Very Hot Topic (More than 50 Replies) Усилитель германиевый, бестрансформаторный ... (Прочитано 1074 раз)
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
18.10.2008 :: 14:55:21
Post Tools
Может и не стоило поднимать такую тему, при наличии в широком ассортименте TDA-шек и LM-ок на любую мощность. Но дело не в этом.

Стоит задача собрать два мало бюджетных комбика, мощностью 5-15 Вт для таких себе "бедных студентов".

Почему выбрал именно такой вариант? Наличие в большом колличестве транзисторов П213-П217 и МП-шек, атакже отсутствие выходного трансформатора, который значительно поднимет стоимость.

Остановился на 3-х схемах:
- Ультралинейный класса А (из книги В. А. Васильева, когда-то собирал, но звучание уже не помню - сравнить не с чем было)
- Усилитель длягитары-соло, "Радио", 1971,№2, с. 30-41), здесь мощность можно до нескольких десятков ватт поднять
- И самый простой, "УНЧ для электрогитары", схема которого ниже:


Вопрос такой: кто-то имел опыт пользования таких усилков, именно в гитарном деле с положительным результатом, и вообще существует ли такой себе "феномен германиевого звучания"(не сам придумал), как это например "ламповый звук". Что скажите про схемы? Две первые при необходимости выложу.

http://random2008-12.narod.ru/
http://random2008-12.narod.ru/moi_proekti/
http://random2008-12.narod.ru/drugie_proekti/
« Последняя редакция: 12.05.2012 :: 06:42:15 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #1 - 18.10.2008 :: 15:30:38
Post Tools
Если совсем простенькое, может быть стоит отталкиваться от такой схемотехники?
« Последняя редакция: 18.10.2008 :: 15:32:35 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #2 - 18.10.2008 :: 15:51:49
Post Tools
Цитата:
Если совсем простенькое, может быть стоит отталкиваться от такой схемотехники?


Это, наверное, больше для транзисторного приемника. Нужна мощность 5-15 Вт.

Между прочим, усил от ВэФа довел до ума. Сначала менял электролиты, а там просто регулятор "съелся", заканчиваю оформление. Спасибо за идею!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
jazz77
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 406
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 01.09.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #3 - 18.10.2008 :: 15:53:06
Post Tools
Я собирал этот усилитель, только по входу ставил истоковый
повторитель, для увеличения вх. сопротивления.Звучал очень неплохо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #4 - 18.10.2008 :: 16:06:47
Post Tools
Цитата:
Я собирал этот усилитель, только по входу ставил истоковый
повторитель, для увеличения вх. сопротивления.Звучал очень неплохо.


По 1-му или 2-му рисунку?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #5 - 18.10.2008 :: 16:10:21
Post Tools
2  Ал-ндр
Я же сказал схемотехнику, а не схему. Поставь комплементарную пару что то вроде TIP41 TIP42. 

Насчёт ВЭФа Андрею(Ivana) спасибо и от меня тоже!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #6 - 18.10.2008 :: 16:27:31
Post Tools
Цитата:
Я же сказал схемотехнику, а не схему. Поставь комплементарную пару что то вроде TIP41 TIP42

В принципе, я понял.

Цитата:
Насчёт ВЭФа Андрею(Ivana) спасибо и от меня тоже!

Я думаю все от этого пользу получили. Конверсия - полезное дело. Уже посматриваю на "Океан", но там бестрансформаторная схема, похожая на ту, что на рисунке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
jazz77
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 406
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 01.09.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #7 - 18.10.2008 :: 16:41:48
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 18.10.2008 :: 16:06:47:
Цитата:
Я собирал этот усилитель, только по входу ставил истоковый
повторитель, для увеличения вх. сопротивления.Звучал очень неплохо.


По 1-му или 2-му рисунку?

По первому конечно, у второго мощность 100мвт.Поищи проигрыватель Аккорд, и выдерни оттуда усилитель, очень классно звучит, собран почти по схеме Лина.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #8 - 18.10.2008 :: 16:50:00
Post Tools
За германиевые триоды тебе могут дать столько ТДА и ЛМ, что на полжизни хватит. Только найди любителя германия. Он (Ge) становится раритетом, в Штатах за МП42 дают полтора бакса, за П217 влегкую чирик зеленых Улыбка
И у нас найдутся энтузиасты, будь уверен. Кстати, мощные Ge транзюки легко вылетают, так что ты их половину загубишь зазря. И не на что быдет менять ЛМки Печаль(
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #9 - 18.10.2008 :: 16:58:34
Post Tools
Цитата:
Поищи проигрыватель Аккорд, и выдерни оттуда усилитель, очень классно звучит, собран почти по схеме Лина.

Ха..., уже поискал, и уже нашел! Jazz77, ты как будто знаеш, что у меня дома лежит! Улыбка Завтра, при хорошем освещении зафоткаю, и если ты не против, вместе подумаем как его аккуратно "распатрошить".

Кстати, мне уже не первый раз дают ценные идеи по переделке совка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
jazz77
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 406
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 01.09.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #10 - 18.10.2008 :: 17:02:27
Post Tools
DDD писал(а) 18.10.2008 :: 16:50:00:
И у нас найдутся энтузиасты, будь уверен. Кстати, мощные Ge транзюки легко вылетают, так что ты их половину загубишь зазря.

Не чаще, чем кремниевые. Работали много лет все эти Аккорды,
Мелодии...в цветных лампово-транзисторных телевизорах.
Главное, чтоб правильно был установлен температурный режим,
тк они очень не любят перегрева.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #11 - 18.10.2008 :: 17:06:39
Post Tools
Цитата:
За германиевые триоды тебе могут дать столько ТДА и ЛМ, что на полжизни хватит. Только найди любителя германия. Он (Ge) становится раритетом, в Штатах за МП42 дают полтора бакса, за П217 влегкую чирик зеленых


Что, серьезно? В свое время навыпаевал из импульсных усилителей старых ЭВМ. Есть много и новых. Только где найти такого дядю Сэма, что бы продать.
« Последняя редакция: 19.10.2008 :: 06:31:30 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #12 - 19.10.2008 :: 07:29:39
Post Tools
Германиевые транзисторы ГОРАЗДО чаще летят в процессе настройки схем, они более чувствительны, по сравнению с кремниевыми,  к перегрузкам по току и напряжению, а также к переполюсовкам.
Слов нет, если они стоят в каком-нибудь старом ВЭФе, то работают там веками Улыбка. А вот в процессе отладки пожечь их очень даже запросто.
С другой стороны, современным ИС УМ ваще наплевать на все возможные неприятности, так что для начинающих делать комбики они просто клад.
Кстати, возьмите полевики КП303 и КП307 - вроде одинаковые, но 307-е летят запросто, а вот убить 303-й ох как нелегко. Тоже загадка.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #13 - 19.10.2008 :: 07:54:15
Post Tools
Подтверждаю. Помню запитал ВЭФ от БП  12в не успел глазом моргнуть как вылетел ГТ402Е из плеча. у меня эти дела страшный дифицит. таааак обидно было Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #14 - 19.10.2008 :: 08:13:24
Post Tools
Цитата:
Германиевые транзисторы ГОРАЗДО чаще летят в процессе настройки схем, они более чувствительны, по сравнению с кремниевыми,  к перегрузкам по току и напряжению, а также к переполюсовкам

Советские КТ тоже не подарок. В наших бытовых усилках частое явление: если случилось короткое замакание витков динамика от перегруза, то как следствие, вылетают выходные транзисторы.

Цитата:
Кстати, возьмите полевики КП303 и КП307 - вроде одинаковые, но 307-е летят запросто, а вот убить 303-й ох как нелегко. Тоже загадка.

Полевики часто вылетают от статики. К КП307 можно еще добавить КП305

Цитата:
Подтверждаю. Помню запитал ВЭФ от БП  12в не успел глазом моргнуть как вылетел ГТ402Е из плеча. у меня эти дела страшный дифицит. таааак обидно было

В моем случае вообще в ВЭФе МП40 стоит. Правда более 9В не подавал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #15 - 19.10.2008 :: 17:59:40
Post Tools
Цитата:
Вопрос такой: кто-то имел опыт пользования таких усилков, именно в гитарном деле с положительным результатом, и вообще существует ли такой себе "феномен германиевого звучания"(не сам придумал), как это например "ламповый звук". Что скажите про схемы? Две первые при необходимости выложу.

От себя.
1. Именно таких - нет.
2. Феномен, а точнее германиевый звук действительно есть. Как классический пример - ФуззФейс на подобранном германии.

ps. Я бы в такой усилитель добавил бы выходной транс, как это делалось в первых схемах усилков на транзисторах. Ivana я думаю меня поддержал бы.
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #16 - 19.10.2008 :: 18:42:42
Post Tools
Ал-ндр, если будешь собирать приведенную схему, +С4 соедини не с корпусом, а с выходом усилителя. Это даст вольтодобавку по питанию для верхнего полупериода.
А мощные германиевые транзисторы действительно чаще летят, чем кремниевые - у них гораздо больше выражен эффект саморазогрева. Может, за счет неудачного конструктива, а может принципиально германий больше подвержен этой напасти. Но в этой схеме динамик защищен электролитами, поэтому о нем можно не беспокоиться.
При таком питании и 8ом нагрузки - 18В из усилителя можно выжать Р=9^2/(2*8) = 5Вт. Ток транзисторов - 9/8 = 1.125А при максимальном коллекторном 5А (по-памяти написал 2 - неправильно). Жить будут. Если нужно мощность побольше - мостовое включение.
« Последняя редакция: 19.10.2008 :: 22:16:11 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #17 - 19.10.2008 :: 19:32:35
Post Tools
Цитата:
Феномен, а точнее германиевый звук действительно есть. Как классический пример - ФуззФейс на подобранном германии.

То есть, стоит ожидать какого-то разнообразия. Знакомые называют германиевый звук "рыхлым". Но есть люди, которых  вставляет такой звук.

Цитата:
Ал-ндр, если будешь собирать приведенную схему, +С4 соедини не с корпусом, а с выходом усилителя. Это даст вольтодобавку по питанию для верхнего полупериода.

То есть на точку: -9В ??

Цитата:
При таком питании и 8ом нагрузки - 18В из усилителя можно выжать Р=9^2/(2*8) = 5Вт. Ток транзисторов - 9/8 = 1.125А при максимальном коллекторном 2А. Жить будут. Если нужно мощность побольше - мостовое включение.

По статье обещают 12Вт(на 4 Ом). Интересно, выдержит ли он?  Акустические системы 25АС-109 (для них этот усилок), 4-х Оммные. Здесь АС выбирать не приходиться - то , что принес заказчик.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #18 - 19.10.2008 :: 22:40:24
Post Tools
Это они погорячились. Я привел упрощенный расчет, не учитывающий падения напряжения на открытом транзисторе. Для П213Б - 2.5В.
Т.е. реально будет (9-2.5)^2/(2*8)=3.5Вт. На 4омной нагрузке - 7Вт.
В этой схеме узкие места - V2, V11, V12. МП39Б нужно менять на МП25Б - напряжение выше и номенклатура уменьшается. Мощные выходные лучше взять П214 - у них тоже напряжение К-Э повыше - 55В вместо 30 у П213Б и напряжение насыщения 0.9В. Вот тогда можно будет повысить напряжение питания и получить бОльшую мощность. Но опять же нужно смотреть уже на маломощные транзисторы. Самый критичный - МП37А,Б - напряжение 30В. Вот это и является ограничением для всего усилителя. С учетом запаса - максимальное питание - 24-25В. Мощность - (12.5-0.9)^2/16 = 8.4Вт. Для 4ом - 16.8Вт
Параметры транзисторов - http://ham.kiev.ua/t/tranz_r/index.htm, по теме - книги 1 и 3.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #19 - 20.10.2008 :: 04:08:03
Post Tools
Да, но чистый звук, усиленный что кремниевыми, что германиевыми транзисторами не имеет отличия. Их отличие проявляется на перегрузе. Обьяснить насколько - трудно. Я собирал классический фузз-фейс на двух типах транзисторов, с переключателем, так характер перегруза менялся ощутимо, при переходе с кремния на германий. Ну во всяком случае, с кремнием было как-то больше ограничения и больше высоких частот. Германий-же как-то больше "рычал"  Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #20 - 20.10.2008 :: 07:24:27
Post Tools
Цитата:
Да, но чистый звук, усиленный что кремниевыми, что германиевыми транзисторами не имеет отличия. Их отличие проявляется на перегрузе. Обьяснить насколько - трудно. Я собирал классический фузз-фейс на двух типах транзисторов, с переключателем, так характер перегруза менялся ощутимо, при переходе с кремния на германий. Ну во всяком случае, с кремнием было как-то больше ограничения и больше высоких частот. Германий-же как-то больше "рычал"  Печаль


Хм. на перегрузе +1 а вот на клине у меня обратный опыт. Я тыкал в Трейбл бустер Ранжмастер разные транзисторы и они по разному звучат на клине. Одни давали более кремовое звучание, другие более резкое и т.д. Аналогичный опыт был в однотранзисторном басгитарном  бустере(мелькала не раз тут схема на ГТ308Б).

Но в таких навороченых усилителях такие эксперементы будут очень геморные имхо...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dalgo
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #21 - 20.10.2008 :: 09:00:37
Post Tools
Цитата:
Да, но чистый звук, усиленный что кремниевыми, что германиевыми транзисторами не имеет отличия.


Я бы не сказал. Вернее, сказал бы совсем наоборот. Конечно, лучше обсуждать конкретные марки транзюков, но во всех бустерах, которые я лепил на одном транзюке есть четкое отличие германий биполяр - кремний биполяр - полевик - мосфет. И вкуснее всех в бустере, имхо, германиевый биполяр.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #22 - 20.10.2008 :: 09:04:31
Post Tools
Ну так ваш бустер и работает с искажением АЧХ.
А в обычном усилителе, с усреднёнными параметрами разницу не ощутить. У германиевых транзисторов как правило более маленький коэффициент передачи тока, напряжения запирания..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #23 - 20.10.2008 :: 10:03:21
Post Tools
Цитата:
Да, но чистый звук, усиленный что кремниевыми, что германиевыми транзисторами не имеет отличия. Их отличие проявляется на перегрузе.


Цитата:
Я тыкал в Трейбл бустер Ранжмастер разные транзисторы и они по разному звучат на клине. Одни давали более кремовое звучание, другие более резкое и т.д.


Цитата:
И вкуснее всех в бустере, имхо, германиевый биполяр.


Если обобщить все выше сказанное, то интерес к германию не пропадает. В свою очередь хочу добавить что такой строитель гибридных фузов, бустеров как  Joe Gagan, обязательно включает в схему хотя бы один германиемый транзистор. Хороший пример: Sky Ripper Fuzz. А то что 1-транзисторные бустеры по разному звучат - совершенно справедливо.

Что касается усилка, то буду доводить сборку до конца.

Цитата:
В этой схеме узкие места - V2, V11, V12. МП39Б нужно менять на МП25Б - напряжение выше и номенклатура уменьшается. Мощные выходные лучше взять П214 - у них тоже напряжение К-Э повыше - 55В вместо 30 у П213Б и напряжение насыщения 0.9В. Вот тогда можно будет повысить напряжение питания и получить бОльшую мощность. Но опять же нужно смотреть уже на маломощные транзисторы. Самый критичный - МП37А,Б - напряжение 30В. Вот это и является ограничением для всего усилителя. С учетом запаса - максимальное питание - 24-25В. Мощность - (12.5-0.9)^2/16 = 8.4Вт. Для 4ом - 16.8Вт

Спасибо за нужные рекомендации!
Если конкретней, вот транзисторы, которые у меня есть:
П214Г, П217В, П303
МП42А,Б, МП25А,Б, МП21Г
МП39Б хочу заменить на П27, П28(малошумящие)
А вот с МП37Б может оказаться проблемка, если и найду то пару штук. Но есть такие МП103 в большом количестве. Кроме того, что они n-p-n, я о них ничего не знаю. По вншнему виду - как обычные МП-шки. Возможна ли замена?
« Последняя редакция: 20.10.2008 :: 10:12:45 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #24 - 20.10.2008 :: 11:33:28
Post Tools
Цитата:
Joe Gagan, обязательно включает в схему хотя бы один германиемый транзистор. Хороший пример: Sky Ripper Fuzz.  


Это делаеться в целях экномии Ге транзисторов, в таком случае Ге предпочтительней в ограничевающий каскад.
« Последняя редакция: 20.10.2008 :: 11:34:16 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #25 - 20.10.2008 :: 11:45:18
Post Tools
Цитата:
Это делаеться в целях экномии Ге транзисторов, в таком случае Ге предпочтительней в ограничевающий каскад.

Неужели за бугром, все так безнадежно? Улыбка

А фишку звучания  в таких схемах как раз и задают Ge транзисторы. Я это и имел в виду.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #26 - 20.10.2008 :: 11:58:24
Post Tools
Ну их вёдрами ни у кого нет...
Если у тебя 40 транзисторов, Что лучше продать, 20 фузов с германиевыми по 250$ или 40 по 150$ с силиконовой раскачкой?  Подмигивание
« Последняя редакция: 20.10.2008 :: 11:59:38 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #27 - 20.10.2008 :: 12:16:56
Post Tools
Цитата:
Ну их вёдрами ни у кого нет...
Если у тебя 40 транзисторов, Что лучше продать, 20 фузов с германиевыми по 250$ или 40 по 150$ с силиконовой раскачкой? 


К сожалению, у нас фузы не расходятся как картошка. Их знают только в узких кругах или по информации из форумов. Какой нибудь колхозный панк больше предпочтет "метал зон" или такую себе "кабачную примочку", чем германиевый фуз.

До сих пор не могу понять, что такое "кабачная примочка". Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #28 - 20.10.2008 :: 17:03:42
Post Tools
У меня германиевых вёдрами  Смех
ГТ313 - штук 1000. МП26-МП42 - просто ящик из под обуви. Ещё разных, неотсортированных точно ведро будет  Улыбка
А вот кремния ещё больше раз в 10. КТ315, кт3102, вообще хоть на стены наклеивай вместо обоев.
Вот бы какому буржую всё это дело впарить..  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #29 - 20.10.2008 :: 17:09:53
Post Tools
Ну МП41А и МП42Б я может возьму. Черкни в личку сколько есть и по чём нынче.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #30 - 20.10.2008 :: 21:30:21
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 20.10.2008 :: 10:03:21:
Если конкретней, вот транзисторы, которые у меня есть:
П214Г, П217В, П303
МП42А,Б, МП25А,Б, МП21Г
МП39Б хочу заменить на П27, П28(малошумящие)
А вот с МП37Б может оказаться проблемка, если и найду то пару штук. Но есть такие МП103 в большом количестве. Кроме того, что они n-p-n, я о них ничего не знаю. По вншнему виду - как обычные МП-шки. Возможна ли замена?

Я так понял, что по ссылке - http://ham.kiev.ua/t/tranz_r/index.htm - ты не ходил.
МП103 - Uкэ=15В, П27, П28 - Uкэ=5В. Не годятся они сюда. "Дороже стоит граф!"(с).
К тому же малошумность в усилителе мощности - далеко не первоочередной параметр.

Если совсем уже напряг с n-p-n транзисторами, то на макете попробуй поставить V7, V8 кремниевую пару - КТ361/КТ315 (или вообще только КТ315 вместо МП37).
Конечно, чистоту идеи они подпортят, но на безрыбье и рак рыба. Решится проблема и с величиной питания, а, следовательно и с максимальной выходной мощностью. Вклад этого каскада в звук, естественно, есть, но не он решающий. Основное усиление по напряжению дает каскад на V2, по току - V9-V12.

Кроме того, не забывайте, что у этого усилителя выходное сопротивление будет порядка десятых-единиц ом, поскольку усиление у транзисторов маленькое, а ООС - слабая. Это тоже вносит свой вклад в "германиевое звучание".
« Последняя редакция: 20.10.2008 :: 22:01:58 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #31 - 20.10.2008 :: 23:53:10
Post Tools
Удачи в сборке и поедании собаки на транзисторных усилителях Улыбка На Вегалабе есть форум любителей бестрансформаторного транзисторного Хай Фая, есть и толковые люди - могут подсказать чего...
А вообще мне немного не ясна концепция. Кормить то чем будете? Батарейками? - тогда немного улыбает упоминание в первом посте класса А. Последний усилок то, кстати, именно под это и разрабатывался - 20мА покоя при 12 ваттах. Видел схему-прототип в Радио десятком лет раньше приведенной схемы.
Сетью? - я бы на лампах собирал  Круглые глаза...
В любом случае, поздравляю с победой над ВЭФом и ещё раз желаю удачи в сабжевом варианте!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #32 - 21.10.2008 :: 06:04:39
Post Tools
Цитата:
Я так понял, что по ссылке - http://ham.kiev.ua/t/tranz_r/index.htm - ты не ходил.

Скачал, но "не ходил" Улыбка

Цитата:
Если совсем уже напряг с n-p-n транзисторами, то на макете попробуй поставить V7, V8 кремниевую пару - КТ361/КТ315

Не хотелось бы портить "чистоту эксперимента". Буду искать МП37, МП38.

А что все таки лучше поставить:
П214Г или П217В
МП42А,Б или МП25А,Б ??


2 Ivana
Спасибо за поздравление, "за победу над ВЭФом". Огромное спасибо за идею.

Цитата:
Удачи в сборке и поедании собаки на транзисторных усилителях

Это больше ностальгия по старому звуку. Германиевое звучание, разве что в старых транзисторных приемниках услышишь. Есть конечно TDA и LM, но нет желания на них собирать, по крайней мере сейчас. А здесь еще и опыт дополнительно приобрести.

Цитата:
Видел схему-прототип в Радио десятком лет раньше приведенной схемы

Так это она и есть!

Цитата:
Кормить то чем будете? Батарейками?

Нет это не походный комбик. Сетевое питание(может стабилизированное)

Цитата:
Сетью? - я бы на лампах собирал

Ламповый тем людям не дешево обойдется, из за трансов. Так просто ими не разбрасываюсь ("постановка задачи" - в начале топика).




« Последняя редакция: 21.10.2008 :: 06:10:19 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #33 - 21.10.2008 :: 07:18:46
Post Tools
"Так это она и есть!" - нет, я имею в виду именно прародительницу этой схемы.
Если от сети, то можно и АВ, и Аккорд и хоть что угодно Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
jazz77
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 406
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 01.09.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #34 - 21.10.2008 :: 12:03:00
Post Tools
Ал-др, лучше брать мп25, у них и напряжение и мощность больше.
МП42 разрабатывались для импульсных устройств, триггеров ЭВМ.
Из пары мощных лучше П217, они мощнее П213 и тепловое сопротивление у них также лучше.
МП39Б на П28 менять не советую. Да, у последних шум меньше-5дб, против 12 дб у 39б. Но напряжение у 39 больше.
« Последняя редакция: 21.10.2008 :: 12:05:34 от jazz77 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #35 - 21.10.2008 :: 12:21:53
Post Tools
Цитата:
"Так это она и есть!" - нет, я имею в виду именно прародительницу этой схемы.

Эта схема из ж. "Радио", и в книжке Васильева она есть - почти в таком же варианте. Что было первым, честно, не знаю.


Цитата:
Ал-др, лучше брать мп25, у них и напряжение и мощность больше.
МП42 разрабатывались для импульсных устройств, триггеров ЭВМ.
Из пары мощных лучше П217, они мощнее П213 и тепловое сопротивление у них также лучше.
МП39Б на П28 менять не советую. Да, у последних шум меньше-5дб, против 12 дб у 39б. Но напряжение у 39 больше.

Большое спасибо за рекомендации! Обязательно учту. Наверное пора уже, что-то делать Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #36 - 22.10.2008 :: 02:39:28
Post Tools
Здесь есть один плохой момент - наличие разделительного конденсатора на выходе. Что не есть гуд.
Могу порекомендовать свое решение (полево-германиевое):

сделал дифкаскад на ПТ КП303Г (с одинаковыми отсечками и начальным током 2,5В -6мА), в истоках общий источник тока на кремниевом БТ.
И затем к плечам дифкаскада присобачил по сложному повторителю на МП37-МП16А, П217, П217. Нагрузка мостом между этими повторителями. Общей ООС нет, ток покоя 150-200мА.  Звучит для гитары как надо. Потенциал постоянки на выходе гуляет в районе  +/-70мВ максимум, поэтому ООС по постоянке не стал делать. Но о местной термостабильности позаботился.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #37 - 22.10.2008 :: 06:41:49
Post Tools
Интересный подход. Понятно зачем это нужно, но не совсем понятна сама реализация при словесном описании. Может это как то графически(часть схемы)? А вот из полевиков у меня только КП303И?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #38 - 22.10.2008 :: 07:41:24
Post Tools
"сделал дифкаскад на ПТ ... И затем к плечам дифкаскада присобачил по сложному повторителю на МП37-МП16А, П217, П217."
Т.е. ты сделал просто мощную среднюю точку. Ну так тогда легче перейти на двуполярное питание, а дифкаскад сделать на входе УМЗЧ. Но это уже тогда будет совсем другая схема.

Не забывай также о более низкой надежности германиевых транзисторов - в этом случае необходима схема защиты динамиков. А так конденсаторы как раз и среднюю точку формируют и динамик защищают. Такая схема лучше схемы с одним конденсатором. Так что, думаю, не стоит сильно кромсать исходную схему.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #39 - 22.10.2008 :: 08:32:48
Post Tools
Виктор,
пожалей парня: он же из начинающих Улыбка
Дай ему готовую схему, и вышли пару полевиков подобранных.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #40 - 22.10.2008 :: 09:01:20
Post Tools
Цитата:
Здесь есть один плохой момент - наличие разделительного конденсатора на выходе. Что не есть гуд.
Могу порекомендовать свое решение (полево-германиевое):

сделал дифкаскад на ПТ КП303Г (с одинаковыми отсечками и начальным током 2,5В -6мА), в истоках общий источник тока на кремниевом БТ.
И затем к плечам дифкаскада присобачил по сложному повторителю на МП37-МП16А, П217, П217. Нагрузка мостом между этими повторителями. Общей ООС нет, ток покоя 150-200мА.  Звучит для гитары как надо. Потенциал постоянки на выходе гуляет в районе  +/-70мВ максимум, поэтому ООС по постоянке не стал делать. Но о местной термостабильности позаботился.



Общей ООС нет, зато у повторителей она 100%-я. Имхо, повторители не тру, и в случае германия без транса не обойтись, имхо. Ну то есть обойтись, но будет уже не тру.  Смех Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
jazz77
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 406
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 01.09.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #41 - 22.10.2008 :: 11:58:53
Post Tools
Не надо делать дифкаскад, он гробит звук. Нужно собирать
исходную схему с МП39 на входе, а дифкаскады оставьте
осциллографам-они там в самый раз. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #42 - 23.10.2008 :: 03:31:58
Post Tools
Ребят, здесь речь не о хай-фай усилителе и не о супер-тру усилителе, насколько я понимаю.
Если кому то не нравится дифкаскад на входе. ну нет проблем (правда в ламповых усилителях эту гадость с успехом используют в 50% схем концов)
Первый вариант моего усилителя был вот таким (было поздно ехать за какойнить там ТДА, ламповый стоял без выходного трансформатора, а срочно нужен был усил, из того что было сварганил за 30мин вот такое, как изображено внизу, позднее сделал еще такой же и входные ПТ включил диф каскадом, а нагрузку мостом.
Повторюсь, это вариант очень простого усилителя на ПТ и германии. Пт на входе только из соображений высокого входного.
http://www.onlinedisk.ru/cache/c34ace08a92522046e8bf82d337ac5fb
Если кого-то смущает ПТ в качестве усилителя напряжения, то можно и на германии сделать (тоже опробованный несколько ранее вариант, кстати). Ну что-то типа такого:
http://www.onlinedisk.ru/cache/989c03d1e82b1df2a8807673ffc528b6
« Последняя редакция: 23.10.2008 :: 03:37:54 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VALUE
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1870
Местоположение: Petropavlovsk, KZ
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #43 - 23.10.2008 :: 14:09:08
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #44 - 23.10.2008 :: 15:17:38
Post Tools
Цитата:
Ребят, здесь речь не о хай-фай усилителе и не о супер-тру усилителе, насколько я понимаю.

Спасибо за схемки, собираю на макете.

Низкоомные резисторы вот только нашел:
C5-16MB   1Вт   0,3 Ом   +\-1%
Пока ставлю их.

Цитата:

Очень поучительная статья, как раз раскрывает тему этого топика.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #45 - 24.10.2008 :: 04:25:29
Post Tools
Мужики, дифкаскады и повторители - это куда более высокие материи, нежели выхлопной кондер! Лучше намотанный внавал на железе от силовика выходной транс, чем кондер на выхлопе! Серийные трансы ТОТ, ТО все еще доступны и недороги! По крайней мере, покупал ТОТы для ФИ на камнях, да вот рукоятки не дошли. =) Цена была порядка 50 р.

Куда-то загадочно исчез  Круглые глаза любитель покурить из Уфы, уж он-то знает, что камни в тракте не так уж и страшны, если в нем есть трансформаторы.  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #46 - 24.10.2008 :: 06:37:16
Post Tools
Идея насчет выходного транса не отбрасывается, тем более, я так понял, что любая из приведенных схем остается без изменения?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #47 - 24.10.2008 :: 06:50:15
Post Tools
Ага... Только вместо кондера - трансик  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #48 - 24.10.2008 :: 06:55:28
Post Tools
Только не понял по какому поводу смех?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #49 - 24.10.2008 :: 06:58:18
Post Tools
Ал-ндр, расслабься... Просто каламбурчик вышел интересный Улыбка
А схему менять надо под трансформаторный выход..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #50 - 24.10.2008 :: 07:15:04
Post Tools
В данной теме это оффтоп, но я рассчитываю на благосклонность модератора. Тем более он первый начал Подмигивание
Вот простенький усилок из какого-то древнего "В помощь радиолюбителю"

« Последняя редакция: 24.10.2008 :: 07:18:04 от lart »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #51 - 24.10.2008 :: 07:23:52
Post Tools
Я вполне расслаблен...

"вместо кондера - трансик" - это твои слова

Схему видел. Но речь шла только о выходном трансформаторе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #52 - 24.10.2008 :: 10:15:57
Post Tools
А чем выходной транс не угодил??? вся первичка в раёне 2-3 сотен витков, вторичка около ста. Это может чуток геморно, но зато на звук это ох как повлияет. Клиенты в разы будут довольней, так что окупится приобретением авторитета и последующими заказами. Там мотать то всего нечего...   Имхо ты уже больше времени потратил на поиск выхода из ситуации.
Думаю тебе стоит пересмотреть этот вопрос, с учётом, что ты знаком с результатом на ВЭФе.
« Последняя редакция: 24.10.2008 :: 10:17:04 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #53 - 24.10.2008 :: 11:01:27
Post Tools
Цеплять транс примерно вот по такому принципу, существенно не крамсая схему, через разделительный конденсатор.


Я это так понимаю.
А в противном случае это уже будет другая схема
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #54 - 24.10.2008 :: 16:45:32
Post Tools
В этом случае хорошо применять автотрансформатор. Или как у Карпова - пара 6П14П с источником тока в аноде (хоть каменным, хоть дроссель Генри на так 100 или 300 из соседней темы, хахаха  Смех) и через разделительный кондюк на ТВЗ-1-9. Вся эта система без подмагничивания даст 10 ватт в классе А  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
jazz77
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 406
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 01.09.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #55 - 24.10.2008 :: 17:38:01
Post Tools
Ал-др делай схему с первой страницы, где динамик одним концом
подключён к транзисторам, а вторым к средней точке двух
электролитов питания. Вот вместо динамика и ставь транс, не
будет никакого тока подмагничивания, и транс можно применить
даже какой-нибудь силовой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #56 - 25.10.2008 :: 09:13:52
Post Tools
Цитата:
В этом случае хорошо применять автотрансформатор.

Пока собираю по исходным схемам. Трансформатор - это уже своего рода МОДификация.

Цитата:
Ал-др делай схему с первой страницы, где динамик одним концом подключён к транзисторам, а вторым к средней точке двух
электролитов питания. Вот вместо динамика и ставь транс, не
будет никакого тока подмагничивания, и транс можно применить
даже какой-нибудь силовой.

Заканчиваю эту схему на макете. А пока сдепап на макете 1-ю схему xbananovа(на фото). Пробовал пока на пониженном питании. Звук понравился, но чтобы получить полное представление соберу все схемы.



  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #57 - 25.10.2008 :: 12:03:38
Post Tools
Хитрая макетка! По тема разговора, пробывал играть через остатки альпиниста (гт 403 и трансик помоему выход), в динамик вынутый из своей машины (старояпонский, привет дальневосточникам)). Очень как то интересно было и не утомительно жужжать. Всё это дело уложено заботливо в сторону.  Обязательно вернусь к этой теме.
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #58 - 25.10.2008 :: 14:31:10
Post Tools
"Только вместо кондера - трансик"
Господа - вы о чем?
Они, конечно, оба могут разделять постоянку и переменку. Но делают то они это по разному. Конденсатору - конденсаторово, трансформатору - трансформаторово. В первой схеме и схемах от Бананова нужен именно конденсатор. Как вариант - два конденсатора, как в первом усилителе. Трансфоматор уместен в схеме "простенького усилка из какого-то древнего "В помощь радиолюбителю".

По схемам Бананова:
"Пт на входе только из соображений высокого входного." А почему - только? Ведь фактически - это каскад с ОИ плюс мощные германиевые эмиттерные повторители. По идее, полевик должен проявить все свои свойства и в такой связке. Добавить ему на вход диодик и будет он мягко ограничивать сигнал на выходе.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #59 - 25.10.2008 :: 14:38:36
Post Tools
Vzvodator писал(а) 25.10.2008 :: 14:31:10:
"Только вместо кондера - трансик"
Господа - вы о чем?

Гм... Vzvodator, там еще было вот это -->  Смех
Не надо вырывать фразу из контекста, уподобляясь нашим политикам Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #60 - 25.10.2008 :: 17:28:42
Post Tools
Перечитал последние посты и придумал следующую топологию - каскад в классе А с трансом в коллекторе, вторичных обмоток 4 (четыре Улыбка) независимых, выход - мостом, каждое плечо которого бестрансформаторная пара транзисторов, работающая по постоянке не скажу как, а по переменке - с ОЭ в классе АВ (как Олд Майк писал и как сделано в Албе 666, например, да и много где ещё). Ни тебе повторителей, ни конденсаторов перед динамиком, ни полевиков, ни выходного транса, моща немалая опять же  Круглые глаза Спасибо за идею, в общем, особенно Виктору  Класс

ЗЫ раз уж модно говорить "нарисуй схему" - прилагаю, как всегда переименовать зип в гиф (или раз и навсегда научить меня аттачить картинки  Смех)
« Последняя редакция: 25.10.2008 :: 17:41:51 от »  

1_001.zip (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
jazz77
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 406
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 01.09.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #61 - 25.10.2008 :: 17:55:35
Post Tools
Цитата:
Перечитал последние посты и придумал следующую топологию - каскад в классе А с трансом в коллекторе, вторичных обмоток 4 (четыре Улыбка) независимых, выход - мостом, каждое плечо которого бестрансформаторная пара транзисторов, работающая по постоянке не скажу как, а по переменке - с ОЭ в классе АВ

Всё уже давно придумано, и гораздо проще. Вторичная обмотка
одна с о средней точкой, а не 4-ре. Средняя точка на землю, а
крайние -на входы усилителей, между выходами которых включена нагрузка. Т.е. мостовое включение.
см. Васильев В.А. "Радиолюбители-сельскому клубу". стр. 20.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #62 - 25.10.2008 :: 18:02:52
Post Tools
"Нарисуй схему" (С)  Улыбка. И неужели она без конденсаторов?  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #63 - 25.10.2008 :: 18:10:03
Post Tools
Тогда уже без иронии и с ещё большим интересом - "нарисуйте схему" (С)  Круглые глаза
ЗЫ И неужели она без ОК повторителей? Подмигивание И в классе АВ или В? Подмигивание
« Последняя редакция: 25.10.2008 :: 18:11:05 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
jazz77
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 406
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 01.09.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #64 - 25.10.2008 :: 18:11:41
Post Tools
Рисовалки нет, а смещение на транзисторе создаётся резистором,
включённым между средней точкой и землёй
Обмотка поступает на сдвоенную пару мп41/мп38+2 шт.213.
Конденсатор конечно есть между базами вх. транзисторов мп41-мп38, параллельну диоду. который также включён между базами
естественно.(электролит 100 мкф).
« Последняя редакция: 25.10.2008 :: 18:12:43 от jazz77 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #65 - 25.10.2008 :: 18:15:07
Post Tools
Ну, у меня то рисовалка конечно козырная, ни у кого таких схем не видел. Как включена сдвоенная пара?
ЗЫ в подпись что-ли добавить "Нарисуй схему" (С)?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #66 - 25.10.2008 :: 18:23:55
Post Tools
Не это ли ищите?


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
jazz77
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 406
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 01.09.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #67 - 25.10.2008 :: 18:26:56
Post Tools
Ото оно сверху. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #68 - 25.10.2008 :: 18:30:42
Post Tools
Ал-ндр, спасибо. В класс В верю, в отсутствие повторителей - нет Улыбка. Имхо, данная схема недалеко ушла от фазика с разделенной нагрузкой с двумя хоть вами приведенными выше усилителями, включенными мостом.
jazz77, так что "проще" (хоть я и не согласен Улыбка), но "не то"  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
jazz77
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 406
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 01.09.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #69 - 25.10.2008 :: 18:35:22
Post Tools
Поставить пары мп41/мп38 и гт703/гт705 и избавиться от повторителей. Улыбка
т.е. схему Шиклаи.
« Последняя редакция: 25.10.2008 :: 18:37:22 от jazz77 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VALUE
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1870
Местоположение: Petropavlovsk, KZ
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #70 - 25.10.2008 :: 18:44:43
Post Tools
Цитата:
Лучше намотанный внавал на железе от силовика выходной транс, чем кондер на выхлопе!


Так ведь электролиты стоят в питании. Сигнал по сути тоже через них проходит. Конечно, допускаю, что влияние меньше...  Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #71 - 28.11.2008 :: 16:18:17
Post Tools
Насколько опасна постоянка для динамика на выходе усилка (усмл - работающий)?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #72 - 28.11.2008 :: 17:47:31
Post Tools
Ну смотря сколько постоянки.... 2 вольта или 2 милливольта это как бы разница...
Катушка будет грется, диффузор будет "выпячен"/"впячен"...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #73 - 28.11.2008 :: 19:03:15
Post Tools
Цитата:
Ну смотря сколько постоянки.... 2 вольта или 2 милливольта это как бы разница...
Катушка будет грется, диффузор будет "выпячен"/"впячен"...


Здесь наверное нужно немного доуточнить. После двухтактов, решил немного расслабиться, т. е. собрать простейший однотакт и посмотреть - что из него максимально можно выжать.

Схема такая: три Ge транзистора c  непосредственной связью. 1-й каскад по принципу бустера, нагрузка в цепи коллектора 3-го транзистора без транса. Вот собственно из-за чего берется постоянка. Чтоб не поджарить хороший динамик пробую на советском 4ГД... Посе 10мВ входного, наступает плавное ограничение, да и мощность для такой простоты подкупает, питание конечно только от БП. Все бы хорошо, но одно НО..., о котором я писал выше. 

Хочу узнать, может это пустая затея?

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #74 - 01.01.2009 :: 07:44:48
Post Tools
Всех участников Gtlab.Net с наступившим Новым годом!

А поскольку сегодня 1-е января, а не 1-е апреля, то предлагаю обсудить, может не совсем серьезный вопрос(хотя кому как покажеться):

Можно ли подгружать германиевый однотакт, так как мы подгружаем ламповый? Разумеется характер перегруза будет разный.

После сборки практически всех Ge двухтактов из этого топика, решил позаморачиваться на самом простом. Такие помниться в спичечных коробках раньше собирали.

Одним словом, вот схема:
http://www.onlinedisk.ru/cache/d81b2b2064975989527ea27815577985

Не сомневайтесь - это работает, и из него еще можно извлечь несколько ватт мощности.

Подробно, здесь:
http://random2008-12.narod.ru/Random_Electronics.files/page0022.htm
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #75 - 01.01.2009 :: 09:44:36
Post Tools
Просто для информации: практически полностью идентиный усилитель описывался в книге Войцеховского. Название, вроде бы, "Радиоэлектронный игрушки". Только там он определялся, как "электронный мегфон" и собран был на тамошних элементах, но с  указанием советских аналогов. Заявленная мощность устройства - 5-7 Вт.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #76 - 01.01.2009 :: 12:51:09
Post Tools
Потенциально опасная схема - при пробое транзистора вылетит и динамик.
Лучше развязать трансформатором - заодно можно и сопротивления согласовать.
Если питание поднять до 24-30В (но нужно смотреть и на напряжения предварительных транзисторов), то трансформатор можно взять готовый - ТВК-90 от ламповых цветных телевизоров УЛПТЦ. При меньшем питании он даст слишком большое приведенное сопротивление нагрузки и выходная мощность ограничится по этому параметру.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #77 - 01.01.2009 :: 14:09:55
Post Tools
Цитата:
Просто для информации: практически полностью идентиный усилитель описывался в книге Войцеховского

Схему выдрал из армейского блокнотика, подкорректировал номиналы, книжка Войцеховского не попадалась. Если бы даже не было такой схемы, ее можно было бы придумать, это по сути -  одно плечо двухтакта.

Цитата:
Отправлено: Сегодня :: 15:51:09
Потенциально опасная схема - при пробое транзистора вылетит и динамик.

Это так. Гитарный динамик я бы даже рядом не положил. Улыбка На выходе уже напряжение около 2В в режиме покоя. А в случае пробоя выходного транзистора.... А пробовал на 25АС-109. Там НЧ динамик 35Вт, да и вообще такой хлам не жалко.

Схема подкупает простотой, относительно большой мощностью, а самое главное интересен сам перегруз.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
На Форуме


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #78 - 01.01.2009 :: 20:34:55
Post Tools
Схема #74 - бред.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #79 - 01.01.2009 :: 20:56:12
Post Tools
Цитата:
Схема #74 - бред.

Хотя бы 3 слова в доказательство...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Simple
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #80 - 11.01.2009 :: 16:34:08
Post Tools
#74 хм... интересно, ну и как звучит?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #81 - 11.01.2009 :: 19:13:44
Post Tools
Звучит как подгруженный германиевый усил. Уровень регулируется только на гитаре - от клина до легкого перегруза(чтоб не усложнять схему).

Сэмплы записал бы, но не все поверят - скажут, что на другом усилке писал. Хотя после праздников может и сделаю это.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #82 - 12.01.2009 :: 10:58:41
Post Tools
Да ладно...поверят/не поверят... Пиши!
А почему бы всё таки транс на выход не поставить??? Постоянка в динамике как то... Неужели так сложно намотать 150(п)+150(вт) витков?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Simple
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #83 - 12.01.2009 :: 12:59:50
Post Tools
Я поверю Улыбка
Чё, прям так хорошо звучит?

Интересно, а можно ли сделать что-нибудь типа пигноуза отталкиваясь от этой схемы? Извиняйте, я не шарю в этом вообще Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #84 - 12.01.2009 :: 13:05:20
Post Tools
Сэмплы запишу.

Насчет транса, пороюсь в хламе, может найду подходящее железо. Есть ТВЗ, но забил их уже для других целей.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #85 - 12.01.2009 :: 13:25:17
Post Tools
Цитата:
Чё, прям так хорошо звучит?

Смешно было бы сравнивать его с какими либо брэндами Улыбка

Сравнивалось с ламповым однотактом и пробовалось на одну и ту же советскую колонку 25АС-109 (там НЧ динамик 35 ватный стоит). По мощности были примерно одинаковы(около 4Вт), характер звука - разный. Германиевый больше напоминал фузфэйс на малом гэйне.
Приятное отличие - нет никакой ВЧ срани.
Подключал на вход другие примочки: на MOSFET логике - Buffy, omnydrive и др. - выставлялись нужные установки на примочках, +собственный перегруз усилка и в целом был вполне приемлемый звук для дома.
« Последняя редакция: 12.01.2009 :: 13:27:23 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #86 - 05.04.2009 :: 14:55:08
Post Tools
Народ а я вот пробовал из какогото старого усилка делать комбик, он герм, на выходе п210 ватт30-35 мощность)) кинаповский дин. Потом купил нитайски комбик и эту фигню выкинул Очень довольныйи комбо кстате дешевое, 1700рСмех
  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #87 - 05.04.2009 :: 16:34:31
Post Tools
Ну не знаю , не знаю....
Выкинуть кинаповский динамик и усил - кощунство, и на его место поставить сраный китайский комбик. Ты хоть скажи какой???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #88 - 06.04.2009 :: 10:32:23
Post Tools
комбик был Kustom 12a с лампой на входе, его впринципе тоже почти выкинул, сейчас пользуюсь пивей)) мне больше нравиться! но в мечтах мезабуги ф30)))
П.С. усилитель был не от кинапа а от стараго концертного усилка, усь полный и чисто германиевый Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #89 - 06.04.2009 :: 11:03:17
Post Tools
Dr.Fox писал(а) 05.04.2009 :: 14:55:08:
Народ а я вот пробовал из какогото старого усилка делать комбик, он герм, на выходе п210 ватт30-35 мощность)) кинаповский дин. Потом  эту фигню выкинул


В следующий раз выкладывай в купля-продажа, глядишь любители с руками оторвут.
« Последняя редакция: 06.04.2009 :: 11:03:50 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #90 - 06.04.2009 :: 14:11:45
Post Tools
Dinky, а "выкидываешь" в прямом или переносном смысле? Можно было просто в кладовку "выкинуть". Вообще кинаповские динамики расхваливали на Форуме - ggear, сгодился б тебе для самоделок.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #91 - 07.04.2009 :: 19:39:39
Post Tools
а есть маломощные германиевые транзисторы, наподобии кп303а по характеристикам для педалей?
чую- должны быть... но гугл не помогает.. старые они.
дайте название - я поищу!
  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #92 - 07.04.2009 :: 19:58:04
Post Tools
На самом деле маломощных германиевых транзисторов валом, еще пока их можно найти. Другое дело, что ты хочешь на них получить. В основном на них строят винтажные фузы, вроде Дж. Хендрикса и их модификации. На полевиках, вроде КП303 пытаются эмулировать звук под лампу. В прямом смысле заменить полевик на германиевый транзюк - нельзя. Схемотехника для полевиков - одна, для германиевых транзисторов совсем другая.

Глянь здесь, все транзисторы которые начинаются П..., ГТ..., МП..., 1Т....:

http://ham.kiev.ua/t/tranz_r/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #93 - 07.04.2009 :: 20:20:38
Post Tools
спасибо!
рою! рою инфу!
  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #94 - 07.04.2009 :: 21:43:26
Post Tools
Tan, посмотри еще и здесь, рыть почти ничего не надо, все в одном месте (справочнике). Рекомендую справочник именно 1975 года, мне в нем больше нравится подача материала по Ge транзисторам и цоколевкам:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/TERESCHUK_Romual%27d_Mihaylovich/_Tereschuk_R._M.....
« Последняя редакция: 09.04.2009 :: 07:05:38 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
UA3BL
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #95 - 30.08.2009 :: 23:07:59
Post Tools
Цитата:
....
ГТ313 - штук 1000:Улыбка

GA Troll,
С какими буквами 313?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #96 - 16.04.2011 :: 20:34:25
Post Tools
Всем привет, хоть это тема и про безсрансформаторные усилки, чтобы темы не плодить решил здесь спросить что это за выходник? (купил за 30 рублей Улыбка ) Можно ли из него что нибудь выжать. (купил новые транзисторы, т.к вполне возможно, что эти уже мертвые)
Выходные транзисторы П213б и в преде п416.
http://img151.imageshack.us/i/dsc0851s.jpg/
http://img718.imageshack.us/i/dsc0848l.jpg/
http://img860.imageshack.us/i/dsc0849o.jpg/
http://img708.imageshack.us/i/dsc0850e.jpg/
Спасибо Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #97 - 17.04.2011 :: 06:35:28
Post Tools
Не спеши его распаивать. Попробуй сначала оживить.Такие усилки иногда дают  для гитары интересный звук. А название ему есть, или от куда он выдран ? Можно попытаться найти схему в сети
Если смотреть сверху, со стороны деталей:
- Справа, в нижнем углу, возле края - ВХОД, похоже на желтый провод
- справа, в том же углу, чуть выше, ПЛЮС, он же ОБЩИЙ, похоже на красный провод
- Черный провод, МИНУС
- Динамик, как обычно, на вторичную обмотку трансформатора

Для начала давай небольшое питание 6 В- 9В, во избежание неприятностей. Думаю у него питание не более 12В

Тут данные на согласующий транс ТОТ, выходника не видно на картинках названия
http://www.google.ru/url?q=http://www.electrotrans.org/electro15/&sa=U&ei=D4OqTf...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #98 - 17.04.2011 :: 07:53:04
Post Tools
Спасибо Улыбкая вот и хочу его оживить. Действительно забыл упомянуть - Второй трансформатор ИП4730184, питание и правда вольт 9 не больше - электролит на 12 вольт стоит-буду от кроны в испытаниях питать  Улыбка
Получается - так?
http://img690.imageshack.us/i/dsc0851000.jpg/
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #99 - 17.04.2011 :: 08:21:20
Post Tools
Да, похоже так
Проверь еще, пройдись по дорожкам, у тебя:
- ЭКРАН для входа должен быть на ОБЩЕМ, т. е. на ПЛЮСе
- МИНУС должен попадать на средний вывод первичной обмотки выходного трансформатора
- для испытаний все ж лучше взять старый совковый динамик 1-2 Вт, а еще лучше китайский, но случиться страшного там в принципе не должно, т. к динамик на вторичной обмотке и полностью развязан по питанию.

Схема стандартная, в конце 50-х, начало 60-х годов была пережевана во всех совковых журналах и книжках.

Тип вых. трансформатора, тебе уже ничего не добавит, т. к. лучше всего оставить все как есть, не переделывая. Попробую поискать

Только для гитары, по всей вероятности, понадобиться дополнительный бустер. Главное, запустить его, а там будет видно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #100 - 17.04.2011 :: 08:53:39
Post Tools
"Попробую поискать" - Буду признателен Улыбка, я что то не нарыл ничего кроме других схем с П213 и выходным трансом, но разделительного(проходного транса не видел)...
Вообще у разделительного транса четыре вывода на первичке и один один из средних не используется. Еще на один, что посередине попадает ПЛЮС электролита, а тот провод который я пока считаю ПЛЮСОМ соединяется с крайним выводом первички. Последний провод(желтый) соединяется с последним(тоже крайним) выводом.
Длинный коричневый провод рядом с П416 идет на один из средних выводов вых. транса и на базы обоих П213.
Чет я запутался, база же у них не общая раз общий ПЛЮС? Озадачен От куда у него ноги растут...
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #101 - 17.04.2011 :: 09:23:10
Post Tools
Цитата:
я что то не нарыл ничего кроме других схем с П213 и выходным трансом, но разделительного(проходного транса не видел)...


... сколько угодно, вот например(откинь только 1-й каскад):



Пройдись по дорожкам, совпадает ли разводка под эту схему. Легче всего, проверь идут ли коллекторы(они есть корпус транзистора по цоколевке) П213 на концы первичной обмотки трансформатора. Тогда станет понятно, что эта схема подходит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
DaHuJIbI4
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 104
Зарегистрирован: 04.02.2011
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #102 - 17.04.2011 :: 10:32:04
Post Tools
Собрал недавно усилок на германии. Схему взял отсюда: http://radiobooka.ru/usilit/6-usilitel-nizkoj-chastoty-selskogo-radiolyubitelya....
Перепутал номиналы, спалил 2 транзистора, но потом всётаки заработало. Вместо транса на входе поставил каскад на транзисторе. Вот только когда громкость до половины поднимаю, начинается пердёжь дикий. Динамик от  старого телика. 5 вт. питание 12В. Подрубал гитару. искажало нехило даже на минимальной громкости. Это из-за входного каскада может?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #103 - 17.04.2011 :: 10:37:38
Post Tools
2 Александр: Не, такое находил просто с П213 нет. Коллекторы идут на ноги Вых. транса, а эмиттеры на выводы разделительного.
Первый транс получается на входе перед П416 стоит, или нет?
« Последняя редакция: 17.04.2011 :: 10:41:38 от Alex CH »  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #104 - 17.04.2011 :: 11:10:50
Post Tools
Цитата:
Коллекторы идут на ноги Вых. транса


.... правильно

Цитата:
а эмиттеры на выводы разделительного.


.... а может базы, а не эмитеры ?


Цитата:
Первый транс получается на входе перед П416 стоит, или нет?


Там же получается, что со ВХОДа через конденсатор 0,25мкФ идет на базу транзистора П416. Должно быть так

Пробник или омметр у тебя есть, можно быстро восстановить схему.

Ты пробовал его включать, есть признаки жизни ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #105 - 17.04.2011 :: 11:42:10
Post Tools
http://img858.imageshack.us/i/dsc0858000.jpg/ Вроде так, надеюсь не ошибся нигде. Да мультиметр есть, включать пока не пробовал - хочу разобраться чтоб не повредить транзюки - если 50е - 60е, то это раритет уже блин Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #106 - 17.04.2011 :: 12:36:27
Post Tools
Нет, что то не так. Если коллекторы идут на края первичной обмотки вых. транса(что логично), и в то же время базы соединяются вместе и идут на середину той же обмотки - такого не бывает!

Мне по фоткам трудно понять, т. к. сверху вообще ничего не видно, а снизу я только могу делать свои предположения. Я не могу представить, что это будет за схема. Не думаю что там что-то экзотическое. Должно примерно быть как в той схеме что я выкладывал. Транзисторы П213 и П201 - это почти одно и тоже, так что схема однозначно подходит.

Надо в первую очередь выяснить со стороны печатки где К-Б-Э, и тогда отрисовать. Если есть мультиметр, можно проверить(хотя бы ориентировочно) переходы всех транзисторов, и расставить со стороны печатки, где К, Б, Э. А так дальше дело не продвинется.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #107 - 17.04.2011 :: 12:41:01
Post Tools
Со стороны ног (печати) по часовой: коллектор, эмиттер, база.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #108 - 17.04.2011 :: 12:56:05
Post Tools
2 hamaha: точно, я так и указал на фотке через два поста вверх. Щас сижу сверяю с платой-вроде верно все срисовал.Проверю еще и при возможности попробую запустить.Дам вольт 6 и посмотрю появится ли что нибудь на вторичке выходного.
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #109 - 17.04.2011 :: 13:20:14
Post Tools
Цитата:
Со стороны ног (печати) по часовой: коллектор, эмиттер, база.


И что за схема тогда получается
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #110 - 17.04.2011 :: 13:28:45
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 17.04.2011 :: 13:20:14:
Цитата:
Со стороны ног (печати) по часовой: коллектор, эмиттер, база.


И что за схема тогда получается


Смотря от чего считать по часовой стрелке, может и получиться...

По-моему там классичесский Пигнос, без первого каскада
« Последняя редакция: 17.04.2011 :: 13:29:12 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #111 - 17.04.2011 :: 13:29:34
Post Tools
Alex CH, ты и правда, определись где земля, питание (какой полярности, запросто может быть как - так и +), динамик думаю найдешь куда подключить, и попробуй оживить его. Тыкая пальцем на разные дорожки (если заработает) по максимум фона можешь определить вход. И би хэппи Улыбка
2 алл: на обмотки выходного транса запросто могут идти как коллекторы, так и эмиттеры выходных транзисторов. На обмотки фазоинвертерного транса запросто могут идти как базы, так и эмиттеры выходных транзисторов. И не менее запросто могут соединяться базы выходных транзисторов. Только при все при этом я подозреваю, что владелец схемы путает где у него выходной транс а где фазоинверторный Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #112 - 17.04.2011 :: 13:32:20
Post Tools
Черт его знает, не срастается конечно Печаль проверю все еще раз и запустить попробую, если что транзисторы в запасе лежат Улыбка о результатах отпишусь.
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #113 - 17.04.2011 :: 13:40:30
Post Tools
1) Возьми его просто включи, хуже ты ему уже все равно не сделаешь, на клемы питания посади вольтметр, если большая просадка напряжения - значит что-то не то. Отключай свою Крону, а то посадишь ее, и звони транзисторы.

2)Нужно просто узнать где Б-К-Э у транзисторов. и тогда полностью можно будет восстановить схему, а пока это тыкание в небо пальцем
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #114 - 17.04.2011 :: 13:41:50
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 17.04.2011 :: 13:28:45:
Ал-ндр писал(а) 17.04.2011 :: 13:20:14:
Цитата:
Со стороны ног (печати) по часовой: коллектор, эмиттер, база.


И что за схема тогда получается


Смотря от чего считать по часовой стрелке, может и получиться...


По-моему там классичесский Пигнос, без первого каскада


Сам спросил, сам ответил...  Весна-с!  Улыбка Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #115 - 17.04.2011 :: 14:14:30
Post Tools
Зная, что у П213 и П416, корпус - это коллектор, тестером можно легко определить Базу(ничего не выпаивая), ну то что останеться, понятно будет Эмитер. Можно полностью правильно восстановить схему.

Сейчас вот не поленился, достал свой ВЭФ, Базу тэстером можно определить без проблем, не выпаивая транзисторы

Ну а если все кругом тестером показывае КЗ, или близко к тому, то тогда все равно по любому, надо будет выпаивать транзисторы и менять их
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #116 - 18.04.2011 :: 13:51:44
Post Tools
Можете считать это небольшим оффтопом, но тем не менее.
@ Ал-ндр, ну ты и провокатор! (конечно, в лучшем смысле этого слова Подмигивание) - отвлек меня от дел.
Во время перекура заглянул в этот топик, и загорелся - полез в закрома, и вытащил оттуда вот это:

   

Пусть это и не бестрансформаторный (знаю, где-то был соответствующий топик, но лень искать), но знаю и то, что ты к этому тоже неравнодушен.

Эта тема мне не очень интересна, но ты потихоньку интригуешь народ...

Помню то, что во время своей эксплуатации (аппарат настолько древний, что подозреваю германий на выходе) этот аппарат изумительно звучал (в комплексе с динамиком, который на фотке). Когда, в свое время сгорел силовик, списал его в сарай. И долго не мог найти альтернативу по звуку. Потом свыкся, смирился, и слушаю на чем придется.

Так вот, даже появилась мысль - когда-нибудь в свободное время собрать на этом деле микрокомбик.




  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #117 - 18.04.2011 :: 15:14:56
Post Tools
Цитата:
Во время перекура заглянул в этот топик, и загорелся - полез в закрома, и вытащил оттуда вот это


Я бы сказал счастливый обладатель сего чуда, такое уже на дороге не валяется(и раньше не валялось). Кто-то сейчас облизнется, увидя это.
Динамик JVC ? Винтаж.  Тоже должно быть интересно
Почти готовый Пигнос, ориентируйтесь вот на эти схемы и будет вам почти звук Мэя. В последней ссылке, фотки похожие на ваш усилок
Только вот магнитола эта как, рабочая у вас? Ценители прекрасного озлоб##ться.  Или оставлять ее в любом случае не хотите? У меня был ВЭФ, но он был уже разбитый, так что я не задумываясь, обрезал плату мощника и сделал из него мини-комбик.





Цитата:
Пусть это и не бестрансформаторный (знаю, где-то был соответствующий топик, но лень искать),



http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1277422102/0


http://www.google.ru/url?q=http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl%3Fnum%3D...
« Последняя редакция: 18.04.2011 :: 15:23:50 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #118 - 18.04.2011 :: 16:19:26
Post Tools
Цитата:
Только вот магнитола эта как, рабочая у вас?
Рабочая, за исключением силовика, вспыхнувшего однажды во время перенапряжения в сети.
После пары скоропалительных попыток заменить на имевшиеся под руками силовички, плюнул на это дело (недолго музыка играла...), и списал (там постоянка 6В - один из доводов в пользу моей гипотезы насчет германия - при 6В топил очень неслабо).

Цитата:
Ценители прекрасного озлоб##ться.  Или оставлять ее в любом случае не хотите?
В рамках отмеренного мне жизненного срока, вряд ли эта штука успеет перейти в разряд раритетов.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы