Very Hot Topic (More than 50 Replies) Древние Supro, Valco, Gretsch, Univox... (Прочитано 2941 раз)
antrakt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 114
Местоположение: nord-west
Зарегистрирован: 11.03.2009
Re: Кто нибудь собирал сие детя?
Ответ #20 - 14.03.2009 :: 11:21:13
Post Tools
Цитата:
Супро звучит шикарно Улыбка. Где бы еще брать те самые динамики Рола?..Или хотя бы Дженсен... Цитата:
Офигеть!!!
Дженсен,я думаю за бугром!Не обязательно заморачиваться на ретро-антикваре.Есть немало современных поточных моделей,которые в соответствующих руках при наличии нормального инструмента(датчика),струн для определённого стиля(о чём,к сожалению многие вообще не знают или не упоминают)а самое главное правильного звукоизвлечения будут звучать как надо в любом стиле!Rivera KR7 demo  http://www.youtube.com/watch?v=3LKbZi2TwzI&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=MVUAi_M806c&feature=related
послушайте поточный усилок, для харда самое http://www.youtube.com/watch?v=bKd7090afL4&feature=related P.S.Недавно я был приглашён на рок-сейшн местных команд работающих от харда до дэза,спид,трэша и т.д.,откуда ушёл менее чем через час на улицу(чтобы не заработать рак ушей).У многих были приличные инструменты и усилки,да и вызвучивали их не дураки,бывшие мои колегги по рок-сцене,с некоторыми из них наколесил не одну тысячу км. по гастролям в своё время.Так вот, у некоторых звук был таким, в одном и том-же аппарате ,что мне это напомнило далёкие школьные репетиции конца 70х годов в самом худшем варианте!И на вопрос, после концерта,"Ну как?",я честно ответил,что дать 7из10ти гитарастов,гитары"КРУНК"(бывшей Грузинской фабрики )или "Урал"вместе с "Fuzz"примочками на 2x транзисторах КТ315б,на качество звучания и исполнения этобы никак не повлияло!О чём кстати сожалею т.к. стал для некоторых врагом№1 и ничего не понимающим в звуке.Да ладно бог им судья,время своё покажет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Кто нибудь собирал сие детя?
Ответ #21 - 25.04.2009 :: 13:41:15
Post Tools
ЛЮДИ!!! Не перестаю поражаться девасам тех времён!!! Эттто просто полный писец!!! Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас

Univox U45B
http://www.youtube.com/watch?v=LZIKp2no-XA&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=3zhxHHRd03Y&feature=related

Схема: http://www.schematicheaven.com/bargainbin/univox45b.pdf

Ларису Ивановно ХАЧУ! Блин...перепаять бы всё  Со сжатыми губами
« Последняя редакция: 25.04.2009 :: 13:48:26 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Кто нибудь собирал сие детя?
Ответ #22 - 25.04.2009 :: 14:50:52
Post Tools
antrakt писал(а) 14.03.2009 :: 11:21:13:
Цитата:
Супро звучит шикарно Улыбка. Где бы еще брать те самые динамики Рола?..Или хотя бы Дженсен... Цитата:
Офигеть!!!
Дженсен,я думаю за бугром!Не обязательно заморачиваться на ретро-антикваре.Есть немало современных поточных моделей,которые в соответствующих руках при наличии нормального инструмента(датчика),струн для определённого стиля(о чём,к сожалению многие вообще не знают или не упоминают)а самое главное правильного звукоизвлечения будут звучать как надо в любом стиле!Rivera KR7 demo  http://www.youtube.com/watch?v=3LKbZi2TwzI&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=MVUAi_M806c&feature=related
послушайте поточный усилок, для харда самое http://www.youtube.com/watch?v=bKd7090afL4&feature=related P.S.Недавно я был приглашён на рок-сейшн местных команд работающих от харда до дэза,спид,трэша и т.д.,откуда ушёл менее чем через час на улицу(чтобы не заработать рак ушей).У многих были приличные инструменты и усилки,да и вызвучивали их не дураки,бывшие мои колегги по рок-сцене,с некоторыми из них наколесил не одну тысячу км. по гастролям в своё время.Так вот, у некоторых звук был таким, в одном и том-же аппарате ,что мне это напомнило далёкие школьные репетиции конца 70х годов в самом худшем варианте!И на вопрос, после концерта,"Ну как?",я честно ответил,что дать 7из10ти гитарастов,гитары"КРУНК"(бывшей Грузинской фабрики )или "Урал"вместе с "Fuzz"примочками на 2x транзисторах КТ315б,на качество звучания и исполнения этобы никак не повлияло!О чём кстати сожалею т.к. стал для некоторых врагом№1 и ничего не понимающим в звуке.Да ладно бог им судья,время своё покажет.


Ха, да ладно, на правду не обижаются, парвильно ты всё сказал, на 100% прав =)))

PS Jimmy, усилки конечно не плохие, но ничего сверх запредельного - у людей хорошее звукоизвлечение и правильно подобранный инструмент, вот где фишка, это по атакам и всему прилагающемуся слышно. Пл схеме: не понял каскад в левом нижнем углу, это так хитро смещение и комутация осуществляется что ли?
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Кто нибудь собирал сие детя?
Ответ #23 - 25.04.2009 :: 14:56:27
Post Tools
Тремоло Очень довольный

Кстати это ещё и отпор тем кто плевался 6Ф3ПУлыбка
« Последняя редакция: 25.04.2009 :: 14:57:50 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Кто нибудь собирал сие детя?
Ответ #24 - 25.04.2009 :: 15:06:37
Post Tools
DIMEbag писал(а) 25.04.2009 :: 14:50:52:
PS Jimmy, усилки конечно не плохие, но ничего сверх запредельного - у людей хорошее звукоизвлечение и правильно подобранный инструмент, вот где фишка, это по атакам и всему прилагающемуся слышно.


Ну так это понятно, что сначала нужно учить сольфеджио, работать над техникой и только потом заниматься подбором для себя оборудования и инструментов. Но здесь же форум не молодых музыкантов, а молодых радиолюбителей, посему мы, по умолчанию, считаем что играем мы великолепно, а до конца реализовать свой творческий потенциал нам не позволяет отсутствие хорошей аппаратуры. Вот мы ее и собираем Подмигивание

А если серьезно, то очень хорошо звучит этот усилок, жаль что времена такого звука прошли...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Кто нибудь собирал сие детя?
Ответ #25 - 25.04.2009 :: 15:23:30
Post Tools
Не спорю, усилок приятственный, но я уверен, что и в нынешнее время можно если не купить, то собрать не хуже и совсем не обязательно гонятся за древними деталями)

PS это получается тремоло реалтзовано за счёт плавания смещения выходных ламп? Забавно =)
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Кто нибудь собирал сие детя?
Ответ #26 - 25.04.2009 :: 15:40:13
Post Tools
DIMEbag писал(а) 25.04.2009 :: 15:23:30:
Не спорю, усилок приятственный, но я уверен, что и в нынешнее время можно если не купить, то собрать не хуже и совсем не обязательно гонятся за древними деталями)


Абсолютно согласен, что собрать можно, только детали лучше брать "ихние" хоть и современные.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Кто нибудь собирал сие детя?
Ответ #27 - 25.04.2009 :: 16:29:53
Post Tools
runing писал(а) 25.04.2009 :: 15:06:37:
А если серьезно, то очень хорошо звучит этот усилок, жаль что времена такого звука прошли...


Они прошли для тех кто типа в ногу с модой...пердячие выхлопные трубы и 15" саб у багажнике Класс. Но тем неменее даже у нас в Израелие среди подовляющего большинства такого быдла, есть классные музыканты и в каждый четверг и субботу есть где послушать живую музыку как раз тех времён, просто в угарнейшем исполнении.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Кто нибудь собирал сие детя?
Ответ #28 - 25.04.2009 :: 17:11:53
Post Tools
runing писал(а) 25.04.2009 :: 15:40:13:
DIMEbag писал(а) 25.04.2009 :: 15:23:30:
Не спорю, усилок приятственный, но я уверен, что и в нынешнее время можно если не купить, то собрать не хуже и совсем не обязательно гонятся за древними деталями)


Абсолютно согласен, что собрать можно, только детали лучше брать "ихние" хоть и современные.


Зачастую да, но есть некоторые образчики и  нас неплохие =) например К40У, при условии отсутствия утечки не хуже jensen. по крайней мере сравнимо. Да и лампочки. если подобрать тоже ничё.
А вот резисторы наши весьма так себе
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Кто нибудь собирал сие детя?
Ответ #29 - 25.04.2009 :: 17:38:09
Post Tools
runing писал(а) 25.04.2009 :: 15:40:13:
DIMEbag писал(а) 25.04.2009 :: 15:23:30:
Абсолютно согласен, что собрать можно, только детали лучше брать "ихние" хоть и современные.


Зачастую да, но есть некоторые образчики и  нас неплохие =) например К40У, при условии отсутствия утечки не хуже jensen. по крайней мере сравнимо. Да и лампочки. если подобрать тоже ничё.
А вот резисторы наши весьма так себе


Ты хотел сказать "были" т.к. К40У так же как и К42У уже много лет не выпускаются... Насчет лампочек, они то ничего, на них даже HI-FI отменный получается, а вот для гитарного усилителя тут... Нет я понимаю, что делают и на них, и стОят они намного дешевле, но на этом их преимущества заканчиваются. Звучат они не так как забугорные, а это уже аргумент, который перевесить сложно Улыбка Ведь мы все пытаемся воспроизвести "тот самый" звук, далеких 60-х - 70-х. А он был построен не на 6н2п, а на 12ах7. А в остальном 6н2п клевые лампочки, светятся красиво Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Кто нибудь собирал сие детя?
Ответ #30 - 25.04.2009 :: 19:06:38
Post Tools
runing писал(а) 25.04.2009 :: 17:38:09:
Ты хотел сказать "были" т.к. К40У так же как и К42У уже много лет не выпускаются... Насчет лампочек, они то ничего, на них даже HI-FI отменный получается, а вот для гитарного усилителя тут... Нет я понимаю, что делают и на них, и стОят они намного дешевле, но на этом их преимущества заканчиваются. Звучат они не так как забугорные, а это уже аргумент, который перевесить сложно Улыбка Ведь мы все пытаемся воспроизвести "тот самый" звук, далеких 60-х - 70-х. А он был построен не на 6н2п, а на 12ах7. А в остальном 6н2п клевые лампочки, светятся красиво Подмигивание


Вроде какие-то заводы выпуск кондёров возобновляли, но я не уверен.
А по поводу "того самого" звука-да он был на 12AX7 построен, причём старых конструкций, так что нужны не современные лампочки, а те, за безумные деньги. Да и гитары соотвествующие и т.п. так что заколебёшся плучать "тот самый" звук, уж лучше модерн делать =) Он, кстати, на 6н2п весьма неплохо поулчается, только анодку пониже надо)
« Последняя редакция: 25.04.2009 :: 19:07:57 от DIMEbag »  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Кто нибудь собирал сие детя?
Ответ #31 - 25.04.2009 :: 19:15:57
Post Tools
DIMEbag писал(а) 25.04.2009 :: 19:06:38:
Вроде какие-то заводы выпуск кондёров возобновляли, но я не уверен.
А по поводу "того самого" звука-да он был на 12AX7 построен, причём старых конструкций, так что нужны не современные лампочки, а те, за безумные деньги. Да и гитары соотвествующие и т.п. так что заколебёшся плучать "тот самый" звук, уж лучше модерн делать =) Он, кстати, на 6н2п весьма неплохо поулчается, только анодку пониже надо)


Ты прав, современный звук нужно строить на современных комплектующих и лампах. Но поскольку мы тут обсуждаем Valco Gretsch и Univox то и 6н2п нам не товарищ Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Кто нибудь собирал сие детя?
Ответ #32 - 26.04.2009 :: 08:09:08
Post Tools
Наши лампы очень хороши для Hi-Fi, Hi-End. Я читал статью где буржуи сравнивали 6н1п  и 12AX7, так вот у 6н1п на 14Дб меньше шумов. Только представте целых 14 децибел. А насчет модерновости тоже соглашусь, например вариант шарпа на 6н1п+6н23п мне нравится больше всего.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
antrakt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 114
Местоположение: nord-west
Зарегистрирован: 11.03.2009
Re: Кто нибудь собирал сие детя?
Ответ #33 - 26.04.2009 :: 21:05:59
Post Tools
runing писал(а) 25.04.2009 :: 15:06:37:
DIMEbag писал(а) 25.04.2009 :: 14:50:52:
А если серьезно, то очень хорошо звучит этот усилок, жаль что времена такого звука прошли...
Я не понял о звучании какого усилка идёт речь?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
antrakt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 114
Местоположение: nord-west
Зарегистрирован: 11.03.2009
Re: Кто нибудь собирал сие детя?
Ответ #34 - 26.04.2009 :: 22:03:42
Post Tools
runing писал(а) 25.04.2009 :: 15:40:13:
DIMEbag писал(а) 25.04.2009 :: 15:23:30:


Абсолютно согласен, что собрать можно, только детали лучше брать "ихние" хоть и современные.
На счёт "ихних" деталей можно и поспорить!
http://www.rocknrollvintage.com/amp-tube-charts.htm P.S.Кстати ссылка будет полезна тем,кто парится  на древних оригиналах(приведены все типы трансов которые ставились в разные усилки,лампы а также маркировка по годам выпуска усилков)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
antrakt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 114
Местоположение: nord-west
Зарегистрирован: 11.03.2009
Re: Кто нибудь собирал сие детя?
Ответ #35 - 26.04.2009 :: 22:49:58
Post Tools
Добавлю ссылку интернет магазина со вариантами ламп,трансов Хаммонд,шасси,наборов KIT,рэков,корпусов,а также ценами в евро,что несомненно будет полезно тем,кто занимается изготовлением по заказ или мелкосерийным производством.http://www.tube-town.net/ttstore/index.php/cat/c1_Tubes.html и что более ближе,но от50 до 500$и более за штуку( kogerer - эксклюзивные компоненты, бесплатные консультации, доставка, приемлемые цены...<br/><br/>http://www.kogerer.ru/tube.html) Я думаю ивидев эти цены у некоторых отпадёт охота в погоне за оригиналом 60х,на мой взгляд лучше ограничится современной альтернативой. Недавно посещал Чикагский сайт лампового аппарата,так у них там,как я понял самые популярные лампы6V6,6G6, 6П14П-ев и 12АХ7-El.Harmoniks made in Russia ,Sovtek и Svetlana по действительно приемлемой цене -ниже европейских, да и рекламируются они покруче словацких и юговских.Если кого интересует ссылка на сайт могу сбросить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
antrakt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 114
Местоположение: nord-west
Зарегистрирован: 11.03.2009
Re: Кто нибудь собирал сие детя?
Ответ #36 - 26.04.2009 :: 23:45:46
Post Tools
А если более серьёзно, предлагаю посмотреть в даташитах насколько разнятся характеристики ламп у разных производителей от китаёзов,Mullard,SovtekдоTESLA и зайти на thetubestore.com,выбор за вами!Тамже по линку можно перейти в "ихний радио-музей и посмотреть интересующую продукцию фирм с 1900 по 1999год. КлассP.S.
What Makes A Good Tube?-Что делает хорошей лампу(по 5ти бальной шкале)
The musical detail or ability to reproduce the sound of the instrument is a key factor in assessing a tube for guitar amplifiers. There is no perfect tube available. Each one has strengths, weaknesses and certain factors that contribute to its overall ratings. Usually a compromise is arrived at in the search for premium tone.

All tubes will exhibit some degree of microphonics. Microphonics do not mean that a tube is unusable. You just have to screen them a little closer and determine where they are best suited for use. Input pre-amps are the most sensitive areas of the amplifier. When used in this application most tubes will generate some noise if you tap on them with a pencil during operation. Keep in mind that doing so can actually damage the tube and make it more microphonic or cause it to fail if you hit it real hard. Although they are screened prior to shipment a tube is an electromechanical device and can be damaged during shipment. A microphonic tube will ring, howl or produce general feedback problems. It will be more noticeable at louder volumes or when used in close proximity to a speaker, typically in combo amps. If the tube has good tone at lower volumes and is free from unwanted noise, you use it in a less sensitive part of the circuit, such as tone recovery or phase inverter applications.

Noise is more of a problem than microphonics. A noisy tube will make random popping noises, crackle occasionally or just hum. All tubes have a certain noise floor; this is the inherent background noise that the tube makes in operation. Typically, you will notice this as a soft hiss or "white noise". Tubes designed for high gain can exhibit more background noise. Other components can cause noise problems that may be blamed on a bad tube. Plate resistors are notorious for causing hiss and crackling as they age and begin to fail. A new tube may better amplify these defects, so try substituting another new tube to be sure of the source of the noise.


12AX7 comparison at a glance
Rated 0 - 5 where 0 is Unacceptable and 5 is Excellent
Rows in gray are tubes used for reference
Manufacturer-производитель
     
Model-Это понятно
     
Microphonics -(микр.эффект)первое значение
     
Noise(Hiss, Pop, Hum)-(шум)второе
     
Musical Detail and Dynamics-(муз.и динамичность)третье
Tung-Sol      
12AX7
     
5
     
4
     
5
Mullard Reissue      
12AX7
     
5
     
5
     
4
Electro-Harmonix      
12AX7
     
5
     
3
     
4
Sovtek      
12AX7-WA
     
5
     
2
     
2
Sovtek      
12AX7-WB
     
5
     
2
     
2
Sovtek      
12AX7-LPS
     
3
     
4
     
5
Sovtek      
5751
     
2
     
5
     
4
JAN-Philips      
5751
     
5
     
5
     
4
JAN-Philips      
12AX7-WA
     
4
     
4
     
5
Tesla / JJ      
12AX7 / ECC83-S
     
3
     
4
     
4
Ei      
12AX7 / ECC83
     
2 and 4
     
5
     
5

Прошу прощение за недостаток времени всё это скомпоновать и перевести.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
antrakt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 114
Местоположение: nord-west
Зарегистрирован: 11.03.2009
Re: Кто нибудь собирал сие детя?
Ответ #37 - 26.04.2009 :: 23:58:33
Post Tools
http://thetubestore.com/ - Подмигиваниеесли у кого возникнут проблемы с заходом на сайт!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Кто нибудь собирал сие детя?
Ответ #38 - 27.04.2009 :: 07:52:27
Post Tools
Люди, про комплектуху и инет магазины ведь есть отделные темы. Куда вас понесло?

По теме:
antrakt писал(а) 26.04.2009 :: 21:05:59:
Я не понял о звучании какого усилка идёт речь?


Ответ номер #24, началось с #15ого.
« Последняя редакция: 27.04.2009 :: 07:53:56 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
antrakt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 114
Местоположение: nord-west
Зарегистрирован: 11.03.2009
Re: Кто нибудь собирал сие детя?
Ответ #39 - 27.04.2009 :: 17:23:18
Post Tools
Цитата:
ЛЮДИ!!! Не перестаю поражаться девасам тех времён!!! Эттто просто полный писец!!!
Аппарат действительно звучит очень клёво,но в первых альбомах АС-DC звук аналогичный и ничуть не хуже.Попробую собрать аналог.По моим справочным данным 6ВМ8-ECL82-E7053,наш полный аналог триод-пентод6Ф3П,но у неё слишком низкое анодное и кто знает где её взять и какие предельные х-ки включения.При таком заявленном анодном,как в схеме,мне кажется она сгорит синим пламенем.Господа!!! У кого-нибудь есть свои соображения замены 6ВМ8? Плачущийв схеме UNIVOX45b
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы