Very Hot Topic (More than 50 Replies) Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой.. (Прочитано 3943 раз)
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #300 - 26.01.2019 :: 16:25:31
Post Tools
@ Peratron

Тему про лабораторный БП я посматриваю, на сколько мне понятно, все то же самое можно и в моем проекте применить, только вместо двух трансов на выходе поставить один и намотать на нем отдельные вторички под анодку, смещение и накал или я неправ?
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #301 - 26.01.2019 :: 16:37:28
Post Tools
Ещё и долговечность импульсников под некоторым вопросом. Не то что все умирают, но сгоревший БП после 3-5 лет работы - дело обыденное. Как и рабочий БЖТ после 50 лет эксплуатации.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #302 - 26.01.2019 :: 16:56:12
Post Tools
@ kwlw

Ну, это зависит от качества и от того как сильно нагружали ИБП, как мне кажется. У меня по работе много китайского компьютерного барахла (именно ИБП) дохнет регулярно, с другой стороны, качественные вещи живут десятилетиями.

Дома в качестве "лабораторного" до сих пор АТ-шный БП от моноблока компаковского (еще на первом пне был) - жив курилка Подмигивание
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #303 - 26.01.2019 :: 17:08:51
Post Tools
Кстати, по ссылкам на BSVi, можно же еще пойти его путем, только нужен нормальный внешний БП.

Тут вопрос, что считать нормальным БП, допустим БП от ноутбуков или от телевизоров (есть у меня на 12В 6А блоки) они нормальные?

....только не ясно как тогда с заземлением в корпусе усилителя...
« Последняя редакция: 26.01.2019 :: 17:11:44 от texman »  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #304 - 26.01.2019 :: 17:11:17
Post Tools
Цитата:
@ Peratron

Тему про лабораторный БП я посматриваю, на сколько мне понятно, все то же самое можно и в моем проекте применить, только вместо двух трансов на выходе поставить один и намотать на нем отдельные вторички под анодку, смещение и накал или я неправ?

Именно.
Но в связи с изменением задачи следует внести кое-какие переделки.

Во-первых - оптимизировать комплектовку в связи с уменьшением мощности.

Во-вторых - подумать о защите: я исключил её у себя потому, что всё обеспечивает цифровик. Но если применять в других целях - может понадобиться.

Консультации - за мной.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #305 - 26.01.2019 :: 17:14:25
Post Tools
Цитата:
Ещё и долговечность импульсников под некоторым вопросом. Не то что все умирают, но сгоревший БП после 3-5 лет работы - дело обыденное. Как и рабочий БЖТ после 50 лет эксплуатации.
Вся высоковольтная аппаратура требует правильного подбора комплектующих - ИБП тут не уникален...

ХИНТ: и не экономить на спичках!
Китайцы тут - в антипример...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #306 - 26.01.2019 :: 17:25:25
Post Tools
@ Peratron

Так, первым делом замерил я посадочное место, вышло 60х130 мм.

Вторым делом - трансформатор. Колец у меня нет в наличии (хотя, может и раскулачу кой кого), но есть много разных Ш-образных трансов из импульсных блоков питания, размером от мелких до моего кулака. Вопрос какого сечения выбрать?

Третьим литцендрат, этого нет точно в достаточном количестве, если только развандалить какие-нить дроссели...были где-то в заначке. С другой стороны обычной моножилы в лаке есть в достатке.

А что там можно оптимизировать в плане мощности, поставить другие полевики или вообще сборку на их место воткнуть?
« Последняя редакция: 26.01.2019 :: 17:27:22 от texman »  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #307 - 26.01.2019 :: 17:53:31
Post Tools
Отдельное замечание.
Я считаю, что для звуковых целей ИБП должен быть двухтактным и нестабилизированным!

То есть, выполнять функцию трансформатора - и только.
Стабилизированные импульсные преобразователи используют ШИМ - и это увеличивает уровень помех.
Разумеется, это не приговор - можно и стабилизированный хорошо заэкранировать.

Главная же причина в том, что петля ОС, используемая в ИБП должна оптимизироваться с учётом звукового потребления!
В общем случае типовые источники этому не соответствуют - и это может существенно сказаться на звучании для УМЗЧ, в которых потребление гуляет в широких пределах.
Вместе с тем, ламповые преды и уси в режиме А имеют стабильное потребление - и потому можно применять стабилизацию. Но без фанатизма.

Сама же тема стабилизации в приложении к звуковым трактам требует детального разбора полётов.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #308 - 26.01.2019 :: 18:17:41
Post Tools
Цитата:
Вторым делом - трансформатор. Колец у меня нет в наличии (хотя, может и раскулачу кой кого), но есть много разных Ш-образных трансов из импульсных блоков питания, размером от мелких до моего кулака. Вопрос какого сечения выбрать?

Программа Lite-CalcIT - твоё фсё.
Отыскивается легко - хотя она, помнится, в целом пакете нужных утилит.

Считать на ней - правильней всего. С остальным - будет больше заморочек.
Программа проста - там дружественный интерфейс и почти всё учтено.

Литцендрат делается самостоятельно - разживаешься проводом 0.2...0.4 и крутишь нужный литц дрелью.
Дело шести секунд.
Указанная софтина, к слову, всё это умеет: указываешь свой провод и она считает количество жил.

Цитата:
А что там можно оптимизировать в плане мощности, поставить другие полевики или вообще сборку на их место воткнуть?
Ну, собственно, выбор ёмкости - электролит на напряжение 400 В, ёмкость обычно берут из расчёта 1 мкф/ВА.
Ну, или если емкости полумостом - то на 250 В, соответсчтвенно, бОльшей ёмкости.
Хотя я предпочитаю полумост делать из плёнки.

Транзисторы - лучше IR740 и не искать: стоят копейку, параметры с запасом. У меня они полукиловаттник тянут.

И к ним, есно, IR2153(D) - на первый раз не надо искать приключений!

Схему - бери за основу мою. Пересчитывай транс.

Могу выложить проект в ПРОТЕУСЕ - подходящий случай потратить час на освоение оного и поиметь море удовольствия потом. Подсказка: брать лучше портативную версию 8.7...

Ну, и разобраться с выходом - подобрать правильно диоды: ток/напряжение/скорострельность. Плюс - цена и корпусирование...

В общем, все вопросы лучше решать по месту - начав синтезировать собственный проект и тогда прокатить по каждому нюансу.
Говорить вообще - непродуктивно. Тут конкретика рулит...

Рисуй свой вариант, выкладывай процесс конструирования - обсудим...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #309 - 26.01.2019 :: 19:14:48
Post Tools
Еще чуть-чуть слов...

Проект в протеусе пока пусть обождет, выкладывать не надо, я нарисую в спринте и мне из этого плату сделают без лишних заморочек.

По конденсатору на 400В (есть всяких на 450В, городить мосты не зачем), ну допустим у меня 40ВА получается округленно, типа 47 мФ должно хватить, но по размеру между ним и 100 мФ я практически ничего не выигрываю...тут больше лучше или принцип достаточного минимума?

Пленка на 1 мФ, тоже высоковольтная как я понимаю, после ирфов, если у меня в наличии только 2,2 мФ - пойдет?

Еще вопрос по частоте, я смотрю, что ИР-ка загнана в 100КГц, в чем смысл? Вроде выше частота - больше помех или нет? От частоты будет зависеть транс, опять же, как я понимаю его лучше сделать так, чтобы он лучил меньше.

И еще по 740-м, в моем случае им нужен теплоотвод?
« Последняя редакция: 26.01.2019 :: 19:24:34 от texman »  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #310 - 26.01.2019 :: 19:31:45
Post Tools
Цитата:
тут больше лучше или принцип достаточного минимума?
Пульсация в два раза - наверно это достаточно важно?

ну, и не забываем про стартовый бросок - от этого зависит выбор сетевого моста...

Цитата:
Пленка на 1 мФ, тоже высоковольтная как я понимаю, после ирфов, если у меня в наличии только 2,2 мФ - пойдет?
Пойдёт.

Но лучше определиться с конкретной схемой и работать по ней - что б не наехать на нюанс второго порядка, ставший поперёк движения.

Цитата:
Еще вопрос по частоте, я смотрю, что ИР-ка загнана в 100КГц, в чем смысл?

У меня - не 100 кГц. У меня 50...

ХИНТ: на малых мощностях вообще-то можно уйти повыше - что б вязалось со звуком поменьше. тут чем выше - тем правильней, но в пределах того, что позволит комплектовка.
За счёт того, что транзисторы разгружены по току - можно их и зашустрить. Но без фанатизма.

Для 740 оптимум 70...80...

Транс лучит не частотой - транс лучит конструкцией, намоткой.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #311 - 28.01.2019 :: 16:53:13
Post Tools
Так, ну что-то я нарисовал...:



Сразу вопрос по D2, везде смотрю стараются ставить супер-пупер быстрые, а в "лабораторной" теме стоит 4007 и ничего себе...

Кондер C5 почти везде пленка до 1 мкФ, опять же в "лабораторной" теме электролит, может хватит пленки?

R3 со звездочкой, т.к. поставлю под частоту.

С защитой я ничего не "придумал", т.к. еще не понял как оно должно работать - пока нити накала не прогрелись, тока в лампах нет, т.е. часть вторички без нагрузки вообще получается. На сколько я понимаю, плохо без нагрузки и плохо КЗ и от этого всего надо защиту?

Скачал программку, ну теперь стало понятно, что вообще все непонятно Улыбка

1. Как понять какой у меня материал сердечника, если транс с донора, а не из магазина?
2. Схема преобразования полумост?
3. Напряжение питания. Почему в программе разброс и какое нужно выбирать для полумоста, все или половину?
4. Все же какую выбирать частоту, чтобы иметь меньше проблем?
5. Номинальное напряжение, чего это за напряжение? Переменка на вторичных обмотках или постоянка после выпрямлени? Ну про стабилизацию решили, что не надо, хоть что-то понятно.
6. Выпрямление...да, а если без него или однополупериодное без средней точки?

В целом пока одни вопросы...ах да, еще дроссели на выходе, без них, как я понимаю, почти всегда имеем гемор...беда...
« Последняя редакция: 28.01.2019 :: 20:24:49 от texman »  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #312 - 28.01.2019 :: 23:42:38
Post Tools
Цитата:
Так, ну что-то я нарисовал...:

С3 - лучше номинал побольше, что б модуляция 50-ю герцами была поменьше, а напруга всё равно не выше 15 В.

С5 - слишком велик. Достаточно 1 мкФ - и плёнка годится.

И главное: все выходные выпрямители - обязательно с L-фильтром!
Дело в том, что после транса меандр звенит на фронтах, и простой амплитудный выпрямитель при малых нагрузках может сильно завышать. У меня на х.х. в два раза - что выбивало диоды и при первых стартах на полной напруге побил несколько комплектов.

Индуктивность - от 20 мкГ и выше. Зависит от тока - у меня на 5А стоит 200 мкГ. А чем меньше ток - тем больше индуктивность.
Так, что сразу врисовывай - и бери готовые дросселя на нужный ток.
Можно мотать самому - на гантельках или кусках стержней.

И почему ты накал не выпрямил?! Очень хочется помехи в тракт погнать?!
ХИНТ: я б поставил бы 7806, привернув его к шасси через прокладку - и решил бы тем и помехи, и стабилизацию.
Запас бери небольшой по напряжению - в конце концов, если и просядет при пониженной сети, то всё равно не зафонит.

Цитата:
а в "лабораторной" теме стоит 4007 и ничего себе...
У меня не было под рукой нужного футпринта - потому вставил по корпусу.
"Селёдка моя - крашу в зелёный, потому, что так хочу" (с)  Круглые глаза

Цитата:
С защитой я ничего не "придумал", т.к. еще не понял как оно должно работать - пока нити накала не прогрелись, тока в лампах нет, т.е. часть вторички без нагрузки вообще получается. На сколько я понимаю, плохо без нагрузки и плохо КЗ и от этого всего надо защиту?

Защита нужна, если перебрал с ёмкостью после выпрямителя.
Ну, и вообще - я, конечно, не новичок - но КЗ таки устроил щупами. И значит, выпаивай всё, меняй полный комплект.

Для неофита в этой теме - даже с ламповым опытом - привыкнуть, что полупровода нежней баллонов и железного транса, удастся не сразу. С быстрой защитой это попроще, по идее...

Цитата:
1. Как понять какой у меня материал сердечника, если транс с донора, а не из магазина?

Вооот... Потому стоит подумать и о магазине  Язык

Но по теме транса есть методика: начальный запуск будешь делать вовсе без транса - отладишь выпрямители, генератор, ключи.
Транс будешь подключать через токоограничивающий резистор - контролируя токи осциллоскопом. Потому подберёшь витки, что б не было насыта.
Но про это - поздней, по ходу дела...

Цитата:
Схема преобразования полумост?

конечно

Цитата:
Напряжение питания. Почему в программе разброс и какое нужно выбирать для полумоста, все или половину?

Если мы говорим об одной программе - то тебя интересует напряжение питания самого преобразователя.
Разброс - это запас на нестабильность питания. Утилита считает так, что б не влетать в насыщение при повышении, но и не просесть при понижении (Ктр).
Не увлекайся - бери разумные пределы.

Обычно при 220 в сети, на ёмкости после моста ~310 выпрямленного. От этого и пляши в обе стороны...

Цитата:
4. Все же какую выбирать частоту, чтобы иметь меньше проблем?
Бери те номиналы, что у меня - и на первый раз не парься с этим.
На этих частотах работать будет без насилия, а с помехами и вообще разбираться всё равно надо опытным путём.
Тебе главное сейчас - поехать. Шашечки нарисуешь потом.

Дорисовывай схему - чем меньше поводов для недопонимания, тем проще нам будет объясняться...

ХИНТ: рисуй так же прикидки по печатке - от конкретики в комплектовке и в компоновки может и схема меняться.
Синтез схемы и синтез конструкции - взаимопараллельный процесс...

ЗЫ: выбор выходных диодов не проверял - там есть проблема в том, что быстрые как правило низковольтные.

В принципе, я зашёл на MBR20200 - дешевы и правильный корпус. Но у тебя анодка - для неё я не прокидывал оптимизацию.
На накал сразу ставь ТО220 - МБР10100 будут в кассу...

ЗЗЫ: и помни, что радиатор таки понадобится - сразу под него место планируй.
Или в шасси гони тепло - в ламповом гаджете это логично.
А вообще-то я понял, что правильно купить метр алюминиевой шины и отпиливать, сколько надо. Скажем, сечением 30х1.5. Самое то...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #313 - 28.01.2019 :: 23:46:19
Post Tools
Вдогонку.
Накинь скриншот с расчётом транса - сразу всё понятней будет...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #314 - 29.01.2019 :: 16:22:35
Post Tools
Продолжим дальше многострадальную...честно говоря, чем больше погружаюсь, тем больше скучаю по БЖТ Улыбка

Итак, разобрал транс от самсунговской плазмы и обнаружил, что он с "гэпом", внимание вопрос - оно нам надо или нет?

Хотелось бы по первой ничего не приобретать, а обойтись подручными материалами, хотя бы для макета, дело не в деньгах, а в том, что заказывать и опять ждать...и еще выйдет-ли что Очень довольный

Как все же определить магнитную проницаемость неизвестного сердечника с помощью "спичек и открывашки"?

Если все же заказывать сердечники под дроссели и транс, то где и из какого типа феррита лучше?

Пошел к ремонтникам на заводе поспрошать про свою проблему, крутят у виска, собаки Подмигивание Но все же пару советов дали - для выпрямителей однополярка со средней точкой, в качестве выпрямителей везде шоттки, если по напряжению в шоттки не укладываемся, то ультрафасты и обязательно с охлаждением, все напряжения во вторичке брать с запасом или (и) ставить ограничители, дроссели обязательно.

Ушел рисовать схему с учетом новых требований...
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #315 - 29.01.2019 :: 17:03:37
Post Tools
Цитата:
Итак, разобрал транс от самсунговской плазмы и обнаружил, что он с "гэпом"

С зазором, что ль?  Озадачен

Цитата:
внимание вопрос - оно нам надо или нет?

Нет, конечно - у нас не однотакт.
Намотать, конечно, можно и в двухтакт - но эффективность магнитопровода будет заметно меньше.
То есть, при прочих равных габаритная мощность урежется.

Цитата:
Хотелось бы по первой ничего не приобретать, а обойтись подручными материалами, хотя бы для макета, дело не в деньгах, а в том, что заказывать и опять ждать...и еще выйдет-ли что

Логично.
Попробуй просчитать то, что есть - и посмотреть, вписывается ли. Может и пролезет...

Цитата:
Если все же заказывать сердечники под дроссели и транс, то где и из какого типа феррита лучше?

Для данного применения отечественные кольца вполне кошерны.
Хотя жаба не квакнула, когда я купил фирмучие - нашим надо тупить острые грани и обматывать изоляцией. Фирма уже скруглёная и защищёная.
Поскольку нужных совковых в загашнике не нашлось - то всё равно покупать и логично взять те, что поправильней.

Где брать? Я беру на митьке  Язык
Как с почтой - понятия не имею. С китайцами не связывался - обычно это разовые покупки и ждать месяцы совсем не в кассу.

Что брать?
А то, что в программу забито - то и бери.
там все основные сердечники и материалы - уже в готовых пресетах.
Мне, к примеру, нравятся броневики. Но это в основном для других задач, а кольца получатся и подешевле, и покомпактней.

Цитата:
для выпрямителей однополярка со средней точкой
Не согласен - два диода в ТО-220 намекают  Круглые глаза
А тонким проводом мотать проще.

Грузить одно плечо - крайне неправильно, но мост тут только на анодку рисуется к месту.

ХИНТ: я вообще вторичку мотал удвоенным литцендратом, после чего расплёл прозвонил жилы, объединив как надо в две полуобмотки.

Цитата:
все напряжения во вторичке брать с запасом или (и) ставить ограничители
очень спорно.
У импульсников крайне малое выходное сопротивление и в целом просадка небольшая даже под полной нагрузкой.
Тут придётся искать практический компромисс при макетировании.

Вот заброс на ХХ - это отдельно. Да, тут стабилитрон может таки прорисоваться в качестве решения.

ХИНТ: макетирование рекомендую делать на разведённой печати - макетные сопли способствуют катастрофам. Потому сразу лучше всё сделать правильно - стационарно, без соплей.
А неопределённость с трансом можно решить за счёт проставки - промежуточная платка дорогого не стоит, а вот позволит использовать любые сердечники.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #316 - 29.01.2019 :: 17:47:05
Post Tools
Ну да, была мысль, что в двухтакт с зазором ничего не надо, но мало ли, решил уточнить.

Хе, на митьке, то ж Калининград ж..а мира, в смысле передний край Смех
Короче, днем с огнем и вот это все, так что интернет магАзины ждут нас Печаль

Короче, берем епкосЪ как в программе, если надумаю покупать.

Меня интересовал вопрос на тему материала сердечника, играюсь в программе параметром этим и вижу, что с разным материалом нужно и витков мотать больше\меньше и потери разные...и иногда ощутимее.



« Последняя редакция: 29.01.2019 :: 17:59:45 от texman »  

R_R_R__my.jpg ( 123 KB | Загрузки )
R_R_R__my.jpg

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #317 - 29.01.2019 :: 17:55:18
Post Tools
По обновленной схеме:

1. Я так и не понял на какой вольтаж брать С5, в даташите там то 0,3В , то все 600 Ужас

2. Какие диоды все же выбрать под высокое?
3. SR206-е на смещение потянут или еще высоковольтнее надо?
4. С10 в данной схеме стоит выбирать как в классических ламповых 4700 мФ или это слишком?
5. Нужен ли вообще R1 и на сколько вольт варистор ставить, есть от него вообще польза?
« Последняя редакция: 29.01.2019 :: 17:58:44 от texman »  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #318 - 29.01.2019 :: 19:19:22
Post Tools
Цитата:
Я так и не понял на какой вольтаж брать С5

Это бутстрап. Вольтодобавка.
В стадии заряда через диод и открытый нижний ключ, он заряжается до питания микросхемы.
В другой фазе он питает верхний драйвер.
Потому его рабочее напряжение - не более питания чипа. То есть, 15 Вольт.

[/quote]2. Какие диоды все же выбрать под высокое?
3. SR206-е на смещение потянут или еще высоковольтнее надо? [/quote]
Я не анализировал - ассортимент не шерстил.
Это уж реши сам.

Цитата:
5. Нужен ли вообще R1

А это не резистор - это термистор, обеспечивающий мягкий старт.

Покури эту схемку - тут и защита есть:
http://cxem.net/pitanie/5-268.php

Цитата:
и на сколько вольт варистор ставить, есть от него вообще польза?
А варистор ставят для грозозащиты - от аварийных бросков в сети.
Ставить или не ставить - вопрос скорее философский...

Вот сетевым дросселем я б не пренебрегал бы - он в обе стороны работает: и сеть от импульсника отделяет, и импульсник от сети.
Хотя, конечно, и без него будет работать: я развёл в печати, но пока перемычки впаял...

И вообще - гугли ИИП на 2153 и анализируй, чем народ живёт. Там и по типам комплектовки, и по вариантам.

И по первости изучить ПДФ на 2153 с апнотом не мешало б...

ЗЫ: возможно, кто то уже лепил импульсник для анодки - поизучай. Там и по диодам будет наверняка...

ЗЗЫ: всю комплектовку я у тусовки подсматривал - просмотрел пару десятков схем и подытожил, что мне удобней...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #319 - 29.01.2019 :: 19:23:52
Post Tools
Цитата:
так что интернет магАзины ждут нас

http://www.chipfind.ru/

Есть ещё куча поисковиков...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы