Very Hot Topic (More than 50 Replies) Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В? (Прочитано 7021 раз)
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #80 - 12.03.2009 :: 18:51:23
Post Tools
Не похоже, но... у меня даже мягче ))

Все очень просто - практически любую форму сигнала можно разложить на экспоненты (если на комплексные - то вообще любую).

Хочется поближе к триоду - достаточно добавить второй "полюс", к примеру - вот так
http://keep4u.ru/full/2009/03/12/ee7f554d393d5ae495/jpg
хочется еще жесче? да без проблем - увеличиваем коэфициент при втором "полюсе"
http://keep4u.ru/full/2009/03/12/4938fbc04a364a172c/jpg

Тут я хочу еще вынести свое предположение относительно природы лампового звука. Заметте, что сигналы как на моих картинках, так и на тру-ламповом ограничителе  - это не не меандр. Коэф заполнения не 0.5. Если попробывать разложить в ряд фурье меандр - получатся только нечетные гармоники, а вот если разложить такой-же прямоугольник только с заполнением 0.25, то, наоборот будут преобладать четные. Вот есть у меня мысля. что ламповый феномен связан не с мягкой верхушкой, а с искажением коэфициента заполнения. Ссори за многабукав
« Последняя редакция: 12.03.2009 :: 18:57:22 от BSVi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #81 - 12.03.2009 :: 18:59:49
Post Tools
bsvI +1
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #82 - 12.03.2009 :: 19:19:36
Post Tools
Тут спросили - причем тут полюса.

Если изобразить передаточную функцию математически, то, так как диоды у нас направленны в землю, их экспоненты будут стоят в знаменателе - очень похоже на полюса передаточной функции в s- и z- плоскостях, поэтому так и назвал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #83 - 12.03.2009 :: 20:24:03
Post Tools
2 BSVi
Вот ограничение каскада 10К/100К+470пФ.
Без сигнала на аноде 250В при анодном 275.







В ректовском 39К/100К+1нФ перекос будет еще круче.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #84 - 12.03.2009 :: 20:33:04
Post Tools
> Вот ограничение каскада
А что ты хочешь показать?

В том плане, что заполнение не 0.5?

Да, с емкостной нагрузкой и форма сигнала сложновато воспринимается. К сожалению у меня под руками нет генератора синуса и мало времени - поэтому ничего практически в ближайшее время делать не буду.
« Последняя редакция: 12.03.2009 :: 20:35:40 от BSVi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #85 - 12.03.2009 :: 20:40:46
Post Tools
BSVi писал(а) 12.03.2009 :: 20:33:04:
А что ты хочешь показать?
В том плане, что заполнение не 0.5?

Именно

BSVi писал(а) 12.03.2009 :: 20:33:04:
Да, с емкостной нагрузкой и форма сигнала сложновато воспринимается.

Емкость влияет на закругление переднего фрона верхней полуволны
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #86 - 13.03.2009 :: 06:23:08
Post Tools
EvgenyS писал(а) 12.03.2009 :: 17:49:16:
Стоит ли считать, что ЛА действительно уместили большие уси в маленькую коробочку? Или это просто очередной достойный аппарат, а чтобы уместить большой усь в маленькую коробочку нужно +30В и тщательный подбор ПТ?


Уже писал, что не могу сказать, что доволен результатом на 100%.
Но ИМХО это не повод поставить крест на ЛА. Или эта серия не имеет права на жизнь? При батарейном питании всё.. очень тесно в плане ограничений, т.е. почти никакой свободы..
ЛА - это решение общей задачи, а не частной.
Получить нужную форму сигнала в каскаде - это только первый шаг. А потом начнутся трудности с обеспечением приемлемого уровня шума, усиления (всё с учетом производственного разброса параметров ПТ) и т.д. и т.п.
Нравится ламповый звук - собирай ламповый преамп и радуйся жизни, всё будет супер-тру.
В питании 30В смысла не вижу - ток потребления от кроны будет слишком велик. А если использовать адаптер, то проще нормальный преобразователь и лампы...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #87 - 13.03.2009 :: 09:07:27
Post Tools
xbananov
+ 1 !
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #88 - 13.03.2009 :: 16:03:30
Post Tools
Цитата:
В питании 30В смысла не вижу - ток потребления от кроны будет слишком велик. А если использовать адаптер, то проще нормальный преобразователь и лампы...


http://www.sugardas.lt/~igoramps/article68/article.htm
Вот цитата оттуда:"Во-первых, помня о соотношении между питанием и ограничением по входу у триодов (+250...350В/+2В), ПТ следует питать от высокого напряжения, и использовать приборы с низким напряжением отсечки."

Ай-яй-яй! А сколько людей поверило! И я, увы...
Что 30В - это реальный шанс приблизится к ламповому звуку...Печаль
« Последняя редакция: 13.03.2009 :: 16:05:10 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #89 - 13.03.2009 :: 16:39:41
Post Tools
Да. Я тоже все не решаюсь комментировать Бананова, после такого заявления у меня как будто что-то отобрали... Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
Lekxs
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 669
Местоположение: г. Будённовск
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #90 - 13.03.2009 :: 20:11:35
Post Tools
Вы чего?
Речь о серийно выпускаемых педалях, для которых питание от 1 кроны - стандарт.
Для себя и узкого круга заказчиков (при их желании) питание сделать можно хоть трёхфазное  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Lukey 868, Schecter Tempest Blackjack
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #91 - 13.03.2009 :: 21:10:18
Post Tools
Lekxs писал(а) 13.03.2009 :: 20:11:35:
Для себя и узкого круга заказчиков (при их желании) питание сделать можно хоть трёхфазное  Улыбка

Кстати, да! Пропала одна из фаз, а наш прибор работает  Смех

По сабжу. Раз уж принят этот дурацкий стандарт 9в, то действительно имеет смысл либо плясать от него, либо сразу делать полную лампу. Единственно, абсолютно не вижу смысла привязываться к малому потреблению в угоду батарейкам "Крона". Грелочка на двух транзисторах, квак - да, вполне оправдано, но, извините, рвать задницу ради микропотребления в полноценном преампе - нафига? Почему-то никому из производителей не приходит в голову упереться и сделать автомобиль питаемый от аккумулятора 12в, при всей стандартности последнего. Улыбка
« Последняя редакция: 13.03.2009 :: 21:11:11 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #92 - 13.03.2009 :: 22:34:42
Post Tools
Привет , Denn! Как там обещанный тестовый кусочек на гитаре?
По питанию... Иногда удобно иметь автономное питание. Иногда оно просто незаменимо - радиомикрофон, например.
Но имея возможность подключить адаптер, я б НИКОГДА не полез на сцену с батарейкой...
потому что батарейка СДОХНЕТ посреди вашего лучшего в жизни соляка...(что много раз наблюдалось на всяких "пионерских" фестивалях).
Ну это ИМХО, конечно.
Ну а каждый выбирает то, что ему подходит. Я встречал достойные гитарные приборы и не под 9В. Сделать что-либо толковое под 9В - весьма непростая техническая задача, ведь даже современные ОУ при таком питании заметно ухудшают свои параметры (да, есть ОУ и под 3В, но они хреновенькие...). А высказывания -"если не Крона, тогда делаем лампы" на мой взгляд совсем некорректны. Сделать толковый ламповы преамп совсем не то же самое по сложности, что сделать БП на 30В. (Уж не мне вам это рассказывать). Тем более, что для промышленного производства изготовление транса на 9В практически не отличается от изготовления его же на 24В, и цена у них близка.
ЗЫ Я не против 9В и Кроны! Я - за! Но у меня не всегда получается сделать, что нужно, под такое питание...Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #93 - 14.03.2009 :: 06:33:57
Post Tools
Наверное просто будут меньше покупать.
Очень много гитаристов, которым надо запихнуть батарейку и их будет бесить - как, это-же не ламповый прибор!! Какие-то полевики, а мне нужно адаптер какой-то левый пихать..
Нет, я лучше тогда куплю Птеродрайвер, зато будет нормальная лампа.. да! Я сделаю именно так   Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #94 - 14.03.2009 :: 07:36:23
Post Tools
OldMike писал(а) 13.03.2009 :: 16:03:30:
Цитата:
В питании 30В смысла не вижу - ток потребления от кроны будет слишком велик. А если использовать адаптер, то проще нормальный преобразователь и лампы...


http://www.sugardas.lt/~igoramps/article68/article.htm
Вот цитата оттуда:"Во-первых, помня о соотношении между питанием и ограничением по входу у триодов (+250...350В/+2В), ПТ следует питать от высокого напряжения, и использовать приборы с низким напряжением отсечки."

Ай-яй-яй! А сколько людей поверило! И я, увы...
Что 30В - это реальный шанс приблизится к ламповому звуку...Печаль


Друзья, ну, "Звери тоже иногда ошибаются!" сказал ежик,  слазя с кактуса.. Улыбка
Хотя я и сейчас, точно так же как и тогда, убежден, что при 30-ти Вольтах питания можно получить более приятный результат. Точнее - проще соблюсти ламповые соотношения, проще получить хорошее отношение с/ш и т.д.. Но это исключает длительное питание одной Кроной, если юзать преобразователь.
Просто задачей видел 9В и 5мА потребления из этого и исходил. Любой же может хоть в сей момент запитаться 30 вольтами и сделать хоть ректифаер, хоть хренофаер.. Кто мешает-то?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #95 - 14.03.2009 :: 10:02:21
Post Tools
2 Troll
Если прибор стоит чуть дороже боссовского SD1, звучит практически, как ламповая Ректа (или Энгл, или Маршалл) и в комплекте с ним есть адаптер, то многим будет все равно, что адаптер немного нестандартный (кстати, адаптеры с выходом переменки 12В часто применяются фирмой Alesis, да и у других я встречал, т.е. не такой уж это нестандарт), или Кроны нужно две... ИМХО
Покупают то приборы, в осносвном, из-за понравившегося звука..
« Последняя редакция: 14.03.2009 :: 10:06:25 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #96 - 14.03.2009 :: 10:20:29
Post Tools
Да можно и вполне стандартный на DC 9в/100мА, чтобы для педалборда стандартного было.
Потребление с буст-преобразователем будет ну где-то 25-30мА..
Это я написал с учётом нагрузки! А так такой преобразователь может потребить от (!)2-3мА.
И хотел предложить две кроны.. как например в додах, у них это сделано для полноценной двухполярки.

Кстати - 50на50, что народ покупает из-за понравившегося звука.
Очень многие действуют по принципу который я описал выше.
Сам не раз видел в музыкальных магазинах.
« Последняя редакция: 14.03.2009 :: 10:26:49 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hariys
Участник
*


GtLab.Net forever!

Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #97 - 15.03.2009 :: 13:39:41
Post Tools
Вот что написано в книге Милехина А.Г. «радиотехнические схемы на полевых транзисторах»
Страница 21  : при заданном напряжении питания коэффициент усиления каскада обратно пропорционален напряжению отсечки полевого транзистора. Так, для полевых транзисторов изготовленным методом диффузии, М=2 и при Uотс1=1,5В ( КП103Е) и Uотс2=7В ( КП103М), напряжении питания 12,6В и Uс=7В коэффициенты усиления каскадов равны соответственно 7,5 и 1,6.коэффициент усиления каскадов с ПТ1 возрастёт ещё больше, если за счёт увеличения сопротивления нагрузки Rн уменьшить Uс до 1,6В. Следует отметить, что в этом случае при неизменном напряжении Еп транзистор с малой крутизной может обеспечить больший коэффициент усиления по напряжению, чем транзистор с большей крутизной (за счёт большего сопротивления нагрузки).
В случае малого сопротивления нагрузки Rн желательно использовать полевые транзисторы с большим напряжением отсечки для получения большего коэффициента усиления (за счёт увеличения S).
Страница 22 : при заданном напряжении питания полевые транзисторы с низким напряжением отсечки позволяют получить больший динамический диапазон. Например, из двух транзисторов, имеющих напряжение отсечки 0,8В и 5В при напряжении питания 15В и максимальном сопротивлении нагрузки, рассчитываемом из соотношения Rн= (Еп-Еотс)/2Iс на выходе первого можно получить удвоенную амплитуду выходного сигнала (определяемую как разницу между Еп и Еотс), равную 14,2В, в то время как во втором - лишь 10 В. Различие в усилении будет ещё более наглядным , если Еп уменьшить. Так, если напряжение питания снизить до 5 В, то удвоенная амплитуда выходного напряжения первого транзистора будет составлять 4,2 В, второй же транзистор для этих целей практически невозможно.


ИМХО : гипотетически, но всё-таки, почти приблизиться, к требуемым нам результатам, посредством выше означенных методов  - наверно возможно. Тем более, что фактическое напряжение сигнала на выходе каскада, есть величина относительная. И это здорово. Нужно найти компромисс в напряжении питания. С одной стороны - чем оно меньше (в разумных пределах конечно), тем лучше. Ну согласитесь, что нафига нам надо иметь напряжение на выходе 20 В?! Тем более, что эта величина относительна, (как только что сказал) и одна она мало о чём говорит. Я думаю, что надо больше пробовать оперировать значениями нагрузок (и их типов) в схемах!
И в этом плане открывается немного другая картина мышления. Т.е., вопрос заключается в «как правильно потратить энергию кроны». И её там достаточно, поверьте. Я вообще считаю так, что всё, что можно услышать на плеере с данным Еп этого плеера, то можно и воспроизвести с таким же Еп и другим способом! Вот только каким? Сказано для желающих понять.
Что-то вроде этого.

Кстати, OldMike натолкни на мысль про треуголизацию профиля сигнала плиз! Как ты это сделал?
« Последняя редакция: 15.03.2009 :: 13:48:46 от John »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jarroy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 521
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 06.11.2008
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #98 - 15.03.2009 :: 19:26:59
Post Tools
Повторюсь еще раз  Улыбка

Почему именно "Крона"?

Есть батарейки к автомобильной сигнализации на 12в.
Размер меньше ААА.
Две, три батарейки - 24 - 36в.

Габарит остается "Кроновский".

2 old Mike: Красивое решение резервирования у Льва.
Пропадает сетевое (дребезг разъема) подхватывает батарейка.

А насчет севшей батарейки проблем нет - старое решение индикатор с стабилитроном - снижается напряжение батареи и индикатор уже не зажигается, значит пора менять батарейку.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #99 - 15.03.2009 :: 21:12:26
Post Tools
Jarroy писал(а) 15.03.2009 :: 19:26:59:
Повторюсь еще раз  Улыбка

Почему именно "Крона"?

Есть батарейки к автомобильной сигнализации на 12в.
Размер меньше ААА.
Две, три батарейки - 24 - 36в.

Габарит остается "Кроновский".

Не все так просто...
Чудес не бывает. Поинтересуйся емкостью такой батарейки... Часа на два должно хватить, не более. Тебя устраивает перспектива менять батарейки каждые пару часов? А то и чаще..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы