Very Hot Topic (More than 50 Replies) FUZZ'ы-классификация по семействам, группам... (Прочитано 956 раз)
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #20 - 01.04.2009 :: 21:14:25
Post Tools
Раздражительному Trollу:
А в чем проблема, дружище?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #21 - 02.04.2009 :: 05:08:35
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 01.04.2009 :: 21:06:42:
[quote]я не могу сообразить как это  сделать. Можешь предложить свой вариант, или изменить мой файл, или сделать новый. Одно ж дело делаем Улыбка

Двойная-тройная индексация решает  Улыбка

Если что, я смогу сделать отдельный раздел на своем сайте под фуззы. Только нужно прийти к окончательному варианту БД.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #22 - 02.04.2009 :: 05:46:12
Post Tools
Цитата:
Двойная-тройная индексация решает 

Если что, я смогу сделать отдельный раздел на своем сайте под фуззы.

Здорово. Сделай тогда, Alkor, для 2-х - 3-х фузов в качестве примера

Иконка с твоего сайта куда то пропала. Может это только у меня?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #23 - 02.04.2009 :: 06:45:38
Post Tools
2 Ал-ндр:

==Это конечно не окончательная версия такой БД. Я понял что ты хочешь ее построить в виде дерева, такая иерархическая БД. Идея тоже интересная, только пока я не могу сообразить как это  сделать. Можешь предложить свой вариант, или изменить мой файл, или сделать новый. Одно ж дело делаем==

Саша, я попробую сделать заготовку БД, как я это представлял себе. Учитывая мою эксельную непродвинутость, пару-тройку дней надо.

2 AlKoR:

==Двойная-тройная индексация решает ==

Что бы я не изобретал велосипед, можно в двух словах про это применительно к экселю? Или не стоит мне заморачиваться с этим, раз за дело берутся профи (без иронии)? Спасибо за предложение помощи, кстати!
« Последняя редакция: 02.04.2009 :: 07:20:27 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #24 - 02.04.2009 :: 06:59:15
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 02.04.2009 :: 05:46:12:
Иконка с твоего сайта куда то пропала. Может это только у меня?

Все там есть  Улыбка Я туда не лазил пока. Сейчас кое-что поменял, теперь радуйтесь! BBcode и смайлики  Смех Смех Смех Смех

Индексация - проще простого! Делаем две -три колонки, в которых индексами или конкретными словами помечаем, что за девайс. к примеру форум :

id | раздел | тема    | пост |
--------------------------------
1  |гитары  | леспол | #34 |

при запрое к базе (MySQL в плане веб-сайтов) просто указываем, какие выбрать сообщения по известным столбцам.

ЗЫ - я веб языки типа php, mysql осилил з две-три недели  Смех Недавно причем. Я далеко не профи  Смех Сейчас кое-как жаваскрипты учу. Методом научных предположений  Смех

Главное, определитесь с классификацией  Улыбка А тогда программирование много не займет времени  Улыбка
« Последняя редакция: 02.04.2009 :: 07:59:13 от AlKoR »  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #25 - 02.04.2009 :: 12:03:05
Post Tools
Цитата:
Иконка с твоего сайта куда то пропала. Может это только у меня?

Все там есть   Я туда не лазил пока.

Алексей, я о alkor-0721.narod.ru. , я заходил только через раннее сохраненый его архив.

А о http://guitarschems.ex6.ru/index.php я уже знаю. Полезный ресурс. Был там Улыбка

Цитата:
Главное, определитесь с классификацией

Хотелось что б побольше людей подключилось. Забегу наперед, можно потом сделать будет и по другим классам примочек. Просто начали с фузов, может не всем они интересны.

2 olegfx:
Олег, делай по своему, как знаешь, особо не трать время на всякую там разукраску, главное - классификация. Я то же в этих делах где-то на уровне пользователя.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #26 - 02.04.2009 :: 13:10:25
Post Tools
Помоему вам нужна не б.д. , а дерево. Подобно тому ка рисуют родословные. Вот тогда и будет класификация и понятно у кого откуда ноги ростут. Жаль не могу помочь в этом вопросе т.к. досконально не занимался такими исследованиями.
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #27 - 02.04.2009 :: 13:52:48
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 02.04.2009 :: 12:03:05:
Алексей, я о alkor-0721.narod.ru. , я заходил только через раннее сохраненый его архив.

Этот ресурс недееспособен Печаль Я забыл пароли с ключами, да и все, что я там описывал кое-как, в большинстве своем сломано, разбито, отдано и т.п. Короче, это можно забыть  Улыбка

Ну в общем - то да, дерево максимально удобно  Улыбка Поддерживаю. Я пока движок напишу под это дело.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #28 - 02.04.2009 :: 14:44:38
Post Tools
Такие темы и медведей в берлогах разбудят Улыбка Фуззы то очень интересны Улыбка Но тему не до конца понимаю. Во первых - смысл создания классификации и БД? Во вторых - если идея с таблицей мне понятна, то с деревом нет. Имхо, это не двуполое размножение, где у однозначно определенных 2-х родителей однозначно определенные их дети.
Вы зайдите на фристомпбоксы. Там много разных буржуев сидят, владельцы сайтов типа диско-фрек и т.п., содержащие фотки и описания тысяч примочек, они могут многое рассказать про то что фирма такая-то в таком-то году выпустила такую-то примочку, потом продала права фирме такой-то, стала выпускать под лейблом таким-то и т.д... А по схемотехнике могу свои заблуждения высказать. Но они очевидны. В природе существует великое множество клонов нескольких базовых схем, и определенное количество уникальных схем. Из базовых:
1) Фузз Фэйс (в народе волтаж фидбак сиркуит). От классического ФФ до Маршалл супа фуза и Фузз Фэктори и Скайриппера - я все их отнес бы к этой категории. Даже Юнивокс юнидрайв и Колорсаунд овердрайвер, хотя они весьма сильно отличаются из-за дополнительной петли ООС.
2) Юнивокс суперфузз, упоминаемый Виолетом. Сюда же все разновидности с разными входными каскадами от Кай фузз-тона до Ибанез стандарт фузза.
3) Фузз-райт. Как микротоковые (с 470 ком в коллекторах) так и обычные. Со всеми деривативами типа Орфеумов, Шин-эй и прочими.
4) Биг-маффы. Всякие-разные.
5) Буззараунды / 3-кнобб Тонебендеры
6) Маэстро ФЗ-1, ФЗ-1А, Сан базз, Американ фузз-кинг, Пэйдж-1 и прочие имя им легион
7) Селмер базз-тон и его деривативы
Мог и навскидку кое-что забыть из широко распространенного. Помимо этих популярных базовых схем разумеется есть море всяких других, в числе коих и известный Аксис фузз Роджера Мэйера и много менее известных, например десятки оригинальных Маэстро-фуззов.
Обсудить? Давайте, я за Улыбка Классифицировать? Непонятно зачем и как Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #29 - 02.04.2009 :: 15:41:23
Post Tools
==Ну в общем - то да, дерево максимально удобно. Поддерживаю.==

И я тоже. Только, разумеется, без единственных Адама и Евы. Фузз на стабилизаторе 7806, к примеру, родом явно не из 60-х. Ну, и так далее. Короче, прародителей должно быть столько, сколько "семейств" (схемотехнических) мы все вспомнили. Естественно, трудно (часто и невозможно) установить исторически первого Адама каждого семейства, но это и не важно.  В описаниях разработок наших форумчан (то, что я назвал идеологией построения) они сами расскажут, что для них послужило основой (базой) для модов и своих авторских разработок. Вот, именно это - самое важное. Диайщик, решивший построить ФузФейс, например, откроет эту БД и быстренько сориентируется, что в семестве ФузФейс, помимо широко известных тонепадовских и фузцентраловских проектов, есть линии Ал-ндр'а, underover'а, Khaba-khaba и т.д. Ознакомившись с их описаниями ("идеологиями построения", концепциями), он быстро выберет то, что ему ближе, понятней и т.п. Намного быстрее, чем если бы он читал все ветки форума (форумов) по этой теме. Даже, если кто-то и не пожелает адаптировать свой проект для этой БД, то, думаю, никто не запретит нам разместить ссылку с кратким описанием этого проекта: "мол, есть такой вот проект, оригинальный, звук - супер, немного похоже на вот это, рекомендуем."
Создавая эту тему, я, честно говоря, совсем не думал об "общем счастье", но раз так все складывается, то почему бы и нет?

2 Khaba-khaba:
==Жаль не могу помочь в этом вопросе т.к. досконально не занимался такими исследованиями. ==
Да, похоже, никто не занимался. Прочитав вышенаписанное, я думаю, ты увидел свой "кусок" работы? Если не лень, готовь описание своих разработок. Как минимум.
ПС. Пока писал, появился Ivana, которого я, кстати, очень ждал здесь. Ну, не буду пока отвечать на твои интересные замечания (нет времени - убегаю), но надеюсь, что ты активно поучаствуешь.
Успехов!
« Последняя редакция: 05.04.2009 :: 00:02:16 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dens
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Что не сделаю,
или сгорит,
или фонит

Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29.08.2007
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #30 - 02.04.2009 :: 18:00:45
Post Tools
Тема я считаю замечательная... а как насчет того, чтобы классифицировать еще и по звучанию: кстати, реально! Винтажные, нойсовые, " фузящие" , "грязный панк" итд??? Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Неважно, если руки кривые. Главное, чтобы росли из нужного местаУлыбка
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #31 - 02.04.2009 :: 19:25:17
Post Tools
Цитата:
Тема я считаю замечательная... а как насчет того, чтобы классифицировать еще и по звучанию: кстати, реально! Винтажные, нойсовые, " фузящие" , "грязный панк" итд???

По "звучанию" - это наверное главная цель, поскольку всех интересует прежде всего звук. Было уже предложение к базе данных прикреплять ссылки на сэмплы, а в графе "Описание" словесно описать звучание, назначение, для какого стиля  пригодно и т.д.

Что касается "нойсовые" и "грязный панк" - если они схемотехнически попадают в классификацию фузов: почему бы и нет. Хотя граница между Fuzz и Distortion слишком размыта, по крайней мере для меня.  Пока нет единого мнения по структуре созданию БД, поэтому любые пожелания учитываются.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #32 - 03.04.2009 :: 05:01:33
Post Tools
Ну если такая пьянка, почему бы тогда не мультиструктуру осилить попробовать  Улыбка Берем делаем базу по любому количеству параметров, хоть звук, хоть схемотехника, и уже при запросе автоматически генерируется требуетмая структура в зависимости от заданной иерархии параметров. Правда, это по сложности просто ппц! Сложнее, чем форум с нуля написать. Зато возможности необьятные  Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #33 - 03.04.2009 :: 06:24:43
Post Tools
Цитата:
Ну если такая пьянка, почему бы тогда не мультиструктуру осилить попробовать   Берем делаем базу по любому количеству параметров, хоть звук, хоть схемотехника, и уже при запросе автоматически генерируется требуетмая структура в зависимости от заданной иерархии параметров.

Может тогда раздвинуть границы и сделать одним классом - "искажалки". Добавить сюда distortion, boost, overdrive, а в описании просто указывать к какому типу она принадлежит. Границы между ними весьма и весьма условны. Люди в основном различают по звучанию. Но это пускай решает olegfx- он поднял эту тему.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #34 - 03.04.2009 :: 08:39:39
Post Tools
ТВС - теория всего сущего  Круглые глаза
Звучание, семплы... Это конечно хорошо, но настолько зависит от места эффекта в общей цепочке...
Однако, с другой стороны, если оставить нудеж - мне в свое время (да и сейчас тоже Улыбка) было очень интересно читать и изучать подобные вещи: http://www.home-wrecker.com/fuzz.html Хотя после своего опыта я далеко не со всем написанным там согласен Подмигивание
Так что, сделайте хоть что-нибудь! Улыбка А там, глядишь, и может сможем в ответ на "хххххх - фуфло, жутко пердючий фуз" сказать "а ты сделай то-то и то-то" и может кому поможет Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #35 - 03.04.2009 :: 08:47:02
Post Tools
2 Ал-ндр:
=Может тогда раздвинуть границы и сделать одним классом - "искажалки". Добавить сюда distortion, boost, overdrive, а в описании просто указывать к какому типу она принадлежит. Границы между ними весьма и весьма условны. Люди в основном различают по звучанию. Но это пускай решает olegfx- он поднял эту тему. ==

Тема раздвоилась. Все начиналось с моих личных потребностей, а плавно перешло ко "всеобщему счастью". Поэтому, решайте коллегиально, как вам удобнее, потому что, программить-то это все не мне, да и размещаться это будет на сайте AlKoR'а, если я правильно понял. А это уже, согласитесь, совсем не экселевские таблицы. Ну, а для своих нужд я всегда выцеплю инфу, если мне что-то не понравится, и вставлю ее в тот же экселевский документ.
Свое видение этого вопроса я изложу в таблице Fuzz.xls завтра, скорее всего. Мое мнение такое, что, наверное, лучше условная классификация (с нечеткими границами между классами) и, значит - больше мелких документов (веб-страниц, разделов), чем один всеобъемлющий мега-документ. Например, сюда сразу же "попросятся" всякие ламповые хай-гейны, тем более, что у нас уже предусмотрен класс "ламповые фузы". А вот эти мелкие документы-классы отлично бы вписались в древовидную структуру по типу:
Искажалки--->ответвления на:
   --->фузы
   --->овердрайвы и тьюбскримеры
   ---->бустеры
   *
   *
   *
   ---->дисторшены--->ответвления на:
      ---->диоды в ООС
      ---->диоды на землю
      ---->ограничение по питанию
      ---->комбинированные
Ну и т.д. может ветвиться любой класс, про семейства фузов мы уже чуть-чуть разобрались. Это разумеется, очень приблизительно, но суть понятна, надеюсь. Хотя, повторю, давайте решать все вместе, с решающим словом того, кто это будет писать.

Про фузы. Мне 100% близок подход Ivana. Именно от базовых схем (принципов построения) я бы и плясал. Т.е. самый важный критерий семейств - это схемотехническое родство, тем более, что он легче формализуется, в отличие от сугубо индивидуального и описательного критерия "звук". Кому "верхастый", а кому тот же звук - "зудящий", а третьему - "песочный". И будем спорить до скончания века. Другое дело, что эти описания звучания каждый может вставлять в соответствующую графу, а по поиску (индексам - правильно, AlKoR?) все это ищется.
Например:
"фуз такой-то" --->критерий "звук" (коменты тех, кто паял/слышал):
     ---->Ivana - "жирный"
     ---->Ал-ндр - "мощный, пробивающий"
     ---->underover - "основательный"
В таблице эксель это все элементарно вставляется в соответствующую графу. То же самое и с критериями "применение" (панк, хард-рок... и, даже: а-ля Джимми Хендрикс, а-ля Лед Зеппелин) и т. д.
Ух, где-то так. Народ, высказывайтесь, не стесняйтесь, делаем общее дело.


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #36 - 03.04.2009 :: 09:01:55
Post Tools
Предлагаю выложить шапку таблицы с колонками типа
схема ....
схемотехнически близка к классу ....
цепочка включения ....
впечатления о звуке ....
автор ....
И каждый желающий чтобы смог добавлять строки. А потом объединить в общую таблицу Улыбка
Понимаю что просто, но давайте начнем с простого Улыбка

ПС имхо, должно получиться нормально, что-то типа коллективного опыта. Особенно интересно будет читать мнения об одних и тех же схемах разных людей. Кто что умеет готовить Улыбка
« Последняя редакция: 03.04.2009 :: 09:04:58 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #37 - 03.04.2009 :: 10:03:18
Post Tools
Доброго дня Ivana, olegfx!

Цитата:
Предлагаю выложить шапку таблицы с колонками типа
схема ....
схемотехнически близка к классу ....
цепочка включения ....
впечатления о звуке ....
автор ....

Поддерживаю все для 1-го этапа  (цепочка включения... -  ???, фуз то вроде всегда ближе к гитаре или прямо в гитару, или я просто не понял самой сути этого подпункта?)

Олег, по твоему сообщению  отвечу позже...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #38 - 03.04.2009 :: 13:32:03
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 03.04.2009 :: 10:03:18:
Поддерживаю все для 1-го этапа  (цепочка включения... -  ???, фуз то вроде всегда ближе к гитаре или прямо в гитару, или я просто не понял самой сути этого подпункта?)

Привет! Улыбка
Вот это я и имею в виду - кто как и куда пихал свои фузы и почему они у них получались "жутко пердючими" Улыбка В этом и есть суть подпункта Улыбка Когда 50 человек напишут "фуфло" то можно написать "отлично", сообщив цепочку включения и при желании - семпл Улыбка Если напрямую в гитару - то гитарную распайку как минимум указать и тип датчиков Улыбка
Дело за малым - предложить удобный вариант такой таблицы на форуме. Мне пока ничего, кроме отдельной темы с указанием каждого столбца с нового абзаца, в голову не приходит Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #39 - 03.04.2009 :: 16:05:51
Post Tools
2 olegfx:

Цитата:
Искажалки--->ответвления на:
 --->фузы
 --->овердрайвы и тьюбскримеры
 ---->бустеры
 *
 *
 *
 ---->дисторшены--->ответвления на:
     ---->диоды в ООС
     ---->диоды на землю
     ---->ограничение по питанию
     ---->комбинированные

Олег, я вот как раз и имел ввиду первые четыре строчки, ответвления на бустеры и овердрайвы делаем, но пока информацию туда не заносим, работаем только с фузами. Что б задача не оказалась не выполнимой.

Кроме того ламповые девайсы тоже пока оставляем в покое, но ответвление для них делаем. Работаем на 1-м этапе с ПП-фузами.
« Последняя редакция: 03.04.2009 :: 16:07:52 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы