Very Hot Topic (More than 50 Replies) FUZZ'ы-классификация по семействам, группам... (Прочитано 953 раз)
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #40 - 03.04.2009 :: 16:20:21
Post Tools
Я думаю, нужно определиться с вложенностью структуры.
Минимум требований, с простотой реализации - трехуровневая модель - раздел\группа\прибор.
В принципе, такую структуру можно расширить в последствии. Правда, не динамически, завязка на код страницы.

Я в принципе особо не вижу причины, по которой следует делать сложную вложенность - хватит ли приборов на это ?
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #41 - 03.04.2009 :: 18:12:02
Post Tools
Возникла мысль если таки класифицировать фузы по схемотехнике, то может не стоит делать четкой граници между ними?? Ну например однотразсисторные фузы с диодами в ос плавно переходят в однотранзисторные с диодами об землю, а те в свою очередь в всяческие двухтранзисторные фузфейсы и так далее. Как идея?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #42 - 03.04.2009 :: 18:45:57
Post Tools
Привет!
Я вот, набросал заготовку того, как я это себе представляю. Совместил два подхода: семейства (лист эксель) - чисто по схемотехническому подходу Ivana, видно, что он глубоко копал в этом направлении. Колонки - как у Ал-ндра с незначительными изменениями, он, по-моему, предусмотрел все, что надо для счастья. Добавил колонку "Применение" по рекомендациям Dens'а и "Звук" - по замечаниям Ivana, он писал про важность описания условий прослушивания, цепочек и т.п.
Заполнил только первое семейство (FuzzFace) и последнее (Разное). Как по мне, "разное" получается слишком насыщенным, разбить бы на более мелкие семейства (лист эксель).
Читайте, пишите коменты.
ВОПРОС: А можно сделать так, как я делаю в html (на примитивном уровне) а именно: создается папка, например FUZZ, в нее помещаем собственно Fuzz.xls и всякое разное по этой теме: сэмплы, фотки, схемы, тексты, а в Fuzz.xls делаем ссылки на эти локальные файлы. Идея проста - локальная БД в одной папке. Или не получится?
Всем отвечу позже, скажу, только, что решайте про классификацию фуззов сами, я, собственно, с этого вопроса к вам и начал. Зато, у меня есть строгая классификация компрессоров и, отчасти, ВАУ. Но об этом потом.
Успехов!
http://www.onlinedisk.ru/file/113946/
« Последняя редакция: 03.04.2009 :: 18:48:55 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #43 - 03.04.2009 :: 19:03:56
Post Tools
Поскольку обработкой и сохранением данных занимается сервер, то работать с файлами как минимум напряжно - вдруг два процесса захотят получить доступ и т.п. Потому эксель здесь не катит. Тут использовать следует базы данных, как самое распространенную - mysql. Те-же самые электронные таблицы, только удобнее в плане реализации на php и perl.

Олег, посмотрел твой файл - вроде нормально, как я понял - три уровня классификации:
1)раздел  - определяет родоначальника или область схемотехники
2)внутри него класс разновидности - определяет более конкретную область модификаций или конкретные схемотехнические приемы
3)само описание девайса со всеми характеристиками и т.п

За большим не вижу смысла делать, потому буду делать 3х-уровневую систему наподобие форума. Кстати, очень удобный принцип построения - посмотрите, самые разные темы наших бесед укладываются в 3х уровневую модель.
В общем, моя страницка будет иметь возможность добавить раздел, класс и девайс.
Да и потом туда же и ваши дисторшены и компрессоры можно пихать  Улыбка
« Последняя редакция: 03.04.2009 :: 19:05:07 от AlKoR »  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #44 - 03.04.2009 :: 19:21:09
Post Tools
2 AlKoR:
Спрашивая про локальную БД с Fuzz.xls во главе, я имел ввиду для личных нужд, т.е. на моем компе. Я бы там все себе делал, как мне удобно и т.п. Итак, можно ли в экселе делать ссылки на локальные ресурсы? Это, естественно, оффтоп, но все же.
По теме.
Может подожди чуток, не спеши писать проект, обсудили бы? Или это одно от другого не зависит?
Успехов!
ПС. Разве три уровня? А группа "искажалки", где "фузы" - это подгруппы.

2Ал-ндр:
Саша, ну, так как ты написал - тогда все ОК. Заполняем по мере продвижения.
« Последняя редакция: 03.04.2009 :: 19:56:06 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #45 - 03.04.2009 :: 19:53:29
Post Tools
OlegFX писал(а) 03.04.2009 :: 19:21:09:
2 AlKoR:
Спрашивая про локальную БД с Fuzz.xls во главе, я имел ввиду для личных нужд, т.е. на моем компе. Я бы там все себе делал, как мне удобно и т.п. Итак, можно ли в экселе делать ссылки на локальные ресурсы

Пардон, не заметил. Если можно делать ссылки как таковые, то прописать следует наподобие:
file://localhost/C:/filename.txt
==Может подожди чуток, не спеши писать проект, обсудили бы? Или это одно от другого не зависит?==
Да мне дико скушно просто  Улыбка  Я чисто от скуки учу php, mysql, и т.д
« Последняя редакция: 03.04.2009 :: 19:54:30 от AlKoR »  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #46 - 03.04.2009 :: 20:24:01
Post Tools
Олег, я просмотрел файлик по ссылке:
http://www.onlinedisk.ru/file/113946/

Все устраивает. Принципиальных замечаний нет. Если Алексей говорит, что..., приведу цитату:
Цитата:
В общем, моя страницка будет иметь возможность добавить раздел, класс и девайс.
Да и потом туда же и ваши дисторшены и компрессоры можно пихать

то можно не переживать о вставке дополнительных компонентов, если такое понадобиться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #47 - 03.04.2009 :: 20:50:06
Post Tools
ОК, Саша, если, так более-менее нормально и это можно принять за основу, то прочтите пост№1 и сильно-то не спрашивайте меня про классификацию, о которой я вас спрашивал. Поэтому, собирайтесь вашей компанией "Фуз на МП42", подключайте комрадов Ivana, Виолета и еще, кого посчитаете нужным, и вырабатывайте точные критерии СЕМЕЙСТВ Фузов. Я, конечно, с удовольствием поучаствую в обсуждениях каких-то других аспектов.
Еще раз скажу, что, на мой взгляд, "Другое" - тесноват, вроде. Разделить бы чуток. Как быть с "Косячные", "СССР"? Рассовывать их по основному схемотехническому критерию? Кстати, совсем не вспоминали всякие фуззы с цепями компрессии на фоторезисторах и ПТ. Да и сложный новодел надо куда-нибудь пристроить. Тоже фузы, все-таки.

2AlKoR:
Спасибо за подсказку про ссылки.
==Да мне дико скушно просто. Я чисто от скуки учу php, mysql, и т.д==

Счастливчик. А у меня работа стала с этими фузами.

Успехов!
« Последняя редакция: 03.04.2009 :: 21:07:20 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #48 - 03.04.2009 :: 21:50:19
Post Tools
Цитата:
Как быть с "Косячные", "СССР"? Рассовывать их по основному схемотехническому критерию?

С "советскими заводскими" - все просто, по схемотехнике конечно - куда попадет, туда и попадет. К ним даже есть инструкция по пользованию Улыбка. А вот с советскими, типа из стенгазеты "Гудок" - не знаю.

"Косячные" я и в своем примере БД тоже не указывал классом. Просто я считаю такие фузы надо высвечивать тоже по признаку "Схемотехника" и в графе "Описание" прямо указывать на их недостатки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #49 - 03.04.2009 :: 22:29:46
Post Tools
Саша, полностью согласен и про косячные (а что, действительно это проблема, т.е. часто встречаются? Интересно будет почитать), и про СССР.
Из "Гудка", то бишь из "Радио", "ВРЛ", я так понимаю, попадались прелюбопытнейшие экземпляры. Куда-нибудь определим. По тому же признаку, наверное. Мой любимейший фуз был когда-то, кстати, из старого ж."Радио" на КТ315 + 140УД1Б + БигМафовский ТБ на выходе. Знаешь такой? Недавно на макете по ностальгии собрал его - супер! Ну, или мне так показалось.
Успехов!

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #50 - 04.04.2009 :: 05:13:31
Post Tools
OlegFX писал(а) 03.04.2009 :: 20:50:06:
2AlKoR:
==Да мне дико скушно просто. Я чисто от скуки учу php, mysql, и т.д==

Счастливчик. А у меня работа стала с этими фузами.

Это не счастье, а кризис ...
Сегодня-завтра может будет готова демоверсия движка, на котором это будет работать. Для экселя может напишу программу-конвертор, которая будет переводить экселевские файлы в запрос для mysql - только тогда нужно все сделать на одном листе экселя, добавив первым столбцом то, что в предложенном файле написано как имя листа. Так будет в разы проще конвертировать.

С уважением, Алексей  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #51 - 04.04.2009 :: 06:56:37
Post Tools
Олег, про "Гудок", я на полном серьезе Улыбка, вот:
http://www.onlinedisk.ru/cache/3f98156016251307acae77f6b9c4b8d6

Цитата:
из "Радио", "ВРЛ", я так понимаю, попадались прелюбопытнейшие экземпляры. Куда-нибудь определим. По тому же признаку, наверное. Мой любимейший фуз был когда-то, кстати, из старого ж."Радио" на КТ315 + 140УД1Б + БигМафовский ТБ на выходе.

Все схемы из этих источников, я считаю, заслуживают полноценного освещения, как и любые другие. Мы на них учились. Тем более некоторые из них являются клонами фирмовых, переведенных на нашу комплектуху.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #52 - 04.04.2009 :: 07:59:46
Post Tools
Сижу, понимаешь, в инет-салоне: тут у них ни рара ни экселя Улыбка Значит как нибудь потом посмотрю уже готовый набитый файл, если дадите Улыбка И может предложу что конструктивное Улыбка
Насчет "точные критерии СЕМЕЙСТВ Фузов" - полагаю что не все схемы можно будет четко классифицировать, есть и переходные экземпляры. Например, вышенарисованный образ Электрохармониксовского Мафф Фуза (с точностью до пары спорных линий Улыбка) - вроде и волтаж фидбак как Фузз Фэйс, однако с полной ООС и ограничением диодами на землю. Кстати, на землю и в стандартном включении они как раз в Электрохармониксе, а в вышеприведенной схеме включены так, что меня немного смущает Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #53 - 04.04.2009 :: 08:43:44
Post Tools
Привет всем!

2 Ivana:

==Сижу, понимаешь, в инет-салоне: тут у них ни рара ни экселя... Значит как нибудь потом посмотрю уже готовый набитый файл, если дадите==

Там файл-заготовка, где листы - зто точное соответствие твоей схемотехнической классификации из твоего "Ответ #28" с добавлением листа "другое". Так вот, именно сейчас перво-наперво, я так думаю, и надо договорится про количество листов-семейств и про критерии деления. Чтобы это как-то было удобоваримо: и не очень плотно - только один лист - Семейство Фуззы (кстати, как на большинстве профильных сайтов), и не очень распыленно - волтаж-фидбек; волтаж-фидбек+еще один транзистор на входе; то же самое+диоды куда-то там... и так до бесконечности. Другими словами, было бы нормально, если бы знатоки определились с кол-вом листов-семейств, ну и, собственно, делением на эти самые семейства.

==Насчет "точные критерии СЕМЕЙСТВ Фузов" - полагаю что не все схемы можно будет четко классифицировать, есть и переходные экземпляры.==
Разумеется, я наверное, плохо выразил мысль. Просто, для экселя не может быть "страница 3 плавно переходящая в страницу 4". Девайс "А" можно поместить или в лист3, или в 4. Поэтому, и надо...читай выше.

==Значит как нибудь потом посмотрю уже готовый набитый файл, если дадите....И может предложу что конструктивное ==
Очень бы хотелось твоего участия именно на этом этапе. Берите подробное деление на семейства Ал-ндра (с добавлениями комрадов), берите твою классификацию на 7 семейств+"другое" и вырабатывайте что-то, может быть, среднее.
Общая идея проекта понятна, надо договариваться в деталях, и определиться с листами-семействами - сейчас самое важное. Ну, если ты только в ин-салоне и тебе неудобно обсуждать в режиме форума, напиши свое предложение о делении с учетом всего сказанного, и мы учтем твои пожелания.

2 Ал-ндр:
=Все схемы из этих источников, я считаю, заслуживают полноценного освещения, как и любые другие. Мы на них учились.==
Спору нет.
Про Гудок. Хорошие у железнодорожников стенгазеты были. У нас в школе в них все про Ленина да про Партию писалось...
Какие мысли по кол-ву листов? Кстати, может откорректируешь и напишешь свое деление с учетом всех добавлений? Чтобы был предмет для обсуждения.
Успехов!
Вот чуточку измененная версия таблицы-заготовки:
http://www.onlinedisk.ru/file/114327/
« Последняя редакция: 05.04.2009 :: 00:13:29 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #54 - 04.04.2009 :: 23:36:36
Post Tools
2 Ал-ндр:
Саша, сори, невнимательно прочитал твой Ответ #15:

==Кроме того есть столбец "Примечания" и "Коментарии"(где паяльщик может высказать свое мнение по примочке)==

Вот, оказывается, для чего ты их предусмотрел. А я в болванке понаставил вопросительных коментов, для чего, мол они, эти колонки. В таком случае, моя система уголковых комментариев не нужна, я так понимаю? Тут только один вопрос возникает, не раздуют ли таблицу эти комменты по высоте? А в Экселе нет такой возможности, чтобы все было компактно, пока не развернешь ячейку курсором или командой какой-то? В общем, делай правильно, как надо, вы с AlKoR'ом и будете все рулить (совмещать таблицы---сайт), так складывается. Пожелание: колонку, где будут описания проектов надо бы ближе к началу подвинуть - это важная инфа, думаю. Кстати, тогда, наверное, не нужны колонки "звук" и "применение"?
Успехов!
« Последняя редакция: 04.04.2009 :: 23:48:24 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #55 - 05.04.2009 :: 03:34:07
Post Tools
Таблица - способ хранения данных. Выводить их можно по разному  Улыбка

Для того, чтоб все было читаемым, выводить всю инфу о всех девайсах раздела - не очень то крутой вариант. Взять хотя-бы мой сайт -  не очень читаемо, правда ?

Лучше выводить список девайсов, и при клике на одном из них выводить инфу ввиде эдакого резюме с коменнтариями.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #56 - 05.04.2009 :: 07:22:43
Post Tools
Всем доброго дня!

2 olegfx:
Колонку "Коментарии"(имеется ввиду участников форума) целесообразно подвинуть к началу.

Колонку "Применение" можно вообще убрать, для этого будет более обобщающая колонка "Описание".

Колонка "Примечание", как обычно это делается в любой таблице - самая последняя.

Насчет "раздувания" - согласен. Поэтому "вложенные" структуры должны быть спрятаны, по другому не получиться.

2 ALKoR:
Алексей, с программированием БД не имел дело, поэтому объясни, как быть с картинками схем, плат, внешнего вида и с сэмплами. Это просто будут ссылки на них? Какой примерно будет размер такой базы, если человек ее переодически захочет обновлять:
- десяткки(сотни) килобайт
- единицы(десятки) мэгабайт
- больше...?
Тут конечно вопрос прежде всего стоит об обновлении информативной части.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #57 - 06.04.2009 :: 05:21:21
Post Tools
==Алексей, с программированием БД не имел дело, поэтому объясни, как быть с картинками схем, плат, внешнего вида и с сэмплами. Это просто будут ссылки на них? Какой примерно будет размер такой базы, если человек ее переодически захочет обновлять:
- десяткки(сотни) килобайт
- единицы(десятки) мэгабайт
- больше...?==
Да элементарно - загружая картинку на сервер, файл помещается в одну и туже папку, upload например. Сразу после этого идет запись в БД. Если расположено на внешних хранилищах, просто так вставляем ссылку в описание и еще куда придется делать.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #58 - 06.04.2009 :: 11:51:12
Post Tools
http://guitarschems.ex6.ru/fuzz.php?form=164&cmd=cancel

Ничего, что идет в описании самого сабжа не сделал пока. Так, показать что в общем может получиться в плане самой структуры БД.

В принципе, нужно только всего дополнить немного дизайн(тут уж простите...) и требуемые колонки в информации об устройстве. Информации, кстати, может быть и несколько сообщений.
« Последняя редакция: 06.04.2009 :: 12:54:28 от AlKoR »  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: FUZZ'ы-классификация по семействам, группам...
Ответ #59 - 06.04.2009 :: 13:58:27
Post Tools
2 AlKoR:
Алексей!
Ну и деревенщина я! Посмотрел, но пока доходит с трудом! Кто заполняет базу, по каким критериям, кто вообще имеет право что-то менять там. Можешь не отвечать, я все соображу по вашей с Ал-ндр'ом переписке. Это я к тому написал, чтобы вы не думали, что я съехал.

А, насчет дизайна, я бы тебе сказал кое-что, но правильно ли ты меня поймешь? Как по мне, то я бы ничего в плане "красивостей" не менял там. Я так устал от обилия красок, разнообразия шрифтов, всяких других украшательств, короче, от тех так называемых "красивых сайтов", 90% из которых - чистейшее и очевиднейшее дилетанство, что такая чисто функциональная и скромная оболочка для меня выглядит как концептуальный дизайнерский проект. Говорю тебе это как сын родителей-художников и сам бывший армейский художник-оформитель.
Респект за старания!
2 Ал-ндр:
Саша! Т.к. никто не хочет подключаться к обсуждению классификаций семейств, то самое правильное, имхо, это делать только тебе все на свое усмотрение безо всяких согласований. Так будет и быстрее, и лучше. У тебя уже есть подробная и продуманая классификация, а т.к. нет проблем с расширением в вглубь/вширь (я так понял по вашим с Алексеем ответам), то она идеально подходит. Дели на семества как можно подробнее, как в начале темы. Что думаешь?
Всем успехов!
« Последняя редакция: 06.04.2009 :: 15:03:34 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы