Hot Topic (More than 25 Replies) Тру байпасс ... и ваще MODим BOSS CS-3 (Прочитано 410 раз)
Docent Mobil
Участник


Re: Тру байпасс ... и ваще MODим BOSS CS-3
Ответ #40 - 25.07.2009 :: 21:46:46
Post Tools
Что то я растерялся немного Печаль

Не удается запустить каскад Ic1a.
-Собран входной повторитель на 117 тр-ре;
-Точка встречи С4/С14 - разорвана. Switch(Direct) через С14 заведен на И повторителя (вход Ic1a - 3 нога);  С4 заведен на выход IC1a - 1 нога.
-R_add3 выбран 10К;
-С_add3 расчитан 2,2n

Однако вместо увеличения амплитуды на выходе касскада ОУ я вижу совсем странную картину (400Hz):

     

1.Вход компрессора
2.Ic1a - 3 нога
3.Ic1a - 2 нога
4.Ic1a - 1 нога

Не возьму в толк где я ошибся. С монтажем вроде все ок, перепроверил неоднократоно Печаль
« Последняя редакция: 25.07.2009 :: 21:55:27 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Тру байпасс ... и ваще MODим BOSS CS-3
Ответ #41 - 26.07.2009 :: 19:25:36
Post Tools
А ты не забыл поставить между выходом ОУ и входом THAT резистор? Померяй его, не в Омах ли он у тебя? А так мыслей больше нет, ну, разве что ОУ неисправен.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Docent Mobil
Участник


Re: Тру байпасс ... и ваще MODим BOSS CS-3
Ответ #42 - 27.07.2009 :: 16:39:14
Post Tools
C резистором R9 все ОК - установлен 15K.
А вот с усилителем ситуация странная. После многочисленных попыток таки запустить его, IC1a - 4558 в данный момент выдает одинаковую осцилограмму на обоих входах и на выходе. Как будто полное КЗ.
Ввиду отсутствия прямой замены, поставил на его место новый чип - 2068, и даже LM833 впихнул. С ними картина такая: на вход подаю синусоиду, а на выходе и, соответственно на иверсном входе - тишина. Пусто.
Вот как то так. Печаль

Питание проверил. Генератор IC1b тоже работает исправно.
« Последняя редакция: 27.07.2009 :: 17:13:31 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Тру байпасс ... и ваще MODим BOSS CS-3
Ответ #43 - 04.05.2010 :: 19:19:37
Post Tools
Так, удалось что-нибудь выяснить, чем закончилась-то история?
То что компрессор задирает шумы скорее всего неизбежная специфика  работы такого рода схем - видимо, он просто увеличивает усиление пропорционально сигналу рассогласования между порогом срабатывания и уровнем на входе. А когда сигнал снижается до и ниже уровня шумов он и вообще выводит усиление на максимум и только шум и гонит. Возможно, стоило бы как-то ограничить его коэффициент усиления (если такое осуществимо). Но думаю в более серьезной технике компрессор не отделим от шумоподавителя, причем достаточно интеллектуального, который вовремя определяет, что кол##ания затухли, и плавненько затыкает компрессор. Лишь пара этих устройств дает более-менее нормальный эффект.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Тру байпасс ... и ваще MODим BOSS CS-3
Ответ #44 - 04.05.2010 :: 20:08:00
Post Tools
==Так, удалось что-нибудь выяснить, чем закончилась-то история?==

Мы перевели общение по теме в личку, и Docent Mobil, помнится, сказал что шипение уменьшилось.

Про шумы. Правильный компрессор почти не шумит, во всяком случае, намного меньше хай-гейна. Проблема в том, что гитара в паузе насасывает помехи извне. Но, почему-то считается, что для дисторшна - это нормально, а для компрессора - плохо. А так, всё правильно - при малом сигнале К_ус - максимален. Короче, если всё сделано (выбрано) правильно, то уровень помех (и шум здесь будет самым незначительным видом помех) определяется гитарой.

==Но думаю в более серьезной технике компрессор не отделим от шумоподавителя, причем достаточно интеллектуального, который вовремя определяет, что кол##ания затухли, и плавненько затыкает компрессор. Лишь пара этих устройств дает более-менее нормальный эффект.==

В "более серьёзной технике" (я так понимаю, речь идёт о студийных компрессорах) такой проблемы нет (точнее, она стоИт не так остро) - там степень компрессии выбирают в разы меньше, чем в гитарных компрессорах.
Поэтому, шумоподавитель - это совсем необязательный девайс. Его, конечно, применяют, но по другим причинам.


« Последняя редакция: 06.05.2010 :: 12:55:23 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Тру байпасс ... и ваще MODим BOSS CS-3
Ответ #45 - 05.05.2010 :: 04:59:06
Post Tools
==то уровень помех (и шум здесь будет самым незначительным видом помех) определяется гитарой==

да я собственно-то согласен, я о шуме больше собирательно, чем технически, слово просто удобное, но дело в том, что я подумываю её повторить вот и размышляю - воспроизвести её один в один, или же творчески доработать  Улыбка

гитара моя и все остальное, думаю, далеко не студийного уровня и лучше чем есть пока не будет, значит и проблема с шумом, фоном (помехой?) тоже останется, и это как-то придется решать....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы