Very Hot Topic (More than 50 Replies) К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ (Прочитано 17129 раз)
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #140 - 13.07.2009 :: 06:29:06
Post Tools
Владимир, слышу речь не мальчика, но мужа.
От всей души рад, что общение перешло в нормальное русло, т.к. испытываю искреннее уважение и к Вам, и к Вашим разработкам.
Ну что ж, если узнаю что-то новое и удивлюсь, мне лично будет очень приятно. В наше время такое нечасто случается. Но... ведь главное не графики и схемы, главное - ЗВУК.
С нетерпением ждем-с.
Ну а на счет самомнения... Дык ведь это не мое (тут Вы явно что-то путаете), это мнение (и опыт) огромного числа людей, увлекающихся хорошим звуком и любящих его.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #141 - 13.07.2009 :: 07:26:09
Post Tools
Как уже много раз писалось (и я полностью с этим согласен) - звук - это еще не все. Очень важны ощущения от игры. Поэтому сэмплы - вещь не очень объективная. Многие цифровые процы дают звук, довольно похожий  на то, что они эмулируют, но вот ощущения гитариста сильно отличаются, и не в лучшую сторону. Именно поэтому хочется не только услышать, как играет кто-то, но и пощупать руками, а иначе оценка девайса получается неполной. А вот как эти ощущения описать и стандартизовать?...
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #142 - 13.07.2009 :: 07:41:54
Post Tools
Цитата:
А давайте ка отправим все эти мысли об эмуляции в...САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ. Хватит уже здесь)))

Мысли (и предложения) были в статье Михаила. Тут реальные результаты передового края гитарной науки Улыбка
2Александр
Как обещал, прямо в линю, бери Подмигивание
http://www.onlinedisk.ru/file/177808/
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #143 - 13.07.2009 :: 08:02:44
Post Tools
WAW! А звук оказался намного сочней, чем я мог даже  предположить.

Антон, еще раз большое спасибо!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #144 - 13.07.2009 :: 09:00:56
Post Tools
Цитата:
WAW! А звук оказался намного сочней, чем я мог даже  предположить.

Да, именно об этом я и писал. Просто мне нравится такой глухой рычащий саунд, вот и пишу такой Улыбка. Ну а здесь все по-честному.
Цитата:
Антон, еще раз большое спасибо!

Не за что! Всегда рад помочь Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
VasiliuS
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 454
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 02.11.2006
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #145 - 13.07.2009 :: 12:11:49
Post Tools
Антон Калина писал(а) 12.07.2009 :: 16:55:03:
е надо иронизировать.
Никогда не превратить транзисторный усилитель с помощью 4-х (да хотя бы и 100 резисторов) в ламповый.
Тот, кто удтверждает обратное, либо безумец, либо шарлатан.


дело не в резисторах, а в том как их включить
вот Михаил с помощью 4 резисторов и диода сделал реализацию лампового триода на ОУ - да, оу в лампу не превратил, но вам нравится... -)) тоже самое и про каменный оконец - улавливаете мысль?

ЗЫ
имно для вас есть два мнения : ваше и не правильное - будьте гибче и само критичнее, и относитесь уважительно к чужому мнению, даже если оно не совпадает с вашим. ведь ваше может изменится, как впрочем и мнение оппонента. и уж затем решайтесь назвать кого-либо безумцем или шарлатаном
удачи
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
TylerDurden
Разбирающийся
****
Вне Форума


Вы знакомы с
м-ром Дерденом?

Сообщений: 1447
Местоположение: Кривой Рог, Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #146 - 13.07.2009 :: 12:27:50
Post Tools
OFF

Немедленно прекратите заниматься эмуляцией! Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Кто спер мою подпись? &&&&
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #147 - 13.07.2009 :: 13:19:29
Post Tools
2VasiliuS
Я ведь уже сказал, что если увижу что-то новенькое и революционное (как, кстати у Михаила), то... готов изменить свою точку зрения - против фактов не попрешь! Но если речь идет о включении резистора последовательно с динамиком или о токовой обратной связи - извините Улыбка, это мы уже видели и применяли еще лет осьмнадцать назад, и могое можем сами об этом поведать Улыбка.

2TylerDurden
Цитата:
Немедленно прекратите заниматься эмуляцией! 

+1 Смех Смех Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
LP
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #148 - 13.07.2009 :: 14:19:42
Post Tools
Я буквально еще поэмулирую чуть-чуть перед тем как закончить  Смех
Антон, а все-таки Василиус ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО корректен, согласись. Кстати, предлагаю все ж на ты, если ты согласен. Мнение должно быть твердым, но мозг гибким, готовым к приему новой информации. И в процессе убеждения друг друга родится некое подобие истины. Я напишу, мы обсудим. А там будет видно, что ближе всего к истине Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #149 - 13.07.2009 :: 14:20:47
Post Tools
По поводу сэмпла в линию:  звук - с песочком, но все равно слышно - структура звука правильная. Через правильный кабинет - будет самое то.
ЗЫ По поводу истины...
Истин, как правило, всегда больше одной...Посмотришь отсюда - он прав, посмотришь оттуда - и ты прав, сын мой...Улыбка Печаль
« Последняя редакция: 13.07.2009 :: 14:27:26 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
thorium
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #150 - 13.07.2009 :: 14:40:49
Post Tools
OldMike писал(а) 13.07.2009 :: 14:20:47:
звук - с песочком

это ж не минус, если песочек правильный. да и лампа то она кагбе не без песочка. или мы про разный песочек? Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #151 - 13.07.2009 :: 14:54:01
Post Tools
Да звук правильный, и через правильный каб будет правильный. Правильно эмулированный.
Тут вот было еще... Цитата:
да, оу в лампу не превратил, но вам нравится... -))
подчеркнул с тем чем не согласен. это моё мнение.
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #152 - 13.07.2009 :: 16:08:28
Post Tools
Цитата:
Антон, а все-таки Василиус ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО корректен, согласись. Кстати, предлагаю все ж на ты, если ты согласен. Мнение должно быть твердым, но мозг гибким, готовым к приему новой информации. И в процессе убеждения друг друга родится некое подобие истины. Я напишу, мы обсудим. А там будет видно, что ближе всего к истине 

Согласен на "ты".
Схему в студию! Повертим, соберем, послушаем. Неужели тебе удалось эмулировать (правильный) подгруз оконечника? Жду с нетерпением конкретных результатов, я до них жадный! Вот у камрада KMG имхо интересный сим получился. Но с черырьмя резюками, конечно, по сложности реализации, не сравнить...

Цитата:
По поводу сэмпла в линию:  звук - с песочком, но все равно слышно - структура звука правильная. Через правильный кабинет - будет самое то.

Цитата:
это ж не минус, если песочек правильный. да и лампа то она кагбе не без песочка. или мы про разный песочек? 

Не-не, камрады, в кабинет с V30 через ламповый усь звучит просто классно! Михаил верно сказал - структура ОЧЕНЬ правильная, полное ощущение, что играешь в ламповую сольдану Улыбка Давненько не испытывал такого удовольствия (я бы даже сказал, удовлетворения) от собирания девайса, со времен повторения энгла Кемпфа Улыбка

Цитата:
подчеркнул с тем чем не согласен. это моё мнение.

2rust
Мне тоже, кстати, на ОУ не очень нравится. Может, это предубеждение?
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #153 - 13.07.2009 :: 16:52:40
Post Tools
Антон Калина писал(а) 13.07.2009 :: 16:08:28:
Вот у камрада KMG имхо интересный сим получился. Но с черырьмя резюками, конечно, по сложности реализации, не сравнить...


Одно уточнение. Это не сим, а реальные каскады на лампе и транзисторах, просто снято цифровым осциллом.
Лампа запитана 400В, транзисторы 200В, поэтому и масштаб на осцилле отличается в 2 раза. Для лампы 100V/DIV, для транзюков 50V/DIV.

PS сейчас уже отмакетил все каскады слоректотвина, буду разводить и паять.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #154 - 13.07.2009 :: 17:30:33
Post Tools
2KMG
Я имел ввиду твой сим оконечника... Улыбка
Цитата:
PS сейчас уже отмакетил все каскады слоректотвина, буду разводить и паять.

Ждем семплов.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #155 - 13.07.2009 :: 21:13:12
Post Tools
Кстати, на ОУ звук немного другой, но тоже заметно "ламповый" по ощущениям при игре, я много собирал диодных ограничителей на ОУ, есть с чем сравнить ощущения.
Вот собрал на ОУ "E-Recto" (см. Самые популярные темы) на печатке и для компактности (корпус от Босса) поставил одноручечный тембр. Очень нормально регулирует, хотя раньше никогда мне одна ручка не нравилась. Спик-сим простейший (мод Лиона на 1 ОУ), вот запись прямо в комп ( в линию), ручка ТБ примерно посередине: http://www.onlinedisk.ru/file/178200/
« Последняя редакция: 13.07.2009 :: 21:14:19 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
LP
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #156 - 13.07.2009 :: 22:13:02
Post Tools
Антон,
это конечно не по теме, но раз уж сказано А, значит надо сказать Б.
А откуда вообще взялось такое убеждение, что ламповый оконечник должен быть подгружен? Потому что так ВСЕ ГОВОРЯТ И ПИШУТ???
Давай прикинем на 5 сек что к чему, причем без особенных подсчетов, качественно, как обладающей интуицией и воображением физик. Вспомним про мощность, чувствительность динамика и звуковое давление. Для начала простой пример. Возьмем аудиосистему и подадим на нее 100 Вт мощности музыки. В комнате 30 кв.м будет громко. При этом в общем музыкальном произведении (особенно рок) основная энергия (примерно раза в 2-5 по напряжению, или в 4-25 по мощности) пойдет на тычки ударника и бас гитару в области 20-80 Гц, а также существенная доля пойдет на тарелки и прочую перкуссию, и на средний диапазон останется, ну допустим (по максимуму) ватт 20 от силы из всей сотни. Теперь быстро вспомним что
1) гитара играет в диапазоне от 100 до 5000 Гц (как раз средний),
2) ее динамический диапазон СИЛЬНО сжат теми самыми триодами и прочей фигней, т.е. пиковая мощность гитарного сигнала и среднеквадратичная драматически не отличаются. Можно сказать мощность гитары худо-бедно приближается к мощности постоянного тока (грубовато но смешно),
3) кроме этого чувствительность гитарных динамиков составляет 97-100 дБ, против характерных 88 дБ у хай-файных, что существенно увеличивает производимое ими звуковое давление!
Качественно помножив одно на другое +- километр становится "жутковато" представить 100 Вт гитары в закрытом помещении (я не беру для примера Тушинский аэродром, где грузанули по-моему 300 кВт  Подмигивание ) Уровень 120 дБ (это по-моему болевой порог) будет однозначно перекрыт.
Одним словом (я мерял) 10-15 Вт для дома и семьи (в нормальный кабинет) - это такие гитарные вопли, от которых уже мрут соседи Улыбка
Я это все к чему? Да к тому что да, можно постараться перегрузить 15-20 Вт мощник (наверно), но как сказали на гитарплеере, цитирую "покажите мне того оленя, который перегружает 100Вт оконечник!"
Так что про перегруз и даже подгруз мощника говорить не будем! Он в нормальных условиях работает в ЛИНЕЙНОМ режиме. Остальное не здесь Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #157 - 14.07.2009 :: 05:37:37
Post Tools
Цитата:
Вот собрал на ОУ "E-Recto" (см. Самые популярные темы) на печатке и для компактности (корпус от Босса) поставил одноручечный тембр. Очень нормально регулирует, хотя раньше никогда мне одна ручка не нравилась. Спик-сим простейший (мод Лиона на 1 ОУ), вот запись прямо в комп ( в линию), ручка ТБ примерно посередине: http://www.onlinedisk.ru/file/178200/


Звук понравился. Только чувствуется "объем". Это в линию, без обработки?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #158 - 14.07.2009 :: 06:40:01
Post Tools
Цитата:
А откуда вообще взялось такое убеждение, что ламповый оконечник должен быть подгружен? Потому что так ВСЕ ГОВОРЯТ И ПИШУТ???


Потому что звук подгруза оконечника другой чем перегруз преда и многим он нравится. Не зря же используют делители на выходе, чтобы грузить мощник при малой акустической мощности или ставят сдвоенный мастер вольюм между фазиком и оконечным каскадом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #159 - 14.07.2009 :: 07:24:04
Post Tools
2 Ал-ндр

Прямо в комп, с линейного входа, писал в Audition 1.5 и никак не обрабатывал, даже шумы не чистил, только сжал в мр3. У меня старая Live! с драйверами KX (там черт ногу сломит, а без них под XP не работает), кажется, там был включен встроенный ревер, но он настолько дохлый, что я его не услышал, когда записывал...Он что есть, что нет - разницы почти никакой. Но - каюсь - не проследил.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы