Very Hot Topic (More than 50 Replies) К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ (Прочитано 21874 раз)
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #180 - 16.07.2009 :: 22:42:21
Post Tools
2 OldMike: пардон, но кажется сцылочка-то не вполне рабочая?..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #181 - 16.07.2009 :: 22:49:47
Post Tools
Не знаю, у меня только что открылась. Ну зайди вручную на наш сайт GTLab.Net(кнопка в менюшке сверху справа), там почти в самом низу этот материал.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
beto
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #182 - 17.07.2009 :: 06:35:56
Post Tools
OldMike:
"Но если перегруз начался (как вроде порог какой-то переходится), то звук уже шел перегруженный, с длинным сустейном и даже при затухании он уходил в клин только в самом конце (при этом, конечно, ручки VOL и MASTER стояли на максимум). Как оно так получалось - я и сейчас не совсем понимаю, просто обратной связью через гитару это не объяснить (связь и с преампами должна работать),"

Майк , я тут подумал , старые уси имели кенотронное питание...
Тогда что мы имеем: перегружая оконечник мы перегружаем питающий транс , начинается посадка...соответственно начинает остывать накал кенотрона при пониженной напруге , а на разогрев
опять нужно время. Получается естественный компрессор с вполне определенными атакой и релизом. Отсюда и сустейн.
Вообще все минусы старых ламповых схем создали вместе один большой плюс для гитарастов . Просто провидение прям Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #183 - 17.07.2009 :: 06:45:26
Post Tools
ОФФТОП
Да, без Божьего промысла тут не обошлось - дохлость схем, нехватка мощности и несовершенство динамиков создали Идеальный звук, который много лет является Эталоном и с некоторыми вариациями не собирается сдавать позиции никаким процессорам с полупроводниками. Я думал об этом и очень удивлялся - как так можно? В период возникновения электрогитары попаданий в "яблочко" было необъяснимо много - взять первые усилки Фендера и Маршалла (да и Воксы тоже). а звукосниматели первых гитар? Чтобы повторить свой же звук 60х-70х, фирме Фенедера пришлось проводить серьезные исследования с разборкой нескольких старых датчиков и поиском чудом уцелевших материалов тех лет - новые магниты и даже медная проволока, сделанная по современной технологии, звучала не так. (Что они будут делать, когда у них кончатся старые запасы? Скорее всего, вешать лапшу на уши клиентам, что новое - лучше старого Улыбка). А человек, мотавший первые звукосниматели для ЛесПолов рассказывал, что они мотали "до заполнения каркаса", т.е. даже точного числа витков не рассчитывали и не соблюдали - и при этом получили классический звук ЛП. Так могло быть случайно? Слабо верится чего-то...
Ведь даже то, чем я тут занимаюсь - это не поиск Нового и прекрасного, а воссоздание Старого и прекрасного...(если под старым понимать ламповый перегруз , пропущенный через гитарный кабинет).
« Последняя редакция: 17.07.2009 :: 06:54:19 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
beto
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #184 - 17.07.2009 :: 07:19:26
Post Tools
Кстати похожего эффекта можно добиться и не с кенотронным
питанием , главное что-бы проседал питающий...
Тогда  и в усилительных каскадах накалы уйдут в аут и обеспечат
компрессию...  Главное условия выбрать благоприятные по звучанию Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VasiliuS
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 454
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 02.11.2006
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #185 - 17.07.2009 :: 09:12:23
Post Tools
Цитата:
Кстати похожего эффекта можно добиться и не с кенотронным
питанием , главное что-бы проседал питающий...
Тогда  и в усилительных каскадах накалы уйдут в аут и обеспечат
компрессию...  Главное условия выбрать благоприятные по звучанию Улыбка


имно - это слишком кардинальный путь делать силовик с просадкой
не всегда требуется такой звук, в большинстве случаев нужен линейный режим, особенно если говорит о современных тяжелых стилях - там перегруз оуонечника вообще никому не нужен.
более правильный путь, мне кажется, игратся величиной емкости в БП и вых. каскад усилителем тока. источник тока - пара резисторов - минимальная цена за оч приличный ефект в каменном усилителе, плюс сделать ОС с презенсом+депс - звучит весьма не плохо... вот на повестке дня такой усилитель. причем банально на тда7294
но вот хочу дождатся мыслей LP - может у него еще что-то есть Подмигивание

2LP позволю себе поторопить -)

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #186 - 18.07.2009 :: 04:59:26
Post Tools


кто нибудь   знает ? LP выложил тему ? (мне жутко интересно)
  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #187 - 18.07.2009 :: 08:57:38
Post Tools
Чет мы ушли от основной темы...
2 LP
Ты хотя б рассуждения по поводу выложил, если схему не выкладываешь, а то наобещал - и в кусты...
"Гюльчатай, личико схемку покажи..." (с) Горячее солнце пустыни Улыбка
Хотя если подумать, ничего нового не приходит на ум - либо высоколинейный конец без ООС и с токовым выходом, либо ООС по току нагрузки у стандартного каменного конца. Ну и вариации на тему частотной зависимости этой ООС...
Вот и интересно - что ж ты нового там придумал?
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #188 - 18.07.2009 :: 09:33:48
Post Tools
В который раз уже наблюдаю этакую картину: говорится много о кардинально новой, суперской вещи, которая ну ва-аще за пояс всех затыкает и в контексте авторитета автора (гуру) не подлежит сомнению и какой-либо критике, но при этом ничего НАМ не показывается. "Узкий круг" владеет инфой.
Грустно, хлопцы, грустно...
Схему в студию!
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #189 - 19.07.2009 :: 21:07:53
Post Tools
2 KMG
Миш, а почему ты сделал привязку затворов к земле и добавил "- " питания? Не, оно так вроде "труъшнее", но ИМХО, проще было бы сделать опорный источник, скажем, +5В (+9В), особенно если все питается от +24-30В, тогда проблема решается одним 7809 (при 200В все равно, что минус делать, что плюс  - все равно источник добавлять)?
« Последняя редакция: 19.07.2009 :: 21:10:09 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #190 - 19.07.2009 :: 21:29:57
Post Tools
У меня входное ~14В как хочешь так и выпрямляй (я вообще обе полярности из них получаю), 200В получаю с помощью ТП121-6.
Смещения "катодных" цепей для разных каскадов получаются разные. Если "катодные" цепи вешать на землю, то все затворы тогда будут под разными потенциалами. и везде сигнал будет привязываться не к общей земле а разным опорам в разных каскадах, да еще и проблемы будут с эмуляцией сеточных токов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
LP
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #191 - 23.07.2009 :: 08:27:53
Post Tools
Товарищи, никаких кустов. Компьютер накрылся тазом, поэтому все отложилось на 2 недели... Вот такая фигня Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
thorium
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #192 - 23.07.2009 :: 10:17:41
Post Tools
Цитата:
Товарищи, никаких кустов. Компьютер накрылся тазом, поэтому все отложилось на 2 недели... Вот такая фигня Печаль

х#расе у тя сроки Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #193 - 25.07.2009 :: 20:27:57
Post Tools
Я тут таки родил "Простые вещи 2" Улыбка. В основе - 3 каскада на 2n7000(без повторителей!), всего 4 МОСФЕТа и 2 кп303 - один в 3м "ректовском" каскаде, второй в повторителе,  выходной повторитель на 4м 2n7000. Тембр - одноручечный, спик-сима нет вообще. Запись небрежная - уже все спят, записал в те минуты, пока еще можно было немного шуметь. Прямо в звуковую карту, нек, потом бридж. Гейн - почти на максимум, обратите внимание на аккорд. Сорри, играю я хреновенько (ну что взять с басиста?). Улыбка Фон - макет без корпуса, между усилком и компом...
http://www.onlinedisk.ru/file/185340/
« Последняя редакция: 25.07.2009 :: 20:31:36 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #194 - 25.07.2009 :: 23:49:44
Post Tools
OldMike, послушал. Загнал в Samplitude там хоть есть симуляция кабинета. Структура перегрыза неплохая и акорд читается. Вот по басам "дж" непонял, толи это на из-за того что старался потише съиграть толи всетаки нужно межкаскадку рулить для внятного баса с нижней серединой. Залей более информативный файлик.
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #195 - 26.07.2009 :: 08:00:12
Post Tools
Запишу, если получится, через кабинет чего-нибудь. Ну, как ты понимаешь, межкаскадку нарулить можно любую, мне же было важно проверить очередную реинкарнацию лампы в теле полупроводника...Кстати, даже в линию звучит не безобразно и не очень песчано - структура похожа на правильную и на полном гейне аккорд довольно читаем - это характерно именно для лампового перегруза...
Это как раз и подтверждает мою теорию о том, что при эмуляции хай-гейновой схемы точная форма ограничения менее важна, чем соответствие межкаскадки и правильных входных и выходных сопротивлений. Как нибудь нарисую графики и попробую обосновать это научно Улыбка.
С межкаскадкой - война не закончена. Из-за совершенно других "катодных" цепей не получается просто скопировать межкаскадку с Ректы или еще кого...Повожусь еще.
« Последняя редакция: 26.07.2009 :: 11:12:35 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #196 - 26.07.2009 :: 10:46:08
Post Tools
**** при эмуляции хай-гейновой схемы точная форма ограничения менее важна, чем соответствие межкаскадки и правильных входных и выходных сопротивлений. Как нибудь нарисую графики и попробую обосновать это научно . ******

погодите,  дык  в вашей статье  вы добивались более плотной
формы ограничения (и низкого уровня ограничения),  и по сравнению с xbananovsk-ой  по отзывам получился   ЛУЧШИЙ результат,  а теперь говорите что форма огр не важна?.,!   а  уровень ограничения ,важен??
  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #197 - 26.07.2009 :: 11:20:24
Post Tools
Для точной "ламповой" эмуляции важно и то и другое, но мне интересно - что более влияет на " ламповость" звука в каждом конкретном случае. В отличии от схем Кемпфа (статья) я придумал "масштабируемый" диод и использовал его свойства для имитации лампового звука. По результатам тех исследований был получен побочный результат - схема на ОУ, тоже неплохо звучащая, хотя и менее точная. Вот я еще один вариант довожу, тоже несколько упрощенный. И именно в этом контексте я и упоминал о важности тех или иных факторов для эмуляции лампы. ИМХО - для хайгейна очень точная эмуляция менее важна, достаточно хорошего приближения (звук будет немного отличаться, знатоки услышат, но тем не менее будет похож и очень неплох). Чуть позже - будет время, попробую обосновать подробнее и с удовольствием выслушаю всех несогласных.
Я никоим образом не опровергаю свою статью - на базе схемы 4 из нее можно построить очень похоже звучащий имитатор практически любого аппарата, во всем диапазоне гейнов - от клина и до хайгейна. Но я не оставляю попыток получить хороший хайгейновый звук более простыми средствами, к тому же хочется добиться схемы, не требующей настройки. Вот этим я сейчас и занимаюсь - это немного в сторону от основного "эмуляционного" направления. но, в общем, по-пути...
« Последняя редакция: 26.07.2009 :: 11:29:47 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #198 - 26.07.2009 :: 16:19:26
Post Tools
Михаил, я уже прогреваю паяльник Улыбка
Ждем-с окончательных результатов.

Цитата:
погодите,  дык  в вашей статье  вы добивались более плотной
формы ограничения (и низкого уровня ограничения),  и по сравнению с xbananovsk-ой  по отзывам получился   ЛУЧШИЙ результат,  а теперь говорите что форма огр не важна?.,!   а  уровень ограничения ,важен??


Позволю себе дать короткий комментарий.

2santa
Результат действительно лучше. Но... Настройка конечно нужна скрупулезная, причем весьма желательно (хотя и не обязательно) иметь "под рукой" аппарат-исходник, это здорово помогает при настройке.
Уровень ограничения очень важен! И в предложенном варианте его можно гибко подстраивать аналогично (в масштабе) с исходником. Это, на мой взгляд, самое главное преимущество Мишиной схемы от кемпфовской, в которой слишком уж задрано усиление, по-моему, это не есть гут. Да и сам характер, структура звучания радует весьма Улыбка
« Последняя редакция: 26.07.2009 :: 16:27:47 от Антон Калина »  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #199 - 26.07.2009 :: 16:34:09
Post Tools
Ну вот я еще немного повозился, кому интересно...Палец латунькой порезал...Печаль
Вот так оно звучит через комбик (включено на линейный вход БЕЗ ТБ), лампа самопал Celestion G12H (старый, незвонкий), Shure 565 (тоже старый) и Live!.
http://www.onlinedisk.ru/file/185793/
http://www.onlinedisk.ru/file/185794/
Пробовал через другой динамик (от "мартышки" Регент 220) - намного ярче, даже немного песочит.
Думаю (попробую позже при случае), что идеально будет через 4х12 Vintage30.
Гейн - посредине примерно (его там с большим запасом), тембр ( 1 ручка) - часа на 2-3.
Субьективно - динамика похожа на лампу, но точно не сравнивал - немного не хватает времени на все...
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы