Very Hot Topic (More than 50 Replies) К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ (Прочитано 21875 раз)
VasiliuS
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 454
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 02.11.2006
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #200 - 26.07.2009 :: 16:58:01
Post Tools
OldMike писал(а) 26.07.2009 :: 16:34:09:
Ну вот я еще немного повозился, кому интересно...Палец латунькой порезал...Печаль
Вот так оно звучит через комбик (включено на линейный вход БЕЗ ТБ), лампа самопал Celestion G12H (старый, незвонкий), Shure 565 (тоже старый) и Live!.
http://www.onlinedisk.ru/file/185793/
http://www.onlinedisk.ru/file/185794/
Пробовал через другой динамик (от "мартышки" Регент 220) - намного ярче, даже немного песочит.
Думаю (попробую позже при случае), что идеально будет через 4х12 Vintage30.
Гейн - посредине примерно (его там с большим запасом), тембр ( 1 ручка) - часа на 2-3.
Субьективно - динамика похожа на лампу, но точно не сравнивал - немного не хватает времени на все...


имно, ачх ни к черту, но основа звука хороша, причесать по межкаскадке и оч не плохо, есть ламповое тут -))

молодец!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #201 - 26.07.2009 :: 17:31:12
Post Tools
Ну, АЧХ - дело такое - ТБ покрутил - и все. Это ж примочка, должна втыкаться в усилок, потому там тембр - 1 ручка. Просто у меня в комбе отключен ТБ - я им или с процем, или с преампом пользуюсь, да и тембр - каждому свой нравится.
Ну что - схема нужна? R1 R2 у меня по 24 кОм. Настраивать ничего, кроме межкаскадки, не нужно. Есть печатка.

Для изменения звука, кроме традиционной (Ректо/СЛОшной) межкаскадки можно (и нужно!) использовать конденсаторы С4,С8 и С13. С4 определяет завал низов на максимальном гейне, С8 - то же самое, но по всему диапазону гейна. Поскольку для стабильности по постоянке истоковые "катодные" резисторы выбраны достаточно большими, влияние этих конденсаторов весьма велико и на них следует обратить внимание. С13 у меня 4,7 мкФ, возможно, его тоже следует уменьшить. Кто попробует улучшить АЧХ? Печатку выложу, если надо.
« Последняя редакция: 26.07.2009 :: 21:27:07 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
beto
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #202 - 27.07.2009 :: 06:01:50
Post Tools
Печатку в студию  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #203 - 27.07.2009 :: 08:03:54
Post Tools
Ну, получайте  Улыбка. Размер - 60х45 мм. Точкой обозначен исток (выходной повторитель вверх ногами!). Конденсатор С8 нарисован на плате 2 раза - как электролит и как пленочный, для удобства пайки подходящего и есть еще отсутствующий в схеме резистор в цепи регулятора уровня (цепь, идущая к +5В). А еще 2n7000 боятся статики, учитывайте при пайке - хотя бы заземляйте жало паяльника. Кстати, по межкаскадке - емкости у ПТ другие, по-этому тупо копировать межкаскадку - не самый лучший вариант. Я там менял кое-что, но нужен понимающий человек с паяльником со стороны - я уже привык к звуку и не слышу дефектов его.

« Последняя редакция: 27.07.2009 :: 12:20:55 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #204 - 27.07.2009 :: 10:03:43
Post Tools
Вот окончательный вариант Сло-ректо-твина на полевиках:



Сэмплы (просьба не сильно пинать за кривые руки):

http://milas.spb.ru/~kmg/files/projects/srt/fet/s/

b/n - bridge/neck, цифры - положение гейна, 12 - середина.

PS Регулировки тембров в среднем положении.
« Последняя редакция: 03.09.2009 :: 10:36:43 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #205 - 27.07.2009 :: 12:23:17
Post Tools
Слушал творение КМГ почти "вживую" - по скайпу. Улыбка
Впечатлило - звук характерно-ламповый на всех режимах. Мне понравилось. Думаю, в руках эта штука тоже не разочарует. Питерцы - заедьте к Мише, пощупайте, и нам расскажите!
« Последняя редакция: 27.07.2009 :: 12:23:33 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #206 - 27.07.2009 :: 13:40:33
Post Tools
OldMike, послушал семплы.... Породистый саунд присутствует! Теперь осталось взять бубен и шаманить межкаскадку. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #207 - 27.07.2009 :: 14:35:59
Post Tools
Цитата:
Я там менял кое-что, но нужен понимающий человек с паяльником со стороны - я уже привык к звуку и не слышу дефектов его.

Намек понял Улыбка
Эх, сейчас 2n7000 нет под рукой. На выходные выберусь на радиорынок... Обязательно соберу, покручу Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #208 - 27.07.2009 :: 16:18:48
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #209 - 27.07.2009 :: 16:55:20
Post Tools
Интересно как оно звучит в ламповый конец Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #210 - 27.07.2009 :: 16:59:32
Post Tools
Вместо 2n7000 можно 2n7002 - те же яйца, но под СМД, если печатку поправить.
Выбрался к другу послушать и сравнить последнее чудо и предыдущее (E-Recto одноручечное), друг имеет ЛП и хороший слух. Вообще он больше любит олдскульный звук (буги, блюз, хард, любимый аппарат - Фендер Хотрод Делюкс), потому в восторг не пришел, но внимательно послушал на малых и средних гейнах. Его вывод - последнее мое творение заметно лучше и "ламповее", чем то же самое, но на ОУ...
В режиме большого гейна у E-Recto звук немного более приглаженный. Ладно, попаду на нашу базу, где аппарат хранится, послушаю и на Фендере и на Маршалле...
2 varvaroid
Последние сэмплы были через ламповый конец (маленький комбик), правда самопальный и динамик там довольно туповатый, на слух типа гринбэка - он вообще никогда не песочит. Хочу попробовать на V30 (Маршалл 900 со стеком), но до них надо добраться - времени пока нет.
Да, еще одно большое преимущество последней схемы - ток потребления около 1.5 мА, что раза в 2 меньше, чем потребляет светодиод, индицирующий режим "драйв" Улыбка. Можно питать от Кроны.
« Последняя редакция: 27.07.2009 :: 17:16:15 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #211 - 27.07.2009 :: 17:23:09
Post Tools
Цитата:
Интересно как оно звучит в ламповый конец 


Адекватно Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #212 - 27.07.2009 :: 17:27:25
Post Tools
Цитата:
Да, еще одно большое преимущество последней схемы - ток потребления около 1.5 мА, что раза в 2 меньше, чем потребляет светодиод, индицирующий режим "драйв" . Можно питать от Кроны.

Михаил, позволю себе не согласиться.
Это САМОЕ ГЛАВНОЕ преимущество! Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #213 - 27.07.2009 :: 17:28:09
Post Tools
Мне представляется более важным даже не сам конец, а кабинет. Ну и ТБ желательно покрутить. Плохо, что у меня это штука смонтирована просто на куске П-образного жестяного строительного профиля, снизу открыта, поэтому ставлю ее на латунный лист - фон уменьшается. А так - чувствительно к наводкам и не очень транспортабельно. Можно было попробовать на входе КП303 поставить, думаю, чувствительность к наводкам уменьшится, но в последнем варианте гейн регулируется и глубже, и плавней. Но,  вполне возможно гейн включить традиционно, т.к. запас по гейну приличный, его даже многовато.
« Последняя редакция: 14.10.2009 :: 20:07:41 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #214 - 27.07.2009 :: 17:45:25
Post Tools
2 Антон Калина
Ну что, возмешься повозиться? Мне и так звук нравится, но ведь есть и другие потребители. Есть шипение, примерно как у схемы на ОУ. Оно зависит от уровня гейна, т.е. шипит первый каскад. Возможно, я поменяю его на JFET. Только что попробовал запитать от 12В. Так мне понравилось больше - громче(при тех же регулировках), чище немного. Правда, этот блок нестабилизированный - немного появился гул. Так что питать или от Кроны, или от стабилизатора, иначе будет гудеть!
PS Все таки поменяю первый транзистор на JFET. Попробовал повторителем на входе - шум уменьшился, но немного не хватает гейна, так что структуру каскада я оставлю, но поставлю КП303В (у меня их много Улыбка), Мосфет видимо шумит сильнее JFETа, к наводкам будет толерантнее, да и защитные диоды со входа уберутся...Спаяю - напишу.
« Последняя редакция: 27.07.2009 :: 19:47:55 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #215 - 28.07.2009 :: 01:08:38
Post Tools
ошибся с постом ( удалить неполучилось)
« Последняя редакция: 28.07.2009 :: 01:46:03 от santa »  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
ert
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 14.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #216 - 28.07.2009 :: 04:03:02
Post Tools
OldMike, а почему +5V, а не половина питания?

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #217 - 28.07.2009 :: 06:57:40
Post Tools
Чтоб никто не догадался! (с) "Операция "Ы""
Первоначально я планировал поставить, как опорный источник, стабилизатор 7805. Позднее, в процессе обдумывания схемы, оказалось, что нет необходимости в низкоомной опоре и для экономии батарейки и компонентов средняя точка стала традиционной. Кроме того, первый вариант предусматривал там именно 5В, и только последующий стал 1/2 питания. А на схеме я не стал переименовывать. Вот такая страшная тайна. Главная идея была - добиться схемы, не нуждающейся в настройке.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #218 - 28.07.2009 :: 14:12:54
Post Tools
Цитата:
2 Антон Калина
Ну что, возмешься повозиться? Мне и так звук нравится, но ведь есть и другие потребители. Есть шипение, примерно как у схемы на ОУ. Оно зависит от уровня гейна, т.е. шипит первый каскад. Возможно, я поменяю его на JFET. Только что попробовал запитать от 12В. Так мне понравилось больше - громче(при тех же регулировках), чище немного. Правда, этот блок нестабилизированный - немного появился гул. Так что питать или от Кроны, или от стабилизатора, иначе будет гудеть!
PS Все таки поменяю первый транзистор на JFET. Попробовал повторителем на входе - шум уменьшился, но немного не хватает гейна, так что структуру каскада я оставлю, но поставлю КП303В (у меня их много ), Мосфет видимо шумит сильнее JFETа, к наводкам будет толерантнее, да и защитные диоды со входа уберутся...Спаяю - напишу.


Обязательно возьмусь. Вот только доберусь до радиорынка Улыбка
От меня до краснодара 100км, да и там рынок только на выходные.
А скоро мне привезут мезу дуаль ректо Улыбка поменять лампы, почистить панельки и т.д., вот тогда и сравним Улыбка
Кстати, да, мосфеты шумливее, так что переделать входной каскад - очень даже здравая мысль. Вообще, в хай-гейне основной уровень шума вваливает именно входной каскад (имхо).
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #219 - 28.07.2009 :: 16:44:00
Post Tools
Ну вот последний вариант схемы. Обрадую - печатку переделывать не надо, только ножки первого КП303 выстроить в одну линию, так чтоб затвор посредине оказался. У меня КП303В - потому, что они у меня есть. Лучше поставить с низкой отсечкой - типа А, тогда R6 можно будет уменьшить (его лучше подобрать по максимуму неискаженного сигнала на стоке, но если не хочется - ставьте 303В и 150 кОм - будет работать!). Шумит эта схема заметно меньше, но на максимуме гейна шипенье все равно немного есть - КП303 тоже не абсолютно бесшумный. Гейн регулируется вполне вменяемо, сам звук - не изменился. Кому покажется мало высоких - уменьшайте С15. В выходной повторитель тоже можно поставить КП303 с любой буквой. И мне больше понравился звук при 12В питания. Попробую еще поднять и послушать, но это чуть позже.
« Последняя редакция: 28.07.2009 :: 16:45:52 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы