Very Hot Topic (More than 50 Replies) К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ (Прочитано 23633 раз)
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #780 - 28.10.2009 :: 14:10:48
Post Tools
Мои здесь http://milas.spb.ru/~kmg/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
diezz
Участник


Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #781 - 28.10.2009 :: 14:27:48
Post Tools
Артем как всегда прав Улыбка. С RFT как ни бейся - он будет петь свое, перегруз ему противопоказан.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #782 - 28.10.2009 :: 17:49:26
Post Tools
Да, мне самому тож не очень нравится - как то мыльно, не пойму, я наверное перестарался с убиранием песка...А кранчи неплохи..
А динамик я туда гитарный ставить не буду - мне нужна именно эта легкая колонка (а еще из принципа - хочу ее победить). Бой продолжается.
Вот для сравнения на этой же колонке через канал клин Охренайзер так звучит:
http://www.onlinedisk.ru/file/253592/
http://www.onlinedisk.ru/file/253594/
http://www.onlinedisk.ru/file/253596/
Ну это ж и не хайгейн, скорее олдскул, и мне это нравится (особенно 2й сэмпл) больше, чем мой комбарь Печаль. И нахрена ж я столько напридумывал, если можно всего 3 полевичка...
Первые2 сэмпла неплохи, кстати, серединка там регулируется в широких пределах (резонансик), а вот третий - грязноват - ну нет там среза низа достойного, не для того заточен...
В общем - нет в жизни счастья (без гитарного динамика). Динамик то есть (G12H), в другом комбе...Он даже чересчур мягкий - на нем не песочит вообще ничего... Ну а тут хочется сохранить яркий клин, и кранч, ну а риффы - я их играть не умею и не пользуюсь практически - ну для кого там в баре металл валить?
ЗЫ В общем - еще раз подтвердилась избитая истина - хочешь гитарный звук - ставь гитарный динамик... Я сам это всегда говорю всем - самый лучший и правильный выходной фильтр - кабинет...Но зуд в одном месте не дает покоя - ну неужели я не сделаю на этом то же самое? Вот еще раз переделал, вместо повторителя после ТБ втулил мод Лионовского спик-сима...Попробую сегодня поиграть на зал, понравится - запишу сэмпды, не понравится - снова переделаю...
ЗЗЫ для меня-то риффы вторичны, я их редко играю
« Последняя редакция: 28.10.2009 :: 19:46:54 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #783 - 28.10.2009 :: 19:54:05
Post Tools
OldMike, поздравляю с завершением работы! Хоть бой и продолжается, но вещь уже сделана, живет своей жизнью и в нее можно ткнуть пальцем и сказать: вот, это я сделал. Это приятно.
По схеме: диоды VD8, VD9 на выходе зачем? Странный гибрид получается. И еще, нужна ли реально подпора 0.3В при таком напряжении питания?
А из сэмплов мне больше понравился чистый (видимо жужжалок обслушался).
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #784 - 28.10.2009 :: 20:08:07
Post Tools
Подпора нужна для правильной формы нижней полки ограничения эмулятора лампы, поверь на слово (ранняя версия схемы (см. статью) имела дополнительный источник -4В для этого). Диоды на выходе - для полной мощности (и подстроечник затем же) - чтоб при максимальной громкости ограничение наступало на диодах, а не на оконечнике, поскольку динамик не гитарный и будет много нефильтрованого песка. Подстроечником как раз уровень начала ограничения и выставляется.
Ну а звуки - мне самому клины/кранчи больше нравятся на чистом канале - он звонче.
Ну вот после переделки рифф:
http://www.onlinedisk.ru/file/253710/
И кусочек соло
http://www.onlinedisk.ru/file/253712/
Звук не совсем тот, что нужен, но у меня тут поздно уже, шуметь уже не стоит, комбик "шепотом" включен, на громкости, когда гитара подзаводится, более похоже получается...
« Последняя редакция: 29.10.2009 :: 02:48:23 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #785 - 28.10.2009 :: 20:25:25
Post Tools
2OldMike. Насчет 0.3В это я ступил, в голове последние варианты крутились, бездиодные.

2KMG. Спасибо за наводку на полевички. Заказаны, на той неделе получу, обмерю и расскажу всем, каковы они в наших играх.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #786 - 28.10.2009 :: 20:41:48
Post Tools
Medved писал(а) 28.10.2009 :: 13:50:14:
@ Sandman
Переводят, я даже бассман в свое время собирал.

@ OldMike
Миша, крайне рекомендую гитарный динамик. Без него звука не будет нормального. Напомни пожалуйста ссылку на описание твоего масштабированного диода, хочу повкуривать Подмигивание

http://gtlab.net/gtlab4/2009/03/17/к-вопросу-об-эмуляции-ла...
2 Sandman
Вон, посмотри - Охренайзер - это ж не хайгейн, хотя и не копия какого-то аппарата.

ЗЫ Поиграл в баре на комбике...Играть можно, и даже неплохо. Немного странный звук на полной мощности - когда диоды, видимо, уже приоткрываются, но все равно неплохо. Хотя 15 Вт маловато для такого объема, громкость на пределе, гитара все время пытается завестись. А еще не хватает пружинного ревера на клине...
« Последняя редакция: 29.10.2009 :: 02:51:48 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #787 - 29.10.2009 :: 09:15:57
Post Tools
@ OldMike
Можно ли сдвинуть уровень начала ограничения на диоде так, чтобы напряжение на затворе не превышало напряжения на истоке?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #788 - 29.10.2009 :: 10:11:43
Post Tools
Не понял немного вопрос. В начальной точке оно так и есть - диод заперт. Просто в моей схеме при возрастании потенциала затвора диод отпирается раньше перехода З-И, и с меньшим порогом и более плоской ВАХ, в масштабе, причем отдельно можно настроить порог, отдельно масштаб (кривизну полки). В схеме №4 из статьи порог регулируется резистором с -4В на точку суммирования ООС для диода.
« Последняя редакция: 29.10.2009 :: 10:13:10 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
hutzul
Новичок канифольный
*
Вне Форума


i don't want to come back
down from this cloud(c)R

Сообщений: 26
Местоположение: Архангельск
Зарегистрирован: 27.07.2007
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #789 - 29.10.2009 :: 12:00:28
Post Tools
OldMike писал(а) 28.10.2009 :: 17:49:26:
А динамик я туда гитарный ставить не буду - мне нужна именно эта легкая колонка (а еще из принципа - хочу ее победить). Бой продолжается


Излишняя верхастость RFTшников частично лечится удалением с них рупора.. Пробовал сам - немного помогает.
  

(Вложенный файл удалён)

в аппаратуре "хай-энд" всегда применяются два типа дерева: дуб, который всё это покупает, и липа, которую гонят изготовители.
Наверх
 
IP записан
 
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #790 - 29.10.2009 :: 13:22:02
Post Tools
OldMike писал(а) 28.10.2009 :: 17:49:26:
Да, мне самому тож не очень нравится - как то мыльно, не пойму, я наверное перестарался с убиранием песка...А кранчи неплохи..
А динамик я туда гитарный ставить не буду - мне нужна именно эта легкая колонка (а еще из принципа - хочу ее победить). Бой продолжается.
Вот для сравнения на этой же колонке через канал клин Охренайзер так звучит:
http://www.onlinedisk.ru/file/253592/
http://www.onlinedisk.ru/file/253594/
http://www.onlinedisk.ru/file/253596/
Ну это ж и не хайгейн, скорее олдскул, и мне это нравится (особенно 2й сэмпл) больше, чем мой комбарь Печаль. И нахрена ж я столько напридумывал, если можно всего 3 полевичка...
Первые2 сэмпла неплохи, кстати, серединка там регулируется в широких пределах (резонансик), а вот третий - грязноват - ну нет там среза низа достойного, не для того заточен...
В общем - нет в жизни счастья (без гитарного динамика). Динамик то есть (G12H), в другом комбе...Он даже чересчур мягкий - на нем не песочит вообще ничего... Ну а тут хочется сохранить яркий клин, и кранч, ну а риффы - я их играть не умею и не пользуюсь практически - ну для кого там в баре металл валить?
ЗЫ В общем - еще раз подтвердилась избитая истина - хочешь гитарный звук - ставь гитарный динамик... Я сам это всегда говорю всем - самый лучший и правильный выходной фильтр - кабинет...Но зуд в одном месте не дает покоя - ну неужели я не сделаю на этом то же самое? Вот еще раз переделал, вместо повторителя после ТБ втулил мод Лионовского спик-сима...Попробую сегодня поиграть на зал, понравится - запишу сэмпды, не понравится - снова переделаю...
ЗЗЫ для меня-то риффы вторичны, я их редко играю


1 и 2 сэмплы очень даже!!!
пропустил, что за схема на 3 ПТ?

Замечание: в 2м сэмпле слышно как при затухании уровень сигнала плавает (как тремоло по синусойде). У меня на ПТ тож самое всегда, а на лампе всегда затухание ровное. Что это?
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #791 - 29.10.2009 :: 14:25:35
Post Tools
@ OldMike
Нужно, чтоб диод уже имел заметный ток, когда напряжение на затворе достигает напряжения на истоке или его аналоге в данном случае. Иными словами, начало проводимости диода должно быть при отрицательном напряжении анод-катод.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #792 - 29.10.2009 :: 16:47:09
Post Tools
Как и обещал - Marshall Super Lead

Все каскады проверены на соответствие с оригиналом по перегрузу и ачх.
« Последняя редакция: 29.10.2009 :: 16:47:34 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #793 - 29.10.2009 :: 17:09:17
Post Tools
2 Medved
Даже и не знаю, как такое получить. Честно говоря - я не совсем понял эту идею. Будет время - сам посмотрю в статике на лампе. ИМХО диод сетка -катод сам является источником (чего?) какого-то количества электронов в единицу времени -отсюда его и свойства. Причем поток электронов идет в сторону запирания...Не знаю. Более того - не уверен, что нам это нужно имитировать. Это - для сложной и полной цифровой модели ( в будущем), а мы делаем простые устройства Улыбка.

2 EvgenyS
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1246201423/698#698
Но R24 = 2 кОм, а пот частоты - 2х20 кОм

Сегодня играл наш гитарист на ней на репетиции...решил просто попробовать - и так и не выключил Улыбка. Играли Vincent Price Blues от ZZ Top, так очень прилично (гитара ЛП Стандарт).

2 hurtzul
Да жалко мне его уродовать - я знаю, конус можно срезать. Пропадет бриллианс на клине, жалко. Да и вообще ж интересно его победить. Одно решение уже есть - Охренайзер, но он очень блюзовый, а мне и рокешник нужен...

2 KMG
Ты, как всегда, точен. Вот только схемы по кусочкам выкладываешь...Улыбка Где все регулировки?
« Последняя редакция: 29.10.2009 :: 17:13:40 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #794 - 29.10.2009 :: 17:09:24
Post Tools
2KMG. В какой программе можно просмотреть схему? При увеличении (средства Винды, Ирфан) все расплывается.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #795 - 29.10.2009 :: 17:20:14
Post Tools
2 OldMike - регулировки родные
http://milas.spb.ru/~kmg/files/schematics/marshall/1959SLP/1959SLP1.gif
Медведь не правильно поставил вопрос, нас не интересует отрицательное напряжение анод-катод диода, так как катод сидит не на истоке. На важно чвтобы "сеточный" ток тек при отрицательном напряжении затвор-исток, а это как раз и обеспечивает твоя сжема с отрицательнымм смещающим током.
hamaha
Пройди по ссылке на картинке, там пдфка

PS вот уже платку развел
« Последняя редакция: 29.10.2009 :: 17:22:02 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #796 - 29.10.2009 :: 18:10:03
Post Tools
OldMike писал(а) 29.10.2009 :: 17:09:17:
Одно решение уже есть - Охренайзер, но он очень блюзовый, а мне и рокешник нужен...

Ну так простейшее решение напрашивается само собой - еще один каскад. Или ранжмастер в качестве грелки. Получается "тот самый" олдскульный рокешник Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hutzul
Новичок канифольный
*
Вне Форума


i don't want to come back
down from this cloud(c)R

Сообщений: 26
Местоположение: Архангельск
Зарегистрирован: 27.07.2007
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #797 - 29.10.2009 :: 18:21:45
Post Tools
OldMike писал(а) 29.10.2009 :: 17:09:17:


Да жалко мне его уродовать - я знаю, конус можно срезать. Пропадет бриллианс на клине, жалко.
?


Да никуда там брилианс не пропадет)) он все равно останется излишне верхастым, но чуть поменьше
  

(Вложенный файл удалён)

в аппаратуре "хай-энд" всегда применяются два типа дерева: дуб, который всё это покупает, и липа, которую гонят изготовители.
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #798 - 29.10.2009 :: 18:40:09
Post Tools
2 lart
Просто каскад не катит - для большего гейна нужна другая структура - другие межкаскадки. Ты ж слышишь - на третьем сэмпле с максимальным гейном уже попердывание. А менять межкаскадку- пропадет олдскул. Разве что Ренджмастер...Я ничего не путаю - это же требл-бустер? Его обязательно на германии делать?
« Последняя редакция: 29.10.2009 :: 18:40:31 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #799 - 29.10.2009 :: 19:51:04
Post Tools
@ KMG

Да все я правильно спросил. Как ни крути, величина сеточного ограничения откладывается от катода лампы. Если там большой кондер, то от медленно меняющейся постоянки, если кондера нет, то от переменки, как сейчас у Миши, если кондер средних размеров, то вообще от пилы.

Чисто в голове я не вижу адекватности "упрощенного" диода в этом ключе. Может я что-то недоглядел?

Что касается смещенной влево вах сеточного диода, то, наверное, это не так уж важно в конечном счете.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы