Very Hot Topic (More than 50 Replies) К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ (Прочитано 23650 раз)
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #760 - 27.10.2009 :: 17:09:12
Post Tools
@ hamaha

http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1253301550
Смотри измерения сеточного тока. Напряжение сетка-катод отрицательное, ток есть, причем положительный - входное сопротивление отрицательное.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ljeha
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 630
Местоположение: г. Сыктывкар
Зарегистрирован: 11.09.2007
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #761 - 27.10.2009 :: 17:12:38
Post Tools
Простите за флуд еще раз, но есть ли возможность сделать убер на других транзисторах (не 104 и 201)? Может нужно поменять номиналы в зависимости оттранзистора, или на 2N7000 с диодами как то можно Озадачен.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #762 - 27.10.2009 :: 17:20:13
Post Tools
2Old Mike. Смакетировал я сегодня правую часть охренайзера (пост 698) и...слегка в недоумении.
Максимальная добротность выкручивается почти до возбуждения, коэффициент передачи на резонансной частоте больше 10, нижняя частота резонанса 800 Гц еще вполне захватывается верхними струнами. Т.е. нужно или увертывать пот.выхода почти в ноль, чтобы фильтр оставался в линейном режиме, или... слушать фуз? (имхо: фуз-это усилитель-ограничитель, ограничивающий по принципу "как получится"). И это после всех усилий по "правильному" ограничению до того.
Кстати, картинка ограничения очень интересная: синусоида с обрезанными верхушками, на которую наложен сигнал с частотой фильтра, форма наложения зависит от добротности, от волновости до пичков. При дальнейшем ограничении-меандр.
Так как слушали-то: с перегрузом фильтра или без?
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #763 - 27.10.2009 :: 17:58:56
Post Tools
Цитата:
Простите за флуд еще раз, но есть ли возможность сделать убер на других транзисторах (не 104 и 201)? Может нужно поменять номиналы в зависимости оттранзистора, или на 2N7000 с диодами как то можно .

Если делать на 2n7000 по схеме Михаила, то нужно полностью переработать схемку.
В принципе, почитай статейку, посмотри схемы и сможешь примерно прикинуть схемку убера.
Справишься?
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #764 - 27.10.2009 :: 18:04:14
Post Tools
2Ljeha-RTH
А можно вопрос?
А почему именно убер?
Это довольно специфичный девайс, хотя на нем и лабают многие известные (и не очень) гитареро...
По мне, так у него слишком уж мыльный звук, имхо.
Но вот для соло - самое то.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ljeha
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 630
Местоположение: г. Сыктывкар
Зарегистрирован: 11.09.2007
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #765 - 27.10.2009 :: 18:04:55
Post Tools
Почитаю еще раз, статья вроде доступно написана Улыбка, из опыта на транзисторах только SAGE Нерешительный. Кстати какой схемой ты пользовался, а то этих уберов я штуки три видел Озадачен.

Мне очень понравились, как я уже писал, две схемы, кранк и убер. Сам тоже соло не играю, иногда и очень мало, кранк он и правда более собранный, но у убера зацепил низ, рыхлость его и мыльность по-моему совсем не минус если стараться как можно четче играть (это уже вопрос кривизны рук Подмигивание) то и риффы думаю можно очень мощные делать, нижняя середина очень распологает. А потом ведь есть темброблок, для того чтобы играть в экстримальных стилях совсем не обязательно выкручивать ручку гейна, а гейн как раз во многих случаях и дает мыльцо Круглые глаза. Попробуй прибрать гейн часа на 1,5 - 2 меньше чем на твоих семплах, так же на 1 час меньше низов и верхов, и если есть возможность запиши так пару семплов риффовых, послушаем Улыбка.
Короче фиг знает почему, но я вижу потенциал у звука (чисто интуитивно, вот и хотелось в руках подержать). Спасибо за работу Улыбка!

З.Ы. выкидывал недавно смеха ради сэплы всеми поруганного металзона, вот они, цепочка - эпифон стандарт плюс, - металзон, - чамп на без кенотрона на диодах 12ах7, 6П6С - динамик ерасовский 10 дюймов за 950р.- шур sm7b - креатив лайв.
http://www.onlinedisk.ru/file/248623/
http://www.onlinedisk.ru/file/248624/
чего только не пишут про метлазон и песок и мыло, а я играю ,и дядьки из slipknot тоже играют Подмигивание.
« Последняя редакция: 27.10.2009 :: 18:27:59 от Ljeha »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #766 - 27.10.2009 :: 18:16:55
Post Tools
2Medved. Тут, по-моему, какие-то непонятки с терминологией. Отрицательное, положительное... Вот мысленный эксперимент: возьми два источника (хоть батарейки), включи встречно. Один пересилит, а другой поневоле начнет жрать ток. Значит ли это, что он вдруг приобрел отрицательное входное сопротивление? Думаю, нет. А катод, фонтанирующий электронами, уже тем самым приобретает отрицательный потенциал по отношению ко всему окружающему.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #767 - 27.10.2009 :: 18:28:24
Post Tools
Цитата:
Кстати а какой схемой ты пользовался, а то этих уберов я штуки три видел .

Той, которая на листочке в клеточку отрисована. Но я потом на макетке еще ачх подправлял по подсказке знакомого немца Улыбка У него убершал самодельный, вроде как содранный с заводского аппарата.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #768 - 27.10.2009 :: 18:29:26
Post Tools
@ hamaha

Никакой путанницы.
Цитата:
По определению сопротивление R=+U/I, где направление тока и напряжения совпадают. Если же в двухполюснике направления протекающего тока и приложенного напряжения не совпадают, отношение U/I будет отрицательным. Говорят, что такой двухполюсник обладает отрицательным сопротивлением.

У.Титце, К. Шенк "Полупроводниковая схемотехника", с. 178.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #769 - 27.10.2009 :: 18:57:16
Post Tools
2Medved. И цитатой по балде!... Вообще-то этот факт у меня не вызывает отторжения. По тому образу лампы, что у меня сложился в голове, катод-это не просто электрод, а ИСТОЧНИК, ну наподобие батарейки. И в рамках этой парадигмы все логично, примерно как я и писал в прошлом посте. А вот как это сымитировать-вопрос... И, боюсь, ПТ здесь не помощники.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #770 - 27.10.2009 :: 19:22:57
Post Tools
KMG писал(а) 27.10.2009 :: 13:41:25:
lart писал(а) 27.10.2009 :: 13:00:09:
Ljeha писал(а) 27.10.2009 :: 12:09:30:
Тогда закажу BF245A, а то J201 под 400р шт стоят Ужас.
Насчет BF245A - нет и еще раз нет. Во-первых, среди всех экземпляров, прошедших через меня, практически 90% были с отсечкой выше 0,8В. Т.е., экстраполируя, можно предположить, что достаточно низкоотсечные среди них - редкость. Во-вторых (если первый довод не принят Подмигивание ) - BF245A имеют неприемлемо большой начальный ток стока, даже по нижнему краю диапазона этого параметра.


Так по даташиту у J201 начальный ток стока еще больше.
0.2mA min у J201 против 2мА min у BF245A
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #771 - 27.10.2009 :: 19:36:49
Post Tools
@ hamaha

Да, катод - это источник "тока") Поэтому, несмотря на большой модуль активного сопротивления сетка-катод, что привычно, есть участок (причем, в котором мы и работаем), где оно отрицательно по знаку, что не очень привычно.

Перспективным видится развитие идеи масштабируемого диода ОлдМайка в сторону сдвига его ВАХ влево.
« Последняя редакция: 27.10.2009 :: 19:51:53 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #772 - 27.10.2009 :: 20:22:42
Post Tools
lart писал(а) 27.10.2009 :: 19:22:57:
0.2mA min у J201 против 2мА min у BF245A

Я на графики посмотрел, а там похоже приведены для 202 и 203, а для 201 нет

PS  как насчет этого зверя http://www.nxp.com/acrobat_download/datasheets/BFT46_CNV_2.pdf
В меге под заказ есть
http://www.megachip.ru/item.php?item_id=123153
« Последняя редакция: 27.10.2009 :: 20:53:26 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #773 - 27.10.2009 :: 23:40:44
Post Tools
hamaha писал(а) 27.10.2009 :: 17:20:13:
2Old Mike. Смакетировал я сегодня правую часть охренайзера (пост 698) и...слегка в недоумении.
Максимальная добротность выкручивается почти до возбуждения, коэффициент передачи на резонансной частоте больше 10, нижняя частота резонанса 800 Гц еще вполне захватывается верхними струнами. Т.е. нужно или увертывать пот.выхода почти в ноль, чтобы фильтр оставался в линейном режиме, или... слушать фуз? (имхо: фуз-это усилитель-ограничитель, ограничивающий по принципу "как получится"). И это после всех усилий по "правильному" ограничению до того.
Кстати, картинка ограничения очень интересная: синусоида с обрезанными верхушками, на которую наложен сигнал с частотой фильтра, форма наложения зависит от добротности, от волновости до пичков. При дальнейшем ограничении-меандр.
Так как слушали-то: с перегрузом фильтра или без?

Ну, во первых, у меня там большой запас по регулировкам, например сегодня сдвоенный пот на 100к я заменил сдвоенным на 20к - 800Гц нам действительно не надо. И максимальная добротность - тоже (я еще не подогнал макет до конца, но сам при настройке добротность почти на минимум ставлю). Ну а регулятор громкости там не случайно на входе - фузз нам не нужен Улыбка - предполагалось, что уровень сигнала на выходе фильтра будет размахом 1,5-2В, как на выходе большинства примочек.
Идея этой штуки такова - звук через обычный спик сим очень зависит от того , куда воткнули - какой динамик, как настроены тембры и т.д. (например, при труъ-байпассе и хамбакерной гитаре на клине всегда хочется добавить верха (иногда до стекла) , а если динамик яркий или негитарный, то даже через спик-сим песочит немилосердно - ведь спик симы редко имеют порядок спада ВЧ больше 3его). Поэтому я использую регулируемый фильтр 2 го порядка в сочетании с RC - всего 3й порядок. Но сам-по себе фильтр звучит вяловато (большинство динамиков гитарных имеет резонансик в зоне 3-4 кГц), поэтому введена регулируемая добротность (вообще то нужен подьем всего на 1-3 дБ, так что добротность высокая не нужна). Используя эти две ручки, уже можно эффективно бороться почти с любым включением, даже в линию (это не теория - я имел возможность сравнивать удобство и эффективность такого решения с другими - и спик-симами, и процами, и т.д.). Естественно, не доводя регулировки до абсурда (это пока макет, а не законченное устройство).
Просто ранее такие фильтры я строил на ОУ, а здесь я хотел минимум потребления и как можно проще, вот немного перестарался с запасом по регулировкам (ну не рассчитывал на ситуацию, когда звук постараются не улучшить, а испортить Улыбка). Так что резистор 4,3к в цепи регулировки добротности можно смело уменьшить до 2к или вообще закоротить - нужно послушать еще.
ЗЫ Как раз сегодня я вернулся к этой схеме (перед этим доделывал свой долгострой - комбик на базе своей схемы №4 на 2 канала с вариациями Улыбка). Уменьшил R24 до 2 кОм. При работе от Кроны сигнал на выходе имеет размах около 1,5В максимум, так что до фуза в реальной схеме довольно далеко.
« Последняя редакция: 28.10.2009 :: 00:30:29 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #774 - 28.10.2009 :: 12:43:03
Post Tools
Небольшой отчет по комбику на базе бывшего Регента 222.

Вот так это выглядит, весит, как гитара в чехле и в баре работает без подзвучки с киловаттным голосовиком (фанера и голос через голосовик, гитара - напрямую.. Ужас). Верхний канал - клин, нижний - перегрыз, пимпочка слева возле гнезд - галетник переключения числа каскадов перегрыза. Сверху - футсвитч Улыбка пластмассовый, ручки на нем (на панели места не хватило Печаль) - буст (со своей кнопкой), DelayTime и DelayLevel (со своей кнопкой отключения). Провод от свитча - четырехжильный, для простоты отсутствует индикация буста и включения дилэя. Дилэй по задумке только на канале перегрыза (мне так удобно, кроме того, это позволило убрать регулировку чувствительности входа дилэя при отсутствии его шумов).
Усилитель мощности и динамик - родные Регентовские.
Вот схема преампа, если будут конкретные вопросы - отвечу. В основе - схема №4 из моей статьи, отличие - источник +0,3В, упростивший схему и источник питания.

Ничего особо военного, в коммутации - одно реле, если ставить два - можно выбросить пару полевиков в левой части, которые коммутируют mute и конденсатор в истоке первого каскада. Микрогалетник использует 4 положения и меняет структуру канала перегрыза.
Несколько сэмплов (не пинайте ногами, играю, как умею), как обычно - на записи не очень похоже на живой звук, хотя писалось микрофоном (возможно потому, что мик прямо в звуковуху, если делаешь погромче - перегружается вход на карте, регулятор на экране не спасает, потому комбик включен тихо, еле-еле...). Баланс низа и верха - как всегда- по вкусу, но структура звука мне нравится, хотя я и необъективен Улыбка.
Клин http://www.onlinedisk.ru/file/253378/
Кранч http://www.onlinedisk.ru/file/253380/
http://www.onlinedisk.ru/file/253392/
Риффы http://www.onlinedisk.ru/file/253381/
http://www.onlinedisk.ru/file/253391/
http://www.onlinedisk.ru/file/253383/
Соло Улыбка http://www.onlinedisk.ru/file/253385/
Дилей на последнем сэмпле - тот, который встроенный.
« Последняя редакция: 28.10.2009 :: 12:54:30 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #775 - 28.10.2009 :: 13:17:30
Post Tools
Риффы как то "дёшево" и плоско звучат. Лишний раз убеждаюсь что перегруз исключительно на ПТ отдаёт мертвечинкой.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий Ткаченко
Разбирающийся
****
Вне Форума


Русские не сдаются!

Сообщений: 1067
Зарегистрирован: 09.07.2009
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #776 - 28.10.2009 :: 13:40:11
Post Tools
помойму более менее норм звучит. мне интересно почему переводят на пт тока хайгейн? почему например жсм800 или ему подобные не переводят?
  

(Вложенный файл удалён)

Telecaster (Custom H+H)->TS-9 (DIY)->JCM800 (DIY) -> 1X12 Seventy 80 Cab (DIY) / Impulse
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #777 - 28.10.2009 :: 13:49:07
Post Tools
В плане перевести маршалловский суперлид
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #778 - 28.10.2009 :: 13:50:14
Post Tools
@ Sandman
Переводят, я даже бассман в свое время собирал.

@ OldMike
Миша, крайне рекомендую гитарный динамик. Без него звука не будет нормального. Напомни пожалуйста ссылку на описание твоего масштабированного диода, хочу повкуривать Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Дмитрий Ткаченко
Разбирающийся
****
Вне Форума


Русские не сдаются!

Сообщений: 1067
Зарегистрирован: 09.07.2009
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #779 - 28.10.2009 :: 13:57:59
Post Tools
[v) f c[tv ytn ckexftv&А схем не осталось ни у кого? или мож ссылок на проэкты? я не нашел пока(((
  

(Вложенный файл удалён)

Telecaster (Custom H+H)->TS-9 (DIY)->JCM800 (DIY) -> 1X12 Seventy 80 Cab (DIY) / Impulse
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы