Very Hot Topic (More than 50 Replies) К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ (Прочитано 23647 раз)
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #720 - 23.10.2009 :: 11:48:48
Post Tools
Михаил, погоди...
Я думаю, что твоя схема как раз таки и будет востребована (пока ничего нового не появится), но в строго определенных случаях. Например, когда нужен полный аналог лампового прибора (да хотя бы тот же сло-ректо-твин!) с полноценным "ламповым" звучанием.
И если господа позволят, немного впечатлений от девайса (схема Ларта №2).
Конечно, спору нет, схема Ларта попроще будет. И намного. Настройка (даже с осциллографом) заняла пять минут.
Я еще совсем немного схему Ларта слушал, но одно могу сказать точно - эмуляция не совсем точная, это Михаил верно подметил, хотя отрицательно на звучании этот факт никоим образом не отражается. Просто, по субьективным ощущениям, вроде как чего-то не хватает, каких-то нюансов, какой-то малости-обьемности в звуке, что ли, ну не знаю, как сказать... Пока я еще не разобрался, чего именно... Может быть, эти ощущения возникают от избытка НЧ в звуке? Но это как раз таки и не фатально. Ну и звучание не такое жирное, как у схемы на мосфетах - это точно говорю. Надо бы схему Ларта попробовать собрать на джи201. У них (опять же по субьективным ощущениям) звук по-жирнее будет... Вообщем, пока не соберу что-нибудь конкретное, сказать более определенно затрудняюсь Улыбка
ЗЫ. В первый каскад (а может, и в остальные?) я бы все-таки поставил кондерчик 220-470пф с затвора на землю, если планируется собирать копию какого-либо лампового преампа - так ахч типового лампового каскада эмулируется должным образом.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #721 - 23.10.2009 :: 12:14:22
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #722 - 23.10.2009 :: 17:58:34
Post Tools
Подумал немного...Антон - если у тебя макет на 2n7000 остался - попробуй уменьшить усиление каскада от тех 60-70, которые там сейчас, до 10-15 раз...По идее, должна нижняя полка стать выпуклой. И мы получим (если получим) такой же клевый звук на лоугейне, как и у Ларта, но при отсутствии операции настройки схемы. Т.е. стоковый резистор уменьшай до 10 кОм примерно, и в истоке пропорционально  тоже, а последовательно с кондером истоковым должно быть около килоома...
В общем - еще думать нада... Класс
ЗЫ кондерчик в затворной цепи - это для хайгейна, для лоугейна - режет верх на режимах, близких к клину, нужна меньше емкость.
« Последняя редакция: 23.10.2009 :: 18:01:58 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #723 - 24.10.2009 :: 06:33:24
Post Tools
К сожалению, на макетке уже другой девайс.
Но когда мы проводили эксперименты с включением темброблока после первого каскада, я пробовал уменьшать усиление. Правда не до 10-15, а где-то до 22-25.
Могу сказать, что звучание на лоугейне вполне адекватное.
Конечно, серьезных измерений и исследований тогда не проводилось, но думаю, что к этой теме мы еще вернемся…
Кстати, Михаил, ты оказался прав насчет «неадекватности» лартовского каскада ввиду его малого усиления. Очень трудно макетить нужную ачх именно из-за несоответствия усилений лампового каскада и на пт.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #724 - 25.10.2009 :: 15:50:15
Post Tools
Итак, представляю на суд достопочтенной публики очередной девайс.
Рыхлый грязный перегруз и зернистая структура мощного рычащего саунда Soldano, доведенные в усилителе Uberschall фирмы Boogner до абсурда, снискали немало поклонников среди современных продвинутых гитареро.
Решили и мы дерзнуть, замахнуться на недоступный прежде девайс.
Так как вменяемой схемы Boogner Uberschall в сети, к сожалению, нет, пришлось довольствоваться тем, что есть. Ну и ориентироваться на семплы, конечно.
В общем, вот что получилось

Настройка: на стоке первого пт полпитания, на стоке второго (а также третьего и четвертого пт) выставляем 3-4 вольта (ну кому как больше нравится). Далее: в зависимости от получившегося номинала R11 подбираем конденсатор C11, чтобы получить плавный спад ачх третьего каскада, начиная с 1800Гц. Это очень важно для итогового звучания.
По традиции пара треков
http://www.onlinedisk.ru/file/250923/
http://www.onlinedisk.ru/file/250930/
Так как темброблок без презенса, оказалось, что не очень-то просто «поймать» нужный уровень вч. В результате, кажется, я немного переборщил с высокими.
Ждем замечаний/критики/помидоров.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #725 - 25.10.2009 :: 21:05:01
Post Tools
Антон, а не проще ли один раз задать истоковые RC цепочки такие, как надо, а рабочие точки подбирать стоковыми резисторами?
Звучок достойный, сочный такой. А на верхних сольных нотах?
« Последняя редакция: 25.10.2009 :: 21:07:33 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #726 - 26.10.2009 :: 08:32:07
Post Tools
Цитата:
Антон, а не проще ли один раз задать истоковые RC цепочки такие, как надо, а рабочие точки подбирать стоковыми резисторами?

Ты имеешь ввиду, поставить истоковые резисторы и кондерчики таких же номиналов, как в ламповом оригинале?

Цитата:
Звучок достойный, сочный такой. А на верхних сольных нотах?

Спасибо, значит не зря старался Улыбка
На соляке очень классно звучит! Этот прибор и заточен был специально для соло. Просто я... э-э... до соляков еще не дорос Улыбка
Зайдет кто-нибудь из знакомых гитареро - обязательно что-нибудь запишу.

ЗЫ. Что-то камрады молчат? Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #727 - 26.10.2009 :: 09:57:14
Post Tools
Антон Калина писал(а) 26.10.2009 :: 08:32:07:
Что-то камрады молчат?Печаль
А что говорить-то... Очередное дж-дж. Ну, жужжит... А вот основной потенциал - звучание в районе малых и средних гейнов - так и не продемонстрирован. Антон, у меня создалось впечатление, что регулятор гейна в твоих интерпетациях схем вообще не нужен. Все равно "газ" до упора... А ведь дж-дж - это далеко не все, а только малая часть целого... Раз уж взялся продемонстрировать прибор - покажи максимум его функциональности. А там, глядишь, и оживится интерес к теме.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #728 - 26.10.2009 :: 12:14:31
Post Tools
В чем-то ты, Сергей, конечно, прав. Но в чем-то и нет.
Хайгейн - это и есть хайгейн. Ведь в преампах делают три канала - клин, кранч и дж-дж, а не один универсальный.
Михаил захотел олдскульный овер - сделал такой. А мне больше нравится дж-дж, я сделал хайгейн.
И крутилочка гейн там очень даже нужна, она офигенно влияет на характер перегруза.
Кстати, на семплах выкручена она далеко не до упора!
Ну а так как я не великий гитарист (а скорее, наоборот), то, естественно, на примерах звучания продемонстрированы скорее характеристики тембра и перегруза, нежели возможности прибора.
Тут я спорить не буду...
« Последняя редакция: 26.10.2009 :: 12:18:26 от Антон Калина »  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #729 - 26.10.2009 :: 18:39:15
Post Tools
И ты прав, и ты прав, сын мой (с) Царь Соломон
Да, заточка под хайгейн, как правило, не дает нормального звука на малом подгрузе, с другой стороны - дж-дж тоже бывает разное, от уныло-пердячего дистошна до вкусного и сочного лампового палма. И, ИМХО, у Антона звук второго рода. Просто я тоже с этим вначале бодался - на форуме много молодняка, а у них востребован разного рода дж-дж  -  блюз ведь играть уметь надо...Улыбка. А я сам тяготею к мидгейну олдскульному - ну рос я на той музыке, с ней я и помру...Печаль
Я помню обещание что-нибудь записать на трехкаскадном Охренайзере - просто он в виде макета сейчас, а я хочу его хоть в коробочку запихнуть, и самое главное - играть то я тоже не умею толком.. .Ладно, думаю, на днях руки таки дойдут. У нас очень дорогие кнопки-переключалки фирменные, придется коммутацию на КМОП ключах делать, а она слегка звук подпортит..
ЗЫ я тоже, когда играю Улыбка, регулятор гейна не трогаю - стоит в удобном для меня положении, и все... А хороший гитарист его крутит постоянно. Т.е. это не недостатки прибора, а просто неумение им пользоваться. Вон Денн показывал, как это делается...
« Последняя редакция: 26.10.2009 :: 18:42:44 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
paranoya
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 18
Местоположение: Украина, Киев
Зарегистрирован: 29.11.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #730 - 26.10.2009 :: 18:51:28
Post Tools
вся прелесть и в одновременно сложность прибора, в значительном количестве вариантов настроек и соответственно звучаний... я вот недавно собрал ограничитель, влупил в линию (т.к. комба дома не имею) - клас! Грузит красиво, даже в линию и без темброблока уже радостно) а потом три дня маялся со стоковыми резами, т.к. сначала я ставил 3.9кОм - с ними форма ограничения мне показалась красивей, но всеже запаса гейна как по мне было мало, поставил по 5.1кОм - гейна как раз но нижняя  полка не очень карасивая получилась (стоковые\истоковые емкости вобще еще не трогал)  Это я все к тому, что для того чтоб выжать весь сок из схемы нужно с ней всетаки чюток повозится. А вобщем мега респектище Lart"у и OldMike, не знаю как у кого, но у меня желание делать для себя приблуды на ОУ+2 диода уже отпало))

P.s.:Сори за флуд, не сдержался))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ljeha
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 630
Местоположение: г. Сыктывкар
Зарегистрирован: 11.09.2007
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #731 - 27.10.2009 :: 08:16:43
Post Tools
Отличный звук, очень классные убер и кранк. Буду собирать убер, накидал заказик в чипдипе  Улыбка. Кстати можно ли чем заменить кпс104а?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tex
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 128
Местоположение: г.Наб.Челны
Зарегистрирован: 28.06.2007
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #732 - 27.10.2009 :: 09:02:11
Post Tools
1.Можно ли в этих схемах использовать СМД-конденсаторы, обычные и танталовые? Какие низковольтные конденсаторы подойдут в межкаскадку?
2.Можно ли заменить 2N7000 на 2N7002 (СМД)?

В магазине КПС104А стоит 90 руб., а 2N7002 - 10 руб., правда взял последние 2 штуки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #733 - 27.10.2009 :: 09:17:57
Post Tools
КПС104 отлично заменят J201, я пробовал, с ними звук даже получше, имхо. Можно заменить и на КП303А, но их нужно будет подобрать по напряжению отсечки (чем ниже, тем лучше). Ну и еще по замене где-то здесь недалеко инфа была.
2N7000=2N7002, разницы между ними никакой.
В межкаскадку лучше ставить конденсаторы по-качественнее, вима, например. Ну, на худой конец, зеленые орбиты.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #734 - 27.10.2009 :: 10:21:54
Post Tools
По моему можно также заменить на BF245A

J201                                                                                 BF245A   
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #735 - 27.10.2009 :: 10:49:52
Post Tools
Оффтоп
Заходил вчера товарищ-гитарист по поводу мелкого ремонта одной из моих примочек. Я ему включил схему , построенную на эмуляторах лампы на ОУ (Е-Ректо, http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236424845/331#331 ). Так, блин, она ж классно звучит, ей Богу! Немного отличается от полевого варианта, но очень и очень приятно. Это не самореклама Улыбка, просто интерес к той ветке пропал, я и сам как-то подзабросил, а тут включил - здорово! Главное - та схема в настройке не нуждается. Самое то для начинающих.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #736 - 27.10.2009 :: 11:11:45
Post Tools
Цитата:
Оффтоп
Заходил вчера товарищ-гитарист по поводу мелкого ремонта одной из моих примочек. Я ему включил схему , построенную на эмуляторах лампы на ОУ (Е-Ректо, http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236424845/331#331 ). 


Для большей популярности тебе печатку под TL072 лучше переделать
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
VasiliuS
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 454
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 02.11.2006
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #737 - 27.10.2009 :: 11:56:08
Post Tools
у Е-Ректо есть один огромный плюс, вернее два: не требует настройки, и самое главное не требует полевиков, незнаю как у вас, но у нас все кп303, кпс104 давно по-сдавали на драг металлы.

наличие по импорту очень скудное, и нужно заказ от 50 баксов минимум делать. а TL072\4 есть всегда. Тоесть модель построенная на переходе одного диода более повторяемая, чем на ПТ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Ljeha
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 630
Местоположение: г. Сыктывкар
Зарегистрирован: 11.09.2007
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #738 - 27.10.2009 :: 12:09:30
Post Tools
Тогда закажу BF245A, а то J201 под 400р шт стоят Ужас.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #739 - 27.10.2009 :: 12:14:45
Post Tools
Цитата:
J201 под 400р шт стоят

Это вовсе не те J201, о которых речь идёт.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы