Very Hot Topic (More than 50 Replies) Помогите опознать квакалку ))))) (Прочитано 534 раз)
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Помогите опознать квакалку )))))
Ответ #60 - 21.09.2012 :: 15:29:38
Post Tools
А у меня пару лет как приблудился корпус, очень похожий на Инту, но с монструозным "каблуком" в качестве продолжения подвижной площадки, а внутренняя арматура выполнена в зеркальном отображении. Всё никак не выкрою время для начинки...
Кстати, оказалось, что для оптопары как нельзя лучше подходят белые сверхъяркие прозрачные светодиоды 5 мм: благодаря высокой отдаче кристалла и оптической фокусировке луча с малым телесным градусом, оказалось, что им достаточно 2 мА для полного открытия фоторезистора...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Помогите опознать квакалку )))))
Ответ #61 - 21.09.2012 :: 15:39:41
Post Tools
Цитата:
Кстати, оказалось, что для оптопары как нельзя лучше подходят белые сверхъяркие прозрачные светодиоды 5 мм: благодаря высокой отдаче кристалла и оптической фокусировке луча с малым телесным градусом, оказалось, что им достаточно 2 мА для полного открытия фоторезистора...

У меня простые красные АЛ307БМ работали от 3мА - хватало, чтобы полностью засветить ФР из оптрона ОЭП в схеме Крайбейби. Это я к тому, что белый СД - плохой выбор, т.к. большинство ФР чувствительнее к красному цвету. 2 мА для ультраяркого СД - это перебор.
« Последняя редакция: 21.09.2012 :: 15:40:15 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Помогите опознать квакалку )))))
Ответ #62 - 21.09.2012 :: 16:06:50
Post Tools
Цитата:
Это я к тому, что белый СД - плохой выбор, т.к. большинство ФР чувствительнее к красному цвету

+1
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Помогите опознать квакалку )))))
Ответ #63 - 23.09.2012 :: 09:58:54
Post Tools
OlegFX писал(а) 21.09.2012 :: 15:39:41:
Цитата:
Кстати, оказалось, что для оптопары как нельзя лучше подходят белые сверхъяркие прозрачные светодиоды 5 мм: благодаря высокой отдаче кристалла и оптической фокусировке луча с малым телесным градусом, оказалось, что им достаточно 2 мА для полного открытия фоторезистора...

У меня простые красные АЛ307БМ работали от 3мА - хватало, чтобы полностью засветить ФР из оптрона ОЭП в схеме Крайбейби. Это я к тому, что белый СД - плохой выбор, т.к. большинство ФР чувствительнее к красному цвету. 2 мА для ультраяркого СД - это перебор.



  Век живи, век учись! Про красный цвет не знал!
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Помогите опознать квакалку )))))
Ответ #64 - 29.09.2012 :: 20:00:49
Post Tools
Будете смеяться, но два фирменных фоторезистора открывались при токе красного диода под 40 (сорок!) мА.
А белый и синий с прозрачной оптикой справились с задачей при 2 мА. Дальтонизм? Не всё так просто...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Помогите опознать квакалку )))))
Ответ #65 - 30.09.2012 :: 18:52:58
Post Tools
KSG писал(а) 21.09.2012 :: 15:29:38:
А у меня пару лет как приблудился корпус, очень похожий на Инту, но с монструозным "каблуком" в качестве продолжения подвижной площадки, а внутренняя арматура выполнена в зеркальном отображении. 

Боковые поверхности подвижной части хромированые? казань. Довольно редкие. было 3 таких педали в серии, "квакер", "вибрато", и "бустер".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Помогите опознать квакалку )))))
Ответ #66 - 02.10.2012 :: 15:02:21
Post Tools
Да, основание площадки сплошь хромированное, сверху - резина, а на лицевой панели имеются два отверстия под регуляторы. Сначала хотел было "каблук" отпилить, но примерился - удобно, оказывается. Пусть живёт как есть.
Кстати, был у меня в середине семидесятых квак "Арарат", или типа того - кошмарной массивности пирамидоподобная отливка, крашеная по-военному молотковой эмалью и с кинематикой типа коромысла. Заказал я тогда новый широкий шкив, вместо лески натянул тросик от верньера, слегка натёр его канифолью. Компенсатор натяжения сделал из полосовой резины вместо дохлой пружины. Армянские унылые потроха выкинул, поставил всё своё, в том числе и германиевый фузз (три штуки МП25Б + встречно-параллельная пара Д18 - всё "ВП"). И понеслась моя квакушка верещать по танцплощадкам... Где она пылится сейчас, интересно?

P.S. Тогда ещё обнаружил, что обязательно в Т-мосту необходим маленький подстроечный резистор - ограничитель хода. Ибо без него получается не "Ааа" а бессмысленное "Ссс". 
« Последняя редакция: 02.10.2012 :: 15:10:34 от KSG »  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Помогите опознать квакалку )))))
Ответ #67 - 02.10.2012 :: 15:12:24
Post Tools
KSG писал(а) 29.09.2012 :: 20:00:49:
Будете смеяться, но два фирменных фоторезистора открывались при токе красного диода под 40 (сорок!) мА.
А белый и синий с прозрачной оптикой справились с задачей при 2 мА. Дальтонизм? Не всё так просто...

Какие СД, какая их эффективность, какой угол, какие ФР? Без знания всего этого - разговор просто ни о чём.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Помогите опознать квакалку )))))
Ответ #68 - 03.10.2012 :: 17:13:21
Post Tools
LDR называются так: MKY-54L678, Moririca.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы