Hot Topic (More than 25 Replies) Собрал наконец-то ЖСМ800 (Прочитано 253 раз)
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Собрал наконец-то ЖСМ800
22.07.2009 :: 00:28:59
Post Tools
Здравствуйте, товарищи!

Наконец-то спаял начистую сабж, благодаря шасси от тов. Юрия. Наметилось 2 проблемы:
1. Не работает первый каскад (тот, на который Hi Input паяется). На аноде 250В, на катоде 2.5В, на сетке ноль (всё по постоянке). Звук каскад проходит, но становится ещё тише, чем был, но зато фона усиливается немало. Проходной кондёр в поряде, анодный и катодный резисторы тоже. Катодный кондёр не проверял. Ума не приложу, что делать... На обоих макетах ("на соплях" и в шасси) каскад работал. Начиная со входе Lo усилитель играет шикарно, за искл. проблемы номер 2.
2. Наводится шум. Как 100-герцовый пилообразный гул, так и ВЧ треск и срач. От гейна ВЧ не зависит, зато регулируется ТБ. А фон усиливается, при уворачивания гейна к нулю. Попробовал землить точки схемы, идя от входа фазика. До цепи коррекции между 2м и 3м каскадами заземление контакта приводит к тишине (ну сравнительно), а вот после этого резистора и кондером земление ничего не меняет. Получается, наводки ловит как раз эти элементы? Тоже не приложу ума, почему так много... Даже на макете так не шумело Плачущий

Схема преда 2204, мощник от soldano super lead 60.

Заранее спасибо. Сергей.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Собрал наконец-то ЖСМ800
Ответ #1 - 22.07.2009 :: 05:52:34
Post Tools
Jinx писал(а) 22.07.2009 :: 00:28:59:
А фон усиливается, при уворачивания гейна к нулю.

Либо в ненулевых положениях он маскируется шипением ламп и ты его "не слышишь" (в таком случае всё ок, ты просто придираешься), либо где-то не так землю развёл.
Аппарат-то несложный совсем, нужно найти какие-то элементарные косяки.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Лучезар
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 451
Местоположение: Тула
Зарегистрирован: 14.10.2007
Re: Собрал наконец-то ЖСМ800
Ответ #2 - 22.07.2009 :: 12:27:52
Post Tools
можно на сабж посмотреть?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Собрал наконец-то ЖСМ800
Ответ #3 - 22.07.2009 :: 18:27:36
Post Tools
Denn, не, фон не маскируется. Он довольно сильный и заметно именно усиливается при повороте ручки гейна от 2-3 к нулю. Шумами ламп там и не пахло - с такими наводками уже на 5-6 мастера рёв стоит оглушительный с закороченным входом.
Аппарат и правда несложный и на макете без питальника играл гораздо лучше играл лучше, за искл. фильтрации анодного. Дело в том, что мощник, питальник и шасси не мои - поэтому пришлось разбираться на месте по комментариям автора.

Вот фотки:





  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Лучезар
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 451
Местоположение: Тула
Зарегистрирован: 14.10.2007
Re: Собрал наконец-то ЖСМ800
Ответ #4 - 23.07.2009 :: 09:14:58
Post Tools
если рев на закороченном, на земляные петли тоже не похоже. может где то пайка не качественная.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Собрал наконец-то ЖСМ800
Ответ #5 - 23.07.2009 :: 11:37:38
Post Tools
Может потц заменить? Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: Собрал наконец-то ЖСМ800
Ответ #6 - 23.07.2009 :: 16:21:28
Post Tools
Массу входа посади рядом на шасси.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Лучезар
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 451
Местоположение: Тула
Зарегистрирован: 14.10.2007
Re: Собрал наконец-то ЖСМ800
Ответ #7 - 23.07.2009 :: 17:15:59
Post Tools
земля к корпусу должна землится только в 1й точке иначе земляные петли возникут и желательно соединять с заземляемым проводом силового трансформатора/выпрямляющего моста.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Собрал наконец-то ЖСМ800
Ответ #8 - 23.07.2009 :: 18:39:28
Post Tools
Цитата:
если рев на закороченном, на земляные петли тоже не похоже. может где то пайка не качественная.

Может быть. Выяснил, что большая часть шума наводится на резистор цепи коррекции между вторым и третьим каскадом. Т.е. когда тыкаю землёй в ножку резистора, которая ближе к выходу - большая часть шума пропадает, а когда к другой ножке или вообще к чему угодно, что находится ближе ко входу - ничего не меняется вообще.
Сами детали перепаял даже на другие ножки. В обоих вариантах один эффект.

Цитата:
Может потц заменить? Подмигивание

Попробую.

Цитата:
Массу входа посади рядом на шасси.

Масса входа и так контачит с шасси в силу конструкции джека.

Цитата:
земля к корпусу должна землится только в 1й точке иначе земляные петли возникут и желательно соединять с заземляемым проводом силового трансформатора/выпрямляющего моста.

Насколько я могу понять, так оно и есть. Шасси заземлено в одном месте, вход заземлён на шасси тоже в одном месте, остальные земли соединены в локальные звёзды на минусах своих фильтров, а затем звездой в точку звезды, на которую указал автор питальника.
Может я накосячил и какие-то земли припаял к чужим звёздам?

P.S. Спасибо за ответы Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Scull
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 204
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 17.03.2008
Re: Собрал наконец-то ЖСМ800
Ответ #9 - 24.07.2009 :: 16:54:23
Post Tools
Ненадо вход на шасси, его как можно ближе к земле первого каскада. Вот у тебя и петля уже.
  

(Вложенный файл удалён)

У меня все фонит, телевышка в окно светит.
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: Собрал наконец-то ЖСМ800
Ответ #10 - 24.07.2009 :: 18:23:09
Post Tools
Scull писал(а) 24.07.2009 :: 16:54:23:
Ненадо вход на шасси, его как можно ближе к земле первого каскада. Вот у тебя и петля уже.

Объедини чернозём:
входного гнезда, гейна, входной  лампы и  её колпачка  толстым медным проводом.
Пропал фон?
А вообще разберись со звёздами(теоретически), придётся по мозговать.
Предупреждаю, иногда теория с практикой не совпадают.
« Последняя редакция: 24.07.2009 :: 18:27:57 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Собрал наконец-то ЖСМ800
Ответ #11 - 24.07.2009 :: 18:57:41
Post Tools
По симптомам - земляная петля или неправильная разводка.
« Последняя редакция: 24.07.2009 :: 18:58:22 от Наблюдатель »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Собрал наконец-то ЖСМ800
Ответ #12 - 24.07.2009 :: 20:22:55
Post Tools
Ash, монтаж конечно ни к черту у тебя, ...подальше входные и выходные цепи ламп друг от друга, и свои входы и выходы тоже в стороны. Входное гнездо изолировать от корпуса, его общий провод идет на катод (в смысле на противоположный конец катодного резистора, ...мы уж так выражаемся) первого триода, резистор утечки на гезде, все катоды ламп (катодные резисторы) соедини через толстое шасси (толстый проводник), весь обвес лампы земляными концами к своему катоду. Получается местное шасси, а на ней звезды для каждой лампы с ее деталями. Шасси (толстый провод) заземли у первого электролита, от туда же короткий провод на корпус усила. Я вообще использую под местное шасси пяточки на гнездах ламп, туда подпаиваю весь обвес, гула никакого не наблюдал еще.
« Последняя редакция: 24.07.2009 :: 20:26:42 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Собрал наконец-то ЖСМ800
Ответ #13 - 24.07.2009 :: 22:39:45
Post Tools
Да, по описаниям действтиельно похоже на земляные петли. Спасибо за ответы.
Beermonza, спасибо, попробую. Я так понимаю, это уже некий гибрид между разводкой звездой и шиной?
Монтаж действительно ни к чёрту - очень хотелось получить результат - так долго ждал этого момента, что начал паять раньше, чем смастерил регулятор для паяльника со всеми вытекающими
Ох и намучался я. Буду переделывать.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Собрал наконец-то ЖСМ800
Ответ #14 - 25.07.2009 :: 11:13:40
Post Tools
Цитата:
Я так понимаю, это уже некий гибрид между разводкой звездой и шиной?

Да, так и есть. Если брать чистую звезду, то тянуть до первого электролита слишком много провода, после того как подпаял шину, не долго думая решил паять все элементы в одну точку на шине для каждого триода, это дало свой результат, и провода не много ушло и шумов нет.
А накал как организован, что-то не определил, ...стабилизированный или переменный с искусственной средней точкой?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Собрал наконец-то ЖСМ800
Ответ #15 - 25.07.2009 :: 13:45:25
Post Tools
Мощные лампы и фазик греются переменкой со средней точкой, пред стабилизирован.
Шину землить, я так понимаю, со стороны большего усиления? Т.е. со стороны мастер вольюма.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Собрал наконец-то ЖСМ800
Ответ #16 - 25.07.2009 :: 16:19:54
Post Tools
Шина преда кончается на катодном резисторе повторителя (у тебя в преде повторитель последний?), в этой же точке у тебя земляные концы темброблока и всех последних "крутилок". С этого места пошел провод на минус первого электролита анодного питания, в эту точку паяешь землю от усилителя мощности, сюда же корпус "прибора" и сюда же заземление, что идет от сети питания (если оно есть).
Посмотри, соединил ли ты минус схемы стабилизации накалов преда с общей землей (на минусе электролита), если нет, соедини.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Собрал наконец-то ЖСМ800
Ответ #17 - 28.07.2009 :: 13:40:42
Post Tools
Пересобрал с шиной. Фона стало гораздо больше. Теперь если землить сетку второго каскада - ничего не меняется, а если противоположный коней его разделительного конденсатора, то большая часть пропадает. Если просто выдернуть лампу - фон ослабевает очень незначительно. Чую, не в земле преда собака порылась, а в той земле, куда я шину притащил - буду искать ещё.
Взял у товарища комбо TSL601 (60Вт) вывернул всё на максимум - хоть бы что там кроме теплового шума услышал! Злой

Первый каскад, кажется заработал как надо теперь.

Зато теперь появился забавный свистящий возбуд =) Когда ручку высоких валю за 13 часов.
В общем, пока никаких положительных результатов. Плачущий

Ещё появилось много верхов. Слишком много. Особенно на перегрузе слышен зуд при всех верхах в ноль.
« Последняя редакция: 28.07.2009 :: 14:14:59 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Собрал наконец-то ЖСМ800
Ответ #18 - 28.07.2009 :: 14:29:44
Post Tools
Пробовал землить вход фазоинвертора? ...у тебя явно идет наводка на цепи преда.
http://keep4u.ru/full/2009/07/22/ea0f7a20c7c4dacd4c9e14ddc75bb326/jpg
Странно раскиданы узлы, и этот белый провод идет по верху и по правой стороне к выключателям на морде, не витой, это не переменка там случайно? ...что за белый провод идет от последнего резистора на верхнюю плату через кондер синий?
Лампы преда в колпачках? ...по-моему выводы ламп в преде длинноваты, и скорее всего они ловят наводку внутри корпуса от не витых проводов переменки, ...естественно при всех исправных деталях, включая поты и сами лампы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Собрал наконец-то ЖСМ800
Ответ #19 - 28.07.2009 :: 14:47:59
Post Tools
Цитата:
Пробовал землить вход фазоинвертора? ...у тебя явно идет наводка на цепи преда.
http://keep4u.ru/full/2009/07/22/ea0f7a20c7c4dacd4c9e14ddc75bb326/jpg
Странно раскиданы узлы, и этот белый провод идет по верху и по правой стороне к выключателям на морде, не витой, это не переменка там случайно? ...что за белый провод идет от последнего резистора на верхнюю плату через кондер синий?
Лампы преда в колпачках? ...по-моему выводы ламп в преде длинноваты, и скорее всего они ловят наводку внутри корпуса от не витых проводов переменки, ...естественно при всех исправных деталях, включая поты и сами лампы.


При заземлении входа фазика тишина - это было так независимо от остальных факторов. Теперь если последовательно землить точки от фазика ко входу, то плавно нарастает уровень фона, а после разделительного конденсатора второго каскада появляется целая куча фона. Фон похож на стогерцовый синус с примесями радио-подобного треска, строго периодичен. Есть ощущение, что смодулирован 50Гц синусом - 100Гц волны "скачут" по высоте чрез одну.

Далее, тоненькая бежевая лапша, путешествующая направо-вниз это к светодиоду идёт с накала, накал стабилизирован

Сопля от переменника через синий кондёр - презенс.

Лампы без колпачков, надевание колпачков нагорячую не даёт абсолютно никакого результата. Лампы менялись местами, а так же менялись на другие. Поты, для которых была замена были заменены.

Добавил:

Поймал Возбуд в проводах ТБ. Так жить нельзя - куплю нормального провода и переделаю. Подскажите как лучше, чтобы провода к ногам ламп были короче (тогда некоторые другие прийдётся удлиннить) или наоборот? Или лучше подобрать засположение так, чтобы в среднем провода были короче?
« Последняя редакция: 28.07.2009 :: 15:19:21 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы