Very Hot Topic (More than 50 Replies) Bсё-всё о линиях задержки... (Прочитано 3653 раз)
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #220 - 20.01.2011 :: 14:10:45
Post Tools
начну с конца. Насколько помню дата простынь, 32хх имеют емкость в 2 раза больше 30хх. По этому 3102 тянет одну 3205 (4096 ступеней), а 3101 тянет 2шт 3005 (8192 ступеней) (по даташиту).
По факту 32хх раскачивается почти чем угодно, факт. Работали у меня почти в скотских условиях. Но я на всякий, буферизую, мало ли, артефакты звучания какие закроются (на домашней громкости не все же слышно).
В ADA флэнжере 3007 версии тоже раскачивают 3007 и она работает на частоте до 38кГц-2.6МГц.

Я подумывал про выходной делитель на выходе с чипа задержки. Хитрый инженер делал примочь, или просто повезло. Это вроди как и делитель,  и согласовка выходного, чтоб по даташиту, и фильтр. Был бы просто делитель, то тянули бы к реальной земле. Но, опять-таки, видел я схемы, где подтяжка 47к, т.е. делят вообще на 6. И пердеж стоит страшный.

На выходном опере Ку=2  не вижу. Rос=33К,  задержанный сигнал идет через сумму 20К и 10К. И чистый идет через 22К и 10К. 
Сам каскад, очевидно, имеет Ку=33/10, но это смотря откуда начинать отсчет (резисторы R80 и R82 имеются). Даже если их Rобщ рассматривать как 10К, то выходит Ку=1.5.

А чтобы не пердел транзюк ФНЧ - при смещении 5.2 вольта, или пол питания - 4.5 вольта, разница почти никакая (чуть больше 10%).
Транзюку хватит с запасом. При том, что окно для сигнала всеравно пол вольта-вольт.

Что до характеристик 32хх и 30хх, то для 30хх все снято при напряжении питания 15 вольт, для 32хх - 5 вольт. По этому размах сигнала без искажений меньше. Но если выравнять питание до 9-10 вольт у обеих, думаю, что динамическое окно будет идентичным, или близким. На SAD вон, никто бочку не катит. Хотя на них все шипело, пердело и шорох стоял.
« Последняя редакция: 20.01.2011 :: 16:11:55 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #221 - 20.01.2011 :: 18:21:08
Post Tools
Цитата:
Насколько помню дата простынь, 32хх имеют емкость в 2 раза больше 30хх.
Нет, емкость по тактовым входам у этих серий одинаковая - для 3х07 = 700 пик.

Цитата:
В ADA флэнжере 3007 версии тоже раскачивают 3007 и она работает на частоте до 38кГц-2.6МГц.
Частота клока на 3007 в АДЕ - 34кГц-1,3МГц.

Цитата:
Я подумывал про выходной делитель на выходе с чипа задержки. Хитрый инженер делал примочь, или просто повезло. Это вроди как и делитель,  и согласовка выходного, чтоб по даташиту, и фильтр. Был бы просто делитель, то тянули бы к реальной земле. Но, опять-таки, видел я схемы, где подтяжка 47к, т.е. делят вообще на 6. И пердеж стоит страшный.
Да нет, это не делитель, это нагрузка выходного каскада линейки. И номинал там не особо критичен, т.к. цепь почти безтоковая. Поэтому 33 или 47 кОм почти однояйцово. И ничего там не делится. Но вот резисторы ФНЧ на транзюке лучше выбирать поболее, так что биполяр я бы рекомендовал заменить на полевик. Это позволит уменьшить потери рассогласования импедансов выходного каскада линейки и нагрузки.

Цитата:
На выходном опере Ку=2  не вижу. Rос=33К,  задержанный сигнал идет через сумму 20К и 10К.
Грубо говоря, Кус такого каскада в твоей схеме для постоянки равен R84/R83+1=4. С учетом микширующего делителя R80 и R82, общий Кус каскада нужно уменьшить почти вдвое, и получится Кус=2.  Вот эта величина наиболее близка к реальной.

Цитата:
А чтобы не пердел транзюк ФНЧ - при смещении 5.2 вольта, или пол питания - 4.5 вольта, разница почти никакая (чуть больше 10%).
Транзюку хватит с запасом. При том, что окно для сигнала всеравно пол вольта-вольт.
Внимательно посмотри мой пост, где я это описывал.

Цитата:
Что до характеристик 32хх и 30хх, то для 30хх все снято при напряжении питания 15 вольт, для 32хх - 5 вольт.
Это не так. Есть эпюры 15 и 10 вольт для 3007, и 5 и 10 вольт для 3207.
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #222 - 20.01.2011 :: 21:23:24
Post Tools
да, с адой прокол, это я на контрольной точке 4047 мерял, на тактовых входах в 2 раза все меньше. Верно.
Полевики - здравая мысль! Попробую на тестовом девайсе. Хотя не уверен, что 5087 можно заменить в лоб тем же ж177.

R84/R83+1=4  - там вроде инвертирующий усилитель, +1 нету. Так, что Ку около 1.5 выходит.


У меня в даташитах на 3207 маловато инфы, видимо, буду искать. Вообще, самый лучший даташит был у SAD1024. После его просмотра многое становится ясно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #223 - 21.01.2011 :: 02:30:54
Post Tools
Цитата:
Полевики - здравая мысль! Попробую на тестовом девайсе. Хотя не уверен, что 5087 можно заменить в лоб тем же ж177.
А в чем разница? Ведь усиление такого каскада, как у обычного повторителя - 1. Но при этом обязательно пересчитай номиналы частотозадающих цепей фильтра, или хотя бы пропорционально увеличь/уменьшь номиналы резисторов/кондеев.

Цитата:
R84/R83+1=4  - там вроде инвертирующий усилитель, +1 нету.
Да, это уже мой косяк.  Улыбка

Цитата:
У меня в даташитах на 3207 маловато инфы, видимо, буду искать.
Даташиты на 3007 и 3207 практически одного объема. Вся необходимая инфа есть и там, и там. Если нужно, могу выложить свою подборку по всем BBD, включая малоизвестные RD506/507/508 от Reticon. Видимо, это развитие серии SAD. Хороши тем, что имеют только один клоковый вход, и встроенные шинные формирователи.
Кстати, есть возможность заказать RD506 (длина 256 ячеек). 507 и 508 пока найти не могу.
« Последняя редакция: 21.01.2011 :: 02:34:10 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #224 - 21.01.2011 :: 16:45:47
Post Tools
Странно, современные мистрессы строятся на RD5106A. Шумят... 
В полихорусах 2 чипа: на 2048 и 256 ячеек (mn3009), там все тумба-юмба. Видимо, выходная фильтрация сильнее.

Вообще, 256 ячеек маловато. 512  при хорошем соотношении сигнал/шум - неотвратимый успех Улыбка)
Только нет их нигде Печаль
у меня mn3002 (512 ячеек) есть, но они шумноватее тех же 3010. Аду вторую когда буду делать, попробую в деле.

Посмотрел еще раз ман на 3207, графики для 10В Vdd только зависимости от температуры.
Зависимостей искажений от амплитуды на входе я не увидел.
« Последняя редакция: 21.01.2011 :: 18:11:45 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #225 - 22.01.2011 :: 04:24:45
Post Tools
Цитата:
Посмотрел еще раз ман на 3207, графики для 10В Vdd только зависимости от температуры.
Зависимостей искажений от амплитуды на входе я не увидел.
В прямом виде такого графика действительно нет. Но эту зависимость легко аппроксимировать из совокупности других графиков для Vdd=5 вольт.
Грубо можно считать, что все "производные" от Vdd зависят от этой самой Vdd линейно, т.е. искомая амплитуда на входе, при неизменных THD, для Vdd = 10 вольт будет практически в два раза больше, чем при Vdd = 10 вольт.
Это, конечно, не абсолютное утверждение, но очень близкое к действительности. В конце концов, КНИ (TDH) для ПЗС не главный параметр.
Лучше обрати внимание на С/Ш - он лучшеет при увеличении Vdd и Fclock, что однозначно доказывает целесообразность применения 10-вольтового питания. 
Во всяком случае, сравнительные измерения 3007 и 3207, которые я провел год назад, показали, что при 9 вольтах питания 3207 уже незначительно проигрывает 3007 по уровню Vi, догоняет ее по С/Ш, и существенно обгоняет по скорострельности и линейности АЧХ Vinp/Vout (сквозной канал самой ПЗС) во всем диапазоне Fclock, вплоть до 1,5 МГц.
« Последняя редакция: 22.01.2011 :: 04:32:40 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #226 - 22.01.2011 :: 21:11:01
Post Tools
смотрел я те характеристики тоже,  там в общем-то, очевидные истины прописаны были.
Была и остается мысль тот же клон оснастить 3208 или 3205, чтобы добавить в звук стекла и поставить переключалку на слэпбэк эхо, т.к. на 1024 ячейках подобие эхо или ревера слышно на частоте тактирования 10-12кГц, а фильтры выпиливают лишь 15 и более кГц.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #227 - 23.01.2011 :: 02:18:19
Post Tools
Цитата:
Была и остается мысль тот же клон оснастить 3208 или 3205...
ИМХО: клон и 3х08/05 - несовместимы. По определению.
У меня есть девайс, в котором хорошо уживаются 3007+3011, но это отнюдь не хорус, скорее - многорежимный ревер с некоторыми возможностями дилэя.
И как наличие тяжеловесных 3208/3205 может добавить "стекла"?
« Последняя редакция: 23.01.2011 :: 02:21:06 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #228 - 23.01.2011 :: 13:37:11
Post Tools
фильтры перестраиваются на частоту среза в 2 или 4 раза выше, соответственно, можно нарулить меньше воды, больше стекла.
Вообще, я уже делал хорус на 3205 Улыбка звук был шикарный. Но дальше коробки макеток дело не пошло.

А что по Вашему мешает клону совместиться с 3205? звук будет глубже, из-за большего числа ячеек (VCO перестроить, естессно). Плюс элемент эха добавляет интересности звучанию (проверено на практике, что на 3205 хорус+эхо=вкусно). Плюс режим фильтр матрицы, или глупенького дилея, тоже можно что-нибудь нарулить.

Опять-таки, тот же полихорус с его 3008 показывает нам, что можно неплохо хорус рулить и на 2048 ячеек, без буфферизации 4047
« Последняя редакция: 23.01.2011 :: 13:57:59 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #229 - 27.01.2011 :: 11:49:21
Post Tools
Цитата:
фильтры перестраиваются на частоту среза в 2 или 4 раза выше, соответственно, можно нарулить меньше воды, больше стекла.
Зачем?  Ужас Частота среза фильтров определяется полосой сигнала. Для гитары, с учетом всего тракта датчик-эффект-пред-УМ-динамик, нет смысла в 2, а тем более, в 4 раза расширять полосу - все равно, последующие звенья тракта ее ображут до 7-10 кГц. Вот на это и нужно ориентироваться.

Цитата:
А что по Вашему мешает клону совместиться с 3205? звук будет глубже, из-за большего числа ячеек (VCO перестроить, естессно). Плюс элемент эха добавляет интересности звучанию (проверено на практике, что на 3205 хорус+эхо=вкусно). Плюс режим фильтр матрицы, или глупенького дилея, тоже можно что-нибудь нарулить.
Давайте уж определимся, что мы обсуждаем в данный момент - хорус, флэндж, ревер, или дилей? В одном флаконе (на одной линии задержки) не удастся одновременно реализовать больше одного эффекта. Все, о чем я писал чуть выше, касалось исключительно хорусов.

Цитата:
Опять-таки, тот же полихорус с его 3008 показывает нам, что можно неплохо хорус рулить и на 2048 ячеек, без буфферизации 4047
Опять спрошу - ЗАЧЕМ???
Хорус характеризуется довольно узким диапазоном времени задержки. У разных моделей это в основном от 4 до 8 мс, и от 8 до 16 мс. Первых существенно больше. Вот на эту задержку и следует ориентироваться. Для хоруса не нужно 0,5-2,0 мс, или 30-40 мс. Следовательно, и нужно выбирать такую линейку, которая в режиме, максимально приближенном к стандартному, сумеет обеспечить именно такую задержку. Оптимальный вариант - это 1024 ячейки, с тактовой от ~30 до ~130 кГц (полный диапазон свипа для большинства известных фирменных педалей. При этом АЧХ канала эффекта получается близка к оптимальной - примерно до 10 кГц сверху.
Если ставить длинную линию (2048 или 4096 ячеек), то придется увеличивать частоту клока в 2 или 4 раза, т.е. до  500-600 кГц.
Во первых, это нештатный режим работы, во вторых, для того, чтобы раскачать такую линейку на такой частоте, действительно будет необходима буферизация, потому что выходные каскады (драйверы) 4047 не могут нормально работать на таких частотах на такую емкостную нагрузку.
В случае раскачки 3007/3207, режим 4047 как минимум в 16 раз легче, чем при раскачке 3005/3205.
Ну и зачем, пардон, ##пу рвать у мелкосхемы, если это никакого улучшения выхлопа эффекта не даст?  Подмигивание
Кроме того, честно говоря, я не понимаю, зачем в хорус, с девиацией клока всего 1:2, ставят всякие-разные 4047, 4046, 311/4013, и т.д. Родной драйвер 3101/3102 ЛЕГКО справляется с задачей в правильном диапазоне частот.
« Последняя редакция: 27.01.2011 :: 11:51:06 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #230 - 27.01.2011 :: 13:26:28
Post Tools
Цитата:
потому что выходные каскады (драйверы) 4047 не могут нормально работать на таких частотах на такую емкостную нагрузку.
Хм... Всегда считал, что в ПЗС критическим параметром является крутизна фронта, а не частота. А крутизна фронта от частоты не зависит...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #231 - 27.01.2011 :: 17:48:19
Post Tools
Peratron писал(а) 27.01.2011 :: 13:26:28:
Хм... Всегда считал, что в ПЗС критическим параметром является крутизна фронта, а не частота. А крутизна фронта от частоты не зависит...
Вы ошибались.
Малая крутизна фронта начинает сказываться отрицательно именно на высоких частотах. Если фронт длиннЁн, то заряды просто не успевают перетечь из ямы в яму за время полупериода (условно). На медленных скоростях тактирования процесс успевает завершиться даже при пологом фронте.
Для 3ххх серии максимальная длительность фронта по даташит равна 0,5 мкс. При условии симметрии сигнала клока (меандр) это соответствует частоте 1 МГц. Однако рабочая тактовая производителем ограничена частотой всего 100 кГц. Если есть желание, можете смакетировать реальную схему тактирования подобной ПЗСки, и поиграть с частотами и фронтами. Очень отрезвляет от голословных предположений.
« Последняя редакция: 27.01.2011 :: 18:00:58 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #232 - 27.01.2011 :: 18:08:08
Post Tools
Цитата:
Вы ошибались.
Ой ли...

Цитата:
Малая крутизна фронта начинает сказываться отрицательно именно на высоких частотах.
Естественно - именно и только крутизна фронтов лимитирует верхнюю рабочую частоту логического элемента. Но до тех пор пока амплитуда не снижается - работает всё одинаково на любой частоте.

Цитата:
Для 3ххх серии максимальная длительность фронта по даташит равна 0,5 мкс. При условии симметрии сигнала клока (меандр) это соответствует частоте 1 МГц. Однако рабочая тактовая производителем ограничена частотой всего 100 кГц.
Естественно - нужно обеспечить передачу заряда.
Но это проблема ПЗСки, а не внешнего логического элемента.
Именно про то я и говорю - что крутизна фронта существенно важна для приборов с зарядовой связью (ППЦ тоже)...


  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #233 - 28.01.2011 :: 14:09:21
Post Tools
Peratron писал(а) 27.01.2011 :: 18:08:08:
... именно и только крутизна фронтов лимитирует верхнюю рабочую частоту логического элемента.

Цитата:
...это проблема ПЗСки, а не внешнего логического элемента.
Именно про то я и говорю...
Ну вот и разобрались.  Смех Говорим-то, как оказалось, про разные вещи.
Логический элемент действительно характеризуется способностью генерировать нарастающий и спадающие фронты импульса. При том - в любой точке прохождения сигнала внутри самого элемента. Но в первую очередь, как правило, этой самой способностью при наличии нагрузки. Думаю, с этим спорить никто не будет?
Таким образом максимальная частота переключения (Fmax) может быть расчитана как: Fmax=1/(T1+T2), где Т1,2 - скорость нарастания/спада фронтов импульса на конкретной нагрузке. Есс-но, в таком случае, именно скорость фронтов определяет/ограничивает Fmax. И с этим тоже никто не спорит.
Но совсем по другому обстоят дела в ПЗС. Прежде всего - это НЕ логический элемент, как бы некоторые того не хотели. Это - дискретно-аналоговый прибор. А это, как говорится, две большие разницы.
Максимальная скорость работы ПЗС (тактовая Fmax) ограничивается прежде всего не фронтами клока (хотя ими тоже, и это я сейчас покажу), а скоростью перетекания заряда из ямы в яму. Яма 1 отдаст/выльет свое содержимое яме 2 при наличии достаточной разности потенциалов. Про этом скорость нарастания этой разницы (фронты клока) играет двенадцатую роль, типа,  "кушать подано", и не более того.
Чем больше разность потенциалов, тем быстрее скорость перетекания зарядов из ямы в яму. Казалось бы - увеличивай эту самую разность, и повысишь быстродействие. Ан нет, так, да не так. Вступают в силу конструкционные и технологические ограничения, которые связаны с пробоем между слоями полупроводов в теле ПЗС. Так называемое - Uмах. Или - Vcc(max). Кому как больше нравится.
И при чем тут фронты клока? А вот при чем.
При условии, что Т1=Т2 << Т3 (Т3 - длительность импульса клока), длительность полупериода Fклока можно считать равной Т3. Такое условие наблюдается на низких тактовых частотах. При росте Fклока Т1 и Т2 будут оставаться неизменными (при достаточном согласовании генератора клока с тактовыми входами ПЗС), а Т3 будет уменьшаться.
Вернемся к времени "перелива", и обозначим его как Т4.
Положим, что ПЗС гарантировано перельет полный заряд из ямы в яму за время не менее Т4 (при прочих равных).
Тогда ухудшение работы ПЗС начнет проявляться, как только сумма Т1+Т2+Т3 станет меньше Т4. Именно это время (и вытекающая их него частота тактирования), и определяют максимальную скорость работы ПЗС. И только при приближении к выполнению этого неравенства можно утверждать, что время фронтов импульсов клока начнет оказывать влияние на общую скорость работы ПЗС.
Думаю, не нужно объяснять, что Т3 при нормальном (штатном) режиме работы ПЗС  должно быть гораздее Т1+Т2. Иначе это будет уже не прямоугольный импульс, а трапециидальный.
Но мы же не выбираем легких путей, и всегда пытаемся сделать из дрэка сладости. И загоняем бедную ПЗС в запредельные частоты, для работы на которых она не расчитана. Вдобавок к этому, пытаемся обмануть себя, используя в качестве источника клок-сигнала всякие-разные копеечные "буферизаторы" на обычных спараллеленных КМОП-элементах.
При этом выигрывая крохи по нагрузочной способности (относительно 3101/3102), но проигрывая в сдвиге клоковых фаз, который автоматически обеспечивают "родные" драйвера, и теряя внутренний источник 14/15 Vcc.

Итак, продолжаю.

Рассмотрим работу полумостового драйвера (выходной каскад КМОП и MN310х) на емкостную нагрузку. Любой подобный драйвер по определению не может быть симметричным, т.к. в верхнем и нижнем ключах применяются MOSFET'ы разных типов. Следовательно, такой каскад имеет различный выходной импеданс для втекающего и вытекающего токов. Это - первая причина скоростных ограничений. Нет, скорее - причина рассогласования каскада на высоких частотах переключения.
Вторая причина - различная величина R нулевого (сопротивление насыщения) для верхнего/нижнего ключей.
Положим, что для втекающего тока каскад имеет импеданс Z1, а для вытекающего - Z2. При условии работы на емкостную нагрузку (активная состовляющая Zвхода ПЗС может не учитываться за малостью), с учетом того, что оба ключа драйвера являются источником напряжения, а не тока, процесс заряда/разряда емкости нагрузки происходит экспоненциально. Это значит, что никакой драйвер в принципе не может обеспечить прямоугольной формы фронтов клока. При этом нормирование скорости нарастания/спада импульса обычно проводится по уровням 10% и 90% от уровня Vcc. Т.е. - что происходит с формой "прямоугольного" сигнала в начале и в конце цикла заряда/разряда как бы не берется во внимание.
А зря... Для нарастающего фронта последние 10% уровня заряда могут длиться столько же (а иногда и больше), сколько продолжается процесс "накачки" первых 90%. Для спадающего фронта то же самое можно сказать о "нижних" 10%. Попросту говоря, "в конце" каждого фронта время его нарастания увеличивается по экспоненте. Скажем так: времена Т1 и Т2 как бы разделяются на два участка каждый, и наклон участка Т1а (нижние 90% уровня) будет гораздо круче, чем участок Т1b (верхние 10% уровня). А это как раз тот участок, который в наибольшей степени сказывается на быстродействии перелива заряда из ямы в яму (см. выше). Тоже самое, но зеркально, относится к участку Т2.
С учетом неравенства Z1 и Z2 картина еще больше усугубляется.
Если при этом Т3 остается больше Т4, то ничего страшного не происходит - ямы успеют перелить свои заряды, а вот если Т3 переходит критическую отметку Т3<=Т4, то даже казалось бы незначительное относительное увеличение Т1а и Т2b весьма и весьма "притормозит" работу ПЗС, а точнее - просто не даст "ямочным" зарядом перебежать из одной ямы в другую в полном объеме.
И хотя в данном случае тормозом являются именно фронты клока, говорить о том, что это - проблема ПЗСки мягко говоря не корректно. Это проблема исключительно драйвера. Для ПЗС время нарастания/спада фронтов сугубо "по барабану", если только оно заведомо меньше времени перетекания (Т4) и длительности импульса (Т3).
Так что, уважаемый коллега, Вы не правы в своем утверждении:
Цитата:
Но это проблема ПЗСки, а не внешнего логического элемента.
 

Я пробовал использовать в качестве драйвера не 10-15 мА КМОП-ключи, даже с параллельной буферизацией, а специальные быстродействующие сильноточные драйверы, способные выдать в нагрузку 1,5 А. И результат превзошел все ожидания - MN3005 (с емкостью клок-входа почти 3 нанофарады) уверенно молотила на 2,5МГц!
Выше просто не пробовал - незачем было...  Подмигивание
« Последняя редакция: 28.01.2011 :: 17:24:33 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #234 - 01.02.2011 :: 08:50:14
Post Tools
Вы правы, с технической точки зрения. Но я уделил кой какое время экспериментам по выбору буффера (310х тоже испытывал, он делит входящую тактовую пополам, в звуке на слух профита не обнаружено), видел те "трамплины" на экране осциллографа при буфферизации доступными дешевыми буфферами. А еще немного чту историю с практикой.

Начнем с истории: ДММ (делюкс мемори мэн, дилей) содержит 2х3005 чипа, качается одной штукой 4047. ДММ - лучший напольный аналоговый дилей всех времен и народов. Так же в нем есть "модуляция". По сути - режим хоруса.

В схемах какое-то время присутствовал буффер на 4049, потом из схем исчез. Видимо, оказался ненужен. Схемотехники прекрасно обошлись без 3101. Очевидно, потому, что начинали еще на SAD чипах, а под них фирмового драйвера небыло и каждый качал чип как мог. Тем более в цене 3101 и 4047 разница была всегда, раз, эдак, в 5.

Дальше идут карбон и всякие мемори.* . Все они качают свои 8192 ячейки через 4047. У карбона звук - очень хороший, на мой вкус, хоть и стоят в нем 3208. Тоже хороший пример и утерка носа всем 320х ненавистникам.
Так, что идею драйвера нефирмового - отметать нельзя. Ибо, практика опровергает.

Далее, хорусы и много ячеек (>1024).
Посмотрите чему радуются музыканты - дилеи на пт2399 с регулировкой питания через фоторезистор! с точки зрения инженера - полный Пэ. Но все довольны. И зовут этот криатив хорусом и заказов до одури.

Я сам химичил с многоячеечными чипами, 3205 вполне доставил в режиме хоруса.  Глубокий хорус с эхо призвуками и четким низом, хорошо звучал.

Но, у типичных хорусов есть беда - спил высоких, наглухо. Все, что выходит за диапазон грифа - выпиливается.
Если повысить тактовую чипа задержки, то можно выставить фильтры  на частоты в разы (на октавы) выше и дать обертонам шанс. Реально, 24 дБ/октава делают звук противоестественным. Я непротив теории, но хочу попробовать, что выйдет.
А паспортные данные чипа... кто ж на них смотреть будет, если девайс звучит?

И Вы мыслите как гитаристы, а есть еще и бас, которому требуется более линейный и расширенный звуковой диапазон. Чтобы были слышны щелчки и всевозможные  прочие звуки и призвуки.  Ему многоячеечный хорус с повышенной тактовой - доктор прописал.

Объединять хорус и дилей - а почему бы и нет?
уж слэпбэк эхо сделать - не проблема вообще, даже на смолклоне  - один тумблер.

Что касается матчасти многоячеечных хорусов, то тот же самый полихорус является неплохим примером. Один из лучших хорусов, на мой взгляд.
И ничего, два чипа на 512 и 2048 ячеек в режиме хоруса вполне себе неплохо раскачиваются с одного "недодрайвера".

Проблемы раскачки чипов левыми драйверами испытывал на себе. Выкрутился. Посмотрел на вольтметр, осциллограммы, послушал, что вышло. Немного покачал головой, но ничего не попишешь. некрасиво, но, блин, работает. Были мысли и землю у чипов задержки поднять, и питание снизить, чтобы избавиться от явлений, описанных Valentinych. Но а) лень, б) ну работает, и дешевые трюки по тому же Vgg вполне укладываются в даташит.
Драйверы нашлись ну очень мощные, причем в SO8, но опять-таки, толк от их применения, возможно, придется искать с кучей приборов.

Можно все сделать с иголочки, себестоимость вырастит тоже на сантиметр, но я пока не понимаю, насколько позитивно это отразится на звуке.

вот демка того, что вышло. типа дилей: http://www.youtube.com/watch?v=UGs1MQ3TpWU

Сейчас перебираю аудиотракт, ибо идет битва за чистый, какой он должен быть - "теплый, ламповый", или "as is". Теории электроники нехватает. Такое уж досталось "высшее образование".
« Последняя редакция: 01.02.2011 :: 12:39:31 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #235 - 01.02.2011 :: 10:36:46
Post Tools
С большим интересом, но приложив немало усилий, прочитал два последних поста. Слишком много букв...

Когда-то, когда делал сыну курсовые, прошел неслабую школу оформления текста.
@ research в этом смысле несколько превзошел Валентиныча. Но все же не дотягивает до идеала.
Большой текст гораздо легче читается и воспринимается, если он правильно оформлен.

По сути разговора. Больше склоняюсь к мнению @ research

Поскольку я в этом деле тоже заинтересованная сторона, то в схемотехническом плане стараюсь идти по пути наименьшего сопротивления.

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #236 - 01.02.2011 :: 13:27:13
Post Tools
Цитата:
Вы правы, с технической точки зрения.
Именно с такой точки зрения я и привык анализировать и обсуждать любые технические вопросы.
Субъективизм и эмоции предпочитаю на это время оставлять в коридоре, перед входом в зону общения. Кстати, всегда страстно желаю, чтобы и мои оппоненты придерживались этого простого правила. Иначе в ход идет голословная аргументация, наподобие этого выражения:
Цитата:
И Вы мыслите как гитаристы, а есть еще и бас, которому требуется более линейный и расширенный звуковой диапазон.


Я никогда не был гитаристом. В молодости играл на басе, но долгие годы "крутил ручки" в разных группах и ансамблях.
По поводу "линейного и расширенного" диапазона баса категорически не согласен. Дабы ничего не выдумывать, и не ошибиться в какой-нить мелочи, просто приведу цитату, которую нашел на одном из гитарных сайтов. Уверен - писал достаточно грамотный человек: 
Цитата:
У стандартного 22-ладового пятиструнного баса основные частоты нот расположены в пределах от 31 Гц (нижняя открытая "си") до 349 Гц (верхняя "фа" на струне "соль").
Можно считать, что частоты до 200 Гц отвечают за низкий звук - "мясо", в среднечастотном диапазоне от 200 до 500 Гц обычно располагается энергичный перкуссивный саунд, а звонкость и легкость нужно искать около 1-2,5 кГц. Повышение частот выше 4 кГц чаще всего просто усиливает высокочастотный шум без ощутимого подъема верхов.

Так что о каком-то "расширенном вверх" диапазоне баса, по сравнению с обычной гитарой, говорить просто бессмысленно. Соответственно, и АЧХ басовых примочек нет смысла делать шире, чем 4-5 кГц. Вниз - да, стоит расширять, но это не требует каких-то извращений с линиями задержки в рассматриваемом нами вопросе. Достаточно просто увеличить в пару раз номиналы межкаскадных емкостей, и частотозадающих цепочек.

Цитата:
Драйверы нашлись ну очень мощные, причем в SO8, но опять-таки, толк от их применения, возможно, придется искать с кучей приборов.
...
Теории электроники нехватает. Такое уж досталось "высшее образование".
Не в обиду - с теоретической базой действительно напряг...
Research, ты так и не понял, зачем и когда нужны мощные драйверы.
Это ничего что я как-то плавно перешел на "ты"? Просто ты один из самых внимательных и постоянных моих читателей на этом форуме, вроде, как родной уже...  Круглые глаза

Попробую объяснить еще раз, коротко и конкретно.
Мощные драйверы требуются только тогда, когда нужно раскачать линейку на частотах, гораздее штатных. Это бывает только во фленджерах типа ADA/Misstres. Ну, и в их клонах и модах.
Для стандартного хоруса этого просто не нужно!
Если изголяться с длинными линейками (4096 ячеек и больше), пытаясь на них получить задержки диапазона известных хорусов (4-16 мс), то применение такго драйвера тоже может оказаться полезным. Но вряд ли окажется целесообразным...
Хотя я свое мнение только высказываю, не навязывая.

Так что, коллега, вопрошай, и воздастся тебе сторицей!  Подмигивание


То Дядька-Вишня:
Цитата:
Когда-то, когда делал сыну курсовые, прошел неслабую школу оформления текста.
В целом с замечанием согласен, хотя и встану в позу...
1) Форум не эпистолярный.
2) Давно усвоил для себя: в процессе прямого общения главное  - содержание текста, а не стиль его оформления. Хотя (см. дальше):
3) "Неслабую школу" я прошел на собственных курсовых, трех дипломах и кандидатской (своих и многих чужих, которые довелось впоследствии редактировать и рецензировать), а также при написании более сотни научных и научно-популярных статей самых различных тематик - от электроники и точной механики, до оптики и ...

P.S. Сорри, увлекся... Прошу не считать последнюю фразу за попытку померяться длиной собственной ПЗС с окружающими.  Смех
« Последняя редакция: 01.02.2011 :: 13:33:37 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #237 - 01.02.2011 :: 14:11:46
Post Tools
Подозреваю, что когда Вы крутили ручки, понятие слэп и тэппинг еще только входило в обиход, причем  вне просторов СССР Улыбка
Тот человек писал грамотно, но как математик, или как басист-рускорокер (неповорачивается сказать "говнарь", не зная человека).
Герцы - это отлично. Где обертона, блин? Куда их потеряли? Какой здравомыслящий человек рассматривает бас, как генератор тупо синуса?

Вот тут уже и играет роль подход музыканта. Нет высоких - нет характера инструмента, нет слэпа. Используя оба подхода можно допилить чью-то разработку до вещи.

Бас, это не такой простой инструмент и отдельная полемика. Заметил, что даже "отцы форума" плохо секут в теме басовой аппаратуры. И менять тут что-либо - бесполезно.

Что до мощных буфферов, то хотелось мощным драйвером сделать менее крутой "трамплин". Хотелось, чтобы импульсы на BBD подавались от 0 до Vdd, а не от 1 до (Vdd-1) Вольт. Как по даташиту. Т.е. ничего принципиально нового. Хотелось бы, еще,  чтоб все вмещалось в маленький корпус, а не 0477. Мечтать - не вредно 8)
но, 8192 ячейка с тапом  в 0124 корпус вполне вошли, см. демо выше. Кнопку, правда я зажал Улыбка Ибо даже не макет еще, потом выпаивать будет лень.
Хорус с "поднятой" фильтрацией, тактовой, и 4096 ячейками, думаю, что покажу через месяцок. Попробую смолклон под эти нужды допилить.

Что до оформления, тоже за плечами много всего. Набивая очередной диплом, первое что делал - ставил горячие клавиши на стили.
Но, форум, есть форум. Если бы у меня была четкая структурированная картинка, то и писать бы сюда небыло смысла Улыбка
Да и родной русский, нетехнический, хочется здесь применить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #238 - 01.02.2011 :: 17:52:09
Post Tools
Цитата:
Подозреваю, что когда Вы крутили ручки, понятие слэп и тэппинг еще только входило в обиход, причем  вне просторов СССР Улыбка
...
Герцы - это отлично. Где обертона, блин? Куда их потеряли? Какой здравомыслящий человек рассматривает бас, как генератор тупо синуса?
Research, я же предложил разговаривать без эмоций и субъективных неоднозначностей.
Повторю сакраментальный вопрос, впервые заданный О.И. Бендером Шуре Балаганову:
"Шура, вам сколько денег для счастья надо?"
Поменяйте только одно слово - "деньги" на "обертона" (гармоники), и поймете, что десятая гармошка самой высокой ноты "фа" на частотном ряду лежит всего лишь на отметке 3490 Гц.
Вряд ли кто меня сможет без реальной спектрограммы убедить в том, что даже при слэпе или тэппинге кому-то удастся извлечь 15-ю и тем более - 20-ю гармошку из отрезка струны диаметром 1,5-2 мм и длиной ~200 мм.
А получить подобную спектрограмму вряд ли кому удастся.
Физика, знаете ли...
Когда-то давно, еще в свою бытность басистом делал для баса всякие-разные бустеры и "щелчки". Могу ошибаться, конечно, но в памяти остался "горб" на АЧХ где-то в районе 1,9-2,5 кГц. Выше - полная пустота.
Но настаивать не буду.
Попрошу только на будущее более конкретно формулировать свои требования "в граммах".

Да, вот еще что. Техника звукоизвлечения влияет в основном на два параметра звука басгитары.
1) Спектральный состав.
Наиболее широкий мгновенный спектр из струны можно извлечь, дергая ее металлическим медиатром, а не щипком или ударом пальца (ладони, ногтя и т.д.).
2) Форма огибающей кол##аний.
Современные техники звукоизвлечения  расчитаны прежде всего именно на модицикацию формы огибающей, плюс незначительное расширение спектра за счет вторичных ударов самой струны о лады грифа при экстремальных амплитудах кол##аний.

Последние два утверждения - мое ИМХО, основанное на некотором знании теории кол##аний.
« Последняя редакция: 01.02.2011 :: 18:03:28 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #239 - 01.02.2011 :: 18:03:33
Post Tools
Valentinych писал(а) 01.02.2011 :: 17:52:09:
...десятая гармошка самой высокой ноты "фа" на частотном ряду лежит всего лишь на отметке 3490 Гц.

+ 1   Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы