Very Hot Topic (More than 50 Replies) Bсё-всё о линиях задержки... (Прочитано 3194 раз)
research
Участник


Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #60 - 19.11.2009 :: 22:11:04
Post Tools
максоны/шифтуи вроди бы свои дилеи и флэнжеры делают, в которых чипы задержки питаются от  7806
« Последняя редакция: 19.11.2009 :: 22:11:17 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса.
Ответ #61 - 20.11.2009 :: 03:10:51
Post Tools
Цитата:
у мистресса все отлично работает.
А кто-то с этим спорит?  Улыбка Посмотрите эпюры, и увидите на выходе 311 тонкие "иголки" - скважность как раз та, о которой я говорил. 

Цитата:
синус на хорусе дает полнейшее мыло. треугольник и только треугольник. сглаживание углов только чтобы звоны убрать.
Не буду спорить, останемся при своих мнениях. Но посмотреть на эпюры посоветую еще раз.

Цитата:
у электрогармониксов LFO выдают 1.8-3.2 вольта, а не от ноля до питания.
А кто-то говорил, что должно быть от 0 до питания? Я - не говорил...
Должно быть ровно столько, чтобы обеспечить кач от минимальной до максимальной частоты VCO. И для каждой схемы этот диапазон сугубо индивидуален. VCO на компараторе, как в Мистрессе, вообще особая песня. У этой схемы пределы управляющего напряжения ограничены лишь нижним и верхним порогами срабатывания компаратора. Обычно это примерно на 0,8-1,2 вольта повыше нуля, и на столько же пониже Uпитания.

Цитата:
Два "VCO" на 1й меге - респект. я бы не смог. LFO  там можно хоть 10 сделать.
Три VCO на одном камне, плюс два LFO, плюс парафазный (читай - два отдельных) генератор псевдошума. Кроме того, Все три VCO формируют по два противофазных меандра, т.е. внешних триггеров-делителей не требуется. Как вы понимаете, сделать это стандартным ШИМ-ом не возможно. Добавлю: у меня табличные данные не используются вообще!

Цитата:
До 200 кГц с линейным изменением достаточно успешно гонял на 9.6 МГц тиньке13. Если бы гонял мегу, а не тини13, можно было еще несколько кГц отжать. За счет табличек и выделенного порта.
research, вы лукавите!  Подмигивание
Допускаю, что вам удавалось сгенерить при помощи тиньки импульсы частотой 200 кГц, но ни о каком плавном (а тем более - линойном!) изменении частоты при этом, речи идти в принципе не может!
Простой расчет показывает, что минимальный дискрет приращения частоты на верхнем участке рабочего диапазона, не может быть меньше ~4%, при тактовой тиньки 9,6 МГц. (Я бы не стал называть это линейным изменением частоты...) 
Или убедите меня в обратном. Нерешительный

Цитата:
а не проще каждый чип задержки своим буфером оснастить?
Проще, но настолько же и дороже. Я стараюсь делать именно так.

Цитата:
максоны/шифтуи вроди бы свои дилеи и флэнжеры делают, в которых чипы задержки питаются от  7806
Вы забыли указать, на каких линейках это делается, и при каком питании. Если на 32хх-й серии, то вполне разумно даже при питании от батарейки.
Если же речь идет о 30хх-й серии, то могу сказать только одно: "Есть много в жизни, друг Горацио, что не доступно нашим мудрецам"...  Озадачен
Рационально здесь только то, что питание стабилизится, значит, стабилизятся и все режимы (но кто сказал, что они оптимальны?).
« Последняя редакция: 20.11.2009 :: 03:44:31 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #62 - 20.11.2009 :: 13:09:58
Post Tools
врать не буду, посмотрю расчеты, старался угодить в 1% точность. Могу лишь прикрыться тем, что с ассемблером дружу на порядок лучше, чем с электроникой Подмигивание

Про удорожание буфферизации из-за использования отдельных буферов могу только сказать, что изделие стоимостью 10 000 рублей от 40 рублей доп затрат (4 штуки 4069) не сильно утяжелится Улыбка Тут, конечно, надо взвешивать все за и против, т.к. плата будет больше, с другой стороны, меньше мощность кача - меньше свиста в виде наводок.

у шифтуй и максонов 32хх чипы. По идее, если буфер выдает 0-5В, то чип задержки надо питать от  5.3 В
« Последняя редакция: 20.11.2009 :: 13:14:13 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #63 - 20.11.2009 :: 13:37:51
Post Tools
Цитата:
у шифтуй и максонов 32хх чипы.
Схемы, ссылки - ?

Цитата:
врать не буду, посмотрю расчеты, старался угодить в 1% точность. Могу лишь прикрыться тем, что с ассемблером дружу на порядок лучше, чем с электроникой
Знание ассемблера - сила! (Без иронии.)
Но требуется еще и знание аппаратной части. В предельном случае, даже если приращение частоты VCO делать равным двум тактам клока камня (меньше - скорее нельзя, чем можно), то дискрет приращения будет равен: 2*1/9600000= 0,21 мкс. От минимального периода VCO=1/200000=5 мкс это как раз ~ 4%. Так что, как ни крути, вверху будет не линейное изменение частоты, а ступенчатое. (На спору ради, а истины для...)

Цитата:
изделие стоимостью 10 000 рублей от 40 рублей доп затрат... не сильно утяжелится
Я именно так и стараюсь делать в последнее время.

Цитата:
...плата будет больше, с другой стороны, меньше мощность кача - меньше свиста в виде наводок.
Плата - это семечки, всегда есть возможность съэкономить место на ширине дорожек.  Улыбка
По поводу свиста вы не правы - свист возникает не столько от мощности (она мизерна), сколько от амплитуды импульсов. И убирается оптимизацией топологии платы. С обязательным разделением земляных и питающих шин на аналоговые и цифровые. Ставьте драйвера рядом с линейкой для минимизации длины токовых тактовых шин, оборачивайте все это земляной шиной или полигоном (платы "текут", и не слабо!), и от наводок легко избавитесь. Кроме того, спектр тактовых импульсов настолько высок, что его влияние на звукой диапазон я бы не стал преувеличивать, и депрессовать из-за этого.  Подмигивание
А вот интермодуляции всякие, это да, бывает. Особенно, когда на плате несколько ВЧ генов. Тогда - засада...
« Последняя редакция: 20.11.2009 :: 14:24:34 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #64 - 20.11.2009 :: 18:05:23
Post Tools
http://shiftcustom.netova.info/develop/flangers/

вот, скинул основные схемки. читабельные, по сему, удобны для разбора.

"Но требуется еще и знание аппаратной части. В предельном случае, даже если приращение частоты VCO делать равным двум тактам клока камня (меньше - скорее нельзя, чем можно), то дискрет приращения будет равен: 2*1/9600000= 0,21 мкс. От минимального периода VCO=1/200000=5 мкс это как раз ~ 4%. Так что, как ни крути, вверху будет не линейное изменение частоты, а ступенчатое. (На спору ради, а истины для...)"

Ну, на частотах дискретизации выше любимой  никто не запрещает использование Брезенхейма-Аппеля. Всеравно все на нем держится - и линия и синусоида (синусоида чаще на табличках, но и кому не лень - генерят).
Апроксимация - это наше все.

Я вот седня спать немог, думал как флэнжер замутить без стуков и звонов прерываний, чтобы мелкий и дешевый был. Но тут не напишу, только личкой Улыбка) А то конкуренты, которые сами не мучаются поисками - не спят и все комуниздят Улыбка)
Хотя, продуман тока мелкий кусочек.
« Последняя редакция: 20.11.2009 :: 18:09:29 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #65 - 21.11.2009 :: 04:55:58
Post Tools
Цитата:
вот, скинул основные схемки. читабельные, по сему, удобны для разбора.
Спасибо, но это все уже проходили. Хотелось бы шифтуев и максонов...

Цитата:
Апроксимация - это наше все.
Не могу сказать, что с асмом так же "на ты" как с электроникой, но Котельникову, Найквисту и Шеннону доверяю априори. Брезенхейм и Аппель, это все-таки, немного из другой ореры... Мы же обсуждаем не огибающие кривые, а сугубо меандровые тактовые.  Подмигивание

Цитата:
Я вот седня спать немог, думал как флэнжер замутить без стуков и звонов прерываний, чтобы мелкий и дешевый был. Но тут не напишу, только личкой Улыбка) А то конкуренты, которые сами не мучаются поисками - не спят и все комуниздят Улыбка)
Хотя, продуман тока мелкий кусочек.
Гюльчатай, покажи личико! (Хотя бы в личку...) Интересно сравнить с собственными измышлизЬмами, коих я никогда не скрываю. Да и конкурентов особо не опасаюсь - одно дело делаем. На благо блюза и рока. Смех Смех Смех
« Последняя редакция: 21.11.2009 :: 04:56:21 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #66 - 21.11.2009 :: 12:26:43
Post Tools
а как ты собираешься треугольник делать? Улыбка) да и линейная генерация определенной частоты сделана на аккумуляторе, а это уже Брезенхейм Улыбка

Синус если не по табличке делать - тоже брезенхейм (либо ресурсоемкий числяк).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #67 - 21.11.2009 :: 14:50:09
Post Tools
Цитата:
а как ты собираешься треугольник делать? Улыбка) да и линейная генерация определенной частоты сделана на аккумуляторе, а это уже Брезенхейм Улыбка

Синус если не по табличке делать - тоже брезенхейм (либо ресурсоемкий числяк).
Да я, собственно и не собираюсь, а уже сделал.  Улыбка
Смысл термина "линейная генерация определенной частоты" мне не очень понятен... Аккумулятор, в том смысле, что я понимаю, у меня не используется.
И никаких таблиц - это сильно тормозит выполнение алгоритма. Использую несколько констант, которые при старте проги записываются из ЕЕПРОМ в ОЗУ, вот с ними все и крутится. Самое длинное прерывание - не больше 5-8 машинных тактов, включая вход в превывание и reti, поэтому и тут задержек больших нет. Могу показать весь алгоритм, но объяснить, что там и как, вряд ли смогу - пишу не на СИсях, а в алгоритм буилдере, часто - по наитию... Ну не программер я, что с меня взять?  Нерешительный
В личку отписал, посмотрите.
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #68 - 21.11.2009 :: 20:34:00
Post Tools
личку прочел. я отталкивался от тиньки, у которой ОЗУ всеравно, что его нет (64 байт). Работа с ОЗУ на АВР прожорливая вещь. Стараюсь все в регистрах держать.

"линейная генерация" я хотел сказать, что с постоянной частотой.  Если добавлять производную, будет уже нелинейная.

P.S. забыл в личке спросить - как звучит-то оно?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #69 - 22.11.2009 :: 05:22:10
Post Tools
Цитата:
"линейная генерация" я хотел сказать, что с постоянной частотой.  Если добавлять производную, будет уже нелинейная.
Линейная генерация - тривиал. Устанавливаешь у любого таймера режим режим СТС, задаешь значение OCR, и все. Производная при этом (для меандра на выходе) имеет дискрет всего 2 машинных такта. Для частоты 16 МГц это 125 нс, что для VCO с F=100 кГц составляет 1,25%. Уже на грани, если не ЗА гранью заметности на слух. На меньших частотах все нормально, а вот выше уже не подняться, это точно. Поэтому я и усомнился в том, что вы смогли при клоке 9,6 МГц добраться до 200 кГц с линейным (плавным) приращением.

А звучит, чес-говоря, не очень... Интермодуляции пока не смог победить, да и частота 100 кГц сильно маловата для нормального фленджа и хоруса. Так что - до лучших времен.  Смущённый

Относительно треугольника.
Физически я вообще не генерил треугольник. Не нужен он. Я генерил закон изменения во премени частоты VCO (вы это назвали производной). Т.е. ни на одном пине камушка нельзя увидеть ни треугольник, ни синус - они для решения задачи в целом просто не требуются. А вот частота VCO во времени изменяется именно по требуемому закону, и если сделать обратное преобразование, то получим модуляционную кривую, с параметрами заданного закона частотной модуляции.
« Последняя редакция: 22.11.2009 :: 05:49:24 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #70 - 22.11.2009 :: 14:22:25
Post Tools
2 Valentinych:

==Форма управляющей огибающей LFO тоже имеет большое значение. ИМХО: для фленджа нужен треугольник, для хоруса - синус, или близко к синусу.==

Всегда считал, что для хоруса - тоже треугольник. Не поленился, покрутил процессор и вот к какому выводу пришел: если нужен эффект легкой расстройки - назовем это унисон - то треуг. дает более постоянную расстройку, т.е. незаметней подвывания (из-за разной скорости расстройки - это, кстати, видно и графически, если сравнить синус и треугольник). Если нужен утрированный эффект - детонация - то синус предпочтительней, т.к. в этом случае треуг., в отличие от синуса, дает эффект чередующихся тонов "ниже-выше" с более-менее постоянными расстройками, что не очень хорошо. Таким образом, если надо выбирать что-то одно, то я солидарен с research и однозначно за треугольник.

Про использование всего макс. питающего U линии задержки и установке макс. возможного "уровня записи" полностью согласен, сам использовал такое. Так что, всем рекомендую.

Валентиныч, Вы не задумывались над применением MAX038 в качестве VCO? По-моему, очень достойный вариант для рекового проекта, если смириться с его высокой ценой (в Киеве - $13-14 в мелком опте, поштучно - $30). Думаю, если поискать, то можно найти еще подобные чипы подешевле. А то ваши МК наводят на меня уныние (шутка).

Про зависимость диапазона качания от центральной частоты качания (точнее, про нежелательность выхода за границы) я знаю, но не парился, т.к. в моем "большом" проекте это все равно никак не решалось ни сдвоенными, ни строенными потенциометрами по причине того, что управление было организовано совсем по другому принципу: сумматор упр. напряжений, куда подавались и микшировались в желаемых пропорциях треугольник, шум, мануал, педаль (но до самой педали дело не дошло), авто (т.е. по огибающей сигнала). Кстати, в синтезаторах так же делают. Понятно, что без регулятора суммы здесь не обойтись, т.е. по-любому, регулировать приходилось в два этапа. А Вы не думали о таком способе управления?




« Последняя редакция: 22.11.2009 :: 17:00:45 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #71 - 22.11.2009 :: 20:56:37
Post Tools
Valentinych писал(а) 22.11.2009 :: 05:22:10:
Цитата:
"линейная генерация" я хотел сказать, что с постоянной частотой.  Если добавлять производную, будет уже нелинейная.


>>Линейная генерация - тривиал. Устанавливаешь у любого таймера режим режим СТС, задаешь значение OCR, и все. Производная при этом (для меандра на выходе) имеет дискрет всего 2 машинных такта. Для частоты 16 МГц это 125 нс, что для VCO с F=100 кГц составляет 1,25%. Уже на грани, если не ЗА гранью заметности на слух. На меньших частотах все нормально, а вот выше уже не подняться, это точно. Поэтому я и усомнился в том, что вы смогли при клоке 9,6 МГц добраться до 200 кГц с линейным (плавным) приращением.

А звучит, чес-говоря, не очень... Интермодуляции пока не смог победить, да и частота 100 кГц сильно маловата для нормального фленджа и хоруса. Так что - до лучших времен.  Смущённый

Относительно треугольника.
Физически я вообще не генерил треугольник. Не нужен он. Я генерил закон изменения во премени частоты VCO (вы это назвали производной). Т.е. ни на одном пине камушка нельзя увидеть ни треугольник, ни синус - они для решения задачи в целом просто не требуются. А вот частота VCO во времени изменяется именно по требуемому закону, и если сделать обратное преобразование, то получим модуляционную кривую, с параметрами заданного закона частотной модуляции.


Ну и я генерил треугольник изменяя производную.

А основную частоту Брезензеймом, т.е.  знал что у при генерации 100кГц мой МК за 10 секунд на выходе даст ровно миллион кол##аний. Там хитрое аппроксимирование выходило с "автоподруливанием".

Что такое "интермодуляции"?

Для флэнжера 100кГц неприлично мало, а для хоруса - с лихвой. Смоклон частоты гонит 48-60кГц (если мой мультиметр не соврал, я мерил, потом куда-то записи дел, но примерно помню).

У меня звукан хороший, но посвистывает (да и тактирую чип 3205, если поставлю 3207, думаю что ячеек меньше и свистов меньше будет).

пересчеты и опрос потов сделан на прерываниях. вот, по ходу, из-за них на хорусах звон. А вот на дилее -  все ок, более менее.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #72 - 22.11.2009 :: 20:57:46
Post Tools
OlegFX - МК не уныние, это различные формы огибающей+таптемпо+хранение патчей. макс038 так неумеет...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #73 - 23.11.2009 :: 08:29:10
Post Tools
OlegFX писал(а) 22.11.2009 :: 14:22:25:
Всегда считал, что для хоруса - тоже треугольник. ...это, кстати, видно и графически, если сравнить синус и треугольник
Я исхожу из того, что реальный униссон (хор) возникает из-за того, что частоты "голосов" хора в природе никогда не бывают модулированы по треугольному закону. Природа не терпит резких скачков и коротких экстремумов, что наиболее ярко проявляется у треугольника, пилы и прямоугольника. Повторю: я говорю о иммитации именно естественного хорового звучания. Что не исключает ЧМ по треугольнику в искусственных эффектах.

Цитата:
Валентиныч, Вы не задумывались над применением MAX038 в качестве VCO? По-моему, очень достойный вариант для рекового проекта...
Честно говоря - нет. Хотя знаю и более дешевые функциональники, например - XR2209. Цена - 3-4 бакса, корпус не DIP20, а DIP8, работает до 1 МГц. И жрет всего 15-20 мА, а не 90 мА, как 038.
Думаю, нет смысла использовать что-то "инородное", когда родной драйвер 3101 или 3102 делает все то же самое, да еще и обе фазы формирует. Хотя, при отсутствии 310х, вполне можно, но это потребует еще делителя и дополнительных шинных драйверов, как минимум - 2 лишних корпуса DIP14-16. Так что нужно исходить из конкретной задачи. 

Цитата:
...без регулятора суммы здесь не обойтись, т.е. по-любому, регулировать приходилось в два этапа. А Вы не думали о таком способе управления?
Это нормальный инженерный подход. Я его не отрицаю, просто предложил это делать всего одной ручкой.
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #74 - 23.11.2009 :: 08:39:52
Post Tools
Цитата:
Ну и я генерил треугольник изменяя производную.
Меня сбивает термин "производная"...  Подмигивание
Здесь уместнее говорить - частотная модуляция (ЧМ) по какому-то закону (синус, треугольник, пила, прямоугольник, не важно).

Цитата:
А основную частоту Брезензеймом, т.е.  знал что у при генерации 100кГц мой МК за 10 секунд на выходе даст ровно миллион кол##аний. Там хитрое аппроксимирование выходило с "автоподруливанием".
Вот этого откровенно не догоняю... Насколько знаю, алгоритмы БрезенХЕМА используются для аппроксимации сложных нелинейных зависимостей. Как это можно привязать к генерации относительно стабильной во времени частоты (0,1-10 Гц - это довольно низкая частота модуляции даже для низшей частоты VCO =~10-20кГц) не представляю. И посчитайте количество иттерраций не за 10 секунд, а за один период VCO на частоте 200-800 кГц. Думаю, результат вас неприятно удивит.  Улыбка

Цитата:
Что такое "интермодуляции"?
Биения частот двух или нескольких ВЧ-генов. Подробнее написал в личку.

Цитата:
У меня звукан хороший, но посвистывает (да и тактирую чип 3205, если поставлю 3207, думаю что ячеек меньше и свистов меньше будет).
Боюсь, что "свисты" никак не связаны с длиной линии задержки...
« Последняя редакция: 23.11.2009 :: 08:45:18 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #75 - 23.11.2009 :: 09:35:22
Post Tools
Ну, все начиналось с математики, по этому "производная"  в программировании достаточно уместна. При К=const - получается прямая.
К Брезенхейму это тоже относится.

У меня точность 17.15 - т.е.17 бит на целое число и 15 - дробное, по этому точность неплохая. Но все сделано максимально примитивно, чем проще - тем надежней, да и памяти 1К, не разогнаться особо.
Про миллионы с точностью до герца, я может чуть приукрасил, но таймеру 15 бит запасы точности пока не знаю как приделать... (никак? Улыбка )

И вообще, все не так радужно, иначе бы выпустили сразу хорус на МК, а в результате  я его бросил после месяца заморочек и быстро сел делать налоговый...

Свисты - комплексная проблема. Требуется согласовка уровней, экранирование, балансный подстроечник, грамотная разводка (+ мое желание все впихнуть в маленький корпус, которое мешает всему).
К тому же, после тривиальной замены чипа задержки (300х на 320х, т.е. полевики другого канала стали) - звоны сами упали на порядок. Я этого вообще не понимаю Улыбка

« Последняя редакция: 23.11.2009 :: 10:20:15 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #76 - 23.11.2009 :: 13:14:28
Post Tools
Цитата:
Ну, все начиналось с математики, по этому "производная"  в программировании достаточно уместна. При К=const - получается прямая.
К Брезенхейму это тоже относится.
Будем считать, что это терминологические не существенные ньюансы.  Подмигивание

Цитата:
да и памяти 1К, не разогнаться особо.
Про миллионы с точностью до герца, я может чуть приукрасил, но таймеру 15 бит запасы точности пока не знаю как приделать... (никак? Улыбка )
1К памяти - умататься!  Смех Максимум, что у меня используется, это две-три константы (два-три адреса), в которые при включении девайса из флеша переписываются стартовые уставки. Все остальное -  в рабочих регистрах (аккумуляторах по вашему?)


Цитата:
Требуется согласовка уровней, экранирование, балансный подстроечник, грамотная разводка (+ мое желание все впихнуть в маленький корпус, которое мешает всему).
Ноу комментс!  Улыбка

Цитата:
К тому же, после тривиальной замены чипа задержки (300х на 320х, т.е. полевики другого канала стали) - звоны сами упали на порядок. Я этого вообще не понимаю Улыбка
Это, наверное, можно объяснить лучшей развязкой сигнальных цепей у 32хх серии - при одинаковой топологии мелкосхем 30хх и 32хх все полярности у них противоположные. Хотя на самом деле - интересное наблюдение. Я с таким не сталкивался.

P.S. Не пора ли поднимать тему из "технологического подвала" куда-нить повыше, хотя бы в негитарную электронику?  Класс
Мопрос модерам и админам.
« Последняя редакция: 23.11.2009 :: 13:17:33 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #77 - 23.11.2009 :: 17:06:24
Post Tools
Ну, я все перевернул, и выходы куда надо подтянул, и прочее, т.е. все по мануалу, и стало работать все лучше. изначально стенд был под 300x, взял готовую схему, сменил драйвер.

1к памяти не умотаться. во первых там все операции размером минимум слово (2 байта), во вторых таблички бы прилично ускорили расеты, а в 1к там вообще ниочем.
У меня дилей 190 байт. Хорус в 2 раза длиннее.
Если добавлять формы огибающих, то только генерировать брезенхеймом. Ну или менять МК
« Последняя редакция: 23.11.2009 :: 17:07:09 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #78 - 23.11.2009 :: 17:59:46
Post Tools
Цитата:
У меня дилей 190 байт. Хорус в 2 раза длиннее.
Если добавлять формы огибающих, то только генерировать брезенхеймом. Ну или менять МК
Давайте не будем выдавать желаемое за действительное. Не делей 190 байт, а VCO для делея, наверное... И что это - 190 байт? Длина кода? Это для генерации частоты слишком много, даже если реализовывать ту фишку, о которой вы писали мне в личку. ИМХО - все это можно сделать кодом максимум 30 слов, и для делея уж точно - без всякого Брезенхема.
Для хоруса длина кода увеличится раза в полтора -два. И никакой оперативки в 1К - 32 рабочих регистра решают все проблемы.

Не поленился, посмотрел черновик своего проекта на Меге64. Три независимых VCO (каждый генерит парафазный сигнал, у каждого частота может меняться от 10 до 100 кГц в ручную, по треугольнику или синусу с задаваемым уровнем модуляции), два независимых LFO (треугольник или синус с изменяемой частотой от 0,05 до 30 Гц), два канала генератора псевдослучайного шума с периодом повтора последовательности до ~19 минут и шириной спектра генерируемого шума от 0,0009 до 300 Гц.
Длина кода программы - 347 слов. Из них порядка 50 слов - предстартовая автоинициализация.
В майне задействовано менее 200 слов. Четыре прерывания, все - по переполнению таймеров. Длина максимальной подпрограммы в прерывании - 5 слов. Минимальная подпрограмма - 2 слова. Конечно, это без  Push и Pop - это еще по три слова. Но Push/Pop используются всего в двух прерываниях.
При этом все параметры задаются/изменяются при помощи всего пяти кнопок, без единого пота.
Оперативная память вообще не используется!
В ЕЕПРОМе зашито всего 9 стартовых уставок - периоды частот, глубина модуляции, и некоторые другие.
« Последняя редакция: 23.11.2009 :: 18:39:29 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #79 - 23.11.2009 :: 18:24:09
Post Tools
у меня опрос АЦП и расчет частот согласно показаниям АЦП. умножалка процедурой и т.п.
190 байт - 85 слов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы