Very Hot Topic (More than 50 Replies) Bсё-всё о линиях задержки... (Прочитано 3999 раз)
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #80 - 23.11.2009 :: 18:37:57
Post Tools
Цитата:
у меня опрос АЦП и расчет частот согласно показаниям АЦП.
Понятно... Типичный подход программера, а не железячника.  Улыбка
Зачем считать, когда можно задавать???
Я специально отказался от потов - это требовало лишние аппаратные ресурсы. Хотя и есть возможность разделить процедуры измерения положения потов и основной генерации во времени. Когда измеряем - или не генерим, или генерим стабильно, измерили - начали генерить и модулить.
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #81 - 23.11.2009 :: 19:19:56
Post Tools
ага, задавать Улыбка , на МК у которого 3 ноги,  (еще 2 выход к буферу, еще три - питание и сброс)

Ладно, уже полемика. Как будет чтото конкретное - скину сюда
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #82 - 24.11.2009 :: 03:47:58
Post Tools
Я же предлогал посмотреть мои наработки. Вы не заинтересовались...
В продолжение моей критики "программера": зачем использовать тини13, у которой действительно 3-4 свободных ноги? Зачем иметь на борту музыкальной примочки аппаратный Reset? Есть тини15, у которой 6 свободных ног (по умолчанию) при том же корпусе, и ей не требуется кварц. Есть, в конце-концов старшие тиньки, или младшие меги!
Я ушел на Мегу64 исключительно из-за того, что мне для реализации кучи генераторов требовалось как минимум 4 таймера. Для одиночного VCO (даже совмещенного с LFO) для делея, ревера, и хоруса, вполне можно найти компактный недорогой камень не только у Атмела, но и у PIC - там даже выбор поболее. А если посмотреть в сторону MSP430-х от TI, то там вообще кладезень мелких 16-разрядных контроллеров, которые работают вроде до 20 МГц (сам не узал), имеют кучу аппаратных возможностей, да к тому же и не потребляют ток!  Подмигивание (Микроамперы - не ток...)
« Последняя редакция: 24.11.2009 :: 05:06:42 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #83 - 24.11.2009 :: 06:23:21
Post Tools
Вопрос к OlegFX и research:

Кто-нибудь занимался исследованием зависимости линейности/нелинейности управляющей характеристки VCO (F от Uмод) на "звукастось" эффекта?
Допустим, имеем на входе VCO управляющее напряжение, изменяющееся в каком-то диапазоне (к примеру - от 2,0 до 4,0 вольт). При этом частота VCO будет изменяться (опять же - допустим) от 50 до 500 кГц.
Тогда на требуемых краях диапазона перестройки можно утверждать, что зависимость Fvco от Uмод описывается уравнениями:

Fvco(lo) = 25 кГц/В
Fvco(hi) =  125 кГц/В.


Очевидно, что по между этими двумя точками можно построить отрезок прямой, которая будет описываться тоже линейным уравнением.

И теперь, собственно, сам вопрос: можно ли утверждать, что с точки зрения "звукопреобразования" эффекта, линейная зависимость Fvco от Uмод будет оптимальной, или зависимость управления VCO должна носить НЕлинейный характер - экспоненциальный, логарифмический, антилогарифмический, или какой-то иной, но КРИВОлинейный?



« Последняя редакция: 24.11.2009 :: 06:26:01 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #84 - 24.11.2009 :: 06:43:41
Post Tools
тинька 13 выбиралась исключительно из-за размеров и доступности. у меня склонность к мельтишению Улыбка сброс там перешивается и ногу можно задействовать, при желании. Выбрал семейство АВР потому, что оно простое  в обращении, и дружелюбное. пики - там уже вода достаточно мутная.


Касательно вопроса, с точки зрения звукопреобразования ничего утверждать нельзя.

Мы имеем всего 2 точки и через них можно провести разве что прямую (и извлечь одну производную - угол наклона). Надо больше точек  - будет более явный характер VCO на заданном участке.

Что по факту - надо смотреть. У хорусов вроди как линейный VCO  (но диоды в VCO меня всегда смущали  Смущённый  )

У флэнжеров вроди как логарифмический VCO.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #85 - 24.11.2009 :: 07:37:41
Post Tools
Цитата:
тинька 13 выбиралась исключительно из-за размеров и доступности.
Вообще-то это еще и самый скоростной камушек среди тинек - молотит до 20 МГц

Цитата:
сброс там перешивается и ногу можно задействовать, при желании.
Я это хорошо знаю, поэтому и удивился...

Цитата:
Мы имеем всего 2 точки и через них можно провести разве что прямую...
И бесконечное множество кривых!  Смех

Цитата:
Что по факту - надо смотреть.
Вот я и думаю, кто-бы посмотрел...  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #86 - 24.11.2009 :: 07:51:29
Post Tools
Valentinych писал(а) 24.11.2009 :: 07:37:41:
Цитата:
сброс там перешивается и ногу можно задействовать, при желании.
Я это хорошо знаю, поэтому и удивился...


Только для этого нужно программатор, который поддерживает 12-вольтовое программирование, иначе прожиг будет однократным.
При отключенном ресете она шьется только в HV режиме.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #87 - 24.11.2009 :: 08:59:33
Post Tools
@ KMG

Я посмотрел схему программатора, и по этому ногу эту не задействую 8)) Начну только когда совсем прижмет Улыбка Ты уже можешь сейчас начинать нас шантажировать на тему программатора и все такое 8))


@ Valentinych
смотрю по мере возможностей. Был, кстати, разбор мистрессововского VCO, буржуи все промоделировали в симуляторах и выложили графики. Если интересно, вечером поищу ссылку.

еще, ковырял смолклон, искал откуда там "космос". Кажется, он от фильтров  и LFO вроди как немного перекошен.

Чтобы знать что в совокупности идет на чип задержки, надо делать обратный преобразователь - частота-напряжение (демодулятор) и осциллограф с памятью, как кое у кого на работе Подмигивание

А может и делитель частоты поставить, чтобы на выходе был 8/16 бит результат, и глотать что вышло по LPT или другому интерфейсу. Думаю, тоже будет достаточно точно и результативно. (частотомер с выходом на ПК не предлагать Улыбка )
« Последняя редакция: 24.11.2009 :: 09:14:47 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #88 - 24.11.2009 :: 09:31:10
Post Tools
Цитата:
[color=#0033cc]Был, кстати, разбор мистрессововского VCO, буржуи все промоделировали в симуляторах и выложили графики. Если интересно, вечером поищу ссылку.
Очень интересно!

Цитата:
Чтобы знать что в совокупности идет на чип задержки, надо делать обратный преобразователь...
К сожалению, такими возможностями в данное время не располагаю.  Нерешительный
Именно поэтому чуть раньше открывал тему "Библиотека параметров примочек" (или что-то в этом роде), которую моментально обгадили, а потом, по моей же просьбе - вообще удалили...
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #89 - 24.11.2009 :: 09:36:17
Post Tools
KMG писал(а) 24.11.2009 :: 07:51:29:
Только для этого нужно программатор, который поддерживает 12-вольтовое программирование
HV-программатор нужен бывает и для других операций, допустим, для перепрошива фузов. Я пользуюсь внутрисистемным программатором, который позволяет многократно перешивать камень, но без использования пина Reset для аппаратного сброса.
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #90 - 24.11.2009 :: 09:57:18
Post Tools
обратный преобразователь вроди как на той же 4046 строится, или 4047. Мне вот просто лениво разбираться со схемотехникой, и результат всеравно придется цифровать, так что лучше сразу частотомер какой-нибудь на АВР подцеплять (о чем-то более приличном молчу, за неимением оного).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #91 - 24.11.2009 :: 10:34:15
Post Tools
2 Valentinych:
==И теперь, собственно, сам вопрос: можно ли утверждать, что с точки зрения "звукопреобразования" эффекта, линейная зависимость Fvco от Uмод будет оптимальной, или зависимость управления VCO должна носить НЕлинейный характер - экспоненциальный, логарифмический, антилогарифмический, или какой-то иной, но КРИВОлинейный?==

Количественно не исследовал (т.е. не мерил), а по осцилу видно вот что: в EH Мисстрес в НЧ-области мне хватало времени, чтобы успеть более-менее точно измерить по клеточкам период, а, вот, на ВЧ - уже не успевал. (Естественно, скорость развертки я устанавливал оптимально для каждого случая). Как это можно интерпретировать? Частота линейно (Гц/В), а период - нет? Хотя бы, в первом приближении. Т.е. такой закон на слух приемлем, если отвечать на Ваш вопрос.

Цитата:
Цитата:
...без регулятора суммы здесь не обойтись, т.е. по-любому, регулировать приходилось в два этапа. А Вы не думали о таком способе управления?
Это нормальный инженерный подход. Я его не отрицаю, просто предложил это делать всего одной ручкой.


Спрашивая о принципе, я имел ввиду микширование упр. сигналов в противовес выбору чего-то одного переключателем. Два этапа - это уже издержки такого решения.

==P.S. Не пора ли поднимать тему из "технологического подвала" куда-нить повыше, хотя бы в негитарную электронику? Вопрос модерам и админам.==

Примета: если сразу не переместили, то так и останется. Можно, правда, написать в личку Дж. Пейджу. Совет такой.
« Последняя редакция: 24.11.2009 :: 10:54:48 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #92 - 24.11.2009 :: 11:35:01
Post Tools
OlegFX писал(а) 24.11.2009 :: 10:34:15:
Количественно не исследовал (т.е. не мерил), а по осцилу видно вот что: в EH Мисстрес в НЧ-области мне хватало времени, чтобы успеть более-менее точно измерить по клеточкам период, а, вот, на ВЧ - уже не успевал.
А слабо снять реальную характеристику  по точкам?
1) Снять эпюру напряжения на входе VCO (зарисовать форму), минимальный и максимальный уровени Uмод, и период Uмод. Если есть разные интересные режимы - сделать это для каждого.
2) Отцепить выход LFO от входа VCO, и на вход VCO тупо подать постаянку с переменного резистора, включенного делителем.
3) Выставить минимальный уровень Uмод (из п.1), замерить частоту VCO. Далее - прибавлять Uмод, допустим, по 0,1 вольта, и снять зависимость Fvco во всем диапазоне Uмод.
4) Нарисовать график зависимости Fvco от Uмод на листочке в клеточку, а лучше - на миллиметровке. А в идеале - построить диаграммку в Excel'e.
5) Отсканировать график, и выложить его в этой теме.
6) Ждать аплодисментов от бла-адарных форумчан.  Смех

Наверняка этот график сослужит добрую службу многим поколениям примочкостротелей.
Времени это измерение займет полчаса, но съэкономит десятки и сотни часов тем, кто пойдет этим путем после...

Сам не могу выполнить операцию по простой причине: нет под рукой нормального прообраза, с которого можно было бы снять характеристику.  Плачущий


« Последняя редакция: 24.11.2009 :: 11:52:43 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #93 - 24.11.2009 :: 11:35:33
Post Tools
Технология работы с аналогыми матрицами задержки 8)

http://www.diystompboxes.com/smfforum/index.php?topic=34607.0
тут кое что про VCO боссов. Вообще, про VCO собирал данные по крохам, их тяжело заново в инете выискивать.

По хорошему, надо брать частотомер с памятью и промерять девайсы. У меня смолклон и эхофлэнжер есть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #94 - 24.11.2009 :: 11:37:55
Post Tools
Цитата:
http://www.diystompboxes.com/smfforum/index.php?topic=34607.0
тут кое что про VCO боссов.
Похоже, региться нужно - картинок не видно.  Нерешительный

По диагонали просмотрел ссыль - ничего принципиально нового для себя пока не увидел. Буду читать по другой диагонали.  Подмигивание
« Последняя редакция: 24.11.2009 :: 11:40:50 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #95 - 24.11.2009 :: 11:59:57
Post Tools
Прочитал по другой диагонали, по вертикали и по горизонтали.
Насколько понял, там описывается назначение зарядной и разрядной цепей частотозадающей емкости VCO на MN310x.
То, о чем я писал несколькими постами выше - уменьшается время РАЗряда и стабилизируется время ЗАряда. Это в целом линеаризирует зависимость Fvco от Uмод в верхнем участке диапазона перестройки VCO, и ничего более...
Гораздо больший интерес представляет график реальной зависимости хорошо звучащей примы. ADA или мистресс... Вот их бы и хотелось поиметь.
Это - ключеваяя информация. Все остальное - технические мелочи.  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #96 - 24.11.2009 :: 12:19:12
Post Tools
график y=1/x
где вычитал - непомню. а по тегу 1/х ничего путевого не находится.

Региться на diystompboxes достаточно сложно, это да, а то, что технические детали разобрали до винтика, это плюс, для необразованных, типа меня Улыбка

« Последняя редакция: 24.11.2009 :: 12:45:22 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #97 - 24.11.2009 :: 14:16:33
Post Tools
Цитата:
график y=1/x где вычитал - непомню. а по тегу 1/х ничего путевого не находится.
Это  - ни о чем... Нужны еще коэффициенты пропорциональности.

Цитата:
... то, что технические детали разобрали до винтика, это плюс...
Если бы еще это было сделано правильно.
Не очень хорошо знаю английский, тем более - интернет-сленг, но кое-какие технические несоответствия обнаружил.
Странно, что до сих пор на российских форумах никто не разжевал эти тривиальности. Любой нормальный радиоинженер все это знает с 3-4 курса института.

При разработке подобных эффектов главное не техника, а импирика - опыт тех, кто уже наспотыкался на этом пути, и набил шишек.
Технически можно решить любую задачу, а вот выбрать правильные с точки зрения звукообработки временнЫе и частотные режимы ой как не просто.
И хороший результат здесь можно получить либо исправлением своих многочисленных проб и ошибок, либо на анализе решений предшественников.
Мне больше по душе второй вариант.   
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #98 - 24.11.2009 :: 18:55:36
Post Tools
1/x ничего не напоминает разве?

а формулы, думаю, что в книжке по пром электронике наверняка найдется ГУН на компараторе.

Видишь ли, радио инженеры разрабатывали примочки гаммы и йерасова. а спросом они не пользуются... Потому, что математика - это математика, а звук - таки искусство, и практика показывает, что одного инженерного мастерства тут мало.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Рековые корпуса, и всё-всё о линиях задержки...
Ответ #99 - 25.11.2009 :: 04:26:07
Post Tools
Цитата:
1/x ничего не напоминает разве?
research, Это шутка юмора такая, или вы действительно допускаете, что я не знаю, что такое обратная величина? В этом случае Вам не стоит тратить время на общение со мной... 

Цитата:
а формулы, думаю, что в книжке по пром электронике наверняка найдется ГУН на компараторе.
Наверняка есть даже и в моих книжках.

Цитата:
Видишь ли, радио инженеры разрабатывали примочки гаммы и йерасова. а спросом они не пользуются... Потому, что математика - это математика, а звук - таки искусство, и практика показывает, что одного инженерного мастерства тут мало.
Мдя... Что-то мы с Вами как глухой со слепым начинаем общаться...
Постом выше я то же самое сказал другими словами.

В природе существует четыре основных вида изобретателей/конструкторов/разработчиков
(назовите, как угодно).

1) Не знает что делать, и не знает, как это делать.
2) Не знает что делать, но знает как это делать.
3) Не знает как это делать, но знает что делать.
4) Знает что делать, и знает как это делать.

Первых - пруд-пруди. Дилетанты-энтузиасты, у которых если и бывает конкретный результат, то по грубой ошибке природы или случая.  Улыбка
Вторых - гораздо меньше. Как правило - профессионалы в чем-то смежном, близком. Результат у них как правило есть, но - не выдающийся... (Ваш пример про спецов от Ерасова).  Класс
Третьих - можно пересчитать по пальцам. Генераторы идей, но к сожалению, в большинстве случаев генерирующие в холостую. А вот "в связке" со вторым типом не редко добиваются хороших результатов.  Ужас
Четвертых - единицы на миллион. "Штучные" люди, которые в любой области творчества могут достичь выдающихся результатов. К сожалению, редко нисходят до такой тривиальщины, как примочкостроение...  Нерешительный

Думаю, среди тут не мало представителей первого типа. (Посмотрите, сколько пустых, неинформативных тем на форуме).
Наверняка здесь есть и второй тип. (Отдельные персонажи, вокруг которых и происходит основная тусня на форуме).
Возможно - пробегают и третьи. Но "суета вокруг дивана" для них малоинтересна, поэтому и следов они не оставляют, как правило...
Четвертых вообще не встречал на просторах рунета. К сожалению...

А теперь попробуйте "отсортировать" участников этой дискуссии. Если сделаете это объективно и беспристрастно, многое поймете без моих подсказок.
В том числе возможно и то, в чем потаенный смысл графика управлялки VCO, и зачем нужны коэффициенты пропорциональности для обратной зависимости.  Смех

« Последняя редакция: 25.11.2009 :: 04:37:12 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы