Very Hot Topic (More than 50 Replies) Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72 (Прочитано 1207 раз)
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72
Ответ #20 - 14.04.2010 :: 06:21:29
Post Tools
Пока с шасси затык, решил не терять времени и замакетить маленький мандаринчик Улыбка с преампом от сабжа и двухтактным усилителем на одной 6Н23П, который выдаёт примерно 2 Вт RMS.

Проверил разные варианты баксандаловских темброблоков от усилителей разных годов, в результате, как и говорил Gunpowder, вариант с 330 пф оказался гораздо удачнее.

Ручка F.A.C. это просто капец, столько звуков рулится вплоть до фуза!

Ещё мне показалось, что середины слишком много, в результате поразмыслив чё к чему, я сделал простой, но эффективный фильтр, вырезающий середину подобно фендеровскому темброблоку, в фильтре всего одна крутилка. Поставил на вход фазика, там ему самое место.

Вот простой семпл, демонстрирующий работу этой ручки ну и звук оранжа в целом Улыбка В начале оригинальный оранж (точнее близкий к оригиналу, насколько возможно с моим мощником, с моим питанием и т. д.), а потом ручкой прибираю середину.
Гитара - мандарин - открытый каб 1х12" винтаж30 - шур СМ57 - E-MU1616, никаких обработок, кроме нормализации.

http://www.onlinedisk.ru/file/406408/

Мне этот фрукт пришёлся по душе, так что ждите тему "микроголова в корпусе G0477" Подмигивание
« Последняя редакция: 14.04.2010 :: 06:25:34 от Sancho »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72
Ответ #21 - 15.04.2010 :: 18:42:36
Post Tools
Вах, оригинальный звук из бриллиантовых 70-хУлыбка Воскрешает в памяти то ли Блек Сэббет Вол 4, то  ли еще не вспомнить что...

А ОС на 3-й каскад не заводил? Интересно выйдет ли оранжевый звук если собрать только пред...





« Последняя редакция: 15.04.2010 :: 18:44:24 от Gunpowder »  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72
Ответ #22 - 15.04.2010 :: 19:12:27
Post Tools
ООС завёл, поставил туда переменник. Поскольку в оригинальном усилителе мощность под 100 Вт, то амплитуда выходного сигнала на нагрузке 16 Ом будет примерно 30-40 В.
В моём же случае с усилком на 2 Вт выходной сигнал на имеющемся выходе будет ну максимум 5 В.
Поэтому резистор ООС пришлось уменьшить с 15к до примерно 3к. Да и по осциллу видно, что его крутишь (переменник B25к) и сигнал на выходе нифига не меняется, пока совсем не скрутишь до 3 кОм, тогда начинается плавный спад амплитуды, значит ООС всё же работает Улыбка
Работа презенса мне при этом не понравилась, регулировка неглубокая, почти незаметная, поэтому я его выкрутил на максимум. Насчёт полного отключения ООС пока не решил, надо ещё расслушать на максимальной громкости, т. к. в усиле всё же имеется мастер громкость, которая тоже влияет на глубину ООС, и она у меня стоит на самом минимуме, т. к. даже такой микроусь орёт прилично! Ужас

От звука я пока просто в шоке! Крутая штучка  Улыбка
Ещё бы пентоды найти мелкие да попробовать на них мощник сделать так же на 2-3 Вт.

Ещё есть небольшая проблема - слишком большой выход с фазика для такого мелкого усилителя мощности со смещением всего -10 В. Мощник начинает подгружаться уже со среднего положения мастер громкости, а дальше просто капец  Смех Вот думаю где бы лучше сигнал с фазика приглушить, ограничить мастер громкость сверху, или поделить анодный и катодный резисторы в фазике.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
cerr
Полноправный участник
***
Вне Форума


Just DIY it.

Сообщений: 497
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 21.07.2008
Re: Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72
Ответ #23 - 16.04.2010 :: 05:25:50
Post Tools
F.A.C. переименуй в F.*.*.K: полезной крутилке - полезное название )
Чтобы не пропало смещение при плохом контакте в поте мастера, поставь резистор между смещением и движком.
  

(Вложенный файл удалён)

One note is enough
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72
Ответ #24 - 16.04.2010 :: 08:13:47
Post Tools
Цитата:
Ещё есть небольшая проблема ... слишком большой выход с фазика ... Мощник начинает подгружаться уже со среднего положения мастер громкости, а дальше просто капец


Многие специально так хотят - подгруза на малой громкостиУлыбка Думаю делитель в аноде/катоде - более элегантное решение.

Финальный мощник будет на елках?
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72
Ответ #25 - 16.04.2010 :: 18:23:38
Post Tools
Будет две головы, одна 50 Вт на паре EL34, и вторая вот назревает на 2 Вт на 6Н23П.

Надо ещё подкорректировать режимы ламп преда для микроголовы, т. к. питание всего 300 В, и это оконечник, а на пред и того меньше будет, около 270 В. А в оригинале на пред идёт около 350 В.

Завтра ещё проверю вариант с 390к в аноде 3-го каскада и  непосредственной связью с фазиком, хитрый вариант, но всё же он больше подвержен перегрузу (в аноде 390к, в катоде около 620 ом), наслаждаться кристально чистым звуком уже не получится  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72
Ответ #26 - 12.05.2010 :: 08:48:31
Post Tools
Наконец-то готово шасси. Спасибо Sergius'у за содействие.
Шасси шикарное, с размерами всё чётко, уголки и передок встали идеально:

Завтра красим в оранжевый, далее приступаем к монтажу.

Жду выходник от iceknight'a, надеюсь скоро приедет. А не приедет, так хаммондов щас навалом, выбирай любой Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72
Ответ #27 - 12.05.2010 :: 09:03:06
Post Tools
Отличное шасси!
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72
Ответ #28 - 28.05.2010 :: 14:49:51
Post Tools
Продолжение:


выходник пока думается;


стыковка деталей, всё идеально;


просторный усил получается;


немного забегая вперёд, примерил платку.

Ну, что, жду монтажный провод и начинаю уже.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72
Ответ #29 - 28.05.2010 :: 14:56:21
Post Tools
ляпота!!! Класс
  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72
Ответ #30 - 23.06.2010 :: 20:29:18
Post Tools
Sancho, а нельзя ли нам, ленивым лентяям, выпросить у тебя финальную схему апельсина с мелким мощником на 6н23п (согласованным с ФИРНом, как ты ранее рассказывал)? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72
Ответ #31 - 27.06.2010 :: 16:35:15
Post Tools
С 6н23п что-то у меня гадость получилась Улыбка Не могу понять в чём дело. Собственно, проблема в завале высоких частот. Отключил преамп, оставил только последний каскад раскачки и фазоинвертор, убрал всю частотную коррекцию и отключил ООС. Подаю сигнал с генератора, тыкаю осциллографом в аноды 6н23п, там весь звуковой диапазон частот усиливается одинаково. Тыкаю на нагрузку - плавный спад АЧХ уже с единиц килогерц, по половинной мощности до 15 кГц даже не дотягивает. Выходники пробовал разные - два разных хаммонда 125-й серии, какой-то гигантский ТАН, связку из двух тпк-15, результат везде один - по осциллу сильно заваливаются ВЧ, по звуку, соответственно, глухо. Приведёнка конечно была дичайшая - около 40000 кОм, точно уже не вспомню.
Ввёл ООС, ситуация немного улучшилась только на осциллографе, а звук остался таким же задавленным. Не то что бы речь идёт о нюансах, звук просто ГЛУХОЙ, гы  Улыбка
Может я где-то накосячил. Так или иначе, у меня щас всё по коробкам лежит, переезжаю на днях, так что вернусь к этому макету не скоро.

Ещё я затарился пентодами 6AU6, теперь скорее всего забью на триод и попробую сделать полноценный пентодный пушпул на 3 Вт  Улыбка

Тем временем, взрослый оранж начал неспеша обрастать проводами:


Также, решено было добавить наипростейший Send-Return. Правда следующий за ретурном каскад очень легко грузится, поэтому все реверы/хорусы/дилеи и пр. включенные в петлю, будут ещё дополнительно искажаться следующим каскадом, и с этим ничего не поделать, такая схема, и нагружать её лишними буферами не хочется. Ну всё же кривой и небуферизованный Send-Return это лучше, чем просто Return, поэкспериментировать можно будет  Улыбка
Ну, а также для гармоничности внешнего вида и вход усилка решил расщепить на два - лоу и хай.
Не знаю, придётся ли мне когда-нибудь воспользоваться лоу входом.

Дезигн поменял существенно. От оранжевых и красных тонов ушёл в чёрный и зелёный ) Просто моя дурная затея - сделать полностью глухой передок с металлографикой на матовом алюминии, влетит в копеечку, особенно многоцветная панель. Да и цветные надписи читаются плохо, поэтому решил воспользоваться стандартным вариантом - матовый алюминий и чёрные надписи:


Примерно так Очень довольный Класс Язык
Я уж не знаю опять чтоли писать это дурацкое Алекс Кустом ФХ, или всё же традиционно написать просто фамилию.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72
Ответ #32 - 27.06.2010 :: 16:49:39
Post Tools
Мда, ну ладно, бог с ними, с триодами.

А вот от оранжевых тонов очень зря отказался.

При таком шикарнейшем оранжевом шасси, думаю, стоит выдержать стилистику до конца! Оставь оранжевый толекс, с черно-белой фронтальной панелью будет отлично. Все имхо...
« Последняя редакция: 27.06.2010 :: 16:57:14 от Gunpowder »  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72
Ответ #33 - 27.06.2010 :: 17:01:37
Post Tools
Пока доберусь до оформления ещё сто лет пройдёт и я тыщу раз передумаю Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72
Ответ #34 - 19.07.2010 :: 14:26:41
Post Tools
уии! Наконец-то я его включил. Выходник временно прикрутил ерасовский от блюспейса с соответствующим подключением нагрузки для пары EL34. Что сказать, круто!!! Мощь и жыррр. Ручка F.A.C. просто творит чудеса. Звучит сочно, и рулится хоть чистый, хоть мясо, что в строе ля, что в ми.
Щас поиграюсь и может ещё фотки выложу, хотя темно уже, придётся пыхать  Смех

Семплы уж точно не сегодня.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72
Ответ #35 - 19.07.2010 :: 15:00:27
Post Tools
Заинтриговал... С интересом посмотрел бы фото и послушал сэмплы. А привкус ФИРНа заметен?
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72
Ответ #36 - 19.07.2010 :: 17:00:25
Post Tools
Ну, вот фотки с пыхой. Смотрятся конечно ущербно, сразу вылазят всякие шероховатости, блики, и прочая дрянь, но вечером по-другому не получается сфотать:
http://img840.imageshack.us/gal.php?g=dsc0216.jpg

Некоторые провода уже на скорую руку налепил, в чистовом варианте конечно всё будет уложено ровно как трубы в канализации ))




Передок что-то среднее между Оранжем и всеми любимой Матумбой:



Что-то у усилка горизонт завален Очень довольный

Выходник для проверки ерасовский, не прикручен, т. к. его я не планировал сюда ставить, отверстия не подходят. Выходник Magnetic Components сейчас в пути. Пока же пришлось вот так извращаться )) Кабинет свой продал, пока юзаю в качестве каба карвина номад знакомого.

Усилок не фонит и не издаёт прочих дурацких звуков при всех ручках на максимуме, возможно это связано с сетью на новом месте жительства (ах, да, я ж не сказал, что переехал, тут так тесно блин), но на старом месте всё время лезла какая-то импульсная помеха через сеть, которую я так и не поборол, а щас прям тишина, я удивлён.

@ Gunpowder

Как-то я ещё не расслушал по отдельности пред, фазик, мощник, тем более на домашней громкости, поэтому сейчас точно не скажу слышу ли я там ФИРН  Улыбка

ЗЫ
Забыл вспомнить, я ж разрыв приделал. В последний момент подумал, что с одним ретурном будет уныло, иногда захочется и примочечку какую-нибудь в разрыв включить, и решил на скорую руку приделать небуферизованный простейший разрыв. Вот исправленная схема усилителя:


« Последняя редакция: 19.07.2010 :: 18:09:28 от Sancho »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72
Ответ #37 - 20.07.2010 :: 07:28:01
Post Tools
Риспект, очень красивый и аккуратный монтаж! Приятно посмотретьУлыбка

Понравилась идея вести экранированные провода к потам, с заземлением экранов на корпусе потов.

Можно несколько вопросов:
1) насколько вышел юзабелен регулятор Boost,
2) не пробовал батарейное включение кондеров в регуляторе F.A.C. как в оригинале? Намного ли выйдет мутнее Озадачен
3) не пойму хитрую обвязку вокруг ФИРНа в ранних версиях (и у тебя тоже). Видимо следящая связь для уменьшения ограничения Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72
Ответ #38 - 20.07.2010 :: 11:05:05
Post Tools
Спасибо, старался ) Хотя всё равно накосячил, что пришлось отпаивать отдельные провода, а они ой как плохо гнутся, жуть  Плачущий Всё разворотил и сделал заново.
И провод Belden экранированный просто жуткий, жилы там просто ацки жёсткие, при этом пружинит и не принимает нужную форму, реально проще было толстенным гитарным проводом разводку сделать, чем этим  Смех

1) регулятор буст почти не чувствуется, это же было заметно ещё и на макете, в связи с чем я продумал запасной вариант - Middle Cut, но его я поставлю только после того, как смогу убедиться что буст не даёт эффекта на большой громкости да с нормальным трансформатором, ведь ООС надо заводить с 16 ом выхода да и ламп в мощнике должно быть 4, а не 2, а у меня на выходнике щас только 8 Ом имеется, ООС менее глубокая получается и, соответственно, глубина регулировки буста тоже никакая.

2) Не, такое включение не пробовал, что-то оно меня сразу отпугнуло большим количеством последовательно включенных конденсаторов  Улыбка

3) Обвязка, скорее всего как мне кажется была необходима для задания режима ФИРН по постоянке независимо от предыдущего каскада, т. к. можно заметить, что в схемах, где эта обвязка отсутствует, предыдущий каскад связан с фазиком непосредственно и обязательно идёт с 390к в аноде, если сделать меньше, то ФИРН начинает работать криво. Поэтому вариант с обвязкой является более гибким в настройке. Резистором, который 1.5к можно менять режим каскада, чтобы обеспечить максимальный... ээээ.... как бы сказать... коридор для сигнала, выжать максимум неискажённого сигнала при этом не зависеть от режима предыдущего каскада (который я ещё хотел бы покрутить-повертеть).
В симе всё видно, вечером картинок наклепаю и выложу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
abcetc
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 809
Зарегистрирован: 18.02.2007
Re: Делаем голову по мотивам Orange Graphic MKII '72
Ответ #39 - 20.07.2010 :: 11:24:15
Post Tools
Мнэ... А в чем нестандартность фазоинвертора? Классическое подключение с развязкой. Может я чего не увидел...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы