Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) БТ-эмуляция ПТ-эмулятора? (Прочитано 2260 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #180 - 15.05.2010 :: 17:21:17
Post Tools
@ hamaha
Цитата:
Но реакция сообщества разочаровывает. Интересной грелочка\бустер\дист не становится. Пять тысяч прочтений и двое, взявшихся за паяльник. Допустим не весть что придумано, но тут даже очарование новизны не сработало. Вектор интереса форума развернут в другую сторону. Именно поэтому место этой теме - во флуде, где я ее прозорливо и начал.

Это ты зря так - тема ровно на том месте, где и надо. И пара взявшихся за паяльник - это уже отличный результат.
Непонятно - ты ожидал, что весь примочкострой мгновенно кинет в топку все, что наработано поколениями и примется паять исключиттельно эмулятор эмулятора?!
Тема - типично НИРовская. То есть, чисто исследовательская. А реальными иследованиями занимаются очень немногие - для этого нужен особый строй мозгов. И если из дюжины реальных паяльщиков с самостоятельными мозгами, обитающих в этой тусовке, хотя б пара берётся за паяльник, то это уже прорыв.
Сравни - интереснейшая тема по использованию в примочкострое стержневых ламп тоже двигается силами пары тех, кто паяет здесь-и-сейчас. Но это не значит, что другие не мотают себе на ус и не делают адекватные выводы.

В общем - не вешать нос, гардемарины!...
Поцелуй
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #181 - 16.05.2010 :: 07:08:24
Post Tools
Тема там, где ей и положено быть и во флуде ей точно не место! Любое нестандартное мышление в наше время клонаторов и прочих любителей накатанных трасс ценно и интересно! Так что сделайм мьют минорным мыслям и продолжай копать...а там глядишь и до нефти докопаешься!
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #182 - 16.05.2010 :: 08:10:30
Post Tools
Цитата:
....а там глядишь и до нефти докопаешься!

А если особо упрёшься - то и до оливинового пояса!
Класс
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #183 - 17.05.2010 :: 21:49:58
Post Tools
Давно не заглядывал на форум - все некогда....
А заглянул - и порадовался - есть еще Кулибины в нашей земле! (в смысле - не только я изобретаю велосипед!).
По поводу ОУ-шной модели...В топе про 9В и АМТ я пытался пойти в этом направлении (на ОУ), и даже нечто получилось...Кстати, в реальном звуке (ИМХО) больше слышно отсутствие "колоколообразности" еще неограниченного сигнала, чем артефакты ограничения (TL074). Потом я задумался об упрощении схемы, но у меня придумалось немного по-другому, чем тут нарисовано... Непроверенный материал выкладывать не хочу, так что еще немного поинтригую  Улыбка.
Если получится, как задумано, то модель на ОУ будет совсем простой, хотя и довольно условной. Собственно, это ведь уже никакая не эмуляция - ну и черт с ней, лишь бы звучало классно!
Собственно - (основная идея уже использована в АМТ) - активный элемент может быть любым, просто нужно асимметричное ограничение и такое же входное сопротивление (инверсия обязательна), причем никто не говорит, что сделать это нужно на одном элементе!Т.е. сопротивление рихтуем одним диодом, ограничение - другими...Дело - за конкретной схемкой.
« Последняя редакция: 17.05.2010 :: 21:55:24 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #184 - 18.05.2010 :: 15:19:36
Post Tools
Дык мужики, вы чё...тема классная, на нет интересная, читаю с удовольствием, тьма идей и фонтан красивых и грамотных решений.
Почему не паяю по схемам из этого топика - у самого идей накопилось за время вынужденного НЕпаяния, пол компа схемами забито, щас срочно паяю прошлогоднюю разработку, а за ней очередь стоит Улыбка))
Продолжайте, хорошее дело, да!
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #185 - 19.05.2010 :: 13:24:25
Post Tools
Продолжим, да. Вот с командировкой расчихаюсь.

Peratron писал(а) 16.05.2010 :: 08:10:30:
Цитата:
....а там глядишь и до нефти докопаешься!

А если особо упрёшься - то и до оливинового пояса!
Класс

Ну вот и золото сулят лопатами. Золотарим!

Off: Как-то пришлось одному эстонцу объяснять значение слова "золотарь". Невозмутимый прибалт, не ожидавший такой подсады, ржал аки конь.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #186 - 21.05.2010 :: 07:40:30
Post Tools
hamaha и другим землекопателям:

Пока тут затишье образовалось, решил перевести 10 страниц обсуждения в некое практичное русло. Представьте, стоит такая задача: есть схемка полного гитарного усилка, полного в том смысле, что втыкай гитару и играй. В последнее время полюблЯю совковый винтаж, вроде ВЭФа и прочего барахла. Кроме того этот усил из за своей специфики имеет свойство подгружаться, но только не по ламповому, а по привычному германиевому перегрузу. Макетил я этот усилок примерно год назад и получил определенное удовольствие. Ну и всегда, хоть что то да не так... Даже не видя схемы можно догадаться, что такой усил должен подс#рать, что портит картину в целом.

Усилок собран по безтрансформаторной схеме на Ge транзисторах. Коротко основные параметры:
-- При 15В питания пиковая неискаженная мощность составляет 6Вт
-- При 22В ------------------------------------------------ 10Вт
-- Ток покоя около 10мА, что вполне подходит и как походный вариант от батарей или аккумуляторов
-- Полосу пропускания можно ограничивать

Получается неплохой вариант для дивана или для похода, еще учитывая простоту схемы.

Так вот, задача сводиться к тому, чтоб переделать входные каскады этого усилка, с учетом накопленного в этом топике опыта. Надо учитывать что он охвачен ОС по постоянному току.

Если это интересно, я закину схему и мы продолжим обсуждение.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #187 - 21.05.2010 :: 12:20:09
Post Tools
I don't understand, как переделать: чтоб искажали побольше, или что?
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #188 - 21.05.2010 :: 12:28:20
Post Tools
Да нет, поменять характер перегруза, изменить входную часть по принципу твоих эмуляторов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #189 - 21.05.2010 :: 12:45:26
Post Tools
Вот схему прилагаю:
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #190 - 21.05.2010 :: 13:01:17
Post Tools
Ну это можно, наверно. Только ведь к усилку, сколько бы над ним ни надругались, все равно должен быть приложен гитарный громкоговоритель.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #191 - 21.05.2010 :: 13:29:24
Post Tools
Цитата:
Только ведь к усилку, сколько бы над ним ни надругались, все равно должен быть приложен гитарный громкоговоритель.


Ну этого ж еще не кто не отменял. Гитарный динамик не только ж для бутиковых цацек, но и для кулибинских приблуд. Для первых запусков, можно и совок-широкополосник, а там будет видно.

P. S\ Я вот подумал самый первый вариант эмулятора (который я макетировал), применить в 1-м каскаде только его  без повторителя?

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #192 - 21.05.2010 :: 13:51:36
Post Tools
А я уже не помню, о котором речь. Улыбка Вмдно нужно в свою очередь пролистать эти 10 страниц.
А у тебя этот ВЭФ есть в натуре, или хочешь с нуля начинать?
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #193 - 21.05.2010 :: 15:32:38
Post Tools
Цитата:
А я уже не помню, о котором речь.  Вмдно нужно в свою очередь пролистать эти 10 страниц.


Да ты наверное не понял. ВЭФ я делать не собираюсь Улыбка.  Он у меня уже есть готовый. Я про схему в ответе #189. Я ее сегодня только  выложил. Может ты не заметил. А переделать, в смысле: заменить 1-й каскад этой схемы на твой эмулятор:



или, может на что то еще другое, может есть какие идеи?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #194 - 21.05.2010 :: 16:03:11
Post Tools
@Ал-ндр.
Видно не понял. Понял так, что схема #189 и есть ВЭФ.
1. Выбор искажающего каскада одобрямс.
2. Ставить его нужно не вместо, а вдобавок, после раскачки, иначе это просто усилительный каскад. Думаю между 2 первыми транзисторами и оконечником будет в самый раз.
3. В #189 никаких регулировок, имхо это не дело. Нужно вводить. Раз уж это полный усилитель, то и гейн, и тембры, и громкость.
4. Как я уже убедился, искажающие каскады лучше звучат в линейке, 2 шт. друг за другом. Один каскад дает звук невнятный и не характерный.
5. После каскадов организовать делитель, чтобы выходной усилитель работал в линейном режиме, там и без него будет кому искажать.
Все вместе взятое требует суровой переработки схемы. Само собой это только мое мнение, ты же сам хотел обсуждения.
« Последняя редакция: 21.05.2010 :: 16:03:53 от hamaha »  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #195 - 21.05.2010 :: 16:43:03
Post Tools
Спасибо. Первое представление получил, конечно думал что это будет проще. Вот если посмотреть на схему, как она есть, то он в таком виде уже подгружался, просто быстро входил в этот режим. Вот я и подумал про твой эмулятор.

Цитата:
В #189 никаких регулировок, имхо это не дело. Нужно вводить. Раз уж это полный усилитель, то и гейн, и тембры, и громкость.

Там все это прилагалось, по крайней мере ТБ точно. Пока не могу найти первоисточник этой схемы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #196 - 21.05.2010 :: 16:52:46
Post Tools
Дык надо же германиевый оконечник тоже слегка подгружать, иначе какой с него смысл с чистого-то? Тогда уж можно ТДА-шку вместо него заюзать, выходит?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #197 - 21.05.2010 :: 16:58:13
Post Tools
Там нет ООС по переменке, только по постоянке для термостабилизации.
ТДА-шка же охвачена глубокой ООС.
То есть грузить он должен не совсем по каменному.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #198 - 21.05.2010 :: 17:04:24
Post Tools
Убедили про подгруз. Но не до конца. Улыбка Улыбка
Лучше вводить его подстроечником.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #199 - 21.05.2010 :: 17:52:46
Post Tools
На нем типа Хендрикса и так можно рулить, подмыливает только, особенно если еще просадка по питанию. Расширить бы динамический диапазон. Получилась бы забавная винтажная штука, это не каменный кирпич типа LM-ки - телячья радость, тут все сУрьезно - мНясо... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы