Very Hot Topic (More than 50 Replies) БТ-эмуляция ПТ-эмулятора? (Прочитано 2479 раз)
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #80 - 13.02.2010 :: 10:09:17
Post Tools
2Ал-ндр. Спасибо, интересная схемка. Вообще тема SE - эмулятора так хороша, что заслуживает отдельного топика. Но возникла масса вопросов, колись уж до конца.
-какое анодное
-блок питания
-почему не на триодах, и можно ли собрать на триодах
-а на БТ, а на ПТ? если на пути есть мины, то где
-очень важно-дроссель. Сколько витков, индуктивность, какой магнитопровод, зазор есть/нет
-согласование со звуковухой есть или так суешь
-петля SEND/RET что эмулирует? постмикрофонную обработку?
-и еще что-то я забыл, пока это печатал.

А у меня с обещанным пока не получается. Я запутался в проводах и настройках редакторов. Сейчас плюнул на все и лечу нервы Uriah Heep-ом.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #81 - 13.02.2010 :: 13:11:23
Post Tools
Цитата:
-какое анодное

Анодка низкая: 18В - 24В

Цитата:
блок питания

Блок питания - ВЫШЕ, но нужно его еще модить - есть остаточный фон. В лабораторных условиях и для записи трэков пользуюсь только батарейным: элементы MOTOROLLA от старой мобилки -  и для накала и для анодки. Если делать гибриды, то можно для транзисторной части простой параметрический стабилизатор.

Цитата:
-почему не на триодах, и можно ли собрать на триодах

Конечно можно и на триодах, просто все стержневые лампы - пентоды. А можно и пентод в триодном включении

Цитата:
-а на БТ, а на ПТ? если на пути есть мины, то где

На ПТ и на БТ тоже можно эмулятор сделать, пример: схемка Эскобедо. А также катит весь бытовой хлам типа ВЭФов, Спидол и т. д. В этой ветке тема есть "Германиевый звереныш". Только там правда трансформат. двухтакт. Не паханное поле для экспериментов...

Цитата:
-очень важно-дроссель.

Дроссель(можно конечно и 1-ю обмотку вых. транса использовать, все разумеется с классикой расчетов для конкретной лампы)): для моего случая пробовал Тэсловский дроссель TF802\A, но с ним широкий звуковой диапазон получается, поэтому я остановился на катушке рэле РЭС22, паспорт РФ4500131, 6200 витков 0,07. Получается низ ограничен, но а для подавления песка - переключаемые конденсаторы.

Насчет конденсаторов: два думблера с нейтральным положением и всего 4 конденсатора позволяют получить 9 различных тэмбров, что тоже рационально.

Цитата:
-петля SEND/RET что эмулирует? постмикрофонную обработку?

Петля не эмулирует, это для подключения внешних FX. Я подключаю цифровой проц. Но можно в нее: фэйзеры, флэнжеры, хорусы, реверы и т. д. ... "Вход" внешнего устройства FX на "Send", "Выход" на "Return". Если параллельный режим использовать, то звук в принципе остается "лампой", только слегка добавляешь "цифрового" эффекта, звук получается прозрачный, неналяпистый.

Цитата:
-согласование со звуковухой есть или так суешь

Схемку делителя кину(она там не дорисована). Картинка не моя, даю в оригинале, пригодиться, часто спрашивают: как снять сигнал с SE в звуковую карту.  Но у в схеме меня по-другому: сигнал снимается с анода 2-го каскада, поэтому все  обычным способом, если посмотреть на эту   схему, то оставить только пот "line Out Level" и резистор 150к* подобрать под свую карту  "Line"
http://keep4u.ru/full/5c1a8366dedb7ab3f428508e33ae99fe.html

Цитата:
Сейчас плюнул на все и лечу нервы Uriah Heep-ом.

Сам тоже недавно "Look At Your Self" слушал. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #82 - 13.02.2010 :: 15:41:56
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 13.02.2010 :: 09:54:49:
Цитата:
Если не секрет , а от чего накал питаешь? Просту у меня этих ламп ведро а с накалом проблемы...


Если от "вилки" в которой трансформатор 9В- 12В, то схема ниже. С накалом будет все в порядке, но для анодки такое выпрямление не годиться. Фон все равно остается, даже когда увеличил электролит до 4700мкФ. Хочу попробовать двухполупериодное на два плеча.



Мега, Мега респектище.
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #83 - 13.02.2010 :: 16:05:18
Post Tools
hamaha писал(а) 13.02.2010 :: 10:09:17:
Сейчас плюнул на все и лечу нервы Uriah Heep-ом.

Off Top
Пять баллов! Я и сам такой. Если не видел, то рекомендую сольник Кена Хенсли с участием Лоутона "Blood on the Highway", достойное продолжение дела Heep'ов. Ну а их классику слушаю постоянно...
ЗЫ Есть идейка (очередная Улыбка ) эмуляции Лартовского каскада на ОУ (эмуляция эмулятора Улыбка), вот думаю, где ее выложить, тут вроде все на БТ...
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #84 - 14.02.2010 :: 05:52:48
Post Tools
2Ал-ндр. Спасибо за подробные разъяснения. Еще бы осциллограмм... Но это к слову, жадному всегда мало.
2OldMike. Да клади в любое место, тебя везде с интересом почитают. Можешь сюда - добро пожаловать в клуб эмуляторщиков второго порядка.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #85 - 14.02.2010 :: 08:05:53
Post Tools
Ал-ндр, расскажи поподробнее про подбор обмотки реле для эмулятора, и вообще насколько улучшает звук такой каскад, субьективные ощущения? А если поставить не обмотку а  согласующий ТОТ? Конечно эмулятор конца от KMG  звучит очень вкусно, но слишком громоздкое решение для встройки в обычный дисторшн-педаль. Задумка такая - полевик с ТОТом в стоке, выход ТОТа через делитель низкоомный на повторитель на германии (кто бы что ни говорил а в повторителе германий звучит прозрачнее бт и пт ( не раз убедился)), и выход схемы.
« Последняя редакция: 14.02.2010 :: 08:06:53 от Vlds »  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #86 - 14.02.2010 :: 08:19:48
Post Tools
Довел до ума БП "+18В", "+1,2В". Думаю теперь гул ушел навсегда.

Для БТ каскада по последней схеме "+18В" наверное многовато, прийдется уменьшать в 2 раза?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #87 - 14.02.2010 :: 08:47:32
Post Tools
2Ал-ндр. Для ГТ311 много, конечно. Там 12 В максимальное.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #88 - 14.02.2010 :: 09:30:16
Post Tools
--> Vlds:
Конечно, нужно определиться, на каких комплектующих делать. Если для ламп, то прежде всего расчет по предельно допустимому анодному току, чтоб не гробить лампу. Далее, имеющаяся материальная база(что имеется под рукой) и конечно  субьективные ощущения, последнее является наверное определяющим фактором, иначе зачем это все делать.

Если проследить историю, то идея уже была реализована у KMG  и Глеба. Я только думал, как это решить попроще: если делать на лампах, то на низковольтных, что б можно было поместить в педальку, если на транзисторах то что б можно по крайней мере подобрать трансформатор.

Первой, я собрал схемку Эскобедо(вроде так она проходит в сети, ниже ссылка). Транзисторы ставил Ge, трансформатор ТВ-2В, позже ТВ-12(ВЭФ). Далее я модил эту схему. Как и в ламповом варианте ставил параллельно 1-й обмотке транса разные конденсаторы. Интересно здесь получается, что на частоте среза образуется пик АЧХ, т. е. каждый конденсатор дает свою формантную окраску.

Теперь расскажу 2-й вариант мода на транзисторах. Здесь уже не применял переключаемые конденсаторы. Схема  тоже типа "ультра класс А", только здесь вводил ПОС в виде Т-моста, частота фильтра  плавно регулировалась. В общем все было бы удачно, только проблемы согласования. Нужен буфер с низким выходным сопротивлением, иначе тогда все это дело свистит. Эта схема осталась собранной на макете. Можно будет с ней еще поработать.

Что же  касается ламп, то изначально идею подстраивал под маломощные лампы 1Ж24Б. Можно построить экономичный батарейный педальный  вариант. В качестве дросселя: 2 капсуля ТОН-1 (2к2) или ТОН-2(1к6). Для 1Ж29Б удачно подошла обмотка рэле(тип я писал выше). А если уже делать на "взрослых" лампах, то это уже будет обычный УМ с  высоковольтным питанием, огромными размерами и массой. Информации о них предостаточно. Но это не то что нужно здесь  обсуждать.

Ссылка:
http://keep4u.ru/full/66a4e8844de3f09519cea4f56bea5689.html
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #89 - 14.02.2010 :: 12:06:34
Post Tools
1/2 Оффтоп:
Развитием данной темы, исходя из принципа развития всего сущего по спирали, будет тема с названием:
"Ламповая эмуляция БТ эмулятора ПТ эмулятора лампового каскада".
Смех Смех Смех Смех Смех
« Последняя редакция: 14.02.2010 :: 12:07:23 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #90 - 14.02.2010 :: 12:16:54
Post Tools
Это если сидеть и хавать чипсы и читать только одну забугорную литературу, которую можно перевести в програмке типа  PROMT. Не в обиду DDD. Если еще учесть что тема из флуда переместилась в обсуждаемые.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #91 - 14.02.2010 :: 12:28:11
Post Tools
Александр, спасибо.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #92 - 14.02.2010 :: 17:49:15
Post Tools
Ал-ндр,
юмор уже в ауте?  Улыбка)))))))
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #93 - 14.02.2010 :: 18:19:35
Post Tools
DDD а я оценил и похихикал.
А вообще юмор на форумах опасная штука. Общение чисто вербальное, поэтому слова весят непропорционально. К тому-же ребята все молодые, амбициозные, с этим вот: "А не на мой ли счет вы грызете ноготь, сэр?".
Потом это проходит. Вместе с молодостью.
Ну вот - второй полуоффтоп для полного эклипса.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #94 - 14.02.2010 :: 18:24:30
Post Tools
Цитата:
Ал-ндр,
юмор уже в ауте?  )))))))

Да все нормально, никаких обид Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #95 - 14.02.2010 :: 19:39:32
Post Tools
Ну, и славно.
А вообще, без юмора - нельзя.
Без транзисторов\ламп\паяльников можно, а без юмора - никак Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #96 - 14.02.2010 :: 20:48:44
Post Tools
2 DDD
А мне понравилось, посмеялся  Смех
hamaha писал(а) 14.02.2010 :: 18:19:35:
... ребята все молодые, амбициозные...

Ага, особенно мы с Лионом...Улыбка Да еще с KMG...(Не обижайтесь, кого не упомянул Улыбка)
Мы - в душе молоды!  Очень довольный
ЗЫ До схемки дозреваю - идею могу выложить хоть сейчас, но хочется отмакетить и послушать, мож оно и яйца выеденного не стоит...А времени нет...Так что кручу пока в голове, появляются еще варианты...
« Последняя редакция: 14.02.2010 :: 20:51:49 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #97 - 15.02.2010 :: 13:41:17
Post Tools
Эта Тема была перемещена из Гитарные усилители и примочки [move by] Jimmy Page.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #98 - 15.02.2010 :: 17:40:34
Post Tools
--> hamaha:
Собрал я в конструкторе последнюю схемку(1 каскад, n-p-n вариант).  Пока только проверил на работоспособность. Характер "ламповости" прослеживается, регулировка работает. По звуку, диапазон "среднего клина", где-то так. Пробовал и такой вариант: перед ним ставил фильтр на Т-мосте, уже звук доходил до легкого кранча.

Есть пару вопросов:
- Может вместо МП103 лучше поставить КТ3102?
- Диод я перевернул(стрелкой вниз), вроде так?
« Последняя редакция: 15.02.2010 :: 17:42:21 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #99 - 15.02.2010 :: 19:27:07
Post Tools
Ал-ндр.
Я не нашел МП103 в своих справочниках. Видно что-то очень древнее. Но если он кремний, то почему бы и не 3102. Вообще тот транзистор, что стоит диодом, сильно влияет на звук, так что там может быть лучше бы поставить кровать и отслушать разное.
У меня сохранились фото осциллограмм, когда на том месте стоял диод HER205, во где ужос-то получился. Могу выложить для смеха.
Ну конечно если полярность всего меняется, то и диод наоборот.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы