Very Hot Topic (More than 50 Replies) Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк (Прочитано 6124 раз)
MARcus
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #160 - 03.03.2010 :: 08:27:31
Post Tools
Да, Роман, печально всё это. Разочаровался я в торах (нашего розлива). Ставил в тот же прибор типовой ШЛ - таких проблем не было.
Надо хооршие трансы искать...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #161 - 03.03.2010 :: 09:52:31
Post Tools
Цитата:
В накальную снаббер не ставил.


Зря! Если накал выпрямляется, то туда как раз в первую очередь, т.к. токи там самые большие, соответственно и помехи самые сильные. Я в своём старом "Чэмпе" просто зашунтировал диоды мостика накала и перестали греться транс, сам мостик, КРЕНка, звук стал чище и прозрачнее. Замечу, анодную цепь я вообще не трогал (потом конечно и её переделал, но это уже другая история).
Имхо, именно от этого (помех выпрямления) разговоры о том, что с накалом от переменки усилитель звучит по-другому.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #162 - 03.03.2010 :: 11:20:04
Post Tools
Denn писал(а) 03.03.2010 :: 09:52:31:
Зря! Если накал выпрямляется, то туда как раз в первую очередь, т.к. токи там самые большие, соответственно и помехи самые сильные.

Это очень правильно!

Denn писал(а) 03.03.2010 :: 09:52:31:
Я в своём старом "Чэмпе" просто зашунтировал диоды мостика накала и перестали греться транс, сам мостик, КРЕНка, звук стал чище и прозрачнее.

Объясни ты мне, может, я вовсе неразумный, ЗАЧЕМ в Чемпе выпрямление накала???? Ужас
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #163 - 03.03.2010 :: 15:04:45
Post Tools
Да, но почему я не ставил снаббер в накал - нет там коммутационного звона, диоды Шоттки... Если в анодке я его чётко вижу (и то не спервого раза  Смущённый, KMG помог найти), то в накале его нет, всё чинно, благородно...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #164 - 03.03.2010 :: 16:07:43
Post Tools
Medved писал(а) 21.01.2010 :: 17:55:55:
Точно так же считается снаббер для входного дифференциального дросселя. Только в расчетах используется значение индуктивности в 4 раза большее, чем индуктивность одной его половинки.


Можно подробней про снаббер для диф. дросселя? Вот что интересует:
- для расчета брать его индуктивность рассеивания, или просто индуктивность половинки х4 ?
- снаббер цеплять параллельно каждой половинке, или между сетевыми проводами (если так - то до, или после дросселя?)?
А вообще, было бы неплохо готовую схемку... Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #165 - 03.03.2010 :: 18:29:54
Post Tools
Цитата:
Denn писал(а) 03.03.2010 :: 09:52:31:
Я в своём старом "Чэмпе" просто зашунтировал диоды мостика накала и перестали греться транс, сам мостик, КРЕНка, звук стал чище и прозрачнее.

Объясни ты мне, может, я вовсе неразумный, ЗАЧЕМ в Чемпе выпрямление накала???? Ужас


Был у меня силовой трансик с накальной обмоткой ~9 вольт. Сбивать резисторами не хотел, ковырять транс и сматывать до 6в тоже. КРЕНка - банальный вариант, который пришёл в голову; под мостик, электролит и КРЕНку место в корпусе было. Как-то так.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #166 - 03.03.2010 :: 18:30:36
Post Tools
Цитата:
MARcus, думаю, что либо трансик твой перегружен, либо сделан халтурно. Что с торами нашего разлива - не редкость. Мало кто грамотно распределяет на них обмотки, выдерживает строгую перпендикулярность намотки, грамотно мотает экранную обмотку (если вообще мотает), устанавливает наружнюю медную обкладку и т.п. А без всего этого преимуществ тора - ровно ноль, и даже хуже, чем простой Ш. Косвенно это подтверждается и тем, что правильно рассчитанный снаббер не помогает. Нагруженный в предел транс тривиально лучит в эфир так, что сигнальный тракт все это ловит. При хорошем трансе такого не происходит.


Подтверждаю информацию по ТОРам. Не так давно поставил в МИГ-50 вместо родного транса ТОР анодно-накальный. И появилась у меня в звуке просто дикая ВЧ помеха, причем уровень помехи можно было регулировать поворотом гитары в пространстве (гитара с хамбакерами Seymour Dunkan SH-1 и SH-2). Помогало только удаление гитары на расстояние метра два  от усилителя. Схему усилителя при этом не менял (собран был кранк). С родным Ш-образным трансом такой помехи не было!!! Сейчас поставил обратно родной транс и буду ставить отдельно накальный.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #167 - 04.03.2010 :: 05:28:07
Post Tools
vitek писал(а) 03.03.2010 :: 18:30:36:
Подтверждаю информацию по ТОРам. Не так давно поставил в МИГ-50 вместо родного транса ТОР анодно-накальный. И появилась у меня в звуке просто дикая ВЧ помеха, причем уровень помехи можно было регулировать поворотом гитары в пространстве (гитара с хамбакерами Seymour Dunkan SH-1 и SH-2). Помогало только удаление гитары на расстояние метра два  от усилителя. Схему усилителя при этом не менял (собран был кранк). С родным Ш-образным трансом такой помехи не было!!! Сейчас поставил обратно родной транс и буду ставить отдельно накальный.

Ну вот, ещё подтверждение, спасибо. ТОРы ГЭТЬ!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #168 - 04.03.2010 :: 08:06:12
Post Tools
Макс, да нет, не "гэть" бы их...А научить бы наших халтурщиков делать их как следует, и будет толк! Так халтура ж начинается даже с навивки сердечника! Вьют чуть-ли не жестью, лак на ленте - обкрошенный, склеивают хреново...Далее, серечник выбирают так, чтобы только обмотки влезли (и то неграмотно распределенные), не думая о МОЩНОСТИ сердечника. Ну и мотают - так, как я раньше написал. Вот и результат. Правда, для тех целей, для чего их в основном покупают, они пригодны. Но только не для питания высокочувствительной аудиотехники Улыбка. А вот работал я с парой импортных торов, сделанных для японской медтехники, тоже высокочувствительной - ооо, скажу я вам, это - произведение искусства! И все теоретические преимущества тора были на лицо, при правильной реализации: небольшие габариты, высокий КПД, никакого лучения.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #169 - 04.03.2010 :: 13:59:43
Post Tools
Что касается нашего производства, то с ним лучше однозначно не связываться. Это как в той поговорке: скупой платит дважды, дурак - трижды, лох - постоянно.

@ Rus
Индуктивность в четыре раза больше, потому что указана индуктивность одной половинки. А две половинки содержат в два раза больше витков и в 4 раза большую индуктивность.
Я планирую ограничиться нормальным сетевым фильтром с дросселем и немного его подшаманить - так дешевле и предсказуемее.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #170 - 05.03.2010 :: 05:07:24
Post Tools
Medved писал(а) 04.03.2010 :: 13:59:43:
Что касается нашего производства, то с ним лучше однозначно не связываться. Это как в той поговорке: скупой платит дважды, дурак - трижды, лох - постоянно.

Так вот я вспомнил - я ж звонил производителю, у которого покупаю торы, и говорил, что от трансов существенная наводка в аудиоустройстве, спрашивал, как можно от неё избавиться, в том числе на этапе изготовления.

Как думаете, что он мне ответил?

А вот что: да, мы уже сталкивались с этой проблемой, были жалобы от клиентов. Мы провели свой эксперимент, и нам не удалось избавиться от наводок до тех пор, пока мы не применили разрезной транс (ПЛ).

О чём ещё говорить?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #171 - 05.03.2010 :: 08:52:12
Post Tools
Колись где заказывал.
Героев своих нужно знать в лицо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #172 - 05.03.2010 :: 09:17:31
Post Tools
Цитата:
да, мы уже сталкивались с этой проблемой, были жалобы от клиентов. Мы провели свой эксперимент, и нам не удалось избавиться от наводок до тех пор, пока мы не применили разрезной транс (ПЛ).


Смех  Пять баллов!  Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #173 - 05.03.2010 :: 14:00:49
Post Tools
А есть смысл ставить снаббер на обмотку смещения, если оно выпрямляется удвоителем? Почему спрашиваю, если в анодной обмотке симулятор явно показывает звон, то в схеме с удвоителем его нет совсем. Осцилла, к сожалению, нет, чтобы убедиться...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
no
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #174 - 07.03.2010 :: 22:06:03
Post Tools
Ок.
А если заземления нет, то как быть? В смысле, чтобы на замле не получить черт-те что.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #175 - 08.03.2010 :: 08:22:08
Post Tools
kholonkin писал(а) 05.03.2010 :: 08:52:12:
Колись где заказывал.
Героев своих нужно знать в лицо.

"Тортранс", г. Ростов-на-Дону.
Сейчас размотал один - первичка из двух частей, т.е., если смотреть на тор сверху, имеется два сектора, между которыми есть два немалых промежутка голого железа..., намотка внавал. Вторичка тоже не блещет аккуратностью - перехлёст витков, неодинаковая плотность намотки по сердечнику, неперпендикулярность...

А я торы любил, а я торов накупил...

Будьте бдительны! Остерегайтесь некачественных торов!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #176 - 08.03.2010 :: 20:50:00
Post Tools
Самое смешное, что по большому счёту к производителю торов не придерёшься: заявленные напряжение/ток выдают - значит всё гуд. Нафига мотать полусекторами, имхо если у тебя станок, то проще намотать равномерно, чем с какими-то хитростями.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #177 - 09.03.2010 :: 20:16:50
Post Tools
Станок еще наладить нужно Смех чтоб мотал как положено, а не как получится.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #178 - 10.03.2010 :: 12:55:10
Post Tools
Торы в наших сетях будут насыщаться. Практически любые. Даже самые пересамые.  Постоянка в сети, неравномерное потребление по полупериодам и т.д. Губительно для торов. Забейте на них. Особенно, на местное производство.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #179 - 10.03.2010 :: 13:32:12
Post Tools
Medved писал(а) 10.03.2010 :: 12:55:10:
Торы в наших сетях будут насыщаться.

А вот от этого есть несложная схемка на двух кондёрах и 4-х диодах Улыбка Она, кстати, полезна не только для торов, а вообще для питания звуковой аппаратуры.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы