Very Hot Topic (More than 50 Replies) Fender Echoreverb и ленточный delay (Прочитано 895 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #60 - 17.06.2018 :: 20:52:27
Post Tools
Эх-ма...
Разбередили душу.

Полу-офтоп:

Полез в загашник, стряхнул пыль с раритета   Язык

Первый в совке цифровой ревер - из опубликованных.
Ревер В.Барчукова - именно он и был опубликован в мурзилке нашей "Радио".
Существовал в единственном экземпляре - это он и есть.
Будучи рецензентом Радио, я связывался с авторами тех разработок, которые мне нравились - и задружился с Володей Барчуковым.
Вместе мы довели модулятор - сделали хороший алгоритм адаптации, значительно уменьшивший шумы и позволивший при частоте 100...150 кГц иметь приличный звук при достаточно большой задержке.
Команда с моей подачи выкупила авторский экземпляр и в корпус уже совали сами (Володька с этим не заморачивался - работал ради идеи Подмигивание)

Так, что с некоторого момента я уже располагал парой дилеев и мог несколько разгрузиться.

ХИНТ: а мой дилей, который я слепил ещё в начале 80-х так у меня и заиграли - а поскольку Лель мы купили, то я сосредоточился на других очень нужных вещах (мы аппарат наполовину слепили сами) и паять свой вариант не стал. Хотя Лелем не был сильно доволен - у него дельта-модулятор очень сильно уступал тому, что к этому времени я уже умел делать...

В общем, такая вот историческая справка - в тему она потому, что в 70-х я сам работал на Нотах и BEAGах и ленточники клепал на заказ. Есть что с чем сравнивать...
  

DSCF0121.JPG ( 195 KB | Загрузки )
DSCF0121.JPG
DSCF0123.JPG ( 148 KB | Загрузки )
DSCF0123.JPG
DSCF0125.JPG ( 295 KB | Загрузки )
DSCF0125.JPG

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #61 - 18.06.2018 :: 06:10:38
Post Tools
......да-а-а-а  Круглые глаза
Эка ТС торкнуло!
При всём желании не найду плюсов в звучании магнитофонного ревера, одни минусы, ей-богу!
По-моему тот, кто торчит от такой штуки, слышит именно глазами. Какая-то там "теплота" и прочий аудиофильский бред. Это сродни позолоченному сетевому кабелю в усилителе  Смех

Про "кольцо":   делается коробочка из оргстекла, по высоте на ширину плёнки, в неё укладывается эта плёнка "змейкой" (разумное число метров) концы склеиваются.  Износ гораздо меньше.
Такое решение было, например, в советском комплекте "ЭСТРАДА"

P.S:   Менять плёнку было влом, делали это только накануне выступления, так что в начале каждой репы можно было прослушать фрагмент того, что было на предыдущей - не стирался до нуля  Улыбка
P.S:   В армии баловались с "Нотой" - налепливали доп. головку ПЛАСТИЛИНОМ и через примитивный, пассивный микшер подмешивали к микрофонному сигналу - счастье  Смех
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #62 - 18.06.2018 :: 16:40:12
Post Tools
@ AK-47

...и всем остальным противникам. Обсуждение плюсов и минусов ленточного дилея в данной теме ИМХО неуместно, так как не стояла задача сделать идеальный или супер честный дилей.  Если мне завтра захочется сделать летающую модель копию самолета братьев Райт, Вы начнете убеждать меня что он плохо летает и вместо него собрать Су-26?

А для тех кто хочет клонировать ленточный дилей с его специфическими особенностями в маленькую коробочку, то задача вполне выполнимая: https://www.youtube.com/watch?v=rYFLcaRyfj4
  
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #63 - 18.06.2018 :: 16:50:45
Post Tools
AK-47 писал(а) 18.06.2018 :: 06:10:38:
......да-а-а-а  Круглые глаза
Эка ТС торкнуло!
При всём желании не найду плюсов в звучании магнитофонного ревера, одни минусы, ей-богу!
По-моему тот, кто торчит от такой штуки, слышит именно глазами. Какая-то там "теплота" и прочий аудиофильский бред. Это сродни позолоченному сетевому кабелю в усилителе  Смех

Про "кольцо":   делается коробочка из оргстекла, по высоте на ширину плёнки, в неё укладывается эта плёнка "змейкой" (разумное число метров) концы склеиваются.  Износ гораздо меньше.
Такое решение было, например, в советском комплекте "ЭСТРАДА"

P.S:   Менять плёнку было влом, делали это только накануне выступления, так что в начале каждой репы можно было прослушать фрагмент того, что было на предыдущей - не стирался до нуля  Улыбка
P.S:   В армии баловались с "Нотой" - налепливали доп. головку ПЛАСТИЛИНОМ и через примитивный, пассивный микшер подмешивали к микрофонному сигналу - счастье  Смех


Я рад, что вы смогли высказать свое мнение в этой теме!  Подмигивание  Улыбка
« Последняя редакция: 18.06.2018 :: 16:51:48 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #64 - 18.06.2018 :: 17:11:23
Post Tools
smex03 писал(а) 18.06.2018 :: 16:50:45:
Я рад, что вы смогли высказать свое мнение в этой теме!  Подмигивание  Улыбка


АК-47, я прошу прощения,...просто тут уже столько всего понаписали вместо конкретных советов по теме...сложилось ощущение что топик-стартеру не дают кайфануть от задуманного. Вобщем чисто из хороших побуждений.  Нерешительный 
« Последняя редакция: 18.06.2018 :: 17:21:11 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #65 - 18.06.2018 :: 17:34:19
Post Tools
Peratron

интересный аппарат! Отличная история!  Улыбка

Я пожалуй кину несколько фоток разных аппаратов по данной теме так как плотно постоянно роюсь и копаюсь в интернет-паутине, очень много интересно всплывает порой:

Cоветский ревербератор МЭЗ-45






Эхо-5



Еще плёночный дилей:



Японский ленточный дилей: Evans VE-80 С коробочкой с оргстекла о которой уже выше упоминал камрад AK-47





Еще дилей:



Еще дилей:



Самодельный дилей на основе Нота 303 (Взято с форума Совет гитарс)





Еще самодельный дилей, тоже форум совет гитарс.




На последок  Дилей  где плёнка на барабане Улыбка






з.ы Так же был создан Дилей безконтактного действия. То есть вместо магнитной плёнки использовался специальный барабан с магнитным покрытием. Магнитные головки не касались барабана что позволяло убрать главный изьян ленточных дилеев- это трущуюся недолговечную магнитную пленку.
« Последняя редакция: 18.06.2018 :: 18:15:27 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #66 - 18.06.2018 :: 19:04:23
Post Tools
Последняя конструкция с барабаном и подпружиненными головками - просто треш...как настраивать головы, подгибая пружинящую планку, что ли? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #67 - 18.06.2018 :: 20:55:16
Post Tools
smex03 писал(а) 17.06.2018 :: 00:43:54:
У меня такой вопрос возможно ли использовать головки Маяк 6д24.041  для дилея?  В ламповых магах используются высокоомные головки воспроизведения, а Маяк таки низкоомная да еще и в додачу стерео (2-е пары)
усилители воспроизведения то будут собраны на лампах, скорее всего по схеме Тембра по типу на двух 6н3п
Во второй книге об этом написано. Идея проста: низкоомную головку необходимо включать через повышающий транс. Можно и напрямую, но шумы будут существенно выше, возможно, на 10...15... дБ. Насколько именно больше, надо слушать /измерять.
« Последняя редакция: 18.06.2018 :: 20:56:55 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #68 - 18.06.2018 :: 21:01:35
Post Tools
Наблюдатель

Возможно что я ошибаюсь по поводу плёнки на барабане...На фото не разглядеть, может это как раз барабан с нанесённым магнитным слоем там где головки не касаются его... Озадачен


OlegFX

афигеть, спасибо! Пошёл читать дальше!  Улыбка
« Последняя редакция: 18.06.2018 :: 21:09:07 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #69 - 19.06.2018 :: 05:33:20
Post Tools
Мне всегда было интересно как обстояли дела с износом плёнки у WEM.
Вроде бы не самая последняя контора была, хлам бы не стали в серию пускать. Мало того что петля супер короткая, так ещё и прижимного ролика нет...как происходила протяжка, для меня загадка.


  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #70 - 19.06.2018 :: 11:39:08
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 18.06.2018 :: 19:04:23:
Последняя конструкция с барабаном и подпружиненными головками - просто треш...как настраивать головы, подгибая пружинящую планку, что ли? Озадачен


Скорость такова, что полоса с большим запасом - потому не особо нуждается в настройке...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #71 - 19.06.2018 :: 12:20:55
Post Tools
Биговский ревер.


Петля у него сзади (на задней стенке).

Короткая, а скорость довольно большая.
На практике хватало на 10...15 мин.
Потому в дежурном чемоданчике была коробочка с десятком петель (а когда делал оптом - то и больше).
В концертной программе по моему требованию предусматривались паузы - для замены петли.
Пока со сцены кто-нибудь из команды долдонил в микрофон, я меня петлю.

ХИНТ: очень большой проблемой был скотч для слейки петли!
Совок - какбэ специальный, для монтажа плёнки  Злой - не держал по определению: к концу жизненного цикла стык разъезжался на пару миллиметров, а клей оказывался и на головке, и в тракте.
Потому в указанной технологической паузе не только менялась петля, но и мылся весь тракт (ролики/направляющие, а не только головы).

Спасение настало когда удалось разжиться настоящим студийным 3М - этот держал мёртво, стык не разъезжался ни на микрон  Ужас
Можно было мыть только после концерта - ну, и профилактически, перед выступлением.

Кстати, профессиональная плёнка, подаренная в студии, тоже работала много лучше.

И да - тонкая, тип 10, не годилась вообще. Только кондовая шестёрка! И студийка - тоже 55 микрон...

ХИНТ: совет по склейке - не все знают, как правильно клеить стык.
Во-1 - нужно озаботиться специальной приспособой для фиксации ленты. Они бывают с щелями для лезвия - но это не обязательно. Можно и без щели правильно резать и клеить.

Во-2 - стык делается не вертикально, а под углом 45 градусов.

Склеиваемые конце ленты накладываются друг на друга внахлёст - и именно так отрезаются лезвием одним движением.
Потом растопыренными пальцами обрезанные концы удерживаются встык (вот в этот момент приспособа и оказывается в кассу - удерживая склеиваемые концы от вертикального смещения) и клеится скотчем поперёк ленты.
После чего "крылья" скотча аккуратно подрезаются.
Главное - что б "крылья не выступали за ширину плёнки: если прихватить чуток плёнки при обрезке этих хвостов - это лучше, чем застревающая в направляющих склейка.

ХИНТ: при классическом аудиомонтаже (в до-цифровую эпоху) ножницами резать крылья запрещалось - потому, что ножницы всегда намагничены и стык фонограммы будет бумкать.
Для петли это неважно - всё равно размагнитится стирающей головой. Но культура работы с аудионосителем всё равно должна быть - и потому всё надо делать исключительно лезвием. Можно канцелярским ножом - свежеобломанным.

ЗЫ: помонтировать эфирные фонограммы досталось прилично - на Радио-Максимум я застал эпоху, когда реклама писалась на четверть дюйма и потом всё это монтировалось старым добрым аудиомонтажом...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #72 - 19.06.2018 :: 17:18:27
Post Tools
Peratron писал(а) 19.06.2018 :: 11:39:08:
Скорость такова, что полоса с большим запасом - потому не особо нуждается в настройке...

Выставить зазор головок перпендикулярно движению ленты - это лишнее?
P.S. А скорость вращения диска быстрая, но не фантастическая - https://youtu.be/gTwjL9YOdos?list=RDgTwjL9YOdos
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #73 - 19.06.2018 :: 17:20:56
Post Tools
smex03 писал(а) 18.06.2018 :: 21:01:35:
Наблюдатель

Возможно что я ошибаюсь по поводу плёнки на барабане...На фото не разглядеть, может это как раз барабан с нанесённым магнитным слоем там где головки не касаются его... Озадачен

Тогда настройка головок д.б. вообще ювелирной точности.
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #74 - 19.06.2018 :: 20:49:49
Post Tools
Цитата:
Тогда настройка головок д.б. вообще ювелирной точности.

Хе... Сам барабан на воздушной подушке - это ювелирка на уровне винчестера. По определению.
Потому что это традиционное решение именно для винчестера.

Для ДИЙ - чрезмерно круто...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #75 - 19.06.2018 :: 20:59:30
Post Tools
Цитата:
Выставить зазор головок перпендикулярно движению ленты - это лишнее?
Даже наклон на 45 градусов увеличивает ширину зазора только на 30%.
Юстировка нужна только для совместимости фонограмм - что для дилеев бессмысленно.

Кроме того, все эти ужимки с юстировкой нужны исключительно для повышения плотности записи за счёт снижения скорости движения ленты. В дилее даже скорость 19 не даёт оптимальной задержки (она слишком велика).
Для дилея нормально иметь 38 - а при этой скорости можно обойтись вовсе без коррекции, так как для дилея оптимальна полоса 5...6 кГц, которая получается естественным образом...

ХИНТ: не надо на дилей - совершенно иной по назначению и параметрам прибор тащить все заморочки магнитофона.
Это разные сущности...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #76 - 20.06.2018 :: 10:10:37
Post Tools
Кстати....когда то ооочень давно тут проскальзывала тема идея реализовать дилэй на дисководе с дискетами. Кто-то даже делился своим опытом, были фотки с расположенными в ряд головками...
« Последняя редакция: 20.06.2018 :: 10:11:27 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #77 - 20.06.2018 :: 13:54:55
Post Tools
Ну собственно вот...

Всего 1600 евро  Круглые глаза

https://www.youtube.com/watch?v=QsCEKRx-M64

https://www.youtube.com/watch?v=N9PzAc-bLQs

  
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #78 - 20.06.2018 :: 15:57:00
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 20.06.2018 :: 13:54:55:
Ну собственно вот...

Всего 1600 евро  Круглые глаза

https://www.youtube.com/watch?v=QsCEKRx-M64

https://www.youtube.com/watch?v=N9PzAc-bLQs



Прикольная идея!  Улыбка  Впервые вижу и слышу о подобном аппарате!
  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #79 - 20.06.2018 :: 17:00:54
Post Tools
Peratron писал(а) 19.06.2018 :: 20:49:49:
Хе... Сам барабан на воздушной подушке - это ювелирка на уровне винчестера. .

Хе...а из чего следует вывод, что барабан сего ревера на воздушной подушке?
Я вот вижу, что крутится он через обрезиненный ролик - просто ППЦ какое "прецизионное" решение. Смех А такое протирание тракта - https://youtu.be/VI1gv6mFiVE
вкупе с подпружиненными головками напрочь разбивает версию о сверхточном механизме.
Да и звучит этот ревер так себе, ИМХО.
 
Peratron писал(а) 19.06.2018 :: 20:59:30:
Даже наклон на 45 градусов увеличивает ширину зазора только на 30%.

Мимо. Совсем. На секундочку, речь идёт о сквозном тракте.

Peratron писал(а) 19.06.2018 :: 20:59:30:
Юстировка нужна только для совместимости фонограмм - что для дилеев бессмысленно.

Так и запишем - по Ператрону зазоры записывающей и воспроизводящих голов в одном устройстве могут быть непараллельны Смех

Я сначала промолчал, но теперь.... выложенная фонограмма сильно подрывает Ваши  гуроподобные утверждения. Явное несовпадение наклона зазора ГВ с фонограммой при оцифровке было напрочь проигнорировано. Что помешало подкрутить винтик ГВ - недостаток квалификации, или просто оцифровывающему было не слышно?...хотя он как-то утверждал, что слышит разницу по громкости всего в 0,1 дБ... Подмигивание   

Peratron писал(а) 19.06.2018 :: 20:59:30:
Кроме того, все эти ужимки с юстировкой нужны исключительно для повышения плотности записи за счёт снижения скорости движения ленты.

Во дураки-то, в студийных майфунах даже на 76 скорости головки юстируют. Исключительно плотность записи повысить...

Peratron писал(а) 19.06.2018 :: 20:59:30:
В дилее даже скорость 19 не даёт оптимальной задержки (она слишком велика).
Для дилея нормально иметь 38 - а при этой скорости можно обойтись вовсе без коррекции, так как для дилея оптимальна полоса 5...6 кГц, которая получается естественным образом...

Всё валим в кучу, и зарываемся глубже и глубже... Если не надо выше 6 кГц, так что, будем душить верха, намеренно расстраивая зазоры ГЗ и ГВ? Глупо по нескольким причинам:
1 Поставленные от балды головы дадут непредсказуемый завал по ВЧ.
2 При сильной расстройке зазоров ГЗ и ГВ сквозная АЧХ вообще получается "птичкой" с нулевой отдачей на непредсказуемой частоте (это может быть и вполне "нужные" 2-3кГц, при этом "ненужные"10-15 кГц вылезают в полный рост). Выходит на редкость мерзкое звучания с "сюпаньем" звука (как на выложенной фонограмме). Так что всё одно головы крутить - настраивать придётся Смех 
3 Гораздо правильней душить верха, коль они не требуются, ограничивая их в канале записи, (если есть риск перегрузки ленты), или непосредственно в УВ/после оного - забесплатно повысить отношение С/Ш.

Peratron писал(а) 19.06.2018 :: 20:59:30:
ХИНТ: не надо на дилей - совершенно иной по назначению и параметрам прибор тащить все заморочки магнитофона.
Это разные сущности...

Не надо плодить сущностей типа пилот-сигнала...
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы