Very Hot Topic (More than 50 Replies) Звук Бонамассы (Прочитано 3117 раз)
serg.rt
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1296
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Звук Бонамассы
Ответ #20 - 24.03.2010 :: 16:49:15
Post Tools
Выделить посты в отдельную тему и прикрепить ее, я считаю!
  

(Вложенный файл удалён)

Johnny B. Goode
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: Звук Бонамассы
Ответ #21 - 24.03.2010 :: 19:15:09
Post Tools
Песня....
я представляю, сколько он утаил и откроет только избранным.)))
Круто.!!!
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
Sergius
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 964
Местоположение: Siberia, Kuzbass
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Звук Бонамассы
Ответ #22 - 25.03.2010 :: 03:38:54
Post Tools
Эх блин уже захотелось начать собирать  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Звук Бонамассы
Ответ #23 - 25.03.2010 :: 12:02:28
Post Tools
2All,
БратЫ, спасибо за теплые отзывы на мою писанину, не ожидал Улыбка. Я не писатель, что не дано - то не дано. Я инженер и совсем немного - музыкант. Просто меня убивает ситуация! Блин, живем в 21 веке, интернета нет разве только у старушек в глухих станицах, а гитаристы (у нас в регионе, по крайней мере) ничего, кроме Фендера, Марша и Месы, не знают. И что главное - и знать не хотят. Даже о своих кумирах. Не многим лучше дела обстоят и на форуме...Годами мослаем 5-7 аппаратов, и точка. А ведь в мире - огромное количество интересного аппарата, потому что жанров и стилей гитарной музыки (опять же, там, а не у нас) - превеликое множество.

Заказали мне Дамбла. Ну знал я о нем давно, звук исполнителей, юзающих Дамблы, нравится, но раньше в детали я не вдавался. А поскольку к заказам, особенно нестандартным и незнакомым мне, я подхожу особенно обстоятельно, я и начал "погружаться" в Дамбл. А оказалось, что это - Марианская впадина Улыбка.

"я представляю, сколько он утаил и откроет только избранным.)))"
Я еще так мало постиг, что утаивать нечего Улыбка. Да и не стал бы. Это вот Александр Дамбл пытался что-то утаить, кое-как изображал "защиту от снятия" (заливал цветными "китайскими соплями" преамп.):

Что не мешало мастерам сдуть его и снять схемы Улыбка. А есть и другое мнение: ничего он не защищал от съема, плевать ему хотелось на это, как и на все прочее. Просто, после большого числа подборов, подстроек и паек, плата  и компоненты (детальки, пистончики) теряли часть надежности. Вот и заливал он, тривиально повышая механическую прочность. Для этого же - и платы-"будетброд". М-ду верхней и нижней уложены провода, чтобы не болтались и никогда не обломились. За бугром Дамблы славятся своей надежностью: почти никогда не ломаются и не отказывают. Хотя многие артисты таскают их по всему миру из-за звука.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Звук Бонамассы
Ответ #24 - 25.03.2010 :: 12:27:03
Post Tools
Поговаривают, ХАД был (или есть) сатанистом-вудуистом-идолопоклонником Смех. ИМХО - не более, чем Лео Фендер, инженеры-разработчики первых типовых схем из RCA, да и вообще - разработчики ламп Подмигивание. Посчитайте отношение номиналов анодных резисторов к катодным во всех вариантах схем его преампов:
220к/3к3=180к/2к7=120к/1к8=100к/1к5=?
Ага, 66666,666..... Смех. Самую малось выбивается 150к/2к2. Таки "выяснили" дотошные забугорные исследователи: в этом случае ХАД либо использовал прецизионные 2к25, либо отбирал из 2к2 необходимый номинал.
Чушь, конечно. Однако, пробовал я ставить в катоды подстроечники и крутить. Да, можно накрутить немало интересных нюансов. Но, вернув все в номиналы по схеме, я реально слышал наилучший звук Улыбка. Это я к тому, что - отбирайте резисторы тестером, особенно если они не прецизионные и неизвестного производителя. Это не сложно и не долго, заодно - и отбраковка совсем плохих экземпляров будет, а результат порадует.
« Последняя редакция: 25.03.2010 :: 12:27:32 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Звук Бонамассы
Ответ #25 - 25.03.2010 :: 13:09:16
Post Tools
Вот еще всякие приятные мелочи из личной практики и рекомендаций знатных буржуйских дамбловодов Улыбка.


В катодах преампа почти всех версий стоят электролиты 5мкФ. В совсем ранних встречались даже 10мкФ. Однако, некоторые аппараты, особенно из последних HRM (кстати, HRM - это Hot Rubber Monkey, а при чем здесь горячая резиновая обезьяна? Смех кто бы объяснил, что это за американизм?), чуть более гейнистых, в катодах 2 и 4 каскадов имеют всего лишь 1мкФ, пленку или тантал. Видимо, индивидуальный мод под клиента. Ну понятно, для чего. Я пробовал. Имеет смысл для очень низастых гитар-досок или джазовых банок.


Ключ МидБуст (он же - Дип во многих поздних версиях) всегда реализован на релюшке, управление дублируется с футсвича. Полезнейшая штука в Дамбле, чтобы чуть выделить соло, не меняя особо ни громкость, ни величину перегруза и его структуру. Эффект особенно заметен при включенном режиме ПреАмпБуст. Оно и понятно, почему Улыбка. Пара конденсаторов - тоже место индивидуальной заточки, которым пользовался ХАД. Наиболее ходовые пары у него и у репликаторов - 2200пик-390пик, 1000пик-330пик, 500пик-500пик и 500пик-1000пик. Второй номинал - тот, что перемыкается ключом. Я все пробовал. По мне наилучший усредненный вариант - 1000пик-330пик. Вариант 2200пик-390пик - ну уж оооочень экстремален, если не включать ПАБ. Пригоден разве что для совсем "тощеньких" гитарок. А в общем - точите под себя и свою гитару\каб\дин\стиль.


Брайтовый конденсатор - повально народ считает 500пик ну уж очень большим. При нормальных гитарах и датчиках вообще-то тут Брайт и не нужен. Ну мы сошлись с клиентом, что 220пик - годится, для глуховатой краснухи с глуховатыми хамбакерами в нэке.


Шунты анод-катод в каскадах OD: тут можно и нужно экспериментировать, как собссно и делал ХАД, вовсю. Одно только НО: они там ДОЛЖНЫ БЫТЬ (если это не хай-плэйт-ХРМ), совсем убирать - звук будет омерзительно скрипучим, песочным и верхастым. Есть несколько отработанных вариантов, их и стОит попробовать. Для ранних лоу-плэйтных версий это 500пик и 500пик в обоих каскадах OD или 220пик и 680пик. Для хай-плэйт-нон-ХРМ - это 270пик и 270пик или 180пик и 330пик. Для хай-плэйт-ХРМ (с ТБ) чаще всего шунты не нужны, на ТБ накручивается нужное кол-во ВЧ. Но! Хай-плэйт-ХРМ ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно хорошо отстроить, подобрав номиналы для последовательных резисторов после разделительных кон-ров каскадов OD1 и OD2, чтобы погасить неприятные избыточные ВЧ.
« Последняя редакция: 25.03.2010 :: 13:14:40 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Crystal_m
Участник


Re: Звук Бонамассы
Ответ #26 - 25.03.2010 :: 13:15:07
Post Tools
Добрый день, коллеги!

Это свершилось!!!
Выражаю огромную благодарность EaNot за столь огромный вклад в раскрытие тайны Дамблов!!! Улыбка

EaNot прав на все 100 процентов - Дамблы - это болезнь Улыбка
И я рад, что заболел этим аппаратом.

В практическом плане - в ближайшие 3-4 дня постараюсь выложить файл с наименованием всех комплектующих, их номерами, ценами, и главное, где это все можно купить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Звук Бонамассы
Ответ #27 - 25.03.2010 :: 13:37:43
Post Tools
Товарищи, я заинтригован. А где можно послушать сие чудо? В частности, overdrive special?
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
TylerDurden
Разбирающийся
****
Вне Форума


Вы знакомы с
м-ром Дерденом?

Сообщений: 1447
Местоположение: Кривой Рог, Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Звук Бонамассы
Ответ #28 - 25.03.2010 :: 13:38:50
Post Tools
А может уговорим Енота статью про Дамблы сложить?
Просим! Просим!
  

(Вложенный файл удалён)

Кто спер мою подпись? &&&&
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Звук Бонамассы
Ответ #29 - 25.03.2010 :: 13:41:15
Post Tools
Цитата:
Выражаю огромную благодарность EaNot за столь огромный вклад в раскрытие тайны Дамблов!!! Улыбка

Спасибо, приятно, но благодарность должна быть не мне, я просто собрал, перевел и боль-мень рассортировал все, что есть в инете (в основном - с форума ampgarage.com, из моей личной переписки с некоторыми его участниками и с некоторых сайтов забугорных ампостроителей), и отмакетировал несколько вариантов Дамбла.

Цитата:
В практическом плане - в ближайшие 3-4 дня постараюсь выложить файл с наименованием всех комплектующих, их номерами, ценами, и главное, где это все можно купить.

Вот это - наиценнейшее дело для россиян. За бугром - там-то просто, Маузер с Фарнеллом все привезут, и цена при этом не возрастет в N раз. А что не привезут (трансы, к прмеру) - нет проблем купить прямо у производителя (Edcor или Magnetic Components работают напрямую с физлицами) или на ибэе. И не бояться при этом, что таможня задержит, а то и вовсе - угробит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Звук Бонамассы
Ответ #30 - 25.03.2010 :: 13:58:28
Post Tools
Jinx писал(а) 25.03.2010 :: 13:37:43:
Товарищи, я заинтригован. А где можно послушать сие чудо? В частности, overdrive special?


В России, говорят, есть всего один экземпляр, на какой-то крутой подмосковной студии. Привез его под заказ хозяина этой студии все тот же Turokk с ГП, что нонче пропагандирует Матампы (подождите, я сейчас активно "копаю" эти Матампы, тоже скоро напишу, что знаю и попробовал Подмигивание). Турок говорит, что без проблем привезет еще, если надо Подмигивание. Еще поговаривает, что хозяин студии не очень-то и доволен этим Дамблом. Ну тут понять можно. Это далеко не универсальный и совсем не модерновый аппарат. Да к тому же и у ХАДа бывали откровенно неудачные образцы. Вот их-то чаще всего и сбагривают через ибей, за безумные бабки Подмигивание. Остап собирал по меньшей мере 2 головы по мотивам Дамбл. Даже на ГТЛабе рассказывал, как был в шоке от звука. Хотя он и не соблюдал "заветы Ильича", а как всегда в своем репертуаре: К40, 6Н2П, карбон-композишн. Зато трансы в остаповских Дамблах - безусловно высший класс. Ну а послушать на ютюбе - так там навалом: http://www.youtube.com/results?search_query=dumble+overdrive+special&search_type... . Вот тут - особо примечательно звучит: http://www.youtube.com/watch?v=h0NAofXeieM . А также слушай сэмплы фирм-клонеров: Fuchs, Two Rock, Caroll-Ann, Brown Note, сейчас за бугром только ленивый не клепает клоны разной степени соответствия и качества Улыбка.

TylerDurden писал(а) 25.03.2010 :: 13:38:50:
А может уговорим Енота статью про Дамблы сложить?
Просим! Просим!

Да что тут писать в статью? Уж рассказал почти все, что знаю. Что еще вспомню - напишу. Спрашивайте - расскажу. Ну не умею я писать статьи Улыбка. Кто умеет - пусть с этого топика возьмет материал и оформит как следует, я помогу, чем смогу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: Звук Бонамассы
Ответ #31 - 25.03.2010 :: 20:42:47
Post Tools
А что это за педалька такая Ethos TLE Pedal - используют в связке с Дамблами?
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Звук Бонамассы
Ответ #32 - 26.03.2010 :: 07:04:04
Post Tools
KDA писал(а) 25.03.2010 :: 20:42:47:
А что это за педалька такая Ethos TLE Pedal - используют в связке с Дамблами?


Скорее не в связке с Дамблами, а вместо них. Потому что она - и есть эмулятор звука Дамбла. Многие признают, что хороший эмулятор. Там спикерсим, который якобы симулирует ЕВМ12Л, вот это бы я посмотрел...
« Последняя редакция: 26.03.2010 :: 07:07:12 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
bottle
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 73
Зарегистрирован: 20.11.2008
Re: Звук Бонамассы
Ответ #33 - 26.03.2010 :: 14:17:59
Post Tools
@ EaNot

молодец например))) Был бы здесь ГП - поставил бы плюс Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Звук Бонамассы
Ответ #34 - 27.03.2010 :: 17:00:28
Post Tools
Цитата:
Нестандартно мыслил человек . Это две EF86, включены триодом. Зато КУ - поболее, чем у чистых триодов

Ну многие юзали EF86 во входном каскаде в режиме триода. Вот например:

Однако странный номинал он в анод первого пентода поставил, Кус невелик и выигрыша у триода нет. Я бы например поставил туда такой же номинал как и в анод второго пентода, хотя попробую отмакечу и послушаю, может чего непросёк в такой фишке.  Напряжение на анодах пентодов жаль не указаны, по уму - там 140В самый оптимальный режим.
Тема очень интересная.
« Последняя редакция: 27.03.2010 :: 17:00:55 от Vlds »  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Podshivalov
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 187
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 15.09.2007
Re: Звук Бонамассы
Ответ #35 - 28.03.2010 :: 14:13:40
Post Tools
Vlds
На приложенной вами в качестве примера картинке таки пентодное включение изображено.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ingvarr
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 134
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 28.08.2008
Re: Звук Бонамассы
Ответ #36 - 28.03.2010 :: 20:21:57
Post Tools
Уважаемый, EaNot, а можете что-нибудь сказать по поводу "магического" фильтра на голетниках со стил стринг сингера?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Звук Бонамассы
Ответ #37 - 29.03.2010 :: 10:16:24
Post Tools
Vlds писал(а) 27.03.2010 :: 17:00:28:
Цитата:
Нестандартно мыслил человек . Это две EF86, включены триодом. Зато КУ - поболее, чем у чистых триодов

Ну многие юзали EF86 во входном каскаде в режиме триода. Вот например:

Однако странный номинал он в анод первого пентода поставил, Кус невелик и выигрыша у триода нет. Я бы например поставил туда такой же номинал как и в анод второго пентода, хотя попробую отмакечу и послушаю, может чего непросёк в такой фишке.  Напряжение на анодах пентодов жаль не указаны, по уму - там 140В самый оптимальный режим.
Тема очень интересная.

Как и сказали, ты показываешь пентодный режим. Типовой для Мачлессов, Воксов, ДрЗ и кучи других. Я не видел ни одной гитарной схемы, где ЕФ86 на входе была бы включена триодом. А перелопатил я их - ой как немало Подмигивание. Если такая есть - покажи.  А уж две ЕФ86 подряд и триодом - это наверное единственная схема. Я догадываюсь, зачем так сделано. Помня о том, что прародитель ССС - басовый усилитель Дамбллэнд. В первом каскаде мы имеем усиление в широкой полосе за счет приличного тока покоя. Во втором каскаде имеем большое усиление на одном каскаде, чтобы хорошо качнуть оконечник. Итого - бешеная динамика в широкой полосе с минимумом перегруза.


ingvarr писал(а) 28.03.2010 :: 20:21:57:
Уважаемый, EaNot, а можете что-нибудь сказать по поводу "магического" фильтра на голетниках со стил стринг сингера?

Встречал такое:

ИМХО самоделка, не оригинал. Судя по известным фоткам ССС, на панелях такого (таких) галетников никогда небыло. Есть и фотки внутрянки ССС, в подвале тоже не наблюдаются.

Еще кое-какие замечания про ССС: таких пентодных ССС было всего-то 2 или 3, они имеют собственное погоняло Silver alligator. Один - для СРВ, один - для Рая Кудера, возможно - и еще один, которым владеет Джон Майер. Вот кстати его сетап с оооочень классного концерта в Японии:

Остальные т.н. Normal-SSS были на триодах, я уже писал про них, что там, по большому счету, ничего особенного, клин Дамбла и оконечник от Ампега Улыбка. Поскольку усилки считаются супер-элитными и стОят просто безбашенных денег, то они заказывались и используются только в очень крутых студиях. В одной из студий Нэшвилла, где любит записываться Карлтон, такой усилок есть. Пишут, что часть альбома "Renegade Gentleman" записан именно на нем, а не на тех двух Дамблах, которыми владеет Карлтон и традиционно пользует как для записей, так и для концертов. Действительно, звук "Отщепенца" довольно ощутимо отличается от других альбомов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Звук Бонамассы
Ответ #38 - 29.03.2010 :: 14:34:08
Post Tools
EaNot, специально отмакечу данную схемку с пентодами, уже закупил их и собрал под это дело шасси (так назовём эту конструкцию). Максимальная напруга у нашего аналога ЕФ86 -  6Ж32П - 200В, а номинальная - 140В. Потому и говорю что жаль в схеме не указана напруга на анодах.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Звук Бонамассы
Ответ #39 - 30.03.2010 :: 05:16:40
Post Tools
Цитата:
Ну многие юзали EF86 во входном каскаде в режиме триода. Вот например....


А это не триодное включение, а самое обычное пентодное. Потенциал на экранной сетке ниже анодного и конденсатором по переменке прижат к земле. Это экранная сетка в данном включении! Это принципиально для электронщиков. А то что выполняет роль триода входного каскада -  так это ж совсем другое и к триодному включению (режиму триода) не имеет никакого отношения. Странно, что все проглотили не заметив ошибки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы