Very Hot Topic (More than 50 Replies) Про германиевые примочки (Прочитано 8031 раз)
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #260 - 27.11.2010 :: 22:04:12
Post Tools
dreamer68, у меня тоже коэффициенты не высокие:
betta 1=53
betta 2=50

А насчет MASTERBLASTER, можно тоже будет попробовать. Думаю, он не хуже фузфэктори по всяким заморочкам  быть должен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #261 - 28.11.2010 :: 09:08:03
Post Tools
Германий можно разогнать каскодным включением с полевиком, например. И не хило так. Игрался недавно и пробовал в нагрузку  КП303А-Д. Звук не понравился, но это только моё мнение.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #262 - 28.11.2010 :: 10:23:40
Post Tools
Цитата:
семплик не выложиш, в линию?


Тут архивчик с "ботинком" (Dirty Boots). Сюда ж и сэмплик завернул

http://www.onlinedisk.ru/file/561453/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #263 - 28.11.2010 :: 11:15:00
Post Tools
@Ал-ндр.
А ничего себе так. Уж не знаю, как оно усиливает, но кривит сигнал за милу душу. Улыбка
Звук, конечно, "спесифицкий" и вообще не часто его захочешь, но если исходить из китайской концепции "пусть цветут сто цветов", то пуркуа бы и не па. Другое дело, что если паковать каждый такой аппарат (а их сотни) в "гаинту" - по миру без порток пойдешь.

А хорошо бы его еще подразогнать каким-нибудь бустером. Там чувствуется неиспользуемый резерв. Ишь как он у тебя рыкнул напоследок, на кварте.

Возвращусь к Панцерфузу. Я не мог понять сначала, почему исходники Denna звучат на порядок лучше, чем мои домашние опусы. Потом вычленил две разницы (о как по-одесски получилось!). Первая - это то, что уровень повыше, а вторая - ведь запись прошла через преамп с высоким входным сопротивлением. Следовательно шо? Нужно поставить на вход Панцера буст на полевике. Так и сделал.


Конденсатор ?? не ставил. И без него хватило.
Вот с этой приставочкой звук не то чтобы сравнялся (все же у Denna гитара получше моей лыжи), но сильно сблизился.

Попробуй и себе такое сделать, оно несложно.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #264 - 28.11.2010 :: 11:31:11
Post Tools
Цитата:
что если паковать каждый такой аппарат (а их сотни) в "гаинту" - по миру без порток пойдешь.


Не, это не дальше макетки. Просто любопытно стало.
Ставил вместо ГТ313 транзистор 1Т308В(ромбик). Э...., не .... - все не то. Печаль Добавилась грязь, пердеж, жестяное зерно. Правда я ничего не делал с номиналами, может если подобрать резюк в коллекторе, да другой диод поставить - можно будет выйти на прежний звук.

До Панцера никак не доберусь, он все ж понавесистей ботинка.

За схемку, спасибо. А как думаешь, может его запаковать в миниатюрный футлярчик, и питалово 3-х вольтовое(аккум-копейка от компа). Где-то была тема про низковольтное питание бустеров.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #265 - 28.11.2010 :: 12:51:24
Post Tools
Ал-ндр, я не думаю, что это хорошая идея, про низковольтное питание. Полевики этого не любят.

А вот почему у тебя не получилось с ГТ308? Неужели из-за большого усиления?
« Последняя редакция: 28.11.2010 :: 12:53:50 от hamaha »  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
dreamer68
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 233
Местоположение: SPb
Зарегистрирован: 11.10.2010
Re: Про германиевые примочки
Ответ #266 - 28.11.2010 :: 15:00:17
Post Tools
Ал-ндр, чёто я на мекетке диодов не могу разглядеть, какие ты ставил?  и на сколько пик слюдянной у тебя ?(я только на 200 слюду нашёл), сильно ли критично керамику будет поставить?
  

(Вложенный файл удалён)

ну и кто сказал что гитару надо покупать? (с) Джек Уайт
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #267 - 28.11.2010 :: 17:01:11
Post Tools
hamaha:
Цитата:
А вот почему у тебя не получилось с ГТ308? Неужели из-за большого усиления?


Транзисторы 1Т308 сами по себе даже лучше для примочек чем ГТ313, и betta у него в 3 раза выше была(это для того что я ставил), но я думаю что чел из APOCALYPSE AUDIO затачивал все номиналы под ГТ313. Видно что он трепетно относиться к этим вещам. А если я просто вытащил из панельки ГТ313 и вставил  1Т308, то и соответственно получил негативный результат. Ничего удивительного. Уровень значительно возрос. Вообще уровень и так большой у этой примочки, у меня Volume не стоит, поэтому пришлось "убивать" его при записи резистором 100к

dreamer68:
Если есть наши КСО или ПСО, то ставь смело. 200пф вполне пойдет. Керамику не пробовал в данном случае. Керамика тоже разная бывает. Тут надо помнить что диод и этот конденсатор совместно образуют переменный RC-фильтр и от них зависит фактура звука. Тут можно менять и тип диода и емкость этого конденсатора - результат всегда будет разным.

Конденсатор на макете у меня стоит, если по координатам, то точки 2,3 --- 2,4.
Диоды тоже стоят: точки 2,4 --- 3,4 и 6,4 --- 7,4
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
dreamer68
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 233
Местоположение: SPb
Зарегистрирован: 11.10.2010
Re: Про германиевые примочки
Ответ #268 - 18.12.2010 :: 21:33:31
Post Tools
в буржуйских сетях много схем на npn германии. Недавно обнаружил в магазине гт404(!). Насколько я понял то же что гт402, только обратный. Кто нибудь собирал на 404-ом транзисторе npn фузы?
Там же кстати нашёл в каталоге и npn 311-ые и pnp 313-ые...
кландайк)
« Последняя редакция: 18.12.2010 :: 21:37:33 от dreamer68 »  

(Вложенный файл удалён)

ну и кто сказал что гитару надо покупать? (с) Джек Уайт
Наверх
 
IP записан
 
Dimasss
Разбирающийся
****
Вне Форума


Tubes  - forever!

Сообщений: 761
Местоположение: г. Бор, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 10.07.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #269 - 18.12.2010 :: 22:39:53
Post Tools
я собирал на гт 404ж верха чё то как то сильно срезает, не очень понравилось Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dreamer68
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 233
Местоположение: SPb
Зарегистрирован: 11.10.2010
Re: Про германиевые примочки
Ответ #270 - 18.12.2010 :: 23:21:47
Post Tools
да и 402 не песочит, в сравнении допустим с 308-ми)
а какую схему собирал?
  

(Вложенный файл удалён)

ну и кто сказал что гитару надо покупать? (с) Джек Уайт
Наверх
 
IP записан
 
Dimasss
Разбирающийся
****
Вне Форума


Tubes  - forever!

Сообщений: 761
Местоположение: г. Бор, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 10.07.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #271 - 27.12.2010 :: 20:43:38
Post Tools
фуз фэйс обычный, да он не песочит просто как то глухо мне показалось звучит.
« Последняя редакция: 27.12.2010 :: 20:43:57 от Dimasss »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #272 - 12.05.2011 :: 18:58:09
Post Tools
Решил вернуться к тематике термостабилизации винтажных каскадов.
Собственно, бОльшая половина данного топика о том. Было предложено несколько решений, я тоже отметился парочкой схем. Но все же решения, которое обуздало бы фирменный каскад Тонебендера и избегло бы обоснованной критики - такого решения достичь не удалось. (Я не трогаю сейчас термостатирование, это такое лекарство, что горше самой болезни: решаешь одну проблему - получаешь три новых.)
Недавно жизнь снова ткнула меня носом в ту же кучу. Соорудил фузок приятный с тем самым каскадом и пришлось подумать о термостабилизации еще разок. То, что в конце концов получилось, представляю на суд просвещеннейшей публики.



В схеме применено так называемое прямое регулирование. Обратной связью по режиму охвачен не усиливающий каскад на Q5, а вспомогательный транзистор Q1, а выработанное схемой на Q2-Q4 корректирующее напряжение раздается на базы Q1 и Q5. Условием нормальной работы является идентичность характеристик Q1 и Q5, но фактически транзисторы не подбирались, результат оказался весьма хорошим.
В учебнике ТАУ про прямое регулирование пара строчек свысока: не обеспечивает, дескать, требуемой точности; но тут стоит делать поправку на назначение предмета. Если говорить о наводке орудия по данным целеуказания, то да, не обеспечивает. Но мы люди мирные. В приведенной схеме удалось добиться ухода режима по току коллектора на 10% при нагреве схемы на 20 град. Для сравнения: режим оригинального каскада при тех же условиях скачет на два порядка и скакал бы дальше, но ток коллектора ограничен.

Наверно кто-то сочтет схему неоправданно сложной. Что же, всегда есть альтернатива; можно таскать с собой холодильник в качестве аксессуара к фузу. Схема же - просто работает, не взирая, так сказать.
« Последняя редакция: 13.05.2011 :: 18:01:47 от hamaha »  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #273 - 12.05.2011 :: 19:14:26
Post Tools
Цитата:
Наверно кто-то сочтет схему неоправданно сложной.
Это первое, что приходит в голову Печаль

А чем классическое токовое зеркало в качестве термостабилизатора не угодило то?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #274 - 12.05.2011 :: 19:19:33
Post Tools
К слову - помимо термостабилизации широко применяется так же и термостатирование. Для приборов, работающих в НУ (то есть, обычное помещение без закидонов) выбирается температура термостата ~30С. Схема термостата - попроще, изображённого тобой. Единственно, придётся отдать дополнительную мощность на подогрев. Для варианта с внешним питанием - это совершенно беспроблемно, хотя и в батарейных девайсах применть приходилось (в измерительных устройствах).
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #275 - 12.05.2011 :: 19:23:44
Post Tools
Цитата:
А чем классическое токовое зеркало в качестве термостабилизатора не угодило то?

Схему, плиз. Чтоб был предмет для разговора.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #276 - 12.05.2011 :: 19:46:57
Post Tools
ОК.
Схема выглядит так: источник образцового напряжения - аналогичный транзистор (очень важно - с близким В). Он включается так: Э - на земле, К - через токонормирующее сопротивление - на + питания, Б - через некоторое сопротивление на собственном коллекторе.
Начальное смещение на рабочий транзистор берётся с коллектора термокомпенсатора через резистор с номиналом, нужным по сооброжениям усиления (импеданса). Играя базо-коллекторным сопротивлением термостабилизирующего транзистора, следует добиться равенства токов коллекторов - в этом случае термостабилизация будет наилучшей.

Следует помнить, что  рабочий транзистор может дополнительно подогреваться своим рабочим током - потому лучше всего склеить оба транзистора шляпами и укрыть теплоизоляцией (кусок пенопласта с дыркой, в которую вставлена сборка транзисторов).

Вот, собственно говоря, и всё.
Схема удобна для тех применений, в которых эмиттер привязан к земле и нет возможность вставить в эмиттерную цепь токоизмерительное сопротивление.

Разумеется, для случаев, когда транзистор открывается исключительно током утечки КБ, эта схема неприменима - но такое варварство, любимое гитарными креативщиками, само по сбе извращение с точки зрения надёжности функционирования прибора.
Если же рабочий транзистор открывается честным смещением через резистор не слишком большого номинала - термокомпенсатор будет работать весьма неплохо.

Да, и естественно, не надо забывать о шунтировании коллектора термостабилизатора хорошим электролитом - что б шумы его не добавлялись к шумам рабочего плеча (хотя он и работает в таком режиме, что шумит много меньше - но гермашки вообще шумливые по природе и потому бережёного бог бережёт)...


UPD: забыл добавить - номинал коллекторного сопротивления токостабилизатора выбирается таким, что б получить ток через стабилизатор, равный расчётному току усилительного плеча...

Собственно говоря. если ты посмотришь на основную топологию, то увидишь, что это классическое токовое зеркало с добавленными базовыми сопротивлениями. Причём, в усилительном плече это сопротивление выбирается из сображений входного импеданса, а в компенсирующем - из соображений подобия.

А сопротивление в компенсирующем плече - токозадающее. То есть, оно и определит тот ток, который воспроизведёт рабочее плечо.

Для тех, кто не до конца понимает фишку - почитайте в букварях про токовое зеркало. Просто в данном случае токовое зеркало сделано усиливающим полезный сигнал в рабочем плече.
Поскольку стабилизация - не через петлю ОС, то поведение в перегрузочных режимах будет совершенно естественным и не испорченным ОС по постоянному току.

Возможно, что такое решение неплохо и для кремниевых схем - тем паче, что никто не запрещает от одного стабилизатора питать свору каскадов.
« Последняя редакция: 12.05.2011 :: 19:57:47 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #277 - 12.05.2011 :: 20:57:29
Post Tools
В общем понятно, о чем речь.
Я такие игрушки применяю довольно часто, даже в этом топике что-то есть, если отмотать назад.

Кстати, термостабилизация таких пар на гермашках довольно говенная, в чем я убедился, проводя измерения.

Но дело не только в этом. Токовое зеркало применимо Цитата:
Если рабочий транзистор открывается честным смещением через резистор
. Моя же схема эмулирует именно тот винтажный Тонебендеровский режим со смещением начальным током. Можно сколько угодно называть такой режим извратом (и это правда!) но он реально дает вкусное звучание примочки.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #278 - 12.05.2011 :: 21:50:53
Post Tools
Цитата:
Кстати, термостабилизация таких пар на гермашках довольно говенная, в чем я убедился, проводя измерения.
А ты температуры выравнивал - как это описано выше?
Для германиевых это принципиально важно!
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #279 - 12.05.2011 :: 21:53:04
Post Tools
Цитата:
Моя же схема эмулирует именно тот винтажный Тонебендеровский режим со смещением начальным током.
Не понял - ты это о чём??
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы