Very Hot Topic (More than 50 Replies) сравнеие ламп по звуку (Прочитано 557 раз)
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: сравнеие ламп по звуку
Ответ #20 - 30.04.2010 :: 16:14:06
Post Tools
Peratron писал(а) 30.04.2010 :: 15:57:47:
@ KMG
UPD: эффект сеточного детектирования на живом гитарном сигнале приводит мягко говоря к совершенно иному результату, чем на стерильно-лабораторном синусе - на живом сигнале происходит детектирование одной из амплитудных огибающих и привязка её к порогу детектирования.
В результате, изменения спектрального состава сигнала не сводятся к изменению скважности и оказываются совсем другими.


Против этого я и не возражаю, я просто хотел проиллюстрировать насколько может "уплывать" рабочая точка.
Ведь "привязка её к порогу детектирования." есть ни что иное как изменение постоянной составляющей на сетке.
То есть в сложном сигнале даже обертоны маленькой амплитуды, которые не попадают в ограничение, накладываются на совсем другой участок ВАХ, и соответственно звучат по другому.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
mesarubka
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 635
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 02.03.2010
Re: сравнеие ламп по звуку
Ответ #21 - 30.04.2010 :: 18:30:07
Post Tools
Peratron Пожалуйста, меняй - хоть по самые помидоры. Но речь то идёт о том КАКАЯ ЛАМПА ЛУЧШЕ ДЛЯ ЗВУКА ВООБЩЕ!
как раз не в этом дело --- а отличии звука между разными марками ламп

по моему в любом усилке смена ламп дает изменение в звуке или я не прав -- я именно про это -- о различии
на своем опыте скажу -- что серия LPS при смене EH на чистом канале дает более кристальный чистый звук плотность и прозрачность а вот для  хай канала уже немного нето по сравнению с 12ах7   вот я про это товарищи.....
« Последняя редакция: 30.04.2010 :: 18:40:11 от mesarubka »  

(Вложенный файл удалён)

Soldano Hot Rod,Marshall 800,Mesa Boogie Marck2C+,Soldano SLO100,Marhall 2555,4*12-Celection Greenback 25=Vintage30s,Boss-DS1,DD-7,CS,WAH-WAH,BB PREAMP, Ibanez-RG3620Z
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: сравнеие ламп по звуку
Ответ #22 - 30.04.2010 :: 20:05:44
Post Tools
@ KMG
Тогда какой разговор может идти о "звучании лампы"?!
Ведь даже название топика можно толковать только однозначно: "сравнение ламп по звуку".
Ламп - и баста!
Сравнение ламп возможно только при прочих равных - самый элементарный анализ проблемы показывает, что соблюдение равенства прочих условий невозможно даже при эксперименте с одним и тем же экземпляром усилителя.

Цитата:
по моему в любом усилке смена ламп дает изменение в звуке или я не прав -- я именно про это -- о различии

Смена типа лампы приводит к изменению порядка её использования. Никаких выводов о том, что лампа "лучше или "хуже" из этого не следует - потому, что остаётся слишком большая возможность того, что "плохая" лампа, поставленная в оптимизированный под неё каскад, окажется лучше, чем бывшая "лучшей" в отимальном именно для неё режиме.

Цитата:
на своем опыте скажу -- что серия LPS при смене EH на чистом канале дает более кристальный чистый звук плотность и прозрачность а вот для  хай канала уже немного нето по сравнению с 12ах7   вот я про это товарищи...

Какой транзистор "лучше" - КП303А или КП303Г??
Если поставить Ашку в первый каскад клинового канала - появляется грязь. Прощай кристально чистый звук...
А если вместо А-шки в последние каскады хайгенового тракта впихнуть Г-шки - прощай мясо и здравствуй зуделово.
Не правда ль - похоже? Злой

Мы тут вроде б претендуем на тусовку умную - которая пробавляется не пионерскими легендами, что мол одна лампа лучше, а другая хуже - мы как бы хотим знать, почему одна лампа лучше подходит для клина, а другая - для кранча.

А это значит, что нам не нужны пустышечные эксперименты школьного уровня мышления - "воткнул-выткнул".
Если уж мы тут сравниваем - так будьте любезны вываливать к компромату всю доступную объективку. Как минимум режим. В расширенном варианте - данные на индивидуальные характеристики заменяемых ламп.
И про схему прибора в преамбуле не забываем - что б абориген, более башковитый, чем экспериментатор, мог бы почесать репку и выдвинуть для коллективного разума гипотезку - "ну, тут, мол, динамический диапазон каскада упал из-за большей крутизны и сползания рабочей точки на аноде к земле, в результате чего отрицательная полуволна режется раньше и относительно (из-за перекоса в аноде), и абсолютно (в пересчёте ко входу - из-за увеличения усиления каскада).

Вот я про что, господа!.. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: сравнеие ламп по звуку
Ответ #23 - 30.04.2010 :: 20:27:38
Post Tools
@ mesarubka
Цитата:
в отличии звука между разными марками ламп

Вот это ограничивающее убеждение и есть корень зла - ЛАМПА НЕ ЗВУЧИТ!
"Звучание" создают те воздействия на сигнал, которые оказывает звукоусилительный тракт при его передаче.
И баста!
Давайте всё же в инженерной среде не пробавляться мистикой - и отделять зёрна от плевел. Злой

Цитата:
по моему в любом усилке смена ламп дает изменение в звуке или я не прав -- я именно про это -- о различии

Неправильная расстановка приоритетов - выпущено важнейшее звено в причинно-следственной цепочке!
Смена лампы является лишь чисто формальной причиной - и сигналу пофигу то, как стекляшка именуется. Для сигнала имеют значения только процессуальные особенности тракта - пороги ограничения, кривизна ВАХ в рабочей точке, и т.д., и т.п.

В инженерной эхе мы не имеем права увязывать и так чрезмерно субъективную величину "звучание" с формальным признаком "название лампы". Мы должны разбить корреляционную связь на два этапа: "тип лампы - режим" и "режим - звук".
Вот только отследив и исследовав каждый этап независимо, мы можем судить о сквозной цепочке "звук - лампа".

Отступление от этого правила сваливает всё в эзотерику и мифотворчество.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: сравнеие ламп по звуку
Ответ #24 - 30.04.2010 :: 20:40:22
Post Tools
@ KMG
Ты последовательно отставиваешь идею важности эффекта сеточного детектирования - и я совершенно не намерен спорить с тобой об этом. Потому, что это так и есть.  Класс
В порядке развития идеи и углубления анализа, предлагаю перенести фокус внимания на взаимодействие схемы с огибающей.
Для начала - коль уж у тебя заряжен сим под эти дела, протестируй, плз, сигналом с треугольной огибающей и продемонстрируй тусовке, что там с огибающими происходит.

Не  думаю, что тебя это слишком уж обременит  Подмигивание Поцелуй
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: сравнеие ламп по звуку
Ответ #25 - 30.04.2010 :: 21:03:33
Post Tools
Цитата:
Цитата:
на своем опыте скажу -- что серия LPS при смене EH на чистом канале дает более кристальный чистый звук плотность и прозрачность а вот для  хай канала уже немного нето по сравнению с 12ах7   вот я про это товарищи...

Какой транзистор "лучше" - КП303А или КП303Г??Если поставить Ашку в первый каскад клинового канала - появляется грязь. Прощай кристально чистый звук...
А если вместо А-шки в последние каскады хайгенового тракта впихнуть Г-шки - прощай мясо и здравствуй зуделово.
Не правда ль - похоже?

Практически все чистые каналы (не будем говорить о бутике) строятся по заимствованной от Фендера схеме - 1.5k||22uF в катоде и 100k в аноде.
Вот и возникает вопрос как в этом (стандартном) чистом канале звучат разные лампы.
Хайгейн тоже можно свести к порядка 7-ми стандартным каскадам.

PS Практически весь гитарный аппарат делается ушами. Ну разве что прикинут предельные параметры по напряжению току и мощности, даже даташиты внимательно не изучают. Практически во всех апаратах КП с непосредственной связью работает с превышением допустимого напряжения подогреватель-катод.

PPS Да можно прикинуть малосигнальную ачх, но во что это все превратится (покаскадно) с наступлением сеточного ограничения?
Что приводит к формированию "крупного" и "мелкого" зерна в пергрузе?
Музыкант придет к тебе именно с вопросои - хочу аппарат с крупным зерном и чтобы не мылил атаку и ему глубоко до фонаря какая там у аппарата ачх. Ну разве что поинтересуется какие будут лампы, так как ему их менять.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: сравнеие ламп по звуку
Ответ #26 - 30.04.2010 :: 21:14:32
Post Tools
И не упускайте из виду совершенно справедливое замечание Дена о том, что небольшие различия в АЧХ не существенны. Действительно, слух очень быстро адаптируется. Хоть, Ператрон и иронизировал по этому пункту.
« Последняя редакция: 30.04.2010 :: 21:15:06 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: сравнеие ламп по звуку
Ответ #27 - 30.04.2010 :: 21:28:20
Post Tools
Peratron писал(а) 30.04.2010 :: 20:40:22:
@ KMG
Ты последовательно отставиваешь идею важности эффекта сеточного детектирования - и я совершенно не намерен спорить с тобой об этом. Потому, что это так и есть.  Класс
В порядке развития идеи и углубления анализа, предлагаю перенести фокус внимания на взаимодействие схемы с огибающей.
Для начала - коль уж у тебя заряжен сим под эти дела, протестируй, плз, сигналом с треугольной огибающей и продемонстрируй тусовке, что там с огибающими происходит.

Не  думаю, что тебя это слишком уж обременит  Подмигивание Поцелуй

Это не сим, а реальные замеры сделанные цифровым осциллом с реальных каскадов и реальных ламп.
К сожалению сейчас он в другом месте и нет возможности снять реальный сэмпл с гитары (очень хочется, особенно атаку) с записью реакции хотя бы одного каскада на него.
PS все модели ламп как раз сильно "лукавят" в отношении сеточного тока. В моделях стоит обычный диод, а реально ощутимый сеточный ток начинается уже при отрицательном напряжении на сетке.
То есть статика, малосигнальная ачх, малосигнальный спектр - близко к правде. А как начинается перегруз все разъезжается даже на "лабораторном" синусе, не говоря уже о сложном сигнале.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: сравнеие ламп по звуку
Ответ #28 - 30.04.2010 :: 21:55:29
Post Tools
OlegFX писал(а) 30.04.2010 :: 21:14:32:
И не упускайте из виду совершенно справедливое замечание Дена о том, что небольшие различия в АЧХ не существенны. Действительно, слух очень быстро адаптируется. Хоть, Ператрон и иронизировал по этому пункту.

Слух то адаптируется - но лампы то "не звучат".

И тут не ирония - тут сарказм. Поскольку шаманством пытаются заменять истинное знание.

Какие возражения против требований к процедуре тестирования?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: сравнеие ламп по звуку
Ответ #29 - 30.04.2010 :: 22:13:55
Post Tools
ну зачем так жестоко? да разница есть но она не критична, нужно признавать истину, тунг солы по мне так самые прикольные(12ах7) вообще замечаю что зачастую сводим обсуждения к почти аудиофилии, как сказали KMG и Дэнн это не существенно, слух привыкает. А собственно сам звук в руках Подмигивание и если в месу воткнуть любые 12ах7, то она всеравно останется месой, и разници в слепую не увидеть! так что нет смысла особо на это внимание заострять
  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: сравнеие ламп по звуку
Ответ #30 - 30.04.2010 :: 23:57:02
Post Tools
Очень сильно слышно разницу между например 12AX7 eh b 12AX7 wa, в том же баянистом богнер шарпе. Слышал я эту разницу и столь же баянном СРТ.
Был тут тест от Sancho или от Marcusa,  к сожалению не помню от кого конкретно. С сэмплами и описанием, также все прекрасно слышно.
Для себя лично, в хайгейн ставлю 12Ax7 EH. Мне они ближе как гитаристу, а как паяльщику конечно хочется чего подешевше воткнуть Улыбка
Поддержу то что слушать самому и на конкретных аппаратах.
Насчет выходных ламп опыта большого нет.
 
« Последняя редакция: 30.04.2010 :: 23:58:11 от Kostyan »  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: сравнеие ламп по звуку
Ответ #31 - 01.05.2010 :: 04:54:06
Post Tools
@ Venom
Цитата:
ну зачем так жестоко? да разница есть но она не критична,

Жестокая правда состоит в том, что даже не слишком тренированному слуху - не аудифильскому (в правильном смысле этого слова), а вполне обычному - отчётливо слышна разница между двумя фонограммамами, единственным различием которых оказывается разница в уровнях порядка 0.1 дБ.
Самое трагичное же в том, что субьективно это различие воспринимается, как изменение не громкости, а яркости, насыщенности тембров, плотности звука и общего драйва

Потому одним из самых распространённых приёмов при сдаче фонограммы заказчику является якобы возможность выбрать между вариантами. Сначала ушлый чебуратор за пультом предъявляет фонограмму - и получает на неё кучу претензий. Мол как то не так звучит, мол соли и перцу не хватает...
После некоторого торга чебуратор соглашается - ну, ладно, мол, давай под вас подрулим. И после пары волшебных пассов над консолью предъявляет второй релиз - который тут же дружно принимается со словами "А! Ну вот другое дело. Тут же действительно лучше - инструменты читаются и т.д..."

Что мы имеем в результате знания о таком субъективно-объективном феномене? А то, что объективная разница слышна при изменении параметров, укладывающихся в элементарный допуск на радиокомпоненты.
Разница в крутизне лампы 5% будет опознаваться уверенно - и именно, как более яркое и насыщеное звучание!
При этом "низов будет больше", "верха будут прозрачнее". Имено так - и никак иначе: таковы объективные законы психоакустики.

Инженера-разработчика же не должна интересовать вся эта пустышечная магия - её следует сразу же переводить на язык технических парметров и судить о реальных, а не мифических свойств ламп, относя к последним шаманский параметр "звучит - не звучит"...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: сравнеие ламп по звуку
Ответ #32 - 01.05.2010 :: 05:15:11
Post Tools
Kostyan писал(а) 30.04.2010 :: 23:57:02:
Очень сильно слышно разницу между например 12AX7 eh b 12AX7 wa, в том же баянистом богнер шарпе.

Вот и следует в этой тусовке реально технически грамотных людей бежать от субъективизма и сразу же установить физическую природу объективно выявляемого органолептическим методом феномена (сам факт наличия слышимой разницы и не оспаривается!), для чего нужно добавлять сведения о режимах ламп (из которых можно косвенно вывести их первичные параметры).

Нет сомнения, что лампы разных модификаций в рамках одного типа обладают разными характеристиками - включая крутизну, раствор передаточной характеристики, мю, выходное сопротивление и т.д.
Нет сомнений в том, что именно эти параметры и влияют на субъективное восприятие звука, ими создаваемого.

Так давайте наконец выявлять эти закономерности. А тесты "вставил - послушал" априори относить к пионерским и без жалости отправлять в соответствующий раздел форума: мнение о звуке человека, не способного ткнуть тестером для замера объективных режимов лампового каскада не должно влиять на коллективный разум.
Только очищая коллективное бессознательное от мемов, бытующих в окологитарной тусовке, можно продвинуться в сторону истины...
« Последняя редакция: 01.05.2010 :: 05:16:52 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: сравнеие ламп по звуку
Ответ #33 - 01.05.2010 :: 05:36:00
Post Tools
Про 0,1 дб - явный перебор.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: сравнеие ламп по звуку
Ответ #34 - 01.05.2010 :: 06:04:48
Post Tools
@ Наблюдатель
Давно известный как разработчикам, так и звукорежисёрам факт.
Разумеется, слышат не все - но статистически значимая часть людей с подготовленным слухом (т.е. перманентно работающих со звуком).

0.5 дБ слышат практически все - если, конечно, аппарат приемлемого класса (не мыльница, а нормальный хайфай).

Понятно, что 0.1 дб можно ловить только на элитном аппарате - студийного класса мониторинге или правильном ХЭ.


  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: сравнеие ламп по звуку
Ответ #35 - 01.05.2010 :: 06:11:23
Post Tools
Peratron писал(а) 01.05.2010 :: 06:04:48:
@ Наблюдатель
Давно известный как разработчикам, так и звукорежисёрам факт.
Разумеется, слышат не все - но статистически значимая часть людей с подготовленным слухом (т.е. перманентно работающих со звуком).

0.5 дБ слышат практически все - если, конечно, аппарат приемлемого класса (не мыльница, а нормальный хайфай).

Понятно, что 0.1 дб можно ловить только на элитном аппарате - студийного класса мониторинге или правильном ХЭ.



Поглядел бы на слепых тестах... Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: сравнеие ламп по звуку
Ответ #36 - 01.05.2010 :: 06:24:57
Post Tools
Peratron, а какой смысл сравнения ламп с инженерной точки зрения?
Я понимаю, если бы речь шла о доработке или создании новых ламп, а в контексте сегодняшней ситуации как раз достаточно и того, что вы называете "вкусовщиной".
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: сравнеие ламп по звуку
Ответ #37 - 01.05.2010 :: 06:35:24
Post Tools
@ Наблюдатель
Вот именно на слепых тестах это и устанавливается - на профессиональных слепых тестах, в коих мне по должности приходилось принимать участие множество раз.

К сожалению, это не известно основной части тусовки - что и порождает эзотерику с "проводами", "конденсаторами" и прочими магическими атрибутами.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: сравнеие ламп по звуку
Ответ #38 - 01.05.2010 :: 06:46:07
Post Tools
Это издевательство над здравым смыслом - пытаться отловить разницу в громкости 0,1дБ.
« Последняя редакция: 01.05.2010 :: 06:46:32 от Наблюдатель »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: сравнеие ламп по звуку
Ответ #39 - 01.05.2010 :: 07:30:07
Post Tools
Цитата:
Очень сильно слышно разницу между например 12AX7 eh b 12AX7 wa,
я тоже эту разницу замечательно слышу, но что хочу сказатть, нужно на общее мнение ориентироватся, ВА и ЕН разного назначения по мне так... Я тоже за ЕН и вообще надо сказать пресловутый звук рулится  в студии, а на концертах на разницу никто и не обратит Подмигивание я вот однажды со своим шарпом ездил на студию, товарищ на нем чтото записывал а я решил понаблюдать, после часа колдовства, звук на записи кординально отличим от того что я слышал в кабе Подмигивание Да и как сказал Наблюдатель сложно уловить 0.1дб... ИМХО. может в чем ошибаюсь все ИМХО
  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы