Hot Topic (More than 25 Replies) Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah (Прочитано 284 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #20 - 07.05.2010 :: 15:36:10
Post Tools
Little_Green_Man писал(а) 07.05.2010 :: 13:54:28:
Квакает прикольно, но как только пытаюсь найти хоть одно положение для сет энд форгет так меня корежит от звука. Я конечно пока не гурман, но помоему так быть не должно.

Замена деталей на "правильные" эту фичу не изменит, ибо это заложено в схемотехнике данного прибора. Для игры без эффекта Wah примочку таки надо выключать, иначе бы байпас не делали. Есть не сильно сложные решения автоотключения эффекта при прекращении работы педалью.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Little_Green_Man
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 130
Местоположение: ГГ ВЛГ
Зарегистрирован: 01.11.2007
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #21 - 07.05.2010 :: 16:21:08
Post Tools
http://www.onlinedisk.ru/cache/d8751202798a1cd9eb18497559a6e584
Вот что получилось. такое впечатление что у меня плата не от JH1 а от какойто другой данлоповской кваки, потому как следов чужой пайки я не обнаруживаю
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Little_Green_Man
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 130
Местоположение: ГГ ВЛГ
Зарегистрирован: 01.11.2007
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #22 - 07.05.2010 :: 16:27:45
Post Tools
Denn ты меня не понял, я имею ввиду использовать квак когда необходимо как часть цепочки. Не ерзать по нему ногой, а оставить в понравившемся положении и играть. У сатриани  cool #9 там в серединке вроде есть эта фишка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Little_Green_Man
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 130
Местоположение: ГГ ВЛГ
Зарегистрирован: 01.11.2007
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #23 - 07.05.2010 :: 16:51:54
Post Tools
там где R17 подписано действительно 0 Ом 0,3 Ома тестер показывает сопротивление, выпаял проверил.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #24 - 07.05.2010 :: 19:01:07
Post Tools
2 Little_Green_Man:

Для "сет энд форгет" я бы порекомендовал пару модов, которые я описывал в ветке про квакер для бас-гитары. Первый немного поднимает по желанию НЧ (для постоянной игры их кол-во недостаточно, как на мой вкус), второй мод - снижает добротность (=расширяет полосу пропускания), уменьшает подъём на частоте резонанса, уменьшает завал СЧ-ВЧ за частотой резонанса; всё это сразу и всё это можно регулировать одной ручкой. Если по-простому, то кардинально меняется АЧХ от "вау" до "...какого-то там фильтра".
Плюс к этому, пару обычных распостранённых модов: набор конденсаторов (с эмиттера повторителя на катушку) + переключатель, ну и рег. добротности - потенц. параллельно катушке.
В общем, есть из чего выбирать.

*************
Насчёт великих. Брайан Мэй лучшие свои соло (из 2...6 альбомов), по-моему, играет с вау, притом чуть-чуть (в небольшом диапазоне) ювелирно работая педалью для вокального (голосового) звучания своей гитары. А что думает камрад Ivana по этому поводу?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #25 - 07.05.2010 :: 19:10:14
Post Tools
Little_Green_Man писал(а) 07.05.2010 :: 16:27:45:
Denn ты меня не понял, я имею ввиду использовать квак когда необходимо как часть цепочки. Не ерзать по нему ногой, а оставить в понравившемся положении и играть. У сатриани  cool #9 там в серединке вроде есть эта фишка.


Да, действительно не так понял. Я решил, что речь про то, что лень выключать Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #26 - 08.05.2010 :: 20:55:49
Post Tools
Little_Green_Man писал(а) 07.05.2010 :: 09:51:18:
Цитата:
Такие понятия как "польза для звука" чисто субъективные и относятся больше к шаманству.

я ведь вполне конкретные задачи озвучил в первых постах. или замена керамики на пленку шаманство

А почему ты думаешь, что заменив всю "керамику" на "плёнку" ты доставишь огромную пользу для звука? Улыбка

Например оригинальный маршалл жсм800 стал легендарным и керамика никому не помешала ...
Педаль тюбскример стала легендарной имея в схеме и "керамику" и электролиты в "проходе", а это часто критикуют паяльщики.

Это я всё к тому, что способы достижения "пользы для звука" у каждого свои.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Petros
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 599
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.02.2008
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #27 - 08.05.2010 :: 22:11:20
Post Tools
to runing
керамика керамике рознь.
« Последняя редакция: 08.05.2010 :: 22:11:42 от Petros »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Little_Green_Man
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 130
Местоположение: ГГ ВЛГ
Зарегистрирован: 01.11.2007
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #28 - 10.05.2010 :: 10:22:12
Post Tools
Цитата:
А почему ты думаешь, что заменив всю "керамику" на "плёнку" ты доставишь огромную пользу для звука?
Например оригинальный маршалл жсм800 стал легендарным и керамика никому не помешала ...

Ну с грелками и сансампами всякими прокатывало, и в этом случае к слову сказать стало звучать приятнее.
  Мне кажется типы деталей как специи, основное блюдо не меняется сколько бы ты их туда не насыпал, но съесть его от этого сильнее не хочется. Так вот керамика и слюда на мой вкус через чур специфичны, ну либо я никчемный повар Улыбка

Цитата:
Это я всё к тому, что способы достижения "пользы для звука" у каждого свои.

я понимаю, что ты хочешь сказать. Но есть же общее мнение насчет того что жсм800 легенда, значит оно может существовать и по квакам, а значит и по схемам и комплектухе и тд и тп. 

Цитата:
Для "сет энд форгет" я бы порекомендовал пару модов, которые я описывал в ветке про квакер для бас-гитары.

Ссылкой не поделишься, ну или хотябы в какой ветке или раздел как это там называется..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #29 - 10.05.2010 :: 10:58:13
Post Tools
==Ссылкой не поделишься, ну или хотябы в какой ветке или раздел как это там называется.==

Финальный топик (с результатами переделок):
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1228507705/0#13

А началось всё в какой-то другой теме, не помню, в какой. Но и этого будет достаточно.
« Последняя редакция: 10.05.2010 :: 11:39:09 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #30 - 12.05.2010 :: 08:23:16
Post Tools
Ну вот, а говорил "все схемы одинаковые попадались" Улыбка Один выложил фейк для дезинформации или от глупости, и все накопировали. Спасибо за схему, похожую на правду Улыбка
ЗЫ я думаю что надо менять 2.5 вещи:
1) схему
2) детали
3) плату
То есть - все Улыбка Хотя, если использовать квак 2% времени, то можно поморщиться, поквакая несколько секудн и облегченно вздохнуть, выключив Улыбка
Низы поднимать - можно по вкусу. Увеличить 1.5ком и/или уменьшить 68ком. Добротность уменьшать-да. Или уменьшить резистор параллельно индуктору, или (что лучше) его выкинуть совсем и уменьшать добротность или как советовал Олег или другим способом, который мне нравится больше, но я его не делаю достоянием общественности.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Little_Green_Man
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 130
Местоположение: ГГ ВЛГ
Зарегистрирован: 01.11.2007
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #31 - 12.05.2010 :: 18:34:27
Post Tools
Цитата:
Ну вот, а говорил "все схемы одинаковые попадались" Улыбка Один выложил фейк для дезинформации или от глупости, и все накопировали. Спасибо за схему, похожую на правду Улыбка

Стоит учесть что я брал кваку не с нуля и передо мной было минимум 2е владельцев. А место в печатке под эти детальки действительно есть, поэтому я ничего утверждать бы не стал. Может и фейк, а может и другая версия от завода. Определенно скажу только одно, эту плату с виду никто не паял.

Цитата:
но я его не делаю достоянием общественности.

Если не секрет, расставшись с буфером в чем выйгрыш и сильна ли потеря гейна?

Цитата:
снижает добротность (=расширяет полосу пропускания), уменьшает подъём на частоте резонанса, уменьшает завал СЧ-ВЧ за частотой резонанса; всё это сразу и всё это можно регулировать одной ручкой.


Спасибо за ссылку, но вот про этот мод можно еще раз? Это не тот где второй индуктор подключается?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #32 - 12.05.2010 :: 18:41:29
Post Tools
  Балин, ну вы маньяки. Не скажу за вокс, но стоковая данлоп GCB-95, та что не на смд ещё, вполне адекватна без всяких модов. Входной буфер снять - это по вкусу, конечно. Кондёры там не самые плохие стоят, MPSA18 и 13 чем не угодили? А какие притензии к печатке, мне вообще не понятно.
  Если сильно менять добротность и др. - это уже не прочистка а новый, другой прибор.

Офф  Давно хотел с продвинутыми квакушечниками обсудить одну схему. На гитплеере продавалась, посмотрел схему и до сих пор хочу такого мода..
http://www.onlinedisk.ru/file/430888/
Тут вместо байпаса волуме-педаль.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #33 - 12.05.2010 :: 20:31:04
Post Tools
2 Little_Green_Man:

==Если не секрет, расставшись с буфером в чем выйгрыш...==

Тут есть один тонкий момент, о котором мало говорят. Без буфера R_вх относительно небольшое, чуть больше входных 68кОм (около 80кОм). Оно включено параллельно датчику гитары и немного снижает подъём на частоте резонанса этого датчика. Это нужно для того, чтобы избежать наложения двух резонансов друг на друга - вау и датчика. Конечно, далеко не все датчики имеют частоту резонанса, попадающую в диапазон вау, но иногда попадают. На слух это очень неприятный подъм СЧ с резким ростом искажений - вплоть до клиппинга. С буфером R_вх большое (обычно 1МОм), и резонанс датчика не гасится.
Хорошо осознавая эту проблему (точнее, неадекватность результата при простом добавлении буфера), инженеры Босса в схеме вау FW-3 с буфером на ПТ-повторителе подключили на вход (вход-земля) резистор 82кОм через ПТ-ключ, только в режиме "эффект", естественно.
Даже если и не обращать внимание на наложение резонансов (или если оно не проявится), то звук с буфером/без будет немного разным из-за снижения R_вх. Та же история и со многими фузами.

==... и сильна ли потеря гейна?==

Про гейн не понял. 80кОм не снизит отдачу гитары в "нотном диапазоне", а про резонанс - см. выше. Если ты про это.

==...про этот мод можно еще раз? Это не тот где второй индуктор подключается?==

Нет, не тот. В топике по ссылке этот мод упоминается вскользь - это линейный потенциометр 10 или 20кОм последовательно с конденсатором, идущим с эмиттера второго транзистора к катушке. Естественно, при этом регулятор добротности - тот, который параллельно катушке - ставить не надо (т.е. не надо одновременно делать два регулятора). Можно резистор 33кОм (параллельный катушке) немного увеличить (47...56кОм), чтобы диапазон регулировки был с запасом в +.
А второй индуктор - это Йо-Йо эффект. Мне нравится.
« Последняя редакция: 13.05.2010 :: 09:51:38 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Little_Green_Man
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 130
Местоположение: ГГ ВЛГ
Зарегистрирован: 01.11.2007
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #34 - 13.05.2010 :: 20:29:06
Post Tools
Цитата:
Тут есть один тонкий момент, о котором мало говорят.

Действительно интересная информация, пока в основном встречал объяснение, что он необходим из-за подобной реализации байпаса, якобы без буфера теряются ВЧ.

Цитата:
С буфером R_вх большое (обычно 1МОм), и резонанс датчика не гасится.

получается данлоповский буфер не выполняет возложенную на него задачу, я правильно понимаю?
Цитата:
Про гейн не понял. 80кОм не снизит отдачу гитары

Я просто предположил, что входной буфер дает дополнительное усиление, навроде небольшого буста.

ЗЫ: огромное спасибо за подробные объяснения!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #35 - 13.05.2010 :: 21:43:30
Post Tools
2 Little_Green_Man:

==получается данлоповский буфер не выполняет возложенную на него задачу, я правильно понимаю?==

Ну, как сказать... Во-первых, изменение звука при введении буфера совсем не такое кардинальное, как могло показаться после прочтения моего поста. Во-вторых, у буфера может быть и некоторое преимущество. Т.к. иногда (даже часто) вау - единственный эффект между гитарой и комбиком, то, в случае тру-байпаса, к ёмкости кабеля "гитара-вау" добавляется ёмкость совем не короткого кабеля "вау-комбо", а это очень заметно режет ВЧ. Буфер полностью устраняет влияние второго кабеля. Таким образом, это верно:

==встречал объяснение, что он необходим из-за подобной реализации байпаса, якобы без буфера теряются ВЧ.==

В-третьих, я не знаю, какую задачу инженеры Данлопа возложили на буфер. Скорее всего, "по совокупности причин".
Босс, не отказываясь от своего традиционного электронного байпаса, решил это правильно: "чистый" - R_вх большое, "эффект" - R_вх такое, как в классических вау.

==Я просто предположил, что входной буфер дает дополнительное усиление, навроде небольшого буста.==

Буфер имеет К_передачи чуть меньше единицы (0,9...0,95), так что, он не только не добавляет усиления, а даже немного его снижает. Хотя, с буфером может быть громче - за счёт более острого резонанса. Громкость - это субъективная хар-ка звука.

Совет: попрбуй с буфером/без него и оставь понравившийся вариант.

==огромное спасибо за подробные объяснения!==

Рад помочь...

**************************
2 Spiteful:
==Давно хотел ... обсудить одну схему.
http://www.onlinedisk.ru/file/430888/
Тут вместо байпаса волуме-педаль.==

Навскидку - будут повышенные искажения в режиме Волюм. Симить, вообще-то, надо. Но то, что такая рег. громкости будет красить (будет непрозрачной для сигнала) - для меня и так ясно. Плюс к этому, относительно низкое R_вх, что для "чистого" - смерть, я уже писАл об этом.
« Последняя редакция: 14.05.2010 :: 10:56:14 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #36 - 07.06.2010 :: 12:09:13
Post Tools
Цитата:
если у меня стоит квак в цепи эффектов, то он включен 100% времени Улыбка Типа сет анд фогет в нижнем положении педали. И что-то мне подсказывает, что у некоего Джимми Пэйджа тоже бывало так.


Почему бывало?! С зимы только так и никак иначе!!! Класс

Сорри за ОФФ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #37 - 07.06.2010 :: 12:33:17
Post Tools
Ну я так выпендриваюсь, стиль подачи материала, так сказать Улыбка Говоря точнее, у него чаще всего было так, а бывало иначе Улыбка

ЗЫ кстати, если в схеме Вокс Грей Вах заменить масштабируемый кондюк с 10 нан на 47 нан, оставив всю остальную схему как есть (250мГн, без резюка ограничения добротности), имхо ооооочень неплохой звучец получется. Уходят недостатки исходной схемы, а достоинства остаются имхо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Soso
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Часто играю,
чисто паяю,
а не наоборот

Сообщений: 69
Местоположение: Молдова, г.Комрат
Зарегистрирован: 06.08.2007
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #38 - 14.01.2011 :: 00:23:01
Post Tools
Здравствуйте. У меня есть вопрос по поводу экранировки квакушки. На днях появился  у нас VOX 845. Байпасс я сразу же переделал на полноценный пассивный  заменив родной переключатель DPDT кнопкой. Но суть не в этом, в общем, фонит она ощутимо... внешний экран (корпус) соединен, естественно, только с земельным контактом входного джека. Только это не спасает на перегрузе))) Если использовать классический вариант распайки гитарного провода, когда сигнальная земля соединяется с землей экрана в точке выхода сигнала, фон "стекает" во вход усилителя. Но при  появлении промежуточного элемента, например, квака или требл-буста, эта схема, естественно, разрушается. Есть мысль заменить оба  гнезда квака (входное и выходное) на стерео, а распайку проводов осуществить так, чтобы их экраны и корпус квака соединялись с сигнальной землей только на входе усилителя. Т.о. получается, корпус квакушки вообще не будет без наличия выходного кабеля в гнезде соединяться с сигнальной землей квака. На кабеле, соединяющем гитару и квак, получается, что оплетка не будет также соединена с сигнальным земляным проводом. В целом, такая совокупность 2 кабелей плюс квак как раз и будут составлять единое целое с точки зрения экранирования, фактически аналог одного правильно экранированного провода. Конечно, можно и выход с гитары организовать через стереоджек по аналогии,так, чтобы он вписался в общую схему, но то уже отдельный вопрос. Кто что думает по этому поводу? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #39 - 14.01.2011 :: 07:03:19
Post Tools
На перегрузе квак в основном фонит из-за катушки, которая неизбежно присутствует в схеме. Есть всяческие реинкарнации с хитро намотанными и закованными в сталь катушками, но с большим гейном всё-равно есть некоторый фон. Ещё бывает фон от БП или земляных петель, но это уже вопрос не к кваку. Если квак "повесить в воздухе", тобишь запитать от батарейки, то никакие стерео-джеки и доп. экраны не нужны точно.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы