Very Hot Topic (More than 50 Replies) Tape Saturator Guitar FX (Прочитано 1393 раз)
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #40 - 13.10.2010 :: 16:12:58
Post Tools
Так ведь, есть (т.е. был) магнитный ревербератор с магнитным барабаном без контакта "головка-магнитный слой". Всё придумано до нас, разве что, кроме примочки-эмулятора магнитофона.
« Последняя редакция: 13.10.2010 :: 16:15:26 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #41 - 13.10.2010 :: 16:22:42
Post Tools
Цитата:
Опять возвращаясь к теме, речь все ж идет о примочке, которая в какой то степени реализует разную степень перемагниченности ленты. С первого взгляда  - это привычный малогейновый distortion\overdrive, только звук помягче и теплей.
Нет - это не дисторшн. Я уже объяснил - ну врубись же: ни для какой аналоговой схемы невозможно такое свойство, как взаимное подмагничивание, ведущее к существенному уменьшению интермодуляционных (комбинационных) продуктов.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #42 - 13.10.2010 :: 16:29:36
Post Tools
Цитата:
Раскрой-ка тему, что есть амплитудное насыщение и каким таким чудесным образом оно не добавляет гармоник?
Чудес не бывает - это эффект автоподмагничивания сигнала. Схемотехнически не моделируется.

Цитата:
П.С. Только не надо рассказывать про работу компрессора, здесь (в ленте) у нас никаких компрессоров нет.
Про компрессор придумывают те, кто не понимает, что это совершенно другое явление.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #43 - 13.10.2010 :: 16:39:29
Post Tools
Цитата:
Нет - это не дисторшн. Я уже объяснил - ну врубись же: ни для какой аналоговой схемы невозможно такое свойство, как взаимное подмагничивание, ведущее к существенному уменьшению интермодуляционных (комбинационных) продуктов.


Это опять такая ситуация - когда человеку дадут несколько сэмплов от разных девайсов, предварительно ему не говоря ничего, и пусукай он определит. Да ему даже в голову не прийдет, что там будет что-то связанное с магнитофоном. Он его будет определять, как distortion или как  overdrive. А когда ему уже скажешь, то он делая умный вид и надувая щеки будет там что-то выискивать, типа  "интермодуляционных (комбинационных) продуктов".

P. S. \ Послушайте еще раз о чем идет речь - сэмпл из 1-го поста
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #44 - 13.10.2010 :: 17:01:31
Post Tools
Цитата:
Блин, а почему никто не упомянул про систему "Cross-field"? Магнитофоны с ней писали ВЧ ой как красиво: звук тех же тарелок давали легкий, широкий, без грязи и хруста, и все такое. ИМХО если уж говорить про магнитные пленки, то Кроссфилд тоже надо рассмотреть.
Кроссфилд не меняет физической сущности процесса - он несколько изменяет геометрический аспект формирования рабочей зоны, изменяя её наклон относительно направления движения и значит, уменьшает её проекцию на вектор движения, а с уменьшением проекции улучшает разрешающую способность (уменьшает волновые потери), а так же обостряет градиент поля, уменьшая потери на размагничивание.

Никакими волшебными свойствами кросс-филд не обладает и уступает классике по стабильности параметров - взаимное положение зазоров основной и дополнительной головок должно быть стабильным с точностью до нескольких микрон, а от толщины ленты зависит гораздо больше. Вместе с тем, классика обеспечивает при правильной регулировке хороший запас по верхам - в середине 70-х я сделал более полусотни магнитофонов "Яуза-207", имевших на скорости 9 верхнюю границу (по -3 дБ) не меньше 22 кГц.
Естественно, что кросс-филд я опробовал живьём - колосовская книжка с описанием его магнитофона "Селигер" возможно и сейчас валяется где то в пачке моей старой литературы.

На этой теме я зарабатывал по тем временам бешеные деньги - по 500 руб/мес дополнительно к основной зарплате: народ гробил отпуска, что б закалымить пару тыщ в стройотрядах, а я только посмеивался над ними  Язык
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #45 - 13.10.2010 :: 17:07:23
Post Tools
Цитата:
Он его будет определять, как distortion или как  overdrive
Он не будет его так определять - поскольку никто не определяет так магнитную звукозапись. Напротив - восхищаются мягкостью и насыщенностью...

Это звучание не имеет иных аналогов и самодостаточно по определению.
Аналоговой схемотехникой достичь подобного эффекта невозможно.
Любые "коробочки" с аналоговой схемой называйте как угодно - но только не "имитатором ленты".
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #46 - 13.10.2010 :: 17:12:53
Post Tools
Цитата:
Любые "коробочки" с аналоговой схемой называйте как угодно - но только не "имитатором ленты". 



Ладно  Улыбка на этом и остановимся, хотя хотелось поговорить именно об имитаторах в маленьких коробочках.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #47 - 13.10.2010 :: 17:15:02
Post Tools
@ Ал-ндр
Не возбраняется говорить о цифровых тейпизаторах в маленькой коробочке...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Hank
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 12.10.2010
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #48 - 13.10.2010 :: 17:33:42
Post Tools
Вообщем, почерпнул я из темы много полезной информации, за что спасибо участникам дискуссии. Peratron всё очень грамотно и толково разъяснил, в частности.

Дабы не провоцировать на новые теоретические битвы, давайте условимся, что под неверным по сути своей термином "тэйповый аналоговый сатуратор" имеется ввиду не что иное, как прибор по образцу примочки "The Tape". Всем (или почти всем) прекрасно понятно, что это - всего лишь пародия на пародию, отдалённый намёк на тэйповую сатурацию (как и "трубная гитара", кстати). На слух они имеют родство. И это единственное, что имеет значение. Мне нравится, как звучит гитара на перегруженной ленте и мне нравится, как звучит гитара на The Tape. Лучшей аналоговой коробочки-стомпбокса, сатурирующего сигнал таким образом, я в природе не встречал.

Поэтому давайте в дальнейшем обсуждать и приводить конкретные примеры по устройствам, схожим по эффекту с педалью The Tape.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #49 - 13.10.2010 :: 17:55:47
Post Tools
@ Hank
Именно так и звучит в режиме компрессора примочка, тесты которой предложил к обсуждению тут: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1286133452

Пока это всё в коробку не запихнуто - потому к тестированию не предлагал.

Что б сделать такую игрушку, бери БСИАБ - на слабых драйвах он как раз так и звучит.
Для превращения в компрессор установи в первом каскаде фоторезистор между затвором верхнего полевика и средней точкой - что б он шунтировал мегаомный резистор, стоящий там по умолчанию.
Параллельно фоторезистору ставь регулятор драйва - переменник с номиналом 25...250 кОм. Окончательное значение - по вкусу.
Засветку делай сверхярким красным светодиодом - только надо сделать двухполупериодный выпрямитель для управления.
Схемы таких детекторов можно содрать с известных примочек. Фотосопротивление обладает заметной инерцией - потому можно подавать на осветитель нефильтрованные двухполупериодные горбушки.
Придётся учитывать, что фотосопротивления имеют разное быстродействие - потому возможно придётся поиграться с подбором типа.
Нужно так же учитывать, что минимальное сопротивление при полном освещении должно быть не более нескольких сотен ом - это тоже ограничивает выбор типа ФС.

Я применил двухкаскадную схему с регулировкой усиления в каждом каскаде - вот это и позволяет выбирать раздельно степень компрессии и степень насыщения (искажений).

Ещё одна фишка, это выбор точки подключения детектора - к первому каскаду или ко второму...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #50 - 13.10.2010 :: 20:58:21
Post Tools
Hank, как тебе такой фрагментик?
http://www.onlinedisk.ru/file/531273/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #51 - 14.10.2010 :: 07:16:36
Post Tools
@ Peratron

я тут пофантазировал на предмет движущегося магнитопровода Смех


Посмотреть на Яндекс.Фотках
« Последняя редакция: 14.10.2010 :: 07:17:18 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #52 - 14.10.2010 :: 08:16:22
Post Tools
Peratron писал(а) 13.10.2010 :: 16:29:36:
Цитата:
Раскрой-ка тему, что есть амплитудное насыщение и каким таким чудесным образом оно не добавляет гармоник?
Чудес не бывает - это эффект автоподмагничивания сигнала. Схемотехнически не моделируется.


Вопрос армянскому радио:
- Какое отношение музыковедение имеет к музыке?
- Такое же, как гинекология к любви.

Так что же будет с нашей несчастной например синусойдой, если ею "пересытить" магнитную ленту? Если не будет новых гармоник, то на слух она просто станет громче и никакого звука "с эффектом".
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #53 - 17.10.2010 :: 21:51:26
Post Tools
lart писал(а) 13.10.2010 :: 20:58:21:
Hank, как тебе такой фрагментик?
http://www.onlinedisk.ru/file/531273/


Если не секрет, расскажи как получил?  Улыбка
Одно из саиых простых предположений: записал на маг, а с мага потом в комп. Или какая-то секретная коробочка?

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #54 - 17.10.2010 :: 22:14:17
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 17.10.2010 :: 21:51:26:
lart писал(а) 13.10.2010 :: 20:58:21:
Hank, как тебе такой фрагментик?
http://www.onlinedisk.ru/file/531273/


Если не секрет, расскажи как получил?  Улыбка
Одно из саиых простых предположений: записал на маг, а с мага потом в комп. Или какая-то секретная коробочка?

Преамп на ПТ Улыбка
Запись в линию через простейший спикосим.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #55 - 17.10.2010 :: 22:22:19
Post Tools
Очень даже здорово
А преамп, имеется в виду из темы "К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ" или что-то другое
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #56 - 17.10.2010 :: 22:26:46
Post Tools
Да, использована та самая схемотехника.
Нюансы обвязки и межкаскадки есть, естественно...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Hank
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 12.10.2010
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #57 - 22.11.2010 :: 13:02:21
Post Tools
Peratron писал(а) 13.10.2010 :: 17:55:47:
@ Hank
Именно так и звучит в режиме компрессора примочка, тесты которой предложил к обсуждению тут: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1286133452

Пока это всё в коробку не запихнуто - потому к тестированию не предлагал.

Что б сделать такую игрушку, бери БСИАБ - на слабых драйвах он как раз так и звучит.
Для превращения в компрессор установи в первом каскаде фоторезистор между затвором верхнего полевика и средней точкой - что б он шунтировал мегаомный резистор, стоящий там по умолчанию.
Параллельно фоторезистору ставь регулятор драйва - переменник с номиналом 25...250 кОм. Окончательное значение - по вкусу.
Засветку делай сверхярким красным светодиодом - только надо сделать двухполупериодный выпрямитель для управления.
Схемы таких детекторов можно содрать с известных примочек. Фотосопротивление обладает заметной инерцией - потому можно подавать на осветитель нефильтрованные двухполупериодные горбушки.
Придётся учитывать, что фотосопротивления имеют разное быстродействие - потому возможно придётся поиграться с подбором типа.
Нужно так же учитывать, что минимальное сопротивление при полном освещении должно быть не более нескольких сотен ом - это тоже ограничивает выбор типа ФС.

Я применил двухкаскадную схему с регулировкой усиления в каждом каскаде - вот это и позволяет выбирать раздельно степень компрессии и степень насыщения (искажений).

Ещё одна фишка, это выбор точки подключения детектора - к первому каскаду или ко второму...

Большое спасибо за разъяснения. Кстати, тонмастер весьма интересно звучит.

lart писал(а) 13.10.2010 :: 20:58:21:
Hank, как тебе такой фрагментик?
http://www.onlinedisk.ru/file/531273/

Ничего особенного, на мой взгляд Улыбка Далеко от The Tape


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #58 - 22.11.2010 :: 13:19:30
Post Tools
Цитата:
Ничего особенного, на мой взгляд  Далеко от The Tape


@Hank
А если объективно, сравнивать The Tape по PC-шному сжатому файлу и говорить что там что-то особенное ... и что это звучит tape ....

У lart по крайней мере все реально и по-честному ....

Единственная польза от этой темы, что я откопал старые "дрова" и еще раз прослушал свою фонотеку на кассетах и бобинах, впечатления оставлю при себе ...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Hank
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 12.10.2010
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #59 - 23.11.2010 :: 07:12:19
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 22.11.2010 :: 13:19:30:
Цитата:
Ничего особенного, на мой взгляд  Далеко от The Tape


@Hank
А если объективно, сравнивать The Tape по PC-шному сжатому файлу и говорить что там что-то особенное ... и что это звучит tape ....

У lart по крайней мере все реально и по-честному ....

Ну я сужу исключительно с точки зрения потребителя Улыбка Разумеется, тут очень много зависит от инструмента и оборудования. Плюс не исключено, что пример the tape подвергался дополнительной обработке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы