Very Hot Topic (More than 50 Replies) Странная и нестандартная аппаратура Великих (Прочитано 1560 раз)
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Странная и нестандартная аппаратура Великих
09.11.2010 :: 10:15:46
Post Tools
Сделал подборку о странной и нестандартной аппаратуре некоторых великих гитаристов, чтобы люди знали, что далеко не всегда _настоящий_ гитарный звук - это Vox и Rickenbacker или  Gibson и Marshall, а на этих, с первого взгляда, неуклюжих аппаратах делался такой звук, который и сейчас лучшие фирмы эмулируют в своих примочках.
А также о гитарах, которые в свое время канули в Лету, или же чуть не загнулись, а потом стали кр00тыми.


*******************************
Gibson:

  http://www.guitars.ru/01/info.php?z993
...
В общем Explorer в 1958 году не был никому нужен. И не только он. Вместе с Explorer в 1958 году фирма Gibson представила еще пару похожих своей космической сутью гитар. Это Flying V и Moderne.
...
Как было сказано выше в 1958 году Explorer был никому не нужен. И потому у Gibson хватило ума прекратить его выпускать. И его не стало.
А потом пришли 60-70-ые годы. И началось самое веселье. Человечество изобрело эффект distortion и музыку rock. Все старые гитары, которые раньше не выпускали - les paul, explorer, flying v - эти гитары стали покупаться звездами по дешевке в комиссионке. И на них стала играться настоящая музыка.
В это трудно поверить, но les paul, explorer, flying v не выпускались. Их задвинули в сторону и решили выкинуть на помойку истории. А все потом у что их очень рано изобрели. Еще в эпоху до Beatles.
Но слава богу потом на смену джазменам пришли нормальные парни и показали им где раки зимуют.
Jimi Hendrix забросил свой страт подальше и перешел на Flying V. А человек известный под именем Eric Clapton перешел на Explorer.
*******************************

Ричи Блэкмор и его знаменитый гитарный звук :

http://www.guitarworld.ru/index.php?page=D7&action=show_item&id=12

В оборудовании Блэкмора все годы неизменной оставалась одна компонента.Это его дилей на базе ленточного магнитофона, который он сам переоборудовал  в предварительный усилитель в 1972 году. Он многократно пытался избавиться от этого архаичного прибора, предпринимал бесчисленные попытки воссоздать этот звук  с помощью самого различного оборудования. Но нет - всегда приходилось возвращаться к этому магнитофону, уже разваливающемуся от старости.

http://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=1040

В середине 1960-х Ричи работал сессионным гитаристом на студии Джо Мика – легендарного инженера и продюсера. Мик активно экспериментировал с магнитофонами, придумал наложение звука и создал многие гитарные «примочки», вошедшие в арсенал рок-музыкантов. Собственно говоря, хард-рок как таковой придумал тоже Джо Мик. Блэкмор научился у шефа творчески обращаться с аппаратурой. Легендарный звук его гитары был создан с помощью старинного катушечника. О необычном музыкальном инструменте Блэкмор рассказывает неохотно. Но, судя по фотографиям, речь идет о катушечнике Aiwa серии TP (1967–69 годы). В 1972 г. Блэкмор переделал предварительный усилитель японского магнитофона, увеличил скорость движения ленты и использовал «Айву» в качестве эффектора и линии задержки.
Ни Блэкмор, ни работавшие с ним инженеры долго не могли заменить разваливающийся от старости магнитофон Aiwa. Синтезаторы и цифровые гаджеты оказались бессильными – гениальный гитарист постоянно возвращался к катушечнику. И только на рубеже тысячелетий специалисты датской компании T-REX Engineering создали педаль T-REX Replica, заменившую допотопного «японца». «Теперь, – говорит Блэкмор, – на старости лет у меня есть вариант, который позволяет заменить «незаменимое».

http://real-grupps.sxnarod.com/topic266592.html

Преданный пользователь 200-ваттных Marshall Major – Blackmore имел в арсенале и секретное средство - катушечный магнитофон Aiwa. Начиная с 1970 года, он втыкал страт непосредственно в магнитофонный вход, нажимал на клавишу «пауза» и магнитофон превращался в преамп, способный дать хороший поджопник Маршалловским усилителям. Blackmore пояснял «Aiwa дает более густой звук… если его не использовать звук слишком пронзителен и тонок… Без магнитофона я вообще не могу играть… Этот маленький друг – душа моего звука».
*******************************

Брайан Мэй

http://www.guitars.ru/01/info.php?z903

Brian May всегда был извращенцем. Он играл не как все. Он играл на гитаре не у всех. У него было звучание не как у всех. И разумеется с усилителями у него просто не могло быть определению все как у всех. Этот ни на кого непохожий человек (разве что прической с Хендрикса).
Разумеется он всегда на VOX AC30 – знаменитом легендарном усилке, на котором играло куча народу. И ни один из ни не звучал как Brian. Все знали, все видели – эти стены «воксов» на «куиновской» сцене. Но никто не мог звучать как он. Потому что «у моей девочки есть одна маленькая штучка». В общем, все дело было как обычно «в волшебных пузырьках», как говаривает Авдуевский, прислушиваясь к малиновому звону бутылок пива Тинькоф под моим столом.
Дело в том что за сценой у Brian был еще один усилок. Именно в тот усилок May и врубался напрямую и лишь оттуда в эту знаменитую «стену воксов». Именно тот мелкий дебиловатый усилок-уродец выдавал знаментое на весь мир «мэйевское звучание».
Чтоже это было за усилок такой чудесный? Как и многие гениальные вещи это было скопище всякого непонятного дерьма, которое случайным образом соединилось в нечто хорошее. Джон Дикон – басист той же группы Queenмного лет назад взял и собрал своими руками этот усилок из всякого ненужного хлама типа деталей списанного в хлам радиопримника, самопальной педальки бустера самого Brian и еще никому не понятного барахла. Не удивлюсь если в том усилке обнаружат пробки от пива, на манер тех что Zakk Wylde приколачивает гвоздями к своим невероятным лесполам.

http://www.muzoborudovanie.ru/equip/instr/pedals/red/digitech-brian-may-red-spec...

Deacy, который собрал басит группы John Deacon. Комбик обладает уникальным звуком, во многом обусловленным тем, что он является разновидностью модифицированного бытового усилителя. В нем использованы динамики из автомобильной звуковой системы, и питается он от батареек. Deacy никогда не применялся на концертах, но часто использовался Брайаном Мэем в студии как замена Vox AС30, особенно в "оркестровых" многослойных гитарных партитурах или в случаях, когда требовалось создать чистый, но тягучий звук для соло типа песни Winter Tale,  или, например, My Bijou из альбома Innuendo.
« Последняя редакция: 09.11.2010 :: 10:38:35 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #1 - 09.11.2010 :: 12:11:57
Post Tools
Человеки - очень субъективны по своей натуре. Статьи из интернетов, кстати, тоже Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #2 - 09.11.2010 :: 13:06:08
Post Tools
Согласен. А еще есть просто _легенды_ Вот поэтому и мкнет , когда говорят о четком "стандарте" в этом плане.
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #3 - 13.11.2010 :: 17:35:41
Post Tools
Brian Eno (King  Crimson):

Для создания звуков B. Eno использует такую структурно-операционную систему:
звук, посланный из электронного инструмента, попадает в графический эквалайзер, из которого , используя эхо, с различными техническими эффектами , пересылается в два параллельно соединенные магнитофона, в которых звук запаздывает с определенным интервалом. Из одного магнитофона профильтрованный звук выводиться  в акустическую систему , из другого возвращается в исходную точку.  Это система амбиентных звуков, а сам процесс автор называет "постепенным процессом".
Brian Eno поясняет что этот способ звучания - как часть вибраций окружающей среды, как цвет спокойного рассеяного света или шорох дождя.

В последствии такая схема создания звуков положила начало появлению целого музыкального направления - Ambient
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Axon
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 69
Местоположение: Украина, Севастополь
Зарегистрирован: 06.02.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #4 - 14.11.2010 :: 14:53:21
Post Tools
Можно еще к этому списку добавить Джэка Уайта (White Stripes). На видео It might get loud он показывает много забавных вещей, с помощью которых он получал оригинальное звучание. Цитровать смысла нет, потому что эта тема проходит красной нитью через весь фильм. Лучше один раз посмотреть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #5 - 16.11.2010 :: 06:58:53
Post Tools
А видели на Ютубке - мужик играет на каком-то мидиконтроллере типа поля шириной с клавиатуру пианино, и высотой миллиметров 200 ? ни клавиш, ни каких-то ладов-отметок, просто ровное поле, и он по нему пальцами выкаблучивает. Подмигивание
Этот дивайс - Haken Continuum - Midi Controller

http://www.youtube.com/watch?v=9vb0SpeikUs

А вот потяжелее :

http://www.youtube.com/watch?v=rW1KeRNaP-Q
« Последняя редакция: 25.11.2010 :: 08:41:05 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #6 - 18.11.2010 :: 16:34:21
Post Tools
К Tonwood :
А к первому сообщению надо было приписать: А мораль сей басни такова..... Улыбка
« Последняя редакция: 18.11.2010 :: 16:35:59 от ВОВЧИК Z »  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #7 - 25.11.2010 :: 08:34:53
Post Tools
ВОВЧИК Z писал(а) 18.11.2010 :: 16:34:21:
К Tonwood :
А к первому сообщению надо было приписать: А мораль сей басни такова..... Улыбка

Ну, типа того. Подмигивание
Меня разозлили утверждения некоторых коллег по поводу "референсного", "правильного", "стандартного" гитарного (и не только) звука, и захотелось показать, что есть куча Великих Чудаков, которые не в общем стаде, а имеют _свой_ узнаваемый звук, получаемый "неправильными" с точки зрения ортодоксов методами.
Ну, и еще люблю странные инструменты, и методы получения звука на стыке физики и музыки.
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #8 - 25.11.2010 :: 14:42:50
Post Tools
Прямой пример - процессор гитарный. Звук чистый - на перегрузе ни грязи, ни косяков своих не слышно, тебры любые рули, всё есть Казалось бы - во - самое то . Универсальный звук. Но начинаешь играть, прислушиваться - а звук такой с цифровым призвуком, терпения не хватает слушать его. А зато оверок какой нибудь - вроде и звучит убого , а всё равно что то цепляет. Хоть и примочек много, но проц лежит, продавать не собираюсь.....
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #9 - 26.11.2010 :: 18:36:18
Post Tools
Tonwood писал(а) 25.11.2010 :: 08:34:53:
ВОВЧИК Z писал(а) 18.11.2010 :: 16:34:21:
К Tonwood :
А к первому сообщению надо было приписать: А мораль сей басни такова..... Улыбка

Ну, типа того. Подмигивание
Меня разозлили утверждения некоторых коллег по поводу "референсного", "правильного", "стандартного" гитарного (и не только) звука, и захотелось показать, что есть куча Великих Чудаков, которые не в общем стаде, а имеют _свой_ узнаваемый звук, получаемый "неправильными" с точки зрения ортодоксов методами.
Ну, и еще люблю странные инструменты, и методы получения звука на стыке физики и музыки.   

К слову, многие даже самые "традиционно-образцово-правильные" звучания получены именно не с помощью вылизанных до блеска схем, а вообще "варварскими" способами.  Ужас
Даже, пожалуй, не "многие", а добрая половина самой сочной и запоминающейся классики.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #10 - 26.11.2010 :: 18:45:53
Post Tools
Axon писал(а) 14.11.2010 :: 14:53:21:
На видео It might get loud он показывает много забавных вещей, с помощью которых он получал оригинальное звучание.


По этой рекомендации купил указанный фильм. Только что просмотрел. 10/10 - давно так качественно непровёл полтора часа  Очень довольный. Если нет хороших колонок, советую смотреть (слушать) через наушники (я так и делал). Спасибо автору за наводку. Всем тоже рекомендую.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #11 - 01.12.2010 :: 14:02:19
Post Tools
DDD писал(а) 26.11.2010 :: 18:36:18:
К слову, многие даже самые "традиционно-образцово-правильные" звучания получены именно не с помощью вылизанных до блеска схем, а вообще "варварскими" способами.  Ужас

Дык я "об шо говору"... Когда узнал о "стандартном" методе получения гитарного звука, первое, что пришло в голову - "варварство". Подмигивание
В наш век электроники и цифры брать ламповый усилитель, в общем-то, посредственного качества (даже, например, ультралинейных схем на гитарных усилках я не видел), раскочегаривать его до шкварчания, пускать это все на ограниченный по полосе и выдающий специфические искажения динамик, потом снимать это пусть относительно дорогим, но тоже не очень широкополосным микрофоном...
С точки зрения инопланетянина или человека, первый раз такое увидевшего - дичь.
Хотя , с другой стороны - даже физическим моделированием чисто электронным способом IMHO _такой_ звук не особо получается.
Вопрос, наверное, только в том, кто к чему привык, и дело вкуса. Может оказаться лет через 20, что "традиционным" звуком будет считаться именно процессорный, а то и ваще звук перегруза микросхемы УМ.
Многие молодые сейчас слушают рэп МР3 через мабилу на ее шкварчащий спикер, и у них же уши не вянут...
« Последняя редакция: 02.12.2010 :: 08:08:57 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #12 - 01.12.2010 :: 14:55:15
Post Tools
Улыбкаэт точно. Процессоры с каждым днём наступают всё сильнее. Моща обработки растут с каждым днём - звук улучшается, от выбора глаза разбегаются. Чуть ли не каждый второй альбом на процах играют. Эт уже стандарт
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #13 - 01.12.2010 :: 14:59:27
Post Tools
kwlw писал(а) 26.11.2010 :: 18:45:53:
Axon писал(а) 14.11.2010 :: 14:53:21:
На видео It might get loud он показывает много забавных вещей, с помощью которых он получал оригинальное звучание.

По этой рекомендации купил указанный фильм. Только что просмотрел. 10/10 - давно так качественно непровёл полтора часа  Очень довольный. Если нет хороших колонок, советую смотреть (слушать) через наушники (я так и делал). Спасибо автору за наводку. Всем тоже рекомендую.
  Не думал, не гадал, но оказывается - я и вырос в этих звуках. А я все ломал голову - почему я такой чокнутый ?

@ Tonwood Цитата:
Многие молодые сейчас слушают рэп МР3 через мабилу на ее шкварчащий спикер, и у них же уши не вянут...
"Молодым везде у нас дорога,
Старикам везде у нас почет" (с).

Нам их не понять, как и им нас.
...Хотя у меня сын слушает очень правильную музыку всех поколений. Мне даже далеко до него (удивляюсь!). Подозреваю, что итогом для него будет джаз.
Мне, Tonwood, тоже далековато до тебя в понимании музыкального смысла.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #14 - 02.12.2010 :: 08:14:22
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 01.12.2010 :: 14:59:27:
Мне, Tonwood, тоже далековато до тебя в понимании музыкального смысла.

Не факт, что я сам понимаю этот смысл. Подмигивание И еще - ведь каждый это делает по-своему, и по-своему прав, поэтому IMHO сравнивать бесполезно.
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #15 - 02.12.2010 :: 09:17:52
Post Tools
Tonwood, спасибо за очень интересную тему!

Tonwood писал(а) 01.12.2010 :: 14:02:19:
Дык я "об шо говору"... Когда узнал о "стандартном" методе получения гитарного звука, первое, что пришло в голову - "варварство". Подмигивание
В наш век электроники и цифры брать ламповый усилитель, в общем-то, посредственного качества (даже, например, ультралинейных схем на гитарных усилках я не видел), раскочегаривать его до шкварчания, пускать это все на ограниченный по полосе и выдающий специфические искажения динамик, потом снимать это пусть относительно дорогим, но тоже не очень широкополосным микрофоном...
С точки зрения инопланетянина или человека, первый раз такое увидевшего - дичь.
Хотя , с другой стороны - даже физическим моделированием чисто электронным способом IMHO _такой_ звук не особо получается.
Вопрос, наверное, только в том, кто к чему привык, и дело вкуса. Может оказаться лет через 20, что "традиционным" звуком будет считаться именно процессорный...


Думается, что не будет. Так как скрипка явлется законченным продуктом 16-го века, так и электрогитара является продуктом 60-х годов прошлого века. И увеличение мощности датчиков, добавление кол-ва каскадов по сути ничего не меняет. Связка современная электрогитара-современный ламповый усилитель вполне могли быть сделаны в 60-х в каком-нибудь гараже. Никакого технологического скачка здесь не было. Да и любой технологический скачек здесь сродни карбоновым скрипкам: прикольно и продукт даже находит своих покупателей-экспериментаторов, но по большому счету это никому не нужно.

П.С. Землякам привет с проспекта Металлургов Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #16 - 03.12.2010 :: 07:53:50
Post Tools
Gunpowder писал(а) 02.12.2010 :: 09:17:52:
Никакого технологического скачка здесь не было.

Чисто технического - не было, просто были соединены вместе 2 дивайса, и получился третий - как с новым звучанием, так и с новой техникой игры.
То же можно сказать, например, и о сустейнере - IMHO его фичи в музыкальном плане еще не оценены по достоинству, хотя технологически он не не является каким-то скачком.
Конечно, много и побочных веток, оказавшихся хотя и технологически продвинутыми, но мертворожденными, или нечасто используемыми - те же воксовый или кетнерсовский оргАны, гитарные мидиконтроллеры, мидигитары - далеко не каждый рядовой гитарист выдаст на этом что-то музыкально ценное.

Цитата:
П.С. Землякам привет с проспекта Металлургов Подмигивание

Аналогично привет с Гмыри. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #17 - 03.12.2010 :: 08:12:08
Post Tools
А, еще вспомнил Джимми Пейджа с его смычком и терменвоксом (Theremin), Jethro Tull с флейтой, клавишника Uriah Heep Кена Хенсли со слайд-гитарой, ну, и, наконец, злого буратину из Slipknot с металлической бочкой в качестве барабана. Подмигивание

2Gunpowder : На счет скрипки - был такой мастер-исследователь Савар, который на основе своих методов делал скрипки, почти не отличающиеся по звуку от Страдивари, при этом они были ... прямоугольными. Подмигивание
Естественно, эти так называемые "гробы Савара" не прижились.
И еще - в отличие от трудоголика Страдивари был еще картежник и пьяница Гварнери, который в промежутках между этими этими занятиями и отсидками, делал топорного и довольно неказистого вида инструменты, звучавшие  ничуть не хуже, а то и лучше страдивариевских.
« Последняя редакция: 03.12.2010 :: 08:32:34 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #18 - 03.12.2010 :: 14:17:39
Post Tools
Читал в старом номере "Изобретатель и рационализатор" (охрененный журнал был, кстати) про смычковые, который один замечательный мужик делал.... из жесткого пенопласта (?!?).
Потом их тестили музыканты из Большого Театра (или не менее солидной конторы, точно не помню).
По их словам инструменты звучат просто обалденно, суперски, лучше многих тех, что они юзают...но на вопрос корреспондента, будут ли они их применять на концертах, музыканты ответили "Нет". Почему? - "...да как-то непривычно, и потом они белого цвета..."
Ну что тут сказать... Со сжатыми губами
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #19 - 03.12.2010 :: 14:43:04
Post Tools
Tonwood, DDD, весьма занятно.

Почитал про скрипки Савара. Такие скрипки - трапеции, воссоздающие резонансы и гармоники оригинальных инструментов, могли появиться именно в 19-м веке, с его механистичностью, верой в силу науки и новые металлические материалы. Причем встречены эти скрипки общественностью были неплохо. Но мода прошла... а старые проверенные конструкции остались.
« Последняя редакция: 03.12.2010 :: 14:45:55 от Gunpowder »  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы