Very Hot Topic (More than 50 Replies) Странная и нестандартная аппаратура Великих (Прочитано 1561 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #140 - 07.02.2011 :: 17:51:23
Post Tools
Jinx писал(а) 07.02.2011 :: 14:32:08:
Всё проще - он делал подтяжку квинтового аккорда (Соль вроде) таким образом, чтобы струны вытягивались чуть по-разному - отсюда и появляются те прикольные биения. Улыбка

Кстати, есть несколько весьма различных вариантов звучания этого вступления. Видимо, мужик применял разную технику, все-таки.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #141 - 07.02.2011 :: 18:26:55
Post Tools
Я говорил о той, что на альбоме - вживую-то ясен пень кто во что горазд, а Айомми тот ещё злодей  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #142 - 07.02.2011 :: 18:53:02
Post Tools
Я пробовал тянуть Фа-диез на 6-й струне, и с густым овердрайвом получается что-то самую малость похожее, но, ессно, в 100 раз слабее.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #143 - 07.02.2011 :: 19:05:08
Post Tools
А там фишка не в густом овере, а наоборот - в немного трескучем (СГ с 8-м калибром, да ещё в несильно гейнистый аппарат), но там ещё дабл-трек на записи вроде.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #144 - 10.02.2011 :: 09:57:33
Post Tools
Jinx писал(а) 07.02.2011 :: 19:05:08:
но там ещё дабл-трек на записи вроде.


Да, мне тоже такое очень сильно послышалось - два инструмента "с разливом".
Насколько помню, на чаще всего встречающемся в руках Айоми чем-то типа Gibson GS (???), нет тремоло-машинки, но я попробовал на флойдроузе - когда берешь интервал (ну, предположим, октаву), и тянешь  нижнюю струну, строй верхней понижается, и как раз вылазят подобные биения.
Не знаю, как на более крутых бревнах, но на корейском Ибанезе со струнами D`Adario было именно так.
На легенду об обматывании кабелями че-то IMHO не похоже.

Кстати, на счет проводов. В юности я в журнале "Кругозор" (который с гибкими пластинками) читал в статье о Queen еще одну легенду о том, как Брайан Мэй, "поколдовав с километровым проводом", добился такого звучания гитары, что муз.критики считали ее синтезатором, и эта легенда очень долго туманила мои мозги. Подмигивание
Ну, единственное, что я мог предположить - линию задержки с распределенными параметрами, но и это, судя по вему, оказалось фикцией.
Хотя, если сделать гребенчатый фильтр в виде задержки примерно на 2.2-2.4 мС с последующим вычитанием выходного сигнала из входного, и небольшой ПОС, то получается действительно похожее на виолончельное звучание, которое было у Мэя в середине-конце 70-х на студийных записях. Но я такого звука никогда не слышал на концертных.

« Последняя редакция: 10.02.2011 :: 10:00:34 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #145 - 10.02.2011 :: 10:20:02
Post Tools
Tonwood писал(а) 10.02.2011 :: 09:57:33:
Кстати, на счет проводов. В юности я в журнале "Кругозор" (который с гибкими пластинками) читал в статье о Queen еще одну легенду о том, как Брайан Мэй, "поколдовав с километровым проводом", добился такого звучания гитары, что муз.критики считали ее синтезатором, и эта легенда очень долго туманила мои мозги. Подмигивание
Тоже читал, и тоже "туманила".
Кто знает, может и легенда Нерешительный 
Хотя, дыма без огня не бывает - может как раз и связано с какой-то "гребенчатостью" - наложение индуктивности бухты кабеля в связке с его внутренней индуктивностью, на проходную емкость (причем - распределенную по длине).
« Последняя редакция: 10.02.2011 :: 10:37:49 от Uncle_Cherry »  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #146 - 10.02.2011 :: 11:24:05
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 10.02.2011 :: 10:20:02:
Tonwood писал(а) 10.02.2011 :: 09:57:33:
Кстати, на счет проводов. В юности я в журнале "Кругозор" (который с гибкими пластинками) читал в статье о Queen еще одну легенду о том, как Брайан Мэй, "поколдовав с километровым проводом", добился такого звучания гитары, что муз.критики считали ее синтезатором, и эта легенда очень долго туманила мои мозги. Подмигивание
Тоже читал, и тоже "туманила".
Кто знает, может и легенда Нерешительный 
Хотя, дыма без огня не бывает - может как раз и связано с какой-то "гребенчатостью" - наложение индуктивности бухты кабеля в связке с его внутренней индуктивностью, на проходную емкость (причем - распределенную по длине).

Про Мэя - НЕ легенда: смотрел несколько концертов Queen, где он бегает с гитарой по всей сцене и еще гарцует по лестницам вверх под потолок, при этом так шпарит соляки и power-chords, что аж пиджак заворачивался. И шнур у него был влегкую метров 30 (тридцать), если не больше.
Это хорошая предпосылка для получения "синтезаторного" звука: суровый зарез верхов вкупе с невыраженным резонансом, задвинутым в область СЧ, плюс нечто вроде октавера (вверх) или перемножителя сигнала на самого себя, каковым эффектом обладают некоторые простейшие транзючные примочки.
Я пробовал цеплять 22 нФ и 47 нФ в параллель хамбакеру, потом хороший гейн, потом на вход удвоителя частоты (два полевика по схеме похожей на дифф. каскад) - и получался очень "синтезаторный" звук, особенно если при игре не акцентировать атаку.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #147 - 10.02.2011 :: 11:39:39
Post Tools
Когда-то мимо меня пробежала информация про один провод военного применения. Так я и не нашел, что это был за провод.
Вроде экранированный, но не совсем. Центральная жила обмотана проводом, получается - неслабой индуктивностью.
Меня это тогда всерьез заинтересовало, но кончилось ничем.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #148 - 10.02.2011 :: 12:42:52
Post Tools

Ну,на счет устройства кабельной ЛЗ я вам доложу, так как видел подобную внутри сервисного осциллографа (кажется, на С1-9х, маленький такой вертикальный), да и в учебниках это классический вариант - типа коаксиал без центральной жилы с намотанным на него поверх изоляции тонким проводом виток к витку. Оплетка- на массу, сигнал - через тот провод. В итоге по всей длине такой ЛЗ получается распределенные индуктивность и емкость при относительно широкой полосе. Даже где-то, насколько помню, есть расчет этого дивайса в букварях.
Еще у меня есть какие-то ЛЗ от древней ЭВМ, в микрушных корпусах, разбирал одну - там на ферритах какие-то катушки цепочкой, залито все было компаундом.

Еще в Мурзилке была статья "Лесли-приставки", так там одна из них была аналоговым фленджером на ЛЗ с сосредоточенными параметрами - катушки на кольцах последовательно, и кондеры об землю, задержка регулировалась насыщением феррита постоянным током.

А вот на счет вот этой задержки с гребенчатым фильтром - на Лайве это накручивается, и получается почти Мэевский виолончельный звук, я специально держу таких несколько пресетов. Наверное, и на процессоре можно подобное нарулить.
Правда, это всего лишь фильтр - имитация неполная, все зависит не только от него. 

На счет глушения емкостью, тоже прикалывался с этого - звук довольно ровный и обезличенный, боль-мень подходящий даже для делителей, если играть от лада так 5-го и выше.
В Ибанезе как раз на регуляторе тембра в крайнем положении и подключается 22н в параллель выходу.

На счет Мэя - где-то вычитывал, что традиционно у него стоЯл древний транзисторный бустер как грелка (естественно, с подьемом высоких, надо еще глянуть, че там у него с входным сопротивлением), потом Deacy Amp (как я уже упоминал - че-то типа УНЧ от ВЕФ-202 с широкополосным динамиком, и от батареек), по размеру и виду бокса вряд ли воспроизводящий ниже 200Гц, а потом со всего этого снималось (микрофоном ???), и подавалось на его батарею VOX-ов.
Лично не видел, и у Мэя не спрашивал, поэтому не ручаюсь за точность. Подмигивание

« Последняя редакция: 10.02.2011 :: 12:52:27 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #149 - 10.02.2011 :: 13:23:02
Post Tools
По поводу ток-бокса: Вот вариант Nazareth (лично сфотканный, правда внутрь не лазил Улыбка). Все очень пассивно - динамик внутри волынки, под него стоит отдельный Marshall 900, а перключается эта байда с педалборда... Песня называется
"Hair Of The Dog"

« Последняя редакция: 10.02.2011 :: 13:29:22 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #150 - 10.02.2011 :: 14:54:24
Post Tools
Tonwood писал(а) 10.02.2011 :: 12:42:52:

На счет Мэя - где-то вычитывал, что традиционно у него стоЯл древний транзисторный бустер как грелка (естественно, с подьемом высоких, надо еще глянуть, че там у него с входным сопротивлением), потом Deacy Amp (как я уже упоминал - че-то типа УНЧ от ВЕФ-202 с широкополосным динамиком, и от батареек), по размеру и виду бокса вряд ли воспроизводящий ниже 200Гц, а потом со всего этого снималось (микрофоном ???), и подавалось на его батарею VOX-ов.
Лично не видел, и у Мэя не спрашивал, поэтому не ручаюсь за точность. Подмигивание


http://www.onlinedisk.ru/image/606509/BrianMayboost.jpg
Не оно случайно? Входное сопротивление составляет в данном бустере несколько килоом, которое вместе с входным кондёром в 4,7нФ образует жестокий завал низа.
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #151 - 11.02.2011 :: 07:15:13
Post Tools
Цитата:
Я пробовал цеплять 22 нФ и 47 нФ в параллель хамбакеру, потом хороший гейн, потом на вход удвоителя частоты (два полевика по схеме похожей на дифф. каскад) - и получался очень "синтезаторный" звук, особенно если при игре не акцентировать атаку.

Нековый хамбакер, тон полностью прибран, гитара в Ampeg Scrambler. Покрутив громкость гитары и "текстуру" скрамблера получаем более-менее скрипично-синтезаторное звучание.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #152 - 11.02.2011 :: 08:25:02
Post Tools
ВОВЧИК Z писал(а) 10.02.2011 :: 14:54:24:
Не оно случайно? Входное сопротивление составляет в данном бустере несколько килоом, которое вместе с входным кондёром в 4,7нФ образует жестокий завал низа.


Похоже, но точно сейчас не скажу.  Действительно, низа резаться должны с довольно высокой точки, хотя всего лишь на 6дб/окт,  там и самые верха немного подрезаны за счет 1к0/1н0, на какой частоте - лень высчитывать, наверное, легче просимить.
Прикол в другом - гитара грузится на довольно низкое входное сопротивление, что заметно должно убивать резонансы звукоснимателей, да еще и подклюенных в Red Special последовательно, а не параллельно, как общепринято, а вместе с длинным кабелем то, что осталось от резонансов еще смещается вниз.
Между прочим, как ни парадоксально на первый взгляд, при нагрузки гитары на входное сопротивление, близкое к нулю (токовый вход) через кондер - наоборот, резонанс  звукосниматель-кондер становится довольно выраженным - получается эквивалент параллельного колебательного контура, почти не нагруженного.
Короче, каша из кучи разных факторов темброобразования. Подмигивание
« Последняя редакция: 18.02.2011 :: 08:58:49 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #153 - 24.11.2011 :: 11:45:27
Post Tools
Относительно недавно узнал производителя довольно необычных по виду и материалам гитар - GUS.
А до того все любопытствовал, что за бревна на клипах группы Sweet, как на древних, так и боль-мень недавних.
Насколько я понял, корпус - пластик, притом иногда армированный тканью, а по его окружности - стальная труба.
И звук вроде бы неплохой. Сначала они мне казались странными уродцами, а потОм типа привык, увидел в них своеобразный шарм, и, наверное, с удовольствием такое бы чудо пошшупал. Подмигивание
Сайт производителя :
http://www.gusguitars.com/

« Последняя редакция: 24.11.2011 :: 11:49:11 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #154 - 24.11.2011 :: 13:39:05
Post Tools
от это да...

а вот ещё франкенштэйн...

http://s8.photobucket.com/albums/a14/jbstratman/Spalt%20guitars/?action=view&cur...

а вот принцесса Изабелла...
http://www.ritter-instruments.com/limited-edition-princess-CO.php
« Последняя редакция: 24.11.2011 :: 14:04:19 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Turok
Разбирающийся
****
Вне Форума


TubeTone

Сообщений: 743
Зарегистрирован: 24.04.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #155 - 24.11.2011 :: 14:57:23
Post Tools
на самом деле таких лютьеров нестандартных инструментов довольно много. Просто у нас о них мало знают..


http://www.premierguitar.com/Stream/StreamImage.aspxImage_ID=A02D115E-E6C1-4954-...
  

(Вложенный файл удалён)

Matamp LX >>  White 4x12 (McKenzie C12/100GP) Vovox Rewired
Electric MV120 EL34  >> Diezel V412R Custom Electric Green (Tone Tubby Hempcones 40/40)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #156 - 24.11.2011 :: 23:03:51
Post Tools
Цитата:
а вот принцесса Изабелла...

Гламурненькая такая... Подмигивание
А Франкенштейна я этого уже видел - действительно жутковатый, как вроде бы из Органов сделан. Подмигивание
Безголовка в предыдущем посте тоже IMHO оригинальная, но, кажется мне, неэргономичная.

Кстати, у Стива Вая приличная коллекция гитар, где есть и довольно странные по виду инструменты :
http://www.vai.com/steves-guitars/
« Последняя редакция: 25.11.2011 :: 12:40:20 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
srg_ua
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 397
Зарегистрирован: 26.09.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #157 - 26.11.2011 :: 08:38:58
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #158 - 28.11.2011 :: 23:11:34
Post Tools
Компактная гитара, понравившаяся формой - "Назад в будущее", самое начало... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #159 - 29.11.2011 :: 06:30:27
Post Tools
гуглить "chiquita"  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы