Very Hot Topic (More than 50 Replies) Странная и нестандартная аппаратура Великих (Прочитано 2138 раз)
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #40 - 30.12.2010 :: 12:43:43
Post Tools
С наступающим всех, и в частности, земляка Uncle_Cherry !!!
Спасибо за наколку о стержневых лампах, я пока не вкуривал в чем их фича, но почитаю обязательно (блин, а учился же на радиотехника, и даже знаю, вас ист дас пролетный и отражательный клистроны... Подмигивание)) .

2all : А видели в живом концерте Led Zeppelin , вернее, Пейджа с Плантом "No Quarters"  какой-то комбик, подходя к которому Пейдж двигал сантиметров на 50 туда-сюда рычаг прямо в самом комбе , и звук зверски менялся, наверное, это был акустический фленджер с движущимися динамиком или микрофоном ? Подмигивание

ВОВЧИК Z писал(а) 03.12.2010 :: 16:51:32:
прозразный такой материал как стекло. Необычная конечно штука - прикольно выглядит, но по звуку не знаю как - даж страшно представить чё за звукан Улыбка

Ну, не знаю, может, сторонники классики меня сейчас обхают, но я не вижу ничего плохого в не-деревянных _электро_инструментах. В басовых, да и не только басовых грифах используют ведь углепластик (Hohner, кажется, безголовки), и ниче, а одни из самых дорогих хайэндовских колонок - стеклянные, и как раз в них меньше всего паразитных резонансов.
Тем более, что из физики - чем на более жесткие опоры опирается струна, тем меньше отбирается у нее энергия, и тем дольше сустейн - любой резонатор, несмотря на то, что усиливает звук, уменьшает сустейн, так как энергия не может взяться ниоткуда.
Мое первое самопальное бревно (в 78-м году, по чертежу Кетнерса из "Мурзилки") было из желтого стеклотекстолита, со сквозным стеклотекстолитовым же грифом, без анкера, весило чудовищно - килограм 6, но я и сейчас помню его острую "хрустальную"  атаку и длинный сустейн, несмотря на самые дешевые совдеповские датчики за 5.5 руб, и, в лучшем случае, болгарские струны.
А выглядела вот так в 1979-м (не подумайте, что причисляю себя к Великим, просто тоже в свое время склепал  _странный_ аппарат  Смех )



У самого Кетнерса корпус был из эбонита, гриф - дерево, но армировано двумя дюралевыми уголками, жалко, что, наверное никто из коллег на этогм форуме , скорее всего, не слышал, а как это все звучит, наверное, было бы интересно.
« Последняя редакция: 30.12.2010 :: 12:49:50 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #41 - 31.12.2010 :: 06:58:40
Post Tools
DDD писал(а) 29.12.2010 :: 06:24:41:
Одно из самых узнаваемых и красивых соло.

Мне че-то оно всегда казалось стремноватым из-за этого завывания. Подмигивание Но эффекта плача гитары, конечно, они добились.
А больше нравилось Клэптон-Битловское соло на "Let It Be", и вариант без него (был и такой) мне после него казался каким-то убогим.
Вообще-то, слышал, что и Харрисон был большим любителем примочек и экспериментов, один только ситар в нескольких его песенках чего стОит.
« Последняя редакция: 04.01.2011 :: 08:37:54 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #42 - 04.01.2011 :: 08:35:03
Post Tools
Tonwood писал(а) 31.12.2010 :: 06:58:40:
DDD писал(а) 29.12.2010 :: 06:24:41:
Одно из самых узнаваемых и красивых соло.

Мне че-то оно всегда казалось стремноватым из-за этого завывания. Подмигивание Но эффекта плача гитары, конечно, они добились.
А болцше нравилось Клэптон-Битловское соло на "Let It Be", и вариант без него (был и такой) мне после него казался каким-то убогим.
Вообще-то, слышал, что и Харрисон был большим любителем примочек и экспериментов, один только ситар в нескольких его песенках чего стОит. 

Офигеть! Оказывается, в "классическом" LET IT BE тоже Клэптон соло отыграл??? Не знал Смущённый
Кстати, второй вариант этой песни, где вместо гитарного соло подается какая-то непонятная каша из незапоминающихся звуков, вполовину слабее по эмоциональному накалу. Его и слушать-то неинтересно Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #43 - 04.01.2011 :: 09:04:36
Post Tools
Прошу прощения, возможно, ввел в заблуждение - по данным из Инета, это все-таки был Харрисон, а не Клэптон, но я почему-то , когда все альбомы Битлз с комментариями крутили по радио, слышал именно то, что сообщил сначала.
Уточню конкретно по более достоверным данным, чем всякие википедии, доложу обязательно.
Сейчас наиболее вероятным мне кажется такой вариант (цитирую) :

За время своего существования "Битлз" выпустили две версии "Let It Be", хотя обе основывались на одной и той же записи.

Вначале запись проходила на киностудии "Туикенем", где в то же время шла работа над фильмом "Let It Be". 8 Января "Битлз" записали 3 версии, Маккартни исполнил основную партию фортепиано и вокала, остальные подключались по ходу, экспериментируя. Следующим днем было сделано 16 дублей. В одном из них Маккартни спел: "Read the Record Mirror, let it be" (читайте Рекорд Миррор, пусть будет так). 26 января "The Beatles" записали 28 версий "Let It Be", где Билли Престон играл на органе.

Лучшая запись была сделана 31 января 1969 года. Маккартни играл на пианино, Леннон на бас-гитаре, а Харрисон и Старр на своих обычных инструментах (гитаре и барабанах). На этот трек 30 апреля Харрисон наложил новое гитарное соло, а 4 января 1970 на этот же трек он записал другое соло. Первый вариант можно слышать на сингле, второй – на альбоме.

Источник: Lewisohn. The Beatles Recording Sessions, 1988.
http://music-facts.ru/song/The_Beatles/Let_It_Be/

« Последняя редакция: 04.01.2011 :: 09:34:03 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
research
Участник


Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #44 - 05.01.2011 :: 00:00:15
Post Tools
Tonwood писал(а) 28.12.2010 :: 12:14:25:
Цитата:
Такая книженция половину слухов и легенд про гитары сразу закроет.


Я, конечно, не подвергаю сомнению знания коллеги research.
Но где гарантия, что _та_ книженция является абсолютной истиной, и закрыв _одни_ слухи, не откроет  _другие_ ???
Статус "ненашинской литературы, а которая за баксы" - IMHO не гарантия достоверности.
Или автор ее - Господь Бог ?   Смех


Гарантии нет, есть теория вероятности, в которой вероятность правды написанного в книге >> вероятности ОБС.

Битлз разве на обертона еще не разобрали? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #45 - 05.01.2011 :: 06:00:30
Post Tools
Цитата:
Битлз разве на обертона еще не разобрали? Улыбка

IMHO еще долго иих мусолить надо, а еще дольше искать (и находить !) в них то, чего не было. А глядя на то, как _официальные_ истории (как науки) целых стран подавались в зависимости от момента иногда совершенно по-разному, можно предположить такое же и на счет _любой_ истории - человека, группы, или инструмента.
Но против теории веровтности,, конечно, не попрешь. Подмигивание
« Последняя редакция: 05.01.2011 :: 06:02:12 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #46 - 05.01.2011 :: 07:24:41
Post Tools
Против теории вероятности работают законы Финигана и Питера Мэрфи, причем со 100%-ной вероятностью, что само по себе опровергает теорию вероятности в очередной раз.
Заметьте, теория вероятности есть именно ТЕОРИЯ, но не закон.
--------
П.С. Я достаточно умнО и веско высказался?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #47 - 06.01.2011 :: 11:12:09
Post Tools
DDD писал(а) 05.01.2011 :: 07:24:41:
П.С. Я достаточно умнО и веско высказался?

Вполне. Подмигивание
Всех с Рождеством и предпоследним годом перед Армагеддецом. Подмигивание
« Последняя редакция: 06.01.2011 :: 11:14:27 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #48 - 07.01.2011 :: 09:33:16
Post Tools
По поводу новых материалов у Кирка Хэммета (Metallica) есть гитара из углепластика заполненная внтури гелем(ESP), он на ней в конце 90х на концертах исполнял песню Am I evil, по его словам(да и по записям) - звучит хорошо. Хотя Imho, каких-либо особенных окрасок/оттенков не заметно.
К сожалению на you tube не нашёл видео с этих концертов в подтверждение =/
« Последняя редакция: 13.01.2011 :: 08:39:08 от DIMEbag »  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #49 - 07.01.2011 :: 12:17:10
Post Tools
И не только у Кирка. У Робба Флинна из Machine Head есть B.C. Rich Red Acrylic Warlock, на мой взгляд, оч стильная. В клипе на песню-кавер Hallowed be thy name периодически мелькает. Имхо, для сцены самое то Очень довольный А уж по звуку хз как.
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
Hardcore
Разбирающийся
****
Вне Форума


sXe

Сообщений: 950
Местоположение: Красногорск МО
Зарегистрирован: 20.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #50 - 07.01.2011 :: 13:33:11
Post Tools
м, про foo-fighters со странной гитарой... не знаю что за сессионный музыкант из нирваны там был, но вокалист и гитарист этой группы, Дэйв Гроул зовут что ли, экс барабанщик нирваны.
П.С. У меня дома (в Нальчике...) лежит бас фил про с изнасилованной декой, хочу сделать новую деку из плекси гласса, или ещё с какого нибудь материала, просра...кхм... эм... прозрачную... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #51 - 07.01.2011 :: 17:06:49
Post Tools
А ещё из акрила барабасы делают =) Не знаю как он в гитаре себя ведёт, а барабанам даёт резкий, щёлкающий звук, как будто семпл подложили =) Для концертов круто, для записи не очень. Из наших на таких Владимир Ермаков играет на концертах(группа Чёрный обелиск), фирмы Tama.
Из "ихних" с такими был замечен Миша Портной. Тоже Tama.
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Phil Smith
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 798
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #52 - 07.01.2011 :: 17:25:23
Post Tools
DIMEbag писал(а) 07.01.2011 :: 09:33:16:
to Tonwood: сравнение корпуса электрогитары и корпуса колонки(в случае стекла) не корректно, т.к. в случае гитары сам корпус является резонатором, а в случае колонки корпус ограничивает объём резонатора, а сам должен быть максимально массивным и НЕ ЗВУЧАЩИМ.
Это не значит, что в гитаре нельзя применять другие материалы кроме дерева, но для сочного звука необходима резонирующая дека.
инструменты без деки (см Steinberger, Aria pro) имеют островатый, суховатый звук.

По поводу новых материалов у Кирка Хэммета (Metallica) есть гитара из углепластика заполненная внтури гелем(ESP), он на ней в конце 90х на концертах исполнял песню Am I evil, по его словам(да и по записям) - звучит хорошо. Хотя Imho, каких-либо особенных окрасок/оттенков не заметно.
К сожалению на you tube не нашёл видео с этих концертов в подтверждение =/

вот отличная видюха с этой гитарой и с хорошим звуком Очень довольный
http://www.youtube.com/watch?v=ci6bHu8hFZk
« Последняя редакция: 07.01.2011 :: 17:25:41 от Phil Smith »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Hardcore
Разбирающийся
****
Вне Форума


sXe

Сообщений: 950
Местоположение: Красногорск МО
Зарегистрирован: 20.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #53 - 07.01.2011 :: 18:29:29
Post Tools
@ DIMEbag

Кстати, tama это то же самое, что и твой "любимый" ibanez, но только ударные. В смысле, фирма та же.))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #54 - 08.01.2011 :: 07:16:30
Post Tools
В песне Happiness Is A Warm Gun из битловского Белого Альбома гитары играют ух как сочно. Густое соло на басовых струнах (вне микса оно, правда, жидковато, но в миксе...!) и смачный ритм.
Где-то читал, что они это сделали, втыкая гитару в элементарный миксер, донельзя перегрузив его вход.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #55 - 08.01.2011 :: 08:09:01
Post Tools
Phil Smith: да-да, я как раз про неё и говорил =)

to Deathcore: ну да, а Fender, Peavy, Jackson тоже сейчас под одной фирмой ходят, но подразделения-то разные и люди инструменты делают разные.
Ну и тем более к качеству ибанезов у мея претензий не было, мне их характер не нравится.
А вот Tama'овский характер нравится =)

to DDD: если учесть когда писались Битлз, то есть вероятность, что там был ещё ламповый пульт =) Я  вот недавно бас втыкал в ламповый микрофонный пред с компрессором и перегружал его, было прикольно =))))
http://www.thrash-poligon.ru/SOUNDS/mic_pre/bass/max_compression-pick.mp3

А вот если микшер на ОУ перегрузить, думаю радости будет мало %)
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #56 - 11.01.2011 :: 07:42:37
Post Tools
Phil Smith писал(а) 07.01.2011 :: 17:25:23:
вот отличная видюха с этой гитарой и с хорошим звуком Очень довольный
http://www.youtube.com/watch?v=ci6bHu8hFZk

Ага, да это еще и по типу корпуса - Теликообразная, а некоторые наши провинциальные спецы с умным видом утверждают, что на них можно играть только кантри и легкий рок. Подмигивание Я уж не говорю о том, один из Слипкнотовских гитаристов часто  был замечен черным теликоподобным бревном.
IMHO больше все-таки на звук в перегрузе влияют звукосниматели, чем коробок. Ну, конечно, я читал и то, что, например, Rickenbacker-ы для этого не годятся, а только для клина и небольшого овердрайва, но мне кажется, что это не факт.
Ну, и еще о том, что и на стратах хард-энд-хэви играют, с хотрайлсами вместо синглов, а Ингви, насколко помню, ваще с синглами (хотя, надо уточнить по видео).   
« Последняя редакция: 13.01.2011 :: 07:10:01 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #57 - 11.01.2011 :: 07:55:46
Post Tools
Ой, а я видел ударную _из_алюминия_ 8-О
Все барабаны, вплоть до бассдрама.
Не у Велики, правда, а в одном "исправительном заведении" - там был участок, где катали кастрюли из алюминия , вот там их и накатали. Фурнитуру взяли  из обычных советских, пластик - обычный тоже
Банда называлась "Битое стекло", парни (зэки !) играли хард-энд-хэви, все свои песенки, кстати, на мой взгляд, довольно неплохие.
Звук был довольно адекватен, какой-то четкий и упругий, насколько помню, давно это было, в конце 80-х   
Туда периодически наезжали похалтурять лабухи из областной филармонии, и все время удивлялись, как _такое_ может _так_ звучать.
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #58 - 11.01.2011 :: 08:06:14
Post Tools
DIMEbag писал(а) 08.01.2011 :: 08:09:01:
to DDD: если учесть когда писались Битлз, то есть вероятность, что там был ещё ламповый пульт =)
...
А вот если микшер на ОУ перегрузить, думаю радости будет мало %)

Кстати, есть легенда (достоверность не гарантирую), что когда Битлз записывали Revolution (тот вариант, который вошел в "Blue Album" ,  не более спокойный из "White Album", и не номер 9 ), тоже по ошибке то ли Джон, то ли Джордж воткнули гитару в микрофонный вход, а разиня-звукорежиссер не слушая (????? это же надо так) записал, а потом им это так понравилось, что так и оставили, более того, там обе гитары на таком галимом перегрузе без всякой "вкусной" фильтрации...
Я не думаю, что в те времена пульты были на операционниках, но и вряд ли уже на лампах. 

2DIMEbag : IMHO на семпле больше компрессии, чем перегруза. Действительно прикольно.
« Последняя редакция: 13.01.2011 :: 13:35:10 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #59 - 11.01.2011 :: 08:20:00
Post Tools
А вот такое бревнышко есть у гитариста Софии Ротару. Насколько понимаю, это пьезо. Может, кому-то уже и привычно, а мне пока нет отсутствие магнитных датчиков. Подмигивание
Кстати, а кто знает, че енто за звэр ?



« Последняя редакция: 11.01.2011 :: 08:21:04 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы