Very Hot Topic (More than 50 Replies) Широкополосный звукосниматель: активная версия (Прочитано 1966 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #160 - 14.09.2011 :: 09:12:24
Post Tools
Цитата:
но что-то там было нездорово - кажется сигнал-шум был не ахти из-за слишком малого изменения ёмкости такого датчика
С этим всё нормально - просто катушка на магните гораздо проще.
И кроме того, в те времена ещё не было смд...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #161 - 14.09.2011 :: 16:19:20
Post Tools
Народ, хорош всуе вспоминать журнал Радио. То что я написал не имеет ни малейшего сходства с датчиком из той статьи. Даже обычный магнитный датчик больше похож на емкостной из радио.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #162 - 14.09.2011 :: 16:52:20
Post Tools
Дайте точный номер Радио с емкостным датчиком.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #163 - 14.09.2011 :: 17:27:49
Post Tools
№10, 1970, с.53
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #164 - 14.09.2011 :: 18:28:58
Post Tools
Благодарствую
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shpako
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11.07.2011
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #165 - 15.09.2011 :: 23:09:57
Post Tools
Peratron
Нужен специальный усилитель - классический микрофоннный парафазный оказывается наиболее близким из готовых устройств. Но и он не является оптимальным - поскольку оптимизирован для источника с импедансом на пару порядков большим, чем струнный съёмник. Для данного случая следует применять специально спроектированный усилитель - и обязательно парафазный, поскольку это является ключевым условием в данном случае.
Потому микрофонный вход из ЗК не годится по определению.

хотелось бы уточнить, у нашего практикующего автра Razar, если он включает на один вход микрофонный одну пару струн, а другую не включает, что в таком случае с наводками?

Если собираешься делать реально эту систему - помозгую над тем, каков должен быть правильный онбордовый пред. Но чуть позже - сейчас куча текучки руки выворачивает...
буду премного благодарен.
а если ещё и с темброблоком....
Смех
таки да, делать буду, уже в процессе ))) правда пока до деревяшек дело дошло (но они уже есть, уточняется проект, докупаются материалы и фурнитуры).
кста эт не совсем бас будет, а апрайт )))
что в общем то дела не меняет ))).
кста я в черновом варианте буду пробовать 3 типа снятия сигнала: пьезо, низкоомный магнитный датчик, и горячо обсуждаемое снятие непосредственно со струн. если все 3 покажут себя достойно - все 3 и будут на борту.

как я понимаю 1 универсального преда для этих 3х типов быть не может?

Razar
Успехов с безладом товарищу shpako!
спасибо!  Улыбка
« Последняя редакция: 15.09.2011 :: 23:16:51 от shpako »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #166 - 16.09.2011 :: 00:30:02
Post Tools
С вашим "одновитковым" источником максимальное соотношение С/Ш можно получить, если взять транс от ленточного микрофона. Или самому намотать. Бонусы:
1) пассивная гитара (хотя, конечно, можно и онборд преамп добавить) с более-менее сильным сигналом, т.е. не такие жёсткие требования к кабелю;
2) транс позволяет легко организовать как балансный, так и небалансный выход;
3) на борту пассивного инструмента можно сделать темброблок.

Обращу внимание на следующий момент. Хороший преамп, работающий от "одного витка", должен много потреб##ть, т.к. даже в случае микрофонного преампа (относительно высокоомный источник сигнала) оптимальное соотнош С/Ш получается при токах через каждый транзистор где-то 1...3 мА. В вашем же случае оптимум будет где-то в районе 10...20мА. Это если делать правильно. Поэтому прийдётся либо заморачиваться с фантомом в варианте актива, либо уповать на супер-пупер кабель в варианте пассива. Хотя, пример камрада Razar говорит о дастаточности более скромных решений, если не играть с компрессором.
« Последняя редакция: 16.09.2011 :: 00:32:57 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #167 - 16.09.2011 :: 15:44:17
Post Tools
Однозначно соглашусь с коллегой OlegFX: транс и только транс!
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #168 - 16.09.2011 :: 19:13:57
Post Tools
Цитата:
С вашим "одновитковым" источником максимальное соотношение С/Ш можно получить, если взять транс от ленточного микрофона.
Это направление уже перекрыто наглухо - есть правильный прототип с оптимальной конструкцией и своим специфическим звуком.
Тут всё же изыскиваются альтернативные пути - именно, что бестрансформаторные...

Цитата:
Хотя, пример камрада Razar говорит о дастаточности более скромных решений, если не играть с компрессором.
В том то и дело - Разар удачно показал, что даже при наличии явного неоптимума чисто по усилителю, совокупные параметры получаются вполне конкурентоспособными.

Твои соображения насчёт направлений оптимизации - да, конечно. Но надо просто понять, где и насколько можно отступить от бескомпромиссного идеала, не поступившись при этом музыкальными принципами.
Пока я вижу, что тема не в идеологическом тупике и ещё есть куда двигаться...

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
shpako
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11.07.2011
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #169 - 17.09.2011 :: 22:48:01
Post Tools
наверное из моих постов и так видно, и признаваться и не обязательно, что я как в статусе и написано "новичок канифольный"))). в схемотехнике имею самые общие и поверхностные знания. нужную схему мне спаяет товарищ, с меня - найти что ему паять)))
по сему чур тапками не кидаться! стараюсь изо всех сил вникнуть и разобраться...
так вот,
@ OlegFX
С вашим "одновитковым" источником максимальное соотношение С/Ш можно получить, если взять транс от ленточного микрофона. Или самому намотать
взять негде. намотать можно, если он не из "волшебных" материалов делается. подскажите его конструкцию. как я успел понять чуть погуглив, мотать на пермалоевом кольце? где их берут? где они ещё применяются? на радиорынках не дефицит?

Бонусы:
1) пассивная гитара (хотя, конечно, можно и онборд преамп добавить) с более-менее сильным сигналом, т.е. не такие жёсткие требования к кабелю;
2) транс позволяет легко организовать как балансный, так и небалансный выход;
3) на борту пассивного инструмента можно сделать темброблок.
интересно по всем пунктам. покажите где можно прочесть, посмотреть схемы и т.д....

В вашем же случае оптимум будет где-то в районе 10...20мА.
звучит устрашающе))) само собой такие решения не годятся ))))
но как я понял существует альтернативный подход к схемным решениям...

если не играть с компрессором.
а как же без оного  Смех

@ Peratron
Это направление уже перекрыто наглухо - есть правильный прототип с оптимальной конструкцией и своим специфическим звуком.
я должен это увидеть!!! где? )))

Пока я вижу, что тема не в идеологическом тупике и ещё есть куда двигаться...

прошу вас не останавливайтесь!!! )))
« Последняя редакция: 18.09.2011 :: 21:35:56 от shpako »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #170 - 17.09.2011 :: 23:14:19
Post Tools
Цитата:
взять негде. намотать можно, если он не из "волшебных" материалов делается. подскажите его конструкцию. как я успел понять чуть погуглив, мотать на пермалоевом кольце?
Поищи на форуме темку про Алюмитон - там, емнип, обсуждались в том числе варианты трансформаторных датчиков...

Цитата:
звучит устрашающе))) само собой такие решения не годятся ))))
но как я понял существует альтернативный подход к схемным решениям...
Альтернативный подход состоит в наплевании  на рассогласование по току - то есть, критерий минимума шумов ставится не выше критерия потребления.
Такое возможно в тех случаях, когда имеется запас по мощности сигнала - и Разар показал, что этот запас имеется.

Цитата:
я должен это увидеть!!! где? )))

"Алюмитон"

Цитата:
прошу вас не останавливайтесь!!! )))

Эх-ма... Забот полон рот - кушать то хочется.
А эта темка пока не из прибыльных - для души...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
shpako
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11.07.2011
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #171 - 18.09.2011 :: 21:23:08
Post Tools
Peratron писал(а) 17.09.2011 :: 23:14:19:
Поищи на форуме темку про Алюмитон - там, емнип, обсуждались в том числе варианты трансформаторных датчиков...

а, ага за Алюмитон тема уже давно в закладках. не успеваю всё сразу прочесть. теперь ее  в приоритет. сенкую!
Peratron писал(а) 17.09.2011 :: 23:14:19:
Альтернативный подход состоит в наплевании  на рассогласование по току - то есть, критерий минимума шумов ставится не выше критерия потребления.

ну тут я упираюсь в бисграматнасть сваю... Нерешительный
как уже признавался проектировать и рассчитывать схемы я слаб в коленках... мне под силу только готовые.
Peratron писал(а) 17.09.2011 :: 23:14:19:
Эх-ма... Забот полон рот - кушать то хочется.
А эта темка пока не из прибыльных - для души...

в таком случае ни чего не остаётся как пожелать, что бы прибыльные темы приносили достаточно прибыли, и оставалось время для душевных тем  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #172 - 19.09.2011 :: 00:10:50
Post Tools
@ shpako
Цитата:
взять негде. намотать можно, если он не из "волшебных" материалов делается. подскажите его конструкцию. как я успел понять чуть погуглив, мотать на пермалоевом кольце? где их берут? где они ещё применяются? на радиорынках не дефицит?

Где берут - не знаю. Дефицит. Мотать лучше на пермаллоевом кольце. Советую узнать подробности на ДиайФектори - там есть толковые микрофонщики. Где ещё они применяются... вряд ли, где-нибудь ещё - сильно они специфические. Хотя, что-то подобное (правда, думаю, К_трансформации там поменьше) применяют любители винила для подключения головок с подвижной катушкой, но там цены - мама не горюй.

Цитата:
Цитата:
Бонусы:
1) пассивная гитара (хотя, конечно, можно и онборд преамп добавить) с более-менее сильным сигналом, т.е. не такие жёсткие требования к кабелю;
2) транс позволяет легко организовать как балансный, так и небалансный выход;
3) на борту пассивного инструмента можно сделать темброблок.

интересно по всем пунктам. покажите где можно прочесть, посмотреть схемы и т.д....

Ну, посмотреть-почитать можно и "везде" и "нигде" одновременно. Это рассуждения общего плана, смысл примерно такой:
1) Тут я уже и сам засомневался, что же выгодней, в смысле помехозащищённости, - мизерный сигнал от источника со сверхнизким импедансом (струна) либо сигнал умеренно низкого уровня (что-то среднее между микрофоном и гитарой) с возросшим в квадрате от повышения уровня импедансом. Это, конечно, если гитару делать пассивной. Хотя, объединяя это с пунктом 3), могу твёрдо утверждать, что в любом случае усилитель для работы от такого транса получается малопотребляющим без особых компромиссов по шумам. Скажем, 200...500мкА @9В.
2) С этим всё элементарно. Трансформатор "от природы" - балансное устройство: на его выводах вторичной обмотки имеем идеально парафазный сигнал. Разбалансировать его тоже не представляет никакой сложности - для этого нужно один из выводов соединить с "общим" - это выгодней в случае со встроенным усилителем, который получается проще.
Ну, почитай главу про конструирование малошумящих усилителей в книге "Искусство схемотехники". У Шкритека в его Руководстве тоже есть глава, где специально рассмотрен случай низкого импеданса источника.

Цитата:
Цитата:
В вашем же случае оптимум будет где-то в районе 10...20мА.

звучит устрашающе))) само собой такие решения не годятся ))))
но как я понял существует альтернативный подход к схемным решениям...

1) Всё тот же трансформатор + усилитель, расчитанный на работу от источника с импедансом несколько кОм. Т.е. это малопотребляющее устройство - одно из массы "обычных" известных решений - от усилителя на рассыпухе до ус. на ОУ, да, хоть на лампе.
2) Искать приемлемый минимум потребления в схеме на нескольких параллельных транзисторах + ОУ. За основу можно взять микрофонный усилитель, например, от пульта AMEK - схема есть в сети. Параллельные n транзисторы позволяет в n раз повышать уровеь сигнала, а шумы при этом увеличиваются только в корень_из_n. Думаю, это будет совсем не батарейное устройство. Хотя, Ператрон грозится опровергнуть...
3) Включать в микрофонный усилитель, как это делает камрад Razar. Это хоть и не оптимальное, зато самое простое решение.
Т.е. особых "альтернативных" решений нет. Мы упёрлись в физику - очень низкий уровень сигнала, который ненамного больше собственных шумов полупроводников и, тем более, ламп.
« Последняя редакция: 19.09.2011 :: 11:31:10 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
qtran24
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12.09.2012
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #173 - 12.09.2012 :: 13:00:09
Post Tools
Спасибо ведущим тему, т.к. чтение её доставляет огромный смак подкованному читателю.
Спектр обрисованных задач, а также их решений, безусловно вдохновляет... хотя многие из решений охвачены ОС с задачами: индуктивность и прочие свойства эм датчика, ёмкость и прочие свойства эс датчика, чм, струна в виде антенны, световой съём кол##аний, работа абстрактного усилителя на малых уровнях сигнала с высокоомной нагрузкой, ну и т.п.

Постараюсь вставить свои чуть трольские 5 копеек из потной лапки с собственноручно обрезанным медиатором "джазовой" геометрии из полиэфиримида, облитого цианоакрилатом для плотной адгезии диоксида кремния секретного гранулометрического состава:

0. Любая из версий датчегаусилителя должна иметь пара-, полупара-, ну или просто набор резонансных фильтров для лучшего понимания сути происходящих процессов, обмакнем физику в математику, так сказать.
1. Вот заюзал я магниты, сравнил с пьезой и микрофонами брюлями на студийном контроле (что немаловажно, если мы СЛУШАЕМ, а не гонимся за спектрАми и цифирЯми) и теперь нахожусь в разрыве. Что использовать? Мелкомембранный микрофон - чистая как слеза акустика, магнитики - зудная электроника, пьеза поближе к микрофону. В первом случае атака жжёт, во втором сустейн. В режиме "электрогитары" ни микрофон, ни пьезу использовать невозможно. Может мультиканально задачу решать, но всёж в реальном времени, а не в сиквенсоре? Тогда возможно пофиг будут .0000001 экажения увеселителя, спредспектрум тру. Мультиканальный подход требует критического согласования фаз, например в случае магнит-пьеза, т.к. на фазу, снимаемую пьезой накладывается такая матмодель "точки резонансной доски", что внедрение фазовращателя, да и просто дилея становиться просто необходимостью. Какая там задержка говорите в аналоговом тракте?
1'. Под широкополосным звукоснимателем в лагере пуристов-перфекционистов наверное понимают всё-таки "сингл", одну катушку, которую экранируй-неэкранируй.... следовательно вопрос говорящего радио не является закрытым, хотя в 0.000001 процентах эскажений о нём почему-то не упомянули да и про фазу хамбякера не вспомнили.

С кем можно взять послушать и пошуршать актив на заданные темы. У меня есть студийный контроль и уши!



« Последняя редакция: 27.09.2012 :: 17:55:34 от qtran24 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
qtran24
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12.09.2012
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #174 - 12.09.2012 :: 13:40:54
Post Tools
qtran24 писал(а) 12.09.2012 :: 13:00:09:
Вот заюзал я магниты, сравнил с пьезой и микрофонами...
Для простоты понимания афтара можно приравнять вопрос данного топика к ОДНОпараметрической системе акустика-электрика.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
qtran24
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12.09.2012
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #175 - 24.09.2012 :: 11:33:49
Post Tools
Получил киномановские датчеги, типа ноунойз. Звучат шумней синглов дяди Феди, хотя и без радио. Что ЭТИМ производитель вообще пытался из себя выдуть - непонятно. http://www.freepatentsonline.com/5668520.pdf Какой катушечный контур нужно создать в трансформаторной или твердотельной развязке - вопрос к радиолюбителям. Громоздкость и сложность установки конечного изделия выйдет далеко за рамки корпуса датчега, так что налицо необходимость фрезеровки, а нарушение Святых Пазов в структурированной водой целлюлозе брендового весла воспринимается лабухами как разложение морально-этических ценностей человечества. Вкупе с конечной ценой деталек никаких хотя бы полукоммерческих перспектив "широкополосного звукоснимателя" я например не вижу, гитарюгам пох#ру что во что втыкать, критичным в звуке датчега кроме лейбака является наличие запасов пива, травы и девок.

Есть конечно вариант симметрии в датчегах с СИЛЬНЫМИ магнитами (один снизу струн, другой СВЕРХУ) для нека прокатит - в остальных местах сильно мешать будет дёрганью, интересно чего там теоретики про длину волны скажут. Вобщем, я извиняюсь за собственную безграмотность и несколько бестактный вопрос, но кто-нибудь собирал сингл БЕЗ сбора радиоприёмника?
« Последняя редакция: 24.09.2012 :: 18:15:17 от qtran24 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #176 - 25.09.2012 :: 18:09:44
Post Tools
Как сингл не собирай, рамочную антенну всё равно создашь. Остальными частями радиоприёмника послужит дальнейший ламповый тракт.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
qtran24
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12.09.2012
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #177 - 28.09.2012 :: 12:55:37
Post Tools
igorjan писал(а) 25.09.2012 :: 18:09:44:
Как сингл не собирай, рамочную антенну всё равно создашь.
www.blueguitar.org/new/misc/patents/pat_20050204905_chiliachki.pdf
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #178 - 28.09.2012 :: 14:56:17
Post Tools
Suhr такое давно применяет. Влияет на звук  и фон давит не до конца.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
qtran24
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12.09.2012
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #179 - 28.09.2012 :: 15:13:21
Post Tools
http://courses.physics.illinois.edu/phys406/Lecture_Notes/Guitar_Pickup_Talk/Ele...
Лирическая диссертация.

Там же можно покопаться в даташитах.
http://courses.physics.illinois.edu/phys406/406emi_guitar_pickup_results.html
« Последняя редакция: 28.09.2012 :: 20:29:45 от qtran24 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы