Very Hot Topic (More than 50 Replies) Переносной комбик из приемника Альпинист 405 (Прочитано 1138 раз)
Ivana
Участник


Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #100 - 04.08.2011 :: 16:31:32
Post Tools
Джимми - присоединюсь к предыдущим ораторам - перегружается. Но у той же Спидолы или ВЭФа выходной да и фазоинверсный трансы существенно побольше чем у Альпиниста. Плюс ещё зависит от общей ООС - ты её уменьшил, я вообще убрал  Круглые глаза Без ОООС звук открытее и перегружается транс охотнее Улыбка
В корне не согласен (как, впрочем, и всегда Улыбка) с очередной гениальной фразой Ператрона, что от типа выходных транзисторов что-то зависит в этом смысле Улыбка Влияет только Ку. А все остальное - чтобы они не погорели лишь бы Улыбка
Элемент попердывания... Не только от перегруза выходника, там много нюансов. А вообще - если лень мотать транс побольше (хотя для транзисторного усилка там мало витков) - понизь питание выходного каскада вольт до 3-4, преда и фазика можешь до стольких же, но может режим поплыть - надо смотреть,аккуратно или оставить их питаться напряжением побольше - и послушай перегруз при гораздо меньшей моще и нагрузке на трансы.
А перегруз у сабжа имхо приятнее многих остальных транзисторных.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #101 - 04.08.2011 :: 16:34:36
Post Tools
Сделал в ВЭФ-202.На вход поставил конденсатор 6N8.Гитара CORT-600,датчики SH4 и SH2 с отключаемым усилителем с режимом буста по схеме 2 http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=481&st=0&#entry5426 .Конденсатор С3 на 4,7u, включенный постоянно.Так вот,без буста и правда тиховато,но чистенько.А с бустом красивый перегруз,который регулирую громкостью гитары.В 4*12 орет как настоящий,но я делал,что бы на родной динамик играть.И при этом интонации датчиков передаются правильно.На бусте сустейн дикий.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #102 - 05.08.2011 :: 00:05:37
Post Tools
Всем привет! Подмигивание
Ну значит-ся Джимми таки меня заразил этой темой! Как ошалевший месяца 2 искал нечто подобное, все давно уже пропито, или отдано "перспективным" паяльщикам, вроде меня Смех
Так вот нашел у друга вэф 202,  я  если чесно не ожидал, песка нет вообще, это коллосально! Учитывая размер агрегата, НЧ весьма живые и приятные. Громкость же, даже с родным динамиком более чем достаточная, т.к. используется как переносной(таскать сложно аппарат большой, живу от города не близко, но тем не менее играю частенько), учитывая что оконечник на МП41..
Теперь о грустном:
1) Как то мало фузяшности. У меня в бридже Крамера стоит хамб, злой - родной, очень серединистый, впринципе многие транзисторные примочки от него клипают. А этот же негодяй не в какую не хочет, гейна мало.. Во вторых, но думаю это поправимо, пердит(пардон!) нан 5-7кондер на вход вылечит это дело.
2) Гейн очень зависит от напряжения питания, фузит аппарат лучшевсего от 5вольт, что впринципе очевидно.. Питаю от акума УПСа 12в 4а, поэтому недогейн. Тут даже не знаю как быть, городить стаб? И опять терять время работы?  Или как вариант сделать каскад на еще одном МП-40 и "опустить" проблемму?
3) Ну и самое главное, меня пугает перспектива, ведь динамик в нём впринципе не очень мощный, и работает довольно "натужно", а так как гейн появляется только на большой громкости, то и динамик идет в расход, не будет ли проблемы в том что через пол года он скончается от слетевшей катушки (были такие моменты, провод слетал с катушки, забавно слушать её, без хода диффузора) или же от её вздутия - что черевато хрипами?

П.С. Ну а самое веселое, ходил я сегодня ходил, взял да и запихнул туда пред от кранка, если надо риффы, то гейн прибавляю громкость убавляю, из регулировок оставил его туповатый тон-регулятор, впринципе забавный, но думаю поставить нечто подобное от бигмафа например, а как только нужен блюзовый звук, гейн почти в 0(что впринципе дает почти чистый) и убавляю тон, ну и громкостью наруливаю гейн, звук великолепен!!! Джимми, еще раз спасибо!) У друга видел, но когда сделал себе понял - совсем другое дело Подмигивание И кстати, риффы, мяснейшие на низких строях звучат по мне так супер, с поправкой на размеры агрета Вобщем люди, ВСЕМ СОВЕТУЮ СОБРАТЬ, не зависимо от стиля и вашей музыки!
« Последняя редакция: 05.08.2011 :: 00:10:37 от Dr.Fox »  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #103 - 05.08.2011 :: 00:23:00
Post Tools
Цитата:
Как то мало фузяшности. У меня в бридже Крамера стоит хамб, злой - родной, очень серединистый, впринципе многие транзисторные примочки от него клипают. А этот же негодяй не в какую не хочет, гейна мало.. Во вторых, но думаю это поправимо, пердит(пардон!) нан 5-7кондер вылечит это дело.
Как то и в голову не приходило, что кто-то станет втыкать гитару прямо в приёмник, и при этом будет рассчитывать на хайгейн  Ужас Ужас Ужас

Весь гейн тут должен формироваться примочкой, в крайнем случае - грелкой.
Есно, что в этом случае все частотки следует сформировать до приёмника.
В любом случае вход УНЧика слишком низкоомный - потому адекватно оно будет получаться только с активной гитарой, а с пасивкой следует ставить хотя б повторитель между гитарой и приёмником.

Все проблемы п.2 и п.3 так же преодолеваются при помощи грелки-примочки между гитарой и микрокомбом.
Динамик, конечно, может и гавкнуться - потому не стоит его перегружать...

Всё таки таскать на репу такой агрегат - идеологически неправильно. Мне представлялось, что он интересен для диванной работы - в основном на запись. А лабать на нём - не нужно.
Уж тогда сделать микрокомб на более злобной основе - не многим будет тяжелей, но всё таки не будет убиваться ресурс.
Усил в этом случае имеет смыл на полевичках по трансформаторной схеме забацать.
А в качестве говорилок - пару штук 4ГД-8Е. Это уже позволит и репать - а по габаритам и весу не будет сильно тяжелей...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #104 - 05.08.2011 :: 01:18:53
Post Tools
@ Peratron

Цитата:
Как то и в голову не приходило, что кто-то станет втыкать гитару прямо в приёмник, и при этом будет рассчитывать на хайгейн

Ну я на хай гейн не расчитывал, думал просто будет фузз, как из соседней темы, т.е. соло будут потягучей.. Фузит сие чудо только на низких струнах, на соло же мало.
Цитата:
Весь гейн тут должен формироваться примочкой, в крайнем случае - грелкой.

Кранк пока это делает Подмигивание Просто руки чесались, надо было что то воткнуть в схемку.  Хотя звук устраивает и сейчас.
Цитата:
В любом случае вход УНЧика слишком низкоомный - потому адекватно оно будет получаться только с активной гитарой, а с пасивкой следует ставить хотя б повторитель между гитарой и приёмником.

Ну это я понял впринципе, поэтому сделал повторитель на полевичке на входе, т.к. верх провод мой кушает прилично, если втыкать непосредственно в унч вход, т.е. динамики небыло.
Цитата:
Динамик, конечно, может и гавкнуться - потому не стоит его перегружать...

Учёл, подумаю над атеннюатором между динамиком и вых. трансом. Ну или просто не буду грузить мощник.
Цитата:
Всё таки таскать на репу такой агрегат - идеологически неправильно. Мне представлялось, что он интересен для диванной работы - в основном на запись. А лабать на нём - не нужно.

А цель не репать на нём, в общем то задача чтобы была возможность повеселится с друзьями вдали от дома, ну и иногда принести в универ, к тому же у моих друзей гитаристов часто нет комбиков "в кармане" а чтобы просто немного сыгратся - идеально. Запись да, подумываю попробывать, динамик обладает каким то смаком в звуке, мне нравится.
Код
Select All
А в качестве говорилок - пару штук 4ГД-8Е 

Я помню, ты мне их рекомендовал уже, но так до сих пор не  напал на их след, купить в продаже их нереально, в телевизорах их не встречал, и в приемниках пока тоже, поэтому с этим проблематично.
А так на репе стоит 1х12 севенти + 5ватт голова, что более чем достаточно так как подзвучка есть, да и без неё не смертельно, драмер не "СОТОНА" и не месит так что перекрикивает 100ваттный стек Смех
Кстати, задача была делать не митольный агрегат.. Что то потянуло в сторону блюза, вторую неделю курю ветку про Бономассу, подсел на блюз Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #105 - 06.08.2011 :: 10:48:36
Post Tools
Нашел переносной приемник Рига-104.Корпус абсолютно целый.Когда открыл,то понял,что Бог все таки есть.Все раскурочено,но стоит абсолютно исправный динамик 3ГД-32 и блок питания.Я быстренько взял выход с ВЭФ-202 и обнаружил значительное улучшение громкости и качества звука.Песка нет,как и на ВЭФ.А низа !!!.Это уже серьезный аппарат.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #106 - 06.08.2011 :: 17:34:52
Post Tools
toiler писал(а) 06.08.2011 :: 10:48:36:
Нашел переносной приемник Рига-104.Корпус абсолютно целый.Когда открыл,то понял,что Бог все таки есть.Все раскурочено,но стоит абсолютно исправный динамик 3ГД-32 и блок питания.Я быстренько взял выход с ВЭФ-202 и обнаружил значительное улучшение громкости и качества звука.Песка нет,как и на ВЭФ.А низа !!!.Это уже серьезный аппарат.
Ребята, ну какие же вы все-таки провокаторы! Подмигивание
Тут и так масса неотложных задач, а в загашнике лежит несколько подобных аппаратов.
Так и подмывает соорудить что-нибудь подобное.

Dr.Fox писал(а) 05.08.2011 :: 01:18:53:
[Кстати, задача была делать не митольный агрегат.. Что то потянуло в сторону блюза, вторую неделю курю ветку про Бономассу, подсел на блюз Улыбка
Кто-то здесь на форуме уже писал: - Осторожно, любого металлиста в конце творческого пути поджидает акустическая гитара! Очень довольный

Кстати, насчет динамика. В таких аппаратах он не гавкнется, можно не переживать.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #107 - 06.08.2011 :: 18:12:54
Post Tools
Цитата:
Нашел переносной приемник Рига-104.

Не то ищете, камрады. У Риги УНЧ уже бестрансформаторный.
Радиола "Эфир-67" - вот то, что доктор прописал.
Будет покруче всех вэфов с альпинистами.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #108 - 06.08.2011 :: 18:18:08
Post Tools
Ну, некоторые по случаю отхватили себе неплохие усилки за смешные 500 рублей а теперь советуют Улыбка Ты ещё АТ-66 вспомни - тоже будет неплохо имхо Улыбка
ЗЫ и покруче - в каком смысле? Выходной мощности и громкости? Когда у меня, Джимми и некоторых других соседи приходят и жалуются даже на громкость ВЭФ-ов?  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #109 - 06.08.2011 :: 18:25:44
Post Tools
Ivana
Завидовать дурно. Улыбка
Впрочем хочешь - я тебе такой же пришлю (если у барыги есть еще).

  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #110 - 06.08.2011 :: 18:37:05
Post Tools
И на этой интригующей ноте мы ушли в личку  Круглые глаза ...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #111 - 06.08.2011 :: 18:47:53
Post Tools
Цитата:
Ну, некоторые по случаю отхватили себе неплохие усилки за смешные 500 рублей а теперь советуют Улыбка
К счастью, мне хоть не приходится ничего "отхватывать" - все лежит в сарае с незапамятных времен.
Но, проходя мимо рыночных завалов возле моего дома, уже присматриваюсь ко всякого рода ВЭФам и Спидолам...
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #112 - 06.08.2011 :: 19:49:06
Post Tools
hamaha .В моей Риге нет УНЧ .Приемник раскурочен,но у меня есть трансформаторы от магнитофона"Мрия".Будет не хуже Альпиниста.А еще в Риге все кнопки находятся на верхней панели.Если эту панель заменить,то в него можно натолкать разных красот:темброблок,гейн,драйв,эхо,дилей и т.д.Трансформатор силовой в нем довольно большой-потянет.И еще отсек для батареек есть,ну вдруг понадобится.Может у кого идеи есть,что туда конкретно напхать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
сompash
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 157
Местоположение: Тамбов
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #113 - 25.01.2012 :: 17:54:11
Post Tools

Вот и я нашёл останки Спидолы-230-1. Сейчас оставил только два последних транзистора из четырёх в предусилении, плюс рейнжмастер на мп39б по входу. Звучит взросло, не смотря на мизерный динамик. Планирую засунуть всё внутрь ящика, получится модный мини-комб Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #114 - 26.01.2012 :: 08:37:08
Post Tools
сompash писал(а) 25.01.2012 :: 17:54:11:
...сейчас оставил только два последних транзистора из четырёх в предусилении

Зря  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
сompash
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 157
Местоположение: Тамбов
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #115 - 27.01.2012 :: 06:48:45
Post Tools
Цитата:
Зря  Круглые глаза

я пробовал после детектора подавать, какашка получилась)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #116 - 29.01.2012 :: 08:28:55
Post Tools
сompash писал(а) 27.01.2012 :: 06:48:45:
Цитата:
Зря  Круглые глаза

я пробовал после детектора подавать, какашка получилась)


Попробуй на вход(к потенциометру гр.) поставить 4,7нФ. Лёгким движением руки из какашки получится конфетка....ну и тембр выкрути на ВЧ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #117 - 18.03.2012 :: 18:20:15
Post Tools
Вот начитался и тоже смастырил навесом из старой радиолы а-ля переносной комбик, но есть пару ньюансов:

1. Нет, как бы это сказать, "певучести" в звуке. Нормальный звук только при громкости, выкрученной более 0,7 от максимума и на гитаре громкость 7-ка и выше. Если все меньше, звук есть, но ноты не тянутся, а затухают с хрипом, как-будто не хватет уровня сигнала. Короче, нужно постоянно "высекать" как Метью Бэллами на своих фузах.

2. Даже если накрутить клин, что возможно, то такое ощущение, что проигрываются как бы два звучания, причем второе всегда тихонькое и перегруженное где-то на заднем плане. Так же на драйве, только менее заметно.

Вот схема сабжа (донор "Восход-2"):


Монтаж (извиняюсь за качество фоток):




Игрался с обратной связью, в итоге оставил то, что на схеме, иначе "грузит", хотя, в одном из вариантов был "аццкий" ритм  с моей ESP-хой.

Сейчас вариант "убойный" для страта со слайдом, но хотелось бы иметь певучий клин, переходящий в гейн, как в семплах пигноуса на утубе, ведь схемотехника почти везде одинакова Улыбка

Кстати, если кому нужны 4ГД-8Е, их есть у меня, почти "в масле" Улыбка
« Последняя редакция: 19.03.2012 :: 05:51:15 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #118 - 19.03.2012 :: 07:49:59
Post Tools
А ты на вход вместо 2,2мкф пробовал ставить 4.7-6.8нФ ? Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #119 - 19.03.2012 :: 08:41:13
Post Tools
Цитата:
А ты на вход вместо 2,2мкф пробовал ставить 4.7-6.8нФ ? Подмигивание
Кстати, да - там всем ёмкостям полезно ревизию устроить...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы