Very Hot Topic (More than 50 Replies) Микросхема переключателя полярности (Прочитано 1037 раз)
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Микросхема переключателя полярности
24.12.2010 :: 13:22:31
Post Tools
Интересует микросхема в которой было бы заключено 4 транзистора  как в исполнительном элементе здесь http://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/01/
То есть имела 6 ног (можно 8)
Бывает вообще такое? Где можно порыть?
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #1 - 24.12.2010 :: 14:31:33
Post Tools
А зачем нужно это устройство? ...переключать полярность питания или что?
...транзисторные сборки К***НТ** существуют, точно не скажу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #2 - 24.12.2010 :: 14:34:09
Post Tools
Смотри ключи для шаговых двигателей - их выпускается нынче много разных...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #3 - 24.12.2010 :: 16:32:31
Post Tools
Может вот это подойдет: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/powersuply/rohm_revers.htm 

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #4 - 24.12.2010 :: 17:25:24
Post Tools
Ser.Balashoff, ссылка ведёт в никуда.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
srg_ua
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 397
Зарегистрирован: 26.09.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #5 - 24.12.2010 :: 17:33:35
Post Tools
Vlds как всегда на етом форуме ,нужно убрать лишний пробел в конце ссилки .
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #6 - 24.12.2010 :: 19:16:09
Post Tools
сборки драйверов для шаговых моторов, начинаются буквами SLA...
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #7 - 25.12.2010 :: 08:46:05
Post Tools
мне нужен довольно слаботочный элемент, для светодиода.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #8 - 25.12.2010 :: 14:57:46
Post Tools
А задача какая, а то может быть все гораздо проще, чем мост городить. Если, например, просто цвет менять, так это гораздо проще можно сделать. Напиши по-подробнее чего бы хотелось, вдруг решение уже есть у кого-то.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #9 - 25.12.2010 :: 16:00:35
Post Tools
вобщем то переключатель на триггерах у него 2 выхода (логических). Нужно менять полярность на светодиоде с двумя ногами.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
srg_ua
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 397
Зарегистрирован: 26.09.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #10 - 25.12.2010 :: 19:44:58
Post Tools
THRASH ,не знаю или ето твой случай ,но возможно второй вивод светодиода следует потключать к средней точки делителья питающего напряжения .
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #11 - 26.12.2010 :: 01:06:24
Post Tools
может напрямую подключить через резюк , всёравно диды надо через резюк включать
  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #12 - 26.12.2010 :: 09:58:02
Post Tools
Двуполярный двухцветный с/д можно запитать от переменки через диоды, коммутация соответствующего диода будет активизировать соответствующий с/д. Переменка обычно всегда есть в устройствах.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #13 - 26.12.2010 :: 16:16:56
Post Tools
Цитата:
вобщем то переключатель на триггерах у него 2 выхода (логических). Нужно менять полярность на светодиоде с двумя ногами.

А может быть просто включить светодиод между выходами триггера, естественно, светодиод с последовательным резистором. Вот и будет смена цвета при изменении состояния триггера. Если триггер на логике, то вообще проблем нет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #14 - 26.12.2010 :: 17:08:19
Post Tools
Ser.Balashoff писал(а) 26.12.2010 :: 16:16:56:
Цитата:
вобщем то переключатель на триггерах у него 2 выхода (логических). Нужно менять полярность на светодиоде с двумя ногами.

А может быть просто включить светодиод между выходами триггера, естественно, светодиод с последовательным резистором. Вот и будет смена цвета при изменении состояния триггера. Если триггер на логике, то вообще проблем нет.

Пробовал, не получается.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #15 - 26.12.2010 :: 23:05:49
Post Tools
@ THRASH

Ты пытаешься сделать индикатор полярности для блока питания или что?

...а вообще у триггера достаточный ток чтобы питать светодиод напрямую, ...R3 и R4, номинал возьми по 470 Ом для начала, прям к концам резисторов и паяй светодиод, смотри ток по мультиметру, сверяй с паспортными данными на светодиод.
« Последняя редакция: 26.12.2010 :: 23:14:48 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #16 - 27.12.2010 :: 07:21:43
Post Tools
Цитата:
@ THRASH

Ты пытаешься сделать индикатор полярности для блока питания или что?

...а вообще у триггера достаточный ток чтобы питать светодиод напрямую, ...R3 и R4, номинал возьми по 470 Ом для начала, прям к концам резисторов и паяй светодиод, смотри ток по мультиметру, сверяй с паспортными данными на светодиод.

Нет, это будет переключатель каналов с индикацией.
Логика выдает 1(допустм все напряжение питания) либо 0(то есть ничего) а не землю. Еслиб оно меняло 1 на землю то можно было б.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #17 - 27.12.2010 :: 10:45:06
Post Tools
THRASH писал(а) 27.12.2010 :: 07:21:43:
Логика выдает 1(допустм все напряжение питания) либо 0(то есть ничего) а не землю.


Это не так. Лог. "0" - это и есть притяжка к земле. "Ничего" - это в логике называется Z-состояние, когда выход "подвешен в воздухе".
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #18 - 27.12.2010 :: 11:03:16
Post Tools
К твоему выходу подключи простейший транзисторный ключ-инвертор (ТК). Между выходом твоей схемы и выходом ТК будет тебе смена полярности - парафазный выход. В эти точки и включешь свой светодиод (или что там ещё).
Это если я правильно понял тебя. Ты, вообще-то, очень туманно изъясняешься...

« Последняя редакция: 27.12.2010 :: 11:08:36 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #19 - 27.12.2010 :: 11:37:34
Post Tools
Допустим схема отсюда http://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/01/ но мне по мимо реле нужно чтобы двухцветный  двухножный светодиод при переключении каналов менял цвет.
Вобщем то меня и интересует микросхема с готовым транзисторным ключем, бо разводить ее на обычных транзисторах довольно сложно.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #20 - 27.12.2010 :: 11:44:31
Post Tools
THRASH писал(а) 27.12.2010 :: 11:37:34:
Допустим схема отсюда http://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/01/ но мне по мимо реле нужно чтобы двухцветный  двухножный светодиод при переключении каналов менял цвет.
Вобщем то меня и интересует микросхема с готовым транзисторным ключем, бо разводить ее на обычных транзисторах довольно сложно.


Если только светодиод, то в этой схеме его можно повесить вместо ключей, прямо на выходы триггера (через токоограничивающий резистор). Если ещё и реле, то добавить ключ на ПТ (он по управляющей цепи ток не кушает).
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #21 - 27.12.2010 :: 11:52:59
Post Tools
По моему если напрямую подключить светодиод то не будет работать ключ для реле так как светодиод будет держать его постоянно в включенном состоянии.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #22 - 27.12.2010 :: 12:11:51
Post Tools
Я выкупил. В то же схеме во второй микросхеме есть 2 триггера, если все тригеры соединить по входу то по выходу можно использовать один на светодиод а второй на ключ для нагрузки. Так?
Этот триггер 561тм2 на выходе выдает то питание то землю?
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #23 - 27.12.2010 :: 12:30:43
Post Tools
THRASH писал(а) 27.12.2010 :: 11:37:34:
Допустим схема отсюда http://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/01/ но мне по мимо реле нужно чтобы двухцветный  двухножный светодиод при переключении каналов менял цвет.
Вобщем то меня и интересует микросхема с готовым транзисторным ключем, бо разводить ее на обычных транзисторах довольно сложно.

Хорошо, отталкиваемся от приведённой схемы. Просто, прицепи светодиод к выходам триггера (1, 2) - это уже готовые парафазные выходы. Добавь, только, токоограничивающий резистор (подобрать по яркости СД). Транзисторов никаких не надо - 561 триггер имеет более чем достаточную (для засветки СД) нагрузочную способность.
Кроме того, 561ЛН2 - лишняя. Можно применить либо кнопку с переключающими контактами (например, микрик), либо собрать ждущий мультивибратор на второй половинке триггера - это, если кнопка только на замыкание. Кстати, можно и без ЖМ. Такую кнопку подключаешь прямо на вход триггера, как часто делали в советских фленжерах и т.п. Переключение на замыкающей кнопке не гарантирует 100% отсутствие ложных срабатываний, но приближается к этому значению при хорошей кнопке - в Босс/ДОД/Ибанез как раз такая система переключения.

==В то же схеме во второй микросхеме есть 2 триггера, если все тригеры соединить по входу то по выходу можно использовать один на светодиод а второй на ключ для нагрузки. Так?==

Зачем два, хватит и одного триггера и на индикацию, и на коммутацию. Если дальше будет реле, то добавь транзисторный ключ.

==Этот триггер 561тм2 на выходе выдает то питание то землю?==

Да, как и вся логика без 3-го состояния.
« Последняя редакция: 27.12.2010 :: 12:41:11 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #24 - 27.12.2010 :: 12:44:50
Post Tools
OlegFX писал(а) 27.12.2010 :: 12:30:43:
THRASH писал(а) 27.12.2010 :: 11:37:34:
Допустим схема отсюда http://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/01/ но мне по мимо реле нужно чтобы двухцветный  двухножный светодиод при переключении каналов менял цвет.
Вобщем то меня и интересует микросхема с готовым транзисторным ключем, бо разводить ее на обычных транзисторах довольно сложно.

Хорошо, отталкиваемся от приведённой схемы. Просто, прицепи светодиод к выходам триггера (1, 2) - это уже готовые парафазные выходы. Добавь, только, токоограничивающий резистор (подобрать по яркости СД). Транзисторов никаких не надо - 561 триггер имеет более чем достаточную (для засветки СД) нагрузочную способность.
Кроме того, 561ЛН2 - лишняя. Можно применить либо кнопку с переключающими контактами (например, микрик), либо собрать ждущий мультивибратор на второй половинке триггера - это, если кнопка только на замыкание. Кстати, можно и без ЖМ. Такую кнопку подключаешь прямо на вход триггера, как часто делали в советских фленжерах и т.п. Переключение на замыкающей кнопке не гарантирует 100% отсутствие ложных срабатываний, но приближается к этому значению при хорошей кнопке - в Босс/ДОД/Ибанез как раз такая система переключения.

==В то же схеме во второй микросхеме есть 2 триггера, если все тригеры соединить по входу то по выходу можно использовать один на светодиод а второй на ключ для нагрузки. Так?==

Зачем два, хватит и одного триггера и на индикацию, и на коммутацию. Если дальше будет реле, то добавь транзисторный ключ.

==Этот триггер 561тм2 на выходе выдает то питание то землю?==

Да, как и вся логика без 3-го состояния.

Спасибо. хотелось бы использовать одну микросхему и не использовать 561лм2.  Можно по подробнее на счет ждущего мультивибратора и как его пристроить к имеющемуся. Вы могли бы нарисовать схему?
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #25 - 27.12.2010 :: 13:37:44
Post Tools
@ THRASH

Вот вот, уже трое намекнули, что светодиод работает сразу с выходов триггера, у него инвертирующий выход противоположный по логике обычному, ...1 = "1", 2 = "0" или 1 = "0", 2 = "1" ("1" - питание, "0" - земля), без вариантов. Скорее всего ты не подобрал правильно резистор токоограничивающий, если он велик, то будет "съедать" весь ток, светодиод не загорится, уменьшай номинал и следи за током, или падением напряжения на светодиоде (обычно 2-3В).

Схему рисовать не буду, возможно уже кто-то приступил, чтобы не напрасный был труд просто на словах. Для реле возьми транзистор типа КТ315 или любой кремниевый n-p-n с подходящим током (зависит от тока обмотки реле), его база пойдет на резистор с одного из выводов триггера (который тебе нужен), эмиттер пойдет на землю, а между коллектором и питанием будет обмотка реле, параллельно обмотке нужен диод направленный от коллектора в питание.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #26 - 27.12.2010 :: 13:44:00
Post Tools


Ждущий мультик нужен для повышения стабильности (надёжности) переключения при использовании кнопки на замыкание. Правильный вариант получится только на половинке триггера + дополнительный транзистор (или лог. инвертор) - не буду писать, почему так. Т.к. ты писал, что у тебя сложности с разводкой транзисторных схем (или что-то в этом роде), то привожу простую схему, тем не менее, неплохо работающую при достаточно качественной кнопке. Ну, а схема на переключающей кнопке - это идеальный вариант вообще без ложных срабатываний.
« Последняя редакция: 27.12.2010 :: 13:45:19 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #27 - 27.12.2010 :: 14:14:31
Post Tools
OlegFX писал(а) 27.12.2010 :: 13:44:00:
Ждущий мультик нужен для повышения стабильности (надёжности) переключения при использовании кнопки на замыкание. Правильный вариант получится только на половинке триггера + дополнительный транзистор (или лог. инвертор) - не буду писать, почему так. Т.к. ты писал, что у тебя сложности с разводкой транзисторных схем (или что-то в этом роде), то привожу простую схему, тем не менее, неплохо работающую при достаточно качественной кнопке. Ну, а схема на переключающей кнопке - это идеальный вариант вообще без ложных срабатываний.

Спасибо большое, извините за мою назойливость но интересен именно вариант на ждущем мультивибраторе(наверно), то есть очень стабильный но на обычной тактовой кнопке как свитч 1 на верхней схеме (не переключающей). Такое возможно на двух элементах CD4013B? Можно и с доп транзистором.
« Последняя редакция: 27.12.2010 :: 14:19:40 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #28 - 27.12.2010 :: 19:23:17
Post Tools
Вот, пара схем. Первую я собирал - она работает практически без проблем. Вторая более правильная - в ней вых. сигнал отбирается не с выхода "инвQ", на котором висит зарядно-разрядная цепь, а с выхода Q, где фронты крутые. Т.к. там "нормально" - единица, а триггер срабатывает по перепаду 0-->1, то я добавил ключ-инвертор.
Хотя, нормально работает и первая схема из предыдущего поста - если кнопка более-менее хорошая.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #29 - 27.12.2010 :: 20:17:56
Post Tools
@ OlegFXЗемной поклон, буду макетить.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #30 - 02.01.2011 :: 14:03:46
Post Tools
Отмакетил, Светодиод переключает, но вместо единици  где то 0,6 питания, вместо нуля + 1в, по этому транзистор все время открыт. Правда на первом триггере вместо 100 ом 68 и вместо 330н -220н.
Че делать?
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #31 - 02.01.2011 :: 15:19:36
Post Tools
О каком транзисторе и о какой схеме речь? А номиналы нормальные - там это вообще не критично.

==но вместо единици  где то 0,6 питания, вместо нуля + 1в==

Это где такое?
« Последняя редакция: 02.01.2011 :: 15:32:51 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #32 - 02.01.2011 :: 15:49:15
Post Tools
Верхняя схема из поста 28
==но вместо единици  где то 0,6 питания, вместо нуля + 1в==
на выходах второго триггера.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #33 - 02.01.2011 :: 15:54:12
Post Tools
Какой R6 (подбор)? Он должен быть не менее нескольких кОм. Какую м-схему используешь?
« Последняя редакция: 02.01.2011 :: 17:09:32 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #34 - 02.01.2011 :: 17:09:52
Post Tools
1к,  Использую советскую 561тм2
« Последняя редакция: 02.01.2011 :: 17:10:35 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #35 - 02.01.2011 :: 17:32:37
Post Tools
1кОм-маловато. Но если очень хочется, то можно эмиттер подключить к земле через диод (т.е. эмиттер--анод диода--катод---земля). Это должно закрыть транзистор, если ты пишешь, что у тебя "лог 0"=1В. А если чуть больше, чем 1В, то можно и два диода последовательно.
« Последняя редакция: 02.01.2011 :: 17:36:17 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #36 - 02.01.2011 :: 19:28:44
Post Tools
При 1к учитывая разницу между 7и 1 вольтом на выходе 6 вольт которых довольно мало с одним кило омом для светодиода, короче и так мало светится. Короче это не дело, он должен выдавать правильную единицу и ноль. В чем проблема? Поменять микросхему?
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #37 - 02.01.2011 :: 19:51:38
Post Tools
THRASH извини, что влезаю в чужой разговор, но есть предложение.
Поставь буферы между выходами триггера и остальным.
Возьми микросхему К561ЛН2. В ней 6 инверторов. Запараллель их по три по входам и выходам, получишь два буферных элемента с хорошей нагрузочной способностью.
Поскольку буферы инвертирующие, то нагрузку надо будет перекинуть на другой выход триггера, а полярность включения светодиода поменять.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #38 - 02.01.2011 :: 22:21:06
Post Tools
==Короче это не дело, он должен выдавать правильную единицу и ноль. В чем проблема?==

Ну, почему это "должен"? Повторюсь, 1кОм - мало. МОСФЕТ'ы выходного каскада имеют какое-то сопротивление в открытом состоянии - навскидку, сотня-другая Ом при 9В питания - вот, и образуется делитель. Что за светодиоды у тебя такие тусклые, что им 5мА мало?
Попробуй временно отключить светодиоды - будет реле срабатывать? Кроме того, ты пробовал диоды в эмиттер?

Если не получится, то можно ЛН2 поставить, как hamaha советует. Я бы поставил второй транзистор, а светодиоды - между ними. Хотя, проще купить нормальные светодиоды - это сейчас не проблема. У меня в примочках 0,5мА - а в глаза так бьёт, что ого-го! Цена вопроса - 2 х 1...1,5 грн.
« Последняя редакция: 02.01.2011 :: 23:43:17 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #39 - 03.01.2011 :: 14:25:53
Post Tools
@ THRASH

Извини меня конечно, но я питал с КМОП микросхем напрямую светодиоды типа АЛ307 (отечесвенные), тогда еще это было шикарно. Ток красных около 10 мА, а зеленых вообще под 20 мА, причем я питал по несколько штук с одного выхода счетчика, триггера, инвертора, без буферов. Это что же за светодиод такой двухцветный, что он не светится? ...может быть синий? ...у него напряжение на зажигание около 3-х вольт, ...быстрее всех и при меньшем напряжении горят красные светодиоды, это порядка 1,5 - 2 вольта.

У тебя случаем не такая кнопочка: http://www.chipdip.ru/product/ps001-n11nawurug.aspx ? ...там как раз секция на замыкание и двухцветный светодиод.
« Последняя редакция: 03.01.2011 :: 14:38:18 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #40 - 03.01.2011 :: 14:38:14
Post Tools
@ hamaha и@ OlegFX Спасибо большое , будьте любезны нарисовать схемы, если не сложно.
Чесно говоря я уже начинаю задумываться о микроконтроллере. С ним больше возможностей и можно вносить кучу изменений в зависимости от конструкции но как подумаю о програмулинах  Нерешительный. Я в них вообще 0



« Последняя редакция: 03.01.2011 :: 14:40:34 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #41 - 03.01.2011 :: 15:32:08
Post Tools
THRASH писал(а) 03.01.2011 :: 14:38:14:
@ OlegFX Спасибо большое , будьте любезны нарисовать схемы, если не сложно.

THRASH, "будь любезен" попробовать то, что я тебе советовал в предыдущем посту. По крайней мере, возьми за привычку отвечать на вопросы, если хочешь, чтобы тебе помогали. Хотя бы, ответь на эти два вопроса:

==Попробуй временно отключить светодиоды - будет реле срабатывать? Кроме того, ты пробовал диоды в эмиттер?==

Я не знаю, что у тебя там происходит с твоей схемой - не телепат я. "Советы и вопросы в пустоту" получаются, притом не в первый раз (топик про помехи/шумы).
« Последняя редакция: 03.01.2011 :: 15:52:42 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #42 - 03.01.2011 :: 18:12:50
Post Tools
@ OlegFX Падоньте. Просто я подумал если нельзя использовать светодиод напрямую с выходов триггера то вся идея бесполезная.
Короче без светодиода нули выдает стабильные (то есть землю),единици с одного выхода на 1,5в меньше чем с другого (но думаю это не столь существенно)
На одном выходе повесил транзистор с реле (реле срабатывает нормально).
Наверное в этом случае светодиод нарушает работу выходных частей.
Короче как логичнее развязывать? Не совсем понял про транзисторы, вторая микросхема не хороший вариант.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #43 - 03.01.2011 :: 18:17:17
Post Tools
Цитата:
@ THRASH

Извини меня конечно, но я питал с КМОП микросхем напрямую светодиоды типа АЛ307 (отечесвенные), тогда еще это было шикарно. Ток красных около 10 мА, а зеленых вообще под 20 мА, причем я питал по несколько штук с одного выхода счетчика, триггера, инвертора, без буферов. Это что же за светодиод такой двухцветный, что он не светится? ...может быть синий? ...у него напряжение на зажигание около 3-х вольт, ...быстрее всех и при меньшем напряжении горят красные светодиоды, это порядка 1,5 - 2 вольта.

У тебя случаем не такая кнопочка: http://www.chipdip.ru/product/ps001-n11nawurug.aspx ? ...там как раз секция на замыкание и двухцветный светодиод.

Светодиод стандартный 3мм двухцветный, современный. Я не говорил что он не светится, он нормально светится но когда подаеш на схему около 12ти вольт и при резисторе 1к.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #44 - 03.01.2011 :: 18:27:07
Post Tools
Только что проэкспериментировал. Впаял светодиод, первое переключение реле срабатывает, потом светодиод меняет цвет, реле напряжено и не реагирует, выпаиваю светодиод реле работает нормально.
Диоды пока не пробовал.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #45 - 03.01.2011 :: 19:28:20
Post Tools
Вот:



  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #46 - 03.01.2011 :: 19:52:52
Post Tools
А можно объединить транзисторы Т2 и Т3?
В общем я догадывался о такой системе.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #47 - 03.01.2011 :: 19:55:56
Post Tools
Нельзя.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #48 - 03.01.2011 :: 20:00:54
Post Tools
==Короче без светодиода нули выдает стабильные (то есть землю),единици с одного выхода на 1,5в меньше чем с другого (но думаю это не столь существенно)==

Если СД отсоединены, то нагрузка для триггера - это только 10кОм на базу, т.е. "лог 1" будет практически = U_питания. Ищи косяк. Или микруха дохлая. Кстати, сколько вольт питание? И ещё, у тебя там действительно 10кОм на базу?
А ты не хочешь поставить отдельные нормальные ультраяркие светодиоды? Если при таком большом токе твой СД не сильно светит... ну, не знаю, я бы в топку его, а то такой огород городить ради экономии одного отверстия под второй СД.
« Последняя редакция: 03.01.2011 :: 20:07:18 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #49 - 03.01.2011 :: 20:08:09
Post Tools
OlegFX писал(а) 03.01.2011 :: 20:00:54:
==Короче без светодиода нули выдает стабильные (то есть землю),единици с одного выхода на 1,5в меньше чем с другого (но думаю это не столь существенно)==

Если СД отсоединены, то нагрузка для триггера - это только 10кОм на базу, т.е. "лог 1" будет практически = U_питания. Ищи косяк. Или микруха дохлая. Кстати, сколько вольт питание? И ещё, у тебя там действительно 10кОм на базу?

Не, все нормально, то есть при питании схемы 9,5в она на одном выходе дает 9,5в а на другом 8в. Я это имел в виду.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #50 - 03.01.2011 :: 20:10:57
Post Tools
Я всё понял, это ненормально, 10 кОм не посадят так выход.
« Последняя редакция: 03.01.2011 :: 20:13:22 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #51 - 03.01.2011 :: 21:02:04
Post Tools
THRASH писал(а) 03.01.2011 :: 20:08:09:
Не, все нормально, то есть при питании схемы 9,5в она на одном выходе дает 9,5в а на другом 8в. Я это имел в виду.

Это в одном из режимов такое происходит "на одном выходе дает 9,5в а на другом 8в" ? ...чего-то загадки какие-то  Улыбка

Один раз нажал кнопку:
Выход 1 = 9,5В
Выход 2 = 0,2В

Второй раз нажал кнопку:
Выход 1 = 0,2В
Выход 2 = 8В

Оно? ...если оно, то не может быть проблем, светодиод должен работать в оба направления не мешая ключу с реле.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #52 - 04.01.2011 :: 08:35:12
Post Tools
Цитата:
THRASH писал(а) 03.01.2011 :: 20:08:09:
Не, все нормально, то есть при питании схемы 9,5в она на одном выходе дает 9,5в а на другом 8в. Я это имел в виду.

Это в одном из режимов такое происходит "на одном выходе дает 9,5в а на другом 8в" ? ...чего-то загадки какие-то  Улыбка

Один раз нажал кнопку:
Выход 1 = 9,5В
Выход 2 = 0,2В

Второй раз нажал кнопку:
Выход 1 = 0,2В
Выход 2 = 8В

Оно? ...если оно, то не может быть проблем, светодиод должен работать в оба направления не мешая ключу с реле.

Все правильно, там даже 0в а не 0,2в, но такие показатели когда светодиод не участвует в схеме.
При светодиоде получается
1=6
2=1
и на оборот.
« Последняя редакция: 04.01.2011 :: 08:37:43 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #53 - 04.01.2011 :: 08:39:09
Post Tools
Скорее всего придется прибегать к схеме которую нарисовал @ hamaha

  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #54 - 04.01.2011 :: 19:14:35
Post Tools
@ THRASH

Как-то странно все. А ты ток светодиода пробовал посчитать в оба направления? ...ну, померив напряжение на токоограничивающем резисторе и поделив на его сопротивление.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #55 - 05.01.2011 :: 07:31:37
Post Tools
тут дело не в токах, я ж писал, он в таком включении видимо влияет на работу выходных частей триггера.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #56 - 05.01.2011 :: 11:43:34
Post Tools
С тремя транзисторами перебор! Вполне достаточно одного:



только резиторы не по 470 Ом (лень было исправлять в Paint'е Улыбка), а единицы Килоом.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #57 - 05.01.2011 :: 13:11:44
Post Tools
По схеме Denn'а реле, раз сработав, больше не отключится.
Коэффициенты возврата обычных реле очень низкие.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #58 - 05.01.2011 :: 13:25:03
Post Tools
hamaha писал(а) 05.01.2011 :: 13:11:44:
По схеме Denn'а реле, раз сработав, больше не отключится.
Коэффициенты возврата обычных реле очень низкие.


Дело, даже, не в этом. Весь сыр-бор из-за того, что "единиц кОм" (по Дену) как раз автору совсем мало, ему и 1кОм маловато. Вообще-то, по абсурдности - это тема №1 на форуме. Автор готов даже микропроцессоры освоить, чтобы засветить этих тусклых ублюдков! Предвижу такое развитие темы: по схеме hamaha 470 Ом всё равно будет мало - уменьшим их - начнут греться транзисторы - возьмём их по-мощнее. Хотя, идеально - это какие-нибудь усилки ТДА, включённые мостом.
« Последняя редакция: 05.01.2011 :: 20:33:18 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #59 - 05.01.2011 :: 13:35:35
Post Tools
Блин, светодиоды, самые обычные. Все дело в том что когда я вешаю напрямую на выходы они уже не дают все питание а %70 что с 1к дает довольно тусклое свечение. Уменьшение этого резистора приведет к еще большему нарушению работы триггера.
Мне кажется последняя схема могла бы примениться и с 1к, но не больше.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #60 - 05.01.2011 :: 13:38:37
Post Tools
@ DennДа, через светодиод реле все время будет включено.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #61 - 05.01.2011 :: 13:40:46
Post Tools
Если 70% тускло, то со 100% будет ненамного ярче. Пробовал подключить их без триггера, через R - к питанию? Повторюсь, есть подозрение, что триггер гавкнутый - 10кОм на базу (даже без светодиодов!) так не подсадят его, как ты писал.
« Последняя редакция: 05.01.2011 :: 13:46:33 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #62 - 05.01.2011 :: 13:45:01
Post Tools
@ OlegFX Я вот о чем подумал, в верхней схеме 28го поста, что происходит на входе X2? Может туда подключить транзистор с реле, а на выход второго триггера светодиод?
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #63 - 05.01.2011 :: 13:48:59
Post Tools
Посмотрите на паспортные данные на триггер!
http://www.rlocman.ru/comp/koz/cd/cdh69.htm
Она просто не тянет такие токи.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #64 - 05.01.2011 :: 13:49:59
Post Tools
На входе Х2 - запускающий импульс 0-1-0 длительностью доли секунды.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #65 - 05.01.2011 :: 13:53:14
Post Tools
KMG, у него 10кОм+БЭ переход садят выход на 1,5В, без светодиодов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #66 - 05.01.2011 :: 14:02:46
Post Tools
Так у нее выход садится на 1В при токах 0.9 и 0.6 мА в питание и в землю соответственно.
А 10к/9В это 0.9 мА.

PS можно поставить вместо биполяров BS170
http://www.fairchildsemi.com/ds/BS/BS170.pdf
« Последняя редакция: 05.01.2011 :: 14:13:38 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #67 - 05.01.2011 :: 17:42:57
Post Tools
THRASH писал(а) 05.01.2011 :: 13:35:35:
Блин, светодиоды, самые обычные.

Ты ведь доказать это на деле, замерив ток, не желаешь. Если с 1К токоограничивающим тускло, это явный признак того, что жрет этот светодиод не мало. В примочах на индикатор с питания 9В по 4,7К ставишь, и отечественный АЛ307 горит отменно ярко. Говорю же, с триггера по 3 штуки горят ярко. Что-то у тебя со светодиодом. Вроде на памяти были случаи, после превышения по току (запитка напрямую от 4,5В), они становились прожорливые до тока и теряли яркость, ...вроде и не сгорали, но вот так вот.
« Последняя редакция: 05.01.2011 :: 17:49:01 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #68 - 05.01.2011 :: 20:18:45
Post Tools
Beermonza, ну да. Согласен.

Не поленился, измерил в своей старой примочке:
К561ТМ2 + красный АЛ307 на землю + 3,9кОм Vcc 8,54В падает до 7,94В.
Итого: при токе 6,35В/3,9кОм=1,63мА падение на триггере 0,6В. У автора 10кОм + БЭ (тоже на землю) (9В-0,6В-1,5В)/10кОм=0,69мА вызывает потерю 1,5В. ???

Яркости этого совкового СД хватает за глаза. Поставив современный СД, при таком токе можно освещать квартиру.
А у Ерасова, вон, 4,7кОм стоит.

Автор, ну, в таком случае, делай схему камрада hamaha на 3-х транзисторах, грей вселенную.
« Последняя редакция: 05.01.2011 :: 20:35:19 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #69 - 05.01.2011 :: 20:35:34
Post Tools
Сделал на трех транзисторах, Работаеет Очень довольный.
Схема конечно существенно усложнилась, но с смд транзисторами возможно.
У меня родилась другая мысль (мож я уже поднадоел но хотелось бы максимально простую и надежную систему). Есть такие таймеры NE555. Так вот ток ихних выходных ключей, я точно знаю, очень приличный(можно реле на выход цеплять). 
Может кто знает как на нем построить переключатель? По моему это возможно.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #70 - 06.01.2011 :: 11:28:54
Post Tools
Д-триггер с подтяжкой Q и неQ к плюсу должен работать по предложенной Ser.Balashoff схеме. (RS-триггер не будет).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #71 - 06.01.2011 :: 12:00:40
Post Tools
Aseth писал(а) 06.01.2011 :: 11:28:54:
Д-триггер с подтяжкой Q и неQ к плюсу должен работать по предложенной Ser.Balashoff схеме. (RS-триггер не будет).

Ничего не понятно. Может нарисуете схему?
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #72 - 06.01.2011 :: 12:02:30
Post Tools
Имхо, тут как раз такой случай, когда не стоит упираться в неудобную деталь (сведодиод), а купить удобную, вместо того, чтобы подстраивать схему. Нормальный китайский двухцветный светодиод с тремя выводами стоит копейки и прекрасно работает через резистор 10к, т.о. вешаем его прямо на парафазные выходы триггера, а реле запитываем через транзисторный ключ на ПТ BS170.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #73 - 06.01.2011 :: 12:23:42
Post Tools
Denn писал(а) 06.01.2011 :: 12:02:30:
Имхо, тут как раз такой случай, когда не стоит упираться в неудобную деталь (сведодиод), а купить удобную, вместо того, чтобы подстраивать схему. Нормальный китайский двухцветный светодиод с тремя выводами стоит копейки и прекрасно работает через резистор 10к, т.о. вешаем его прямо на парафазные выходы триггера, а реле запитываем через транзисторный ключ на ПТ BS170.

Так уже делал, тоже работает, но я поставил задачу именно так потому что есть определенная кнопка особенностьи строения которой не позволяют применить в ней трех ножечный светодиод.
По теме таймера, вот какая то приблуда http://www.circuitstoday.com/touch-switch-circuit-using-ne-555
Кто знает как переделать ее из сенсора на кнопку?
Может еще какие мысли есть?
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #74 - 06.01.2011 :: 12:39:11
Post Tools
Поправка, схема данная выше это реле времени с сенсорным запуском. Вот еще одна интересная но перевод вообще не понятен http://www.eleccircuit.com/bounceless-switch-using-ic-ne555/ ; по ходу оно, на выход вешать реле  и опять же с выхода светодиод на делитель питания, и ни каких транзисторов не надо. Как идея?
По выходу держит 200ма Очень довольный
« Последняя редакция: 06.01.2011 :: 12:45:05 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #75 - 06.01.2011 :: 12:58:34
Post Tools
THRASH писал(а) 06.01.2011 :: 12:00:40:
Ничего не понятно. Может нарисуете схему?

Да нечего рисовать : выходы триггера через резисторы 1к-5к на плюс питания, между выходами триггера светодиод.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #76 - 06.01.2011 :: 13:37:33
Post Tools
Aseth писал(а) 06.01.2011 :: 12:58:34:
THRASH писал(а) 06.01.2011 :: 12:00:40:
Ничего не понятно. Может нарисуете схему?

Да нечего рисовать : выходы триггера через резисторы 1к-5к на плюс питания, между выходами триггера светодиод.

Я что это изменит? Можно по подробнее? Это вы применительно к 561тм2?
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #77 - 06.01.2011 :: 14:18:56
Post Tools
В 561 светодиод просадит напряжение на выходных транзисторах микросхемы так, что она перестанет считать. (Интересно, какой ток у 1561 серии?) А подтяжка будет работать с 555 серией, где при лог.0 ток порядка 8мА, при лог.1 около 1,6мА. Подтяжкой к плюсу подбирается ток, при котором светодиод будет светиться в обоих положениях.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #78 - 06.01.2011 :: 14:39:40
Post Tools
Если не смущает пайка SMD, то есть такие сборки ПТ - FDS8958A, там два ПТ, каждый умеет коммутировать 30в 7А! Размер микроскопический, пара таких сборок места практически не займёт, и запросто закоммутирует светодиоды с гасящим резюком хоть в 10 Ом, а заодно и реле впридачу Улыбка  Затворы у ПТ изолированные, можно прямо на выходы триггера вешать без дополнительной обвязки.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #79 - 06.01.2011 :: 14:50:45
Post Tools
Гораздо более распространены сборки от IRF
https://ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir?cmd=eneNavigation&N=0+4294841667

PS желательно ставить "антизвонные" резисторы 22 Ом последовательно в затворную цепь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #80 - 06.01.2011 :: 20:53:59
Post Tools
Мне кажется THRASH просто не доводит дело до логического конца, ...начинает, напарывается на первый "подводный камень", спрашивает как преодолеть его, все накидывают идеи, а потом оказывается, что это дело уже заброшено и ищется другая схема, ...третья, четвертая. Дружественный совет: нужно немножко терпения, понимания работы схемы, ...тех деталей, что имеются на руках вполне достаточно. Боже мой, там 3 транзистора!!! ...и что? ...между прочим на том же SMD можно собрать типичный мультивибратор, какой стоит во все транзисторных примочках, вместе с токовыми ключами, и будет это все располагаться на кусочке 1,5х1,5 см максимум. Я и с обычных выполнял на кусочке картона 1х3 см.

Учись не только слышать, но и слушать, ...тут народ не обманывает и "в беде" не бросает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #81 - 07.01.2011 :: 12:06:04
Post Tools
Цитата:
Мне кажется THRASH просто не доводит дело до логического конца, ...начинает, напарывается на первый "подводный камень", спрашивает как преодолеть его, все накидывают идеи, а потом оказывается, что это дело уже заброшено и ищется другая схема, ...третья, четвертая. Дружественный совет: нужно немножко терпения, понимания работы схемы, ...тех деталей, что имеются на руках вполне достаточно. Боже мой, там 3 транзистора!!! ...и что? ...между прочим на том же SMD можно собрать типичный мультивибратор, какой стоит во все транзисторных примочках, вместе с токовыми ключами, и будет это все располагаться на кусочке 1,5х1,5 см максимум. Я и с обычных выполнял на кусочке картона 1х3 см.

Учись не только слышать, но и слушать, ...тут народ не обманывает и "в беде" не бросает.

А что я? Я ж не против. Почти все нужные логические испытания я провел. Пока пришел к переключателю на 561тм 2 и трем транзисторам на выходе. Все довольно надежно и работоспособно. Но есть одно но. На мое имхо это схема все равно не сложная , а громоздкая. Мне кажется что эту задачу можно решить на много проще, ведь щас есть столько всяких микросхем с мощными ключами на выходе и не только. Может есть тот же 561тм2  только с такими ключами, а я об этом и не знаю. Вобщем то я и понадеялся что если такое есть то мне здесь и подскажут если знают потому что я в области логической электроники и тем более множества современных микросхем толком не осведомлен. Если же нет то и на этом спасибо, буду использовать то что есть.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #82 - 07.01.2011 :: 14:08:12
Post Tools
@ THRASH

Ты смотри в сторону доступности и цены твоего переключателя, ну и ремонтопригодности тоже. Переключатель на дискретных элементах еще никого не подводил, а в мире уж превеликое множество педалбордов, в котором есть боссы, доды и им подобные, и надежность у них приемлемая, в отличие от какого-нибудь чипа.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #83 - 09.01.2011 :: 14:26:30
Post Tools
Появилась мысль: если у автора под боком электростанция бесплатной энергии и ему её не жалко, то можно сделать эту схему на каком-нибудь ТТЛ-триггере - ток до 10мА (а то и больше) для них не проблема. Схему не проси, т.к. ТТЛ занимался очень давно. Помню, только, что логика работы триггеров у них другая, да и принципы построения зарядно-разрядных цепей будут иными из-за ограничений на верхние номиналы резисторов (видимо, прийдётся применять большие ёмкости). Кроме того, из-за жёстких требований по помехозащищённости монтаж на тяп-ляп, как с КМОП-логикой, не пройдёт. Короче, спрашивай у спецов.
« Последняя редакция: 09.01.2011 :: 15:27:27 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #84 - 09.01.2011 :: 16:05:44
Post Tools
OlegFX писал(а) 09.01.2011 :: 14:26:30:
Появилась мысль: если у автора под боком электростанция бесплатной энергии и ему её не жалко, то можно сделать эту схему на каком-нибудь ТТЛ-триггере - ток до 10мА (а то и больше) для них не проблема. Схему не проси, т.к. ТТЛ занимался очень давно. Помню, только, что логика работы триггеров у них другая, да и принципы построения зарядно-разрядных цепей будут иными из-за ограничений на верхние номиналы резисторов (видимо, прийдётся применять большие ёмкости). Кроме того, из-за жёстких требований по помехозащищённости монтаж на тяп-ляп, как с КМОП-логикой, не пройдёт. Короче, спрашивай у спецов.

Не совсем понял о чем речь, тем более я в этом не сильно. При этом я пытаюсь все максимально упростить а ваша идея по моему наоборот усложнить.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #85 - 09.01.2011 :: 16:23:37
Post Tools
==При этом я пытаюсь все максимально упростить а ваша идея по моему наоборот усложнить.==

Наоборот, всё упростится. 1 корпус триггера, не понадобятся транзисторы для светодиодов. Просто, ТТЛ - сильнотоковые.
« Последняя редакция: 09.01.2011 :: 16:25:07 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #86 - 09.01.2011 :: 21:35:23
Post Tools
Только они сами от батарейки сосать будут больше чем светодиод, да еще и стаб на 5 вольт нужно, так как больше 5 вольт на них подавать нельзя.
В общем, если на 5 вольт переходить, то уж проще AtTiny 8-ногую поставитть и все на ней сделать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #87 - 09.01.2011 :: 21:46:50
Post Tools
Сперва нужно разобраться с током светодиода, каков он в одном и другом направлении, а потом уже делать выводы, какую схему городить, ...может он так сказать "полупробит" в одном направлении.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #88 - 09.01.2011 :: 22:37:42
Post Tools
@KMG

==Только они сами от батарейки сосать будут больше чем светодиод, да еще и стаб на 5 вольт нужно, так как больше 5 вольт на них подавать нельзя.==

Вроде TRASH не писал, что питание батарейное. Вообще-то, у меня и в мыслях такого не было, что ЭТО предназначено для батарейного девайса! 10мА (если не больше) только для светодиода, +реле...

Цитата:
Сперва нужно разобраться с током светодиода, каков он в одном и другом направлении, а потом уже делать выводы, какую схему городить, ...может он так сказать "полупробит" в одном направлении.


Автор пишет, что 1кОм и 12В его устраивают по яркости. Грубо говоря - 10мА.
« Последняя редакция: 11.01.2011 :: 12:39:03 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #89 - 10.01.2011 :: 14:43:07
Post Tools
@ OlegFX

Это очень ненормально, ...похоже на ток сверхъярких светодиодов (для освещения), для них 10-20 мА сейчас норма, кроме ваттовых конечно.
« Последняя редакция: 10.01.2011 :: 14:44:02 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #90 - 11.01.2011 :: 07:30:43
Post Tools
Вобщем сделал для текущего проэкта. Всем большое спасибо особенно @ OlegFX . Развел на смд для светодиода и кт315 для реле. Получилось довольно громоздко, но стало в нужное место нормально.
Короче вариант более простой схемы остается открытым. Может на две кнопки вкл и сброс.

  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #91 - 11.01.2011 :: 09:08:39
Post Tools
вот крутится вокруг 555 таймера ореол, но ничего немогу придумать.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #92 - 11.01.2011 :: 10:18:57
Post Tools
На 2 кнопки на реле - элементарно. Обмотка реле подключена к питанию через нормально разомкнутые контакты реле и через нормально замкнутую кнопку. Паралельно нормально разомкнутым контактам реле подключена нормально разомкнутая кнопка. Нажимаешь ее - срабатывает реле и фиксирует себя своим переключателем. Нажимаешь другую кнопку - питание пропадает, реле переключается обратно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #93 - 11.01.2011 :: 10:24:22
Post Tools
Двухполярный светодиод в этом случае можно подключить к середине резисторного делителя одним концом, другой конец переключать между +питания и землей. Номиналом резисторов делителя выбираешь яркость свечения.
А если в схеме есть двухполярное питание - еще проще.)
« Последняя редакция: 11.01.2011 :: 10:32:55 от Aseth »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #94 - 11.01.2011 :: 12:21:50
Post Tools
Aseth писал(а) 11.01.2011 :: 10:18:57:
На 2 кнопки на реле - элементарно. Обмотка реле подключена к питанию через нормально разомкнутые контакты реле и через нормально замкнутую кнопку. Паралельно нормально разомкнутым контактам реле подключена нормально разомкнутая кнопка. Нажимаешь ее - срабатывает реле и фиксирует себя своим переключателем. Нажимаешь другую кнопку - питание пропадает, реле переключается обратно.

Ты говориш о схеме реле от какого нить трех фазного двигателя. Система действительно простая но ее надежность заключается и сильно зависит от качества той нормально замкнутой кнопки. Потом ее будет сложно приспособить к футсвитчу так чтобы работал и он и кнопки на усилке. Так же это крадет одну пару контактов у реле.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #95 - 11.01.2011 :: 13:25:43
Post Tools
@ THRASH

Это у тебя кнопарь на футсвиче а схема в усилке?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #96 - 11.01.2011 :: 13:44:31
Post Tools
При чем тут двигатель?
Дребезг контактов кнопок не влияет на работу схемы. Надежности не меньше чем в другой схеме с реле.
Футсвич тоже не проблема: вынеси такие же кнопки в педаль, паралельно с паралельной и последовательно с последовательной. Трех проводов должно хватить.
А если хочется сделать с электроникой - сделай на ATTiny. Какой хошь алгоритм туда зальешь, сколько хочешь паралельных свичей/футсвичей, хоть MIDI управление. Каналов сможешь переключать столько, на сколько ног купишь контроллер. Тока прямо с контактов микроконтроллера хватит для светодиода, для реле  повесь IRF-ку 2 изолированных n-канала в одном корпусе SO-8, ссылки были выше. Шьется это дело через 4 резистора от LPT порта. Софт доступный, программа на С займет пару строк. Цена небольшая. Сможешь сделать себе всю цепочку эффектов с пресэтами)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #97 - 11.01.2011 :: 14:29:25
Post Tools
Aseth писал(а) 11.01.2011 :: 13:44:31:
При чем тут двигатель?
Дребезг контактов кнопок не влияет на работу схемы. Надежности не меньше чем в другой схеме с реле.
Футсвич тоже не проблема: вынеси такие же кнопки в педаль, паралельно с паралельной и последовательно с последовательной. Трех проводов должно хватить.
А если хочется сделать с электроникой - сделай на ATTiny. Какой хошь алгоритм туда зальешь, сколько хочешь паралельных свичей/футсвичей, хоть MIDI управление. Каналов сможешь переключать столько, на сколько ног купишь контроллер. Тока прямо с контактов микроконтроллера хватит для светодиода, для реле  повесь IRF-ку 2 изолированных n-канала в одном корпусе SO-8, ссылки были выше. Шьется это дело через 4 резистора от LPT порта. Софт доступный, программа на С займет пару строк. Цена небольшая. Сможешь сделать себе всю цепочку эффектов с пресэтами)

А где это по подробнее почитать можно? Вообще то я в этом не очень. Тем более писать програмулину. Но залить есть кому. А сколько в ней входов выходов?
« Последняя редакция: 11.01.2011 :: 14:39:48 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #98 - 11.01.2011 :: 15:24:24
Post Tools
http://www.123avr.com/ Сайт переехал, но содержание, вроде, прежнее (знал его на другом хостинге). Это самое доступное для начала, на мой взгляд. По прочтению будет проще сориентироваться дальше.
По входам/выходам - есть разные варианты. От минимума до более чем достаточно. Самые "народные" - ATMega8, ATMega16, хотя это "из пушки по воробьям" для переключения каналов. Попроще - восьминогие ATTiny, но я ими не пользовался, смотри сам. Сайт Atmel поможет))
Компилятор CodeVisionAVR очень удобен. В нем есть мастер начального кода, в нем пишется, из него шьется. Залить проще самому, чем ждать пока кто-то поможет, на авр123 все написано.
Делал электронные барабаны на ATMega16, по MIDI передавал команды в кубейс, так что с некоторыми вопросами смогу помочь. И даже с удовольствием, т.к. сам хотел делать селектор каналов с пресетами и миди интерфейсом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #99 - 11.01.2011 :: 15:32:49
Post Tools
Да мне бы простенькое че то, Пару кнопок да пару выходов. Компьютерщик, а тем более програмист с меня никакой.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #100 - 11.01.2011 :: 15:44:14
Post Tools
Для однокристалок прогу придется писать, что бы ты не них ни делал.
Все порты у авров можно индивидуально запрграммировать на выход/вход/вход с подтяжкой (исключает необходимость резисторов на кнопках).
Обычно по выходу тянут 10мА, некоторые имеют более мощные выходы 20мА.
Прграмматор советую спаять STK200 (буферизованный), безопаснее для LPT порта.
http://milas.spb.ru/~kmg/files/projects/stk200/Stk200.pdf
У меня такой работает без проблем на 5-ти метровый кабель. программу можно менять "на лету" прямо в устройстве.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #101 - 11.01.2011 :: 16:00:01
Post Tools
У меня есть кореш у которого есть програматор. Но прогу писать он не будет. Я тоже бо для меня это дремучий лес. Если б кто по тех заданию написал? Круглые глаза Но где ж его найти.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #102 - 11.01.2011 :: 16:08:05
Post Tools
THRASH куда ты вляпываешься! Улыбка Улыбка
Осваивать контроллеры - это еще хуже, чем учить английский.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #103 - 11.01.2011 :: 16:09:51
Post Tools
Тогда, к примеру, ATTiny13. Стоит 12грн. 6 ног под твои нужды. Например 2 кнопки и 4 ноги для светодиодов и транзисторов реле. Шьется прямо в схеме на твоей плате (не забудь сделать выводы для ISP).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #104 - 11.01.2011 :: 16:13:02
Post Tools
Не успел ответить человеку, уже напугали!)))
Прога размером с
иф нога0 = 1 зэн нога1=1
иф нога0 = 0 зэн нога1=0
Трэш, не боись! Столько возможностей откроется!)))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #105 - 11.01.2011 :: 16:16:54
Post Tools
Не, вру, немного сложнее для кнопки без фиксации, но явно проще чем английский!))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #106 - 11.01.2011 :: 16:46:49
Post Tools
Цитата:
6 ног под твои нужды. Например 2 кнопки и 4 ноги для светодиодов и транзисторов реле. Шьется прямо в схеме на твоей плате (не забудь сделать выводы для ISP).

Если заюзать ногу ресета как порт (отключив ресет фюзом), то перепрошить ее можно будет только 12В программированием, что для ISP проблематично.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #107 - 11.01.2011 :: 17:38:21
Post Tools
Да, но одного раза может хватить))) Раз прошил и хватит, пользуйся)) Впрочем, все зависит от ТЗ. Судя по началу темы, хватит и 3-х ног.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #108 - 11.01.2011 :: 18:04:54
Post Tools
Судя по протяженности темы автор еще долго будет крутиться между простыми и равноценными схемами Смех ...самое главное, что не понятно, нужны ли вообще советы какие, или просто накидать десяток схем всяких разных, в том числе и на контроллерах, ...но и это не поможет, только потому, что автор пока не выразил толком чего ему нужно, рабочая схема, или минимум деталей, или и то и другое, или дороже время, ...или как в мультфильме-анегдоте "крылья, ноги и хвосты": "лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".

Вот ей Богу, в шутку все сказанное, ...надо бы четко знать чего хочешь. Ну, хорошо, нужен этот прожорливый двухцветный светодиод, ну и пускай будет с ключами, ...сильно мало места? ...а вообще куда пихается все, каков объем полости, куда схема помещается?

Надо бы отвечать на все вопросы, а то как-то напрягает, может не заметил или пропустил, ...чем помочь-то, если ответов на вопросы через раз дождешься, ...собственно, как уже и сказал в начале кто-то.

Давай, THRASH, подходи к делу с ответственностью, ...если чего-то не понимаешь, используй простые решения, иначе кувыркаться вечно придется.
« Последняя редакция: 11.01.2011 :: 18:06:41 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #109 - 11.01.2011 :: 19:06:59
Post Tools
Специально для @ Beermonza
THRASH писал(а) 11.01.2011 :: 07:30:43:
Вобщем сделал для текущего проэкта. Всем большое спасибо особенно @ OlegFX . Развел на смд для светодиода и кт315 для реле. Получилось довольно громоздко, но стало в нужное место нормально.
Короче вариант более простой схемы остается открытым. Может на две кнопки вкл и сброс.


На все вопросы я ответил, мало того, сделал 3 платы(последняя рабочая) в роли макетов.
Тех задания вобщем то поставил четко, минимальной схемой сделать тактовый переключатель, с обязательной возможностью подключения светодиода.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #110 - 11.01.2011 :: 20:22:17
Post Tools
@ THRASH

Ну, так, специально для тебя и были показаны самые простые варианты, в частности OlegFX накидал, но как-то не сразу выяснилось что светодиод очень прожорлив, ...он тебе и сказал попробовать варианты, не дождавшись ответа, попросил все выполнить, ...но ведь он как бы и не должен указывать и спрашивать повторно сделано или не сделано то, что посоветовал. Все в дружественном тоне, я ни в коем случае не придираюсь, ...просто сквозь тему тянется ниточка недопонимания, ...во всяком случае мне заметная, ...если не так, рад буду если ошибаюсь.

Все простые варианты уже накиданы, проще не будет, ...вернее проще в понимании не будет, естественно контроллер займет меньше места на плате и выдаст ток какой нужен, но это очень сложно, тем более, что ты сам сказал, что и в простой цифре понимаешь мало. Твой светодиод ставит задачу о простоте в тупик, ему нужны дополнительные ключи, следовательно, пожинаешь плоды такого подхода. Понятно, что нет больше вариантов (ведь нету же?), придется пожертвовать "громоздкостью" платы, ...а кстати, что получилось? ...оно действительно крупное? ...SMD же вроде.

Вот все что я хотел заметить, естественно без претензий в жесткой манере, просто как товарищ по паяльнику.
« Последняя редакция: 11.01.2011 :: 20:24:15 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #111 - 11.01.2011 :: 22:36:44
Post Tools
Вот программа для ATTiny13. При замыкании 6-ой ноги на землю меняет на противоположное состояние ноги 2, 3, и 7. Между ног 2 и 3 включается двухполярный светодиод через резистор, на 7-ую ногу тоже через резистор включается ключ для реле.
Это для того, чтоб показать, что все просто) Я написал 3 строчки, остальное сделал мастер кода.
Код
Select All
#include <tiny13.h>

// External Interrupt 0 service routine
interrupt [EXT_INT0] void ext_int0_isr(void)
{
// Place your code here
PORTB.4=~PORTB.4;
PORTB.2=~PORTB.2;
PORTB.3=~PORTB.3;

}

// Declare your global variables here

void main(void)
{
// Declare your local variables here

// Crystal Oscillator division factor: 1
#pragma optsize-
CLKPR=0x80;
CLKPR=0x00;
#ifdef _OPTIMIZE_SIZE_
#pragma optsize+
#endif

// Input/Output Ports initialization
// Port B initialization
// Func5=In Func4=Out Func3=Out Func2=Out Func1=In Func0=In
// State5=T State4=0 State3=1 State2=0 State1=P State0=P
PORTB=0x2B;
DDRB=0x1C;

// Timer/Counter 0 initialization
// Clock source: System Clock
// Clock value: Timer 0 Stopped
// Mode: Normal top=0xFF
// OC0A output: Disconnected
// OC0B output: Disconnected
TCCR0A=0x00;
TCCR0B=0x00;
TCNT0=0x00;
OCR0A=0x00;
OCR0B=0x00;

// External Interrupt(s) initialization
// INT0: On
// INT0 Mode: Falling Edge
// Interrupt on any change on pins PCINT0-5: Off
GIMSK=0x40;
MCUCR=0x02;
GIFR=0x40;

// Timer/Counter 0 Interrupt(s) initialization
TIMSK0=0x00;

// Analog Comparator initialization
// Analog Comparator: Off
ACSR=0x80;
ADCSRB=0x00;
DIDR0=0x00;

// ADC initialization
// ADC disabled
ADCSRA=0x00;

// Global enable interrupts
#asm("sei")

while (1)
      {
      // Place your code here

      }
} 

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #112 - 11.01.2011 :: 22:41:06
Post Tools
Ну, я натуре угораю...
Может уже пора в ЮМОР?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #113 - 12.01.2011 :: 06:05:04
Post Tools
программатор можно и 5 проводоков использовать только с резисторами, программу для программирования Uniprof

а вобще Ператрон прав.

Цитата:
Столько возможностей откроется!)))

угу сделать ипад к 3000 году! Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #114 - 12.01.2011 :: 07:51:55
Post Tools
@ Aseth Спасибо. То есть эту прогу заливаеш и готово?
@ santa писал уже, програматор есть.
@ Peratron Непонимаю что тут юморного?





  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #115 - 12.01.2011 :: 08:12:56
Post Tools
То был код на С, его можно вставить в компилятор CodeVisionAVR и оттуда прошить контроллер.
Это http://www.onlinedisk.ru/file/588399/ - прошивка для любого программатора.
И в том и в другом случае, тебе надо будет еще указать какие фьюзы установить. Они описаны в даташите.

Ператрон, человеку интересно, а тебе поугарать... Если смущает контроллер для этой задачи, можно ему поручить анодку с задержкой включать и помнить последний включенный канал. Сколько места на рассыпухе это займет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #116 - 12.01.2011 :: 10:11:45
Post Tools
Цитата:
Вот программа для ATTiny13. При замыкании 6-ой ноги на землю меняет на противоположное состояние ноги 2, 3, и 7. Между ног 2 и 3 включается двухполярный светодиод через резистор, на 7-ую ногу тоже через резистор включается ключ для реле.
Это для того, чтоб показать, что все просто) Я написал 3 строчки, остальное сделал мастер кода.

И работать это будет неустойчиво, так как нет подавления дребезга контактов.
Лучше делать выборки состояния кнопки по таймеру с цифровой фильтрацией.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #117 - 12.01.2011 :: 10:33:15
Post Tools
Ессессно! Только я б выборку по таймеру не делал. Или выборку в одном лишь внешнем прерывании или таймером ждать устоявшееся положение.
Прежде чем серьезное что-то думать нужно чтоб это кому-то было нужно.
« Последняя редакция: 12.01.2011 :: 10:37:37 от Aseth »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #118 - 12.01.2011 :: 12:16:39
Post Tools
всё это делается не так   по крайней мере в этом случае , можно былоб просто опрашивать
порт  в цикле   и переключать другие  , и  лучше подумать над подавлением дребезга чем  мутить  инициализацию  того чего для этой задачки  до лампочки
  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #119 - 12.01.2011 :: 12:36:13
Post Tools
Цитата:
всё это делается не так   по крайней мере в этом случае , можно былоб просто опрашивать  порт  в цикле   и переключать другие 

Придется делать программные задержки для обеспечения времени подавления дребезга.
В данном случае пофиг, а если будет несколько процессов - кннопки, миди, еепром то лучше все таки все повесить на прерываня соответствующих модулей.
Цитата:
И  лучше подумать над подавлением дребезга чем  мутить  инициализацию  того чего для этой задачки  до лампочки

Код инициализации сгенерен кодевижином из диалога визарда проекта.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #120 - 12.01.2011 :: 12:48:32
Post Tools
Маленький трюк, для подавления дребезга одним махом с нескольких входов можно использовать мажоритирование
// Timer 1 output compare A interrupt service routine
interrupt [TIM1_COMPA] void timer1_compa_isr(void)
{
     OCR1A += 78;      // 5mS
     FrontSwitchMajority[1] = FrontSwitchMajority[2];
     FrontSwitchMajority[2] = FrontSwitchMajority[3];
     FrontSwitchMajority[3] = (PINB & 0x38) ^ 0x38;
     FrontSwitchMajority[0] = ((FrontSwitchMajority[2] | FrontSwitchMajority[3]) & FrontSwitchMajority[1])
           | (FrontSwitchMajority[2] & FrontSwitchMajority[3]);
}
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #121 - 12.01.2011 :: 14:14:15
Post Tools
KMG писал(а) 12.01.2011 :: 12:48:32:
Маленький трюк, для подавления дребезга одним махом с нескольких входов можно использовать мажоритирование
// Timer 1 output compare A interrupt service routine
interrupt [TIM1_COMPA] void timer1_compa_isr(void)
{
     OCR1A += 78;      // 5mS
     FrontSwitchMajority[1] = FrontSwitchMajority[2];
     FrontSwitchMajority[2] = FrontSwitchMajority[3];
     FrontSwitchMajority[3] = (PINB & 0x38) ^ 0x38;
     FrontSwitchMajority[0] = ((FrontSwitchMajority[2] | FrontSwitchMajority[3]) & FrontSwitchMajority[1])
           | (FrontSwitchMajority[2] & FrontSwitchMajority[3]);
}

Красивый кусочек. Не большой ли интервал в 15 миллисекунд? Сколько надо времени, чтоб отфильтровать дребезг?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #122 - 12.01.2011 :: 14:30:34
Post Tools
Цитата:
Сколько надо времени, чтоб отфильтровать дребезг?

У разных кнопок по разному в зависимости от качества.
Цитата:
Не большой ли интервал в 15 миллисекунд?

Не думаю что в реале можно нажать и отпустить кнопку быстрее.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #123 - 12.01.2011 :: 15:03:02
Post Tools
Я про скорость реакции аппарата, ведь на слух задержка в 15мс уже ощутима.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #124 - 12.01.2011 :: 15:13:28
Post Tools
TRASH уже, наверное, паяет (программирует, компилирует или как там это называется)!

Наши николаевские мужики суровей ваших челябинских - вот, на что они готовы идти, чтобы исключить два транзистора и два резистора!
« Последняя редакция: 12.01.2011 :: 15:15:07 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #125 - 12.01.2011 :: 15:49:01
Post Tools
@ OlegFX

Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь, ...опаздываем страус, все вкусное съедят.  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #126 - 13.01.2011 :: 09:20:02
Post Tools
OlegFX писал(а) 12.01.2011 :: 15:13:28:
TRASH уже, наверное, паяет (программирует, компилирует или как там это называется)!

Наши николаевские мужики суровей ваших челябинских - вот, на что они готовы идти, чтобы исключить два транзистора и два резистора! 

Большая просьба больше не писать TRASH. Это два разных слова, обозначающих совсем разные вещи.
По поводу контроллера, чють позже проэкспериментирую. Господин @ Aseth обещал помочь программулиной.

  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #127 - 13.01.2011 :: 10:08:02
Post Tools
15 ms это надо очень хорошие кнопочки иметь.
Кто с дребезгом наелся, ставят задержки 0.3сек, если верить интернетам.
Я отмеряю 30мсек с момента последнего перепада. Но на дешевых кнопках - маловато.

Кусок кода от КМГ я непонял Улыбка) В смысле буквы понял, но  не смог прочесть слово. Там среднее арифметическое последних 5 состояний порта?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #128 - 13.01.2011 :: 10:41:23
Post Tools
Трех состояний, выбирает большее количество нулей или единиц
0 0 0 = 0
1 0 0 = 0
0 1 0 = 0
0 0 1 = 0
0 1 1 = 1
1 0 1 = 1
1 1 0 = 1
1 1 1 = 1
Для 5-ти также есть формула тоже только на операциях и/или.
Если нужно поищу
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
research
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #129 - 13.01.2011 :: 11:08:59
Post Tools
программный конденсатор получается. не мала матрица-то?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #130 - 13.01.2011 :: 11:46:58
Post Tools
Ни разу сбоев не было, можешь таймерные клики до 10мС увеличить.
Преимущемтво в том что он скоростной (только логические операции) и легко реализуется даже на ассемблере.
Вот алгоритм для 5-ти выборок.
res = ((byte[3] | byte[4] | byte[2]) & byte[1] & byte[0])
     | ((byte[3] | byte[4]) & byte[2] & byte[1])
     | ((byte[3] | byte[4]) & byte[2] & byte[0])
     | ((byte[0] | byte[1] | byte[2]) & byte[3] & byte[4]);

0 0 0 0 0 = 0
1 0 0 0 0 = 0
0 1 0 0 0 = 0
0 0 1 0 0 = 0
0 0 0 1 0 = 0
0 0 0 0 1 = 0
1 1 0 0 0 = 0
0 1 1 0 0 = 0
0 0 1 1 0 = 0
0 0 0 1 1 = 0
1 0 1 0 0 = 0
0 1 0 1 0 = 0
0 0 1 0 1 = 0
1 0 0 1 0 = 0
0 1 0 0 1 = 0
1 0 0 0 1 = 0

1 1 1 1 1 = 1
0 1 1 1 1 = 1
1 0 1 1 1 = 1
1 1 0 1 1 = 1
1 1 1 0 1 = 1
1 1 1 1 0 = 1
0 0 1 1 1 = 1
1 0 0 1 1 = 1
1 1 0 0 1 = 1
1 1 1 0 0 = 1
0 1 0 1 1 = 1
1 0 1 0 1 = 1
1 1 0 1 0 = 1
0 1 1 0 1 = 1
1 0 1 1 0 = 1
0 1 1 1 0 = 1
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #131 - 13.01.2011 :: 12:39:04
Post Tools
Цитата:
Большая просьба больше не писать TRASH. Это два разных слова, обозначающих совсем разные вещи.

THRASH, сори, это моя невнимательность, ничего более!

Цитата:
15 ms это надо очень хорошие кнопочки иметь.
Кто с дребезгом наелся, ставят задержки 0.3сек, если верить интернетам.


В моих схемах так и есть - я остановился на постоянной времени = 0,33сек (330нФ*1МОм). Это значение немножко отличается от длительности импульса одновибратора (кажется, в 0,7 раз), но не суть, порядок тот же.

Цитата:
Я отмеряю 30мсек с момента последнего перепада. Но на дешевых кнопках - маловато.


Уточни, что за алгоритм у тебя? В схемах с одновибратором (ждущий мультивибратор) исполнительное устройство (триггер и всё, что дальше) срабатывает моментально от первого замыкания кнопки и не реагирует на ложные срабатывания (в т.ч. и на помехи от размыкания) в течение этих 0,3 сек - если ЖМ без перезапуска, или в течение 0,3 сек после последнего ложного срабатывания - если ЖМ по схеме с перезапуском. У тебя похоже на второй вариант.
А то тут речь шла о "заметности задержки включения" или о чём-то таком в этом же роде, что имелось ввиду?
« Последняя редакция: 13.01.2011 :: 16:25:13 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #132 - 13.01.2011 :: 12:44:05
Post Tools
вроде, суть понял
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #133 - 13.01.2011 :: 12:57:04
Post Tools
0,3с - это же ж больше восьмушки в темпе 120уд./мин.!!! Уверен, что это перебор.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #134 - 13.01.2011 :: 13:33:09
Post Tools
Особенно для таптемпо, на второе нажатие может просто не сработать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #135 - 13.01.2011 :: 13:47:23
Post Tools
Кстати есть микрухи для подавления дребезга
http://pdfserv.maxim-ic.com/en/an/AN287.pdf
http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX6816-MAX6818.pdf
Внутри цифповой перезапускаемый одновибратор
Так  у них время этого одновибратора 20-60/20-80 мС.
Типовое время 40/50мС.
Не думаю что Maxim левак гонит.
« Последняя редакция: 13.01.2011 :: 13:51:41 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #136 - 13.01.2011 :: 14:55:27
Post Tools
KMG писал(а) 13.01.2011 :: 13:47:23:
Внутри цифповой перезапускаемый одновибратор
Так  у них время этого одновибратора 20-60/20-80 мС.
Типовое время 40/50мС.
Не думаю что Maxim левак гонит.

Нет, конечно, не гонит. Я эту схему делал для работы в примочках ЛЕЛЬ - кнопки там просто ужасные были. Можно сказать, с запасом делал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #137 - 13.01.2011 :: 15:44:57
Post Tools
Это я к тому что нижнюю границу они гарантируют 20 мС.
Для аналогового подавления (RC) конечно немного по другому считается, там нужно чтобы пила от дребезга на нарастающей экспоненте не зацепила несколько раз порог срабатывания элемента.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #138 - 14.01.2011 :: 13:39:40
Post Tools
Насколько помню, в стандартном мультике на рассыпухе цепочка 1M+10n, кнопка в землю через 100 Ом, ложных срабатываний я пока не видел за все 10 лет эксплуатирования, ...переключение очень быстрое, ...сколько там получается по времени если по феншую?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы