Very Hot Topic (More than 50 Replies) Фряшники ломонули OKKO Dominator (Прочитано 6082 раз)
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Фряшники ломонули OKKO Dominator
Ответ #60 - 14.02.2011 :: 15:03:36
Post Tools
Vlds, сложности съёма подобных девайсов мне хорошо известны, поэтому я ни в коем случае не в упрёк написал про несоответствия и уточнения.
Респект за твои труды!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
OKKO: - угораздило и меня...
Ответ #61 - 26.08.2011 :: 22:28:14
Post Tools
Короче, реинкарнация темы.

Захотелось мне тут собрать что-нибудь несложное для поддержки штанов, да и для расширения возможностей сравнения с моим, пока еще не доведенным до ума, преампом из ЛБП.

Выбор пал на сабж.
Собственно, когда тема жила, сильно на схему внимания не обращал, так вскользь. Зацепили некоторые элементы дизайна.
А тут, как-то во время экспериментов с покраской, сделал парочку корпусов (импровизация на тему).

На днях собрался запихнуть начинку. Плясал от этой печки:

    

Это все было здесь - и схема, и лейка. Но, наверное уже погрязло.
Присмотрелся к схеме - да, набор несуразностей. Хотя, отдельные элементы схемы сами по себе интересны.

А поскольку, я никогда тупо не копирую (хохол не поверит, пока не пощупает), то спаял на макетке.
Спаял, послушал, и ужаснулся. Прогнал элементы схемы в симуляторе, и еще более ужаснулся.

Короче - решительно, беспощадно и бескомпромиссно перешерстил всю схему.
Кое-что повыкидывал, ключевые моменты оставил, кое-что добавил.
Прогнал через симулятор (что достаточно легко и просто), все скорректировал под свои запросы.
Получилось вот что:

    

Сделаю плату, все выложу для общего употребления - бери, и собирай.
Все работает сразу, без вопросов. Единственное - режим полевика каждый может сделать по своему вкусу.

Распишу все изменения покаскадно, сегодня уже устал.

Единственное, сразу могу сказать - крутая вещь Midrange selector. Здесь много раз поднимались темы насчет эквализации средних частот.
Так вот, эта штука максимально удобная и радикально меняющая звук.

Я понимаю например, распространенную регулировку sweep, но сам от нее отказался по причине непрактичности и неопределенности.
Представьте - крутить ее туда-сюда, а когда крыша начинает ехать, то уже не понимаешь, где лучше, где хуже.

А здесь - 6 четких положений (3 в минусе, 3 в плюсе регулятора), и плюс нейтраль на 12 часов.
Звук радикально меняется - легким движением руки мгновенно можно подобрать под нужный стиль игры.

Если вас заинтересовало - задавайте вопросы.

« Последняя редакция: 27.08.2011 :: 21:01:23 от Uncle_Cherry »  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Фряшники ломонули OKKO Dominator
Ответ #62 - 26.08.2011 :: 23:06:45
Post Tools
Ой, дядя, сейчас придёт Vlds и выпишет тебе и за диоды в ООС, и за пониженное напряжение, и ещё кое за что.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Фряшники ломонули OKKO Dominator
Ответ #63 - 26.08.2011 :: 23:09:39
Post Tools
OlegFX писал(а) 26.08.2011 :: 23:06:45:
Ой, дядя, сейчас придёт Vlds и выпишет тебе и за диоды в ООС, и за пониженное напряжение, и ещё кое за что. 
У меня на все есть объяснение.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Фряшники ломонули OKKO Dominator
Ответ #64 - 27.08.2011 :: 03:33:51
Post Tools
Uncle_Cherry, оригинальная фишка первого каскада доминатора в вашей схеме убита полностью, понижение питания ещё один удар в сторону ухудшения кранчевого и менее гейнистого звука.
При всей несуразности исходной схемы доминатора прибор звучит на удивление приятно (пожлуй лучшего транзисторного дж-дж я не слышал). Ваша версия - перевод оригинальной схемы в более стандартные рамки схемотехники подобных педалей, что тоже имеет право на реализацию.
Не сомневаюсь, что у вас получится достойно звучащий прибор и мы услышим его семплы.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Фряшники ломонули OKKO Dominator
Ответ #65 - 27.08.2011 :: 06:59:35
Post Tools
@ Vlds, пару слов в защиту своего варианта.
Может будет не все сразу, но по ходу дела разберемся.

Хоть убей, но в свое время, просматривая эту тему, я так и не увидел, так называемую "фишку первого каскада". Во всяком случае, никто внятно не объяснил.
Делитель в цепи стока что-то даст? Или повторитель добавит?
Или при этом "хитром" сочетании, да при хитром подборе транзисторов и их режимов вылезет что-то ламповое?
Сомневаюсь. Оно надо?

Не ставил целью сделать из сабжа что-то похожее на ламповый звук. В моем варианте уже транзистор кранчует, что как бы даже немного излишне. Но может быть и в кайф.

Ладно, этот вопрос оставим открытым. Предлагаю дискуссию.

Теперь, по поводу "повышенного питания". Объяснить с трех раз, для чего оно там?

Во-первых, лишних 1-2 вольта на полевике, это никакое не повышенное питание.
А самое главное, 16в на темброблоке сделано для того, чтобы выхлоп с ОР1.2 с полным размахом питания не переводил гираторы и выходной каскад в режим клиппования.

Я с этой целью уменьшил выхлоп диодами в ООС. Ну и оставил несимметричность - приятней для звука. Зато темброблок свободно дышит.

Короче, одну из фишек вижу в операционнике ОР1 полностью на полевиках.

Картина складывается такая.
Ну, про первый каскад пока промолчим.
Второй (ОР1.1) уже ограничивает в любом положении гейна, что имхо, вносит львиную долю в формирование звука.
Ну, ОР1.2 - там по полной программе, и если я "смягчил" уже готовый звук диодами, ничего это особо не испортит. Зато позволяет отказаться от удвоителя, а значит упростить схему и улучшить потребление.

В последующей пассивной темброобразующей цепочке увидел смысл, но в оригинале она была ни рыба ни мясо.
При исходных параметрах это был какой-то невнятный подъем низа (картинки в теме неоднократно были).
Думал, что бы с ней сделать? Выкинуть или упростить?
При прощупывании в симуляторе, оставил исходную схему, но изменив параметры получил неслабый пескорез (несмотря на 1-й порядок).

Изменив параметры гиратора баса получил вменяемую регулировку по низким.
Ну и про высокие не забыл.
Единственное, нет вопросов к средним. Переключаемый подъем/спад на 340Гц, 1кГц и 3 кГц - это что-то!
Во всех режимах есть что-то рабочее.

Почему-то, в гираторах у меня не пошел TL072 (возбуждались). Особо не заморачиваясь, поставил 4558 - очень даже нормально.
Ну и выкинул, некоторые, на мой взгляд лишние переходные элементы.

С нетерпением жду встречных вопросов.


« Последняя редакция: 27.08.2011 :: 07:38:50 от Uncle_Cherry »  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Фряшники ломонули OKKO Dominator
Ответ #66 - 27.08.2011 :: 09:00:49
Post Tools
@ Uncle_Cherry
Ещё раз напомню - первым в ограничение входит последний каскад. А ограничение ОУ, охваченного ОС принципиально отличается от логарифмического ограничения диодами. Асиметрия тут ещё больше изменяет характер ограничения: и дело вовсе не в пресловутой скважности, получаемой на лабораторном синусе - всё равно живой сигнал принципиально отличается от дистиллированной математической синусоиды. Фишка асиметричного диодного ограничения - в размазывании порогов: искажения нарастают при увеличении амплитуды (и, главное, спадают при её уменьшении) более плавно.

Таким образом, за кранч отвечает последний каскад - вклад первого всегда очень специфический: в подавляющем числе гейнистых перегрузов первый каскад не регулируется и потому всегда создаёт искажения на пиках, формируя кранч, отличающийся по структуре от легального (и регулируемого) кранча, создаваемого последним каскадом.
Таким образом, функция первой половины регулировки пота "гейн" состоит в смене характера кранча (баланс между первым и последним каскадом), а не в увеличении общего усиления.
В исходном доминаторе входной кранч выбран мягким и специфическим по структуре - два полевых каскада специфически обкатывают обе полуволны. Избыток усиления в нерегулироемом входном драйвере способствует мощному кранчу, который не убирается гейном в последующих каскадах.
Что характерно - способ управления гейном выбран таким, что б полностью убирать перегруз в основном тракте (уменьшается усиление обоих каскадов). То есть, в левом положении гейна за искажения отвечает только входной каскад. А он даёт средний полевой кранч (к тому же обладающий в некотором роде свойством компрессии). По мере увеличения гейна, добавляется жесткий кранч от последнего каскада - т.е. существенно меняется окрас кранча, который можно балансировать усилением основного тракта.

Есть ещё одна фишка: основной тракт - инвертирующий. Входная двухкаскадка - неинвертирующая.
В итоге получается инвертирующая структура хайгейна - что существенно влияет на устойчивость в паразитных обратных связях, имеющих место присутствовать в переключателе.
Инверсия сигнала неявно, но влияет на характер звучания на верхах - что, к слову, на симуляторе как то забывают проверять (потому, что для проверки нужно замерять и моделировать паразитные ёмкости - а кто о них когда-нибудь думает?).

Итого: вариант черри-доминатора принципиально отличается от исходной философии, заложенной в родную примочку - структура двухпорогового перегруза первого каскада изменена (в сторону смягчения и однопороговости), изменена структура перегруза основного тракта (в сторону сильного смягчения).
Вывод: черри-доминатор не является клоном окко-доминатора - это самостоятельное устройство.

Что касается приколов с питанием - то это, конечно, просто нонсенс. Конструктор исходной примочки не владеет системным подходом в нужной мере и накропал оригинальный звук методом тыка - для чего ему понадобились игрища с питанием.
Все динамические свойства (пороги ограничения, включая относительную кривизну динамики) на счёт раз пересчитываются на стандартное питание.
Тут и надо было переделывать в правильный клон - но сохранять при этом оригинальную исходную структуру перегрузов.
« Последняя редакция: 27.08.2011 :: 09:01:25 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Фряшники ломонули OKKO Dominator
Ответ #67 - 27.08.2011 :: 09:19:18
Post Tools
@ Peratron, ну насмешил! Смех
Ты мне преподал истины, которые я знал еще на заре своих экспериментов Подмигивание
Правда, может другим это полезно будет знать Смущённый

Цитата:
Вывод: черри-доминатор не является клоном окко-доминатора - это самостоятельное устройство.
Задача полного клона и не стояла.

Давным-давно вывел для себя такой философский постулат:
- Лучше делать свое го*но, чем копировать/ремонтировать чужое.

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Фряшники ломонули OKKO Dominator
Ответ #68 - 27.08.2011 :: 10:14:30
Post Tools
Цитата:
@Peratron, ну насмешил! Смех
Ты мне преподал истины, которые я знал еще на заре своих экспериментов
А мы тут в публичном месте - и значит не одни.
Нас тут и дети пионеры слушают
Подмигивание

Цитата:
Правда, может другим это полезно будет знать
Вот именно.
Но и без этого любая дискуссия требует в начальной её части обнести флажками квази-очевидное - для сверки диспозиций...

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Фряшники ломонули OKKO Dominator
Ответ #69 - 27.08.2011 :: 10:32:04
Post Tools
Uncle_Cherry, получается вы взяли только активный ТБ из доминатора, перекроив его. Естественно что 9 вольт что 15 этому ТБ без разницы, лишь бы не клипил. Про фишку первого каскада доминатора Ператрон всё сказал. Тема про зависимость динамики от вольтажа питания обсосана раз 100 уже, чтобы почувствовать разницу - запитайти одну копию вашего перегруза 9 волтами, другой такой же 15ю вольтами. Возьмите гитару и сравните ушами на средних гейнах. Автор Доминатора сам концертирующий гитарист и естественно как любой нормальный конструктор сэкономил бы на кучке деталей, однако нет. Утверждать что такой звук был получен методом тыка может в чём то и верно, но тык и есть "разработка", да и много ли суперзнающих толковых теоретиков электроники смогли сделать перегруз звучащий не хуже Доминатора?
Цитата:
Давным-давно вывел для себя такой философский постулат:
- Лучше делать свое го*но, чем копировать/ремонтировать чужое.

Не нужно делать г...о даже своё а тем более для поддержания штанов, это некрасиво. Вы же толковый схемщик, а го...оделов и без вас хватает!
« Последняя редакция: 27.08.2011 :: 10:34:43 от Vlds »  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Фряшники ломонули OKKO Dominator
Ответ #70 - 27.08.2011 :: 11:32:28
Post Tools
Vlds писал(а) 27.08.2011 :: 10:32:04:
Uncle_Cherry, получается вы взяли только активный ТБ из доминатора, перекроив его.
Ну почему же.
Мне в общем целом концепция понравилась, при соответствующей редакции.
Ну, и к первому каскаду остаются вопросы.

Хотя имхо, это не суть важно. Я бы поспорил и с Ператроном, но с ним спорить опасно - задавит многословием, вся охота пропадет.

Раз уж связался с этим доминатором, то быстренько хочу с ним и разделаться.
Перегрузы - это не моя тема, я в ней случайно (хотя, как знать Язык).
Задача - сделать легко повторяемое устройство. А может и по звуку близко окажется.

Зато, повторивший будет жить с осознанием того, что у него есть Доминатор (пусть даже якобы).

Собственно, в нем меня поначалу зацепил только дизайн - выпуклые буквы и большой светодиод.
Думал, как бы избавиться даже от самого названия, но не нашел подходящего слова.

На ум только пришел ник одного нашего камрада, но не я автор, а значит не имею права.
Даже немного завидую владельцу такого ника. Это - Vzvodator.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Фряшники ломонули OKKO Dominator
Ответ #71 - 27.08.2011 :: 12:03:42
Post Tools
Позволю себе дать ссылку на пост #32 в этом топике.

Повторюсь: вся "фишка" первого каскада в оригинале доминатора заключается в том, чтобы при правильном подборе типа используемого ПТ достаточно простым способом, без дополнительных ухищрений добиться формы ограничения сигнала на его стоке по образу и подобию лампового каскада.

Т.е. получаем всеми горячо любимую картинку - вверху горизонтальная полка с упором в "питание" (думаю, понятно, почему в кавычках?), снизу - плавное закругление, обусловленное тем, что канал ПТ в каскаде шунтируется сопротивлением, которое, по сути, не дает полевику входить в насыщение (думаю, по крайней мере OldMike знает, о чем я Подмигивание ).

А тот факт, что потенциал стока фиксируется на довольно низком уровне, определяемом делителем из "пары" стоковых резисторов, говорит о наступления ограничения при достаточно малых входных сигналах.

Последующий повторитель - рудимент, я думаю... Ничего он не "обкатывает" (по выражению Peratron), это ясно из сопоставления максимально достижимой амплитуды сигнала на входе повторителя и его РТ. Возможно, это просто "отвязка" от воздействия последующих каскадов...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Фряшники ломонули OKKO Dominator
Ответ #72 - 27.08.2011 :: 12:16:25
Post Tools
Uncle_Cherry,
а ты назови его "BARHOUDATOR" - от звучной фамилии Бархударов Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Фряшники ломонули OKKO Dominator
Ответ #73 - 27.08.2011 :: 12:21:12
Post Tools
Цитата:
Тема про зависимость динамики от вольтажа питания обсосана раз 100 уже, чтобы почувствовать разницу
Тема разницы в питании имеет значение только в отношении эффекта сеточного детектирования, то есть, лишь в полевых каскадах и при очень определённых условиях.
Что характерно, для случая ОД это вообще несущественно, поскольку повышенное питание необходимо для каскада, предшествующего сеточному детектору. А в ОД именно этот каскад питается принципиально пониженным напряжением.

Потому схема ОД элементарно масштабируется по питанию абсолютно без каких либо последствий для динамических свойств.

Цитата:
запитайти одну копию вашего перегруза 9 волтами, другой такой же 15ю вольтами
Подобный эксперимент изначально некорректен - помимо изменения напряжения питания требуется адекватный пересмотр рабочих точек.
В каскадах на ОУ рабочая точка не гуляет - потому требуется элементарно масштабировать Кус пропорционально питанию, и это даст абсолютно эквивалентный результат.

Потому нельзя просто понизить напряжение питания и сказать: "слушай!"

Цитата:
Автор Доминатора сам концертирующий гитарист и естественно как любой нормальный конструктор сэкономил бы на кучке деталей, однако нет
Но при этом схема прямо свидетельствует о недостаточным пониманием базисных принципов работы.
Что, в прочем, довольно типичная ситуация в конструировании гитарной техники - что и порождает релегиозно-мистическое отношение к этой теме...

Цитата:
но тык и есть "разработка
Ни в коем случае - это непрофессиональный подход в чистом виде. Что-либо достигается лишь за счёт закона больших чисел...


  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Фряшники ломонули OKKO Dominator
Ответ #74 - 27.08.2011 :: 12:24:50
Post Tools
Цитата:
Позволю себе дать ссылку на пост #32 в этом топике.

Ларт, ты там писал, что либо номиналы не те, либо режимы неверно указаны. Разобрались уже с этим?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Фряшники ломонули OKKO Dominator
Ответ #75 - 27.08.2011 :: 12:25:46
Post Tools
Цитата:
Мне в общем целом концепция понравилась, при соответствующей редакции.
Концепция перегруза (соотношение мягкости/резкости отсечек, распределение их по каскадам) изменена полностью.
А пост-коррекция практически никакой роли не играет - поскольку в студийной, да и концертной практике эта проблема решается окончательно на режиссёрской консоли...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Фряшники ломонули OKKO Dominator
Ответ #76 - 27.08.2011 :: 12:32:29
Post Tools
Uncle_Cherry В вашей схеме первый и второй каскад просто раскачка, третий -  классическое диодное ограничение. Обычная классическая схема выходит.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Фряшники ломонули OKKO Dominator
Ответ #77 - 27.08.2011 :: 12:37:33
Post Tools
OlegFX писал(а) 27.08.2011 :: 12:24:50:
Цитата:
Позволю себе дать ссылку на пост #32 в этом топике.

Ларт, ты там писал, что либо номиналы не те, либо режимы неверно указаны. Разобрались уже с этим? 

При выборе ПТ с отсечкой более -1,5В и начальном токе стока более 3мА примерно выходит, как на схеме... Так что, похоже, значения реальные... И каскад работает именно так, как я описал выше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Фряшники ломонули OKKO Dominator
Ответ #78 - 27.08.2011 :: 12:37:44
Post Tools
Uncle_Cherry молодец, хорошую схему навалял.
В общем-то неважно, Доминатор это или Черринатор, лишь бы звучал вкусно. Но сэмплы еще впереди, надеюсь.
Дядюшка, ты будешь делать разводку - уж порадей за публику, не упаковывай все это в объем зубного импланта!   Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Фряшники ломонули OKKO Dominator
Ответ #79 - 27.08.2011 :: 12:46:06
Post Tools
hamaha писал(а) 27.08.2011 :: 12:37:44:
Uncle_Cherry молодец, хорошую схему навалял.
Таки "навалял"? Или "наваял"? Подмигивание

Uncle_Cherry, дабы не вводить народ в заблуждение, исправь в схеме TL2262 на TLС2262. Именно они имелись ввиду, так ведь?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы