Very Hot Topic (More than 50 Replies) Простая генеративная машина [эксперименты] (Прочитано 1716 раз)
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #200 - 03.05.2011 :: 14:55:34
Post Tools
Цитата:
Ser.Balashoff, как если б расширить диапазон тока ?

А почему уменьшил напряжение до 3В. Комбинацией напряжения и последовательным резистором можно попытаться расширить диапазон. Насколько я помню 100мка стрелка болталась не плохо, а при 7 транзисторах все зашкаливало и требовался экран, чтобы схема была бы на "линейном" участке, а не в насыщении. Хотя требуемый эффект обнаружен - уже хорошо. Собственно я -то больше про фотодатчик из подручных материалов думал. Ну если хочется большего... то придется повозиться с экспериментами. Может быть уменьшить на 1 транзистор и увеличить напряжение питания, может быть увеличить коллекторный резистор до 1М, заэкранировать. Может быть поставить усилитель инфраниза. Вариантов много. Собственно в этом направлении ковыряли мало, да и дело это почти 25 летней давности. Поэтому посоветовать, что-то конкретное не могу, если только самому углубиться в эти изыскания. Попробуй разные варианты из перечисленных. Но насколько я помню рядом находиться даже было нельзя уж очень бурно как-то реагировало. Кстати, к оторванной базе первого транзистора никто не мешает прицепить обкладку воздушного конденсатора, тогда эта штука реагирует и на электростатические поля, на разные сгустки и перемещения оных. Вспомнился один случай из тех экспериментов. Один мой приятель прицепил это устройство к несимметричному мультику (это такая прозвонка была на 2х транзисторах из тех времен) и оставил все это включенным на ночь у себя в частном доме. Так вот ночью это устройство начало издавать самопроизвольно звуки от щелчков до целых серий, как будто рядом с ним что-то пролетело, ну или было движение статических зарядов, уж не знаю что. Может молния где ударила, остается только гадать. Но то что реагирует, просто так на что-то это точно. Надо только чувствительность набрать максимальную. И еще, если с ним походишь по комнате то заметишь, что стрелка в разных местах ведет себя по-разному, это когда к базе прицеплена обкладка открытого конденсатора. Ну вот, наверное, и все. Экспериментируй, может быть это лучшее устройство по простоте получения инфраниза для разного рода модуляций.  Подумалось, а может оно и на звук реагирует, ведь никто не пробовал Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #201 - 03.05.2011 :: 15:00:46
Post Tools
Это ж просто какие-то Охотники за привидениями получаются. Эктоплазменное образование 3 уровня фиксировалось видимо...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #202 - 03.05.2011 :: 15:28:09
Post Tools
Ser.Balashoff :

У меня диапазон понтенц. плавно регулируется. Можно попасть в шкалу 0,3мА или 1мА или 3мА. Дело в другом, маленький размах "гуляния туда сюда". Попробую еще на базу первого, резистор повесить.

Цитата:
Собственно я -то больше про фотодатчик из подручных материалов думал.


Интересно, а сколько нужно минимальное количество штук, что б уже хорошо работало как фотодатчик ?

Пробовал засвечивать лампой накаливания, а со светодиодом тоже так будет ? Надо будет попробовать
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #203 - 04.05.2011 :: 04:11:54
Post Tools
Цитата:
У меня диапазон понтенц. плавно регулируется. Можно попасть в шкалу 0,3мА или 1мА или 3мА. Дело в другом, маленький размах "гуляния туда сюда". Попробую еще на базу первого, резистор повесить.

Диапазон болтания определяется количеством транзисторов, но им же определяется узость диапазона. Если поставить транзисторы с большой беттой, то варьировать диапазоном почти не получится, может так получиться, что столько-то еще мало, а следующий уже слишком много и не удается выйти в линейный режим, сразу схлопывается до полного открывания. Поэтому выход один - применять транзисторы с маленькой беттой, тогда можно плавнее подобраться к нужному месту, правда транзисторов чуть больше получится.
Цитата:
Интересно, а сколько нужно минимальное количество штук, что б уже хорошо работало как фотодатчик ?

Осталось в памяти - 6шт КТ315. Предположительно с буквой "В", точно уже не помню.
Цитата:
Пробовал засвечивать лампой накаливания, а со светодиодом тоже так будет ? Надо будет попробовать

Да вроде бы и на светодиод реагировало, на красный. Тогда их было больше всего, чем всех прочих Улыбка А проще попробовать, действительно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #204 - 04.05.2011 :: 07:21:27
Post Tools
Если  подитожить и объединить две идеи, то получается вот такое.

Генератор описан в #192 , там есть и видео. Транзистор работает в режиме лавинного пробоя и включен инверсно. В таких схемах при низких питаниях работают только транзисторы некоторых типов

"Фотометр" собран по схеме Дарлингтона. Все последние посты были об этом. Видео есть в сообщении #198. Применение такого фотоэлемента имеет смысл для случая, если нет подходящего фоторезистора. В опытах такая цепочка из КТ315 реагирует на свет, и даже мелкое отклонение стрелки - думаю, что тоже реакция на свет, паранормальностей пока не обнаружено.  Физика явления мне до конца не понятна. Пробовал светодиод вместо лампочки накаливания - тоже работает.
Таким образом обнаружилось ряд преимуществ:
- дешево, т. к. КТ315-х в любом курятнике можно найти
- не надо спиливать никому шляпки, имеется ввиду когда речь шла о транзисторах МП.
- необходимую чувствительность "фотоэлемента" можно подобрать количеством транзисторов, их Ку
- чувствительность к свету наблюдается со стороны верхней части транзистора, а за пределы корпуса может достаточно будет вынести только первый транзистор.

Далее хочу все это попробовать на конкретной схеме, например Wah на Т-мосте. Бывает по-всякому, может на стенде это работает, а в конкретной схеме будут проблемы


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #205 - 04.05.2011 :: 15:08:58
Post Tools
Очень интересен результат. Схема генератора навеяла мысль о "негисторе" на 2N2222. Вспомнилось вот это:http://www.moosapotamus.net/THINGS/tri-negistor.htm
Надеюсь, окажется полезным для чего нибудь, а может это уже известно. Просто навеялось увиденной схемой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #206 - 04.05.2011 :: 15:49:54
Post Tools
Цитата:
Схема генератора навеяла мысль о "негисторе" на 2N2222.


Это и есть негистор, только на нашем транзисторе и еще добавлен светодиод. На базу транзистора можно подавать модулирующий сигнал, от такого же негистора, а на него с другого и т. д. Если последовательно модулировать друг  друга, то можно получить форму близкую к псевдо-случайной. На указанном тобой сайте есть нечто похожее.

На рисунке выше, я не случайно не дорисовал питание. На этот составной транзистор, "плюс" прибора я подавал на эмитер, "минус" на коллектор и он ведет себя точно также как транзистор со спиляной шляпкой. Диапазон изменения сопротивления даже выше, чем у транзисторов МП, со спилянной шляпкой.
Тут еще, как это все будет работать в практической схеме, пока вопрос

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #207 - 05.05.2011 :: 04:21:03
Post Tools
Цитата:
Это и есть негистор, только на нашем транзисторе и еще добавлен светодиод. На базу транзистора можно подавать модулирующий сигнал, от такого же негистора, а на него с другого и т. д. Если последовательно модулировать друг  друга, то можно получить форму близкую к псевдо-случайной. На указанном тобой сайте есть нечто похожее.

Ну, да. Это и имелось ввиду.

Цитата:
На рисунке выше, я не случайно не дорисовал питание. На этот составной транзистор, "плюс" прибора я подавал на эмитер, "минус" на коллектор и он ведет себя точно также как транзистор со спиляной шляпкой. Диапазон изменения сопротивления даже выше, чем у транзисторов МП, со спилянной шляпкой.

А вот наоборот включать не пробовали ни разу, это интересно.
Цитата:
Тут еще, как это все будет работать в практической схеме, пока вопрос

Даже если поведет плохо в сигнале, в качестве резистора, никто не мешает это использовать в модуляционном генераторе. Уж там-то должно прижиться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #208 - 05.05.2011 :: 05:16:40
Post Tools
Хочу для начала попробовать вот этот Wah. Слушал с DIYstompboxes сэмплы, понравилось как звучит. И в этой схеме еще рег.  перестройки частоты резонанса  - 100к, что тоже хорошо подходит для сучая такой "оптопары"


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Простая генеративная машина
Ответ #209 - 05.05.2011 :: 09:42:20
Post Tools
Эта Тема была перемещена из Гитарные усилители и примочки [move by] Jimmy Page.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #210 - 05.05.2011 :: 15:22:13
Post Tools
Цитата:
Хочу для начала попробовать вот этот Wah.

Вот еще цветная страничка с идеями под эту схемку: http://www.beavisaudio.com/Projects/ColorsoundWah/index.htm
И вот здесь в конце тоже есть: http://www.geofex.com/article_folders/wahpedl/wahped.htm
Привел ссылки, так на всяких случай. Думаю, они известны, но если вдруг нет, то помогут может быть чем-нибудь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #211 - 06.05.2011 :: 05:56:33
Post Tools
Цитата:
Вот еще цветная страничка с идеями под эту схемку: http://www.beavisaudio.com/Projects/ColorsoundWah/index.htm


Спасибо. У меня есть сохранения некоторых страниц с этого сайта, но видимо не все я увидел. А эта статья я так и не понял из какого раздела взята

На этом сайте есть еще примеры дизайна для подомных "машин", например fuzzLab, ScreamerLab, The Beavis FuzzLab, хотя многообразие звуков последней не впечатлила, судя по сэмплу, с другой стороны классичесский привычный фузз - ниче так
Мне понравилось в дизайне наличие всяких "моргалок", типа стрелочных индикаторов, светодиодов. Мне тоже свои куда-то надо приткнуть
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #212 - 06.05.2011 :: 16:10:31
Post Tools
Этой ссылки нет со страницы проектов. Я ее нашел когда-то поиском по теме безиндуктивного WAH когда интересрвался бесконтактной педалью звекса, звуки приглянулись, со странички с рукописными схемами. Ну и была ссылка на компе соответственно. Вот и поделился по теме. 
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #213 - 08.05.2011 :: 06:19:29
Post Tools
Не пойдет схема с негистором для таких целей. Сьльно зависит размах импульса от частоты генератора. Чем меньше частота, тем меньше величина импульса по амлитуде.
И форма не совсем приемлема: сначала плавно нарастает, потом резкий прыжок амплитуды, а затем быстрый спад. Такая схема может годиться для полевика с дополнительной RC цепочкой, для светодиода врядли ...

Нашел еще один сэмпл на негисторе. Тут местами даже похоже на имитацию ревербератора, как раз и пригодилась специфичная форма импульса.

http://www.onlinedisk.ru/file/658888/
« Последняя редакция: 08.05.2011 :: 06:22:28 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #214 - 08.05.2011 :: 14:50:12
Post Tools
Ну начать-то можно и с негистором, чтобы посмотреть будет ли работать "фототранзистор",  а потом можно и поменять на какой-нибудь другой генератор. Когда будет готов полигон для испытаний  на звуке можно попробовать разные генераторы в том числе и мерцающий на мигающих светодиодах.
« Последняя редакция: 08.05.2011 :: 14:51:55 от Ser.Balashoff »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина [эксперименты]
Ответ #215 - 29.12.2011 :: 09:56:30
Post Tools
После долгого перерыва решил продолжить тему.

Много здесь чего интересного предлагали, некоторые идеи взял на вооружение и еще раз спасибо всем кто учавствовал.

Тему можно условно поделить на три части:
1) Некое устройство, которое задерживает входной сигнал и возвращает его в исходную точку и на каждом повторе трансформирует его в новый фрагмент, уже обогащенный новыми гармониками, формантами и т. д. - концепция Ино, может быть в искривленной или измененной форме, по тому как саму его такую машину врядли кто видел

2) "Трансформер" или проще говоря устройство обработки, которое подключается в разрыв цепи ПОС задержанного сигнала. Это может быть одно или несколько устройств: фильтры, разного типа преобразователи спектра, тремоло и т. д.

3) Внешнее управление параметрами примочки (т. е. если бы "крутилки" сами вращались) по случайному или синусному закону - медленно, только не по MIDI, а механическим или оптическим методом. Механический способ я пока не тяну, а вот с оптикой (светодиод + фоторезистор) вполне реально сделать. 

Кроме всего этого, в этом топике были рассмотрены разные схемы генераторов шума.

Теперь перейду к практике.
По (1)-му пункту остановился на схеме ревербератора с распространенной микросхемой РТ2399. За основу первоначально была взята схема Clarinot, наверное потому, что там еще можно делать модуляции задержанного сигнала по его огибающей, далее в эту схему была введена цепь ПОС с разрывом для подключения внешних устройств. Понятно, что эту коробку можно использовать и как обычный Reverb.

Подробно здесь:
http://random2008-12.narod2.ru/moi_proekti/prostranstvennie_effekti/reverb_s_raz...

Сэмплов с гитарой пока нет, но есть сэмплы с терменвоксом:
http://random2008-12.narod2.ru/moi_proekti/eksperimenti/thereminvox__thereminmod...

По (2)-му пункту сделал Bi-Filter, два фильтра на Т-мосте параллельно, и управляемые синусными генераторами. Сюда же для управления - 'секвенсор' на мигающих светодиодах. Эти 2х2 светодиода  входят в оптопару. Можно получить управление только генераторами, только "секвенсором" или и тем и другим одновременно.
Такое доуточнение: цепочка микающих светодиодов дает импульсную форму, близкую к "пила", и понятно что скорость такой "секвенции" нельзя регулировать. Для того, что б сгладить последний недостаток я поставил переключатели "битности", что б можно было по желанию включать разные комбинации светодиодов.
Bi-Filter - это только один из вариантов устройств, которые можно включать в разрыв. Здесь важно согласование, чтоб вся эта цепочка "не заводилась" и не было искажений.

Подробно здесь:
http://random2008-12.narod2.ru/moi_proekti/filtri_i_ekvalaizeri/bi-filter/

По (3)-му пункту: тут важно определиться с оптопарой. После упражнений с самыми разными ее заменителями, иногда даже экзотическими, все ж пришлось остановиться на классике. Для этого пришлось, по крайней мере несколько раз сделать вылазку на рынок, и не зря - нашел то что нужно. Хорошо для оптопары подходят наши СФ-3-4, а еще проще импортная пара, которая на рисунке. К сожалению, у меня нет точной маркировки этих фоторезисторов, может кто подскажет. 
Сама идея управления выглядит так: в корпусе, по бокам сверлятся отверстия под нужное количество фоторезисторов. Фоторезистор подключается в конкретную часть схемы, чаще всего параллельно "крутилкам-птенц.". Тут всем понятно, что не любой потенц. можно заменить фоторезистором или моделировать его на все 100%, здесь получается, что механический способ реально предпочтительней.
На втором рисунке показан сам принцип работы такой системы. По бокам кружками обозначены оптические генераторы, это могу быть генераторы синуса(медленно) или импульсные с нагрузкой на светодиоде, или то и другое, в зависимости от назначения. Преимущество такой системы, в том что эти оптогенераторы можно произвольно перемещать на любое расстояние и под разным углом. Конструктивно уже продумал, как будет выглядеть корпус - это аллюминевая коробочка из старых пленок от фильмоскопа. Питание - комповский аккумулятор 3В, как раз для светодиодов, схемотехника пока еще под вопросом (?).

Думаю, что это не окончательный вариант сборки. Работа продолжается.



  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Простая генеративная машина [эксперименты]
Ответ #216 - 29.12.2011 :: 10:59:53
Post Tools
@ Ал-ндр, приветствую твой энтузиазм.
Ты вообще-то неслабый генератор неординарных идей. Во всяком случае одна твоя идея (говорящих квакушек) попала в список моих проектов.
Надеюсь, что в процессе физического воплощения генеративной машины, дело дойдет и до семплов.

Но, в данный момент, собственно к чему я.
Речь идет о вменяемом графическом векторном редакторе. Так пока и не удалось мне убедить сообщество в своих предпочтениях.
Но ты ведь дотошный. Давай научу, не так уж и сложно.

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина [эксперименты]
Ответ #217 - 29.12.2011 :: 11:32:00
Post Tools
Спасибо за добрые слова. Идея пока не дошла до финальной черты, по-этому будут и сэмплы.

Цитата:
Речь идет о вменяемом графическом векторном редакторе. Так пока и не удалось мне убедить сообщество в своих предпочтениях.
Но ты ведь дотошный. Давай научу, не так уж и сложно.


Я так понемногу во всем: в фотошопе редактирую картинки, в Paint'e рисую примитивы похожие на те что в №215, а схемы  в splan 6, но если у вас есть инструментарий повменяемей, то я не против, учиться никогда не поздно, только это после праздников, сами понимаете "пьянки-валянки". Я  тоже кинул инициативу - сделать каждому по сайту и выложить свои наработки, пока тут тишина. В свою очередь могу вам помочь в построении своего сайта, оно хорошо, когда все в одном месте, я думаю у вас есть показать что народу
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Простая генеративная машина [эксперименты]
Ответ #218 - 29.12.2011 :: 11:52:47
Post Tools
Может у кого-то и "пьянки-валянки", а у меня самая работа.
Сложилось так по жизни, начало нового года - период воплощения в жизнь новых проектов.

@ Ал-ндр, говорю тебе как адекватно мыслящему человеку.
Все эти фотошопы, пейнты, корелы - полная х#р............ня!
Имею право так говорить, потому что прошел все типографии, и знаю кто чем дышит.

Моя рабочая лошадка конечно старенькая (она еще для Win3x), с багами и косяками.
Но, ты наверное видел все, что я выкладываю?

Хрена ли кто со мной сравнится тут по качеству! Причем, все это исключительно удобно - считанные минуты уходят на обработку приличной информации.

Короче, после праздников, я с тобой свяжусь на эту тему.

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Простая генеративная машина [эксперименты]
Ответ #219 - 29.12.2011 :: 12:06:27
Post Tools
@ Ал-ндр, еще буквально два слова.
Не хочу, чтобы тема уходила в оффтоп. Желаю плодотворного ее развития.

Но, буквально два слова, потому что это касается не только тебя, а моего статуса на этом форуме (извини, воспользовался твоей темой Очень довольный).

Я о своем сайте. С удовольствием принял бы твою помощь.
Но, на сегодняшний день ситуация выглядит так.
Рано. Не созрел.
Свой сайт у меня конечно будет. Но он должен будет выглядеть бомбой.
Не только для всех нас, а для всего мира.
Так что, пока выжидаю Подмигивание.

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы