Very Hot Topic (More than 50 Replies) Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление (Прочитано 422 раз)
Затворник
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 271
Зарегистрирован: 31.07.2009
Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
22.06.2011 :: 02:15:57
Post Tools
Доброго!

Сразу к телу. Есть транс, перемотанный, на железе от ТВ3-1-6 (ну, так уж срослось...). Предполагалось использовать в РР на 6П1П. Но. Расчет велся по методике, где в формуле расчета количества витков вторичной обмотки участвовал КПД. В нашем случае - 0,82. Сама формула выглядит так:

W2 = W1/(SQRT(0,82*Ra-a/Rд0)

где W1 и W2 - количества витков первичной и вторичной обмоток соответственно, Ra-a - приведенное сопротивление ламп в режиме РР (в нашем случае предполагался класс АВ), Rд0 - сопротивление нагрузки (динамика).
Таки вот. При первичке в 2 Х 1500 витков диаметром в 0,19 получилось, что для нагрузки в 4 и 8 Ом и приведенном в 9 кОм (типовое значение для РР на 6П1П), необходимо было намотать 77 и 109 витков вторичной обмотки. Между тем, в большинстве методик расчета КПД трансформатора никак не фигурирует. И получается, что намотать следовало бы 63 и 89 витков. Кстати, более позднее и детальное изучение некоторых схем привело меня именно к такому выводу. Что же имеем в итоге? Трансформатор, заточенный под 6 и 12 Ом при приведенном в 9 кОм, либо под 4 и 8 Ом, но уже для 6 кОм.
Предполагается собрать домашний гитарный усилитель ватт на 6. Эксперименты с SE и всяческими ТВ3-Ш и ТВ3-1-9 никак не впечатлили. Искажения, особенно НЧ, ниже плинтуса и вообще никак меня не устраивают. Хоть я и полюбляю играть на перегрузе, между тем хочется слышать то, что играю. Проблема еще и в том, что нет пока приличной акустики, а для того, чтобы раскачать дубовую, не запирая ламп и трансформатора - 4 Вт маловато как-то будет. Вот 6 в самый раз. Вообще-то, я нашел схему РР на 6П14П в классе А, где приведенное составляет искомые (вернее имеющиеся) 6 кОм. Единственный для меня минус - мощность в 4,5 Вт. Но! И вот тут начинаются вопросы.

1. На что вообще сгодится теперь этот транс? Приведенка не позволит его использовать с 6П14П или EL84 в РР в классе АВ? Таки тогда придется подбирать нагрузку? (Ой, как не хочется! Все же значения 4 и 8 Ом довольно распространены.)

2. Знаю, но пока не понимаю. Кроме того, что учитывается приведенное сопротивление, в расчет берется активное сопротивление первичной обмотки, а также еще вроде и активное сопротивление проводов до динамика... А может, и еще чего? Ну и, как-то приведенное должно меняться от напряжения питания и, понятно, от режима триод/пентод.
Чувствую, что собака зарыта где-то здесь, но не знаю откуда начать копать. Посоветуйте, что-ли, что почитать, посчитать и что учесть, а может и про режимы ламп что подскажете. Из ламп имеются 6П1П, 6П14П, EL84 (но жалко) и 6П3С (их боязно, так как транс все-таки для них маловат будет). Наиболее интересует возможность юзать их в классе АВ, но, опять же, как быть с приведенным сопротивлением? Догадываюсь, что в случае с 6П14П удастся получить примерно 7 кОм, что, наверное, будет не сильно критично? А может, я зря гоняю, и мой расчет с КПД оказался верен?

Спасибо за внимание и понимание!
« Последняя редакция: 23.06.2011 :: 20:38:19 от Затворник »  

(Вложенный файл удалён)

Депрессия - это когда выбитые зубы собирают сломанными руками.
Наверх
 
IP записан
 
Vilsi
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 507
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #1 - 22.06.2011 :: 05:25:52
Post Tools
мммм... ну ты спросил... примерно полсеместра курса Теоретические основы радиотехники. даже не соображу, куда сначала послать...
ну может быть начни с Хоровиц-Хилл. глава Основы электроники. там есть про трансформаторы. или Титце-Шенк.
« Последняя редакция: 22.06.2011 :: 05:26:45 от Vilsi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elvis_Sergeevich
Полноправный участник
***
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 448
Местоположение: Кёнигсберг
Зарегистрирован: 16.07.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #2 - 22.06.2011 :: 06:50:37
Post Tools
Что почитать-посчитать: попытаться самому рассчитать режим выходного каскада, построить нагрузочную прямую на графиках. Так сразу увидишь, что сопротивление нагрузки (приведённое к аноду) напрямую связано с наклоном этой прямой, который зависит от напряжения питания и тока покоя, определяющего класс усиления (А, АВ и тд). Так можно будет и прикинуть подойдёт ли транс. Кстати, насколько мне известно, для 6п6с и 6п1п в классе АВ1 часто выбирают Ra=6600 Ом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Grey
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 142
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 28.06.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #3 - 22.06.2011 :: 07:13:29
Post Tools
Думаю неплохоб померять коэффициент трансформации.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
v1ct0r
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 491
Местоположение: Ямал
Зарегистрирован: 21.11.2008
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #4 - 22.06.2011 :: 07:16:19
Post Tools
Что-то все в кучу смешал.. Транс, режимы, лампы..
Трансформатор уже есть готовый, я правильно понял? Тогда на крайние выводы первички подаешь 220, и замеряешь напряжение на вторичке.
Затем 220 (только убедись, что в сети именно 220) делишь на полученное на вторичке. Результат - коэффициент трансформации.
Ra-a=SQR(Kтр)*Rнагр
Ra=Ra-a/4
Зная Ra и Ua уже можно строить нагрузочную прямую.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Затворник
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 271
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #5 - 22.06.2011 :: 23:26:27
Post Tools
Угу, спасибо! Уже полегче, но пока я по прежнему в тупике... Коэффициент трансформации легко считается на бумаге методом пропорций (это, кстати, средняя школа  Подмигивание). 3000 витков на 220 вольт, 77 на Х вольт, откуда Х = (77*220)/3000 = 5,65 вольт. Или делим 3000 на 220, получаем 13,64 витка на вольт, откуда на 77 витков придется 77/13,64 = 5,65 вольт. Значит, коэффициент трансформации для первого случая (нагрузки в 4 Ома) равен 220/5,65 = 39,01. Для нагрузки в 8 Ом он будет равен уже 27,47. Что же имеем на самом деле? Проверка показала, что в жизни все так и есть. Напряжение в 220 вольт выставлено ЛАТР-ом, проконтролировано вольтметром. Напряжения на вторичных обмотках - 5.64 и 8.01 вольт соответственно. То есть, теория работает (по крайней мере для случая, когда трансформатор на холостом ходу). Но!
Уважаемый v1ct0r! Что-то я не могу понять приведенную вами формулу...
Ra-a=SQR(Kтр)*Rнагр
Это у меня получается Ra-a = 24,98 и 41,93. Это что, килоомы? Тут, походу, не корень надо извлекать, а в квадрат возводить? Тогда вроде все срастается. 6087,12 для 4 Ом и 6036,81 для 8. Ну, я об этом, в общем, в первом посте и написал... Вот со второй формулой уже интереснее.
Ra=Ra-a/4
Это вы, если не секрет, откуда срисовали? Вроде, для той же 6П14П рекомендуют выбирать Ra = 4,8...5,2 кОм (это для SE) и Ra-a = 8 кОм (для РР, стало быть). Что-то не клеится тут 4. Или, здесь Ra какое-то несколько иное?  Нерешительный Ну да, ладно. Пусть Ra тогда будет 1521,78 и 1509,2, а Ua 250 вольт. Пойду строить нагрузочную прямую.
А может, попробовать 6П3С? У нее Ra-a 6 кОм в типовом режиме (при Ua в 250 вольт) и 6,6 кОм в ультралинейном (при Ua в 385 вольт). Не кочегарить их сильно, да и не мучиться?

P. S. Ага, сейчас осенило! 4 - это Омы?
« Последняя редакция: 22.06.2011 :: 23:33:40 от Затворник »  

(Вложенный файл удалён)

Депрессия - это когда выбитые зубы собирают сломанными руками.
Наверх
 
IP записан
 
v1ct0r
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 491
Местоположение: Ямал
Зарегистрирован: 21.11.2008
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #6 - 23.06.2011 :: 02:04:53
Post Tools
SQR - квадрат числа, SQRT - квадратный корень. ОК, в следующий раз буду писать понятней.
4 - это НЕ омы. Там зависимость не линейная. Срисовал... Да во всех книжках/справочниках эта формула есть. И на форуме не раз уже этот вопрос всплывал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #7 - 23.06.2011 :: 03:16:47
Post Tools
@ Затворник

кпд в формулу входит, но стоять должен под корнем - W2 = W1/SQRT(Ra-a*0,82/Rд0)
На счёт Ra=Ra-a/4... Ra-a появилась с появлением пушпулов как характеристика трансформатора. На самом нагрузка включена не между анодами, каждая лампа работает на свою половину обмотки. Пересчёт нагрузки осущ.-ся через квадрат коэфф.-та трансформации, так что Ra=Ra-a/4 Улыбка, а самое правильное - Ra-a=Ra*4 , т.к. Ra-a выводится из Ra, а не наоборот.
« Последняя редакция: 23.06.2011 :: 04:21:05 от Наблюдатель »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #8 - 23.06.2011 :: 06:50:07
Post Tools
Т.е. Ra-a для 6п14п выходит 20 кОм? Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
v1ct0r
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 491
Местоположение: Ямал
Зарегистрирован: 21.11.2008
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #9 - 23.06.2011 :: 07:54:11
Post Tools
@ kholonkin

А это ты как посчитал? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #10 - 23.06.2011 :: 08:31:26
Post Tools
Учитывая сечение первички я бы рискнул выжать 15 а то и 20вт с обычных 6п3с в АБ, главное правиьно ток подобрать, так что обязательно фикса.
По моему будет самое оно, и по приведенке.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Elvis_Sergeevich
Полноправный участник
***
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 448
Местоположение: Кёнигсберг
Зарегистрирован: 16.07.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #11 - 23.06.2011 :: 12:08:59
Post Tools
v1ct0r писал(а) 23.06.2011 :: 02:04:53:
SQR - квадрат числа, SQRT - квадратный корень.

извините за оффтоп, но sqr - на языках программирования от бейсиков до этих ваших экселей есть квадратный корень
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
v1ct0r
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 491
Местоположение: Ямал
Зарегистрирован: 21.11.2008
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #12 - 23.06.2011 :: 13:59:25
Post Tools
Pascal, Delphi
http://www.programmersclub.ru/sqr/
http://www.programmersclub.ru/sqrt/

В C, С++ SQR нет, но корень - это SQRT
http://www.cprogramming.com/fod/sqrt.html
Кстати, в сети КУЧА примеров для С с #define SQR (ну или через inline) . Про бейсик и ексель не скажу, не знаю что там у Билли в голове.
« Последняя редакция: 23.06.2011 :: 14:23:45 от v1ct0r »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elvis_Sergeevich
Полноправный участник
***
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 448
Местоположение: Кёнигсберг
Зарегистрирован: 16.07.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #13 - 23.06.2011 :: 19:56:27
Post Tools
@ v1ct0r
как бы то ни было, квадрат проще записать ^2 - на 1 символ меньше Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Затворник
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 271
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #14 - 23.06.2011 :: 20:35:12
Post Tools
Люди! Спасибо вам огромное! На самом деле подсказали! Я тут еще книгу умную почитал про рабочие точки и классы усилителей, и теперь в голове складывается цельная картина. Можно сказать, я в шаге от постижения теории. v1ct0r подсказал, что зная Ra и Ua можно двигаться дальше. Вот тут я и въехал, что могу строить на этом знании анодную динамическую характеристику. Ведь (если ошибаюсь, то обязательно поправьте!), зная Ra и Ua, можно как два пальца об асфальт посчитать Ia элементарно по закону Ома! В данном случае I = U/R, где R будет являться тем самым приведенным внутренним сопротивлением лампы?!

Уважаемому Наблюдателю:

Верно, КПД должен стоять ПОД корнем! Я там выше подправил, а то мало ли какой еще начинающий озадачится. Вообще, с КПД считать стоит?

За квадратный корень так таки да, путаница получается. Вот и в QBasic функция извлечения квадратного корня тоже SQR.

А трансформатор я наверное перемотаю. Что-то там межслойно-обмоточная изоляция какая-то корявая и совсем мне не нравится...
« Последняя редакция: 23.06.2011 :: 20:42:26 от Затворник »  

(Вложенный файл удалён)

Депрессия - это когда выбитые зубы собирают сломанными руками.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #15 - 23.06.2011 :: 21:01:17
Post Tools
Затворник писал(а) 23.06.2011 :: 20:35:12:
v1ct0r подсказал, что зная Ra и Ua можно двигаться дальше. Вот тут я и въехал, что могу строить на этом знании анодную динамическую характеристику. Ведь (если ошибаюсь, то обязательно поправьте!), зная Ra и Ua, можно как два пальца об асфальт посчитать Ia элементарно по закону Ома! В данном случае I = U/R, где R будет являться тем самым приведенным внутренним сопротивлением лампы?!

Вообще-то наоборот, Ra определяется из динамических характеристик, а не I находится из Ra.
А в чём проблема посчитать с кпд? Добавить один множитель? Конечно, в начале расчёта мы его не знаем, но ориентировочно можно закладывать порядка 0,8 для 10-15 ваттных. 0,82-0,85 для 30Вт, порядка 0,9 для 50Вт, 0,92 для 100Вт. Можно воспользоваться моей прогой для PP - http://www.onlinedisk.ru/file/685966/
Правда, для неё всё же нужна некоторая подготовка...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #16 - 23.06.2011 :: 21:22:59
Post Tools
Цитата:
Pascal, Delphi
http://www.programmersclub.ru/sqr/
http://www.programmersclub.ru/sqrt/

В C, С++ SQR нет, но корень - это SQRT
http://www.cprogramming.com/fod/sqrt.html
Кстати, в сети КУЧА примеров для С с #define SQR (ну или через inline) . Про бейсик и ексель не скажу, не знаю что там у Билли в голове.

Всегда не любил паскаль, за нелогичность.
Как тогда расшифровать R в SQR?
SQUAREROOT - логично.

В "С" все степенные функции pow(x,y);

Цитата:
как бы то ни было, квадрат проще записать ^2 - на 1 символ меньше

В "С" это будет исключающее или (побитное) с числом 00000000000000000000000000000010.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
v1ct0r
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 491
Местоположение: Ямал
Зарегистрирован: 21.11.2008
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #17 - 24.06.2011 :: 02:49:56
Post Tools
@ Elvis_Sergeevich
Цитата:
как бы то ни было, квадрат проще записать ^2 - на 1 символ меньше

Как минимум на несколько постов меньше, включая этот.

@ KMG
Цитата:
Как тогда расшифровать R в SQR?

Вероятно SQUARE
Итого формула для использования участниками форума приобретает вид Ra-a=pow(Kтр,2)*Rнагр  Смех

ALL: Перед лицом сообщества гтлаб обещаю впредь использовать Х2. Аминь!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #18 - 18.11.2011 :: 13:49:46
Post Tools
Народ, что б не открывать новую тему пишу здесь.
Не могу въехать, допустим планируется ПП на 2-х(4-х) лампах, например на EL-84 и EL-34 соотв.

1.Как узнать их приведенное сопротивление в обоих случаях, и как должно соотноситься оно с приведенным сопротивлением первичной обмотки Вых. Транс. Или приведенка первички ВТ и будет нагрузкой ламп?

2.К примеру у нас написано что приведенка двух 6п14п=8к, что это значит, что мне нужен транс с приведенкой 8к, не больше 8к либо не меньше 8к? И что будет при отклонении от этой цифры? Что вообще она значит, что при 8к эта пара ламп будет отдавать макс. мощность? Или как?
« Последняя редакция: 18.11.2011 :: 14:03:08 от Pavel »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gregg
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 651
Зарегистрирован: 31.01.2006
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #19 - 18.11.2011 :: 22:15:44
Post Tools
Расчет выходного трансформатора пользуя КПД и активное сопротивление обмоток классический метод из учебника Войшвилло.
На страничке Васильченко находится программа (XLS файл по формулам Войшвилло) и обяснения:

http://charmel.chat.ru/intro.html
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы