Very Hot Topic (More than 50 Replies) Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление (Прочитано 488 раз)
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #20 - 19.11.2011 :: 08:36:40
Post Tools
Расчет ВТ меня сейчас не интересует,  меня интересует согласование сопротивлений имеющихся ламп и имеющихся ВТ.
Люди кто нибудь может ответить на вопросы из поста №18?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
maduser
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 929
Местоположение: DonBass
Зарегистрирован: 18.03.2011
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #21 - 19.11.2011 :: 09:55:55
Post Tools
я очень плаваю в этих вопросах((( выбор приведенки...
я понимаю что все очень зависит от нагрузки, анодного питания и режима оконечника. но ни в одной книге и учебнике нет ничего про ГИТАРНЫЙ оконечник. везде про УМЗЧ. Ra разнятся для умзч и гитарных оконечников.
уже на форуме выяснил что для ПП подходит режим класса АВ1 отсюда и плясать?

уважаемые Гуру, прошу внести ясность новичку. ведь мы (новички) распологаем только лампами, трансом (железом), динамиком и анодным питанием.
давайте систематезируем и сделаем табличку для слепого повторения новичками расчитаных параметров вых. транса для разных типов  ламп. я знаю что в ФАQ это есть но там мало и разбросано и весьма неудобно.
очень хочется чтото подобное табличкам с этого сайта http://www.radiolamp.ru/teoria/unch.shtml ; раздел "Оконечные каскады усилителей НЧ. В.Большов"
было бы очень удобно юзать такие таблицы (для гитарных оконечников)
помогите пожалуйста нам!!!

П.С. если кто неможет или нехочет оказать содействие, просьба не отправлять новичков читать книги и учить физику. это самао собой разумеется)))))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #22 - 19.11.2011 :: 10:00:07
Post Tools
Запросто. Только ты можешь не удовлетвориться ответами Улыбка
1. Никакого "согласования сопротивлений имеющихся ламп и имеющихся ВТ" нет. Особенно в случае пентодов, прокоторые ты пишешь. В случае триодов оно тоже мнимое, просто "совпало так", что условно лучшие совокупные характеристики каскада при сопротивлении нагрузки = 2-3Ri или типа того. "Или приведенка первички ВТ и будет нагрузкой ламп?" - именно так.
2. "К примеру у нас написано что приведенка двух 6п14п=8к" - это написана глупость. Другое дело, что "приведенка выходного транса для двух 6п14п=8к", причем, это "для" - по определенным совокупным критериям максимизации выходной мощности при минимизации Кг, да ещё и при выбранной рабочей точке. По другим критериям это значение будет другим.
"это значит, что мне нужен транс с приведенкой 8к, не больше 8к либо не меньше 8к? И что будет при отклонении от этой цифры?" - смотря куда и насколько. Изменятся отдаваемая мощность и Кг, причем мощность может и увеличиться  Круглые глаза

ЗЫ а вообще, есть насколько тем, где всё это жевалось. С рекомендациями и ссылками на построение нагрузочных прямых на ВАХ, выбор рабочих точек, режима и класса работы каскада и т.п.

ЗЫ специально для ленивых: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1299570790
Хотя, если и это не нашли, то сомневаюсь в вашем желании разобраться в этом вопросе.
« Последняя редакция: 19.11.2011 :: 10:09:45 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Basset
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Наступлю на
гордость и спрошу!

Сообщений: 107
Зарегистрирован: 28.09.2010
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #23 - 19.11.2011 :: 16:08:00
Post Tools
Смех Смех Смех
Опять 220V на первичку подавать советовали!
Тут на соседней теме AK-47 за это распяли, а потом линчевали  Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #24 - 19.11.2011 :: 16:22:28
Post Tools
@ Ivana

"Или приведенка первички ВТ и будет нагрузкой ламп?" - именно так. Значит что бы узнать какое оптимальное сопротивление нужно для первички ВТ, нужно разобраться с расчетом режимов выходных ламп?

Т.е. цепочка такая: расчет(оценка существуюшего) выходного каскада->теоретически полученное сопротивление нагрузки->выбор трансформатора с оптимальным приведенным сопротивлением.

Так получается?
« Последняя редакция: 19.11.2011 :: 16:26:49 от Pavel »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #25 - 19.11.2011 :: 20:02:10
Post Tools
@ Pavel

В идеальном сферическом случае так Улыбка Это если читать правильные книжки, а потом и рассчитать этот трансформатор, выбрать железо и намотать его или заказать кому-то намотать Улыбка А если исходить из готовых имеющихся трансформаторов, то в лучшем случае это уже специально сделанные выходники под определенную приведенку и мощность (от Ерасова с Аудиоинструментом до Хаммонда и Тамуры с Люндаллом), а в худшем - из старой радиолы или ТВЗ, и измерив их коэффициент трансформации и прикинув габариты и индуктивность первички сидишь и прикидываешь от обратного - на какие бы лампы и в каком классе/режиме его применить да как бы параллельно или последовательно подключить динамики чтобы добиться более-менее похожей приведенки  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #26 - 19.11.2011 :: 20:31:06
Post Tools
@ Ivana

Цитата:
@ Pavel

...А если исходить из готовых имеющихся трансформаторов, то в лучшем случае это уже специально сделанные выходники под определенную приведенку и мощность (от Ерасова с Аудиоинструментом до Хаммонда и Тамуры с Люндаллом)...




Дык, на данном этапе в этом и задача, вот смотрю на трансы от хамонда, они дают приведенку, а я хочу определить куда этот транс можно поставить, как то так. Верней там даже пишут куда его можно поставить, но смотря на схему оконечника я не могу сопоставить, и понять, что да, этот транс сюда подойдет, хочется как то с пониманием выбрать...

Короче, я так понимаю, это все идет из расчета оконечника...
« Последняя редакция: 19.11.2011 :: 20:33:39 от Pavel »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #27 - 19.11.2011 :: 20:38:22
Post Tools
Ну с высоты моих заблуждений, трансы выбирают исходя из:
1) мощности. Чтобы не залезть в насыщение сердечника при максимальной моще, особенно на НЧ
2) коэффициента трансформации ( = приведенка при выбранном сопротивлении нагрузки)
3) индуктивности первичной обмотки (чтобы не слишком валил низ при данной приведенке)
4) толщине проводов - чтобы выдержали нужные токи
Все. Остальное - вещи второго порядка - типа индуктивности рассеяния, межвитковой емкости, секционирования и т.п. Да, при наличии подмагничивания - параметры зазора.
Вот и все. Приведенное сопротивление = сопротивление нагрузки твоих ламп = угол наклона нагрузочной прямой. Берешь ВАХи ламп и двигаешь линейкой с заданным приведенкой углом туда-сюда по осям смещений-токов и выбираешь желаемый режим каскада  Круглые глаза И будет тебе "с пониманием" Улыбка Только про остальные 3 пункта не забудь Подмигивание
« Последняя редакция: 19.11.2011 :: 20:42:06 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #28 - 19.11.2011 :: 20:44:09
Post Tools
@ Ivana

1. Понятное дело
2. Понятно
3. Что значит не слишком валил низ? Т.е. заведомо выбирать те у которых полоса пропускания с низу меньше? Да и при выборе из готовых приходиться брать as is Улыбка
4. Это мощностью (и остальными пунктами) не учитывается?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #29 - 19.11.2011 :: 20:51:07
Post Tools
3. Подумай сам, прикинь крайние случаи. Что например у тебя будет, если ты выберешь большой сердечник с запасом, но намотаешь свой коэффициент трансформации = 40 так: 80 витков первички и 2 витка вторички? И ещё момент - индуктивность первички и Ктр - это параметры транса как такового, а приведенка зависит от нагрузки. Увеличивая нагрузку ты увеличиваешь приведенку а индуктивность первички остается та же - низ валится больше Подмигивание
4. Я тебе про параметры транса как такового говорю - они определяются разными факторами. Но никто не запрещает намотать на огромном железе по несколько витков проводом 0.05 например. Все должно быть согласованно, чтобы одно звено не было слишком слабее других и неподходящим для задачи.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #30 - 19.11.2011 :: 20:55:12
Post Tools
Ок, спасибо! =) С углом наклона понял лишь примерно Улыбка В данных транса дается приведенка анод-анод, а для угла наклона я так понимаю несовсем это нужно, и вроде где то видел что просто разделить на 2 это сопротивление будет неправильно... Насколько понимаю нужно сопротивление для одной лампы...
А где более или менее доступно написано про расчет выходного каскада пуш-пул?
« Последняя редакция: 19.11.2011 :: 20:55:24 от Pavel »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #31 - 19.11.2011 :: 21:00:34
Post Tools
Да в литературе 60-х годов везде про это писали Улыбка Где это взять в интернете - незнаю, покопай Фак и гугл - должно быть много информации. На те же сайты ламповых фанатов зайди, там ссылки посмотри.... У меня куча книжек в бумажном виде, но и в дежавю в инете видел и скачивал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #32 - 19.11.2011 :: 21:01:25
Post Tools
Ок, спасибо!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
maduser
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 929
Местоположение: DonBass
Зарегистрирован: 18.03.2011
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #33 - 20.11.2011 :: 06:54:49
Post Tools
так всетаки в каком классе должен работать гитарный оконечник? нам наоборот нужны нелинейные искажения? или это зависит от характера уся (клин, перегруз)?
как правильно выбрать? ПП- АВ1? СЕ - ? А или Б? в книжках 60х ничего пр гитарные дела нет - только УМЗЧ. или УМЗЧ и Гитарные ампы это монопенисуально?))) растолкуйте.. я не пойму
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #34 - 20.11.2011 :: 11:30:09
Post Tools
@ Pavel

Тебе проще посмотреть datasheet, там все режимы стандартные есть: http://www.drtube.com/tubedata.htm и указанные данные режима каскада конкретной лампы использовать для выбора готового трансформатора от известной фирмы.

@ maduser

Догм на режим нет, есть указание, которое приведет к более менее приемлемым и распространенным параметрам, универсальным до определенной степени. Никто не запрещает строить гитарный каскад по ультралинейной (УЛ) схеме, и никто не запрещает впадать в крайности при выборе приведенного сопротивления, ...это зависит от конкретной цели разработчика.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #35 - 20.11.2011 :: 13:50:51
Post Tools
Цитата:
В данных транса дается приведенка анод-анод, а для угла наклона я так понимаю несовсем это нужно, и вроде где то видел что просто разделить на 2 это сопротивление будет неправильно...

Ra-a (анод-анод) = 4 * Ra (анод-питание). Так как индуктивность (приведенное сопротивление) пропорционально квадрату витков.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #36 - 20.11.2011 :: 15:09:23
Post Tools
@ KMG

Спасиб, стоило задуматься, и сам понял вчера Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #37 - 20.11.2011 :: 16:09:16
Post Tools
Pavel,сначала реши ,только точно,что тебе нужно.Это значит,что ты готов приобрести кабинет за тысячу-две баксов.Если нет,то что есть из динамиков.Их мощность,сопротивление,чувствительность.Д
я дома это будет или для площадей.Потом только нужно вести разговор о выходном трансформаторе.Другое дело,если транс имеется.Тогда от него плясать-на что он способен.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #38 - 20.11.2011 :: 22:26:21
Post Tools
@ toiler

Я знаю, что мне нужно точно - разобраться в оконечниках и в их режимах Улыбка
« Последняя редакция: 20.11.2011 :: 22:26:38 от Pavel »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Затворник
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 271
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #39 - 21.11.2011 :: 04:40:50
Post Tools
Ага. Я тоже хочу разобраться. А то есть куча методик, да все разные. Пока мне ближе вариант, предложенный на сайте ламповиков. Народ, киньте свои, как кто считает. Можно будет сравнить и покубатурить. Ведь всего несколько формул, а?
  

(Вложенный файл удалён)

Депрессия - это когда выбитые зубы собирают сломанными руками.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы