Very Hot Topic (More than 50 Replies) Простой дисторшн на 2-х транзюках. (Прочитано 6118 раз)
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #280 - 21.09.2012 :: 14:54:22
Post Tools
@ Ал-ндр, послушал Ваши реампы. Четко и ясно! Спасибо за такую работу. У меня с реальной гитарой почти такой же звук, но верхи немного мягче получаются из-за влияния низкого Rin. Думаю, так будет звучать эта схема с активным датчиком. Файл №5 хорош! Закольцевал его, сидел, слушал и ждал, когда бас с ударником жахнут.
Могу предложить вариант схемы "1.5 Volt Hi-Gain Distortion". Упростил и с шумами поборолся немного:
https://app.box.com/s/lhsevf9mup5prmw33vwz
« Последняя редакция: 05.01.2014 :: 14:20:57 от TrueVAL »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #281 - 21.09.2012 :: 15:35:52
Post Tools

Цитата:
Могу предложить вариант схемы "1.5 Volt Hi-Gain Distortion". Упростил и с шумами поборолся немного:
http://www.onlinedisk.ru/image/948559/1.5VHiGain.JPG


Интересно будет отмакетить и сравнить с однокаскадным вариантом. Как здесь часто любят повторять: "Гейна много не бывает"
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #282 - 22.09.2012 :: 00:15:21
Post Tools
...эх, оно все бы ничего, да вот только резистор в 47к на входе, это по шумам явно не айс.
С репликой, Tubeman.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #283 - 22.09.2012 :: 05:29:04
Post Tools
Согласен, на средних частотах получается где-то +3дБ шумового напряжения, если с оушно-диодной схемой сравнивать. А вот сетевого фона и наводок - раза в три меньше. У Big Muff`а, кстати, на входе последовательный резистор 39кОм. И ничего, играет Гилмор потихоньку.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #284 - 22.09.2012 :: 22:11:12
Post Tools
...ну раз пошло такое дело, то добавим еще и вот это: http://www.onlinedisk.ru/file/949267/
По сути, это одна из разновидностей дифкаскада, однако она обладает весьма интересными свойствами. Очень мягкое ограничение начинается с 50мв (двойной амплитуды на входе), и мало зависит от напряжения питания.
Подстроечным резистором устанавливается симетричность (или не симетричность) ограничения. От сопротивления в цепи колектора Т2, зависит Кус и выходной уровень сигнала.
С 5ю копейками, Tubeman.
« Последняя редакция: 23.09.2012 :: 20:33:52 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #285 - 23.09.2012 :: 17:52:47
Post Tools
TrueVAL, собрал я макет схемы из поста #280.
Схема для одного 1,5 "пальчика" действительно оказалась достаточно гейновой.
Я думаю, найдутся еще желающие ее попробовать.
Еще плюс - примочка не требует дорогих деталей и особой настройки

Единственное, что надо поправить - это регулировка GAIN. Резкость регулировки - сначала малый гейн, затем скачком на максимум. Может попробовать поставить потенциометр-делитель иежду каскадами, вместо реостата в цепи ОС.

Записал реампы для этой схемы по тому же принципу, что и в #277. Кроме сэмплов записи в линию(они все с короткими именами) добавлены несколько сэмплов с обработкой. Все сэмплы записаны на максимуме гейна(т.к. он плохо регулируется), но с разным уровнями входного сигнала: 5%, 25%, 50%, 100%

Архив с сэмплами:
http://www.onlinedisk.ru/file/949550/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #286 - 23.09.2012 :: 19:01:36
Post Tools
Ал-ндр, а какой у вас потенциометр на гейне? Там нужен пот с логарифмической характеристикой!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #287 - 23.09.2012 :: 19:06:03
Post Tools
Цитата:
Ал-ндр, а какой у вас потенциометр на гейне? Там нужен пот с логарифмической характеристикой!


Линейный, там в схеме не указано было. Логарифм попробую, может что-то поменяется
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #288 - 24.09.2012 :: 10:11:44
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 23.09.2012 :: 19:06:03:
Цитата:
Ал-ндр, а какой у вас потенциометр на гейне? Там нужен пот с логарифмической характеристикой!


Линейный, там в схеме не указано было. Логарифм попробую, может что-то поменяется



С гейном разобрался. Логарифм работает как и положено

Правда не нашел на 1М, пока стоит на 100к. Так что на малых уровнях все плавно регулируется

А вообще, на 1М не многовато?
« Последняя редакция: 24.09.2012 :: 10:12:32 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #289 - 24.09.2012 :: 18:11:59
Post Tools
Ал-ндр, послушал ваши новые реампы. Мне понравились файлы с обработкой. Не ожидал такого драйва! Но тут нужно мнение независимого эксперта. Про песочек там, читаемость, перекомпрессию...
  По вашему вопросу хочу заметить, что общее усиление хайгейновых схем (ламповых, транзисторных, оушных), при пересчете на диодное ограничение 0.6В, составляет где-то 66-74дБ. У нас с резистором 1М получается 66дБ(2000 раз). Если поставить 500кОм, усиление упадет на 5дБ, до 61дБ(1000раз). Тоже приличный гейн. У Тьюбскримера, например, только 40дБ(100 раз), а вот у DOD Дэтметалл -72дБ(4000 раз). Можно пока к Вашему резистору 100кОм приделать последовательный постоянный резистор 1М с тумблером. Получится "BOOSTER ON/OFF".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #290 - 24.09.2012 :: 18:28:49
Post Tools

Цитата:
Но тут нужно мнение независимого эксперта. Про песочек там, читаемость, перекомпрессию...



С резистором в 1М - это временная проблема, просто под рукой не оказалось

Двери для обсуждения открыты каждому. Схема простая - конструкция выходного дня, каждый может попробовать. Можно еще сделать печатку, это в какой-то степени будет способствовать популяризации. Отношение к каменным примочкам уже изначально известен, этот комплекс у каждого, поэтому люди будут осторожны в своих  высказываниях

П. С.  Последние реампы записывал при максимуме среза ВЧ. Это я про регулятор тона
« Последняя редакция: 24.09.2012 :: 18:29:26 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #291 - 24.09.2012 :: 19:06:24
Post Tools
Ал-ндр, а рег. тона действует? Что-то в симе он меня совсем не впечатлил.
Еще непонятный момент с источником сигнала. Ты ведь реампил с выхода карты, это нулевое выходное сопротивление. У реальной гитары все чуть по-другому, и это на АЧХ первого каскада неизбежно отразится.

А вообще сэмплы понравились. Если с одним каскадом было похоже на фузок, то с двумя звук набрал плотности. А схемно-то святая простота.

Это может стать "Мочи в сортире" от ГТлаба.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #292 - 24.09.2012 :: 19:21:52
Post Tools
Цитата:
Ал-ндр, а рег. тона действует? Что-то в симе он меня совсем не впечатлил.


Работа такого регулятора предсказуема - простенький пескорез до какой-то степени. Точно так же действует такой регулятор в пирожке. В общем, хотелось бы доуточнить группу потенциометра, у меня стоит линейный

Цитата:
Еще непонятный момент с источником сигнала. Ты ведь реампил с выхода карты, это нулевое выходное сопротивление. У реальной гитары все чуть по-другому, и это на АЧХ первого каскада неизбежно отразится.


Это проблема любого реампа с любой примочкой при таком методе записи, нужно попробовать с DI боксом, где есть регулировка сопротивления
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #293 - 24.09.2012 :: 19:30:52
Post Tools
@ Tubeman

Дифкаскад неплох в линейном режиме, но у него высокий выходной импеданс. В Вашем случае второй транзистор включён с ОБ. Я бы сделал ИТ в коллектор ОБ (или токовое зеркало на весь каскад, но с таким питанием это врятли осуществимо), и поставил повторитель на выход. Всё ИМХО, конечно.

new_man писал(а) 24.09.2012 :: 19:06:24:
... Ты ведь реампил с выхода карты, это нулевое выходное сопротивление. ...


Ну, я бы не стал так категорично... выходное сопротивление звуковой карты порядка 800-1500 Ом в режиме линейного выхода, и 100-500 Ом в режиме работы на наушники.
« Последняя редакция: 24.09.2012 :: 19:36:36 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #294 - 24.09.2012 :: 19:55:43
Post Tools
Цитата:
Дифкаскад неплох в линейном режиме, но у него высокий выходной импеданс.

10кОм - это что, разве много? Кстати, каскадик интересный, мягко входит в огранничение.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #295 - 24.09.2012 :: 20:32:17
Post Tools
@ OlegFX

ну, для каменных вариантов я стараюсь делать поменьше, тем более с очень уж низким питанием. А то, что в ограничение входит мягко так таких много. А вот то, что при этом питании динамики не будет совсем, это плохо... Тут от 9-ти вольтовой её кот наплакал, жужалка получается, а от 3-х и подавно. Но для конструирования вариант интересный, но, лично мне для "поиграть" ну никак. Нет динамики - нет того фидбэка, к которому привык, и которого ждёшь, что для рук, что для ушей. Ну, а "к хорошему быстро привыкаешь"...
Всё ИМХО, ессна.

P.S. Кста, на примерах выложенных Ал-ндром, это очень хорошо слышно. В файлах 1-xx, на участке затухания струны в конце сэмпла. Hа лампе это затухание в конце идёт почти чистым, на камне с 30-ти вольтовым питанием, в конце почти lowgane, даже лёгкий кранч, я бы сказал. Тут-же практически ничего не меняется... Решите сами, какова динамика...
« Последняя редакция: 24.09.2012 :: 20:49:15 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #296 - 24.09.2012 :: 21:14:50
Post Tools
Упрекать полуторавольтовую игрушку в отсутствии динамики то же, что пенять крокодилу за низкий полет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #297 - 24.09.2012 :: 22:17:59
Post Tools
@ new_man

А для кого тогда они будут изготовлены? Для дошкольников? Так щас китайских гитар с кнопочками по 3р. килограмм валом! Когда человек что-то изобретаетт, тратит своё время, использует знания и опыт, то, по определению, это должно кому нибудь пригодиться. В крайнем случае, самому изобретателю... Но, судя по постам это работа, ради работы. Никаких последствий не представляется, ИМХО!
Может быть кто мне объяснит тайный смысл изобретать подобные дивайсы. Или, просто в кайф... Тогда пойму. Мне тож, иногда, что-то сварганить, просто бальзам, хотя и понимаю, что это на)( никому не надо.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #298 - 25.09.2012 :: 04:03:47
Post Tools
Ну да, тема такая, игровая. И компания под стать..  Улыбка
Для тех, кто жаждет обменять свои совершенства и время драгоценное на дензнаки, есть другие темы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #299 - 25.09.2012 :: 09:33:43
Post Tools
@ Elick

Цитата:
ну, для каменных вариантов я стараюсь делать поменьше, тем более с очень уж низким питанием.

Я не об этом. Я о том, что ты путаешь понятия выходного сопротивления транзистора в схеме с ОБ (оно, действительно, большое) с сопротивлением каскада, куда включён этот транзистор - здесь оно практически равно величине коллекторного резистора, т.е. 10кОм. Отсюда странные рекомендации прикрутить токовое зеркало и повторитель. Здесь это лишнее.

Цитата:
Кста, на примерах выложенных Ал-ндром, это очень хорошо слышно. В файлах 1-xx, на участке затухания струны в конце сэмпла. Hа лампе это затухание в конце идёт почти чистым, на камне с 30-ти вольтовым питанием, в конце почти lowgane, даже лёгкий кранч, я бы сказал. Тут-же практически ничего не меняется... Решите сами, какова динамика...

Про динамику вообще не согласен. Сравнивать надо при одинаковых уровнях гейна, а не равных Кус. Другое дело, что надо уметь правильно определить (нормировать) уровень гейна. Если в схеме нет логарифмирующих цепей в явном или неявном виде - диодов, например, то фаза затухания будет подобна ламповой. Просто, в каменной схемотехнике гораздо больше вариантов построения каскадов, а, значит, и больше вариантов испоганить звук. Сами по себе транзисторы и само по себе низковольтное питание не виноваты.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы