Very Hot Topic (More than 50 Replies) Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения (Прочитано 6117 раз)
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #600 - 05.01.2021 :: 13:36:53
Post Tools
Показал Киборга паре приятелей-музыкантов... Улыбка Вид у него, конечно, не очень - просто плата с прицепленым на шлейфе экраном, но прослушать можно.
Явных дефектов не услышал ни один, ни второй.
Первый - мой давний друг Виталий, опытный студийщик-звукореж и немного гитарист - не Сатриани, но с блюзом слегка знаком... Улыбка. Слушали через самодельные мониторные колонки (есть у него и гитарный ламповый аппарат, но не густо со временем - четверо детей в последнее время, хотя недавно их было трое... Улыбка). Вывод - Киборг - это не лампа... Но звук и набор эффектов понравился.
Второй - владелец музыкального магазина и большой любитель Pink Floyd Юра. Включали через гитарный комбик, гитары брали со стенда Улыбка - Фендер-Скваер с Р90 и Эпифон Стандарт (Гибсонообразный до безобразия Улыбка). Тоже долго тренькали - резюме аналогично: явных дефектов не обнаружили, все юзабельно, а вот насколько оно реально хорошо - нужно пробовать в живой работе. Ну - и записать чего-нибудь.
В общем - нужно делать корпус...
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #601 - 09.07.2023 :: 07:21:48
Post Tools
Продолжая тему коллеги Peratron-а (только наоборот), накидал приблизительный вариант своей системы микропроцессорного управления бревном.
Если кто интересовался моим хоббийным проектом Tonwood Guitar Engine, мог бы заметить, что почти все коммутации и управление - или логическими уровнями, или напряжением.
Поэтому прикинул - а чего бы не сделать это на микроконтроллере ? На том же ATMega 328, сиречь "сердце" Arduino. Софт и его загрузка просты для отладки, диалект C++ довольно прост, примеров и готовых библиотек периферии куча. Кроме того, все это будет работать и на "голом" проце, проверено.
Тем более, что во время старперской учебы в универе написАл для препода целый курс по Ардуинке - некоторый опыт есть.
В общем - техническое задание.
В "подопытном кролике" - Ibanez RG370DX сейчас стоЯт Sixtainer, компрессор+рычалка, 6-канальная рычалка.
Управление - 12-позиционный коммутатор датчиков (стандартный Ибанезный сет + последовательные и параллельные подключения нека и бриджа в фазе и противофазе), переключатель режимов - 5-позиционник "тудом-сюдом" (clean, buffered, compressor, distortion, polydrive), трехпозиционный тумблер сикстейнера (fundamental, off, harmonics),  поты - регуляторы гейна и фильтра.
Схема коммутации в моем блоге на флуде.
Есть задумка на каждом положении 5-позиционника и тумблера сикстейнера иметь по 4 пресета гейна и фильтра, переключаемые мембранными кнопками, корректируемые регуляторами гейна и фильтра, и записываемые в память. Для этого эти поты заменяются энкодерами.
Насколько это необходимо обычному лабуху - сомнительно, но я развлекаюсь для себя.  Бзику присвоено имя TonArd. Подмигивание
Примерная схема для отладки софта (еще 4 входа будут задействованы для анализа состояний переключателей). Энкодеры  в Протеусе весьма своеобразны, типа с двигателями для поворота, поэтому добавлены 4 кнопки управления ими.
2 выхода напряжений управления полевиками фильтра и гейна с дискретностью 65536, где программно можно будет задать характеристику управления. А может, и 256 хватит - "баба с воза - кобыла в курсе дела...". Подмигивание
Софт потихоньку адаптируется и мУдифицируется под данную схемку... Из уже отработанных заготовок.
Изменения схемы и скетча/hex-а буду вносить , не создавая новых постов, чтобы не вводить народ в заблуждение старыми ошибками (а только новыми... Подмигивание ).
Данная схема от 10.07.2023.
« Последняя редакция: 10.07.2023 :: 18:08:43 от Tonwood »  

TonArd.png ( 12 KB | Загрузки )
TonArd.png

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы