Very Hot Topic (More than 50 Replies) Вопрос насчёт замены полевиков (Прочитано 843 раз)
Серж
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Воля и Разум

Сообщений: 268
Местоположение: Украина, Винница
Зарегистрирован: 24.03.2012
Re: Вопрос насчёт замены полевиков
Ответ #40 - 19.05.2012 :: 14:42:23
Post Tools
Друзья, я конечно же в электронике рубаю, но вот в эти дебри с отсечками и т.д. чё-то не очень хочется влазить. Вы мне просто по-человечески растолкуйте- полевики ставить те что указаны на схеме, или надо какие-то другие марки искать? , и всё!!!!!! Мне нужен конкретный ответ, а не научные дискусии !!!!!!
« Последняя редакция: 19.05.2012 :: 14:43:34 от Серж »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Вопрос насчёт замены полевиков
Ответ #41 - 19.05.2012 :: 15:19:46
Post Tools
TrueVAL писал(а) 19.05.2012 :: 06:08:02:
@ Elick, извините, но как-то мимо вас прошли все споры и дискуссии о том, как получить мягкое "ламповое" ограничение нижней полуволны, которое в динамике вызывает изменения скважности 


Ну, не совсем мимо, во всяком случае основные законы, по которым работает JFET никто не отменял, и ограничение по затвору при любых дискуссиях, будет считаться именно Uогр.=Uотс.+Uист. Другое дело, что это можно искусственно снизить, например как тут:
http://www.rusblues.ru/?menu_num=1&subm_num=4&cat_num=9&q=/node/26
Но это уже не о том...

@ Серж

Ставь именно те, что указаны на схеме, и никого не слушай. Ничего там не фузит и близко. А вот то, что  Цитата:
в эти дебри с отсечками и т.д. чё-то не очень хочется влазить
, говорит о том, что ты не только не рубаешь в электронике, но и не скоро врубишься, во всяком случае пока не влезешь в эти дебри...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Сэр
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 190
Зарегистрирован: 19.05.2012
Re: Вопрос насчёт замены полевиков
Ответ #42 - 19.05.2012 :: 15:52:15
Post Tools
Цитата:
@ TrueVAL
Я не знаю, что это за график, но я знаю точно, что напряжение отсечки, это тот потенциал на затворе ОТНОСИТЕЛЬНО ИСТОКА, при котором начинается ограничение по затвору. Если у нас потенциал истока 1В и Uотс. тоже 1В, то ограничение по затвору начнётся с потенциала 2В. Вот такая простая арифметика...

Напряжение отсечки- это разность потенциалов затвор-исток, при котором ток стока становится пренебрежимо малым -10 uA. У JFET затвор  образует с истоком p-n переход  и транзистор  может работать в 2 режимах- без тока затвора, переход смещен в обратном направлении и со смещением p-n перехода в прямом направлении-с током затвора. Прямое падение напряжения  на p-n переходе при этом несколько меньше 1вольта Улыбка и оно более-менее постоянно и никак не связано с напряжением отсечки,которое имеет значительный технологический разброс,так что TrueVAl прав.
Uогр=Uист+ Uдиода

@TrueVAL
Чтобы диод правильно работал необходимо найти компромисс между рядом довольно противоречивых условий ну например исток должен быть на земле,иначе рост его потенциала остановится только когда он упрется в потенциал стока, в этом случае про мягкое диодное ограничение снизу можно забыть, крайний случай шунтирование резистора в истоке конденсатором.Напряжение на стоке должно быть выбрано достаточно  близким к напряжению питания, а Кус каскада достаточно небольшим чтобы потенциал стока при мах Uвх не упирался, пардон, в землю Улыбка.При наращивании каскадов проблемы усугубляются из-за наращивания амплитуды выходного сигнала, который является входным для следующего.Следовательно у каждого каскада разные режимы.А повторяемость? Может быть нелинейные обратные связи в каскады ввести? Короче пробовать надо  и слушать  может чего-нибудь да выйдет простое и дельное.Огород городить не хочется-проще лампу поставить!Но свежие мысли есть,проверю поделюсь.
http://www.rusblues.ru/?menu_num=1&subm_num=4&cat_num=9&q=/node/26

P.S.Эта работa тов.Кэмпфа не актуальна, он пошел другим путем,KMG где-то выкладывал ссылки на его более менее свежие АМТ шные работы.

« Последняя редакция: 19.05.2012 :: 17:26:15 от Сэр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Вопрос насчёт замены полевиков
Ответ #43 - 19.05.2012 :: 18:57:25
Post Tools
Сэр писал(а) 19.05.2012 :: 15:52:15:
Напряжение отсечки- это разность потенциалов затвор-исток, при котором ток стока становится пренебрежимо малым -10 uA. У JFET затвор  образует с истоком p-n переход  и транзистор  может работать в 2 режимах- без тока затвора, переход смещен в обратном направлении и со смещением p-n перехода в прямом направлении-с током затвора. Прямое падение напряжения  на p-n переходе при этом несколько меньше 1вольта Улыбка и оно более-менее постоянно и никак не связано с напряжением отсечки,которое имеет значительный технологический разброс,так что TrueVAl прав.
Uогр=Uист+ Uдиода



Ну, мож и так, я мало занимался половыми искажалками, в основном линейными режимами. Но даже по Вашей формуле там не 1В ограничение по затвору.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Вопрос насчёт замены полевиков
Ответ #44 - 19.05.2012 :: 20:04:25
Post Tools
Серж, простите, я опять не по теме! Отвечу Сэру. Сэр! На первой странице этой ветки я выложил схему для Сержа и всех, кто еще КП303А юзает. Это адаптация другой моей схемы, на J201 и с ООС со стока на затвор. На днях выложу. Не здесь! В этих схемах всего один дополнительный транзистор, правильное "ламповое" ограничение сверху и снизу во всех каскадах , кроме первого, простая настройка, а спектр в динамике меняется поинтересней, пожалуй, чем у ламповых прототипов. А под раздачу новых схем Кемпфа я не попал. Может кто пришлет, или словами опишет в чем там фишка? Если он там оставил диоды, германиевые или Шотки, то при 9-ти вольтах питания ограничение снизу получится слишком мягким, не ламповым!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Вопрос насчёт замены полевиков
Ответ #45 - 19.05.2012 :: 22:24:52
Post Tools
TrueVAL писал(а) 19.05.2012 :: 20:04:25:
Серж, простите, я опять не по теме! Отвечу Сэру. Сэр! На первой странице этой ветки я выложил схему для Сержа и всех, кто еще КП303А юзает. Это адаптация другой моей схемы, на J201 и с ООС со стока на затвор. На днях выложу. Не здесь! В этих схемах всего один дополнительный транзистор, правильное "ламповое" ограничение сверху и снизу во всех каскадах , кроме первого, простая настройка, а спектр в динамике меняется поинтересней, пожалуй, чем у ламповых прототипов.

Года четыре назад некто Medved пришел к той же схеме, что ты выложил на первой странице. Этот проект назывался "простые вещи", вот ссылки №1 и №2 на упоминание об этом. Картинки, к сожалению, не сохранились Печаль

Затем в несколько измененном виде схема снова всплыла на форуме. Этот вариант получил некоторое дальнейшее развитие, дошло даже до конкретной реализации в приборах, изготовленных Антоном Калиной (топикстартер ссылкой на одну из этих схем и открыл настоящую дискуссию).

Недостатки упомянутых решений давно известны, и их авторы "забросили" свои изыски в этом направлении. Ты проходишь по уже проторенному пути, который оказался "дорогой в никуда" Улыбка

Цитата:
А под раздачу новых схем Кемпфа я не попал. Может кто пришлет, или словами опишет в чем там фишка? Если он там оставил диоды, германиевые или Шотки, то при 9-ти вольтах питания ограничение снизу получится слишком мягким, не ламповым!
"А мужики-то и не знают..." (С) Подмигивание

Тем не менее, продукция АМТ, в основе которой лежат разработки Кемпфа именно с диодами Шоттки, имеет немалую армию приверженцев, утверждающих, что звучание практически не отличается от ламповых прототипов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Вопрос насчёт замены полевиков
Ответ #46 - 20.05.2012 :: 05:43:23
Post Tools
Цитата:
Ты проходишь по уже проторенному пути, который оказался "дорогой в никуда"

Как бескомпромиссно! Прям вспоминается реклама "не соглашайтесь ни на что, кроме..."

Ну да, задача эквивалентной замены лампы полевиком не была достигнута. Но усилия обычно не пропадают совсем, просто достигается другая цель, а не та, что хотел "усильщик". Так и здесь, в сухом остатке несколько интересных и хорошо звучащих схем полевых перегрузов.

Плохо только то, что это знание широко известно в очень узких кругах; потому-то другие и идут по уже проторенному пути, потому-то и плагиатор посмел напасть на Кемпфа.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Вопрос насчёт замены полевиков
Ответ #47 - 20.05.2012 :: 05:47:42
Post Tools
@ lart, а зря вы забросили свою схему! Не знаю, какие недостатки в ней видете Вы. Мне в ней не нравились три вещи: нехватка общего гейна, слишком плавное закругление низа, и ограничение сигнала уже в первом каскаде до правильной эквализации. Вот нарисовал схему без этих недостатков: http://www.onlinedisk.ru/image/879872/Wankel.jpg. Для копиистов крутых ламповых аппаратов она не подходит! Но может быть полезна как базовая тем, кто ищет свой звук! Еще пара замечаний. Темброблок лучше вешать сразу на выход, без ИП. Первые два каскада можно заменить одним ОУ по схеме Тьюбскримера, но с заменой Si-диодов на Blue LED.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Вопрос насчёт замены полевиков
Ответ #48 - 20.05.2012 :: 09:23:16
Post Tools
Цитата:
Для копиистов крутых ламповых аппаратов она не подходит!


Почему?!
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Вопрос насчёт замены полевиков
Ответ #49 - 20.05.2012 :: 14:30:32
Post Tools
Потому, что динамическое изменение спектра имеет более сложный вид из-за дополнительного каскада усиления. Спектрограммы приводил на первой странице этой ветки. Еще и общего гейна в схеме на J201 или BFT46 получается раза в два больше, чем в ламповом прототипе. Хотя, конечно можно повозится, но свой уникальный звук для любого гитариста, думаю, важнее получить!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Вопрос насчёт замены полевиков
Ответ #50 - 20.05.2012 :: 15:02:42
Post Tools
Антон, вдогонку, посмотрите картинки изменения сигналов и спектров в последней схеме: http://www.onlinedisk.ru/image/880093/WankelSpectrum.jpg. Это реакция ламповой и полевой схемы на затухающий по экспоненте синус с частотой 660Гц и начальной амплитудой 2В. Метод сравнения по динамическому изменению спектра описал в ветке про эмуляцию лампы на ПТ, там в самом конце заметочка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Вопрос насчёт замены полевиков
Ответ #51 - 20.05.2012 :: 16:08:44
Post Tools
Развертка во времени спектральной реакции на тоновый сигнал, конечно, интересна - но для более глубокого понимания всё же наибольший интерес представляют созвучия. На созвучиях в наибольшей степени проявляются специфические особенности звукообразования.

Ну, и 3Д-развёртка мне представляется более наглядной, чем цветовая кодировка.

А вообще же рад, что хоть кто-то начал изучать проблему с этой стороны...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Вопрос насчёт замены полевиков
Ответ #52 - 20.05.2012 :: 16:32:11
Post Tools
Послушать бы..  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Вопрос насчёт замены полевиков
Ответ #53 - 20.05.2012 :: 18:57:18
Post Tools
Самому интересно. Пока могу через сим прогнать. Нет ли у вас, Антон, подходящего сэмпла чистой гитары, с характерными для тяжелых стилей приемами игры, секунд на 20?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Вопрос насчёт замены полевиков
Ответ #54 - 20.05.2012 :: 19:15:33
Post Tools
Попробуй вот это, как раз 20 сек...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Вопрос насчёт замены полевиков
Ответ #55 - 20.05.2012 :: 19:39:45
Post Tools
lart, спасибо!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Вопрос насчёт замены полевиков
Ответ #56 - 20.05.2012 :: 21:08:31
Post Tools
Меня не очень интересует тема перегрузов. Обычный эффект, один в ряду очень многих других интересных эффектов..

Но бывает, и вляпаюсь. Как в случае со стержневками или с доминатором.

А теперь похоже, попадаю и на полевики.
Когда-то очень плотно занимался перегрузами любых видов, но давно уже поостыл.
И сейчас в тему полевиков вгрызаться не собираюсь.

Но друг заказал сделать какую-то версию симуляции какого-то из дизелей на полевиках, просто ему понравился звук.

Информация откуда-то из забугорья.
Пока что тупо копирую. Сделал плату, когда оживлю, тогда может появятся и мысли.

   
 
   
« Последняя редакция: 20.05.2012 :: 21:12:21 от Uncle_Cherry »  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Вопрос насчёт замены полевиков
Ответ #57 - 20.05.2012 :: 21:41:14
Post Tools
@ Uncle_Cherry

По версии @ TrueVAL фузить будет мегажёстко!!!

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Вопрос насчёт замены полевиков
Ответ #58 - 20.05.2012 :: 21:56:08
Post Tools
@ Uncle_Cherry
Питание то - сколько?
Судя по всему, это не примочка, а пред - потому питалово скорей всего 24...30 вольт.
На кроне не будет звучать аутентично...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Вопрос насчёт замены полевиков
Ответ #59 - 20.05.2012 :: 22:04:43
Post Tools
Мне вообще-то индифферентно. Было сказано - сделать так, как есть.

В оригинале там 9 и 18В. Хотя я тоже запитал бы вольт от 30-ти.

Вопрос остается открытым до того, как оживлю.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы