Very Hot Topic (More than 50 Replies) Модернизация паяльника (Прочитано 1321 раз)
Beermonza
Участник


Модернизация паяльника
24.07.2012 :: 18:06:33
Post Tools
Данный материал направлен главным образом в сторону начинающих, поэтому, опытные, с современным оборудованием, могут его смело пропустить за ненадобностью. И так, постараюсь покороче и попроще.

Не секрет, что для качественной пайки нужно выдерживать температуру жала близкой к рекомендуемой для того или иного типа припоя. Я использую припой ПОС-61 с канифолью внутри, для которого рекомендуемая температура составляет примерно 220 оС. Очень часто начинающие не соблюдают температурный режим и паяют при 300-400 оС, т.е. сколько выдаст паяльник. Они и знать не знают, что припой при этом разлагается на олово и свинец, горит и качество пайки остается крайне неудовлетворительным. Провода отпадают, детали не пропаиваются, перегреваются, схема в сборе может не заработать сразу.

Между тем можно собрать для своего паяльника простейший регулятор мощности и поместить его в миниатюрную коробочку, пилот, или даже в ручку своего паяльника, если она состоит из двух половинок и внутри имеется некоторое место под детали регулятора.

Питая любовь ко всему миниатюрному я решил собрать регулятор мощности в ручке своего паяльника типа Светозар. Благо, детали можно купить в любом радиомагазине и найти в энергосберегающей лампе.

Вот все детали, которые нам понадобятся:



По порядку, слева направо, сверху вниз:

Симистор BT139
Кусочек текстолита или иного диэлектрика
Динистор DB3
Керамические конденсаторы на 100 и 47 нФ
Подстроечный резистор (я взял PVC6A204 0,5 Вт)
Резистор 4,7К 1 Вт

Посмотрим схему и монтаж деталей на платке, которую нужно будет подогнать по рамерам полости внутри ручки паяльника:



Если все понятно и нашлись все детали для регулятора, можно приступать к сборке. Очень внимательно нужно подойти к проделыванию отверстия под подстроечный резистор, иначе конструкция может просто не влезть в ручку, в которой и без того еще три провода питания. Нужно будет перекусить бокорезами один из проводов питания нагревателя, причем так, чтобы оставить латунный пистон на выводе нагревателя, поскольку последний не облуживается. В схеме буквами А и Б обозначены концы перекушенного провода нагревателя и места на плате куда нужно подпаять эти провода. Точка А - сетевой провод, Б - пистон вывода нагревателя.

Устройство в налаживании не нуждается и работает сразу. Подстроечник ставим в минимальное положение (до упора против часовой стрелки) и подключаем закрытый корпусом паяльник в сеть. В минимальном положении температура паяльника в 40 Вт примерно равна 190оС. Поскольку подстроечник оказался логарифмический, то поставив на 10 часов ротор температура составляет примерно 230 оС. Можно проверить с помощью баночки с канифолью. При опускании жала в канифоли она не будет шипеть, расплавится быстро и начнет понемногу кипеть и слегка дымить. Это температура нам и нужна. Я прошу прощения, что не в состоянии измерить точно. Думаю, каждый подберет положение ротора подстроечника экспериментально.

И вот что мы имеем в итоге:



Спасибо за внимание и удачных паяльных будней и ночей!
« Последняя редакция: 06.05.2014 :: 11:45:40 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ven
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 738
Зарегистрирован: 02.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #1 - 24.07.2012 :: 18:31:19
Post Tools
Красиво. (пугает открытая металлическая деталька, хотя ...)
мой вариант: переделанный включатель - регулятор для электродрели. Но не прижился
для постоянного пользования. А вот АРН-200, хоть и громоздкий, но живёт постоянно
в уголке моего стола.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #2 - 24.07.2012 :: 19:58:44
Post Tools
Ven писал(а) 24.07.2012 :: 18:31:19:
Красиво. (пугает открытая металлическая деталька, хотя ...)

Спасибо  Улыбка

Опасений никаких быть не может. Я применил резистор с металлической деталью, которая только лишь является элементом удержания пластикового ротора в пластиковом корпусе, т.е. электрического контакта со схемой нет.

Быть может кто-то отыщет у себя иной миниатюрный подстроечник, или вообще переменный резистор с пластиковой ручкой - только приветствуется. Нужно иметь в виду, что места в корпусе ручки паяльника практически нет, нужно подбирать детали тщательно.

Если бы у меня был один керамический конденсатор 0,15 мкФ столь же маленький как те, что показаны на первом фото, я бы поставил, а за одно освободилось бы больше места под переменный резистор, ...но, увы, таких конденсаторов на нужное напряжение под рукой нет.

Кроме того, платка может быть и длиннее, а на ее поверхности можно развести дорожки под схему с динамическим управлением температурой. Понадобится керамический нагреватель со встроенным датчиком и SMD компоненты. У меня есть TL072 и чип компоненты, дело только за нагревателем и свободным временем. Это все будет стоить в десятки раз дешевле китайских приблуд, которые дохнут на раз, ...и кроме того для самодельщика важен и сам процесс создания чего-то для себя.  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
defbazz
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 64
Зарегистрирован: 11.03.2011
Re: Модернизация паяльника
Ответ #3 - 25.07.2012 :: 05:33:41
Post Tools
мне как начинающему, знакомый подарил паяльник, на котором родной провод заменен на провод от  светильника с регулятором яркости, купленного за 45 руб. работает без нареканий больше года.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #4 - 25.07.2012 :: 11:48:03
Post Tools
Я постоянно пользовался регулятором от светильника "книга", был такой в СССР в виде раскрытой книги с двумя лампами по 40 Вт. При переезде, 12 лет назад, подарил родственнику для аквариума на нагреватель. Сам пользовался простым диодом до поры, пока паяльник перестал пропаивать массивные детали типа турретов в ламповых платах и распайках силового оборудования. Собственно, надобность вылилась в то, что вы наблюдаете на фото.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Модернизация паяльника
Ответ #5 - 29.07.2012 :: 12:33:29
Post Tools
Я жало вытаскиваю подальше, помогает. КОгда надо что прогреть, наоборот засовываю поглубже сколько можно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #6 - 29.07.2012 :: 14:03:13
Post Tools
kholonkin писал(а) 29.07.2012 :: 12:33:29:
Я жало вытаскиваю подальше, помогает. КОгда надо что прогреть, наоборот засовываю поглубже сколько можно.

Подобный способ регулирования температуры жала очень сильно снижает ресурс нагревателя!
При выдвинутом жале ухудшается теплоотвод (увеличивается тепловое сопротивление), что повышает температуру в самых теплонапряжённых узлах конструкции на много десятков градусов.

Когда то по молодости лет я тоже таким приёмом баловался - и родных ЭПСН мне хватало на полгода.
Потом сделал диммер - и стал менять ЭПСН вдвое реже.

Но перейдя на нормальный паяльник с керамическим нагревателем и встроенным терморегулятором понял, насколько был неправ - во-первых, запас мощности в нагревателе обеспечивает скоростной прогрев при включении, и во-вторых, чрезвычайно удобно в работе - поскольку одинаково хорошо паяет и мелкие смдшки, и полигоны для компонентов с теплоотводом.
И срок службы - в разы больше...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #7 - 29.07.2012 :: 17:15:29
Post Tools
Peratron писал(а) 29.07.2012 :: 14:03:13:
kholonkin писал(а) 29.07.2012 :: 12:33:29:
Я жало вытаскиваю подальше, помогает. КОгда надо что прогреть, наоборот засовываю поглубже сколько можно.

Подобный способ регулирования температуры жала очень сильно снижает ресурс нагревателя!
При выдвинутом жале ухудшается теплоотвод (увеличивается тепловое сопротивление), что повышает температуру в самых теплонапряжённых узлах конструкции на много десятков градусов.

Может кому-то совершенно пофиг сколько протянет паяльник, и можно списать на жест варварства и совесть хозяина, ...но мелкие выводные детали и чип-компоненты просто погорят в любом случае, хоть как ты высовывай жало, плюс температурный бросок на качестве пайки скажется.

Peratron писал(а) 29.07.2012 :: 14:03:13:
Но перейдя на нормальный паяльник с керамическим нагревателем и встроенным терморегулятором понял, насколько был неправ - во-первых, запас мощности в нагревателе обеспечивает скоростной прогрев при включении, и во-вторых, чрезвычайно удобно в работе - поскольку одинаково хорошо паяет и мелкие смдшки, и полигоны для компонентов с теплоотводом.
И срок службы - в разы больше...

Меня интересует аппгрейд до такого состояния. Хорошо, что крепление универсальное, и можно купить часть, например от ERSA или HAKKO или SOLOMON и поставить без проблем. Остается открытым вопрос: а кто может указать где искать схему динамического регулятора? ...может я плохо искал, но оригинального материала не встретил, только какие-то китайские поделки. Ведь это по сути получается почти паяльная станция внутри ручки, разве что упрощенная и без микроконтроллера и индикации сегментными светодиодными сборками.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #8 - 29.07.2012 :: 21:01:05
Post Tools
Цитата:
Меня интересует аппгрейд до такого состояния. Хорошо, что крепление универсальное, и можно купить часть, например от ERSA или HAKKO или SOLOMON и поставить без проблем. Остается открытым вопрос: а кто может указать где искать схему динамического регулятора? ...может я плохо искал, но оригинального материала не встретил, только какие-то китайские поделки. Ведь это по сути получается почти паяльная станция внутри ручки, разве что упрощенная и без микроконтроллера и индикации сегментными светодиодными сборками.
Ну, по сути - да. Функционально - те же яйца, но с другого ракурса  Класс

Что касается схемы - то если в загашнике найду, то кину сюда. Был момент, когда из двух неработающих паяльников пришлось собирать один работающий. Так, что схему из сети выудить довелось.

Но беда в том, что схемы по идее зависимы от параметров термодатчика -  у меня это термопара.

А вообще то там нет никакой сакральной тайны - тринисторный регулятор, управляемый от компаратора, на вход которого заведена термопара.
Можно и самому сгенерить - предварительно померяв сигнал термодатчика...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #9 - 30.07.2012 :: 11:30:56
Post Tools
@ Peratron

Хорошо, буду благодарен, если удастся посмотреть оригинальную схему, ...если нет, то делать нечего, буду создавать свою.

Я так понимаю, форсированный нагрев за счет того, что нагреватель рассчитан на несколько меньшее напряжение чем в сети? ...т.е. подключив нагреватель напрямую в таких приборах с динамическим управлением нагреватель просто сгорит?

На eBay есть керамические нагреватели, датчик по видимому - низкоомное сопротивление, ...поизучаю на предмет пригодности.
« Последняя редакция: 30.07.2012 :: 11:31:36 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #10 - 30.07.2012 :: 12:15:08
Post Tools
Цитата:
Я так понимаю, форсированный нагрев за счет того, что нагреватель рассчитан на несколько меньшее напряжение чем в сети?
Да нет - просто мощность нагревателя избыточна для данного железа. Потому при полной мощности достигается избыточно высокая температура - зато на температуру уставки железо выходит быстро (раза в три быстрей, чем в эпсне).
При нерегулируемом нагревателе вся система должна быть достато инерционной - ведь в любом случае касание жалом зоны пайки приводит к дополнительному теплосъёму и потому температура начинает падать. Что б она падала не слишком быстро, приходится увеличивать теплоёмкость - и прогрев детали производится за счёт запаса энергии, запасённой в железе паяльника.

Если нагреватель регулируемый - то теплосъём при пайке компенсируется системой управления и температура жала не падает, несмотря на низкую тепловую инерцию.
Зато при пуске малоинерционный нагреватель греется до рабочей температуры стремительно.

Потому для управляемого паяльника оптимальна иная конструкция, чем для неуправляемого - с меньшей тепловой инерцией...

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #11 - 30.07.2012 :: 15:11:50
Post Tools
У меня нагреватель нихромовый, и судя по материалам трубки система с малой теплоемкостью, от того при касании даже небольшого вывода силового компонента припой мгновенно превращается в творог, разумеется при питании через диод, несмотря на 40 Вт паспортную мощность (разумеется, это не ориентир, но от чего-то нужно отталкиваться при прочих неизвестных параметрах).

Не имею информации, быстро это как может быть в минутах/секундах?
В моем Светозаре написано, что выход на 400 оС в течение 3-4 минут. Кривая показывает 200 оС в районе минуты. Думаю, это много, а чтобы быстро рулить температурой, нужно поживее все же. Вроде керамический нагреватель отличается шустростью и автоматическим ограничением нагрева.

Жало вот такое:



Система с отверстием насквозь в полость ручки. Я подумал, а можно ли как-то организовать самодельный датчик температуры из подручных средств, просто загнав его в трубку со стороны выводов нагревателя? ...очевидно можно, но при условии, что само вставное жало будет касаться датчика внутри, т.е. датчик нужно подпружинить.
« Последняя редакция: 06.05.2014 :: 11:47:45 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #12 - 30.07.2012 :: 15:27:10
Post Tools
Цитата:
Не имею информации, быстро это как может быть в минутах/секундах?
Ну, стартовый прогрев - секунд 20...30...

А чувствительность к касанию хорошо видна по морганию светодиода - на разогреве диод горит постоянно, при перегреве (например, при кручении вниз уставки) - погасает вовсе, а в установившемся режиме - мерцает с частотой в десяток герц.
При касании жалом зоны пайки диод вспыхивает полным накалом на секунду или меньше, а дальше снова мерцает в балансе. Соответственно, при отодвигании жала от точки пайки индикатор погасает на полсекунды, а потом снова мерцает в балансе.

UPD: да, к слову - мощность заявлена в 60 Ватт, что достаточно много для такой железяки.
Нагреватель - керамика с термопарой...
« Последняя редакция: 30.07.2012 :: 15:29:29 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #13 - 30.07.2012 :: 15:42:08
Post Tools
@ Beermonza

А ты не пытался гуглить, что нибудь на тему самодельных паяльных станций? Ведь наверняка эта тема многих интересует...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #14 - 30.07.2012 :: 16:27:38
Post Tools
Peratron писал(а) 30.07.2012 :: 15:42:08:
@ Beermonza

А ты не пытался гуглить, что нибудь на тему самодельных паяльных станций? Ведь наверняка эта тема многих интересует...

Всё, что удалось найти по теме на понятном языке - это копирование платы паяльной станции. Но, мой вариант с упаковкой в ручку мало освещен. За час нашел только вариант схемы, но показался сложным, да и не лезет в полость ручки моего паяльника. А прозрачных ручек полно, можно посмотреть какие компоненты внутри.

Про датчик информацию не искал, мысль появилась сегодня, ...в основе я надеялся на покупку керамического нагревателя с датчиком сразу, ...нашел вроде HAKKO, но без крепления.

Сейчас штурмую этот материал: http://pro-radio.ru/ideas/2047/

Вот он попался снова тот вариант со сложноватой схемой: http://easyelectronics.ru/payalnik-ct-2092.html
« Последняя редакция: 30.07.2012 :: 17:19:47 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Moonlight
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1457
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 27.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #15 - 30.07.2012 :: 17:55:19
Post Tools
Когда окончательно надоело иметь 2 паяльника (25Вт для мелочи и 60Вт для крупных деталей) задумался о покупке паяльника от паяльной станции и к ней собрать схему управления. Погуглив что люди делают и пораскинув мозгами купил паяльную станцию Lukey 852D (паяльник и фен) и невероятно рад этому приобретению. По деньгам вышло не на много дороже чем еслибы покупал фен и паяло отдельно и собирал все сам.
  

(Вложенный файл удалён)

"-Скажи волшебное слово.
-Rock-n-Roll, чувак!"
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Модернизация паяльника
Ответ #16 - 30.07.2012 :: 17:59:49
Post Tools
Цитата:
Peratron писал(а) 29.07.2012 :: 14:03:13:
[quote author=5754535053525755523C0 link=1343153193/5#5 date=1343565209]Я жало вытаскиваю подальше, помогает. КОгда надо что прогреть, наоборот засовываю поглубже сколько можно.

Подобный способ регулирования температуры жала очень сильно снижает ресурс нагревателя!
При выдвинутом жале ухудшается теплоотвод (увеличивается тепловое сопротивление), что повышает температуру в самых теплонапряжённых узлах конструкции на много десятков градусов.

Может кому-то совершенно пофиг сколько протянет паяльник, и можно списать на жест варварства и совесть хозяина, ...но мелкие выводные детали и чип-компоненты просто погорят в любом случае, хоть как ты высовывай жало, плюс температурный бросок на качестве пайки скажется.

У паяла за 100...200 рублей, кого то интересует его ресурс?
Меня лично нет, я не сижу с ним с утра до вечера.
Я не считаю себя знающим толк в извращениях, но мне кажется что лучше все таки что то с обратной связью, чтоб температуру нормально поддерживать на заданном уровне.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #17 - 30.07.2012 :: 18:13:26
Post Tools
kholonkin писал(а) 30.07.2012 :: 17:59:49:
У паяла за 100...200 рублей, кого то интересует его ресурс?
Меня лично нет, я не сижу с ним с утра до вечера.
Я не считаю себя знающим толк в извращениях, но мне кажется что лучше все таки что то с обратной связью, чтоб температуру нормально поддерживать на заданном уровне.

Это твое право. Информация для желающих, посему можно пропускать мимо ушей.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #18 - 30.07.2012 :: 19:40:31
Post Tools
Цитата:
Вот он попался снова тот вариант со сложноватой схемой: http://easyelectronics.ru/payalnik-ct-2092.html
Ага, он самый - у меня он и есть.
И схему я дыбал из этой же статьи...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #19 - 05.08.2012 :: 14:43:12
Post Tools
Если тема ещё не наскучила - то вот свежатинка:

Цитата:
Журнал "РАДИО", август 2012
Аннотация статьи

С. Доброванов. Стабилизатор нагрева паяльника 25 Вт.

Ток нагревателя жала паяльника при изменении напряжения сети предлагается поддерживать постоянным с помощью мощного полевого транзистора, управляемого ШИ контроллером. Устройство выполнено на микросхеме TL494CN и двух транзисторах (КТ3102Е, КП707В2). Дан чертёж печатной платы.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы