Very Hot Topic (More than 50 Replies) Модернизация паяльника (Прочитано 1331 раз)
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: Модернизация паяльника
Ответ #40 - 10.08.2012 :: 08:11:58
Post Tools
kholonkin, твоим инвертором только силовую проводку варить =))))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #41 - 10.08.2012 :: 09:25:34
Post Tools
Alex_SG писал(а) 10.08.2012 :: 03:22:29:
У нас термопары варили так:
В небольшую металлическую чашку насыпаем молотый графит. Чашка даже громко сказано, половинка корпуса от маленького электролита уже достаточно. К чашке подключаем один провод источника питания, второй провод подключаем к обоим проводкам будущей термопары. Конец проводков термопары туго скручен, провод от источника лучше подключать ближе к нему. Ну и начинаем приближать эту скрутку к графиту в чашке. В момент касания происходит КЗ, скрутка термопары оплавляясь сваривается, образовавшийся в графите кратер сам разрывает дугу. Получается очень аккуратный ровный шарик.

У нас - а это ОКБ МиГ - тоже варили в порошке. Но никаких искр, никакой дуги - питание от лабораторной сети 27 вольт.
Скрутка проводников медленно погружается в порошок и разогревается в угольном кратере до появления капли.

Я этх термопар наварился на всю оставшуюся жизнь - какой-нибудь стенд аэродинамического нагрева требовал полтыщи контрольных точек, вот я их и варил, варил, варил... А потом на пятаки латунью (на газовой горелке) паял, паял, паял...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: Модернизация паяльника
Ответ #42 - 10.08.2012 :: 16:51:22
Post Tools
это что за пятаки? зачем?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #43 - 10.08.2012 :: 17:40:24
Post Tools
Медный пятак, или нержавейка - по разному.
При размещении термопары на поверхности исследуемой конструкции, не всегда удаётся закрепить её чеканокой.
Потому применяется специальная контактная пластина к которой прикрепляется 9припаивается) термопара - и датчиком становится сам этот пятак - который клеится на поверхность или же приматывается стеклоскотчем к какому-нибудь трубопроводу. В общем, пятак - это приспособление для закрепления термопары на объекте...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #44 - 10.08.2012 :: 18:38:33
Post Tools
В общем у меня снова проблемы. Графитовая щетка имеет некоторое повышенное сопротивление и 12В не достаточно для образования крупной искры. Придется потратить еще немного времени на разгр##ание коробки с электролитами. Думаю, на 25В электролит должен подойти.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: Модернизация паяльника
Ответ #45 - 10.08.2012 :: 19:09:20
Post Tools
Peratron, стеклоскотч - это скотч из стеклоткани? а что там за клеющий слой? Так я и думал, пятак относительно тонкий)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #46 - 10.08.2012 :: 19:14:24
Post Tools
Ну, откуда ж я знаю, какой там состав то? Это спецуха - для высокотемпературных узлов самолётных.  На гражданке такого не видел...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Модернизация паяльника
Ответ #47 - 11.08.2012 :: 01:46:52
Post Tools
blackbuzz писал(а) 10.08.2012 :: 08:11:58:
kholonkin, твоим инвертором только силовую проводку варить =))))

У него зато ток можно культурно регулировать.
Чтоб вот таких вот вопросов не возникало......
Цитата:
В общем у меня снова проблемы. Графитовая щетка имеет некоторое повышенное сопротивление и 12В не достаточно для образования крупной искры. ......


Я правда на малых токах, там ампер 1...5...10...., не пробовал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #48 - 11.08.2012 :: 11:23:19
Post Tools
@ kholonkin

"Регулирование тока" и "недостаток напряжения" - это разные вещи. Как не регулируй ток, если участок цепи имеет повышенное сопротивление, искру не высечь. У меня просто нет под рукой блока питания готового более чем на 12В, ...но всё решаемо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Модернизация паяльника
Ответ #49 - 11.08.2012 :: 14:22:58
Post Tools
Я это понимаю прекрасно....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #50 - 11.08.2012 :: 16:49:49
Post Tools
Цитата:
Как не регулируй ток, если участок цепи имеет повышенное сопротивление, искру не высечь
Попробуй в порошке именно током варить - как описано выше. Это не искра, а именно джоулево тепло - и потому нужен низковольтный источник сильного тока...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #51 - 11.08.2012 :: 18:19:52
Post Tools
@ Peratron

У меня нет сейчас силовых трансформаторов под рукой, только если сбегать купить, ...поэтому я набираю емкость и использую простой ИБП от системного блока. Он сам по себе мощнейший, но при КЗ вырубается не дав искру. Сейчас использую МЖТ на 2 Вт и напряжение 50В, наполняю электролит от фотовспышки. Поглядываю Олимпиаду в Лондоне, отвлекаюсь постоянно Улыбка ...в общем, я упертый, если так ничего и не ляжет в процесс, то куплю силовик на 100 Вт, потом перемотаю под что-нибудь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Модернизация паяльника
Ответ #52 - 12.08.2012 :: 07:39:15
Post Tools
тернистый путь Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #53 - 12.08.2012 :: 20:02:43
Post Tools
kholonkin писал(а) 12.08.2012 :: 07:39:15:
тернистый путь Смех

Путь тернист для того кто боится его, и ровно на столько тернист на сколько ты не уверен в собственных силах. Я просто играючи экспериментирую. Собрал агрегат на 1380 мкФ 50В, хорошо отжигает проволочки диаметром по 0,15 мм, ...собственно я такие и буду применять.

Пока что опробовал огрызок струны, а он, зараза, оказался полностью стальной (я часто использую Stainless Steel комплекты), не нашел отрезки от новых никелевых струн.  Смущённый
« Последняя редакция: 12.08.2012 :: 20:03:15 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #54 - 14.08.2012 :: 15:15:16
Post Tools
Продолжение поисков бесплатного сыра вне мышеловки

Нашел несколько пачек изношенных струн в кармашке чехла гитары. Среди них стальные (stainless steel) и похоже из никелированного сплава (nickel plated steel) комплекты.

Взял со второго набора (nickel plated steel) первую струну (.008) из стали и оплетку от 4-й струны (она потоньше, зато хорошо спаивается). Скрутил вот по такому принципу:



...это более толстые провода, чтобы фотоаппарат с перевертышем-объективом от ФЕД-5 взял такую мелочь.

После спайки искрой прижал "горячий спай" паяльником, работающим через уже описанный выше регулятор. Разница температур не известна, ориентировочно в 180 оС, мультиметр на "холодных спаях" показал 2 мВ (милливольта). Эксперимент удался.

У кого есть изношенные струны с оплеткой из чистого никеля, те могут получить и поболее выход. Но мне и текущего значения термо-э.д.с. достаточно вполне.
« Последняя редакция: 06.05.2014 :: 11:50:02 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #55 - 14.08.2012 :: 20:31:13
Post Tools
а что, бывает оплётка из чистого никеля? Фигасе...

вообще проволочка оплётки это никелированая сталь, то есть теоретически уже готовая термопара Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #56 - 15.08.2012 :: 18:45:14
Post Tools
George писал(а) 14.08.2012 :: 20:31:13:
а что, бывает оплётка из чистого никеля? Фигасе...
вообще проволочка оплётки это никелированая сталь, то есть теоретически уже готовая термопара Подмигивание

Никелированная сталь это - Nickel Plated (она у меня в опыте), а есть и чистый никель - Pure Nickel Wound, ...например комплекты от Fender. У меня стоит комплект чисто никелевых струн на третьей гитаре - RotoSound Roto Orange RH9 9-46, для блюза, ...понятно, что взять от туда будет чистой глупостью, а запасная лежит только первая.  Улыбка

Если есть изношенный комплект чисто никелевых струн, то да, это готовая термопара.

...собственно, и комплект Nickel Plated тоже готовая термопара, причем как я успел заметить автоматически калиброванная, т.е. если показания мультиметра умножать на 100, то будут градусы Цельсия, из расчета температуры на "холодных спаях" в 30 оС. Мне мультиметр показал 2 мВ, это будет примерно 200 оС. Ну очень приблизительно и несколько показательно.

Продолжаю перекладывать упаковки, вот и D'Addario есть у меня, Pure Nickel Wound, стоят на первой гитаре, а в ней прежний комплект D'Addario Stainless Steel - стальных, ...бардак  Круглые глаза
« Последняя редакция: 15.08.2012 :: 19:09:21 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #57 - 16.08.2012 :: 20:39:49
Post Tools
Очень ностальгический топик… Как будто автор затеял всё это в 70-80-е.
Думаю, это интересное ретро-направление в DIY-конструировании. Я вот в отрочестве выращивал кристалл для детектирования и пёрся от результата.

А между тем, комплект упоминаемых струн стоит ровно столько, сколько термостабилизированный паяльник "СТ" в сборе (со встроенной термопарой, ИБП, схемой ООС и необлуживаемым жалом). Всё-таки нынче дела по-другому делаются
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #58 - 16.08.2012 :: 21:36:32
Post Tools
@ GLEB Custom

Ты забываешь о том, что гитара без струн не играет как ни странно Улыбка ...и как ни крути, струны уже куплены, а вот выбрасывать их после износа будет легкомысленно, если это готовые термопары. А теперь если учесть что нужны и струны и паяльник сразу, то на втором можно сэкономить если тема действительно "вставляет" по-полной  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #59 - 16.08.2012 :: 22:06:14
Post Tools
Цитата:
если это готовые термопары.
Это в каком же смысле "готовые термопары"?
И вообще то сварить нормальный хромель-копель куда проще и правильней...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы