Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Модернизация паяльника (Прочитано 1328 раз)
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #60 - 17.08.2012 :: 10:59:07
Post Tools
@ Peratron

В прямом смысле, не нужно бегать и искать хромель, алюмель, ...от куда они возьмутся у простого смертного?

Я всегда исхожу из доступности, а у гитаристов струны водятся всегда, даже те же откусываемые куски. В них оплетки на полметра. В термопарах на хромеле и алюмеле свет клином не сошелся. Они есть различные. Критерий "правильнее" в данном случае исходя из доступности просто отметается, любую термопару можно откалибровать под свои нужды. Варится легко любые металлы и сплавы.

Мы не делаем здесь космические аппараты или самолеты, потому, вполне допустимо использовать то, что перед глазами лежит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #61 - 17.08.2012 :: 11:13:58
Post Tools
Цитата:
Критерий "правильнее" в данном случае исходя из доступности просто отметается


Хм… к чему тогда все эти термопары и паяльники? Выводы деталей прекрасно свариваются при помощи голого трансформатора и огрызка угольной щётки
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #62 - 17.08.2012 :: 11:20:42
Post Tools
Цитата:
Цитата:
Критерий "правильнее" в данном случае исходя из доступности просто отметается


Хм… к чему тогда все эти термопары и паяльники? Выводы деталей прекрасно свариваются при помощи голого трансформатора и огрызка угольной щётки

Если есть сомнение, проделайте вышеупомянутый опыт, он вам укажет как поступить с выбором критериев в будущем.

Не следует путать спайку и сварку. То, что паяется, по определению, должно и выпаиваться, последняя же на один раз, и как потом делать мод, например, лампового девайса - непонятно. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #63 - 17.08.2012 :: 12:03:30
Post Tools
Цитата:
То, что паяется, по определению, должно и выпаиваться


Но Вы же писали:
Цитата:
от куда они возьмутся у простого смертного? Критерий "правильнее" в данном случае исходя из доступности просто отметается


Направление, конечно интересное исторически,  но сеет нищету в мозгах… Сейчас доступно всё из пречисленного. А готовая термопара находится в комплекте китайского мультиметра за 80 руб. Так  можно дойти и до изготовления изолированных проводов в домашних условиях из свиного сала (Что, напомню, экономически невыгодно)

Творите, развивайтесь, делайте нужные и полезные вещи. Не тратьте себя на рутину. А если не знаете где взять инструмент дёшево — обращайтесь ко мне в личку, вышлю по РФ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #64 - 17.08.2012 :: 12:23:08
Post Tools
@ GLEB Custom

Еще раз обратите внимание на суть темы, которая звучит не как "где купить готовое", а "делаем модернизацию паяльника из подручных средств". Если есть сомнение в предложенной мной термопаре, пишите сюда, в чем минусы, будем разбираться. Учтите еще момент, что провод нужен тонкий, например мне, для подачи через отверстие нагревателя и жало. Ничего сложного и сверхъестественного тут нет, я просто не боюсь делать что-то самостоятельно, чего и всем желаю, если они этим делом увлечены не ради прибыли, а в чистом воплощении понятия "хобби". Деньги у меня есть, просто сам процесс и уверенность в том что сделаю легко и просто перекрывает трату денег на "пустяки". Я экономный парень и пущу эти 500 р. на качественные детали, которые "на коленке" не делаются.  Улыбка

Продолжаем разговор по-существу темы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #65 - 17.08.2012 :: 12:37:43
Post Tools
Цитата:
Я экономный парень и пущу эти 500 р. на качественные детали, которые "на коленке" не делаются.


Это очень правильно! Главная деталь тут - само жало и нагреватель с термопарой или терморезистором.
Так вот, как выяснилось, помимо токарных работ, хорошее жало требует и хорошей гальваники. При этом жало — расходный материал. В то же время имеющиеся в широкой продаже жала ERSA и их клоны (Lukey, Atten и пр) "заточены" под определённый нагреватель с датчиком, который вполне доступен, даже оригинал уложится в Ваши 500 руб и конструкция не потеряет актуальности, т.к. будет совместима с "промышленным стандартом"

А вот интерпретация сигнала датчика и алгоритмы нагрева — простор для изысканий на любой элементной базе от ОУ до МК. Очень интересуюсь.


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #66 - 17.08.2012 :: 12:45:15
Post Tools
Цитата:
@ Peratron

В прямом смысле, не нужно бегать и искать хромель, алюмель, ...от куда они возьмутся у простого смертного?

Я всегда исхожу из доступности, а у гитаристов струны водятся всегда, даже те же откусываемые куски. В них оплетки на полметра. В термопарах на хромеле и алюмеле свет клином не сошелся. Они есть различные. Критерий "правильнее" в данном случае исходя из доступности просто отметается, любую термопару можно откалибровать под свои нужды. Варится легко любые металлы и сплавы.

Мы не делаем здесь космические аппараты или самолеты, потому, вполне допустимо использовать то, что перед глазами лежит.

Бог с ним, с хромелем и копелем - вопрос в том, как из биметалла получить термопару?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #67 - 17.08.2012 :: 13:37:11
Post Tools
Убедительная просьба всем, читайте внимательно сообщения в этой теме.

@ GLEB Custom

Упоминал несколько раз, что я выполняю модернизацию для имеющегося паяльника с собственными сменными насадками. Те, кто хочет перейти на ERSA может сменить нагреватель, ...ищите в теме, уже говорил про это и ссылался на eBay.

@ Peratron

"вопрос в том, как из биметалла получить термопару?" - это не вопрос, а невнимательность, я уже получил термопару, смотри сообщение с фото скрутки (Ответ #54).

Вообще эта тема такая же DIY-направленная как и темы по намотке датчиков, трансформаторов, дросселей, индуктивностей, реле, ...хотя можно пойти и купить.

Вот свежий пример есть, GLEB Custom не даст соврать, ...казалось бы, зачем покупать эмаль провод и отдельно изоляцию, чтобы потом всунуть одно в другое? ...купил бы себе сразу провод в изоляции, зачем скряжничать? ...но, нет, и у этого действия найдутся поклонники, и кому-то нужно экономить на проводах Смех ...а я экономлю разумно, понимая где можно, а где нельзя.
« Последняя редакция: 17.08.2012 :: 13:45:15 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #68 - 17.08.2012 :: 14:11:14
Post Tools
Цитата:
я уже получил термопару, смотри сообщение с фото скрутки
Из биметалла?!  Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #69 - 17.08.2012 :: 14:32:05
Post Tools
Peratron писал(а) 17.08.2012 :: 14:11:14:
Цитата:
я уже получил термопару, смотри сообщение с фото скрутки
Из биметалла?!  Ужас

Я ничего сверъестественного не придумал, и это не магия. Бери две оплетки от струн Stainless Steel и Nickel Plated, будет термопара. Опыт описан уже.

@ GLEB Custom

Дык, и я не доверяю китайским поделкам, после того как в руках рассыпались их паяльники, пару штук замыкало в нагревателе. Осадок неприятный остается, поэтому как говориться, не слишком богат, чтобы покупать ерунду которая того не стоит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #70 - 17.08.2012 :: 14:55:41
Post Tools
Ещё раз повторяю вопрос - ИЗ БИМЕТАЛЛА?!

Выше прозвучало утверждение (#55) - что биметаллическая струна из стали с никелевым покрытием есть "готовая термопара". Вот я и прошу разъяснить, что кроется за подобным утверждением?

Второй вопрос - на чём базируется уверенность, что "никелевые" струны действительно из чистого никеля?
« Последняя редакция: 17.08.2012 :: 14:56:23 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #71 - 17.08.2012 :: 15:24:51
Post Tools
Peratron писал(а) 17.08.2012 :: 14:55:41:
Ещё раз повторяю вопрос - ИЗ БИМЕТАЛЛА?!
Выше прозвучало утверждение (#55) - что биметаллическая струна из стали с никелевым покрытием есть "готовая термопара". Вот я и прошу разъяснить, что кроется за подобным утверждением?


Струна для электрогитары (4-я, 5-я, 6-я, 7-я) выполняется из двух материалов. Первый - нержавеющая сталь, каленая, упругая. Второй - чистый металл или сплав, бывает: медь (Pure Copper), бронза (Bronze Wound), фосфорная бронза (Phosphor Bronze), никель (Pure Nickel Wound), сплав стали и никеля (Nickel Plated), серебросодержащий сплав (Silver Plated) и нержавеющая сталь (Stainless Steel). Это которые я знаю.

На основу из первого материала накручивается второй. Мы должны размотать струну и использовать две проволочки отдельные друг от друга из разных материалов как термопару, просто сосварив концы в искре от источника питания. Я через резистор в 1,5К 2Вт заправил емкость 1380 мкФ до значения 50 В, через графитовую щетку от двигателя (шла в комплекте с насадками) замкнул + и - этой емкости, и капелька сама образовалась. Во время подбора материалов можно просто скручивать проволочки не сваривая, термо-э.д.с все равно появится, только после выбора материалов нужно варить, иначе окисление уничтожит переход.

Peratron писал(а) 17.08.2012 :: 14:55:41:
Второй вопрос - на чём базируется уверенность, что "никелевые" струны действительно из чистого никеля?

Если на упаковке написано Pure Nickel то есть большая вероятность, что содержание под завязку. Если так придираться, то и медь, нами используемая вовсе не чистая, серебро не серебряное, а золото - латунь  Смех.

Нам важен сам факт появления термо-э.д.с.
« Последняя редакция: 17.08.2012 :: 15:27:58 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #72 - 17.08.2012 :: 16:01:24
Post Tools
Цитата:
Если на упаковке написано Pure Nickel то есть большая вероятность, что содержание под завязку.
Чистый никель не обладает достаточной совокупностью механических параметров...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #73 - 17.08.2012 :: 16:35:22
Post Tools
Peratron писал(а) 17.08.2012 :: 16:01:24:
Цитата:
Если на упаковке написано Pure Nickel то есть большая вероятность, что содержание под завязку.
Чистый никель не обладает достаточной совокупностью механических параметров...

Медь тоже, однако термопары "медь-копель" существуют. В температурном режиме до 400 оC нас может устроить "сталь-никель", и тем более сплавы никеля со сталью, та же термопара Stainless Steel - Nickel Plated, ...другое дело, возможно, у тебя нет струн для электрогитары, чтобы проверить, а у гитаристов есть, и у меня есть.

Как теоретик, если интерес есть, можешь поведать массам в чем минус изготовленной мной термопары.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Модернизация паяльника
Ответ #74 - 17.08.2012 :: 18:04:35
Post Tools
Вы еще подеритесь... горячие финские парни Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #75 - 17.08.2012 :: 18:26:41
Post Tools
kholonkin писал(а) 17.08.2012 :: 18:04:35:
Вы еще подеритесь... горячие финские парни Смех

Это было бы весьма глупо, поскольку заканчивают потасовкой диалог только люди не способные мыслить. А мы просто разбираемся в сути и проблемах темы, и как и положено, перефразируя и уточняя термины, поскольку для понимания нужно чтобы все участвующие понимали однозначно то, что я пытаюсь донести. Я не имею специализированного технического образования (Инженер Информационных Систем), поэтому меня не всегда бывает просто понять, я же выражаюсь более доступным для понимания языком, ...слегка техническим.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Модернизация паяльника
Ответ #76 - 18.08.2012 :: 10:51:47
Post Tools
А стоит ли так заморачиваться именно на термопарах? Ведь сама обмотка (если она есть) может играть роль термометра сопротивления.
Вот померил своего дешевого китайца на 25 Вт. Сопротивление холодной обмотки 228 Ом, нагретой до температуры плавления припоя 239 Ом. Вполне себе ощутимая разница, которую можно использовать для управления температурой.
Правда такая система потребует чуть более сложной логики управления с разделением времени на собственно нагрев и на измерение температуры. Думаю, что простейший пик-контроллер справится с этой задачей.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #77 - 18.08.2012 :: 15:14:26
Post Tools
new_man писал(а) 18.08.2012 :: 10:51:47:
с разделением времени на собственно нагрев и на измерение температуры..


Зачем? Изменение потребляемого тока пропорционально изменению сопротивления при прогреве.

Но такая система обладает большой тепловой инерцией, и для стабилизации температуры малогабаритного жала не подходит — поэтому чаще импользуют даже не термопару, а терморезистор..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #78 - 18.08.2012 :: 15:35:59
Post Tools
Это же сколько человеко-часов потрачено впустую, на обсуждение того, что можно купить всего за 12 уёв?  Печаль

А с виду - вроде собрались солидные люди... Когда же вы начнете уважать себя, и ценить свое время?! Вы же даже не велосипед изобретаете...
Или это предел ваших технических фантазий и амбиций?
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Модернизация паяльника
Ответ #79 - 18.08.2012 :: 16:48:47
Post Tools
Лично я не собираюсь размышлять перед каждым шагом, понравится то Валентинычу, или нет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы