Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Модернизация паяльника (Прочитано 1317 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #80 - 18.08.2012 :: 16:57:58
Post Tools
Цитата:
А стоит ли так заморачиваться именно на термопарах? Ведь сама обмотка (если она есть) может играть роль термометра сопротивления.
Температура обмотки не является параметром, подлежащим стабилизации - стабилизировав обмотку, мы получим паяло со свойствами, ничем не отличающимися от банального димера без ТОС.

Параметром, который необходимо стабилизировать, является только жало...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #81 - 18.08.2012 :: 19:31:36
Post Tools
Тот кто собрался ковать деньги не отходя от кассы может молча покупать себе паяльную станцию со всеми прибамбасами, повторяю, молча, экономя свое время, считая человеко-часы, ...если есть способность к принятию решения по поводу данной темы "нужно оно мне или нет", советую незамедлительно воспользоваться ею.

Эта тема для тех кто принял решение модернизировать свой паяльник без особых затрат. Если хорошо подумать, то все материалы найдутся сразу, нужно только чуток технологии. Я буду по мере возможности показывать как и что можно сделать. Говорю сразу, время для меня ничего не значит, оно относится ко времени хобби и в счет жизни не идет.  Улыбка

Peratron писал(а) 18.08.2012 :: 16:57:58:
Параметром, который необходимо стабилизировать, является только жало...

Именно, ...и чем ближе к кончику жала будет датчик, тем динамичнее будет регулятор. Забегая вперед могу предложить воспользоваться одной секцией распространенного клеммника, вот такого: http://lib.chipdip.ru/558/DOC000558232.jpg в качестве зажима термопары. Одно отверстие будет свободным, в него с помощью термопасты вмуровывается датчик. Это для систем типа ЭПСН с медным жалом. В конструкции с родным винтом на нагревателе есть свободное отверстие снизу, туда вмуровывается датчик. Если нет отверстия, его можно выполнить. У себя буду продевать сквозь отверстие нагревателя до зажимной гайки.

Кстати, в этих самых разрекламированных "дешевых" паяльниках с регулятором, термопара сидит точно так же на основе, винт которой прижимает выдвижное жало.
« Последняя редакция: 18.08.2012 :: 20:03:00 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #82 - 31.08.2012 :: 15:50:30
Post Tools
Цитата:
Кстати, в этих самых разрекламированных "дешевых" паяльниках с регулятором, термопара сидит точно так же на основе, винт которой прижимает выдвижное жало.


Это уже не так: http://easyelectronics.ru/payalnik-ct-2092.html
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #83 - 31.08.2012 :: 16:20:31
Post Tools
Цитата:
Кстати, в этих самых разрекламированных "дешевых" паяльниках с регулятором, термопара сидит точно так же на основе, винт которой прижимает выдвижное жало.
Мягко говоря, ты очень не прав - конструкция автономно регулируемого паяльника такая же, как и у станционного: нагреватель керамический, термопара внутри него.
Пока чинил (из двух нерабочих паял собирал один рабочий), с конструкцией познакомился детально - даже сам керамический нагреватель вскрыл и увидел, что термопара по двум раздельным каналам проходит через весь нагреватель и спай живёт на конце нагревателя возле жала.
Нагреватель вставлен внутрь жала - и греет его изнутри...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #84 - 31.08.2012 :: 16:53:11
Post Tools
GLEB Custom и Peratron, посмотрите еще конструкции, я встречал с нихромным нагревателем и выдвижным жалом. Вы говорите о керамических. Сейчас найду в архиве.

Ту, ё, ...роюсь, где видел, ...вот же давали картинку: http://shop.siriust.ru/images/M0021758.jpg

В общем я датчик сделал уже давно, сделаю снимок с увеличением хорошим и покажу с описанием где брать стеклоткань и как изолировать. Сейчас грибной сезон идет, я тормознулся немного.
« Последняя редакция: 31.08.2012 :: 17:20:34 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #85 - 31.08.2012 :: 18:18:57
Post Tools
Цитата:
...вот же давали картинку: http://shop.siriust.ru/images/M0021758.jpg

Это позиция древняя, приведена для сравнения (в том же сириусе их не ожидают), ссылка на современную модель "за 200 руб" в посте выше (хотя и ей лет семь-восемь).
Сменные нагреватели+датчик (белая трубочка с 4 выводами) выпускаются в форм-факторах HAKKO/Xytronix и типа Solomon, могут быть с термопарой (LUKEY) или с терморезистором (HAKKO) взаимозаменяемы при небольшой переделке схемы. Нагреватель внутри жала - это очень удобно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #86 - 31.08.2012 :: 20:08:46
Post Tools
@ GLEB Custom

А это совершенно не важно на сколько старая позиция. Я рассматриваю с точки зрения модернизации уже имеющегося нагревателя, а не с точки зрения покупки готового. "На колене" керамический нагреватель не сделать, это понятно, но и использовать инженерный потенциал кому-то в кайф, поэтому смотрим нихромный нагреватель.

Продолжение

В общем, я планировал использовать самые доступные материалы. Вот фото готовой термопары и материалов изоляции:



Материал термопары - две проволоки, диаметром 0,1 мм примерно, из оплеток гитарных струн наборов Stainless Steel и Neckel Plated. Стеклоткань тонкими полосками извлекается из термостойкого шнура, от электро-чайника (внутри разводка), от проводки галогенных ламп, или имеющихся уже в наличие кусков термопровода. Взять лучше тот, который не покрыт силиконом. Проверить можно просто, в пламени спички, ...если краснеет и не сгорает сразу, то материал подходящий.

После сварки искрой нужно каждую проволоку в отдельности обмотать полоской стекла. Начинать проще от места горячего спая. Я взял одну полоску из множества жил стекла, ...она не распадается и хорошо покрывает проволоку. Поделил мысленно по полам полоску и накрутил сначала на одну проволоку, затем на другую. Концы зафиксировал клеем типа Момент-1 (черно-желтый). Одной полоски стекла в 20-25 см хватает для изоляции обеих проволок. Далее на расстоянии в 10 см, или как вам нужно по размеру трубки, проволока обматывается шелковыми нитками на такую же длину, и пропитывается тем же клеем. Укорачивать выводы не следует, лучше их свернуть внутри ручки, ...нам важно не допустить чрезмерного прогрева проволок. В финале от горячего спая вся термопара снова оборачивается полоской стекла, фиксируется клеем и трубкой стеклоткани от выводов колбы энергосберегающей лампы.

Вот так выглядит кончик термопары, ...диаметр по внешней изоляции - 0,7 мм.



Далее я буду работать над созданием схемы управления, как можно проще и с максимальной миниатюрностью.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #87 - 31.08.2012 :: 22:51:38
Post Tools
Цитата:
А это совершенно не важно на сколько старая позиция. Я рассматриваю с точки зрения модернизации уже имеющегося нагревателя, а не с точки зрения покупки готового.
Полагаю этот путь ошибочным - срок службы нихромового нагревателя очень невелик! То есть, он гарантированно сгорит. И все труды - насмарку.

Гораздо правильней взять нормальный паяльник без терморегулятора - их на рынке достаточно. И при цене сопоставимой, этот вариант будет практически вечным.

И главное, на мой взгляд - ориентироваться на идиотское совковое жало из медного прута без покрытия, это самоубийство!
Единственным вариантом следует считать современное жало с правильным покрытием - а они выпускаются под вполне конкретный нагреватель. И потому вполне логично сразу же братьь и правильный нагреватель/паяльник - и уж к ним лепить свою шлыгу с датчиком и регулятором.

ХИНТ: первый свой правильный паяльник (правильное жало) я загубил своими руками: по дурацкой совковой привычке я его родрал напильником.
Ага... И через пару месяцев вместо кончика у меня трубка: жало интенсивно растворилось в припое.
После этого я зарёкся обдирать правильным жалам покрытие. А когда в гостях мне попадает в руки совок с выщербленым кавернами жалом - возникает откровенное отвращение: я уже не могу паять ЭТИМ  Злой Злой Злой

Так, что плясать надо вовсе не от нагревателя - а от жала!
И лепить термостабилизатор к нихрому - это хуже, чем седло на корову...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #88 - 01.09.2012 :: 11:55:29
Post Tools
@ Peratron

И снова в сторону по дорожке стереотипов.

Современные паяльники, и недорогие в том числе, уже имеют жало из специального сплава. У меня оно такое изначально. В любой момент можно купить набор любых долговечных жал по смешной цене, тем более что они - расходный материал и покупать их придется.

Нихромный нагреватель с мощностью от 40 Вт практически вечный, тем более с регулятором мощности. У меня в ящике лежит 5 штук паяльников, включены они были постоянно, по 6-8 часов в день, ни один нагреватель не вышел из строя (паяльники по 25 Вт, ЭПСН тоже есть). Лежат они только по причине износа жала, которое за 2 года превращается в черный тросик. На время расцвета "челночной промышленности", 92-95 гг., горели у меня только откровенные китайские подделки с укороченной спиралью.

А вот за керамический нагреватель можно сказать о чуть большей надежности, он хрупкий. Трещина, случайный удар (упал на пол), неподходящее жало (открытые части нагревателя) и он ломается. Знакомый купил станцию и тут же сломал нагреватель при смене жала. Посмотрите статьи по нагревателям этим (я интересуюсь ими давненько), едва ли не в каждой автор случайно ломает нагреватель, а предупреждение на счет хрупкости в каждой. Я не противник, но модернизацию провожу для своего случая и смежных с ним, тем более, что цели "купить" у меня нет. Термопару сделал таким образом, чтобы сменить нихромный нагреватель можно было без проблем. Это касается и ЭПСН, я предлагал внешний вариант расположения термопары в отдельной трубочке.

Вопрос целесообразности и экономии времени уходит вслед за ненадобностью считать человеко-часы и незаработанные деньги.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #89 - 01.09.2012 :: 15:16:52
Post Tools
Цитата:
@Peratron

И снова в сторону по дорожке стереотипов.
Если стереотип касается качества и удобства работы - то иного не дано. В мире современных технологий установлен определённый уровень качества рабочего инструмента (в том числе и в отношении DIY) - можно считать это стереотипом. А можно и нужно - критерием отношения к своей работе. И халтура - халтурой остьанется, даже если объявить её "доступной технологией".

ХИНТ: во времена оны мы успешно паяли даже самолётные кабели суррогатным паяльником - ручка от детской скакалки с прикрученным к ней резистором ПЭВ-10 соответствующего номинала, в дырку которого забит медный стержень, заточенный тут же на верстаке рашпилем. И сдавали эту схему в ОТК, и она летала совершенно успешно.
А делали мы этот суррогат по той причине, что на складе не было стандартных ЭПСН, а плпн никто с бригады не снимает в таких обстоятельствах.

Но это вполне успешное применение наколенных технологий не должно мешать нормальному процессу - и сейчас делать паяльник у##ищем не стоит по определению: в отличие от совкового склада, нужные компонеты правильного качества доступны в любом уголке земного шара.

Оправдывать халтуру нельзя никакими соображениями!

Цитата:
Нихромный нагреватель с мощностью от 40 Вт практически вечный, тем более с регулятором мощности
Нет - нихром выгорает. Вечным его не сделает даже позолота...


  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #90 - 01.09.2012 :: 16:26:56
Post Tools
@ Peratron

Ну, мне крайние случаи не интересны в принципе. У меня вполне качественный современный паяльник со сменными долговечными жалами. И как бы не сопротивлялись, а регулятор уже внутри, ...и далее как не сопротивляйся, а термопара будет внутри, и проработает паяльник столько времени, пока мне он не надоест визуально, ...за это время вы сломаете несколько керамических нагревателей.

Так что, все, я не комментирую отговаривание, ...качество такого оборудования на порядок выше стандартного, и цена реализации меня устраивает вполне. Было бы не разумно делать из гвоздей, скакалок, чего там еще? ...а тут в руках отличный, но статичный паяльник, ...я сделаю с него динамический, и буду весьма доволен, тем более, что мне это в кайф.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #91 - 09.09.2012 :: 20:59:38
Post Tools
Продолжение...

Дело своим чередом доходит до схемы управления и я немного подумав состряпал из имеющейся информации вот такую:



Недостаток тут в компонентах, которые должны легко находиться у каждого. На первый взгляд всё просто, взял плату от старого модема, бесперебойника, ИБП, лучевого монитора, и нашел детали. Но, не везде они найдутся. Очень сложно найти стабилитрон как минимум на 12В. У меня не нашлось, только по 5,6В в большом количестве. Сами понимаете, гирлянду лепить нет возможности, а точнее места.

Есть плата от источника бесперебойного питания, на которой полно неприклеенных SMD-компонентов. Все резисторы нашел и выпаял с помощью самодельной насадки из полоски алюминия. И есть на плате хорошая микросхема LM324A, ...кстати, в паяльной станции HAKKO 936 такая, ...пусть и 2 ОУ будут лишними, но места она занимает меньше. Полно закодированных корпусов SOT-23, помеченные и диодами и транзисторами, должны быть и стабилитроны, ...разбираюсь где что.

Крупная версия в отдельном корпусе меня не интересует в принципе, поэтому буду рассматривать только SMD и варианты источников питания как можно мельче и с параметрами получше. Если кому-то это интересно, приглашаю к совместным поискам альтернативных решений.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #92 - 04.02.2013 :: 19:37:52
Post Tools
Продолжение...

Наконец начало появляться время для проекта паяльной станции в ручке. Собственно, создал другую схему, плату вытравил, SMD распаял, проверил в тестовом режиме, всё работает. Идут работы по последним приготовлениям к вставке в ручку. Покажу модель платы:



Она односторонняя, что очень удобно для домашнего изготовления.

Вот так отмачивал готовую к травлению плату:



Остальные фото потом после "вживления" в ручку.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #93 - 06.06.2014 :: 06:49:28
Post Tools
Не то, что б некропост - но освежение старой темки при помощи свежей ссылки.

http://kazus.ru/shemes/showpage/0/1396/1.html

ХИНТ: я по прежнему придерживаюсь высказанного ранее в треде мнения, что использование нагревателя в качестве термодатчика не даёт адекватной стабилизации температуры жала, но, тем не менее, такой "термодатчик" может быть полезен, как ограничитель перегрева - что позитивно сказывается на сроке службы паяльника (особенно нихромового).

Потому конструкция по ссылке - полезна...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #94 - 06.06.2014 :: 12:08:41
Post Tools
@ Peratron

Я вижу Вас продолжает интересовать эта тема, ...подозреваю, что она собирает истинных естествоиспытателей, для которых сам факт конструирования важнее выгоды от конструкции, ...не ошибся? ...просто интересно.

Сейчас термопару не редко соединяют последовательно с нагревателем, схема измеряет температуру в момент перехода напряжения питания через ноль.

У меня получилась такая конструкция нагревателя, с отдельной термопарой:



А это электронный узел управления:



Проблема только в том, что по термопасте происходит утечка на трубку и заземление. Без заземления работает, а с зазлемлением УЗО вырубает свет. Может потому, что термопаста немного влажная и утечка слишком большая. Без заземления жала паять SMD не особо хочется.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #95 - 06.06.2014 :: 15:20:52
Post Tools
Цитата:
Re: Модернизация паяльника
Ответ #94 - Сегодня :: 16:08:41 Цитировать
@Peratron

Я вижу Вас продолжает интересовать эта тема, ...подозреваю, что она собирает истинных естествоиспытателей, для которых сам факт конструирования важнее выгоды от конструкции, ...не ошибся?
Я ценю прежде всего концентрированные источники информации с удобным доступом - потому, что сейчас, допустим, не нужно, а если вдруг приспичит - то что б долго не искалось.

Потому найденную интересную ссылку считаю нужным положить в такое место, где она не затеряется.

Ну, и поговорить по случаю - тоже не лишне  Круглые глаза

Ну, а конструирование - основной способ существования моего мозга  Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #96 - 06.06.2014 :: 16:53:08
Post Tools
@ Peratron

Как считаете, будет ли эффективным, в связи с утечкой на землю, покрыть горячий спай термопары эпоксидной смолой? ...параметр теплопроводности не очень высокий, но зато стабильный при полном "окаменении", ...диффусилитель у меня в последней схеме правится по КУ. Термопаста будет работать на каплю эпоксида, вместо прямого контакта.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #97 - 06.06.2014 :: 17:23:03
Post Tools
Только ни в коем случае не эпоксидкой!

В качестве термостойкого изолятора мы использовали специальные компаунды на неорганической основе - я, к сожалению, не знаю состава. Но это было что то вроде керамики, составленной из наполнителя (скорей всего каолин) и связующего - смесь запекается и становится непроводящей. Связующее испаряется.

ХИНТ: я б вообще попробовал бы каолиновую глину.

А вот органика точно не пройдёт - при рабочих температурах (а это до 500 градусов, не ниже - поскольку возможны локальныве перегревы внутри конструкции нагревателя) органика разлагается с выделением углерода - что гарантирует высокую электропроводность.
Так, что это смеси типа глины должны быть: мелко или среднедисперсный наполнитель (каолин или кварцевый песок) и неорганическое связующее, пластифицируемое в начальной фазе обычной водой...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #98 - 06.06.2014 :: 17:40:05
Post Tools
@ Peratron

Хмм... Это должно быть что-то бытовое, типа замазки, шпаклёвки, герметика и пр. Буквально капелька 1 мм в диаметре, чтобы закрыть горячий спай до термоизоляции.

Рабочая температура термопасты указана до 180oC. Но как показал опыт, влага испаряется и 400oC держит уже твёрдый как камень комочек.

Можно было бы плюнуть на заземление, как это сделано в китайчиках с прозрачной ручкой, и посадить термопару прямо на корпус зажима, но гальваническая связь с сетью будет. На термопаре 9 вольт.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #99 - 06.06.2014 :: 17:47:59
Post Tools
...куда правка делась? ...я глупости печатаю без возможности исправить, типа "шпаКлёвки".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы