Very Hot Topic (More than 50 Replies) Модернизация паяльника (Прочитано 1335 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #100 - 06.06.2014 :: 20:50:56
Post Tools
Цитата:
но гальваническая связь с сетью будет


КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕДОПУСТИМО!
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #101 - 06.06.2014 :: 21:34:27
Post Tools
Peratron писал(а) 06.06.2014 :: 20:50:56:
Цитата:
но гальваническая связь с сетью будет


КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕДОПУСТИМО!

Я понимаю. Сопротивления никакого не показывает на пределе 20 Мом, а УЗО срабатывает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #102 - 07.06.2014 :: 07:32:41
Post Tools
Проверку сопротивления утечки электроцепей учиняют мегомметром - крутя ручку динамки  Подмигивание
« Последняя редакция: 07.06.2014 :: 07:33:33 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: Модернизация паяльника
Ответ #103 - 07.06.2014 :: 07:47:30
Post Tools
Это если изоляция утечная, или скрутки в стене etc...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Модернизация паяльника
Ответ #104 - 07.06.2014 :: 08:05:44
Post Tools
Проблем бы не было, если бы паяльник питался от импульсного преобразователя с гальванической развязкой выхода. Но авторская концепция "все в ручке" этому не способствует.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #105 - 07.06.2014 :: 08:17:11
Post Tools
blackbuzz писал(а) 07.06.2014 :: 07:47:30:
Это если изоляция утечная, или скрутки в стене etc...

Это любая изоляция в любых цепях действующих электроустановок - а паяльник является действующей электроустановкой.

В цепях 220/380 В проверка производится мегомметром на 1000 В.

Это требование ПУЭ и ПТБ.

Изоляция проверяется "на пробой" - и это принципиально важно.

Это всё правила, писанные кровью.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: Модернизация паяльника
Ответ #106 - 07.06.2014 :: 08:22:36
Post Tools
Я про приборы-энд-юзеры, а не про изоляцию.  Ага, проверь мегомметром БППодмигивание Любой импульсник даёт утечку. В доках на коммутацию/серваки указывается порядка 0.9 мА Residual Current, и если не заморачиваться делением на группы, то УЗО\АВДТ стандартного номинала 30 мА в конце концов вышибает даже при штатной эксплуатации.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #107 - 07.06.2014 :: 08:33:37
Post Tools
new_man писал(а) 07.06.2014 :: 08:05:44:
Проблем бы не было, если бы паяльник питался от импульсного преобразователя с гальванической развязкой выхода. Но авторская концепция "все в ручке" этому не способствует.

Да вообще то нет принципиальной трудности получить импульсный преобразователь с гальванической развязкой в ручке - я делал на полсотни ватт в жестянке из-под кроны. Ну, правда тот был нестабилизированным - просто трансформатор. Ну, так и пофиг - просто глушить его. Паяло то инерционное...

Размеры транса зависят от частоты - у меня со старыми транзисторами частота была 80 кГц. А сейчас хоть мегагерц забацать - не проблема.

Бонусом тут может быть низковольтный нагреватель.

ХИНТ: пожалуй, я б посчитал бы это направление более перспективным.
Просто взять современный полумост для энергосберегаек со встроенными транзисторами - их нынче дофига нашлёпали.
До 200...300 кГц даже самые дешёвые бегают.
У такого чипа всегда есть вход глушения - вот его тупо и активировать оптроном при достижении заданной температуры, обеспечивая гальванику в обратном канале.
Задержку автозапуска - подобрать для оптимальной скважности.

Вот и все хитрости.
Имхо, тиристорные хрени мне представляются более сложными и неприятными в регулировке...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Модернизация паяльника
Ответ #108 - 07.06.2014 :: 09:24:48
Post Tools
А вот интересно, каковы масштабы наводок на жале паяльника с таком схемным решением при обычном бытовом (двухполюсном) подключении. Кто-нибудь осциллографом вживую смотрел?
Теоретические выкладки не интересуют - только конечный результат.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #109 - 07.06.2014 :: 09:48:19
Post Tools
Наводки чего на что?

Что касается паяла - то не "смотрел", а "напарывался" и не раз.

В обычном нихромовом паяле утечка из сетевых цепей на жало бывает достаточна для выбивания (выжигания) базы отнюдь не хлипких транзюков "общего применения": если земля макета зацеплена на корпус компа, то есть, на ёмкостной полумост между фазой/землёй - то незаземлённым жалом гарантированно выжигаются базы. Впрочем, комповые порты тоже - в том числе: пара звуковух таким образом выведена из строя, параллельный порт на старой материнке и т.п. и т.д.

С толковыми керамическими паялами - чуток получше. Но паять макет, подцепленный к звуковой карте в режиме осциллоскопа рекомендую ТОЛЬКО при наличии хорошего заземления жала на корпус компа.

Иначе - придётся локти кусать...

ХИНТ: токоограничитель в цепи заземления жала лучше выбрать порядка килоома - а не рекомендуемые обычно мегомы.
С мегомами можно только стекание статики в МОП предотвратить. Причём, паяемая схема - не заземлена и висит в воздухе.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #110 - 07.06.2014 :: 11:15:58
Post Tools
@ Peratron

Засада с тем, что сама паста оказалась неподходящей по утечке. На импортных нагревателях иногда пишут утечку на заземление в виде значения "< 2 mA". Т.е. утечка будет по-любому, если только специально не рыть носом землю. Я хочу сделать не хуже, поэтому с соблюдением всех правил безопасности буду изолировать датчик как можно лучше.

new_man писал(а) 07.06.2014 :: 08:05:44:
Проблем бы не было, если бы паяльник питался от импульсного преобразователя с гальванической развязкой выхода. Но авторская концепция "все в ручке" этому не способствует.

Peratron писал(а) 07.06.2014 :: 08:33:37:
Да вообще то нет принципиальной трудности получить импульсный преобразователь с гальванической развязкой в ручке - я делал на полсотни ватт в жестянке из-под кроны. Ну, правда тот был нестабилизированным - просто трансформатор. Ну, так и пофиг - просто глушить его. Паяло то инерционное...

Размеры транса зависят от частоты - у меня со старыми транзисторами частота была 80 кГц. А сейчас хоть мегагерц забацать - не проблема.

Просто взять современный полумост для энергосберегаек со встроенными транзисторами - их нынче дофига нашлёпали.
До 200...300 кГц даже самые дешёвые бегают.
У такого чипа всегда есть вход глушения - вот его тупо и активировать оптроном при достижении заданной температуры, обеспечивая гальванику в обратном канале.
Задержку автозапуска - подобрать для оптимальной скважности.

Вот и все хитрости.
Имхо, тиристорные хрени мне представляются более сложными и неприятными в регулировке...

С ИБП я знаком очень хорошо. Поверье, прежде чем начать проектировать схему, я варианты с микро-ИБП рассматривал. Но, основная проблема - слишком большая мощность для мелких транзисторов, слишком большая банка электролита, слишком крупный трансформатор. Полость ручки едва 15 мм в диаметре у начала и 10 мм со стороны питающего провода. Плюс к этому, внутри проходят столбики с отверстиями для винтов. Места катастрофически не хватает. Я смогу намотать любой трансформатор, например на кольце 7 мм внешнего диаметра, челноком:



Почему симистор? ...он имеет такие малые габариты, что помещается легко, вместе с узлом управления. Коммутируя 40 Вт мощности он холодный, сможет и 100 Вт, без радиатора. Можно заменить на более мелкий SMD-симистор, будет ещё больше места. Электролиты можно заменить на керамику и тантал. Плату можно сделать двухсторонней. Но, у меня была цель - сделать из подручных средств, деталей, что есть в наличии, и я её достиг. Немного поработаю с хорошей изоляцией термопары и всё.

Схема у меня не та, что показана в теме выше. Я переделал на дифференциальный усилитель термопары, как раз по случаю "не поймать наводки".

Вот тут всё видно:



Гасящий резистор мощностью 3 Вт (ихних), диод 1N4004, стабилитрон на 18 В и электролит фильтра 100 мкФ на обратной стороне. Ещё нужен потенциометр управления! ...так, что я поступил правильно, выбрав вариант с симистором.
« Последняя редакция: 07.06.2014 :: 11:34:14 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #111 - 07.06.2014 :: 11:48:05
Post Tools
Цитата:
Но, основная проблема - слишком большая мощность для мелких транзисторов, слишком большая банка электролита, слишком крупный трансформатор.
К17 должно влезть в ручку - его достаточно должно быть для достаточно высокой частоты.

Транзисторов, встроенных в чип для энергосберегайки должно хватить без вопросов.
Корпус брать смдшный - и снимать с него тепло флажком или фольгой.

Емкость большая не нужна - нам плевать на пульсации.
В принципе, вообще можно без ёмкости горбушки на преобразователь подавать.

В общем, рекомендую поизучать ассортимент современных чипов для энергосберегаек - там точно есть много интересных жучков.
И полученное в процессе изучения знание наверняка пригодится в других приложениях.
Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #112 - 07.06.2014 :: 12:26:47
Post Tools
@ Peratron

Я специалист по "энергосберегай кам"  Класс

Самые мелкие - MJE13001, корпус TO-92, предельная мощность 20 Вт. Есть в таком же корпусе MJE13002, этот тупо пересадили из корпуса ТО-126 в ТО-92, по случаю чего греется он не по детски уже при 30 Вт преобразователя. Идём дальше. MJE13003 полноценный ТО-126, габариты уже не радужные, а чтобы без радиаторов и в холодном виде нужны уже ТО-220, это 2 корпуса MJE13005-13009, ...симистор у меня один влез ТО-220, и-то я отпилил радиатор. Куда деть импульсный трансформатор? ...я все варианты проверил Улыбка

Покупать детали - это мимо цели. Я купил бы и нагреватель, и детали, и плату бы заказал, ...мне это не интересно в принципе, можно тогда готовый паяльник купить Улыбка ...делаем из деталей, что есть. Лампочек люминесцентных дофига в ящике, SMD-транзисторов для ключей нет. Хочется, чтобы ручка паяльника была холодной, ...если будет тёпленькая под рукой - первая мысль будет "что-то не то, не бабахнуло бы".
« Последняя редакция: 07.06.2014 :: 12:33:54 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #113 - 07.06.2014 :: 13:05:58
Post Tools
Цитата:
Самые мелкие - MJE13001, корпус TO-92, предельная мощность 20 Вт.
Это транзисторы.
Я говорю о чипах с встроенным полумостом...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #114 - 07.06.2014 :: 18:35:13
Post Tools
Peratron писал(а) 07.06.2014 :: 13:05:58:
Цитата:
Самые мелкие - MJE13001, корпус TO-92, предельная мощность 20 Вт.
Это транзисторы.
Я говорю о чипах с встроенным полумостом...

Таких у меня нет, ...только обратноходовые чипы на 7 Вт максимум. Да и проблема основная с моточным изделием. Если я намотаю легко, то другой, заинтересованный в теме, задумается, сможет или нет мотать челноком провод 0,07 мм. В люминесцентной лампе есть дроссель, а трансформатора на полумост нет, ...можно было бы мотнуть более просто на катушку, но увы. Опять же, покупать комплект SMD-сердечника, ...вариант интересный, но попахивает садамазой.

Попробую отжечь затирку для плитки, проверю на утечку.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #115 - 07.06.2014 :: 21:14:00
Post Tools
Цитата:
Если я намотаю легко, то другой, заинтересованный в теме, задумается, сможет или нет мотать челноком провод 0,07 мм.
Откуда 0.07?!
Помнится, меньше 0.15 никогда не мотал.

По эмпирике для своих сердечников с учётом частоты я брал 1 вит/В - потому первичка была всегда 150 вит.

Если поднять частоту - можно меньше витков и меньше кольцо...

Где то так.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #116 - 07.06.2014 :: 22:02:16
Post Tools
Peratron писал(а) 07.06.2014 :: 21:14:00:
Цитата:
Если я намотаю легко, то другой, заинтересованный в теме, задумается, сможет или нет мотать челноком провод 0,07 мм.
Откуда 0.07?!
Помнится, меньше 0.15 никогда не мотал.

По эмпирике для своих сердечников с учётом частоты я брал 1 вит/В - потому первичка была всегда 150 вит.

Если поднять частоту - можно меньше витков и меньше кольцо...

Где то так.

А я не на глазок, а по формуле для заданной индукции для колечка с габаритами, и чтобы челнок взял окно, провод должен быть тоньше чем 0.1 мм для моих целей размещения в ручке, ...ой! однако. А с другой стороны на вторичную тоже нужно много витков, я не собираюсь менять нагреватель. Попробуйте уложиться в размеры полости, ...я пробовал уже.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #117 - 08.06.2014 :: 08:18:24
Post Tools
Цитата:
А я не на глазок, а по формуле для заданной индукции для колечка с габаритами
В отличие от НЧ-железа, ферритовые сердечники обладают колоссальным запасом по площади окна.

Потому расчёт через классику - то есть, через плотность тока через медь и коэффициент заполнения окна - абсолютно бесполезен.

Главным и единственным критерием является минимальное число витков - оно определяет минимальную индуктивность главной обмотки и, соответственно, токи х.х. транзисторов.
С этим параметром шутить не следует - потому, что при самой небольшой ошибке в сторону уменьшения гарантируется большой фейерверк.
А с учётом разброса проницаемости - промахнуться с конкретным кольцом более, чем просто.

Потому принимается правило - о кратности превышения минимального числа витков в 3...5 раз, а то и более.

При таких исходных условиях точный расчёт абсолютно теряет смысл - тем паче, что легко взять кольцо побольше, или, в крайнем случае сложить кольца в стопку и обеспечить значительный запас по максимальной индукции в сердечнике и не вылезать на полку вовсе.

С диаметром провода (плотностью тока в меди) - точно так же: толще в три раза - и нормалёк.

А всякие дробные значения числа ампер/витков только усложняют расчёт коэффициентов трансформации.

Потому самое эффективное - задаться сердечником с запасом (к примеру, габ.мощность кольца у меня в три раза выше, чем реальная мощность преобразователя), волюнтаристки свести ампер/витки к единичке - и иметь предельно простой расчёт в уме:

первичка: 150...155 витков (зависит от качества фильтрации).

вторички: на стабилизатор +/- 15 В = 18...20 витков (опять же от размаха пульсаций пляска).
Ну, и т.д.

ХИНТ: это в НЧ-железе всё упирается именно в габаритную мощность сердечника.
В импульсниках это совершенно пофиг - уменьшение размера сердечника мало сказывается на габаритах и весе.

ХИНТ: с проводом для вторички - тоже один типономинал.
Я делаю литцендрат на нужный ток всё из того же 0.15 - помню (правда сейчас реально забыл - давно с импульсниками не игрался  Смущённый) ток одной жилки и беру их столько, что б обеспечить ток вторички, даже если это и 10 ампер.
И мотать МНОГО удобней.
И катушка с проводом - всего одна в деле.
0.15 - оптимальный диаметр.

Цитата:
А с другой стороны на вторичную тоже нужно много витков, я не собираюсь менять нагреватель.
Ну, вот тут - это критическое для всей конструкции решение.
От него вся пляска и идёт...

По мне - изолирущий преобразователь в вилке был бы правильным ходом. А в ручке - только термоавтоматика...
ХИНТ: и емкости в выпрямителе тут вовсе лишние - иначе мощность превысится...
В нагрузку ИП должен отдавать 100 Гц горбушки - можно подфильтровать ВЧ от помех...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Модернизация паяльника
Ответ #118 - 08.06.2014 :: 11:23:17
Post Tools
Цитата:
Я делаю литцендрат на нужный ток всё из того же 0.15 - помню (правда сейчас реально забыл - давно с импульсниками не игрался  ) ток одной жилки и беру их столько, что б обеспечить ток вторички, даже если это и 10 ампер.

Скин-эффектом обуславливается выбор литцендрата. Извиняюсь, я всё знаю про ИБП.

Цитата:
По мне - изолирущий преобразователь в вилке был бы правильным ходом. А в ручке - только термоавтоматика...

Грамотное решение, тоже об этом думал и вообще не проблема, но нужен кусок провода с 4-мя жилами, такого у меня нет под рукой.

Выпрямитель вообще не нужен, так со вторичной на нагреватель и подавать, ...я в курсе. Тут обратка. Жёсткий размер кольца, который де должен превышать корпус ТО-220. Сколько мотать витков и каким диаметром будет зависеть от предельной индукции сердечника. Складывать кольца не получится, и окно всего в 3,5 мм диаметра - это писец для челнока, ...туда ещё надо слой изоляции между первичной и вторичной. Я в курсе, мотал разные.

Скажите, что это за чипы полумостовые, управление чем? ...нужен драйвер на кольце или это ШИМ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Модернизация паяльника
Ответ #119 - 08.06.2014 :: 11:59:32
Post Tools
Цитата:
Скин-эффектом обуславливается выбор литцендрата
В данном случае определяющим является вовсе не скин-эффект, а исключительно конструктивно-технологические удобства: удобство укладки вторичных катушек (с достижением высокой плотности укладки) + единственная катушка нетолстого провода в запаснике.
Скин-эффект у меня идёт приятным бонусом  Подмигивание

Цитата:
но нужен кусок провода с 4-мя жилами, такого у меня нет под рукой.
Озадачен
???

Зачем?
Как раз провод остаётся двужильным - в ручке ВСЯ автоматика.
Даже вилку можно оставить обычную - что б без гальван-отвязки оно работало, как сейчас.
А вилка даёт только надёжную гальван-отвязку.

В этом случае конструкция самого паяльника не меняется, а гальванотвязка может применяться и для других паяльников.

Цитата:
Скажите, что это за чипы полумостовые, управление чем? ...нужен драйвер на кольце или это ШИМ?
Ну, я видел неоднократно в описаниях перспективных разработок для энергосберегаек полумостовые преобразователи со всеми причиндалами в одном корпусе.
Что то типа IR2153 - но с транзисторами.

Зарубку на память сделал - но конкретику не выяснял.

ХИНТ: и вообще - надо не вилку использовать, а удлинитель и колодку, в которой и разместить гальванику.
Места там получится - выше крыши...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы