Very Hot Topic (More than 50 Replies) Не ОУ на рассыпухе. (Прочитано 726 раз)
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #60 - 04.03.2013 :: 23:30:16
Post Tools
Просто на форум приходят разные люди, с разной квалификацией и разными потребностями.
Наиболее распространен (ИМХО Улыбка) юный гитарист, что-то там "дж-дж", но уже смутно понимающий, что любимый ранее Zoom его, кажется, слегка обманывает, и в звуке чего-то, мягко говоря, не хватает... Но - есть же ж Волшебная Схема (из Интернета, конечно Улыбка), и если ее сделать....
Часть из них быстро успокаивается - либо сделавши эту схему, либо бросив все на полдороге. А вот те, кому понравился сам процесс, начинают изобретать сначала велосипед, а потом и более экзотические транспортные средства...Улыбка.
Так что неверно сказать, что наш форум весь тупо-копирующий и совершенно некреативный...
Просто основная масса пришедших к нам хочет не более, чем заиметь копию некоего Волшебного Аппарата. Но ведь придумывать новое - не всем удается, да и не всем нужно! А форумчан, придумывающих свое и не кого не копирующих - тоже не так мало среди нас, не буду перечислять - все и так знают самых активных... И на месте Богнера с Дизелем - я бы прослезился и быстро-быстро взял на высокооплачиваемую работу половину нашего форума.... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #61 - 05.03.2013 :: 07:50:12
Post Tools
Ligeti, если вы хороший гитарист с хорошим инструментом и гитарным трактом, способны записать грамотный видеообзор, и вы в Москве,  то буду иметь вас в виду.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #62 - 05.03.2013 :: 08:12:14
Post Tools
Скорее соглашусь с OldMike - на форуме дофига происходит всего уникального. Просто может быть не все могут уследить за порой витиеватым изложением мыслей в темах. Да ещё к тому же поощрение оффтопика с помощью перемещения тем в Самую популярную помойку не помогает.

@ Vlds
Имей меня ввиду тоже - я ещё и на английском могу сделать видеообзор. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #63 - 05.03.2013 :: 12:53:00
Post Tools
Поддерживаю: на форуме полно очень полезной информации, и достаточно людей, которые пишут весьма не глупые посты. Лично я, благодаря форуму восполнил некоторые пробелы в теоретических знаниях (огромное спасибо Ператрону за отдельные свойства двухполюсников и четырехполюсников, а также ОлегуFX, за все, что касается шумовых свойств, отдельных элементов и каскадов в целом).
Если говорить ближе к теме топика, то не ОУ структуры весьма жизнеспособны и во многих случаях, дают фору схемам на операх.
Меня очень порадовали: «универсальная примочечная структура» от Ператрона (собрал на ее базе трехканальный усилитель для пьезодатчиков, и отмакетировал оптокомпрессор), «шлыга», эксперименты Rst7 с двухзатворными полевиками,  схема от ТС в http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310851472/340 ; и многое т.п.
Понятное дело, что многие из решений, предлагаемых на форуме, уже давно известны, и зачастую являются узлами тех же ОУ, но главное в том, что в гитарном преломлении, подобный подход, очень часто дает прекрасные результаты. Так что хоронить тему (по сути), это в корне не наш метод.
С большим количеством букафф, Тubeman.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #64 - 06.03.2013 :: 19:52:56
Post Tools
Тут наигрался у меня такой вот меморандум...
https://www.box.com/s/yicqek7iraq8c8hvwexx
Немного не по теме, хотя тоже про рассыпуху.
Но в конце концов - топик мой, или где?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #65 - 07.03.2013 :: 08:26:18
Post Tools
@new_man
Спасибо за идею и исследование. Очень любопытно.
« Последняя редакция: 07.03.2013 :: 08:26:46 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #66 - 07.03.2013 :: 09:35:56
Post Tools
@ new_man

В "меморандуме" последняя схема где два каскада. Не возникало желание снять сигнал ещё и с коллектора Q2 и подать соответственно на  базу Q4? А если ещё и различную частотную коррекция применить, может получиться интересно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #67 - 07.03.2013 :: 10:30:32
Post Tools
zEROID писал(а) 07.03.2013 :: 09:35:56:
@ new_man

В "меморандуме" последняя схема где два каскада. Не возникало желание снять сигнал ещё и с коллектора Q2 и подать соответственно на  базу Q4? А если ещё и различную частотную коррекция применить, может получиться интересно.

А что там с коллектора снимать-то?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #68 - 07.03.2013 :: 11:54:47
Post Tools
Разумеется, резистор нагрузочный поставить Улыбка   С первого каскада снять нормально дифференциальный сигнал и подать на второй.  Как-то так:



Диоды не изобразил, это по вкусу уже. Ну и базу Q2 заземлить надо по переменке.

А на самом деле, первым делом хочется поставить в нагрузку токовое зеркало. Далее в эммиттеры - генератор тока. Так постепенно и придём к дискретному "псевдо-ОУ" для примочек и др., который будет работать без оос или с неглубокой оос.
« Последняя редакция: 07.03.2013 :: 12:21:13 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #69 - 23.03.2013 :: 17:07:55
Post Tools
Цитата:
А на самом деле, первым делом хочется поставить в нагрузку токовое зеркало. Далее в эммиттеры - генератор тока. Так постепенно и придём к дискретному "псевдо-ОУ" для примочек и др., который будет работать без оос или с неглубокой оос.

Не нужно так усложнять. В природе уже существует изделие, где два ДК соединены "паровозиком", и даже с генераторами тока. Называется К140УД1.
У меня есть макет с ним, ничё так звучит. Схемку здесь не выкладываю; учитывая название топика, это было бы таким изысканным аутотроллингом. В другое время и в другом месте.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #70 - 23.03.2013 :: 17:24:02
Post Tools
140уд1 не то.  Тут фишка именно в ёмкостной связи между каскадами. Ибо коррекцию можно огранизовать грамотно и аттенюацию чтобы оба каскада в насыщение вместе входили. И токового зеркала в нагрузке там нет. А ТЗ даёт при низковольтном питание значительный выигрыш в динамике.

Короче, в данном случае, рассыпуха рулит. Можно сделать дифкаскад на полевиках, в нагрузку ТЗ, на выходе комплементарный повторитель класса А с компенсаторами нелинейных искажений и получим прекрасный модуль для примочкостроения.
« Последняя редакция: 23.03.2013 :: 17:25:49 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы