Very Hot Topic (More than 50 Replies) фон 100гц в хайгейне (Прочитано 434 раз)
toiler
Разбирающийся
****
На Форуме


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: фон 100гц в хайгейне
Ответ #60 - 25.04.2013 :: 02:18:24
Post Tools
Экран ничего не даст.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: фон 100гц в хайгейне
Ответ #61 - 25.04.2013 :: 11:03:24
Post Tools
@ revolution

Измерь напряжение в сети. Напиши сюда размеры магнитопровода силовика: Ш?х? мм, окно ?х? мм.
...и число витков в первичной, если эти данные имеются.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: фон 100гц в хайгейне
Ответ #62 - 21.06.2015 :: 17:48:42
Post Tools
Товарщи камрады. Нашлась и на меня проруха, поможите мыслями.
Не могу избавится от фона нахайгейне.
Что имеем.  Усилок 100ватник.
Все баллоны кроме самомго первого запитаны переменкой и посажены через пот на землю. 50грц сведены к минимуму.
первый баллон запитан от стаба 12,4в. В сетке первого баллона стоит дроссель-бусина (от рч наводок) через который в общем то и опущен на землю входной каскад. Так же земля изолированного входного разьема опущена на корпус через конденсатор 1н.
Заземление присудствует.
Все гейновые межплатные провода в экране. Корпуса потов заземлены на корпус непосредственно механически.
Земля шиной но есть пара особенностей.
Собсно суть проблемы. При выкручивании гейна в 0 порядок, при его добавлении растет фон. Фон 100грц но похож  на то когда держишь пальцем штекер работающего усилка. Если выкрутить гейн и громкость перегруза на 75% а оконечник на всю то громкость его очень приличная
Перепробовал все возможное и не возможное.
Собираю 3ю такую конструкцию в предыдущих такого не было.
Что то кроется в первых 2х каскадах, не могу понять где подвох. Вроде все просто и прозрачно но какой то ступор у меня.
При корочении первой сетки на землю вон исчезает примерно на 50-60% но не полностью.
Во входном разъеме ничего нет, то есть он коротит вход с землей (через дроссель) Когда подключаю гитару то ситуация не меняется.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: фон 100гц в хайгейне
Ответ #63 - 21.06.2015 :: 21:09:19
Post Tools
@ THRASH

Вместо дросселя-бусинки надо поставить резистор 68к, как в учебнике.

В остальном как обычно - по очереди землим сетки на локальные земли каскадов и т.о. вылавливаем каскад, который гадит. Дальше уже внимательно смотреть, либо кривая разводка земли (токовые петли, рамки с током и т.п.), либо детектирование ВЧ. У тебя скорее всего второй вариант, но точно покажет убирание дросселя.

П.С. может гадить и выпрямленный накал. Представь, между накалом и сигнальной землёй у тебя 100 раз в секунду пеереключаются диоды мостика и бегают токи зарядки банки...

П.П.С. также бага может уйти чуть менее, чем полностью после банальной замены входной лампы. Такое бывает..
« Последняя редакция: 21.06.2015 :: 21:12:45 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: фон 100гц в хайгейне
Ответ #64 - 21.06.2015 :: 21:36:56
Post Tools
Цитата:
земля изолированного входного разьема опущена на корпус через конденсатор 1н.

- для 50 Гц реактивное сопротивление конденсатора 1нФ слишком велико. Надо сотни нФ.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: фон 100гц в хайгейне
Ответ #65 - 21.06.2015 :: 23:00:02
Post Tools
KSG писал(а) 21.06.2015 :: 21:36:56:
Цитата:
земля изолированного входного разьема опущена на корпус через конденсатор 1н.

- для 50 Гц реактивное сопротивление конденсатора 1нФ слишком велико. Надо сотни нФ.


Зато для "детектерного приёмника" в самый раз Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: фон 100гц в хайгейне
Ответ #66 - 22.06.2015 :: 03:25:46
Post Tools
У меня как-то проблема возбуда в ламповом хайгейне решилась приземлением корпуса на схемную массу через плёночный кондёр 0,47х400. И фон исчез, хотя и был небольшой.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: фон 100гц в хайгейне
Ответ #67 - 22.06.2015 :: 06:34:39
Post Tools
Denn писал(а) 21.06.2015 :: 21:09:19:
@ THRASH

Вместо дросселя-бусинки надо поставить резистор 68к, как в учебнике.


Нужно попробовать, хотя в чем разница?
Denn писал(а) 21.06.2015 :: 21:09:19:
@ THRASH
В остальном как обычно - по очереди землим сетки на локальные земли каскадов и т.о. вылавливаем каскад, который гадит.

Так и сделпно гадит в первых 2ух каскадах.
Denn писал(а) 21.06.2015 :: 21:09:19:
@ THRASH

Дальше уже внимательно смотреть, либо кривая разводка земли (токовые петли, рамки с током и т.п.), либо детектирование ВЧ. У тебя скорее всего второй вариант, но точно покажет убирание дросселя.

Так вроде на такой же плате все собрано по 3му кругу, вроде такой проблемы небыло.Denn писал(а) 21.06.2015 :: 21:09:19:
@ THRASH
П.С. может гадить и выпрямленный накал. Представь, между накалом и сигнальной землёй у тебя 100 раз в секунду пеереключаются диоды мостика и бегают токи зарядки банки...

значит к накалу первой лампы идет отдельный провод питания от платы питания. Плюс пробовал подкидывать конденсатор на накал этой лампы, вообще не помогает, плюс глядел там осциллографом пульсации минимальные.
Вся топология шиной, плата питания отдельно, преампа отдельно. Единственное межу точкой земли где паяется точка земления преампа и точкой земления первых банок идет шина примерно 8см из пролуженной дорожки примерно 5мм шириной.
Так вот в точку земления преампа землится и точкавыпрямителя 12в и средняя точка потенциометра накала первых 3х баллонов. Но откинуть эту проблему(если это проблема) не получиться ибо нужно делать другу плату
Denn писал(а) 21.06.2015 :: 21:09:19:
@ THRASH
П.П.С. также бага может уйти чуть менее, чем полностью после банальной замены входной лампы. Такое бывает..

Вот к стати промелькнула у меня эта мысль когда заканчивал работать. При чем перед этим был баг с тем что фонило 4м каскаде, я там чето переставил из ламп и там стихло, но теперь не помню переместилась ли та лампа в первые каскады.




  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: фон 100гц в хайгейне
Ответ #68 - 22.06.2015 :: 09:12:35
Post Tools
KSG писал(а) 22.06.2015 :: 03:25:46:
У меня как-то проблема возбуда в ламповом хайгейне решилась приземлением корпуса на схемную массу через плёночный кондёр 0,47х400. И фон исчез, хотя и был небольшой.


Вообще говоря, это "костыль", а не решение проблемы. Если жёсткое соединение земель вызывает фон, значит образуется паразитная петля (контур). Через конденсатор мы замыкаем этот же самый контур, просто он перестаёт работать на НЧ, но для ВЧ помех он остаётся паразитным контуром.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: фон 100гц в хайгейне
Ответ #69 - 22.06.2015 :: 09:16:06
Post Tools
THRASH писал(а) 22.06.2015 :: 06:34:39:
Denn писал(а) 21.06.2015 :: 21:09:19:
@ THRASH

Вместо дросселя-бусинки надо поставить резистор 68к, как в учебнике.


Нужно попробовать, хотя в чем разница?


Резистор - это сопротивление. А дроссель - это индуктивность. А вход лампы - это диод (детектор). Из кабеля-"антенны", индуктивности, диода и паразитных ёмкостей получается детекторный приёмник, который может принимать например ВЧ-помехи от выпрямительного мостика накала.
« Последняя редакция: 22.06.2015 :: 09:17:19 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: фон 100гц в хайгейне
Ответ #70 - 22.06.2015 :: 09:24:44
Post Tools
THRASH писал(а) 22.06.2015 :: 06:34:39:
Denn писал(а) 21.06.2015 :: 21:09:19:
@ THRASH
В остальном как обычно - по очереди землим сетки на локальные земли каскадов и т.о. вылавливаем каскад, который гадит.

Так и сделпно гадит в первых 2ух каскадах.


"Где-то в первых двух" - это не локализация!

Во-первых, нужно понять какой именно каскад. Далее понять откуда в этот каскад попадает фон: со стороны сетки, катода или анода.

Нельзя исключать также возможную неисправность компонента, например сглаживающей банки в анодке. Т.е. подкинуть к питанию проблеммного каскада заведомо исправную банку "с запасом".


THRASH писал(а) 22.06.2015 :: 06:34:39:
Denn писал(а) 21.06.2015 :: 21:09:19:
@ THRASH

Дальше уже внимательно смотреть, либо кривая разводка земли (токовые петли, рамки с током и т.п.), либо детектирование ВЧ. У тебя скорее всего второй вариант, но точно покажет убирание дросселя.

Так вроде на такой же плате все собрано по 3му кругу, вроде такой проблемы небыло.


Если действительно конструкция повторяется в точности и ранее проблем не было, то вероятнее проблема в исправности компонентов. Кстати, силовик не тор, случайно? Улыбка


THRASH писал(а) 22.06.2015 :: 06:34:39:
Denn писал(а) 21.06.2015 :: 21:09:19:
@ THRASH
П.С. может гадить и выпрямленный накал. Представь, между накалом и сигнальной землёй у тебя 100 раз в секунду пеереключаются диоды мостика и бегают токи зарядки банки...

значит к накалу первой лампы идет отдельный провод питания от платы питания. Плюс пробовал подкидывать конденсатор на накал этой лампы, вообще не помогает, плюс глядел там осциллографом пульсации минимальные.


Да пофигу это выпрямление само по себе. На самом деле оно не нужно вообще. Вон СЛО-100 - это самый натуральный хай-гейн, и работает без всяких выпрямлений накала. Достаточно "подъёма".

Не с той стороны смотришь. С точки зрения ВЧ (в т.ч. ВЧ-помех) силового трансформатора как бы нет, а вместо него есть одна большая опорная точка - заземление. Относительно этой "точки" щёлкают диоды выпрямителя, т.е. на шинах накала относительно земли живёт некий коммутационный процесс. В зависимости от топологии монтажа и даже от реализации конкретной радиолампы, эффективность попадания продуктов этого процесса в звуковой тракт будет различаться.
Попробуй забайпасить выпрямительные диоды накала плёнкой (а лучше керамикой) на 100 нф, это значительно снизит эффективность ВЧ-выбросов на шинах накала относительно сигнальной земли.
Если это нисколько не поможет, значит механизм фона совершенно иной.
« Последняя редакция: 22.06.2015 :: 09:39:15 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: фон 100гц в хайгейне
Ответ #71 - 22.06.2015 :: 13:51:25
Post Tools
Denn писал(а) 22.06.2015 :: 09:16:06:
Резистор - это сопротивление. А дроссель - это индуктивность. А вход лампы - это диод (детектор). Из кабеля-"антенны", индуктивности, диода и паразитных ёмкостей получается детекторный приёмник, который может принимать например ВЧ-помехи от выпрямительного мостика накала.


У ferrite bead низкая добротность из-за большого затухания на ВЧ, это не совсем катушка индуктивности в обычном понимании. Там специальный феррит с потерями именно для того, чтобы не было резонансов. Другое дело, что для гармоник сетевого напряжения она что гвоздь, ее действие начинает сказываться на частотах выше десятка мегагерц.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: фон 100гц в хайгейне
Ответ #72 - 22.06.2015 :: 18:26:23
Post Tools
@ Denn Респект и спасибо!!!
Таки да, бусина гудела.
Повесил 10к стихло. Остался только более низкий фон примерно той же громкости белого шума. Думаю допустимо.
Вот че значит взгляд со стороны.
Оставить 10к или нужно именно 68к? Где то читал рекомендации ставить 10к ибо 68к сильно много белого шума дают.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: фон 100гц в хайгейне
Ответ #73 - 23.06.2015 :: 08:39:51
Post Tools
@ THRASH

68к выстраданый годами и опытом поколений номинал Улыбка Были ещё догадки, что этого номинала уже достаточно для ограничения тока "через гитариста" в случае "падения анода на сетку", лол.

Касаемо шума нетрудно наколхозить тумблер и проверить онлайн 10-vs-68 ком. Только проверять не на громкости гитары в ноль, а в боевом варианте: с шумами и фоном датчика Подмигивание

Есть ещё и такая тема - ток сетки. До конца я для себя не выяснил суть проблемы, но с некоторыми экземплярами ламп на сетке входного каскада присутствует постоянка. Она небольшая, десятки-сотни мкВ, но этого достаточно, чтобы при вращении громкости на гитаре через х/г тракт было слышно противное шуршание. Так вот при отсутствии этих 68к (при жёстком коннекте гитары к сетке, в т.ч. через биды) этот эффект всегда есть, независимо от экземпляра ламп. В некоторых схемах от этой проблемы уходят отвязкой входа по постоянке... В общем, 68к мастхэв, а шумы в гитаризме не главное Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: фон 100гц в хайгейне
Ответ #74 - 23.06.2015 :: 15:15:30
Post Tools
на тембр влияет 
10к будет зудет , 100к глухой
  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: фон 100гц в хайгейне
Ответ #75 - 23.06.2015 :: 16:30:03
Post Tools
Denn писал(а) 23.06.2015 :: 08:39:51:
Есть ещё и такая тема - ток сетки. До конца я для себя не выяснил суть проблемы, но с некоторыми экземплярами ламп на сетке входного каскада присутствует постоянка. Она небольшая, десятки-сотни мкВ, но этого достаточно, чтобы при вращении громкости на гитаре через х/г тракт было слышно противное шуршание. Так вот при отсутствии этих 68к (при жёстком коннекте гитары к сетке, в т.ч. через биды) этот эффект всегда есть, независимо от экземпляра ламп. В некоторых схемах от этой проблемы уходят отвязкой входа по постоянке... В общем, 68к мастхэв, а шумы в гитаризме не главное Подмигивание

От шуршания потенца из-за повышенного тока сетки резистор не поможет. 68К - ФНЧ, 100 раз писалось, хотя мне больше нравится 33-39.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: фон 100гц в хайгейне
Ответ #76 - 24.06.2015 :: 07:15:45
Post Tools
Люблю резкий звуг, поставлю 10к  Класс
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы