Hot Topic (More than 25 Replies) Импульсные интегральные стабилизаторы (Прочитано 294 раз)
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Импульсные интегральные стабилизаторы
Ответ #40 - 30.10.2013 :: 13:16:41
Post Tools
А у вас выбора уже нет, как задать смещение для ламп? ...мне видится такое решение "от накала делителем" несколько странным. Может есть иное решение? ...скажем от батарейки/аккумулятора, тогда накал может быть и не идеально вылизан, ...Boost Converter и дальше стаб.

Дело не в смещении. В конце концов, для этого можно отдельный микромощный линейный стаю поставить.

Постоянкой хочу запитать накал в первую очередь по причине фона. Как у переменного накала среднюю точку не симметрируй, всё равно хоть где да пролезет. На самом деле не являюсь сторонником накала постоянкой, но тут случай особый.


Возвращаясь к теме -  главное преимущество импульсных стабов - КПД. Вот сразу область применения и понятна становится.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсные интегральные стабилизаторы
Ответ #41 - 30.10.2013 :: 13:52:59
Post Tools
Тактовые частоты уже подобрались к значению 1 МГц, это уже далеко не бесперспективные попытки совладать с ИБП на 50 кГц. Тот же современный Корректор Мощности - это импульсный стабилизатор с тактовой частотой 0,5-1 МГц, в виду ничтожности периода импульсов (возможных помех и гармоник по шине) они уже не вмешиваются в звуковой тракт. Внешний экран и фильтр-пробка на выходе блока, ...по-моему - уже хорошее решение в питании косвенного накала. Пульсации 20-50 мВ на выходе, и далее можно простейший дискретный стаб.
« Последняя редакция: 30.10.2013 :: 13:54:20 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Импульсные интегральные стабилизаторы
Ответ #42 - 23.03.2014 :: 20:42:23
Post Tools
Попала тут мне в руки одна интересная штучка.
Сначала заинтересовался необычной маркировкой электролитов, ни разу такой не встречал.

        

Хотел влезть в тему "Идентификация конденсаторов", но не нашел ее в дебрях форума.

А потом копнул поглубже, и влез сюда. Сабж заинтересовал.
Оказывается, это вот что:
Цитата:
Voltage Regulator Module (VRM) - модуль регулятора напряжения.
ШИМ, батарея из электролитических конденсаторов, рядок из MOSFET'ов (силовые ключи - полевые транзисторы, большие и малые), 1-3 дросселя, образуют схему DC-DC konverter'a, главной обязанностью которого является кормление процессора.

Интересно, может ли пригодиться в гитарном применении? (ток до 38А! Ужас).

Я так понимаю, что сейчас подобная схема присутствует в каждой материнке.
Но ко мне попал отдельный старинный модуль, еще под шину ISA.

        

Дело в том, что есть источник списанных серверов, и мне может перепасть несколько модулей.
Отреагируйте на сабж, пока поезд не ушел.

Я бы конечно не стал особо связываться (из-за неоправданной сложности), но там и силовые компоненты весьма интересные.

Извините за Радикал, сегодня увидел сообщение:

Цитата:
В настоящий момент на сайт происходит массированная D-Dos атака. Извините за нестабильную работу ресурса

И правда - многие ресурсы не по делу глючат, в том числе и наш форум.
С большим трудом запихнул фотки, звыняйте если что не так.


  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Импульсные интегральные стабилизаторы
Ответ #43 - 24.03.2014 :: 13:43:44
Post Tools
Ну это не шина ISA, просто разъём похожий. Преобразователь там понижающий, что-нибудь типа с 12 на 2-3в. Кондёры могут быть уже нехороши, т к времени прошло немало, хотя видел и рабочие тех лет. Для них характерно esr порядка 0.02ом. Ну и ключи(восьминожечные м/сх), можно поискать в инете данные, но они низковольтные, с малым падением). На чём сделано управление, на фото не разглядеть, но возможно, что тоже можно как-то использовать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: Импульсные интегральные стабилизаторы
Ответ #44 - 29.05.2014 :: 07:40:32
Post Tools
а в серверно-сетевых делах всё сильноточное. мало вольт, много ампер, как обычно) какой-нибудь каталист 6500-E с чем-нибудь типа пары WS-CAC-8700
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы