Very Hot Topic (More than 50 Replies) Хочу научится играть на гитаре. (Прочитано 545 раз)
Jimmy Page
Участник


Хочу научится играть на гитаре.
22.08.2014 :: 11:56:28
Post Tools
Всем привет.
Десять лет я время от времени пытаюсь чего-то там паять, получить тот самый заветный звук, а играть на гитаре так и не умею.

Я конечно же умею играть песни аккордами в стиле Цоя, какие-то рифы, играю и даже подбираю не шибко замысловатые соло, пока дело не упирается в скорость или сложную технику. Но соло при этом играю(разучиваю) как попугай, по табам в Гитар-Про, не осознанно. Достаточно забыть кусочек из соло и выкрутится в правильной тональности я уже не сумею.

Неоднократно пытался ходить к учителям, качать гигабайты книг с аудио и видеоуроками, но всякий раз более чем на месяц не хватало терпения. Играешь "как дурак" гаммы...слух есть, чувство ритма тоже. Ну гамма, ну да...гармонично...слышу....и чо дальше?!?!

Хочу попросить совет/рецепт на что-то однозначное, классическое, чтоб точно в яблочко. Чтоб было доступно, интересно и увлекательно, В ЗАХЛЁБ с первых азов, как с книгой "Юный Радиолюбитель". Чтоб эта учебная программа была просто классикой обучения, чтоб было интересно так, что уже третий час ночи, а меня не отодрать... Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #1 - 22.08.2014 :: 12:13:45
Post Tools
Наилучший вариант, имхо - нанять учителя.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #2 - 22.08.2014 :: 12:39:10
Post Tools
))) У меня то же самое.
Правда, я давным-давно понял, что играть не гитаре - "не мое", хотя в юности неплохо поливал на басу и на шестиструнке в ансамбле.
Засим, прекратил истязать свои и чужие уши. Ну, разве что, неуклюжие сэмплы звучания примочек.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #3 - 22.08.2014 :: 12:43:55
Post Tools
Цитата:
Хочу попросить совет/рецепт на что-то однозначное, классическое, чтоб точно в яблочко. Чтоб было доступно, интересно и увлекательно, В ЗАХЛЁБ с первых азов, как с книгой "Юный Радиолюбитель". Чтоб эта учебная программа была просто классикой обучения, чтоб было интересно так, что уже третий час ночи, а меня не отодрать... Нерешительный

Ну, ты, барин, задачи ставишь (с) "Формула любви".

Нет терпения - его не навяжешь, не вдолбишь. Все проходят трудный путь сольфеджио, курс гамм и арпеджио. Именно там учат держаться в тональности и создавать вариации "на тему". А иначе Вы так и останетесь "попугайчиком". У меня Батя такой же, сколько не пытался обучить, он не поддаётся - человек привычки, как заучил, так и будет играть не взирая на замечания. Продолжить пассажи тоже не может если ошибся, нужно ему заново прогнать, ...это какой-то кошмар. Я уже просто не лезу. Главное - желание учиться, желание молотить по 2-3 часа в день, хотя бы, для полного проникновения в мир музыки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #4 - 22.08.2014 :: 13:44:40
Post Tools
Цитата:
Цитата:
Хочу попросить совет/рецепт на что-то однозначное, классическое, чтоб точно в яблочко. Чтоб было доступно, интересно и увлекательно, В ЗАХЛЁБ с первых азов, как с книгой "Юный Радиолюбитель". Чтоб эта учебная программа была просто классикой обучения, чтоб было интересно так, что уже третий час ночи, а меня не отодрать... Нерешительный

Ну, ты, барин, задачи ставишь (с) "Формула любви".

Нет терпения - его не навяжешь, не вдолбишь. Все проходят трудный путь сольфеджио, курс гамм и арпеджио. Именно там учат держаться в тональности и создавать вариации "на тему". А иначе Вы так и останетесь "попугайчиком". У меня Батя такой же, сколько не пытался обучить, он не поддаётся - человек привычки, как заучил, так и будет играть не взирая на замечания. Продолжить пассажи тоже не может если ошибся, нужно ему заново прогнать, ...это какой-то кошмар. Я уже просто не лезу. Главное - желание учиться, желание молотить по 2-3 часа в день, хотя бы, для полного проникновения в мир музыки.


Я еще не потерял надежду и верю в себя. Уроки брать не могу, ни по деньгам ни по трате времени на поездки туда и обратно. Разве что изредка брать контрольные, чтоб шлифануть... поэтому хотелось бы всё таки знать эффективную детальную программу - что(какой раздел), в какой последовательности и сколько(я понимаю что всё индивидуально) нужно делать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #5 - 22.08.2014 :: 13:55:27
Post Tools
Начинать играть что-то свое, пусть оно будет даже простенькое, из зимствованными элементами из услышаного ранее. Постепенно это простенькое само по себе будет усложняться и оттачиваться
  

(Вложенный файл удалён)

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #6 - 22.08.2014 :: 14:01:46
Post Tools
7 лет преподаю гитару. Если лень тренероваться, то волшебная программа от Элоны Давыдовой не поможет.

А так - "Сольфеджию учи" (с) - чтоб понимать почему ты наступил пальцем именно на этот лад, а не на другой. Тогда и вопросов по тональнастям и гармониям не будет.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #7 - 22.08.2014 :: 14:17:19
Post Tools
Jinx писал(а) 22.08.2014 :: 14:01:46:
"Сольфеджию учи" (с) - чтоб понимать почему ты наступил пальцем именно на этот лад, а не на другой. Тогда и вопросов по тональнастям и гармониям не будет.



Так это и есть тот самый метод Эйлоны Давыдовой. Нет ли списочка как в первом классе?
1) Учим цифры
2) Учим прибавление
3) Учим вычитание
4) Учим умножение
5) Учим деление
6) Учим ......

Ну вобщем детальная программа обучения
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #8 - 22.08.2014 :: 14:19:21
Post Tools
@ Jimmy Page

Надо шаг за шагом вникать в сольфеджио, как бы нудно не казалось. Учить и применять на практике. Любой самоучитель будет в помощь (у меня любовь к бумажным изданиям). А в качестве практики уже можно посмотреть видеошколы. Я в своё время развивал навык по видеошколам: Эл Ди Меола (акустика), Стив Линч (электро) и Джон Патитуччи (бас).

Детальная программа обучения в курсе сольфеджио для ДМШ (если правильно помню - 7 книг).
« Последняя редакция: 22.08.2014 :: 14:21:07 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #9 - 22.08.2014 :: 15:22:41
Post Tools
Есть два типа людей пытающихся научится играть. Одни ставят себе цель и её достигают несмотря не на что. Могут стерпеть что угодно, ни кровь из пальцев, ни сольфеджио их не останавливает. Назовём их по "латыни" музикантус вулгарис. Есть другая группа, назовём их лентяи. Это люди, которые рассматривает игру на гитаре как досуг. И не способны ради достижения цели напрячь волю и что-то жертвовать. А жертвовать надо, ибо игра на гитаре - довольно трудно достижимый навык. По этому, представители прекрасного пола, которым вообще то, особь владеющая скиллом, требующим демонстрации набора свойств здорового самца - смотрят на такую демонстрацию (обычно) положительно. Т.е. хорошая связь мозга с моторикой, упорство (воля) - здорово дополняет картину качества репродуктивного здоровья. Ещё есть третья группа - это дети. Раз у них процесс обучения идёт в разы легче и успешнее, их можем исключить из обсуждения.

Я лентяй и прекрасно понимаю проблему топикастера. Более того, я обучаю людей довольно сложным вещам. Да, таких глубоких знании, как у многих из этого форума, у меня нет, но через эти все годы, кое-что усвоил в обучении людей этой категории:
1. Обучение должно доставать удовольствие (как мы называем "fun"). Без этого растёт сопротивление, для преодоления которого, надо тратить энергию, которой и так не густо у взрослого, занятого человека.
2. Учитель должен опустится до уровня ученика, и посмотреть на материал его глазами
3. Нельзя учить людей фрагментно, особенно, если они не понимают саму базу. Когда реально хорошо понимаешь предмет, а не просто перенял его из другого учителя - это возможно.
4. Многие "терпеливые с волей" не понимают лентяев. В корне. Мол что значит "на работе устал, пофиг мне эта гитара, спать хотел", ведь игра на гитаре отдых! Нифига, учится - это работа. Тяжкая.

Из моего опыта - ну надумал я нанять учителя, ибо недорогие они здесь. Но общий язык не нашёл. Человек "поточник", а к лентяям нужен индивидуальный подход. Кстати слышал отзывы, что я был первый ученик, и надеюсь, последний - которого он не смог научить  играть (из сотен...). Видимо большинство людей упорные, с хорошей волей, энергичностью. Но тогда не совсем понятно, зачем им учитель. Купил диск на инете и шлифуй себе гаммы да соло.

Но опыт был не напрасен. Понял, что классическое обучение, это тот самый фильтр одарённых. Т.е. тех, для кого достигнутая цель, или сама игра на гитаре - такой сильный наркотик, что они пойдут на это несмотря на трудности. Я тормоз, которых надо ещё поискать, но обычно людям, которые говорят "Ты никогда ..." - даю повод ошибаться Улыбка. Вот и тут - постепенно складывается основы обучения игры на гитаре для лентяев:
а) Как уже подсказали - делаем из обучения почти что игру. Начинать надо с тех вещей что легко делать, но доставляют удовольствие. Оставляем то что не доставляет - на потом. Это могут быть простые но приятные мелодии и пр. Чтоб поиграть чисто для досуга и снятия напряжения. Для досуга нельзя брать всякие там соло любимых групп, ибо среди них могут быть даже сложные для профи. Луче постепенно наращивать, чтоб напрячься, но не разорваться.
б) Параллельно складываем понятие музыкальной теории. С примерами. Пока дойдёт. Любое движение в перёд здесь возможно только тогда, когда база усвоена и закреплена. Разбирать нудные приёмы, аккорды на фундаментальные части, чтоб ученик понял область применения. Никаких "так надо", "так принято". Учитель должен знать все ответы на "почему?" и их использовать.
в) Комбинируем фан с работой. Пропорции для каждого - индивидуальны.

Для себя уже тихонько всё это применяю, используя книги, интернет ресурс, в том числе этот форум. Когда немножко остынут разного рода бытовые проблемы (надеюсь), буду искать в городе учителя, который поддержит мою методику, благо есть такие, что живут не особо хорошо в материальном плане. А мне есть что предложить (например, с учётом, что я "псих", за урок легко могу платить тоже самое, что он получает за всю группу за неделю и пр.). Усердное вкалывание по ночам на работе - имеет не только плохую сторону Подмигивание. Можно кого-то заставить тебя учить, по твоей собственной методике, но с "чужими" знаниями, которые в отличие от методики - сам не надумаешь.

Sau
Тем, кто думает, будто моя идея похвастаться - официально заявляю, что я, по сравнении с москвичами и другими состоятельными людьми - нищий. Тем не менее - положительны опыт (пара лет) с фитнесс занятиями по похожему сценарию, когда тренер адаптируется к моим желаниям и потребностям доказывает, что деньги, это именно средства, при помощи которых можно достичь своих целей луче и более приятно. И гораздо быстрее.
« Последняя редакция: 22.08.2014 :: 15:43:24 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #10 - 22.08.2014 :: 16:17:42
Post Tools
Берем детскую книжку из муз. школы. Там есть поределение интервала и их список (заодно с обозначениями на нотнике). Вот прямо с интервалов и начинай - выучи их названия, к каким группам какие относятся (консонатны, диссонанты) и потом подбери их на гитаре. Потм внимательно слушай их в разных местах на грифе и пытайся запомнить их "вкус" или "оттенок" - т.е. нечто общее, что есть у всех, скажем, больших терций, независимо от того, в каком регистре ты их играешь. Т.е. научись узнавать интервалы на слух. Для этого даже тренеровочные программы есть.

Затем переходи к аккордам - идея та же, но там будет проще, если хорошо усвоить интервалы.

Затем переходи к построению гармоний и аккордовых последовательностей - то же есть масса литературы о том, как, например, строится блюзовый квадрат. Поразбирай аккорды любимый песен.

Все это время старайся запомнить, где на грифе какие ноты. Может не так, чтобы прямо от зубов отлетало, но так, чтобы за разумное время в пару секунд ты мог определить (через октавные скачки, например), какая нота звучит из под пальца.

Потом пробуй что-нибудь играть поверх этих аккордовых последовательностей, при этом следи, как  строится мелодия (если играешь заученное), на какие ноты падают её ключевые звуки (как правило сильные доли), и какую окраску это все дает мелодиям.

Дальше трудно сказать, что надо делать - слишком много вариантов Улыбка

Но в целом все вышеописанное даст тебе основу для изучения уже существующей музыки. Т.е. вместо "фига как за душу берет" ты будешь думать "Фига как круто Иззи тут решил вставить аккорд фа, а Слэш его поддержал фразой в Фа-миноре!". Или что-то около того.
« Последняя редакция: 22.08.2014 :: 16:20:26 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #11 - 22.08.2014 :: 16:58:12
Post Tools
Ну, и мои пять копеек: игра должна приносить радость - это самое главное. Заставлять себя бесполезно - впрок не пойдёт; надо играть только то, что нравится, и только тогда, когда хочется. Чтобы не раздражать окружающих и не смущать самого себя неудачными нотами, удобно играть в хороших наушниках. Но! Необходимо эквализировать их звук до полного сходства со своим комбиком. Чтобы не звучало пусто и сухо, непременно надо слегка оживить звук дилеем - по моему мнению, эффект дыхания зала, объём звука действуют очень вдохновляюще (по сравнению с удушающей акустикой жилого помещения). Очень полезно подбирать какие-то кусочки на слух - то, что раздобыто самим, уже никому не отнять. Хотя есть много достойных вещей, разобранных умельцами по косточкам и этим тоже не грех пользоваться. Вообще, надо добиться слияния с инструментом на ментальном уровне и ощущать его как продолжение себя - это очень принципиальный момент.
Ну, и цитата на десерт: "Хочешь стать гитаристом? Нет проблем: 10 000 ##почасов и ты - гитарист" (с)
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #12 - 22.08.2014 :: 17:17:15
Post Tools
Я включал "Made in Japan" Deep Purple и пробовал играть в параллель. Правда тоже так и не научился толком.
« Последняя редакция: 22.08.2014 :: 17:17:33 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #13 - 22.08.2014 :: 17:58:00
Post Tools
Ооо... ну это уже ближе к делу.

Kwlw,
Как ты всё до неприличия верно подметил. Ты случаем не психолог? Ты мне очень помог, вдохновил и...., и вообще... Язык Улыбка


Jinx,

Спасибо, звучит как то многообещающе и вырисовывается в какую то картину. А то гаммы, гаммы... Пожалуй именно с интервалов и начну...очень часто пытаясь что0-то подобрать не получалось слёту "угадать" интервал, как в последовательно звучащих нотах, так и в одномоментных. Параллельно буду запоминать ноты на грифе и на слух.


KSG,

И ты верно подметил. Если звук не такой как себе представляешь, руки опускаются ещё до того как пытаешься понять что к чему в нотной грамоте...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #14 - 22.08.2014 :: 18:05:14
Post Tools
dks писал(а) 22.08.2014 :: 17:17:15:
Я включал "Made in Japan" Deep Purple и пробовал играть в параллель. Правда тоже так и не научился толком.


А я вот в последнее время сильно прибалдел от раннего Блэк Сабат. Сочно, гениально и главное в 80% случаев технически просто(точнее доступно), что вобщем то очень быстро приведёт к ловлению кайфа, а это ключ к моей лени  Смущённый
И главное, этот звук вполне можно нарулить на сравнительно негромком VEF  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #15 - 22.08.2014 :: 18:25:48
Post Tools
Цитата:
А я вот в последнее время сильно прибалдел от раннего Блэк Сабат. Сочно, гениально и главное в 80% случаев технически просто(точнее доступно), что вобщем то очень быстро приведёт к ловлению кайфа, а это ключ к моей лени  Смущённый
И главное, этот звук вполне можно нарулить на сравнительно негромком VEF  Очень довольный

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #16 - 22.08.2014 :: 18:30:02
Post Tools
@ Jimmy Page

Андрей, смысл твоего стартового поста: "у меня не хватает собственной мотивации, пытался найти мотивацию на стороне - ничего не вышло".

Всё верно! Реальная мотивация возможна только изнутри. Можно получать недолгоиграющие пинки в виде просмотра любимых исполнителей, всяких виртуозов на ютубах, но это всё ненадолго.
Вот когда есть внутренняя самомотивация, тогда таких вопросов не возникает, ты берёшь и учишься. Сам, без училок и "пинателей". Быстро и эффективно. По-другому никак, имхо. Собственно, как и в любом другом деле.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #17 - 22.08.2014 :: 18:45:02
Post Tools
Denn - пыл само-мотивации т.е. желания разным бывает. Бывает как пожар нефтебазы, а бывает ... как тлеющая сигарета. Оба горят, дымят и обжигают, но "немножко" по разному.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #18 - 22.08.2014 :: 18:48:44
Post Tools
@ Jimmy Page
Имхо, самое лучшее лекарство - сцена. Когда не хочешь, и не можешь, но - надо!

Я сам 25 лет назад прошел через это.
Гастроли. Заболел басист. А я работал звукорежиссером.
За ночь, насколько смог освоил программу. На следующий день, изрядно лажал конечно, но из положения вышли.

Точно так же с вокалом. Всегда считал себя бездарностью. Но ситуация вынудила, и я поверил в свои возможности. (всё это сцена!).

А насчет сольфеджио - на какого учителя попадешь. Я когда-то попал, когда водил сына в музыкальную школу. Почти достиг абсолютного слуха, и такие передо мной открывались законы музыкальной гармонии, что для моего ума это была фантастика!

Жаль только, что по независящим ни от кого причинам, преподавательница (московская диссидентка) перестала работать. И я буквально чуть-чуть не дотянул до совершенства.
Э-э-х!!! Печаль

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #19 - 22.08.2014 :: 19:16:17
Post Tools
Основа основ - мелодия "звучащая в голове", которую ты в реальном времени переносишь на инструмент, подобно тому, как художник переносит мысленный образ на полотно. Например, мой Батя запоминает последовательность "на каком ладу зажимать и какую струну дёргать", при этом ошибаясь с длительностью нот. На вопрос "ты мелодию помнишь?" он отвечает "не совсем, ...тут забыл". Мелодия должна быть в голове вся. Её можно запомнить с записей, можно придумать, но она хранится в памяти со всеми длительностями так, что её можно не только сыграть, но и отстучать подручными средствами. Самая элементарная - "в траве сидел кузнечик", ...ошибиться невозможно. Для меня соло Блэкмора, Айомми, Малмстина, и др. звучат в голове как записи, и я легко их переношу на гриф. Потому, что шёл от простого к сложному, движимый девизом "хочу и буду, мне это нравится".

Начать с интервалов очень верно сказано. В ДМШ начинают с распевки:

Вот-при-ма, се-кун-да, вот-тер-ция, квар-та, квин-та, секс-та, септи-ма, ок-та---------ва.
 до-до--до,  до-ре-до,  до-ми--до,    фа-до, соль-до,   ля-до,    си-до, до-до(октава)-до


Не сложно сопоставить с клавиатурой синта или грифом гитары и научиться слышать в уме интервал и знать через какое количество ладов он будет извлечён. Тон и полутон - самые простые, т.е. секунда малая и большая - следующий лад и через один. Я должен слышать текущую ноту и достраивать на гитаре следующей нотой из памяти, понимая, тон там идёт или полутон, или другой интервал. Как только это будет отработано, обучение пойдёт как по маслу.
« Последняя редакция: 22.08.2014 :: 19:20:16 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #20 - 22.08.2014 :: 19:23:31
Post Tools
@ Jimmy Page

Поделюсь своей методой. Что-бы научиться играть соляки, нужно просто их играть! Подбирать, разучивать по нотам, придумывать самому. Чем больше играете, тем меньше будете задумываться - куда дальше нажимать. Пальцы сами будут вставать на нужные лады!
Сыграйте аккорд и мысленно представьте или насвистите какие-нибудь созвучные ему ноты, и тут же подберите их на грифе. Потом другие ноты с тем же аккордом, а потом другие аккорды обыграйте. Если получается, то дело пойдет. Самое лучшее упражнение для начинающего шредера - играть соло под блюзовый квадрат в тональностях A или Am на чистом звуке. Каждый день, хотя бы по полчаса. Отложите медиатор и извлекайте звук пальцами. Линию баса/ритма большим пальцем на открытых струнах - 5,5,4,5,6,4,5,6. Соло - указательным. Играйте при этом какие-нибудь ноты из блюзовой пентатоники. Обычный блюз или минорный. Гармонию держите в голове! Меняйте ноты, ритм, темп. И не думайте, что это упражнение, просто играйте блюз.

Отличные уроки от настоящих мастеров. Разный уровень, разные стили:
http://www.guitars.ru/02/info.php?play
http://guitar.ru/lessons/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Polundra
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.04.2013
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #21 - 22.08.2014 :: 20:09:29
Post Tools
А я начала с самоучителя В.Манилова "Учись акомпонировать на гитаре". Он сделан в форме детского рассказа и в нем на столько плавно вводится теория музыки, что это совсем не напрягает. Сейчас грызу Guitar Licks с ютьюба. Это очень увлекательно, ни какого негатива, а только азарт и удовольствие. Я даже топик создала http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1379597641
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #22 - 22.08.2014 :: 20:32:38
Post Tools
@ Beermonza,слегка добавлю. По поводу, что и как.
В 1979 году мы играли в Ялте. Ну и естественно, пересекались со всеми музыкантами на соседних площадках.
Меня поразил один басист. Его рука мелькала над всем грифом - от и до (глазом заметить невозможно). Просто в нужный момент он нажимал на нужные лады.
Жаль конечно, что мы разминулись с Макаревичем. Он играл в Гурзуфе в 1978-м, а мы в Ялте в 79-м... Печаль

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #23 - 22.08.2014 :: 22:17:06
Post Tools
Цитата:
Основа основ - мелодия "звучащая в голове"


Это и есть мой двигатель, моя мотивация. Мелодии просто не выходят из головы, даже когда работаю. Так и хочется сыграть...причём и на бас, и на ударных тоже - все партии до мелочей помню. И длительность нот помню, и где какая подтяжка, и выразительность, и... Ну вот дайте мне гитару и сыграю не хуже исполнителя. Лишь бы пальцы становились на правильные лады в чём собственно и загвоздка. Кстати цель именно играть каверы, на своё как то никогда не тянуло...
« Последняя редакция: 22.08.2014 :: 22:19:55 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #24 - 23.08.2014 :: 04:14:47
Post Tools
Цитата:
Имхо, самое лучшее лекарство - сцена

- и даже более того: сцена и есть лучший стимул.
Пусть небольшая, но благодарная аудитория чрезвычайно важна - без неё всякая мотивация увядает.
Хорошо также музицировать с друзьями - да хоть в гараже или в подвале, где можно оторваться от души и не скромничать со звуком.
Кстати, бетонное помещение неплохо заменяет ревербератор и звук живёт в нём гораздо дольше.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #25 - 23.08.2014 :: 09:05:43
Post Tools
Jimmy Page , правильно тебе некоторые говорят - начинай учиться у блюза. Усе через это проходят. Это основа гитарной музыки.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #26 - 23.08.2014 :: 09:44:15
Post Tools
@ Jimmy Page

Чтобы научиться играть, надо помимо способностей иметь огромное желание, кайфовать от занятий. А если занимаешься через силу, потому что "надо", то никакие преподы не помогут.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #27 - 23.08.2014 :: 11:01:13
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 22.08.2014 :: 20:32:38:
Меня поразил один басист. Его рука мелькала над всем грифом - от и до (глазом заметить невозможно). Просто в нужный момент он нажимал на нужные лады.

полная противоположность:

http://vk.com/video5347506_140507394

Подмигивание
« Последняя редакция: 23.08.2014 :: 11:24:38 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #28 - 23.08.2014 :: 17:20:52
Post Tools
Цитата:
начинай учиться у блюза

- и это именно так: только блюз даёт полную свободу самовыражения и одновременно учит жёсткой дисциплине и чувству локтя.
Особо точный и буквальный съём каверов здесь не нужен, главное - ухватить и сохранить саму идею темы:
http://www.youtube.com/watch?v=69EcnxJmnd4
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #29 - 23.08.2014 :: 21:08:20
Post Tools
Цитата:
Цитата:
Основа основ - мелодия "звучащая в голове"


Это и есть мой двигатель, моя мотивация. Мелодии просто не выходят из головы, даже когда работаю. Так и хочется сыграть...причём и на бас, и на ударных тоже - все партии до мелочей помню. И длительность нот помню, и где какая подтяжка, и выразительность, и... Ну вот дайте мне гитару и сыграю не хуже исполнителя. Лишь бы пальцы становились на правильные лады в чём собственно и загвоздка.

Ой, таких людей очень много, ...каждый талантлив, но пока в мыслях - это выходом таланта не является, или хотя бы материальным плодом его желания творить. Как советуют, начинайте с интервалов, с распознавания их, с сопоставления мысленного интервала кусочков мелодии и реальных извлеченных нот гитары.

Можно зажать на первой струне на пятом ладу указательным пальцем, извлечь ноту и далее прибавлять к ней интервалы исполняя медленные трели то зажимая лады, то отпуская, ...при этом указательный палец не убирая. Задействовав поочередно в трели средний, безымянный пальцы и мизинец, можно понять, что большего-то и не нужно. Достаточно ощутить как звучат эти несколько интервалов, восстановить из памяти, как они звучат в мыслях. Полутон, звучащий в мыслях так же само звучит и на гитаре, ...вот просто дождитесь озарения, повторяя это упражнение. Если не получается с памятью, попробуйте параллельно петь то, что собираетесь играть. Пусть это будет музыкальный мусор, но он должен совпадать и голосом и на гитаре.

Когда вы сможете синхронизировать голос с извлечением на грифе, пробуйте не петь, а мыслить и сопоставлять мысленные интервалы с грифом. Поработайте с полутонами и тонами, не важно на каких струнах и не важно в какой последовательности, вверх или вниз. Добейтесь синхронности мыслей о ноте с её реальным извлечением и всё получится. Будете играть соло "на лету" и своё и чужое.

Сольфеджио - это грамота записи, для того чтобы вы смогли донести мелодию до других, не исполняя её перед каждым. Доскональные знания не совсем нужны начинающему, но обязательно нужны азы и общие положения, чтобы играя с кем-то смочь донести до него, какой ритм будет, какая тональность, ...очень нужно для джема со случайными музыкантами. Дров на сцене можно наломать приличных, поэтому грамоту нужно знать и уметь "читать" такую же в вариациях партнёров.

Начинайте с интервалов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #30 - 23.08.2014 :: 23:45:15
Post Tools
Сольфеджио, интервалы... А про технику ни слова.
Забыли уже, как правой рукой помогали своей левой, которая никак не хотела складываться в фигу -пардон - в аккорд. И как не попадали по струне. И как осваивали перебор. Да то же тремоло - всем ли далась сразу синхронизация рук? А сколько еще приемов игры?
Поставить руки можно и самому. Но с гораздо меньшими мучениями и с гораздо большим КПД это делается через педагога. Он умеет это делать.
Он же и слушатель, раз уж пришли к выводу, что заинтересованный слушатель необходим. Он же и стимул, особенно если деньги плачены вперед.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #31 - 24.08.2014 :: 00:07:08
Post Tools
Цитата:
Сольфеджио, интервалы...

Цитата:
Джими хорошо учился по многим предметам и проявил особенные способности в области живописи и сочинительства. И у него проявилась страсть к астрономии (не здесь ли кроются истоки его поэзии?). Странно, но по части музыки он оказался слабым учеником, может быть, потому, что в те далекие дни ее преподавали так же, как математику.

Джими не получил официального музыкального образования, он учился играть на гитаре в школе и армии. Слушал пластинки и наблюдал за тем, как играют другие гитаристы. Огромное влияние на него оказали блюзы, он слушал Элмора Джеймса, Би Би Кинга и Мадди Уотерса. И ему нравился Боб Дилан, чье влияние оказалось особенно важным для развития у Джими уникального восприятия музыки.

  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #32 - 24.08.2014 :: 10:40:04
Post Tools
new_man писал(а) 23.08.2014 :: 23:45:15:
Сольфеджио, интервалы... А про технику ни слова.
Забыли уже, как правой рукой помогали своей левой, которая никак не хотела складываться в фигу -пардон - в аккорд. И как не попадали по струне. И как осваивали перебор. Да то же тремоло - всем ли далась сразу синхронизация рук? А сколько еще приемов игры?
Поставить руки можно и самому. Но с гораздо меньшими мучениями и с гораздо большим КПД это делается через педагога. Он умеет это делать.
Он же и слушатель, раз уж пришли к выводу, что заинтересованный слушатель необходим. Он же и стимул, особенно если деньги плачены вперед.

Наверное наш уважаемый администратор не на таком низком уровне, что не способен медиатором попасть по струне вовремя, или корячась по 10 секунд выставляя пальцы очередного аккорда. Он спрашивал совета "как научиться играть то, что он сочиняет в мыслях".

@ KSG

Если ваше мнение - "не нужно ничего, слушайте и играйте", то это срабатывает только с одарёнными личностями, у которых с детства талант к владению инструментом, как не стёртый навык, который нужно немного вспомнить.

Я обучил игре на гитаре троих человек (более не довелось), причём с полного нуля. Можно сказать, что сделал самую малость, показал, что на гитаре играют, на не растапливают ей печь, ...а дальше ребята развиваются самостоятельно.

Сольфеджио нужно обязательно, нужно знать интервалы, нужно знать распределение интервалов в аккордах, всё на примитивном уровне, но это сильно помогает в последствии, когда не можешь сам почувствовать как правильно, можно использовать "музыкальную математику", тут же придёт понимание как и зачем.
« Последняя редакция: 24.08.2014 :: 11:01:41 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #33 - 24.08.2014 :: 11:14:52
Post Tools
Интересная темка вообще!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #34 - 24.08.2014 :: 12:54:51
Post Tools
Jinx писал(а) 22.08.2014 :: 16:17:42:
Берем детскую книжку из муз. школы. Там есть поределение интервала и их список (заодно с обозначениями на нотнике). Вот прямо с интервалов и начинай - выучи их названия, к каким группам какие относятся (консонатны, диссонанты) и потом подбери их на гитаре. Потм внимательно слушай их в разных местах на грифе и пытайся запомнить их "вкус" или "оттенок" - т.е. нечто общее, что есть у всех, скажем, больших терций, независимо от того, в каком регистре ты их играешь. Т.е. научись узнавать интервалы на слух. Для этого даже тренеровочные программы есть.


Ну коль уж такая пьянка пошла, может ты порекомендуешь конкретные программы? Я конечно могу поискать и сам, я не от лени спрашиваю, но просто коль уж ты рекомендуешь, значит знаешь что-то проверенное и стоящее.
Заранее благодарю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #35 - 24.08.2014 :: 22:15:18
Post Tools
А я просто учу что мне нравится и играю. И не парюсь. В компании говорю что Цоя не умею и ничего не умею.
Джимми, обрати внимание на стиль stoner - блэк саббат вернулись в лучшем виде, кайфую...
« Последняя редакция: 24.08.2014 :: 22:16:01 от Tan »  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #36 - 25.08.2014 :: 05:12:07
Post Tools
Tan писал(а) 24.08.2014 :: 22:15:18:
В компании говорю что Цоя не умею и ничего не умею


Ну хотя бы дым-над-водой или боянъ-медляк металлики, не? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #37 - 25.08.2014 :: 07:53:51
Post Tools
Denn писал(а) 25.08.2014 :: 05:12:07:
Ну хотя бы дым-над-водой или боянъ-медляк металлики, не? Улыбка

Объявление в муз. магазинах: Дым над водой, а также лестницу в небо играть Строго воспрещается! Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #38 - 25.08.2014 :: 08:32:07
Post Tools
@ Jimmy Page

Sibelius Auralia
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #39 - 25.08.2014 :: 09:26:25
Post Tools
George писал(а) 23.08.2014 :: 11:01:13:
Uncle_Cherry писал(а) 22.08.2014 :: 20:32:38:
Меня поразил один басист. Его рука мелькала над всем грифом - от и до (глазом заметить невозможно). Просто в нужный момент он нажимал на нужные лады.

полная противоположность:
http://vk.com/video5347506_140507394 Подмигивание

@ George, ну ты меня просто убил!
Это надо же - за всю песню рука басиста не сдвинулась ни на миллиметр! Зато умудрялся плясать.

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #40 - 25.08.2014 :: 09:34:06
Post Tools
Так он всю песню один рифф играет Улыбка))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Господин Уэф
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18.08.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #41 - 25.08.2014 :: 09:57:31
Post Tools
Поделюсь своим опытом - самое главное это завязать с паянием (дохлыми кошками в меня не кидайтесь!!!). В какой-то момент меня охватила эта страсть и все мои попытки осмысленного музицирования сводились к тестированию очередного свежесобранного прибора. В итоге принял решение остановиться и взяться за ум. В итоге дело сдвинулось с мертвой точки, постепенно вернулись прежние навыки (какое-то время назад я играл до 6 часов в день, наработал приличную скорость и точность исполнения, даже на Паганини замахнулся и почти его одолел), даже приобрел кое-какие новые, например в один прекрасный момент осознал что делал не так, пытаясь играть теппингом, и научился это правильно делать. Должен сказать, что мне немного повезло - я встретил человека, который меня вдохновил и продолжает вдохновлять на то, чтобы не останавливаться и развиваться, за что ему, а точнее ей, земной поклон.
К учебникам я обращаюсь и обращался редко, если мне был непонятен какой-то прием, в доинтернетовские времена я  искал помощи у того, кто был компетентнее меня в игре на гитаре, а когда стал доступен интернет, искал видеоуроки с разбором полетов, смотрел, как играют крутые парни и старался это повторить и сейчас это основной источник знаний. В результате имею некоторый прогресс, может быть меньший, чем мог бы быть, но достаточный для того, чтобы понять на что я способен, в чем мои недостатки.

Не знаю, Джимми, поможет ли тебе такой подход, но если ты ХОЧЕШЬ научиться играть, то ты научишься, учебники и преподаватели дадут многое, но без осмысленного желания и наличия силы воли (мой опыт показывает, что часто возникает некий барьер, который кажется непреодолимым, но который для дальнейшего прогресса просто необходимо сломать и тут-то сила воли ой как пригодится, потому что легко можно опустить руки) результат будет печален.
« Последняя редакция: 25.08.2014 :: 09:58:01 от Господин Уэф »  

(Вложенный файл удалён)

Демократия - это когда все исполняют приказы главного демократа!&&&&
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #42 - 25.08.2014 :: 10:22:45
Post Tools
Господин Уэф писал(а) 25.08.2014 :: 09:57:31:
Поделюсь своим опытом - самое главное это завязать с паянием


Категорически не согласен! Вполне можно чередовать. Одно другому никак не мешает.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Господин Уэф
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18.08.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #43 - 25.08.2014 :: 10:56:20
Post Tools
Denn писал(а) 25.08.2014 :: 10:22:45:
Господин Уэф писал(а) 25.08.2014 :: 09:57:31:
Поделюсь своим опытом - самое главное это завязать с паянием


Категорически не согласен! Вполне можно чередовать. Одно другому никак не мешает.


Мне мешало, поэтому пришлось слегка отставить в сторону. К тому же под словом "завязать" я не имел в виду отречься напрочь. Объясню:
Джимми писал, что 10 лет паял, пытаясь найти свой звук - вот он корень проблемы, неудовлетворенность результатами поиска.

Пора бы уже решить какой звук все-таки требуется, остановиться на нем и начать развиваться в другую сторону. Если нашел "тот самый" звук, то есть ли необходимость искать его дальше? Нет, скорее всего, поэтому и необходимость паять новые погремушки стремится к нулю.
  

(Вложенный файл удалён)

Демократия - это когда все исполняют приказы главного демократа!&&&&
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #44 - 25.08.2014 :: 11:22:16
Post Tools
Есть масса классических роковых вещей в квинта-квартовых рифах, простых до безобразия. Мало просто заучить последовательность, это не поможет в импровизации, не поможет и при ошибке, слишком долго будете соображать где остановились. Нужна синхронность мыслей о ноте с самой извлечённой нотой на грифе. Это нарабатывается.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #45 - 25.08.2014 :: 12:02:18
Post Tools
Господин Уэф писал(а) 25.08.2014 :: 09:57:31:
Поделюсь своим опытом - самое главное это завязать с паянием (дохлыми кошками в меня не кидайтесь!!!). В какой-то момент меня охватила эта страсть и все мои попытки осмысленного музицирования сводились к тестированию очередного свежесобранного прибора. В итоге принял решение остановиться и взяться за ум. В итоге дело сдвинулось с мертвой точки, постепенно вернулись прежние навыки (какое-то время назад я играл до 6 часов в день, наработал приличную скорость и точность исполнения, даже на Паганини замахнулся и почти его одолел), даже приобрел кое-какие новые, например в один прекрасный момент осознал что делал не так, пытаясь играть теппингом, и научился это правильно делать. Должен сказать, что мне немного повезло - я встретил человека, который меня вдохновил и продолжает вдохновлять на то, чтобы не останавливаться и развиваться, за что ему, а точнее ей, земной поклон.
К учебникам я обращаюсь и обращался редко, если мне был непонятен какой-то прием, в доинтернетовские времена я  искал помощи у того, кто был компетентнее меня в игре на гитаре, а когда стал доступен интернет, искал видеоуроки с разбором полетов, смотрел, как играют крутые парни и старался это повторить и сейчас это основной источник знаний. В результате имею некоторый прогресс, может быть меньший, чем мог бы быть, но достаточный для того, чтобы понять на что я способен, в чем мои недостатки.

Не знаю, Джимми, поможет ли тебе такой подход, но если ты ХОЧЕШЬ научиться играть, то ты научишься, учебники и преподаватели дадут многое, но без осмысленного желания и наличия силы воли (мой опыт показывает, что часто возникает некий барьер, который кажется непреодолимым, но который для дальнейшего прогресса просто необходимо сломать и тут-то сила воли ой как пригодится, потому что легко можно опустить руки) результат будет печален.


+100! Сам через это прошел  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #46 - 25.08.2014 :: 12:03:53
Post Tools
И кстати, я сейчас не парюсь абсолютно, на чем я там играю, правильный ли у меня звук? Просто беру в руки гитару и наслаждаюсь... иногда даже на неподключенной  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #47 - 25.08.2014 :: 12:16:56
Post Tools
Антон Калина писал(а) 25.08.2014 :: 12:03:53:
И кстати, я сейчас не парюсь абсолютно, на чем я там играю, правильный ли у меня звук? Просто беру в руки гитару и наслаждаюсь... иногда даже на неподключенной  Улыбка

Прям Ингви Малмстин Улыбка ...тому тоже пофиг какой звук, но усилки заказные  Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #48 - 25.08.2014 :: 12:23:06
Post Tools
Имхо, мой идеал - чтобы гриф был просто продолжением  рук и мозгов.
Чтобы не думать куда жать (сразу плохие мысли в голову лезут - ##пу или сиську?).

Музыка рождается в голове. Надо стремиться к тому, чтобы она без усилий переходила в гитарные звуки. И чтобы была подготовлена цепь записи.

Мало ли что, может родится мировой шедевр? Я несколько раз обламывался. Вроде - вот,вот оно.
А музыкальная мысль уже улетела.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
sadky
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 463
Зарегистрирован: 10.02.2011
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #49 - 25.08.2014 :: 12:50:06
Post Tools
Ребята! Подскажите, пожалуйста, действенные упражнения на синхронизацию левой и правой руки. Нифига не получается, в юности вроде лучше получалось, когда в ДК баловались... Просто хочется понять - это после операции на хребтине руки плохо с головой дружат или просто навыки утрачены. Аж зло берёт - простейшее упражнение (по четыре ноты на каждой струне) быстрее 90 ударов - уже ковырялка выходит Смущённый
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #50 - 25.08.2014 :: 13:07:44
Post Tools
Помимо долгого и упорного ковыряния могу посоветовать мячик-попрыгунчик и стенку. Кидать и ловить только левой рукой.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
sadky
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 463
Зарегистрирован: 10.02.2011
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #51 - 25.08.2014 :: 13:19:10
Post Tools
@ Jinx

Надеюсь, это не шутка? Тогда вопрос: кидать и ловить до достижения одинаковых результатов с правой рукой?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #52 - 25.08.2014 :: 13:21:55
Post Tools
Цитата:
Прям Ингви Малмстин Улыбка ...тому тоже пофиг какой звук...


Конечно пофиг - у него для этого есть техники Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #53 - 25.08.2014 :: 13:35:41
Post Tools
sadky писал(а) 25.08.2014 :: 13:19:10:
@ Jinx

Надеюсь, это не шутка? Тогда вопрос: кидать и ловить до достижения одинаковых результатов с правой рукой?


Насколько я понимаю, Вы правша. Думаю, достичь одинакового результата для обеих рук не получится, но зато получится подтянуть моторику левой руки - особенно хватательного движения, т.к. эта же группа мышц пригождается, когда надо быстро ляпнуть палец на лад.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
sadky
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 463
Зарегистрирован: 10.02.2011
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #54 - 25.08.2014 :: 13:41:00
Post Tools
@ Jinx

В принципе, логично. Спасибо!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #55 - 25.08.2014 :: 20:37:23
Post Tools
sadky писал(а) 25.08.2014 :: 12:50:06:
Ребята! Подскажите, пожалуйста, действенные упражнения на синхронизацию левой и правой руки. Нифига не получается, в юности вроде лучше получалось, когда в ДК баловались... Просто хочется понять - это после операции на хребтине руки плохо с головой дружат или просто навыки утрачены. Аж зло берёт - простейшее упражнение (по четыре ноты на каждой струне) быстрее 90 ударов - уже ковырялка выходит Смущённый

Есть простое упражнение, называется - "паук":


1|---|---|---|---|-        1|---|---|---|---|-
2|---|---|---|---|-        2|---|---|---|---|-
3|---|-2-|---|-4-|-        3|-2-|---|-4-|---|-
4|-1-|---|-3-|---|-        4|---|-1-|---|-3-|-
5|---|---|---|---|-        5|---|---|---|---|-
6|---|---|---|---|-        6|---|---|---|---|-
   5   6   7   8              5   6   7   8


1|---|---|---|---|-        1|---|---|---|---|-
2|---|---|---|---|-        2|---|---|---|---|-
3|---|-2-|---|-4-|-        3|-2-|---|-4-|---|-
4|---|---|---|---|-        4|---|---|---|---|-
5|-1-|---|-3-|---|-        5|---|-1-|---|-3-|-
6|---|---|---|---|-        6|---|---|---|---|-
   5   6   7   8              5   6   7   8


Пальцы левой руки расположить на ладах соответственно: указательный (5), средний (6), безымянный (7), мизинец (8). Номер на струнах - это последовательность постановки пальцев и щипка струны. Здесь один "паук" простой, и второй более сложный, поскольку через струну и нужно чтобы она не звенела в процессе выполнения упражнения. Это развивает ловкость пальцев и синхронность с правой рукой. Наращивайте скорость со временем.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #56 - 26.08.2014 :: 09:30:37
Post Tools
Ребята, вы уж извините, влезу слегка не по делу.
Имхо главное - широкополая шляпа и клетчатая рубашка (под амер.фермеров).

Никак пока не выберусь на променад. Главное, и усилий особых не надо. Рядом с домом центровая народная тропа. Публикой не был бы обижен.

Руки заточены правильно, репертуар в наличии имеется, гитары и микрокомбики имеются.
Блюзовая губнушка тоже. Припас даже древнюю стиральную доску (закосить под Криденс).

Единственное - нужно только слегка придти в себя, после длительной (на все лето) стройки на даче.

А вообще-то замысел - снять приличный клип для ютьюба, чтобы сообщество увидело дядьку Вишню в живом виде Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Господин Уэф
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18.08.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #57 - 26.08.2014 :: 10:28:05
Post Tools
Антон Калина писал(а) 25.08.2014 :: 12:03:53:
И кстати, я сейчас не парюсь абсолютно, на чем я там играю, правильный ли у меня звук? Просто беру в руки гитару и наслаждаюсь... иногда даже на неподключенной  Улыбка

Точно.
А еще недавно поймал себя на мысли, что научился даже самые вялые поленья со струнами и дьявольские поделки косоглазых китайцев заставлять звучать по-божески.
  

(Вложенный файл удалён)

Демократия - это когда все исполняют приказы главного демократа!&&&&
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #58 - 26.08.2014 :: 11:16:39
Post Tools
Мне вот сейчас - подай в руки мало-мальски сносный гриф с ладами, а доску с датчиками я приделаю.
И всё будет звучать, и еще как!

Так шта-а-а (с) Б.Н.Е.

"Ты помнишь, как всё начиналось?..." (с)

В молодости изготовил несколько весьма приличных гитар (даже по современным меркам).

А начиналось всё с балалайки, на которой играл отец. Ну были еще и ложки в качестве ударных инструментов.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #59 - 26.08.2014 :: 17:26:03
Post Tools
Цитата:
дьявольские поделки косоглазых китайцев заставлять звучать по-божески

- аналогично приходилось приводить в человечий вид (точнее, звук) адские армянские гитары "Крунк". Было это ровно 40 лет назад, увы...  Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
sadky
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 463
Зарегистрирован: 10.02.2011
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #60 - 26.08.2014 :: 17:58:44
Post Tools
@ Beermonza

Спасибо большое! Кстати, это ещё одна большая проблема - с увеличением темпа начинает звучать то, что не должно, и перестаёт звучать то, что должно... Буду пробовать.
« Последняя редакция: 26.08.2014 :: 17:59:28 от sadky »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #61 - 26.08.2014 :: 18:30:40
Post Tools
О влиянии психики на моторный навык:

http://peratron.narod.ru/muztec/32_roses.htm
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #62 - 26.08.2014 :: 21:23:53
Post Tools
sadky писал(а) 26.08.2014 :: 17:58:44:
@ Beermonza

Спасибо большое! Кстати, это ещё одна большая проблема - с увеличением темпа начинает звучать то, что не должно, и перестаёт звучать то, что должно... Буду пробовать.

За то, что разместил упражнение - всегда пожалуйста Улыбка ...а персональное спасибо старшему брату Джона Патитуччи, и ему самому, что показал его в видеошколе для баса.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #63 - 27.08.2014 :: 00:38:46
Post Tools
Peratron писал(а) 26.08.2014 :: 18:30:40:
О влиянии психики на моторный навык:
http://peratron.narod.ru/muztec/32_roses.htm

Ператрон все-таки величайшая умница. Думаю, что это ему обязательно зачтется в следующей жизни.

У меня в музыкальной молодости была одна проблема - удержать правильный темпоритм звучания группы.

Если музыканты видят вялую реакцию публики, поневоле начинают ускорять темп.Это глубочайшая ошибка.
Я всегда тупо добивался правильного, заранее музыкально задуманного темпа.
Если публика плохо реагирует, значит это просто ошибка в музыкальном материале.

Женя, ты уж меня извини. Ты любитель многабукфф. Твой материал очень интересен, но я честно говоря, его не осилил.
Я как-то ближе к сохе. Тихо, просто, но все же думаю, что какую-то погоду делаю.


  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #64 - 27.08.2014 :: 07:35:44
Post Tools
@ Uncle_Cherry
Овладение нейро-лингвистическим программированием (а в статье речь именно о НЛП) требует ментальных усилий, не меньших, чем освоение такого музыкального инструмента, как гитара или скрипка - принцип "прочитал пару абзацев и всё понял" не рулит.

С психофизологией надо разбираться медленно и вдумчиво - что б потом играть бегло и виртуозно.

ХИНТ: описанная тут - http://samlib.ru/e/ewgenij_a_f/buket.shtml - техника дарения виртуального букета была придумана за 5 секунд - в процессе набора номера...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
sadky
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 463
Зарегистрирован: 10.02.2011
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #65 - 27.08.2014 :: 08:30:06
Post Tools
Я сумел прочитать статью о НЛП до конца. но вывод для себя сделал один - видимо, в юности мне было "всё-равнее" - слажал я или нет, а теперь я просто этого боюсь и зажимаюсь. Вот петь, к примеру, не боюсь, т.к. делаю это более профессионально (благодаря бывшим свадьбам/проводам/кабакам). Хотя как послушаешь пару вещей Лепса - охота отпадает на некоторое время и чувствуешь себя ущербным Улыбка
А вот с гитарой - даже водка расслабиться не помогает, хотя в других областях - эффект был. Например. был период в жизни. пока было здоровье, был я каменщиком,  и неплохим. Так вот. после принятия на грудь 150-200г экстракта зелёного змия производительность, и что самое странное для моего понимания - качество (!), повышались минимум в полтора раза. Чудеса...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #66 - 27.08.2014 :: 08:52:08
Post Tools
Цитата:
Я сумел прочитать статью о НЛП до конца. но вывод для себя сделал один - видимо, в юности мне было "всё-равнее" - слажал я или нет, а теперь я просто этого боюсь и зажимаюсь.
Для того, что б детально разобраться и распутать клубок психофизиологических зажимов требуется работа с квалифицированным НЛПером.

Но если проникнуться идеей и анализировать свои ощущения с учётом известных законов - можно справиться и самостоятельно.
Но для этого потребуется немало работы - отдельно, что б точно диагностировать проблему, и отдельно - что б её вылечить.

Во всяком случае для невладеющего НЛП любителя, сама идея отслеживать тонкие нюансы психофизологической матрицы действия - плодотворна.
Благодаря этому самонаблюдению можно ущучить много тонких моментов, которые в обычной практике обучения преодолеваются тупым давлением. Или не преодолеваются - как нередко бывает...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #67 - 27.08.2014 :: 08:54:57
Post Tools
Цитата:
Так вот. после принятия на грудь 150-200г экстракта зелёного змия производительность, и что самое странное для моего понимания - качество (!), повышались минимум в полтора раза. Чудеса...
Никаких чудес - при правильном подходе можно было б и без допинга поднять все параметры ещё больше.
Но допинг - проще, потому и популярней. А побочные последствия - игнорируются...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #68 - 27.08.2014 :: 09:47:34
Post Tools
Peratron писал(а) 27.08.2014 :: 08:54:57:
Цитата:
Так вот. после принятия на грудь 150-200г экстракта зелёного змия производительность, и что самое странное для моего понимания - качество (!), повышались минимум в полтора раза. Чудеса...
Никаких чудес - при правильном подходе можно было б и без допинга поднять все параметры ещё больше.
Но допинг - проще, потому и популярней. А побочные последствия - игнорируются...

Похоже.
На днях завершил великие стройки этого лета. Успешно отпраздновал жене юбилей с новостройками (не обошлось и без любовниц). Выручал только допинг.
Сейчас легкий отходняк с пивком. И легкое вхождение в процесс конструирования.

P.S.
Побочная проблема.
Путин вчера накостылял Порошку. А у меня сестра под Луганском в стадии погибания.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #69 - 27.08.2014 :: 11:03:07
Post Tools
Я всегда играл для себя, и на скрипке и на гитаре и басу и на клавишах, ...хотите, слушайте, но специально из кожи вон лезть и потеть по этому поводу - оно мне нафиг не нужно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #70 - 27.08.2014 :: 17:29:12
Post Tools
Цитата:
Никаких чудес - при правильном подходе можно было б и без допинга поднять все параметры ещё больше.

- что-то очень знакомое: лет 20 назад в нашей конторе был один очень и очень головастый парень, помешанный на дианетике: мол, она и раскрепощает, и очищает, и горизонты сознания расширяет. Активно и весьма настойчиво вербовал себе сторонников среди коллег, распространял свою сектантскую литературу, продавал какие-то особые витамины, зазывал неофитов на сборища себе подобных и сам усердно посещал таковые в Первопрестольной. Тем не менее, нередко был посылаем на известные несколько букв особо критическими оппонентами. Впрочем, формально всё было в рамках приличий.
Мягко, но настойчиво он завлёк в свои сети и главбуха, и гендира.
Однако, когда последний осознал, что его подчинённый пытается манипулировать им, то очнулся от транса и в одночасье безжалостно уволил дианетика.
Так что, думайте и делайте выводы сами: хотите ли вы становиться послушными зомби в руках искусного манипулятора? НЛП - это не шутка.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #71 - 27.08.2014 :: 18:48:09
Post Tools
Не-не-не! Ребята, НЛП - опаснейшая вещь! Вам что, хочется превратиться в зомби?

Ну если хочется - на доброе здоровье! Но вы ведь потом человеком быть перестанете!
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #72 - 27.08.2014 :: 19:21:20
Post Tools
@ Uncle_Cherry
Ваня!
Заверяю тебя - водка гораздо более опасная вещь!
НЛП - при употреблении внутрь - позитивно действует и на мозги, и на другие внутренние органы.
Водка же при употреблении внутрь ни при каких условиях не влияет позитивно ни на мозги, ни на внутренние органы.

А что касается НЛП-фобии - то это вполне лечится...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #73 - 27.08.2014 :: 19:39:35
Post Tools
Цитата:
- что-то очень знакомое: лет 20 назад в нашей конторе был один очень и очень головастый парень, помешанный на дианетике:
Главное - не путать одно с другим.
Дианетика - это намеренно созданная секта. Со всеми причитающимися атрибутами.

НЛП - всего лишь современная технология воздействия на поведение человека.
Причём, куда более гуманная и безопасная, чем традиционная психиатрия с её учреждениями, основанными на насильном лишении свободы, с её могучим аппаратом химического воздействия на психику, включающими самые тяжёлые нейролептики.
Про ЭСТ и иже с ней - я и вовсе не упоминаю...

Однако ж - психотерапия, это всего лишь раздел медицины.
Как и хирургия, кстати.

Так и НЛП - раздел психологии, и только.

Что касается НЛП-фобии - то она является следствием попыток ряда нечестных "специалистов" заработать на современной психотехнологии (примерно так же, как заработать на продаже из-под полы тех же нейролептиков в качестве наркопрепаратов).

А деньги извлекают из подсознательного желания значительной части социума получать преимущества над окружающими за счёт скрытого (манипулятивного) управления ими.

Что характерно - боязнь быть "зазомбированным" обратно пропорциональна ранговому статусу субъекта. Как и острота желания иметь преимущество за счёт скрытого манипулирования.

И, к слову, правильное употребление (то есть изучение именно науки НЛП) является хорошей антиманипулятивной профилактикой.
Осведомлён - значит вооружён...



  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #74 - 27.08.2014 :: 21:07:36
Post Tools
К слову - вопрос НЛП-фобам:
в описанной истории про помощь музыканту для вас есть что-нибудь пугающее ("зомбическое")?
Или нет?

В рассказе довольно детально описана именно технология - как она есть.
В частности, там использован приём "якорение" - когда мастер прикосновением к плечу клиента устойчиво (на нейролефлекторном уровне) связывает это прикосновение с позитивным ощущением (что вообще то говоря не замечаемо самим клиентом), а потом в нужный момент вызывает это самое ощущение по воле мастера.

То есть, он делает это фактически манипулятивным образом - ведь обладая нужными знаниями можно точно так же скрыто вызывать у жертвы уже не позитивные ощущения, а наоборот - негативные.
Довести до депрессии, к примеру.

Не так ли?

Только вот в случае терапии мастер не стремится получить преимущество над клиентом - он лечит, но теми же приёмами, что и "зомбист".
НЛП-техники - как змеиный яд: можно убить, а можно излечить.

И разница вся - исключительно в морали, применяющего эти техники.

Это то же самое, как если б родительница кормила б своё чадо транквилизаторами - что б оно "правильно" себя вело.
То есть, мамаша манипулирует ребёнком при помощи химической технологии.

И ничего сверх этого в НЛП нет!

НЛП - это научное знание, и ничего кроме.
А вредить с его помощью или исцелять - дело вашей совести.

А вот знакомство с основами НЛП, как уже сказал - может сильно помочь и в защите от манипуляций, и в правильной настройке своего организма для лучшего его функционирования.

А боязнь "зазомбироваться" - это чистое суеверие, слабость психики...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #75 - 28.08.2014 :: 02:24:44
Post Tools
Peratron писал(а) 27.08.2014 :: 19:21:20:
@ ..................
А что касается НЛП-фобии - то это вполне лечится...

НЛПухой же Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #76 - 28.08.2014 :: 02:28:02
Post Tools
Peratron писал(а) 27.08.2014 :: 19:39:35:
....
А деньги извлекают из подсознательного желания значительной части социума получать преимущества над окружающими за счёт скрытого (манипулятивного) управления ими.

..........

И, к слову, правильное употребление (то есть изучение именно науки НЛП) является хорошей антиманипулятивной профилактикой.
Осведомлён - значит вооружён...

Ну да, с этим не поспоришь, логично.
Как грицца, нет предела человеческому тщеславию
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #77 - 28.08.2014 :: 09:06:31
Post Tools
kholonkin писал(а) 28.08.2014 :: 02:24:44:
Peratron писал(а) 27.08.2014 :: 19:21:20:
@ ..................
А что касается НЛП-фобии - то это вполне лечится...

НЛПухой же Смех

А мы про это никому не скажем  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы